Frühjahrsauktion 2024
Gesamter Katalog (1962 Objekte)

Nr. 1547
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 260 €

Puppenküchenherd, B: 42 cm, H: 40 cm, Löwentatzenfüße, Topfsatz mit Wasserschiff, unterer Rand am Wasserschiff fehlt, Töpfe, Topfpfanne, Wasserkessel, mit Brenner, altes MÄRKLIN Zeichen

Nr. 1548
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 260 €
Puppenküchen-Herd, FISCHER, B: 30 cm, H: 45,5 cm, Topfsatz mit Wasserschiff, Kessel, Topf, Topfpfanne, Kakaokocher mit Quirl, mit Brenner

Nr. 1549
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 60 €
Puppenküchen-Kocher, 18 cm, Blech, Aluminium-Topf, wohl 20er Jahre, mit Brenner

Nr. 1550
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 80 €
Schönes Konv. Puppenküchen-Porzellan, Rosenmotiv, Salz- u. Mehl-Metze, H: 5 cm, Essig u. Öl-Karaffe, Gewürzdosen, Fischdose mit kl. Abplatzer, 1 Gewürzdose mit kl. Abplatzer, Nudelrolle, Backform, Eimer, Klopfer

Nr. 1551
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 450 €
Puppenstubenhaus, ca. 1880, H: 123 cm, B: 92 cm, T: 48 cm, 6 Zimmer, Treppenaufgang, innen mit alter Tapete, wohl später tapeziert, sehr schöne Orig.-Außenbemalung mit ausgebesserten Stellen, dekorativ, 2 Zimmer möbliert, Schornsteine einklappbar, ein paar Fensterkreuze fehlen, bitte Transportaufwand beachten, nur an Selbstabholer oder per Spedition

Nr. 1552
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 180 €
Puppenstuben-Stall mit Wohnanbau, B: 83,5 cm, H: 26 cm, T: 38 cm, Eigenbau, 3 frühe Zugpferde, auf Holzbrett montiert, Holzräder, mit Zubehör

Nr. 1553
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 120 €
Kl. Puppenstuben-Stall, B: 57 cm, H: 18 cm, T: 20 cm, alte Bierfarbe außen, innen Farbe später, 2 frühe Zugpferde mit Guss-Speichenrädern, Leiterwagen, Kleinteile

Nr. 1554
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 160 €
Kl. 2-tlg. Puppenstube, Manufakturarbeit, B: 61 cm, H: 28 cm, Orig.-Bemalung außen, alte Tapete an Wand u. Boden, möbliert mit Zubehör, schöne Gr., ca. 1910

Nr. 1555
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 180 €
Kl. Puppenstuben-Küche, Manufakturarbeit, B: 44 cm, H: 23,5 cm, T: 26 cm, fest eingebaute Regale, reichh. Zubehör

Nr. 1556
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 60 €
Brettspiel, durch den Schwarzwald über die graue Alb ins Breisgau, 6 Zinnfiguren, mit Anleitung, Spielkarten u. Spielsteine, im Orig.-Kart., 1 Ecke des Kartonrandes fehlt

Nr. 1557
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 70 €
Moderne Körbchenarbeiten aus dem Verlage der Sala-Spiele mit Rotsiegel, im Orig.-Kart., bunt lithogr., mit Anleitung, sehr guter Zust.

Nr. 1558
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 280 €
Puppenstube, ca. 1880, B: 50 cm, H: 31 cm, Orig.-Tapete an Wand u. Boden, schönes Möbelprogramm mit Boulle-Ornamenten, Kleinteile, 2 Puppenstuben-Puppen, Front zum Abnehmen

Nr. 1559
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 180 €
Manufaktur-Karussell, um 1900, H: 65 cm, B: 45 cm, schöne Gr., 5 Biskuit-Porzellankopf-Puppen

Nr. 1560
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 180 €
Reise-Puppenstuben-Schule, B: 42 cm, H: 21,5 cm, Schulbänke, Lehrerpult, Kleinteile, Lehrer, 3 Schüler, 1 Seitenwand, Rückwand zum Einklappen

Nr. 1561
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 280 €
Puppenküchen-Herd, B: 32 cm, H: 36 cm, FISCHER, Löwentatzenfüße, Griffstange, Topfsatz, Kupfer, Wasserschiff, Kakaokocher mit Quirl, Topf, mit Brenner

Nr. 1562
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 60 €
Kl. Puppenstube, B: 22 cm, H: 11,5 cm, mit Sitzgruppe u. Puppe

Nr. 1563
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 160 €
2 Teile, Puppenstuben-Puppen, Mann, Biskuit-Brustblattkopf, ausmodell. Haare, gemalte Augen, Biskuitarme u. –beine, Stoffkörper, Dame, Biskuit-Brustblattkopf, fest einges. Glasaugen, Mohair-Perücke, Biskuitarme u. –beine, Stoffkörper

Nr. 1564
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 160 €
2 Teile, Puppenstuben-Puppen, Mann u. Frau, 16,5 cm, Soldat mit aufgemalten Schnurrbart u. Zinnsäbel, 1 Schulterklappe fehlt, Dame, Orig.-Kleidung, Biskuit-Brustblattköpfe, Arme u. Beine, Stoffkörper

Nr. 1565
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 80 €
Konv. Puppenküchenteile, 5 Teile, Backformen, Kupfer, 1 Essensträger, Porzellan blau/weiß, H: 12 cm, 1 Tellerwaage

Nr. 1566
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 60 €
Puppenstuben-Ausschmückungsteile, kl. Vogelkäfig, Zinn, 12,5 cm, Glas, Leuchter, Spitze etw. bestoßen, Zinnhalter, 2 Krüge mit Glaskelchen, 3 Krüge Zinn u. Keramik

Nr. 1567
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 120 €
Puppenstuben-Ausschmückungsteile, Blumentisch mit Vogelkäfig, H: 13 cm, Lithophanie, Zinn mit Biskuit-Bild, kl. ausgebesserte Stelle unten am Rahmen, 10,5 cm, Bild mit Zinnrahmen, Standuhr

Nr. 1568
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 280 €
Frühes Ochsengespann, ca. 1820, 80 cm, Papiermaché-Zugochsen, auf Holzbrett montiert, Wagen mit Holzrädern, museal

Nr. 1569
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 180 €
Kopfnicker, Papiermaché, auf Holzsockel montiert, 22 cm, früh, ausdrucksstark

Nr. 1570
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 90 €
Oblaten-Album, Frontseite, Weihnachtsmann mit Baum u. Geschenken, 38,5 cm, teils Fehlstellen, innen 27 Seiten mit aufgeklebten Bildern, Kinder, Weihnachtsmänner, Tiere, Pferdesport, Engel, großformatig, Tiere, Märchen, bitte besichtigen

Nr. 1571
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 180 €
Papiermaché, Nicker, früh, auf Holzsockel montiert, 20,5 cm, ausdrucksstark

Nr. 1572
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 180 €
6 frühe Papiermaché-Schweine, 11 cm, früh, sehr schöner Orig.-Zust., in Spanschachtel, mit handcoloriertem Druck

Nr. 1573
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 280 €
Kl. Manufaktur-Puppenstubenstall, B: 59,5 cm, H: 30 cm, T: 18 cm, ca. 1890, frühe Holz-Masse-Pferde, teilw. Fehlstellen, teils Orig.-Tapete, bunt lithogr., teils Orig.-Bemalung, schöne Gr.

Nr. 1574
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 450 €
Puppenstuben-Küche, Manufakturarbeit, B: 72 cm, H: 37 cm, T: 41 cm, fest eingebaute Regale, Schrank, Herd, schönes Zubehör, schöne Gr., alte Tapete, alte Außenbemalung, dekorativ

Nr. 1575
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 260 €

Kaufladen, B: 78 cm, H: 43,5 cm, seitl. Schubladen, mit geschwungenen Blechschildern, fest eingebaute Regale, Theke, wohl farbl. überarbeitet, mit Zubehör

Nr. 1576
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 650 €
2-tlg. kl. Biedermeierstube, B: 74,5 cm, H: 24 cm, T: 36 cm, Seitenwände verzapft, Rundbogenfenster, Durchgang, alte Tapete, möbliert mit schönen Boulle-Möbeln, Sitzgruppe mit Biedermeier-Sofa, mit grünem Seidenbezug

Nr. 1577
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 280 €
Kaufladen, eingerichtet als Modeladen, ca. 1880, auf Füßen stehend, H: 100 cm, B: 69 cm, T: 53 cm, fest eingebaute Regale, teils mit Schubladen, teils ohne, mit Theke, seitl. Kontor, keine Orig.-Farbe mehr erhalten, später eingerichtet als Modeladen, reichh. Zubehör aus untersch. Zeit

Nr. 1578
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 1500 €
Puppenstuben-Rauchfangküche, vorne zum Verschließen, in Schrankform, mit Orig.-Tisch, insgesamt H: 136 cm, Tisch u. obere Platte abnehmbar, B: 97,5 cm, T: 55 cm, alte Bemalung, Orig.-Bierfarbe außen, fest eingebaute Regale, Vorratsschrank, seitl. Schubladen, Waschtisch, Gänsestall, Herd etw. später, reichh. schönes Zubehör, Stube ca. 1860, Herd um 1900, museal

Nr. 1579
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 650 €
Puppenstuben-Rauchfangküche, ca. 1860, B: 61,5 cm, H: 38 cm, fest eingebaute Regale, Brotschrank, Gänsestall, Vorratsbox, mit Feuerstelle, reichh. Zubehör, alte Bemalung an Wand u. Boden
Preis im Nachverkauf: 796.97 €

Nr. 1580
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 90 €
5 Teile, außergew. Gefäße, Porzellan u. Keramik, darunter 1 Kanne mit Zinndeckel, 1 Kanne Blechdeckel mit Korken, 2 Kannen Porzellanverschlüsse, H: 8 cm
Preis im Nachverkauf: 110.35 €

Nr. 1581
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 160 €
11 Teile, Porzellan-Krüge, ausgefallen, 6 - 9 cm, für herrschaftliche Küche
Preis im Nachverkauf: 196.18 €

Nr. 1582
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 80 €
Puppenküchen-Buttermaschine, 12,5 cm, guter Zust.

Nr. 1583
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 90 €
GRULICH

10 Teile, Figuren, dazu einige Schafe, Holz, farbig gefasst, Figuren, H: 10 cm

Nr. 1584
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 180 €

Bergmannskapelle, Holz, geschnitzt, mit Nase, farbig gefasst, 11,5 cm, 30 Teile, guter Zust.

Nr. 1585
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 90 €
Puppenküchenteile, Essensträger, Zinn, 3-tlg., Kupferkanne, innen verzinnt, H: 7 cm, Teigrad, 1 Stilwaffeleisen, klein, Kanne, Blech, handlackiert, wohl BING, 1 Petroleumkanne

Nr. 1586
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 90 €
Puppenküchenausschmückungsteile, Porzellan, Rosenmotiv, Gewürzdosen, Salz-Metze, Essig- u. Öltrichter, Eimer, Schieber, 2 Milchkannen, H: 4 u. 4,4 cm

Nr. 1587
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 450 €
Puppenstubenküche, um 1900, B: 87 cm, H: 45 cm, T: 39 cm, Orig.-Bemalung, innen u. außen, Orig.-Tapete Rückwand, mit Fenster ohne Fensterglas, reichh. Zubehör mit Herd

Nr. 1588
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 150 €
Außergew. Puppenstuben-Deckenlampe, mit Tannenzapfen, mit Orig.-Glas, H: 16 cm

Nr. 1589
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 180 €

Biberacher Blech, Puppenstuben-Möbel, 1x Bett, 15x8 cm, T: 7 cm, dazu 1x China-Head, glasiertes Porzellan, Brustblattkopf-Puppe, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, aufges. Orig.-Perücke, mit Orig.-Seidenschleifen sowie geflochtenen Haaren, geschnitzte Arme u. Beine, ausmodell. Schuhe u. Strümpfe, Orig.-Seidenrobe, 15 cm, 1x Blech-Bank, 13 x 7 cm, 1 Kinderhochstuhl, 1 Zinn-Puppenwagen, Porzellan-Tee-Service, sehr schönes Konv.

Nr. 1590
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 160 €
Puppenstuben-Puppe, Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf, blonde modell. Haare, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, Biskuit-Unterarme, sowie Biskuit-Beine, ausmodell. Schuhe u. Strümpfe, Orig.-Kleidung, 23 cm, mit Papiermaché-Kommode, H: 15 cm, T: 8 cm, B: 10 cm, mit 3 Schubladen, sowie 2 Körben, dekorativ

Nr. 1591
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 180 €
Puppenstuben-Möbelprogramm, Kommode, 2 Glasvitrinen, H: 14 cm, B: 8 cm, T: 5 cm, 1 Nähtisch, 2 Stühle, mit grünem Samt bezogen, 1 Esstisch, dazu kl. Porzellan-Service, sehr schöner Zust.

Nr. 1592
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 80 €
Konv. 3 Teile, Puppenstuben-Puppen, GRÖDNERTAL Puppe, 13 cm, Beine sowie 1 Arm fehlen, GRÖDNERTAL Puppe, 13,5 cm, 1 Bein fehlt, Arme lose angenäht, 1 Puppe, Papiermaché-Körper, Stoff/Draht

Nr. 1593
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 60 €
Konv. Puppenküchenteile, Keramik, Krüge, Zinn, montiert, Fehler an den Zinnteilen, bis auf 1 Krug unterer Rand fehlt, Deckel teilw. am Rand beschädigt, 1 Keramikkrug, 9,5 cm, für frühe Rauchfangküche

Nr. 1594
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 60 €
Puppenstuben-Ausschmückungsteile, gemaltes Bild in prächtigem Messingblech vergoldetem Rahmen, H: 10,5 cm, für herrschaftl. Stube, 1 Deckenleuchter, Messingblech, H: 10,5 cm, 1 Glasteil fehlt möglicherweise, 1 Stuhl, Korbgeflecht, früh

Nr. 1595
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 70 €
2 Teile, Ganzbiskuit-Puppen, 17 cm, Kurbelkopf, fest einges. blaue Glasaugen, geschl. Mund, bewegl. Arme u. Beine, alte Mohair-Perücke, Gummis locker, kl. Ganzbiskuit-Puppe, 11,5 cm, Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, bewegl. Arme u. Beine, ohne Perücke, alte Kleidung

Nr. 1596
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 70 €
Puppenstuben-Puppe, Biedermeier, 12 cm, glasierte Brustblattkopf, Biskuitarme u. -beine, Stoffkörper, Kleidung alt oder aus alten Stoffen genäht, 1 Papiermaché-Puppe, 16,5 cm, gemalte Augen, einges. Echthaar, Lederkörper, Orig.-Kleidung, als Amme mit Kind