Frühjahrsauktion 2024
Gesamter Katalog (1962 Objekte)

Nr. 3081
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 120 €

3 Teile Katzen, 1x Gussy, mit Knopf, Schild u. Fahne, Nr. 631/00, Brustschild etw. lose, 13 cm, 1x Kitty, kompl., 5-fach gegliedert, Nr. 2800/17, H: 17 cm, unberührter Zust., sehr schöne, kräftige Farben, sowie 1x Lucy, sitzend, drehbarer Kopf, mit Knopf, Schild u. Fahne, Nr. 2780,22, Sitzhöhe 19 cm

Nr. 3082
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 90 €

3 Teile, darunter 1x unbespielt Gussy, kompl., Nr. 6312,0, stehend mit Buckel, 11 cm, drehbarer Kopf, grüne Glasaugen, Samteinsatz an der Schnauze, sehr schöner, unbespielter Zust., 1x Kitty, kompl., Nr. 5310, Brustschild mit rotem Schriftzug, 5-fach gegliedert, sehr schöner unbespielter Zust., 12 cm, sowie 1x Kitty, mit Knopf, Schild u. Fahne, Nr. 5310, 5-fach gegliedert, blauer Schriftzug, auf Brustschild, H: 10 cm, grüne Glasaugen

Nr. 3083
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 60 €

3 Teile, Zotty, kompl., 16 cm - 21 cm, sehr schöner Zust., 1 Zotty mit Brustschild, Aufschrift Zotty (im STEIFF Kinderbuch)

Nr. 3084
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 60 €

2 Teile, Orig.-Bären, dunkelbraun u. weiß, mit Knopf, Schild u. Fahne, Nr. unleserlich, Brustschilder teilw. mit Knickspuren, 32 cm, Zust. gut

Nr. 3085
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 80 €

Löwe, Vorkrieg, mit Knopf, Druckbuchstaben, langgezogenes f, Reste der roten Fahne, 5-fach gegliedert, teilw. Mohair berieben, 27 cm, etw. Füllverlust am Schwanz, Zust. gut

Nr. 3086
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 80 €

Orig.-Teddy, mit Knopf, Schild u. Fahne, Nr. 5343,04, weißes Mohair, Glasaugen, sehr schöner Zust., Kippstimme intakt, 40 cm

Nr. 3087
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 60 €

2 Teile, Hunde, 1x Bernie, Hund, sitzend, mit Knopf, Schild u. Fahne, Nr. 3322,00, 22 cm, sowie 1x Arco, Schäferhund, stehend, mit Knopf, Schild u. Fahne, Nr. unleserlich, mit Filzzunge, drehbarer Kopf, 17 cm

Nr. 3088
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 140 €

Dinosaurier, Dinos, mit Knopf, Reste der gelben Fahne sowie Brustschild, Filzohren u. Rückenplatten, L: 33 cm, Zust. gut - sehr gut

Nr. 3089
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 150 €

Elefant, ca. 1948, mit Knopf, Druckbuchstaben, langgezogenes f, Reste der gelben Fahne, Kunstplüsch, Filz unterlegte Schuhknopfaugen, Orig.-Filz-Schabracke, Mohair an der Schwanzspitze, stehend 22 cm, L: 30 cm

Nr. 3090
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 330 €

Bär, ca. 1947, mit Knopf, Druckbuchstaben, langgezogenes f, maisfarben, Glasaugen, Nasenbestickung nachtr. gestickt, lange abgeknickte Arme, Filztatzen vermutlich orig., Krallen evtl. nachgestickt, 30 cm, ausdrucksstark, schönes Mohair

Nr. 3091
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 280 €

Rattler, mit Halsdrehmechanik, sowie Knopf u. Brustschild, Brustschild mit rotem Schriftzug, Rattler, leichte Knickspuren sowie an vereinzelten Stellen etw. beriebenes / ausgegangenes Mohair, Sitzhöhe 17 cm, hergestellt 1930-31, Zust. gut

Nr. 3092
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 80 €

Orig.-Teddy, goldfarbenes Mohair, mit Knopf, Schild u. Fahne, Nr. 5335,01, sehr schöner unbespielter Zust., 31 cm

Nr. 3093
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 60 €

Wolf, Loopi, mit Knopf, Schild u. Fahne, Nr. 1325,00, stehend, sehr schöner Zust., Stehhöhe 22 cm, L: 26 cm

Nr. 3094
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 80 €

Bengaltiger, mit Knopf, Schild u. Fahne, Nr. berieben, sitzend, Sitzhöhe 23 cm sehr schöner Zust., schöne kräftige Farben

Nr. 3095
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 60 €

2 Teile, Clownie, mit Kopf, Schild u. Fahne, in 2 Größen, 1x 19 cm, sehr schöner Zust., kompl., unbespielt, Nr. 7881/45, 1x mit Brustschild, 12 cm

Nr. 3096
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 60 €

3 Teile, Orig.-Bären, dunkelbraun, weiß, braun, 2x mit Knopf, Schild u. Fahne, Fahne etw. ausgeblichen, 15 cm, 1x mit Brustschild, 17 cm, 1 Cosy-Zotty, mit Brustschild sowie Knopf, beschnittene Fahne, Zust. gut, 27 cm

Nr. 3097
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 120 €

Sealy-Ham, mit blankem Knopf, Schild u. Fahne, Nr. 1617,0, Kunstseidenplüsch, teilw. ausgegangen, drehbarer Kopf, H: 17 cm, L: 27 cm, altes Lederhalsband mit Glocke, Halsband mit separatem Knopf versehen, bespielt

Nr. 3098
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 110 €

Scotty, Schnauzer, mit Knopf, Druckbuchstaben, langgezogenes f, Brustschild mit rotem Schriftzug, schwarzes Mohair, drehbarer Knopf, H: 23 cm, L: 35 cm, sehr schöner Zust.

Nr. 3099
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 80 €

Scotty, Schnauzer, mit Knopf, Druckbuchstaben, langgezogenes f, Brustschild mit rotem Schriftzug Scotty, Orig.-Lederhalsband, mit Glocke, Langmohair an der Schnauze, Kunstseidenplüsch, drehbarer Kopf, H: 14 cm, L: 23 cm, guter Zust.

Nr. 3100
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 160 €

Sealy-Ham, Hund, Schnauzer, mit Knopf, Schild u. Fahne, Nr. 1328, Brustschild mit rotem Schriftzug, US-Zonen-Fahne, kl. Wasserflecken, stehend, drehbarer Kopf, helles Mohair, H: 26 cm, L: 42 cm, sehr schöner Zust.

Nr. 3101
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 90 €

Zwergspitz, sitzend, mit Knopf, Schild u. Fahne, Nr. 3320,2, Knopf, mit Druckbuchstaben, langgezogenes f, Langmohair, Brustschild, stärker ausgeblichen, roter Schriftzug, H: 17,5 cm, sonst sehr schöner Zust.

Nr. 3102
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 60 €

Sealy-Ham, mit Knopf, Schild u. Fahne, Nr. 1310,0, roter Schriftzug auf dem Brustschild, H: 11 cm, L: 15 cm, mit unbespielter US-Zonen-Fahne, Mohair etw. eingestaubt, Zust. gut-sehr gut

Nr. 3103
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 80 €

Sehr schönes Konv. Betthupferl, hergestellt 1968-72, Katze, Fuchs, Hund, Bär, 2x Hase, meist kompl., Katze nur mit Schild, 13 cm

Nr. 3104
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 80 €

3 Teile, Jumbo, Elefanten, sitzend, 24 - 38 cm, mit Knopf, Schild u. Fahne, mit Filzlätzchen, guter - sehr guter Zust.

Nr. 3105
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 80 €

2 Teile, Yello u. Yella, Hasenpaar mit Knopf, Schild u. Fahne, Yello, unbespielter Zust. 27 cm, Yella, Nr. 8720,80, 25 cm, Ledertatzen, Orig.-Kleidung

Nr. 3106
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 60 €
2 Teile, Biegefiguren, 21 cm u. 10,5 cm, wohl Vorkrieg, Orig.-Kleidung

Nr. 3107
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 260 €

Elefant, ca. 1910, L:31 cm, H: 24 cm, Filz, Schuhknopfaugen, Gussspeichenräder, Einrissstellen am Maul sowie am Rüssel, kl. off. Stellen an den Stoßzähnen, sonst gut

Nr. 3108
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 280 €

Tanzpaar, Filz, ca. 1910, 25,5 cm, Glasaugen, Orig.-Kleidung, Uhrwerk intakt, Haarnaht des Mädchens hinten etw. off., Nase des Jungen berieben, sonst bis auf minim. Filz-Fehler, schöner Orig.-Zust., selten

Nr. 3109
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 180 €

Bär, um 1915, mit Knopf, Druckbuchstaben, lang gezogenes F, Schuhknopfaugen, helle Nasenbestickung, lange abgeknickte Arme, leichter Buckel, weich gestopft, vereinzelt Fehler an zwei Filztatzen, altersbedingt Mohair Verlust sowie Füllverlust, eine Krallenbestickung lose, 32 cm, abgeliebter Zustand

Nr. 3110
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 80 €

3 Teile, Handspielpuppen, 50er Jahre, Hucky, Rabe mit Knopf, Schild u. Fahne, Nr. 0317,00, Filz-Schnabel, sowie Smardy, „Der schlaue Fuchs“, mit Knopf, Schild u. Fahne, Nr. 6990/18, sowie Hahn, mit Knopf, Schild u. Fahne, Nr. 6721/18, sehr guter Zust.

Nr. 3111
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 60 €

Handspielpuppen, 50er Jahre, Katze u. Hund, schwarzer Kater, mit Knopf, Schild u. Fahne, unbespielter Zust., Nr. 6670,17, Foxy, mit Brustschild, sehr schöner Zust.

Nr. 3112
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 80 €

2 Teile, Handspielpuppen, Hase, mit Knopf, Schild u. Fahne, Nr. 317,00, sowie Foxy, mit roter Schrift auf Brustschild, mit Knopf u. Fahne, Nr. 317, guter – sehr guter Zust.

Nr. 3113
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 50 €

2 Teile, Handspielpuppen, Affe, Mungo, mit Knopf, Schild u. Fahne, Nr. 3520,18, sowie Leo Löwe, mit Knopf, Schild u. Fahne, Nr. 6820/18, Brustschild mit Knickspuren, sonst guter Zust.

Nr. 3114
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 80 €

5 Teile, Handspielpuppen, Molly, mit Brustschild, bespielter Zust., Brustschild geklebt, 1x Pinguin, mit Knopf, Schild u. Fahne, Nr. 0317,00, sowie, Papagei, Yuku, mit Knopf, Schild u. Fahne, Nr. 6685/17, Katze, mit Knopf, Schild u. Fahne, Fahne u. Schild mit Knickspuren, Nr. 6660/17, 1x Mopsi, mit Knopf, Schild u. Fahne, Nr. 6620/17, sehr guter Zust.

Nr. 3115
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 60 €

2 Teile, Nachkrieg, Handspielpuppen, 1x Pinguin, kompl., Nr. 0317.00, 1x Mopsy, kompl., Nr. 6628/17, sehr guter Zust.

Nr. 3116
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 80 €

4 Teile, Handspielpuppen, 60er Jahre, mit Kunststoffgesichtern, Schornsteinfeger, Blacky, mit Knopf, Schild u. Fahne, Nr. 0317,00, 23 cm, 1x Clownie, mit Knopf, Schild u. Fahne, Nr. 7060,17, Handspielpuppe, Fräulein, mit Knopf, Schild u. Fahne, Nr. 7074/17, sowie Gucki, mit Knopf, Schild u. Fahne, Nr. 0117,00, guter – sehr guter Zust.

Nr. 3117
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 80 €

Handspielpuppe, Handteddy, mit Knopf, Schild u. Fahne, Nr. 6560,17, sehr schöner Zust.

Nr. 3118
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 90 €

Konv. 4 Teile, Hunde, 2x Bully, mit Knopf, Schild u. Fahne, 1x unbespielter Zust., kl. Gr., Nr. 1310,00, H: 11 cm, 1x Bully, Nr. 2000/17, H: 17 cm, Dalmatiner, Dally, mit Knopf, Schild u. Fahne, Nr. 8317,00, Sitzhöhe 18 cm, 1x Dally, sitzend, mit Knopf, Schild u. Fahne, Nr. 2310, Sitzhöhe 11 cm, sehr guter - unbespielter Zust.

Nr. 3119
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 60 €

3 Teile, Snobby, mit Knopf, Schild u. Fahne, grau, weiß u. schwarz, Nr. 5310, Brustschilder teilw. etw. verblichen, sonst sehr schöner Zust., Gr. 12 cm

Nr. 3120
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 80 €

3 Teile, Hunde, 1x Bernie, mit Knopf, Schild u. Fahne, Nr. 3312,00, sitzend, gr. Glasaugen, 11 cm, 1x Rolly, Copyright 1961 by Walt Disney, H: 10 cm etw. ausgeblichen, dazu Terry, mit Knopf, Schild u. Fahne, Nr. 1317,00, Fahne beschnitten, Brustschild mit Knickspuren, H: 16 cm, L: 22 cm

Nr. 3121
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 90 €

Konv. 4 Teile, 1x Kangou, mit Knopf, Schild u. Fahne, Nr. 4328,00, mit Kunststoffbaby, stehend, 27 cm, 2x Okapi, mit Knopf, Schild u. Fahne, 16-25 cm, sowie 1x Giraffe, 36 cm, sehr schöner – unbespielter Zust.

Nr. 3122
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 280 €

Bär, ca. 1935, mit Knopf, Druckbuchstaben, langgezogenes f, Glasaugen, lange abgeknickte Arme, Buckel, helle Nasenbestickung, ursprünglich weißes Mohair, etw. vergilbt, teilw. an versch. Stellen berieben, 37 cm, Filz-Tatzen fehlerhaft, ausdrucksstark, Mohair-Verlust an der Nasenspitze

Nr. 3123
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 60 €

3x Orig.-Teddy, 1x maisfarben, mit Knopf, Schild u. Fahne, Nr. unleserlich, 37 cm, 1x karamellfarben, mit Knopf u. Fahne, 1x Fahne beschnitten, 24 cm, 1x dunkelbrauner Orig.-Teddy, mit Knopf, Schild u. Fahne, Nr. 5325,2, 25 cm, 2 Filztatzen übernäht

Nr. 3124
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 120 €

Teddy-Baby, mit Knopf, Schild u. Fahne, Nr. unleserlich, Fahne bespielt, sowie Brustschild mit Knickspuren, lederne Tatzen, off. Mund, 42 cm, schönes, volles Mohair, kl. Mohairabrieb an den Füßen

Nr. 3125
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 90 €

2 Teil, Hüpfi u. Knupfi, Hasen, Skifahrer, mit Knopf, Schild u. Fahne, 1 Brustschild etw. berieben, Nr. 7811/18, 19 cm

Nr. 3126
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 160 €

Maat, Seefahrer, Kunststoffkopf mit Brustschild, Knopf u. Fahne, Nr. 119, sehr schöner Orig.-Zust. mit Papier-Akkordeon, 20 cm, Kopf bis auf kl. Stellen in sehr schönem Zust.

Nr. 3127
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 180 €

Pippy, Maus in unbespieltem Zust., mit Knopf, Schild u. Fahne, Nr. 712, Samtkopf, Filzkleidung, Kunststoffhände u. –füße, Gummischwanz, 10 cm, unbespielt

Nr. 3128
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 80 €

Quaggi, mit Knopf, Schild u. Fahne, 712, Filzkleidung u. Schnabel, in sehr gutem Zust., Fahne sowie Brustschild etw. ausgeblichen

Nr. 3129
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 80 €

Teddyli, mit Knopf, Schild u. Fahne, Teddy-Baby, Filzkleidung, Kunststoffhände u. –füße in gutem Zust., Fahne etw. lose am Knopf hängend, Nr. 712, 11 cm, sehr guter Zust.

Nr. 3130
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 70 €

2 Teile, Bib u. Bibie, mit Knopf, Schild u. Fahne, sehr schöner Zust., Fahnen etw. bespielt, Bibie, mit Nr. 312, Kunststoffhände u. –füße in sehr gutem Zust., Holzkiepe, dazu Bib, mit Knopf, Schild u. Fahne, Nr. unleserlich