Frühjahrsauktion 2024
Gesamter Katalog (1962 Objekte)

Frühjahrsauktion 2024
Limit: 1200 €
JULES STEINER

Schönes französisches Bebe mit dramatischen Augen von Steiner, Series C, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Paperweight-Augen, zart-rosa Lidschatten, geschlossener Mund mit zarten Außenkonturen, durchstochene Ohrläppchen, Original-Gliederkörper mit festen Handgelenken, blonde Mohairperücke auf original Papiermachédeckel, Ohrringe, originales aufwendiges Kleid und passender Hut, alte braune Lederschuhe gemarkt Deposé Nr. 7, Zustand: allgemein exzellent, zarte originale Brandlinie am Philtrum, Markierung: J. Steiner Bte SGDG Bourgoin (rot gestempelt) Sie C 2., ca. 1882, Größe: 46 cm

Pia’s Blog: „… Dramatisch blaue Augen, außergewöhnlich artistisch zarte Bemalung in superber Kleidung sorgen für ein Steiner Bebe in seiner absoluten Perfektion. Eines der Highlight der Auktion … „
Ergebnis: 8800,00 €

Nr. 4079
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 850 €

Schönes französisches Bebe von Jumeau in Originalkleidung, Bebe Reclame, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Paperweight-Augen, geschlossener Mund mit leicht definiertem Zwischenraum, schattierte Lippen und zarte Außenkonturen, durchstochene Ohrläppchen, originaler französischer Gliederkörper mit losen Handgelenken, rostbraune Mohairperücke auf originalem Korkdeckel, Original-Seidenkleid, Strohhut und Flanierschirm, passende antike Schuhe markiert 8 Depose PARIS. Zustand: allgemein exzellent, Markierung: 8 mit weißem Feld für Aufkleber des Kaufhaus (Kopf), Hersteller: Emile Jumeau, ca. 1890, Größe: 48 cm

Pia’s Blog: „… Die dramatischen Augen aus dem Hause Jumeau, unverkennbar der Ausdruck des Modells des Bebe Tete Jumeau, gepaart mit der schlichten Originalkleidung für ein französisches Geschäftshaus, das seinen Aufkleber in dem weißen Feld auf dem Kopf platzieren konnte, um dann dieses edle Geschöpf an seine Kundschaft zu verkaufen … „

Frühjahrsauktion 2024
Limit: 1200 €
JUMEAU, Cartouche Jumeau

Extrem seltene, außergewöhnliche frühe Jumeau, mit „incised cartouche“ Markierung; Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, große blaue fest eingesetzte mandelförmige Glasaugen, geschlossener Mund mit Zwischenraum, feiner Lippenbemalung mit Konturen, zarte Wangenbemalung, durchstochene Ohrläppchen, original Körper mit losen Kugeln und festen Handgelenken, aufwendige blonde Lockenperücke auf original Kork, Ohrringe, dekorative antikes Kleid, original Lederschuhe gemarkt mit JUMEAU MED OR. 1878 Paris, Zustand: allgemein exzellent, Markierung: JUMEAU 1(Kopf:Großbuchstaben im Rahmen) Jumeau Medaille d’Or Paris(Körper Stempel), Hersteller: Emile Jumeau, ca. 1878, Größe: 25 cm

Pia’s Blog: „ … für mich eines der Highlights dieser Auktion. Das früheste Bebe mit der Signatur Jumeau. Dieses besondere Modell mit der frühen, vollen Modellierung der Wangen und der sehr seltenen Markierung wurde nur wenige Jahre produziert. Die Strahlkraft wird durch das hochfeine Porzellan, die zarte Dekoration und die großen wasserblauen mandelförmigen Augen im „wrap-around“ Stil erzeugt. Die Vitrinengröße mit der kleinsten Größe 1 übertrifft alles – ein Traum wird wahr! …“
Ergebnis: 9200,00 €

Nr. 4081
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 60 €
Kl. Biskuit-Porzellankopf-Puppe, Belton-Typ, 17 cm, Kurbelkopf, blaue fest einges. Glasaugen, geschl. Mund, Gliederkörper, Mohair-Perücke

Nr. 4082
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 260 €
GEBR. HEUBACH

8192, seltene Biskuit-Porzellan-Kopf-Puppe, 31 cm, gr. blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Masse-Stehkörper, alte Mohair-Perücke, alte Kleidung

Nr. 4083
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 550 €

101, 39 cm, Kurbelkopf, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, Gliederkörper, alte Unterkleidung, alte Schuhe, alter Mohair-Perücke

Nr. 4084
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 450 €

Puppenschlitten, Blech, handlackiert, L: 19 cm, schöne Dekoration zu 1 Modepuppe

Nr. 4085
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 180 €
Prunk-Kutsche, L: 120 cm, Pferd, H: 40 cm, Fell bezogen, Lederzaumzeug, Kutsche Holz, kl. Fehlstellen, Trittbretter lose

Nr. 4086
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 550 €

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, franz. Bébé, gem. Deposé Têtê JUMEAU Nr. 8, braune fest einges. Paperweight-Augen, geschl. Mund, durchst. Biskuit-Ohren, Fehler im Porzellan am Hinterkopf, davon kein Riss ausgehend, orig. franz. Gliederkörper, Gummis etw. lose, sehr schönes, altes Verkaufskleid, 47 cm, Orig.-Korkdeckel sowie Echthaar-Perücke, Seidenhaube, 47 cm

Frühjahrsauktion 2024
Limit: 450 €
DENAMUR

Franz. Bébé, gem. E.9.D. Deposé, blaue fest einges. Paperweight-Augen, geschl. Mund, durchst. Biskuit-Ohren, franz. Gliederkörper, Kleidung nachgenäht, 50 cm, alter Korkdeckel sowie Orig.-Mohair-Perücke, passende Haube

Frühjahrsauktion 2024
Limit: 750 €

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, franz. Bébé, gem. D Nr. 8, nachtr. fest einges. blaue Paperweight-Augen, geschl. Mund, durchst. Biskuit-Ohren, kl. punktueller Orig.-Farbfehler unterhalb der linken Wange, Orig.-Gliederkörper, 48 cm, alte Kleidung u. Schuhe, alter Orig.-Korkdeckel mit lockiger Mohair-Perücke, dazu passend kl. Picknickkörbchen mit dazu passendem gehäkelten Socken sowie Handschuhe

Frühjahrsauktion 2024
Limit: 3600 €
BRU JEUNE

Wunderschönes französisches Bebe mit sanftmütigen Ausdruck aus dem Hause Leon Casimir Bru, Chevrot-Ära, Bru Jeune, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, auf mit Leder eingefasster Biskuit-Porzellan- Brustplatte mit angedeuteten kindlichen Brüsten, fest eingesetzte braune Paperweight-Augen, geschlossener Mund mit definiertem Zwischenraum, schattierte Lippen und zarte Außenkonturen, durchstochene Ohrläppchen, original Lederkörper im Chevrot-Stil mit beweglicher Hüfte und Holzfüßen, Biskuitunterarme und -hände, lange blonde lockige Mohairperücke auf original Korkdeckel, schöne Unterwäsche, Strümpfe, aufwendiges wohl originales Seiden-/Samtkleid Kleid mit passender Haube, antike französische Lederschuhe, Zustand: allgemein exzellent, rechter Zeigefinger geklebt, Markierung: Bru Jne 10 (Kopf und Schulterplatte) Hersteller: Bru, ca. 1885, Größe: 56 cm

Pia’s Blog: „… ein wunderschönes Bebe aus dem Hause Bru, in klassischer sanftmütiger Eleganz, die durch die braunen Augen, in perfekter Farbharmonie zu dem wohl originalen Kleid, der hervorragenden zarten Bemalung und dem feinen Porzellan erreicht wird. … „
Ergebnis: 13000,00 €

Frühjahrsauktion 2024
Limit: 650 €

Ausdrucksstarke deutsche Charakterkopf-Puppe, Gretchen von Kämmer & Reinhardt, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, gemalte blaue, dekorativ glänzende, leicht seitlich blickende Augen, ausgeprägter geschlossener Schmollmund mit zarter Lippenbemalung, ausgeprägte Modellierung des Kinns mit Kinngrübchen, deutscher Gliederkörper, lange blonde lockige Mohairperücke, schönes antikes Baumwollkleid mit Punkten und Verzierung, Zustand: allgemein exzellent, Markierung: K&R 114 57 Hersteller: Kämmer & Reinhardt, ca. 1909, Größe: 57 cm

Pia’s Blog: „… es ist immer wieder faszinierend wie Kämmer & Reinhardt mit zartester Bemalung eines Augenlides und Augenbrauen diesen Ausdruck erzielen konnte. Die als Gretchen vermarktete Charakterkopfpuppe steht für einen Blick voller Anmut und Sehnsucht, der durch eine tiefe Modellierung des Mund- und Kinnbereichs, sowie um die Augen, einer zarten Bemalung und leichtem Glanz des Porzellans erreicht wird. Die wunderschöne Perücke und das schlichte Kleid unterstreichen den Charakter dieser ausdrucksstarken Puppe in schöner Größe, die die volle Strahlkraft erst ermöglicht … „

Frühjahrsauktion 2024
Limit: 220 €
HERTEL, SCHWAB & CO

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, Baby, gem. Made in Germany, 152 Nr. 6, blaue Schlafaugen, off./geschl. Mund, oben 2 angedeutete Zähne, Zunge, Masse-Toddler-Körper, schöne, tiefe Modellierung, 35 cm, ausdrucksstark, schöne, alte Kleidung

Frühjahrsauktion 2024
Limit: 420 €

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, 117, Charakter-Gesicht, gem. K&R / SIMON & HALBIG 117 Nr. 50, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, Masse-Gliederkörper, Gummis etw. lose, 48 cm, alte Kleidung, alte Perücke, Kopf wirkt etw. klein für die Kopfpfanne

Frühjahrsauktion 2024
Limit: 120 €
ALT, BECK & GOTTSCHALK

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf-Puppe, Kindergesicht, gem. ABG 1362 Made in Germany Nr. 2 9, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, durchst. Ohren, Masse-Gliederkörper, alte Kleidung, 51 cm, alte Echthaar-Perücke

Frühjahrsauktion 2024
Limit: 280 €
FS & C

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, gem. 21FS&C 1250-30, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, Halbautomat, gegliederte Masse-Unterarme, rotierende Blech-Beine, mit Stiefeln, Funktion intakt, Uhrwerk hakt ein wenig, 30 cm, alte Kleidung u. Perücke

Frühjahrsauktion 2024
Limit: 650 €

Fashion-Doll, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf auf Biskuit-Porzellan-Brustplatte, blaue fest einges. Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, fest aufges. Perücke, von außen keine Schäden erkennbar, gem. Nr. 0, lederner Stehkörper, einzeln abgenähte Finger, 32 cm, teilw. Kleid etw. aufgehübscht, dazu Echtfell-Windhund, stehend, Glasaugen, H: 20 cm, L: 18 cm

Frühjahrsauktion 2024
Limit: 60 €

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, Charakter-Baby, gem. K&R / SIMON & HALBIG 126, blaue Schelmenaugen, off. Mund, oben 2 Zähne, Zunge, Masse-Sitzbaby-Körper, 40 cm, Orig.-Perücke, einfache Kleidung

Frühjahrsauktion 2024
Limit: 420 €

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, 117-N, gem. SIMON & HALBIG / K&R 117-N Germany Nr. 80, braune Schelmenaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, Zunge, Masse-Gliederkörper, 80 cm, alte Kleidung, alte Schuhe, beeindruckende Gr.

Frühjahrsauktion 2024
Limit: 220 €
A. 1. M.

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf-Puppe, 1904-16, Made in Germany, gr. blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, leichtes Kinngrübchen, früher Masse-Gliederkörper mit festen Handgelenken, stark ausgeformte Oberschenkel, 80 cm, alte Kleidung

Nr. 4099
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 2600 €

seltenes französisches Bébé um 1899 eventuell aus der Charakterserie oder Einzelanfertigung der Puppen-Manufaktur Jumeau, Biskuitporzellan-Kurbelkopf, Markierung: 202, Déposé, Tété Jumeau, Bte S.G.D.G. 10, 56 cm, blaue fest eingesetzte Paperweight Augen, leicht schattierte Augenlieder, feines Porzellan, geschl., Mund, Lippenbemalung leicht über die Mundwinkel gezogen, zartes Kinngrübchen, durchst. Ohren, stärker ausmodellierte Pausbäckchen, Orig., Jumeau Gliederkörper, markiert JUMEAU, Medaille, Paris, Orig., Korkdeckel und Perücke, Orig., Verkaufskleid mit Orig., JUMEAU Karton, franz., Puppen Stiefel, rote Söckchen, Seriennummer in dem Buch ''THE JUMEAU BOOK" gelistet, jedoch noch nicht fotografisch belegt
Ergebnis: 38000,00 €

Frühjahrsauktion 2024
Limit: 60 €
Kl. Toddler-Körper, H: 23 cm, Kopfpfanne D: 3 cm, schöner Zust.

Frühjahrsauktion 2024
Limit: 60 €
Vogelkäfig, Blech, mit Federvögeln, bespielter Zust., H: 27 cm, etw. eingestaubt, 1 Unterschnabel fehlt, sowie 1 Bein liegt lose bei, Musikspielwerk intakt, Alter?

Frühjahrsauktion 2024
Limit: 180 €

Googly, gem. Germany 323A.0.M., Haarriss von der Kopfkrone ausgehend, blaue Schelmenaugen, geschl. Mund, Masse-Stehkörper, bewegl. Arme u. Beine, 33 cm, Perücke neuer, teilw. alte Kleidung

Frühjahrsauktion 2024
Limit: 180 €
WIESENTHAL, SCHINDEL & KALENBERG

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, gem. WSK Nr. 1, blaue nachtr. fest einges. Glasaugen, off. Mund, kl. Chip am linken Auge sowie ursprüngliche Porzellanunebenheit unter dem Kinn, früher Masse-Gliederkörper mit festen Handgelenken, 40 cm, Kleidung alt, Perücke neuer

Frühjahrsauktion 2024
Limit: 220 €

Baby Stewart, Biskuit-Porzellan-Vollkopf, gem. 5 HEUBACH Sonne 79772 Germany, ausmodell. Porzellan-Haube, seitl. blickende blaue Intaglio-Augen, geschl. Mund, Masse-Stehkörper mit bewegl. Armen u. Beinen, Finger etw. bestoßen, 28 cm, ausdrucksstark

Frühjahrsauktion 2024
Limit: 160 €
Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, Kindergesicht-Puppe, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, durchst. Ohren, gem. 478 Nr. 9, 56 cm, Gliederkörper, Kleidung alt, 53 cm, Perücke neuer

Frühjahrsauktion 2024
Limit: 280 €

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, Vollkopf-Puppe, blaue fest einges. Paperweight-Augen, geschl. Mund, durchst. Ohren, 1 Chip am rechten Ohrloch, früher Masse-Gliederkörper mit festen Handgelenken, 36 cm, schöne, alte Seidenkleidung, Perücke neuer

Frühjahrsauktion 2024
Limit: 160 €

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf-Puppe, gem. 1039 S&H mit rotem Stempel Wimpern, braune, seitl. blickende Flirting-Eyes, durchst. Ohren, kl. Chips am Ohrloch, off. Mund, oben Zahnreihe, Masse-Gliederkörper, 44 cm, Kleidung aus alten Stoffen genäht, Perücke alt

Frühjahrsauktion 2024
Limit: 120 €
Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, wohl KESTNER, 37 cm, Biskuit-Brustblattkopf, braune Schlafaugen, geschl. Mund, Kinngrübchen, Kopf leicht seitl. geneigt, Lederkörper, kl. ausgeb. Stelle am Körper, Biskuit-Unterarme, Perücke wurde nicht entfernt, von außen keine Risse erkennbar, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, Biskuit-Unterarme, altes Kleid, altersbed. verschlissen

Frühjahrsauktion 2024
Limit: 650 €

117, 43 cm, Biskuit-Kurbelkopf, braune Schlafaugen, geschl. Mund, Gliederkörper, alte Kleidung u. Schuhe, alte Mohair-Perücke

Frühjahrsauktion 2024
Limit: 60 €
Biskuit-Brustblattkopf-Puppe, gem. 300, 42 cm, Kurbelkopf, auf Brustblatt, Riss am Hinterkopf, fest einges. braune Glasaugen, geschl. Mund, Kinngrübchen, Lederkörper, Masse-Arme, Arme orig.?

Frühjahrsauktion 2024
Limit: 60 €
ARMAND MARSEILL

1894, 36 cm, Biskuit-Kurbelkopf, blaue fest einges. Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, Gliederkörper, außergewöhnliche Soldatenkleidung, Gummis etw. lose

Nr. 4112
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 90 €
Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf-Puppe, gem. WALKÜRE Germany 0½, 43 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, leichtes Kinngrübchen, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, die Perücke ließ sich nicht entfernen, Kleidung aus alten Stoffen genäht

Frühjahrsauktion 2024
Limit: 90 €
FRABRICATION FRANCAIS

Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, gem. FABRICATION FRANCAIS im Quadrat AL&CIE LIMOGES ED TASSON, 49 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, durchst. Ohren, fest aufges. Perücke, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, von außen keine Schäden erkennbar, Masse-Arme, Finger teilw. bestoßen, Stoffkörper, 47 cm, Kleidung aus alten Stoffen genäht, Chip am Ohrläppchen
Preis im Nachverkauf: 110.35 €

Frühjahrsauktion 2024
Limit: 650 €

Fashion-Doll, franz. Modepuppe, um 1880, gem. Nr. 5, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf auf Biskuit-Porzellan-Brustplatte, blaue fest einges. Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, sehr feines, helles Porzellan, leicht errötete Wangen, fest aufges. Fell-Perücke, von außen keine Schäden erkennbar, weißer Ziegenleder-Körper mit einzeln abgenähten Fingern, sehr schönes nachgenähtes franz. Kleid, rote Lederstiefel, 52 cm, ausdrucksstark

Frühjahrsauktion 2024
Limit: 650 €

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf auf Biskuit-Porzellan-Brustplatte, Fashion-Doll, um 1880, blaue fest einges. Paperweight-Augen, geschl. Mund, durchst. Ohren, fest aufges. Korkdeckel, konnte nicht entfernt werden, von außen keine Schäden zu erkennen, gem. Nr. 8, weißer Ziegenlederkörper mit einzeln abgenähten Fingern, 60 cm, schönes nachgenähtes Kleid aus alten Stoffen, Perücke neuer, passender Hut, rote Lederstiefel

Frühjahrsauktion 2024
Limit: 260 €
L&C LEHMAN

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, Junge, gem. LC im Anker Nr. 3, fest einges. braune Paperweight-Augen, off. Mund, oben Zahnreihe, fest aufges. Perücke, von außen keine Schäden erkennbar, Masse-Gliederkörper, 41 cm, sehr schöne nachgenähte Kleidung
Preis im Nachverkauf: 318.79 €

Nr. 4117
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 1300 €

Fashion-Doll, franz. Modepuppe, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, auf Biskuit-Porzellan-Brustplatte, um 1870, blaue fest einges. Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Biskuit-Ohren, leicht schattierte Lider, sehr schönes, helles Porzellan, weißer Ziegenlederkörper, mit einzeln abgenähten Händen, sehr schönes aus alten Stoffen genähtes Kleid, 54 cm, extrem ausdrucksstark, fest aufges. in Locken gelegte Mohair-Perücke, von außen keine Schäden erkennbar

Nr. 4118
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 220 €

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, gem. 1079 DEP, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, durchst. Ohren, Gliederkörper, mit Orig.-Verkaufskleid, Perücke, sowie alte Bébé Juan Karton, 42 cm

Frühjahrsauktion 2024
Limit: 60 €
FRANZ, SCHMIDT & CO

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, Baby, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben 2 Zähne, durchst. Ohren, Kopf geklebt, Masse-Toddler-Körper, 75 cm, Perücke

Frühjahrsauktion 2024
Limit: 80 €
L&C LEHMAN

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, gem. LC im Anker Nr. 1, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, Masse-Gliederkörper, 37 cm, alte Kleidung, fest aufges. Perücke, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten

Frühjahrsauktion 2024
Limit: 120 €
DEP, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, Kindergesicht-Puppe, gem. DEP Nr. 1, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, durchst. Ohren, schöner Gliederkörper, alte Kleidung sowie Perücke

Frühjahrsauktion 2024
Limit: 850 €
JUEMAU

Fashion-Doll, franz. Modepuppe, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, auf Biskuit-Porzellan-Brustplatte, gem. Nr. 5, um 1880, blaue fest einges. Paperweight-Augen, geschl. Mund, durchst. Ohren, weißer Ziegenlederkörper mit einzeln abgenähten Fingern, sehr schönes passendes, altes Seiden-Outfit, Orig.-Korkdeckel, sowie in Locken gelegte Perücke, im Karton

Frühjahrsauktion 2024
Limit: 850 €
GUSTAV VICHY

Paris, um 1880, Automat, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, auf Biskuit-Porzellan-Brustplatte, hellblaue fest einges. Glasaugen, geschl. Mund, Biskuit-Unterarme, auf Drahtgestell, mit Kinderwagen, darin liegend kl. franz. Mignonette, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, fest einges. schwarze Glasaugen, geschl. Mund, Biskuit-Arme u. –Beine, ausmodell. Schuhe u. Strümpfe, Kopf geklebt, 34 cm, Gesamthöhe, L: 25 cm, sehr dekorativ, ausgefallen, Funktion intakt, mit Schlüssel

Frühjahrsauktion 2024
Limit: 140 €
DEP, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, Kindergesicht-Puppe, gem. DEP Nr. 3, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, durchst. Ohren, franz. Gliederkörper, 38 cm, Perücke neuer, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, die Perücke ließ sich nicht entfernen, Kleidung nachgenäht, im alten Karton

Frühjahrsauktion 2024
Limit: 120 €
Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, gem. 3917, braune fest einges. Glasaugen, geschl. Mund, Perücke konnte nicht entfernt werden, von außen keine Schäden erkennbar, Masse-Gliederkörper, 2 Finger restauriert sowie Lackabplatzer, 22 cm, einfache Weißwäsche
Preis im Nachverkauf: 147.13 €

Frühjahrsauktion 2024
Limit: 580 €
KLING

Mignonette, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, blaue fest einges. Glasaugen, off. Mund, unten 2 Zähne, gem. 118, um 1885, Biskuitarme u. -beine, bewegl. Arme u. Beine, ausmodell. Schuhe u. Strümpfe, Orig.-Kleidung sowie Perücke, 17 cm, dieses Objekt befindet sich in der Schweiz, es fallen zusätzlich Zoll und Bearbeitungsgebühren an
Preis im Nachverkauf: 711.14 €

Frühjahrsauktion 2024
Limit: 90 €
GEBR. HEUBACH

Biskuit-Porzellan-Vollkopf, gem. 9570,8, modellierte sowie gemalte Mädchenfrisur, blaue gemalte Intaglio-Augen, leicht off./geschl. Mund, Masse-Sitzbaby-Körper mit untersch. Armhaltung, 42 cm, alte Kleidung, sowie Schuhe, seltene und sehr ausdrucksstarke Puppe, Beschädigung am Hals