Winterauktion 11./12./13. Dezember 2014
Nr. 8445
Limit: 85 EUR
Lot: Granatschmuck, GG 333/000, Ring 3 Granate, RW.ca. 51,5; Granatanhänger 1 zentraler großer Granat ca. 8,5 ct, 12 Granate um gr. Stein angeordnet, H = 30 mm
Nr. 8446
Limit: 220 EUR
Böhmische Granatkette. 2.Hälfte 20.Jhd., GG 585/000, Schließe mit 8 Granaten u. einer 1/2 Perle, Kastenschloß, 4 reihig, L = 34,5 cm (innere Kette), guter Originalzustand
Nr. 8447
Limit: 380 EUR
Kette mit Anhänger, BIEDERMEIER um 1840, GG 585/000, Medaillon (Anhänger) mit sehr feiner Oberflächenbearbeitug, Haargeflecht hinter eingeschliffenem Glas; Kette zeitgemäß, GG 585/000, mit Kastenschloß, L = 45 cm, sehr guter Originalzustand !
Nr. 8448
Limit: 80 EUR
Nadel um 1910, Silber 900/000 DEPOSE, wohl deutsch für den Export, weißes Emaille mit blauem Stein, L = 7,6 cm
Nr. 8449
Limit: 380 EUR
Ring 20er Jahre, GG 750/000 Platin, 1 Smaragdachteck ca. 0,22 ct., 9 Diamanten ca. 0,24 ct weiß, RW ca. 52,5
Nr. 8450
Limit: 180 EUR
Anhänger mit Kette, T.FAHNER 30er Jahre, signiert: TF 925 ORIGINAL FAHNER, Silber 925/000 vergoldet, ovaler Citrin, Markasite kranzförmig angeordnet, H = 36,5 mm; Kette Silber 925/000 vergoldet, L = 60 cm, top Originalzustand !
Nr. 8451
Limit: 20 EUR
Nr. 8452
Limit: 10 EUR
Nr. 8453
Limit: 50 EUR
Kreuz um 1900, sehr fein geschnitztes Elfenbeinkreuz aus Ährenzweigen, auf der Rückseitet schwarzer Inschrift "Fani"
Nr. 8454
Limit: 45 EUR
Anhänger, 20/30er Jahre, Silber 900/000, 8 St. 1/2 Perlen, Markasiten, farbige Glassteine; Kette Silber 835/000, L = 50,5 cm
Nr. 8455
Limit: 40 EUR
Nr. 8456
Limit: 70 EUR
Brosche Deutsch um 1860, Blattmotiv in Gold gearbeitet der untere Aufbau in Silber, 1/2 Perle, L = 46 mm
Nr. 8457
Limit: 20 EUR
Freundschafts-Brosche, aus dem Alpenraum, um 1900, Herzmotiv in Glas eingeschliffen und vergoldet,das Ganze ist blau hinterlegt, L = 38,5 mm
Nr. 8458
Limit: 20 EUR
Nr. 8459
Limit: 30 EUR
Nadel 1 Hälfte 20.Jhd., "Maiglöckchenblatt", ENGLAND, Silber, grün gestreiftes Emaille mit 5 Straßsteinen, L = 48,5 mm
Nr. 8460
Limit: 45 EUR
Ring, England um 1880/90, GG 375/000, plastisch ausgearbeitete rosa Glasgemme (Damenportrait), RW 54,5, eine Mariage aus altem Ohrring und Ring zusammengesetzt
Nr. 8461
Limit: 60 EUR
Brosche, VICTORIANISCH, BIRMINGHAM, England um 1870/80, GG 625/000, feineBlattornamente mit einer zentralen Blume, L = 32 mm
Nr. 8462
Limit: 75 EUR
Ring, VICTORIANISCH, England um 1870/80, GG 375/000, plastisch ausgearbeitete rosa Glasgemme (Damenportrait), RW 54,5, eine Mariage aus altem Ohrring und Ring zusammengesetzt
Nr. 8463
Limit: 140 EUR
Medaillon um 1870/80, GG 585/000, ovales Onyxgehäuse mit einer Perle verziert, rückseitig Rahmen mit eingeschliffenem Originalglas, Schlaufe mit schwarzer Emailleverzierung, H = 74 mm
Nr. 8464
Limit: 1,350 EUR
Nr. 8465
Limit: 780 EUR
Armreif um 1880 / 1900, FRANKREICH, Rose Gold 750/000, französische Punze, 12 St. 1/2 Perlen, feine Gravur, Armreif über Scharnierbewegung und Kastenschloß zu Öffnen, Sicherheitskettchen, Innenmaß 61,5 x 55 5 mm, sehr guter Zustand
Nr. 8466
Limit: 100 EUR
Brosche,"Indische Tempeltänzerin", GG 750/000, plastisch ausgearbeitete Brosche mit Sicherheitskettchen, L = 50 mm (ohne Kette)
Nr. 8467
Limit: 40 EUR
Nr. 8468
Limit: 320 EUR
Brosche, ART-DECO 20er Jahre, GG 750/000, 6 kleine Perlen, 7 Altschliffdiamanten ca. 0,35 ct tw-si Diamant-Rosen, L = 52 mm
Nr. 8469
Limit: 300 EUR
Brosche, ART-DECO 20er Jahren wohl deutsch, GG 750/000, 1 Altschliff-Diamant ca. 0,12 ct w si/p, 7 Diamantrosen, zwei feine Linien mit bl. Saphiren in Platin ausgefasst, L =44,5 mm
Nr. 8470
Limit: 20 EUR
Nr. 8471
Limit: 260 EUR
Kette 40/50er Jahre, GG 750/000, 15 St. blau emaillierte Walzen, Kette L = 42 cm, Hänger 10,5 mm, Troddel GG 585/000 später integriert, total 29 g
Nr. 8472
Limit: 180 EUR
Nr. 8473
Limit: 210 EUR
Nr. 8474
Limit: 220 EUR
Nr. 8475
Limit: 300 EUR
Nr. 8476
Limit: 90 EUR
Krawattennadel, GG 585/000, 2.Hälfte 19.Jhd., plastisch ausgearbeitete Adlerklaue hält Lapiskugel, Sicherung Metall, L = 94 mm
Nr. 8477
Limit: 75 EUR
Nr. 8478
Limit: 160 EUR
Collier, JUGENDSTIL um 1900 England, GG 9 k, 8 St. Natur-Perlen, 4 lila Steine fac., Turmaline ?, filigran gearbeitet, L = 46,5 cm plus Anhänger
Nr. 8479
Limit: 50 EUR
Nadel, Silber 835/000, schöner Entwurf aus den 30er Jahren, Orchidee mit weißem Steinbesatz, H = 46 mm
Nr. 8480
Limit: 25 EUR
Lot: Metall / Double,1 x Anhänger; 2 x Broschen aus den 20/30er Jahren, zeittypische Bilder, 1/2 Perlen, rote Steine
Nr. 8481
Limit: 150 EUR
Nr. 8482
Limit: 260 EUR
Anhänger, deutsches ART-DECO, in Platin gefaßte weiße Diamanten, 17 Stück ca. 0,20 ct, Unterseite in Gold gearbeitet, Pt Kette L = 40,5 cm
Nr. 8483
Limit: 60 EUR
Nr. 8484
Limit: 120 EUR
Nr. 8485
Limit: 240 EUR
Anhänger JUGENDSTIL um 1900, Anhänger GG 585/000, in der Mitte kl. Brillant ca. 0,003 ct weiß, als Abschluß eine längliche Naturperle, H = 23,5 mm; Kette (später) GG 585/000, L = 46 cm
Nr. 8486
Limit: 120 EUR
Ohrhänger, Ende 19.Jhd., GG 750/000 Mechanik u. Aufbau, 2 Diamantrosen und 2 Natur-Perlen (mit Spots) in Silber gefaßt, H = 19 mm
Nr. 8487
Limit: 45 EUR
Anhänger 20er Jahre, Silber, eingeschliffener Onyx mit kl. Diamanten, H = 30 mm; Kette Silber 835/000, L = 49 cm
Nr. 8488
Limit: 55 EUR
Brosche JUGENDSTIL um1900, Silber 800/000, 2 rote Steintropfen u. 3 runde rote Steine, als Buff-Top geschliffen, 1/2 Perle, L = 36,2 mm
Nr. 8489
Limit: 290 EUR
Anhänger / Collier JUGENDSTIL um 1900/10, "klassischer" Anhänger GG 585/000, 9 in Platin gefaßte Diamantrosen, in der Mitte kl. Rubin, als Abschluß eine Naturperle; Kette, Silber, L = 45 cm
Nr. 8490
Limit: 240 EUR
Ring, ART-DECO, GG 585/000, 2 Altschliff Diamanten ca. 0,16 ct weiß in Platin gefaßt, RW ca. 53
Nr. 8491
Limit: 110 EUR
Nr. 8492
Limit: 90 EUR
Brosche um 1870/80, Metall feuervergoldet, Muschelgemme mit feinem Haarriß, umlaufend dekorative Ornamente, 48,5 x 43,5 mm
Nr. 8493
Limit: 120 EUR
Brosche, FLORENTINER MOSAIK um 1860, farbiges Blumenbouquet, umrahmt wird das Mosaik von einem Rotgold- u. Silberrand, 30 x 24,5 mm
Nr. 8494
Limit: 70 EUR
Anhänger 60/70er Jahre, LALIQUE, sig. Lalique a France (an der Unterseite), Metall vergoldet, Kristallglas mit floralem Ornament, H = 31,7; B = 53 mm
Nr. 8495
Limit: 55 EUR
Brosche, AMERIKA 30/40er Jahre, ausßergewöhnlicher "Industriestyl", Sterlingsilber gelb u. kupferfarben plattiert, Doppelnadel, 40,5 x 39,5 mm
Nr. 8496
Limit: 270 EUR
Brosche um 1910, GG 750/000, Korallencabochon ( Mittelmeerkoralle) ca. 15,5 x 11,5 mm, Brosche 31,2 x 27,2 mm
Nr. 8497
Limit: 650 EUR
Anhänger, 2.Hälfte 19.Jhd., GG 750/000, zentraler Altschliffdiamant ca. 0,9 ct mit deutlichen Einschlüssen u. natürlichen Kerben an der Rondiste, wird umrahmt von 8 Diamantrosen, 8 Rubincabochons und einem filigranen Blattkranz, D = 24,5 mm
Nr. 8498
Limit: 85 EUR
Anhänger, ENTWURF Fa. KAST Pforzheim, 20er Jahre, signiert, Silber 900/000, bläulicher Cabochon der auf einem konischen Elfenbeinsockel sitzt, H = 62 mm
Nr. 8499
Limit: 240 EUR
Brosche, FLORENTINER "MIKRO" MOSAIK Ende 19.Jhd., Darstellung: VatikanStadt, umrahmt wird die sehr feine Arbeit von einem geschliffenen Onyx, Fassung Silber, 46 x 37 mm
Nr. 8500
Limit: 220 EUR
Brosche GG 585/000: verliehen für besondere Verdienste (aus dem kaiserlichen Hause: "Oskar von Preußen"). Zur Erinnerung dieses besonderen Anlaßes eine Karte mit dem Foto der Fürstenfamilie, datiert 1917, unter der kaiserlichen Krone sind 3 Rubine eingearbeitet die floral umrankt werden, L = 35,4 mm, Broschierungshaken später ersetzt. Abgerundet wird das Ganze durch eine Original-Schmuckschatulle von: J. Godet u. Sohn Kgl. Hofjuwelier BERLIN W.
Nr. 8501
Limit: 5 EUR
Nr. 8502
Limit: 35 EUR
Nr. 8503
Limit: 200 EUR
Nadel, ART-DECO, um 1920/30, GG 585/000, 24 Altschliffdiamanten in Silber gefaßt, Naturperle, Broschierung mit Sicherung, L = 63,5 mm
Nr. 8504
Limit: 25 EUR
Nadel, ART-DECO, 20er Jahre, Silber mit Meisterpunze MV, Emaille mit Markasiten und 1/2 Perle, L = 50 mm
Nr. 8505
Limit: 350 EUR
Ring ,JUGENDSTIL, um 1910, GG 585/000, 7 Diamantrosen in Platin gefaßt, gr. Dia-Rose D = 4,8 mm, grüner Granat ca. 1,00 ct. später eingefaßt, RW ca. 58, 1 kl. Dia-Rose fehlt
Nr. 8506
Limit: 550 EUR
Ring, ART-DECO, um 1920, GG 585/000, drei zentrale Altschliffdiamanten, schönes weiß ca. 0,60 ct, 30 umlaufende Altschliffdiamanten weiß ca. 0,40 ct, Diamanten in Platin gefaßt, RW ca. 59
Nr. 8507
Limit: 45 EUR
Nr. 8508
Limit: 100 EUR
Anhänger, DÄNISCH 20/30er Jahre, Silber 830/000, (gemarkt S.J), Amethystcabochon umrankt von Rocaillen, Anhänger 58 x 47mm, ausgefallene Silberkette 900/000, L = 64 cm
Nr. 8509
Limit: 1,200 EUR
Anhänger, frühe 20er Jahre, wohl Pforzheim, zentraler facettierter Aquamarin ca. 20 ct, umlaufend 46 Altschliff & Diamantrosen in filigranem Ornament eingearbeitet, Anhänger ca. 20 x 16,5 mm, (Anhängerschlaufe abschraubbar), Platinkettchen L = 49 cm mit kleinem Kastenschloß
Nr. 8510
Limit: 50 EUR
Kette, Silber, 1/2 Mark Stücke, von 1905/06/07/17 und 1919, aufgetieft und als Kette ineinandergehängt, 46 cm, total 65,9 g
Nr. 8511
Limit: 50 EUR
Nr. 8512
Limit: 50 EUR
Lot: 2 Broschen, JUGENDSTIL um 1900, Double, 1 x Opal, 1 x Rubin ?, L = 35 mm, 1 x 1/2 Perle, Granat ?, L = 30 mm
Nr. 8513
Limit: 220 EUR
Ohrstecker mit Bügelsicherung, Osteuropa, GG 585/000, 50 St. Diamanten u. Dia-Rosen weiß, in Silber gefaßt, D = 19 mm, total 9,2 g
Nr. 8514
Limit: 240 EUR
Ring, GG 585/000, 3 Altschliff-Diamanten unregelmäßig geschliffen mit höherem Oberteil, ca. 0,45 ct weiß, RW ca. 59
Nr. 8515
Limit: 35 EUR
Nr. 8516
Limit: 380 EUR
Brosche, süddeutsch um 1850 ( Habachtaler Schmuck), sammelwürdig !, GG 585/000 feinvergoldet, 7 Smaragde (8 - eckig), 3,2 x 3,2 bis 5,2 x 4,7 mm, untere Kettenelemente und Troddeln sind beweglich, Brosche mit geometrischen Elementen vollplastisch ausgearbeitet (hohl), H = 74 mm, total 19,4 g
Nr. 8517
Limit: 60 EUR
Kette mit Anhänger, OSTEUROPA, Silber, Anhänger mit Kreuzmotiv und zentralem Türkiscab., D = 11 mm, Kette ca. L = 47 cm, total 29,4 g
Nr. 8518
Limit: 45 EUR
Nr. 8519
Limit: 200 EUR
Krawattennadel, GG 750/000, Altschlifftropfen, Altschliffrechteck u. Diamant, total ca. 0,40 ct weiß, in Platin gefaßte Diamanten, später (um1900/1910) zur Nadel umgearbeitet, Tropfenfassung beweglich, Sicherung Metall, H = 65,5 mm
Nr. 8520
Limit: 140 EUR
Krawattennadel, ART DECO, wohl Amerika, GG 750/000, Altschliffdiamant ca. 0,18 ct weiß, Sicherung Metall, H = 85 mm
Nr. 8521
Limit: 60 EUR
Reif, Double, letztes Drittel 20. Jhd., 2 St. 1/2 Perlen, Kastenschloß mit Sicherheitskettchen, Innenmaß ca. 56,5 x 50,5 mm
Nr. 8522
Limit: 160 EUR
Ring, GG 585/000, um 1900, 9 Altschliffdiamanten ca. 0,25 ct weiß, 1 Saphir faccettiert ca. 0,25 ct, RW ca. 55
Nr. 8523
Limit: 220 EUR
Ring, ROSE 585/000, um 1910/20, 4 Altschliffdiamanten ca. 0,50 ct weiß, 1 Saphir fac. ca. 0,35 ct, 1 Rubin fac. ca 0,18 ct, 1 Smaragd ca. 0,08 ct,(sog. Engl. Stil), RW ca. 57
Nr. 8524
Limit: 780 EUR
Brosche/Anhänger, FRANKREICH um 1850/60, sehr fein geschnittener dreilagige Achatkamee mit Damenportrait, 34 Naturperlen bilden den Rahmen um das plastisch schön ausgearbeitete Portrait, die Nadel läßt sich abschrauben und der Broschierungshaken einklapppen, damit sie als Anhänger getragen, nicht stören, H = 44 mm
Nr. 8525
Limit: 20 EUR
Nr. 8526
Limit: 30 EUR
Brosche, Ende 19.Jhd., Österreich/Ungarn ?, Metall vergoldet, bemaltes Porzellan, 4 Granate, türkisfarbene Glaspaste, ca 35 x 30 mm
Nr. 8527
Limit: 25 EUR
Brosche, Silber, ausgesägte Silbermünze, WILHELM KOENIG AUGUSTA KOENIGIN V. PREUSSEN, D = 33 mm
Nr. 8528
Limit: 90 EUR
Nr. 8529
Limit: 60 EUR
Medaillon, Double, 2.Hälfte 19.Jhd 1/2 Perle, schwarzes Emaille, Medaillon von hinten zu öffnen, original eingeschliffenes Glas, als Anhänger und Brosche zu tragen, Öse zum wegklappen, H = 39,5 mm
Nr. 8530
Limit: 45 EUR
Nr. 8531
Limit: 40 EUR
Nr. 8532
Limit: 40 EUR
Nr. 8533
Limit: 40 EUR
Nr. 8534
Limit: 25 EUR
Nr. 8535
Limit: 45 EUR
Lot: Spätbiedermeier um 1870/80: Brosche Double, 29 Granatrosen, L = 51 mm ; Ohrhänger GG 585/000, 12 Granate 2 St. 1/2 Perlen mit Sicherung, H = 13,2 mm; Ohrhänger, GG 585/000, schwarze Emailleeinlage, H = 17,5 mm
Nr. 8536
Limit: 30 EUR
Anhänger / Brosche, ERBACHER ROSE 1. Hälfte 20. Jhd., Elfenbein, Broschierung: Metall, H = 50 mm
Nr. 8537
Limit: 15 EUR
Nr. 8538
Limit: 95 EUR
Nr. 8539
Limit: 90 EUR
Nr. 8540
Limit: 65 EUR
Lot: Brosche und Ohrstecker mit türkisfarbenem Emaille, SPÄTBIEDERMEIER um 1870, Brosche: Double, 3 St. 1/2 Perlen, D = 29,5 mm;, Ohrstecker: 2 St. 1/2 Perlen, sind von Ohrhänger in Ohrstecker umgearbeitet worden, (alt umgearbeitet), D = 15,5 mm
Nr. 8541
Limit: 90 EUR
Perlenkette, WG 585/000, Altschliffdiamant ca. 0,035 ct, sehr feine alte Akojaperlen 2,5 - 5,6 mm, Seitenschnepper mit Sicherheitsacht und Sicherheitskettchen, L = 44 cm
Nr. 8542
Limit: 40 EUR
Nr. 8543
Limit: 30 EUR