Winterauktion 11./12./13. Dezember 2014

Nr. 9301

Limit: 150 EUR

Sonnenuhr mit Kompass um 1830/50, Holzgehäuse, mit Bein abgesetzte Stundenzahlen, Kompass farbig hinterlegt (Kupferstich), Deckel wird mit einem Haken senkrech fixiert, durch eine feine Schnur wird nach Ausrichten des Kompasses ein Schatten geworfen, der die Stundenzeit anzeigt, die Schnur wird durch ein kleines Gewicht gespannt (Schnur sollte gerichtet werden), 76,5 x 50 x 18,5 mm, Uhr läuft !!!! Zumindest wenn die Sonne scheint !
Ergebnis: 250.00 EUR

Nr. 9302

Limit: 25 EUR

Kleine Tischuhr mit Wecker, 1972, "EMES" Müller-Schlenker Schwenningen A.N., Strich u. Punktindex, Gehäuse mit schwarzem Leder bespannt, D = 53,5 mm, Originalkarton, Werbegeschenk der Fa.Welger, Uhr läuft

Nr. 9303

Limit: 75 EUR

Tischuhr, KIENZLE 50er Jahre, Strichindex, 8-Tagewerk, RV: C.H. BOEHRINGER SOHN INGELHEIM AN RHEIN, Aufstellbügel, H = 12,5 cm, zeittypisches klares Designe !, Uhr läuft

Nr. 9304

Limit: 55 EUR

Nr. 9305

Limit: 190 EUR

Tischuhr mit Spielwerk, JUNGHANS aus den 20er Jahren, röm. Index, kl.Sekunde auf 12 Uhr, Metallgehäuse teilweise vergoldet, vorne u. seitlich Kunststoffglas, Spielwek, Gehäuse sollte vom Uhrmacher gerichtet werden werden, H = 18 cm mit Henkel, Uhr läuft

Nr. 9306

Limit: 35 EUR

Miniatur Tischuhr, 20/30er Jahre, gouillochiertes Z.Blatt., Einsteckwerk, dkl. gebeiztes Gehäuse mit schwarzen Kugelfüßen, H = 8 cm, Uhr läuft

Nr. 9307

Limit: 70 EUR

Tischuhr, E.Z.Blatt mit arab. Zahlen, Gehäuse aus geschliffenem blauem Kristallglas, gehalten durch verschraubte Messingstäbe, kl. beweglicher Henkel, H = 14 cm, Uhr läuft
Ergebnis: 80.00 EUR

Nr. 9308

Limit: 40 EUR

Nr. 9309

Limit: 150 EUR

Kaminuhr mit 2 Marmorsäulen, 2.Hälfte 19.Jhd., sign: G. PRIEUR BREST, E.Z. Blatt mit arab. Zahlen und zartem Blütendekor, 3 Blumenapplikationen, 1/2 Std. Schlag auf Glocke, H = 42 cm, Sockel wohl später, Uhr läuft an
Ergebnis: 150.00 EUR

Nr. 9310

Limit: 350 EUR

Nr. 9311

Limit: 190 EUR

Comtoise FRANKREICH, sig. "In Silvestre a Ranconnieres". Mitte 19.Jhd., Metallgehäuse, geprägtes Zierblech,weißes E.Z., (2 Stellen ausgebessert), röm Index, 1/2 Std. Schlag auf Glocke (oben auf Gehäuse), 39 x 24,5 x 15 cm (ohne Pendel gemessen), 1 Uhrenschlüssel, Uhr läuft