Frühjahrsauktion 2024
Gesamter Katalog (1962 Objekte)

Nr. 697
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 180 €
Eine Miniatur-Zauberlaterne 1 x 1 cm, H: 3 cm, 19. Jahrhundert um 1830 – selten –

Nr. 698
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 80 €
Zwei kleine Miniaturlaternen, B: 1 cm, H: 2 cm und B: 1,5 cm, H: 3 cm, aus vergoldetem Metall, 1 x aus dem 19. Jahrhundert

Nr. 699
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 220 €
Buch TREATISE ON OPTICS David BREWSTER LONDON 1831 Referenzveröffentlichung, 11 x 17 cm, in gutem Zustand, mit prächtiger Vignette auf der ersten Seite mit sehr kleinen Engelskindern, die mit einer Laterna Magica projizieren und in astronomische Gläser und Spiegel schauen

Nr. 700
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 20 €
Hildenrand Camera Obscura, schönes Exemplar dieses Buches, Haarlem 1930, sehr guter Zustand,14 x 19 cm

Nr. 701
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 220 €
Buch Spectropia, überraschende Spectral Illusions, Showing GHOSTS J.H. BROWN, 5. Auflage London 1866, in gutem Zustand, 20 x 25 cm

Nr. 702
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 850 €
Freuden der Kindheit von PRUDHOMME, die letzten Seiten sind die Laterna Magica, die Illustrationen sind handverbesserte Lithographien, Originaleinband, außergewöhnlicher Zustand – museal – äußerst selten, 17 x 26 cm

Nr. 703
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 150 €
Zwei Minibücher 7 cm x 11 cm, der Schlüssel zu Omnibussen, Straßenbahnen, Seite 53, eine Gravur einer Laterna Magicaprojektion, die Laterna Magica Paris Louis Janet

Nr. 704
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 100 €
Gesellschaft oder Lieder, von M. LAUJON, komplette Serie von drei Büchern, 13x18 cm, in perfektem Zustand, 1776, erste Seite von Band II. sehr schöne gravierte Vignette mit der Projektion einer Laterna Magica an einem geselligen Abend

Nr. 705
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 220 €
Almanach „Souvenir der Freundschaft“, niederländischer Text aus dem Jahr 1816, „Die Laterna Magica der Liebe“ von Jean Frédéric Auguste SCHALL um 1810 – selten –10 x 15 cm

Nr. 706
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 80 €
Buch, Berliner Stadtklatsch, 1861, Cover mit optischen Kastenbeobachter, 12 cm x 16 cm

Nr. 707
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 180 €
Ein Satz von drei Dioramaansichten mittlerer Größe ca. 14 x 21 cm -selten-

Nr. 708
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 800 €
PIERRE HENRI ARMAND LEFORT

Ein Satz von 12 panoptischen Polyorama-Ansichten, Paris um 1850, Pierre Henri Armand LEFORT, mittlere Größe 14,5 cm x 20 cm, sehr guter Zustand – selten – Ref. Der Guckkasten FUSSLIN, Seite 92

Nr. 709
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 120 €
Zwei optische Ansichten, 31 cm x 41 cm, aus dem 18. Jahrhundert bei Tag und Nacht, Mailand und Indien

Nr. 710
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 1200 €
Zwei auf Holz gemalte englische Anamorphosen, 23 cm x 29 cm, aus dem 18. Jahrhundert, Ref. Anamorphosen Georg FUSSLIN, Seite 53 -selten-

Nr. 711
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 350 €
Auf Holz gemalte Anamorphose, 22 cm x 27 cm, beliebtes Werk des 18. Jahrhunderts, interessant

Nr. 712
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 120 €
Farbvignette aus dem 19. Jahrhundert, optische Box-Anzeige, zeitgenössische Lithographie, Henri LEMARIE mit dem kompletten Buch in limitierter Auflage, Maße: 18 cm x 24 cm und 16 cm x 21 cm

Nr. 713
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 80 €
zwei Holzstiche aus dem späten 19. Jahrhundert, spielende Kindern Szenen, 26 cm, 5 cm x 33 cm

Nr. 714
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 100 €
englischer Schaustellerstich, Lithographie mit optischer Box, sehr guter Zustand, 24 cm x 28 cm

Nr. 715
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 300 €
Gravuransicht, Optischer Kasten, aus dem 18. Jahrhundert, 20 cm x 24 cm, sehr guter Zustand - selten -

Nr. 716
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 120 €
Zwei optische Ansichten, aus dem 18. Jahrhundert, Tag und Nacht in einer Kirche in Versailles, 33 x 43 cm

Nr. 717
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 50 €
Farbholzstich, Projektion und Transkription von Depeschen während der Belagerung von Paris 1870, 23 cm x 26 cm

Nr. 718
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 50 €
zwei Holzstiche, Affe und magische Laterne, Projektion in einem Kuriositätenkabinett. 18 x 22 cm und 21 x 21 cm

Nr. 719
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 150 €
Junges Paar reist mit Aquatinta-Zauberlaterne aus dem 19. Jahrhundert. 24 x 25 cm

Nr. 720
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 800 €
Serie von 24 Schwarz-Weiß-Anamorphosen, gedruckt auf Holzpapier um 1830/1840, Exemplar Nr. 3 ist mit JJG monogrammiert und Platte Nr. 13 ist signiert, Maler Jean Jacques GRANDVILLE, berühmter Illustrator 1803/1847, aufgrund ihrer Zerbrechlichkeit wurden sie auf Nichtpapier montiert - Säurekarton - sehr selten – 18 x 25 cm

Nr. 721
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 300 €
BURUCKERE

Anamorphose, Johan Michael BURUCKERE, um 1800 Die Gärtner, 18 x 19 cm

Nr. 722
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 300 €
BURUCKERE

Anamorphose, Johan Michael BURUCKERE, um 1800, Der Bärenschausteller, 18 x 19 cm

Nr. 723
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 350 €
Erotische Anamorphose Elias BAECK um 1720, 18 x 22 cm

Nr. 724
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 180 €
Satz von drei Gravuren mit optischen Boxuhren Ref. Guckkästenshows Richard BALZER, Seite 99, Seite 58, Maße 7 x 12 cm, 9 x 14 cm und 15 x 21 cm

Nr. 725
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 120 €
Eine optische Ansicht von Frankfurt im Winter aus dem 18. Jahrhundert, 31 x 41 cm

Nr. 726
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 180 €
Wandteppich, aus dem späten 19. Jahrhundert, Szene, der Madame GELY, zweite Frau von DANTON, mit ihrem Schwiegersohn beim Blick durch ein Zograscope darstellt, 95 cm x 125 cm, das sehr große Original stammt aus dem späten 18. Jahrhundert und befindet sich im Château de Maisons Lafitte. Ref. Image Makers Jordi PONS, Seite 91

Nr. 727
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 320 €
Stock, um 1820, der Knauf Ø 3 cm, projizierte Schatten stellt Napoleon da. 1. Ref. Bildmacher Jordi PONS, Seite 28, Gesamtlänge 88 cm

Nr. 728
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 350 €
Anamorphose 1800 Jahrhundert, einer Serie mit der Nummer 12 Gaudemont, 22 cm x 28 cm

Nr. 729
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 180 €
Vignetten von F, KOBELL-Stiche um 1780, 30 x 40 cm

Nr. 730
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 120 €
Postkalender um 1898, sehr guter Zustand, Laternenzauber - Projektionssitzung, (großes polychromes LAPIERRE- Modell) in einer bürgerlichen Familie sehr guter Zustand -selten- 21 x 26 cm

Nr. 731
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 60 €
Lehrreiches und unterhaltsames Spiel, Faltbrett 28 x 36,5 cm, mit Laternenprojektion, Nachrichten während der Belagerung von Paris, Gr. Karte kompl. 57 x 73 cm

Nr. 732
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 400 €
Anamorphosis 18. Jahrhundert, schwarze Holzkohle in bemerkenswerten Zustand -unbekannt- 23,5 x 29 cm

Nr. 733
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 300 €
Rebus aus dem 18. Jahrhundert, optischer Kastendisplay aus der Region Lyon, sehr guter Zustand, sonst unbekannt - äußerst selten – 28 x 43 cm

Nr. 734
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 180 €
Berühmter Optikstich, ursprünglich von SCHENAU um 1770 gestochen, Optikkastenschausteller mit Kindergruppe, 35 x 40 cm

Nr. 735
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 150 €
Holzstich-Familienszene, Projektion einer Laterna Magica, bürgerliche Szene des Bon-Genres Nr. 31 um 180 Ref. Ich sehe was, was du nicht siehst NEKES, Seite 126, 34 x 42 cm

Nr. 736
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 300 €
Affe mit Laterna Magica auf dem Rücken, Gravur von C.HUET um 1800, perfekter Zustand, 30 x 38 cm

Nr. 737
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 220 €
"Das Kostüm", in chinesischer englischer Farblithographie um 1800, sehr schöne Szene, lokaler optischen Kasten, fein dekoriert, sehr guter Zustand. Ref. Die Welt im Kasten, Thomas GANZ, Seite 81 und Guckkästen Richard BALZER, Seiten 72 und 73, Maß 40 x 44 cm

Nr. 738
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 100 €
Holzstich, um 1846, "Die Ministerkrise" sehr guter Zustand, 28 cm x 39 cm

Nr. 739
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 120 €
Englische Chromolithografie, 19. Kalenderseite, Familien-Laternenprojektionssitzung, in der Kinder eine Projektion üben, sehr guter Zustand, 17,5 x 23,5 cm

Nr. 740
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 180 €
Lithografierter Karton aus dem Jahr 1887, Werbung für die prächtige Familien-Laternensitzung, auf dem weißen Quadrat wurde ein kleiner Kalender platziert, von dem jeden Tag ein Blatt abgerissen wurde, sehr schöner Zustand, 33 cm x 43 cm

Nr. 741
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 280 €
Blickwechsel 18. Antiklerikalbildnis, das Porträt eines Priesters wird zum Ochsen, 18 x 25 cm

Nr. 742
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 280 €
FRANCESCO MAGIOTTO

Gravur aus dem 18. Jahrhundert, Savoyer mit einer Laterna Magica, Drehorgel und einem Diener, der eine Kiste mit einem Murmeltier trägt, 1773, FRANCESCO MAGIOTTO, Ref. Titelseite Die savoyischen Laternenschausteller Roger GONIN, sehr guter Zustand, 37 x 43 cm

Nr. 743
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 650 €
Aubusson-Wandteppich, optische Box, sehr guter Zustand – selten – 40 x 40 cm

Nr. 744
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 150 €
Stich aus dem 18. Jahrhundert „Die Freuden des Tages“ Familie Savoyer unterwegs, deren Vater die Laterne trägt 1769, Delatre Paris, sehr guter Zustand, 32 x 38 cm

Nr. 745
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 150 €
Stich um 1805, im Originalrahmen, Porträts der königlichen Familie Louis XVI Marie Antoinette dem Dauphin unter einer Trauerweide, 30 x 38 cm

Nr. 746
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 100 €
Eine um 1830 unter Glas befestigte optische Box-Anzeige Ref. Guckkästenshows Richard BALZER, Seite 84, Maß 27 x 32 cm