Winterauktion 11./12./13. Dezember 2014

Nr. 9501

Limit: 20 EUR

Gasfeuerzeug, DUPOND, vergoldet, schwarz emailliert mit rot abgesetzten chinesischen Schriftzeichen, H = 47 mm, Gebrauchsspuren (Kanten abgenutzt)
Ergebnis: 25.00 EUR

Nr. 9502

Limit: 55 EUR

Feuerwehr Dienst Ehrenzeichen Bronce vergoldet, 1.Form 1885, für: " XXV Jährige Dienstzeit "in der Feuerwehr, gestiftet durch König Karl am 20. Dez. 1885, Verleihungszahl 4000 Stück, 54,5 x 39 mm, Originalschatulle in sehr gutem Zustand

Nr. 9503

Limit: 20 EUR

Kolbenfüllfederhalter, KAWECO SPORT 112 A B, ca 100 mm, Drehbleistift, KAWEKO SPORT 19, ca.100 mm, original Etui
Ergebnis: 25.00 EUR

Nr. 9504

Limit: 5 EUR

Drehbleistift, KAWEKO 262 um 1910/20, ca.100 mm
Ergebnis: 5.00 EUR

Nr. 9505

Limit: 10 EUR

Lot: Werbegeschenk, LONGINES 60er Jahre, Telephonverzeichnis 94 x 58 x 7 mm, Visitenkartenbox, ca.93 x 66 x 6 mm
Ergebnis: 20.00 EUR

Nr. 9506

Limit: 25 EUR

Benzinfeuerzeug ART-DECO, Germany Patent TCW, sehr guter Zustand, H = 51,5 mm

Nr. 9507

Limit: 30 EUR

Benzinfeuerzeug ROXI 30er Jahre, Germany Patent TCW,sehr guter Zustand, H = 55 mm

Nr. 9508

Limit: 55 EUR

Benzinfeuerzeug, rares ZIPPO, Volkswagen, ERIC CLAPTON Eu Tour 1998 neuwertig, H = 57 mm

Nr. 9509

Limit: 30 EUR

Benzinfeuerzeug, ZIPPO, USA, Gravur: Amerikanische Flagge mit Inschrift UNITES STATES OF AMERIKA u. Adler, H = 56,5 mm

Nr. 9510

Limit: 40 EUR

Benzinfeuerzeug, 50er Jahre, zum Zünden Gehäuse hochziehen, Werbung: neon-bartels, H = 63 mm

Nr. 9511

Limit: 50 EUR

Benzinfeuerzeug, 30er Jahre, Feuerzeug mit seltener Technik ! 1 Knopf zum Zünden, 1 Knopf zum Schließen, BAYER Werbung, H = 80 mm

Nr. 9512

Limit: 75 EUR

CONSUL OLDTIMER von SCHUCO, Benzinfeuerzeug im Heck, Orig. Ford T-Modell, Räder und Lenkrad, beweglich mit seitlicher Feststellbremse zu fixieren

Nr. 9513

Limit: 45 EUR

Benzinfeuerzeug und kleines Zigarettenetui, 50er Jahre, Werbung: BRAUNSCHWEIGER ZEITUNG, Feuerzeug H = 50 mm mit Originalkarton, Etui 81,5 x 73,5 x 11 mm

Nr. 9516

Limit: 20 EUR

Kugelschreiber, MONTBLANC, " Phönix" , L = ca. 140 mm
Ergebnis: 40.00 EUR

Nr. 9517

Limit: 30 EUR

Kugelschreiber, MONTBLANC, " Phoenix", Model No 38 1961-1970, L = 127 mm

Nr. 9518

Limit: 75 EUR

Lot: ROLEX Acessoires, 1 x Holzschatulle mit grünem Leder überzogen (oben Druckstellen); 1 x Leder Mappe für Ausweis / Visitenkarten 11,5 x 14,5 cm; 1 x kl. Kunstoffmäppchen 6,8 x 8 cm

Nr. 9519

Limit: 25 EUR

Schmuckrolle aus Leder, hochwertig verarbeitet, 3 Reißverschlußfächer, 1 Rolle für Ringe, Breite ca. 22 cm

Nr. 9520

Limit: 40 EUR

Kleinstbildkamera Mitte 70er Jahre, MINOX C mit Etui u. Kette
Ergebnis: 40.00 EUR

Nr. 9521

Limit: 80 EUR

Feine hochwertige Abendtasche für die Dame !, 30er Jahre, PARK LANE LSM (PAT.APP.1858/37), beide Seiten mittels Klappbügel zu Öffnen, 1 Seite mit Puder, Rouge, Lippenstift (fehlt) und Spiegel, andere Seite mit Halterung für kl. Zigaretten, Streichhölzer u.Visitenkarten, Gehäuse mit dkl.blauen Emaillelack und vergoldeten Rahmen, feines Flechtband als Griff, 11 x 6,2 x 2,4 cm (ohne Schlaufe), schöner Zustand !

Nr. 9522

Limit: 35 EUR

Collage, hinter gewölbten Glas arrangierte Friseurutensilien, Messingrahmen D = 12,8 cm, kann an einer Kette aufgehängt werden

Nr. 9523

Limit: 30 EUR

Collage, hinter gewölbten Glas arrangierte Hexen, ein Perlmuttanhänger sowie kl. Schmetterling, ovaler Messingrahmen, H = 16 cm

Nr. 9524

Limit: 30 EUR

Kleine Schatulle, 2 x aufzuklappen, für 4 Münzen, geprägtes Leder mit Perlstickerei, opalisierende Glas- und Metallperlen, Monogramm "D M", innen mit Samt ausgeschlagen, zwei 1/2 Mark dt. Kaiserreich, 1905/06 innenliegend, Messingbeschlag, Maße ca 65,0 x 36,o x 18,5 mm
Ergebnis: 40.00 EUR

Nr. 9525

Limit: 30 EUR

Doppel-Flacon, England, 2.Hälfte 19.Jhd., victorianisch, Messingmontur mit 2 Korken, Höhe ca.115.0 mm, D = 27,0 mm

Nr. 9526

Limit: 70 EUR

Hund, ENGLAND Ende 19.Jhd., Hund aus Milchglas auf dkl. Holzunterlage, Unterseite mit marmoriertem Papier bezogen, H = 6,5 cm, Sockel 12 x 7 cm

Nr. 9527

Limit: 50 EUR

Reisebesteck 1.Hälfte 19.Jhd., Löffel aus Bein mit Metalleinlagen, Gabelgriff aus Bein, vorderer Teil mit Silbertauschierung, L = 17 cm

Nr. 9528

Limit: 25 EUR

Wallfahrtsdevotion, farbig bemaltes Marienbild hinter Glas, Bein, floral beschnitzt, als Abschluß kl. Kreuz

Nr. 9529

Limit: 25 EUR

Nadelbehältnis Ende 19.Jhd., Bein, feine aufwendige Gravur, innen mit Stoff ausgeschlagen, D = 11,8 mm, L = 9 cm
Ergebnis: 35.00 EUR

Nr. 9530

Limit: 20 EUR

Flacon um 1900 wohl ENGLAND, Kristallglas geschliffen mit Goldeinlage, Originalstöpsel, L = 13,5 cm (ohne Stöpsel)

Nr. 9531

Limit: 35 EUR

Flacon um 1920 wohl ENGLAND, rötlich undurchsichtiger Kunststoff (Stöpsel fehlt), L = 10,5 cm, Grundfläche, 4 x 4 cm

Nr. 9532

Limit: 15 EUR

Pettschaft, Bronce, Monogramm: Löwe der ein Schild hält graviert mit A B, H = 30 mm
Ergebnis: 40.00 EUR

Nr. 9533

Limit: 45 EUR

Nussknacker um 1920/30, Messing mit Glaseinlage, Nussknacker als stilisierter Vogel gearbeitet, L = 17 cm
Ergebnis: 50.00 EUR

Nr. 9534

Limit: 120 EUR

Riechfläschchen, "SNUFF BOUTTLE", Ende 19. Jhd., ELFENBEIN wohl China, sehr aufwendig und fein geschnitzte höfische Figurenszene, Zuschauer schauen sich von einer Empore eine Darbietung an, original Bemalung, Stöpselabschluß mit Silberplatte verziert, H = 10,8 cm
Ergebnis: 200.00 EUR

Nr. 9535

Limit: 85 EUR

Statue um 1880/1900, PERKEO stehend auf einem Holzsockel, vollplastische Elfenbeinschnitzerei mit fehlenden Atributen, H = 100 mm (incl. Sockel)

Nr. 9536

Limit: 35 EUR

Kolbenfüllfederhalter, MONT BLANC 70er Jahre, Feder GG 585/000, Beschläge hartvergoldet, L = 13,5 cm, mit Originalverpackung
Ergebnis: 45.00 EUR