Frühjahrsauktion 2024
Gesamter Katalog (1962 Objekte)

Frühjahrsauktion 2024
Limit: 320 €

Friedebald, Puppe Nr. VIII, 52 cm, Stoffkopf, deutl. sichtbare Hinterkopfnaht, abgenähte Kniekehlen, Farbabrieb an 1 Wange, leicht bespielt, gut

Frühjahrsauktion 2024
Limit: 240 €

Puppe Nr. I H, 45 cm, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, Körper später, schmale Hüfte

Frühjahrsauktion 2024
Limit: 180 €

Ilsebill, Puppe Nr. VIII, 50 cm, Stoffkopf, deutl. sichtbare Hinterkopfnaht, leicht eingeknickte Beine, in den Kniekehlen abgenäht, Farbunterschied an der Halskrause, möglicherweise farbl. etw. überarbeitet, Körper gut

Frühjahrsauktion 2024
Limit: 260 €

Junge, 36 cm, Stoffkopf, mit dicker Bemalung, ohne Hinterkopfnaht, Farbabplatzer sowie Krakeleebildung an den Haaren, ein wenig Farbabrieb an 1 Wange

Frühjahrsauktion 2024
Limit: 220 €

Junge, 35 cm, Stoffkopf, dicke Bemalung, ohne Hinterkopfnaht, ein wenig Krakeleebildung an den Haaren, Farbabplatzer an den Haare, bespielt, gut

Frühjahrsauktion 2024
Limit: 140 €

Hampelchen, 45 cm, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, lose angenähte Arme u. Beine, Körper bespielt, Oberarme mit aufgenähten Stoffteilen, kl. Löcher an 1 Arm

Frühjahrsauktion 2024
Limit: 280 €

Junge, 35 cm, Stoffkopf, mit dicker Bemalung, ohne Hinterkopfnaht, schmale Hüfte, guter Zust.

Frühjahrsauktion 2024
Limit: 330 €

Puppe Nr. I, Stoffkopf, 3 deutl. sichtb. Hinterkopfnähte, blaue gemalte Augen, Farbretuschen auf der Stirn sowie vereinzelt am Kopf, Trikotkörper mit breiter Hüfte, separat angenähter Daumen, etw. eingestaubt, sonst guter Zust., ausdrucksstark

Frühjahrsauktion 2024
Limit: 380 €

Puppe Nr. I H, 42 cm, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, breite Hüfte, separat angenähter Daumen, Bemalung unter UV-Licht dunkel, möglicherweise 1x bei KÄTHE KRUSE aufgefrischt, Körper ein wenig verschmutzt, 1 Hand berieben, ein wenig Farbabrieb im Gesicht

Frühjahrsauktion 2024
Limit: 160 €

Kl. Du Mein, 36 cm, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, breite Hüfte, separat angenähter Daumen, 1 Hand übernäht, Perücke, später aufgeklebt, Bemalung wohl etw. aufgefrischt

Nr. 3987
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 320 €

Puppe Nr. VIII, 50 cm, Stoffkopf, deutl. sichtbare Hinterkopfnaht, abgenähte Kniekehlen, Farbunterschied am Stoff der Halskrause, möglicherweise bei Käthe Kruse einmal überarbeitet, guter Zust.
Preis im Nachverkauf: 392.35 €

Nr. 3988
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 180 €

Hampelchen, 38 cm, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, lose angenähte Arme u. Beine, späte Bemalung, Körper in sehr gutem Zust.

Nr. 3989
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 280 €

Puppe Nr. I, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, breite Hüfte, separat angenähter Daumen, unter UV-Licht dunkle Bemalung, evtl. etw. aufgefrischt, Druckstellen auf der Stirn

Frühjahrsauktion 2024
Limit: 360 €

Puppe Nr. I, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, breite Hüfte, separat angenähter Daumen, 42 cm, Farbabrieb im Gesicht u. an den Haaren, Nasenspitze berieben, Bemalung orig., Körper gut

Nr. 3991
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 330 €

Puppe Nr. I, Stoffkopf, 3 deutl. sichtb. Hinterkopfnähte, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, Farbabrieb, sehr dünne Bemalung, Trikotkörper mit breiten Hüften, separat angenähter Daumen, Fingerspitzen stärker berieben, sowie off. Stellen an einem Knie, 42 cm

Frühjahrsauktion 2024
Limit: 350 €

Puppe Nr. I, 43 cm, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, Nasenspitze berieben, Haare etw. ausgebessert, breite Hüfte, separat angenähter Daumen

Frühjahrsauktion 2024
Limit: 90 €

Träumerchen, 47 cm, Kunststoffkopf, spätere Variante, Farbabrieb im Gesicht, bespielt

Frühjahrsauktion 2024
Limit: 280 €

Puppe Nr. VIII, Ilsebill, 52 cm, Stoffkopf, deutl. sichtbare Hinterkopfnaht, leicht eingeknickte Beine mit abgenähten Kniekehlen, schöne Bemalung, Körper etw. verschmutzt

Frühjahrsauktion 2024
Limit: 160 €

Hampelchen, 46 cm, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, lose angenähte Arme u. Beine, Knopf am Rücken, Farbabrieb im Gesicht, Körper verschmutzt, Bemalung unter UV-Licht dunkel, möglicherweise etw. später

Frühjahrsauktion 2024
Limit: 160 €

Puppe Nr. I H, 44 cm, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, Perücke, schmale Hüfte, kein separat abgenähter Daumen, Bemalung wohl 1x bei KÄTHE KRUSE aufgefrischt, am Hals eingerissen, Daumen berieben

Frühjahrsauktion 2024
Limit: 180 €

Hampelchen, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, gr. angenähte Arme u. Beine, Knopf am Rücken, Bemalung dunkel, wohl später, Farbabrieb im Gesicht, Körper an den Beinen verschmutzt

Frühjahrsauktion 2024
Limit: 320 €

Puppe Nr. I, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, breite Hüfte, separat angenähter Daumen, 42 cm, Nasenspitze etw. berieben, Körper bespielt, ein paar offene Stellen, Bemalung orig.

Frühjahrsauktion 2024
Limit: 280 €

Kl. Du Mein, 46 cm, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, Farbabrieb am Hinterkopf, Gesicht wohl farblich etwas aufgefrischt, breite Hüfte, separat angenähter Daumen, Körper gut

Nr. 4000
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 450 €

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf-Puppe, gem. ARMAND MARSEILLE Germany Nr. 401 A.4-0.M., blaue fest einges. Glasaugen, geschl. Mund, Gliederkörper, mit einfachen, schlanken, Oberschenkeln, 32 cm, Kleidung nicht aus der Zeit, außergew., ausdrucksstark

Frühjahrsauktion 2024
Limit: 380 €
Belton-Typ, Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf, Vollkopf, hellblaue, fest einges. Paperweight-Augen, geschl. Mund, durchst. Ohren, gem. 123 10, feines, helles, Porzellan, Biskuit-Unterarme, 1 Daumen weggebrochen, abgenähter Lederkörper, 55 cm, Perücke, sowie Kleidung neuer, ausdrucksstark

Frühjahrsauktion 2024
Limit: 850 €

Franz. Bébé, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, gem. STEINER Paris F.A.9., blaue fest einges. Paperweight-Augen, geschl. Mund, durchst. Ohren, feines helles Porzellan, Orig.-Gliederkörper mit festen Handgelenken, kl. Finger weggebrochen, sowie 3 Finger geklebt, Körper teilw. mit Farbretuschen, wohl Orig.-Kleidung mit Strümpfen u. Schuhen, Orig.-Korkdeckel, Perücke neuer, 43 cm, ausdrucksstark

Frühjahrsauktion 2024
Limit: 220 €

Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf, Vollkopf-Junge, Charakter-Gesicht, gem. Nr. 7 Germany 7134, weinender Junge, blaue Intaglio-Augen, off./geschl. Mund, tiefes modell. faltiges Porzellan, 39 cm, einfacher Stoffkörper, bewegl. Arme u. Beine, alte Kleidung

Frühjahrsauktion 2024
Limit: 750 €

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, auf Biskuit-Porzellan-Brustplatte, Fashion-Doll, gr. blaue fest einges. Glasaugen, durchst. Ohren, off. Mund, gem. Nr. 7, abgenähter Lederkörper, mit einzeln abgenähten Fingern, Finger teilw. beschädigt, Kleid wirkt etw. gr., Orig.-Korkdeckel, sowie Perücke, dazu pass. Flanierschirm, 42 cm

Frühjahrsauktion 2024
Limit: 220 €

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, Junge, Charakter-Gesicht, braune Schlafaugen, off. Mund, oben 2 Zähne, gem. JDK KESTNER 220 Nr. 13 Germany, Orig.-Toddler-Körper, Gipsdeckel, 44 cm, alte Echthaar-Perücke, sehr ausdrucksstark

Frühjahrsauktion 2024
Limit: 160 €

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, gem. 20 164 Germany Nr. 34, Burmesin, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, 2 Zähne bestoßen, pass. Gliederkörper, mit alter Trachtenkleidung aus Seide, 31 cm, schwarze Echthaar-Perücke

Frühjahrsauktion 2024
Limit: 160 €

Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf, Vollkopf, Belton-Typ, blaue fest einges. Glasaugen, geschl. Mund, Biskuit-Unterarme, zarte Biskuit-Hände, gegliederter Lederkörper, 33 cm, aufges. Echthaar-Perücke

Frühjahrsauktion 2024
Limit: 180 €

Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf, blaue fest einges. Glasaugen, geschl. Mund, gem. FG in Kartusche, Masse-Unterarme u. Unterschenkel, Stehkörper, Orig.-Kleidung, 30 cm, Handhaltung zum Befestigen eines Korbes geformt

Frühjahrsauktion 2024
Limit: 280 €

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, Vollkopf, Charakter-Junge, blaue Intaglio-Augen, geschl. Mund, feines Porzellan, gem. Nr. 11 HEUBACH Sonne Germany Nr. 7612, Markierung etw. undeutlich, Masse-Stehbaby-Körper, 57 cm, Kleidung neuer

Frühjahrsauktion 2024
Limit: 420 €
RABERY DELPHIEU

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, franz. Bébé, gem. R.2-0.D., blaue fest einges. Paperweight-Augen, geschl. Mund, durchst. Ohren, Haarriss am Hinterkopf sowie kl. Chips an der Halskurbel, franz. Gliederkörper, 39 cm, alte Kleidung, ohne Korkdeckel, Mohair-Perücke

Frühjahrsauktion 2024
Limit: 90 €
wohl HEUBACH

Ganzbiskuit-Mädchen, sitzend, blaue Intaglio-Augen, off./geschl. Mund, 2 Zähne oben u. unten, modell. glasierte Feder im Hut, ursprünglicher Porzellanfehler am Hut, 22 cm

Frühjahrsauktion 2024
Limit: 130 €
Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf-Junge, blaue gemalte Augen, modell. blonde Haare, Biskuitarme u. –beine, ausmodell. Schuhe u. Strümpfe, Orig.-Kleidung, schwarzer Filz-Mantel mit breitem Mohair-Kragen, 25 cm

Frühjahrsauktion 2024
Limit: 240 €
Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf-Puppe, 29 cm, braune, fest einges. Glasaugen, leicht off./geschl. Mund, durchst. Ohren, früher Gliederkörper mit festen Handgelenken und 8 Kugelgelenken, durchst. Ohren, Perücke neuer, ohne Kopfdeckel, Kleidung alt oder aus alten Stoffen genäht

Frühjahrsauktion 2024
Limit: 280 €

128, Biskuit-Porzellankopf-Puppe, 36 cm, Kurbelkopf, braune Schlafaugen, geschl. Mund, Kinngrübchen, Gliederkörper mit festen Handgelenken, Gummis locker, alte Kleidung, Mohair-Perücke, alter Gipsdeckel

Frühjahrsauktion 2024
Limit: 180 €
Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, Belton-Typ, 50 cm, blaue fest einges. Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, Lederkörper mit eingeknickten Beinen, Porzellan-Arme, alte Kleidung, Oberkleid, altersbedingt verschlissen, alte Echthaar-Perücke

Frühjahrsauktion 2024
Limit: 90 €
Glasiertes Porzellan, China-Head, Brustblattkopf, mit stark ausmodell. Frisur u. Haarband, gem. blaue Zahl, innen 36, H: 10 cm, B: 7 cm, dazu passend 2 Arme, Finger restauriert, davon 1 restaurierter Finger gebrochen, Kopf in sehr gutem Zust.

Frühjahrsauktion 2024
Limit: 90 €
China-Head, glasiertes Porzellan, Brustblattkopf-Puppe, 39 cm, fein ausmodell. Haare, durchst. Ohren, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, Stoffkörper, glasierte Porzellan-Arme u. –Beine, Kleidung alt oder aus alten Stoffen genäht

Frühjahrsauktion 2024
Limit: 180 €
Frühe Papiermaché-Brustblattkopf-Puppe, ca. 1840, 27,5 cm, sehr schöne Orig.-Bemalung, kl. Druckstelle am Hals, fein ausmodell. Haare, angedeutete Ohren, anges. Haar, 1 Lederarm etw. angerissen, Holz-Arme u. –Beine, Kleidung wohl original, museal, schöne Dekoration für gr., frühe Rauchfangküche

Frühjahrsauktion 2024
Limit: 90 €

Holzpuppe, 21 cm, gemalte Augen, geschl. (außergew.), Bemalung wohl original, mit ein wenig Farbabrieb, bitte besichtigen, gegliederter Holzkörper, alte Kleidung, oder aus alten Stoffen genäht (ca. 1870)

Frühjahrsauktion 2024
Limit: 160 €
Papiermaché-Brustblattkopf-Puppe, ca. 1860, 50 cm, dunkle, pupillenlose, fest einges. Glasaugen, off. Mund, Zähne, Lederkörper, mit schmaler Taille, eingeknickte Beine, alte Flickstellen am Körper, Orig.-Kleid, altersbed. verschlissen, aufgemalte Haare, mit aufges. Echthaar-Perücke, alte Bemalung mit Farbabrieb, evtl. mit leicht retuschierten Stellen

Frühjahrsauktion 2024
Limit: 180 €
Papiermaché-Brustblattkopf-Puppe, ca. 1840, 46 cm, aufgemalter Haaransatz mit aufges. Echthaar-Perücke, dunkle pupillenlose fest einges. Glasaugen, durchst. Nasenlöcher, geschl. Mund, Lederkörper mit schmaler Hüfte u. leicht abgeknickten Beinen, Flickstelle an 1 Bein, Orig.-Kleidung, altersbed. verschlissen, schöne Orig.-Bemalung

Frühjahrsauktion 2024
Limit: 180 €
Papiermaché-Brustblattkopf-Puppe, Nonne, ca. 1850, 58 cm, blaue gemalte Augen, durchst. Nasenlöcher, geschl. Mund, aufgemalter Haaransatz, Lederkörper, alte Kleidung u. Schuhe, altersbed., teilw. verschlissen, mit Haube, schöne Orig.-Bemalung

Frühjahrsauktion 2024
Limit: 220 €
MOTSCHMANN

Baby, Papiermaché-Drehkopf-Puppe, 24 cm, dunkle, pupillenlose, Glasaugen, geschl. Mund, Körper Stoff/Masse mit bewegl. Handgelenken u. bewegl. Fußgelenken, Druckstimme intakt, alte Kleidung, ca. 1860, mit Kinderhochstuhl aus der Zeit, H: 34,5 cm

Frühjahrsauktion 2024
Limit: 90 €
Papiermaché-Brustblattkopf-Puppe, ca. 1860, 73 cm, außergew. Gr., dunkle pupillenlose fest einges. Glasaugen, off. Mund, oben u. unten Zähne, durchst. Nasenlöcher, Lederkörper, Einrissstellen an den Fußgelenken, Farbabrieb im Gesicht, Mottenschäden an den Haaren, Kleidung alt oder aus alten Stoffen genäht, alte Kinderschuhe, genagelt

Frühjahrsauktion 2024
Limit: 160 €
Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, Belton-Typ, 46 cm, braune fest einges. Glasaugen, geschl. Mund, Lederkörper, Biskuit-Unterarme, alte Unterkleidung, Kleid aus alten Stoffen genäht

Frühjahrsauktion 2024
Limit: 900 €
wohl KESTNER

außergew. Papiermaché-Brustblattkopf-Puppe, Bonne-Head, blaue gemalte Augen, 44 cm, ausmodell. Haare, geschl. Mund, anmodell. Hut, Stoffkörper, Lederhände mit separat abgenähten Fingern, alte Kleidung, sehr schöne Orig.-Bemalung, Nasenspitze etw. bestoßen, museal
Ergebnis: 3300,00 €