Frühjahrsauktion 2024
Gesamter Katalog (1962 Objekte)

Nr. 151
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 120 €
Leiterwagen, mit Fässern beladen, mit Pferd, Masse, 60 cm, Leiterwagen guter Zust., Ochse, Zust. 2 - 3

Nr. 152
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 90 €
Wagen mit 2 Zugochsen, davon 1 Ochse, Hörner bestoßen, Masse, Zust. 3, mit Ladegut
Preis im Nachverkauf: 110.35 €

Nr. 153
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 60 €
Leiterwagen, Holz, 2 Zugpferde, Masse, auf Holzbrett montiert, Holzräder, insgesamt 36 cm, 1 Bauer mit Pfeife, ungem.

Nr. 154
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 60 €
LINEOL

Masse, 1 Pferd, Holzbrett ergänzt, 1 Bauer mit Pfeife u. Stab, ELASTOLIN, 13,5 cm, Zust. 2
Preis im Nachverkauf: 73.57 €

Nr. 155
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 90 €
LINEOL

Zugpferd mit Pflug u. Bauer, insgesamt 21,5 cm, Zust. 2 - 3

Nr. 156
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 80 €
LINEOL

Bauer mit Pflug, Masse, Zust. 2, 9 cm, 2 Zugochsen, 1 Knecht, ungem. 11 cm

Nr. 157
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 70 €
2 Zugpferde, Masse, Blechräder, H: 10,5 cm, 1 Leiterwagen, Blech, hinteres Blech u. Öse an der Deichsel fehlt, 1 Zugpferd, H: 14,5 cm, 2 Massetiere, Kuh u. Kamel, Zust. 2 - 3
Preis im Nachverkauf: 85.83 €

Nr. 158
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 140 €
Leiterwagen mit 2 Zugpferden u. Ladegut, vor 1900, insges. 34 cm, Orig.-Zust.

Nr. 159
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 90 €
Ritterburg, um 1900, Grundplatte 47 x 37 cm, Holz, farbig gefasst, schöner Orig.-Zust.

Nr. 160
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 1900 €

Gr. Schlitten, 45 cm, Blech, handlackiert, Orig.-Bezug, etw. verschlissen, ohne Deichsel, sehr schöner Orig.-Zust., Dachbodenfund, passend zu ca. 20 cm, Puppen, Zugpferd, 26cm, Fell bezogen, Speichenräder, Fell teilw. abgerieben, MÄRKLIN uralt
Ergebnis: 12000,00 €

Nr. 161
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 70 €
ELSTOLIN

Artikel-Nr. 18001, Krippe oder Stall, Holz farbig gefasst, Bodenplatte signiert, 48 x 27,5 cm, schöner Orig.-Zust.

Nr. 162
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 60 €
ELASTOLIN & LINEOL

Masse-Tiere, Eidechse, Fledermaus, Fuchs, Frettchen, Igel, Marder, Adler, Zust. 2

Nr. 163
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 60 €
LINEOL

Masse, Elefanten, Nashörner, Dromedar u. Kamele, Zebra, Strauß, Giraffen, Zust. 2 - 3

Nr. 164
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 60 €

Masse, Indianer, kämpfend, Lagerleben, Squaw mit Kind, Häuptlinge, Winnetou, Old Shatterhand, 1 Holzboot

Nr. 165
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 40 €
ELASTOLIN, Holz/Masse, Geflügelhäuschen, H: 17 cm, 1 Hund, Holz, farbig gefasst, ERZGEBIRGE, früh, Bauer, Holz, 14 cm, 2 Zugochsen, LINEOL, Mann mit Pflug, Pflug gebrochen

Nr. 166
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 80 €
Konv. 3 Artikel, BILLER TOY, Figuro, Made in US-Zone, Germany, Blech, minim. Lackschäden, sonst gut, im Orig.-Kart., Kart. etw. verschlissen, sonst gut, DISTLER, Liliput-Auto, The Mighty-Midget, im Orig.-Kart., Uhrwerk intakt, mit Schlüssel, guter Zust., Käfer mit Brezelfenster, leichte Lackabplatzer, sonst gut, Made in US-Zone, Germany, Uhrwerk intakt, 13 cm

Nr. 167
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 70 €
ARNOLD

Tankstelle, B: 36 cm, H: 13,5 cm, Blech, lithogr., Bodenplatte etw. verbogen, sonst guter Zust., das Objekt befindet sich in der Schweiz, bei Einfuhr in die EU fallen Einfuhrumsatzsteuer u. Zollgebühren an

Nr. 168
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 180 €
TIPP&CO

Motorrad, Blech, lithogr., Friktionsantrieb, 29 cm, 1 Ecke der Frontscheibe fehlt, elektr. beleuchteter Frontscheinwerfer, Blech, in gutem Zust., in Orig.-Kart., das Objekt befindet sich in der Schweiz, bei Einfuhr in die EU fallen Einfuhrumsatzsteuer u. Zollgebühren an
Preis im Nachverkauf: 220.70 €

Nr. 169
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 160 €
TIPP&CO

Limousine, 10962, 37 cm, Blech, lithogr., mit Fahrerfigur, Türen zum Öffnen, elektr. beleuchtete Frontscheinwerfer, bespielt, Lackfehler, mit Fahrerfigur, Frontscheibe Celluloid, das Objekt befindet sich in der Schweiz, bei Einfuhr in die EU fallen Einfuhrumsatzsteuer u. Zollgebühren an

Nr. 170
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 60 €
ARNOLD

Tankstelle, Blech, lithogr., elektr. beleuchtet, Grundplatte, 34 x 17 cm, leicht bespielt, gut, das Objekt befindet sich in der Schweiz, bei Einfuhr in die EU fallen Einfuhrumsatzsteuer u. Zollgebühren an

Nr. 171
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 60 €
TIPP&CO

VW-Bus mit geteilter Frontscheibe, Post, 23 cm, Friktionsantrieb, defekt, bespielt, das Objekt befindet sich in der Schweiz, bei Einfuhr in die EU fallen Einfuhrumsatzsteuer u. Zollgebühren an

Nr. 172
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 30 €
TIPP&CO

Bus, Made in US-Zone, Blech, lithogr., 24 cm, Uhrwerk intakt, leicht bespielt, gut, das Objekt befindet sich in der Schweiz, bei Einfuhr in die EU fallen Einfuhrumsatzsteuer u. Zollgebühren an

Nr. 173
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 60 €
ARNOLD

Cabriolet, 24,5 cm, Blech, 2 Fahrerfiguren, Kurbelantrieb, leicht bespielt, gut, das Objekt befindet sich in der Schweiz, bei Einfuhr in die EU fallen Einfuhrumsatzsteuer u. Zollgebühren an

Nr. 174
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 80 €

Ingenico, 5311, Blech, 21,5 cm, techn. nicht gepr., optisch guter Zust., im Orig.-Kart. mit Zubehör, das Objekt befindet sich in der Schweiz, bei Einfuhr in die EU fallen Einfuhrumsatzsteuer u. Zollgebühren an

Nr. 175
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 60 €
TIPP&CO

Samba-Bus, Blech, lithogr., geteilte Frontscheibe, Friktionsantrieb defekt, bespielt, 22,5 cm, das Objekt befindet sich in der Schweiz, bei Einfuhr in die EU fallen Einfuhrumsatzsteuer u. Zollgebühren an

Frühjahrsauktion 2024
Limit: 60 €
TIPP&CO

VW-Bus, Polizei, geteilte Frontscheibe, ausziehbare Leiter, 1 Seitentür fehlt, Friktionsantrieb, bespielt, das Objekt befindet sich in der Schweiz, bei Einfuhr in die EU fallen Einfuhrumsatzsteuer u. Zollgebühren an

Nr. 177
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 120 €

Packard Synchromatic, 5700, 26,5 cm, bespielt, gut, im Orig.-Kart., techn. nicht geprüft, das Objekt befindet sich in der Schweiz, bei Einfuhr in die EU fallen Einfuhrumsatzsteuer u. Zollgebühren an

Nr. 178
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 60 €
Mountain Express, Blech, lithogr., Uhrwerk intakt, Orig.-Kart., verschlissen, sonst gut, das Objekt befindet sich in der Schweiz, bei Einfuhr in die EU fallen Einfuhrumsatzsteuer u. Zollgebühren an
Preis im Nachverkauf: 73.57 €

Nr. 179
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 160 €
LINEOL

Blech, 24,5 cm, elektr. beleuchtete Frontscheinwerfer, Figuren Nachbau, ein paar Kleinteile fehlen, Lackierung orig., das Objekt befindet sich in der Schweiz, bei Einfuhr in die EU fallen Einfuhrumsatzsteuer u. Zollgebühren an

Nr. 180
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 60 €

190 SL, 2095, Blech, 21,5 cm, Uhrwerk intakt, guter Zust., produktionsbedingte Verformung an der Frontscheibe, im Orig.-Kart., altersbed. etw. verschlissen, mit Zubehör, das Objekt befindet sich in der Schweiz, bei Einfuhr in die EU fallen Einfuhrumsatzsteuer u. Zollgebühren an

Nr. 181
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 120 €

2 Teile, Alarm-Car, 5340, Polizei, leicht bespielt, guter Zust., techn. nicht geprüft, Ingenico, 5311, leicht bespielt, guter Zust., mit Fernbedienung, techn. nicht geprüft, das Objekt befindet sich in der Schweiz, bei Einfuhr in die EU fallen Einfuhrumsatzsteuer u. Zollgebühren an

Nr. 182
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 70 €
3 Teile, Blech, Tankstellen, TIPP&CO, 400, kl. Tankstelle, ungem., Grundplatte 11 x 10 cm, bespielt gut, SCHUCO, Express-Service, 1502, bespielt, Grundplatte 20 x 24 cm, 1 Wendeauto, 1001, Uhrwerk defekt, das Objekt befindet sich in der Schweiz, bei Einfuhr in die EU fallen Einfuhrumsatzsteuer u. Zollgebühren an

Nr. 183
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 60 €
2 Teile. Blech, Motorrad mit Beiwagen, ohne Antrieb, 16,5 cm, Frankreich, TECHNOFIX, G.E.258, Uhrwerk intakt, guter Zust., das Objekt befindet sich in der Schweiz, bei Einfuhr in die EU fallen Einfuhrumsatzsteuer u. Zollgebühren an

Nr. 184
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 15000 €

Schlachtschiff, engl. "Dreadnought" Klasse, Dampfmaschine, kompl. restauriert, sehr schöner Zust., L: 90 cm, Blech
Preis im Nachverkauf: 18391.50 €

Nr. 185
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 3900 €

Torpedoboot 1909, kompl., restauriert, sehr guter Zust., L: 60 cm, Blech
Preis im Nachverkauf: 4781.79 €

Nr. 186
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 250 €
WILKENS

Raddampfer, USA, Metallguss, City of New York, leicht Flugrost an einigen Stellen, L: 38 cm
Preis im Nachverkauf: 306.53 €

Nr. 187
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 900 €
Raddampfer, Blech, handlackiert, restauriert, optisch guter Zust., Uhrwerk intakt, mit passendem Schlüssel, L: 24 cm
Preis im Nachverkauf: 1103.49 €

Nr. 188
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 1500 €
LEONHARDT STAUDT

Dampfer, restauriert, 1 Schornstein, Uhrwerk intakt, mit pass. Schlüssel, minim. Lackschäden sonst optisch guter Zust., L: 32 cm, 1 Mast
Preis im Nachverkauf: 1839.15 €

Nr. 189
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 50 €
PENNY TOY

Lastkraftwagen (LKW), ca. 1915, Blech, lithogr., mit Fahrerfigur, 8,5 cm, guter Zust.

Nr. 190
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 60 €
Dienstmann mit Koffer, Blech, lithogr., deutsch, H: 10 cm, guter Zust., Uhrwerk intakt

Nr. 191
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 1900 €

Festung, Holz- u. Blechteile, mit Zugbrücke, Nr. 8146, 1909-12, abgebildet im MÄRKLIN Katalog Nr. 4, Grundplatte 83,5 x 58 x 52 cm, mit HEIDE Zinnfiguren, aus der Zeit, sehr schöner, unberührter Orig.-Zust., schöne Farben, museal

Nr. 192
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 160 €
Postkutsche, Holz, farbig gefasst, ca. 1910, 61 cm, Türen zum Öffnen, 2 Zugpferde, auf Holzbrett montiert, mit Holzrädern, schöner Orig.-Zust.

Nr. 193
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 140 €

Baukastenauto, Rennwagen, 30er Jahre, Blech, 27 cm, bespielt, Uhrwerk intakt, Auspuff fehlt

Nr. 194
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 40 €
GESCHA

Koffermann, Blech- u. Masseteile, H: 7,5 cm, leicht bespielt, guter Zust., im Orig.-Kart., 1 Seite Laschen am Kart. fehlen

Nr. 195
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 120 €
ERNST PLANCK

Laterna Magica, Blech, handlackiert, mit Brenner, einige Glasplatten, 3 bewegl. Bilder, im Orig.-Kart., H: 34 cm, mit Anleitung

Nr. 196
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 450 €
Influenz-Maschinen mit doppelter Drehung, elektrische Nebelapparate, 30er Jahre, im Orig.-Kart., ohne Deckel, mit einigen Anleitungen u. Zusatzkasten, H: 39 cm, Anschauungsteil, nicht zum Gebrauch geeignet, ausgefallen, schöner Orig.-Zust.
Preis im Nachverkauf: 551.75 €

Nr. 197
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 70 €
MS

Magirus, Lastzug, 36,5 cm, Blech- u. Kunststoffteile, Uhrwerk intakt, mit Plane u. Anhänger, im Orig.-Kart., Kart. etw. gedrückt, sehr guter Zust.

Nr. 198
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 60 €
BLOEMER & SCHUELER

Helikopter, 567, Blech, lithogr., Friktionsantrieb, Länge ohne Rotorblätter: 30 cm, neuw. im Orig.-Kart.

Nr. 199
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 280 €
Zirkusclown mit Pferd, Blech, handlackiert, 19,5 cm, Uhrwerk defekt, unberührter Orig.-Zust., mit altersbed. Lackfehlern, Clown muss am Sockel neu befestigt werden

Nr. 200
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 280 €
GEKA

Rennwagen, Blech, lithogr., mit Rennfahrerin, 14 cm, Spiralfederwerk intakt, Vorderachse leicht verzogen, insgesamt guter Zust., selten