Frühjahrsauktion 2024
Gesamter Katalog (1962 Objekte)

Nr. 1748
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 180 €
Außergew. Puppenstuben-Möbelprogramm, gepolstertes Sofa, B: 17 cm, H: 17 cm, T: 5 cm, mit 4 passenden Stühlen, rote Seide, altersbedingt teilw. etw. verschlissen, dazu passender Schrank mit Goldornamenten, H: 24 cm, B: 12 cm, ein 8-eck Tisch, D: 13 cm, sehr dekorativ, filigran gearbeitet

Nr. 1749
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 180 €
Puppenstuben-Möbelprogramm, feine Drechselarbeit, schwarz bemaltes Holz mit Lederaufsätzen, geprägt, 4 Stühle, 1 Schaukelstuhl, sowie 1 Sofa, L: 19 cm, H: 14 cm, passender, runder Esstisch, D: 12 cm, 1 filigran gearbeitetes Buffet, mit Spiegeleinsätzen, H: 22 cm, B: 14 cm, sowie 4 Schubladen, außergew., sehr dekorativ, mit 3 passenden Wandbildern

Nr. 1750
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 60 €
Puppenstuben-Ausschmückungsteile, 1x Weißblech Kamin, H: 13 cm, ohne Ofenrohr, 1x Paravent, Blech, H: 13 cm, 1 Blech Kaminzeugständer, mit Adlermotiv, 11 cm, dekorativ

Nr. 1751
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 60 €
Puppenstuben-Ausschmückungsteile, Vogelkäfig, Holz-Unterbau, Zinn-Käfig, mit Wachs-Papagei, 13 cm, dazu 2 Puppenstuben-Hunde, Glas, sowie 1 Masse-Hund, Mops, 2 Puppenstuben-Puppen, Hausherr u. Dame, Biskuit-Porzellan-Brustblattköpfe, Biskuitarme u. –beine, ausmodell. Schuhe u. Strümpfe, Kleidung der Dame stärker verschlissen, 16 - 18 cm, schönes Konv.

Nr. 1752
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 60 €
Ausschmückungsteile für herrschaftl. Puppenstube, Zinn, filigran gearbeiteter Kamin, weiß mit goldenen Ornamenten, H: 12 cm, dazu passender, runder Tisch, Zinn auf Marmorplatte, D: 9 cm, dazu Blumenständer, H: 8 cm

Nr. 1753
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 140 €
Ausschmückungsteile für herrschaftliche Puppenstube, Zinn Puppenstuben-Wiege, mit Ganzbiskuit-Baby, Orig.-Himmel, H: 18 cm, L: 13 cm, 1x China-Head-Brustblattkopf-Puppe, Dame, modell. schwarze Haare, blaue gemalte Augen, glasierte Unterarme, sowie Biskuit-Füße, ausmodell. Schuhe u. Strümpfe, Orig.-Seidenkleidung, mit schwarzer Spitze, 21 cm, schönes Konv., dekorativ

Nr. 1754
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 180 €
Außergew. Puppenstuben-Sofa, mit floraler Seidenpolsterung, B: 15 cm, H: 14 cm, T: 7 cm, sehr schöner, unbespielter Zust., dazu 1 Eisbärenfell, sowie 1 ERHARD & SÖHNE Wandspiegel, Spiegelglas gerissen, dekorativ, außergewöhnlich

Nr. 1755
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 60 €

Konv. Wandgemälde sowie 1 Wandspiegel, H: 15 cm, B: 6 cm, Messingblech, vergoldet, dekorativ

Nr. 1756
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 180 €
2 außergew. Puppenstuben-Möbel, 1x Spiegelkommode, H: 20 cm, B: 12 cm, T: 6 cm, mit Kindermotiv, sowie 1 Sekretär, filigrane Drechselarbeit, H: 18 cm, B: 13 cm, dekorativ

Nr. 1757
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 60 €
Außergew. Accessoires für herrschaftliche Puppenstube, 1x Zinn-Beistelltisch mit Marmorplatte, H: 10 cm, T: 5,5 cm, 1 sehr schöner Kronleuchter mit Perlmutteiern, H: 6 cm, 1 Zinn-Wandhalterung für Kerzenhalter, teilw. Halterung fehlt, 1 kl. Tischspiegel

Nr. 1758
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 80 €
Puppenstuben-Puppe, China-Head, glasiertes Porzellan, Brustblattkopf, modell. schwarze Haare, einfacher Stoffkörper, abgenähte Lederschuhe, Orig.-Kleidung, 20 cm, dazu 1 Standuhr, H: 23 cm sowie 1 Armlehnensessel, feine Drechselarbeit, 12 cm

Nr. 1759
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 80 €
Ausschmückungsteile für Puppenstube, 1x Kronleuchter, Messingblech vergoldet, sowie Perlenbesatz, H: 17 cm, 1 Schachspiel, teilw. Figuren fehlten, H: 6 cm, dazu 2 Puppenstuben-Puppen, Dame u. Herr, 10 u. 12 cm, Biskuit-Porzellan-Brustblattköpfe, Biskuitarme u. –beine, ausmodell. Schuhe u. Strümpfe, Orig.-Kleidung, 1x Holz-Kippspiegel

Nr. 1760
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 140 €
Puppenstuben-Ausschmückungsteile für Schlafzimmer, 1x Kinderbett, L: 10 cm, H: 8 cm, dazu 1x Kippspiegel, H: 17 cm, B: 9 cm, 1 Handtuchhalter, sowie Waschtisch mit Marmorplatte sowie Spiegeleinsatz, H: 20 cm ,filigran gearbeitet

Nr. 1761
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 160 €
Ausschmückungsteile für Puppenstube, Zinn, Paravent mit passendem Frisiertisch, H: 15 cm, B: 10 cm, T: 7 cm, filigran gearbeitet 1 Fuß fehlt, sowie Paravent, H: 13 cm, 1x 4-armiger Kerzenkronleuchter, D: 8 cm, sehr schönes Konv.

Nr. 1762
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 80 €
Konv. Ausschmückungsteile für Puppenstube, 1x Deckenleuchter mit grünem Glaseinsatz, H: 10 cm, dazu 3 passende Wandgemälde im Papiermaché-Rahmen, H: 17 cm, B: 5 cm, 1 Kaminuhr, H: 6 cm, 2x Dackel, Bronze, 6 cm, 1 außergew. Armlehnensessel, dazu passende Ganzbiskuit-Puppenstuben-Puppe, bewegl. Arme u. Beine, 1x off. Kamin, B: 13 cm, H: 11 cm

Nr. 1763
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 80 €
Ausschmückungsteile für herrschaftliche Puppenstube, 1 Wandhalterung für Wandlampe, Zinn, Glas fehlt, H: 6 cm, T: 6 cm, dazu Deckenlampe, H: 10 cm, 1x Biskuit-Büste auf Holzsockel, H: 17 cm, 1 Puppenstuben-Kamin, Porzellan, H: 22 cm, schönes Konv.

Nr. 1764
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 120 €
Puppenstuben-Möbel, 1 Schrank, 1 Schublade, 3 Schranktüren mit Glaseinsatz, H: 18 cm, dazu passender Spinett, B: 17 cm, T: 9 cm, H: 9 cm, sowie kl. Beistellhocker, 2 Puppenstuben-Puppen, Hausherr sowie Dame, 13 cm, Biskuit-Porzellan-Brustblattköpfe, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, ausmodell. Schuhe u. Strümpfe

Nr. 1765
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 80 €
Ausgefallener Puppenstuben-Kamin, Porzellan, marineblaue Handbemalung, H: 24 cm, D: 10 cm, außergewöhnlich

Nr. 1766
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 160 €
CHRISTIAN HACKER

Puppenstuben-Möbelprogramm, außergew. Schrank, Holz, weiß lackiert mit Goldverzierung, H: 19 cm, B: 20 cm, T: 6 cm, 4 Schubladen, 2 Schranktüren mit Glaseinsatz, dazu passend Standuhr, 20 cm, 1 Kommode, H: 14 cm, passende 4 Stühle mit Seidenbezug, 1 runder Esstisch, D: 10 cm, sowie 1 Arbeitstisch, L: 10 cm, H: 9 cm, 1 Armlehnen-Sessel, sehr schönes Konv.

Nr. 1767
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 150 €
Ausgefallener Zinn-Kippspiegel, für herrschaftl. Puppenstube, H: 15 cm, B: 9,5 cm, mit altem Spiegelglas, sehr schöner Zust., extrem selten

Nr. 1768
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 60 €
2 x Wandbilder für herrschaftl. Puppenstube, Rahmen Messingblech, vergoldet, mit Spiegeleinsatz, sowie handcolorierte Portraits, 9,5 x 8 cm, 1x Riss im Glas, ausgefallen

Nr. 1769
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 160 €
2 Puppenstuben-Puppen, Hausherr u. Dame, Hausherr mit blauen gemalten Augen, ausmodell. Schnurrbart, Biskuitarme u. –beine, 18 cm, Dame, Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf, ausmodell., lockige, blonde Haare, schwarzes Haarband, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, Biskuitarme u. –beine, ausmodell. Schuhe u. Strümpfe, 16 cm, Stoffkörper, an 1 Fuß geklebt, kl. Biskuit-Mops, H: 6 cm, dekorativ

Nr. 1770
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 80 €

Biberacher Blech, Puppenstuben-Bett, 2 Füße geklebt, Himmel fehlt, L: 21, H: 10 cm, T: 10 cm, dazu kl. passende Kommode, H: 8 cm, B: 9 cm, guter Zust., mit kl. Porzellan-Waschservice

Nr. 1771
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 150 €
Puppenstuben-Möbelprogramm, für herrschaftl. Puppenstube, Sofa, gepolstert, hellblaue Seide, B: 15 cm, H: 11 cm, teilw. Seide altersbed. etw. verschlissen, sowie 3 Stühle, 1 Hocker, passender Tisch, rund, D: 10 cm, sehr schöne Drechselarbeit

Nr. 1772
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 160 €

Biberacher Blech, seltener Puppenstubenofen, für herrschaftl. Puppenstube, H: 22 cm, B: 8 cm, ausgefallen, selten

Nr. 1773
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 80 €
2 Wandeckregale, zum Hängen, H: 12 cm, B: 7 cm, guter Zust.

Nr. 1774
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 120 €

Biberacher Blech, Buffetschrank, H: 14,5 cm, B: 10 cm, T: 5 cm, kl. Lackabplatzer, sonst guter Zust.

Nr. 1775
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 180 €

Biberacher Blech, Puppenstuben-Sitzgruppe für herrschaftl. Puppenstube, Sofa, mit blauem Samt bezogen, B: 21 cm, H: 13 cm, Zust. gut - sehr gut, dazu 2 Armlehnenstühle, 1 ovaler Tisch, B: 12 cm, H: 8 cm, sowie 1 Wandspiegel, H: 14,5 cm

Nr. 1776
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 140 €

Ausschmückungsteile für Puppenstube, Messingblech, vergoldet, Wandbilder mit goldenem Bilderrahmen, B: 7,5 cm, H: 5 cm, 2 Kerzenständer, mit Kerzen

Nr. 1777
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 160 €

Prunkstücke für herrschaftliche Puppenstube, Messingblech, vergoldet, Kaminuhr, mit Pendel, Porzellan-Ziffernblatt, H: 4 cm, B: 5 cm, 1 Kerzenständer, 2-armig, H: 4 cm, 1 Kerze fehlt

Nr. 1778
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 120 €

Kronleuchter, Zinn, vergoldet, mit Orig.-Kerzen, 6-armig, D: 8 cm

Nr. 1779
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 180 €

Beistelltisch, rund, Messingblech, vergoldet, D: 7 cm, Kerzenhalter, filigran gearbeitet, sowie ERHARD & SÖHNE Prunk-Blumenvase, H: 7 cm, sehr schönes Konv.

Nr. 1780
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 120 €

Kronleuchter, Messingblech, vergoldet, mit Perlenschmuck, H: 9 cm, D: 4 cm
Preis im Nachverkauf: 147.13 €

Nr. 1781
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 80 €

2 Teile, Wandkerzenhalter, mit Spiegelglas, H: 6 cm, dazu 1 ovaler Wandspiegel, filigran gearbeitet, Rückseite mit Federschriftzug, B: 8 cm, H: 6 cm

Nr. 1782
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 150 €

Deckenkronleuchter, Messingblech, vergoldet, mit Glasperlen, sehr schöne Zust., H: 8 cm, D: 7 cm

Nr. 1783
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 220 €

Prunkspiegel, Messingblech, vergoldet, mit altem Spiegelglas, sehr schöner Zust., H: 13 cm, B: 7,5 cm, außergewöhnlich, selten

Nr. 1784
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 160 €
China-Head, glasiertes Porzellan, Brustblattkopf-Puppe, Dame im Seidenkleid, einfacher Lederkörper, 19 cm, Seidenkleid altersbed. stärker verschlissen

Nr. 1785
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 60 €

4 Teile, Puppenstuben-Wandgemälde, Messingblech, vergoldet, D: 4 cm, mit Damenportraits

Nr. 1786
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 60 €

Standuhr, Messingblech, vergoldet, auf Holz montiert, römisches Papierziffernblatt, mit Pendel u. 2 Gewichten, H: 14 cm, dekorativ

Nr. 1787
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 60 €
Puppenküchen-Blech-Schrank, H: 25 cm, B: 13 cm, T: 17 cm, 1x Waage, Petroleumlampe, H: 10 cm, 1 runder Holztisch, D: 13 cm

Nr. 1788
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 50 €
3 Teile, Puppenstuben-Puppen, Dame mit 2 Kindern, Dame Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf, Biskuithände sowie -beine, 1 Fuß kompl. weggebrochen, sowie 1 Fuß weggebrochen, 2 Ganzbiskuit-Kinder, bewegl. Arme u. Beine, 1x Blech-Kinderbett, 12 x 6 cm, alter Baumwollhimmel

Nr. 1789
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 60 €
3x Wandgemälde, sowie 1 Zinn-Wandspiegel, mit altem Spiegelglas, B: 12 cm, H: 9 cm, 2 Tischbilderrahmen, H: 6 cm

Nr. 1790
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 80 €
Konv. Ausschmückungsteile für Puppenstuben, 2x Kommode mit Marmoraufsatz, B: 10 cm u. 12 cm, H: 8 cm, 1x Nachttisch, H: 7 cm, sowie 1x Puppenstuben-Bett mit Orig.-Himmel, L: 14 cm, H: 15 cm, 2x Puppenstuben-Kinder, sowie 1x Hausdame, Biskuit-Porzellan-Brustblattköpfe, Dame mit Stoffkörper, Biskuitarme u. -beine, 2 Ganzbiskuit-Kinder

Nr. 1791
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 90 €
Zinn-Geschirr, 3x Teller, D: 6 cm, Untersetzer, Kerzenständer, 1 Holztisch mit runder Platte, D: 10 cm, H: 8 cm, u.m., bitte besichtigen
Preis im Nachverkauf: 110.35 €

Nr. 1792
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 80 €
4 Teile, chinesische Teedosen, Weißblech, lithogr., 7 cm u. 9 cm, teilw. vereinzelt Zinkpest

Nr. 1793
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 180 €
Boulle, Sofa, B: 17 cm, H: 18 cm, T: 7 cm, dazu passender kl. Hocker, mit roter Baumwolle bespannt, 1 ROCK & GRANER, Eckschränkchen, H: 6 cm, B: 8 cm, T: 5 cm, sehr schöner Zust., mit altem Federschriftzug auf dem Boden, 1 kl. Holz-Nachtschrank, sowie 2 ERHARD & SÖHNE, Dekorationsstücke, Messingblech, vergoldet, Hängeampel, Dochtspender, nicht ganz kompl., sehr schöner Zust.

Nr. 1794
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 80 €
Konv. 5 Teile, Puppenstuben-Puppen, 3 Kinder, Ganzbiskuit, 1 Fuß fehlt, 10 cm, 2x Hausdame, 13 - 14 cm, 1x Nase bestoßen, alte Kleidung

Nr. 1796
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 80 €
Konv. Puppenstuben-Puppen, Dame, Hausherr, 2 Kinder, Biskuit-Porzellan-Brustblattköpfe, Biskuitarme u. -beine, ausmodell. Schuhe u. Strümpfe, Kinder 9 cm, Hausherr 15 cm, Dame 14 cm, Orig.-Kleidung, Dame mit bestoßener Nasenspitze, sonst guter Zust.

Nr. 1797
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 60 €
2 Teile Puppenstuben-Puppen, Dame sowie Hausherr, Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf, ausmodell. Bart sowie Backenbart, blaue gemalte Augen, Biskuitarme u. -beine, Stoffkörper, Orig.-Kleidung, 16 cm, 1x Dame, Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf, modell. Hochsteckfrisur, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, Biskuitarme u. -beine, Stoffkörper, alte Kleidung, 13 cm, schöner Zust.

Nr. 1798
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 60 €

Wanduhr, Messingblech, vergoldet, mit Papierziffernblatt sowie Pendel, H: 8 cm, sehr schöner Zust., Rückseite Papiermaché