Winterauktion 11./12./13. Dezember 2014

Nr. 8701

Limit: 35 EUR

Ohrclips von CHRISTIAN DIOR (signiert), vergoldetes Metall mit Strasssteinen, Guillochenuntergrunddruck, D = 37,5 mm
Ergebnis: 35.00 EUR

Nr. 8702

Limit: 40 EUR

Kette mit Anhänger von CHRISTIAN DIOR (signiert), vergoldetes Metall mit Strasssteinen, Guillochenuntergrunddruck, D = 50,5 mm, L = 88 cm
Ergebnis: 40.00 EUR

Nr. 8703

Limit: 80 EUR

Nr. 8704

Limit: 120 EUR

Nr. 8705

Limit: 90 EUR

Nr. 8706

Limit: 70 EUR

Goldfarbene Brosch unsigniert. Klarer Strassbesatz. Plastische Darstellung eines Tigers. Ähnlich wie TRIFARI, ca. 83,5 x 35,5 mm

Nr. 8707

Limit: 70 EUR

Silberfarbene Armspange von Grosse (signiert Grossé). Auf der Vorderseite üppig besetzt mit klarem Strass. D innen = 56,5 x 53,0 mm

Nr. 8708

Limit: 70 EUR

Nr. 8709

Limit: 80 EUR

Unsignierte Schlangen-Armspange. Schwarze Emaille-Auflage. Goldfarben abgesetzt. Verziert mit klaren Strassteinen. D innen = 56 x 47,5 mm
Ergebnis: 80.00 EUR

Nr. 8710

Limit: 130 EUR

Exklusive Armspange von Franklin Mint 1987 (signiert FM 1987) mit 2 Panther-Köpfen. Eine Kopie des prunkvollen Armreifens der Herzogin von Windsor. Die Augen der Panther sind mit rubinfarbenen Steinen besetzt. Die Pantherköpfe, die Ringe bzw. Zwischenelemente sind vergoldet mit 22K. Der Reif selbst ist aus fast schwarzem Ebenholz. Im Originalkarton. D innen = 66,5 x 55 mm
Ergebnis: 450.00 EUR

Nr. 8711

Limit: 60 EUR

Goldfarbene Armspange von Kenneth Jay Lane (signiert KJL) mit schwarzer Emaille-Auflage. D innen = 57,5 x 46,5 mm

Nr. 8712

Limit: 60 EUR

Ovale Perlen-Ohrclips (signiert Trifari). Je eine Kunstperle zur Hälfte mit einem schwarzen Emaille-Rand und zur anderen Hälfte mit klarem Strassbesatz. 28 x 19 mm

Nr. 8713

Limit: 50 EUR

Goldfarbene Ohrclips, signiert GIVENCHY; in Form von Sternen. D = 34,5 mm

Nr. 8714

Limit: 50 EUR

Goldfarbene Ohrclips von Grosse, Pforzheim (signiert Grossé). Rechteckige Form, in der Mitte blau-marmorierter Kunststein, an 3 Seiten umringt von klaren Strasssteinchen. 21,5 x 19,5 mm

Nr. 8715

Limit: 60 EUR

Imposante, ovale Ohrclips von Ciner, USA (signiert). Goldfarben. In der Mitte jeweils ein großer, schwarzer Glascabochon. H = 37 mm

Nr. 8716

Limit: 70 EUR

Nr. 8717

Limit: 50 EUR

Goldfarbene Blütenclips von Coro (signiert). Plastische Ausführung. Mattes Metall mit „ausgefransten“, glänzenden Rändern. D = 34 mm

Nr. 8718

Limit: 50 EUR

Nr. 8719

Limit: 70 EUR

Nr. 8720

Limit: 50 EUR

Klassische Blatt-Brosche von Trifari. Goldfarben, plastische Gestaltung mit matter und glänzender Oberfläche. L = 53,5 mm

Nr. 8721

Limit: 70 EUR

Goldfarbene Brosche in Form einer plastischen Rose. Grosse Pforzheim (signiert Grosse - Germany – 1967). L = 65,5 mm

Nr. 8722

Limit: 70 EUR

Goldfarbene Stern-Brosche von Dior (signiert). Roter runder Glascabochon umringt von goldfarbenen Herzen. D = 55 mm

Nr. 8723

Limit: 70 EUR

Nr. 8724

Limit: 70 EUR

Weihnachtsbaum-Brosche, goldfarben, signiert ART; winzige bunte Strasssteine; weiß emaillierte „Kerzen“. H = 28,5 mm
Ergebnis: 70.00 EUR

Nr. 8725

Limit: 60 EUR

Kleinere Weihnachtsbaum-Brosche, goldfarben, signiert MYLU,(USA); unterschiedlich farbige Strasssteine. H = 48 mm
Ergebnis: 60.00 EUR

Nr. 8726

Limit: 80 EUR

Weihnachtsbaum-Brosche, goldfarben, signiert JJ (= Jonette Jewelry, USA); unterschiedlich farbige Strasssteine. H = 55,5 mm

Nr. 8727

Limit: 70 EUR

Weihnachtsbaum-Brosche, goldfarben, signiert, WEISS. unterschiedlich farbige Strasssteine. H = 58,5 mm
Ergebnis: 70.00 EUR

Nr. 8728

Limit: 80 EUR

Weihnachtsbaum-Brosche, goldfarben, signiert WEISS; dunkelblaue und klare Strasssteine in unterschiedlichen Größen. H = 62,5 mm

Nr. 8729

Limit: 70 EUR

Weihnachtsbaum-Brosche, matt goldfarben, signiert ART; unterschiedlich farbige Strasssteine. Leichte weiße Emaille-Auflage als „Schnee-Imitation“. H = 22,5 mm

Nr. 8730

Limit: 70 EUR

Weihnachtsbaum-Brosche, silberfarben, signiert LISNER; kleine, klare und größere topazfarbene Strasssteine. H = 59,5 mm
Ergebnis: 70.00 EUR

Nr. 8731

Limit: 80 EUR

Weihnachtskranz-Brosche von TANCER. Filigranes Oberflächenmuster. Unterschiedlich farbige Strasssteinchen. Goldfarbene Schleife. D = 51 mm
Ergebnis: 100.00 EUR

Nr. 8732

Limit: 70 EUR

Hell goldfarbenes Blätter-Armband von Lisner (signiert). Breite Ausführung. Schöne plastisch-detaillierte Arbeit, L = ca, 17,5 cm
Ergebnis: 70.00 EUR

Nr. 8733

Limit: 80 EUR

Goldfarbenes Armband von LISNER (signiert). Bewegliche Glieder mit roten, schimmernden Strassteinen (abwechselnd bedampft). L = 18,0 cm

Nr. 8734

Limit: 60 EUR

Bettelarmband von Sarah Coventry (signiert Sarah Cov.). Maritime Anhänger (Fische, Muscheln, Algen etc.). Goldfarben mit grünen Akzenten und 2 Kunstperlen.L = 18,0 cm

Nr. 8735

Limit: 80 EUR

Breites, goldfarbenes Armband. Glänzende Oberfläche, durchbrochene, gewellte Form. Signiert Grosse 1961 (Henkel & Grosse Pforzheim). L = 17 cm

Nr. 8736

Limit: 70 EUR

Halsnahes, goldfarbenes Collier von TRIFARI, USA (signiert). Schlangenkette mit glänzendem Mittelteil. L = 47 cm

Nr. 8737

Limit: 60 EUR

Goldfarbenes Collier von Vogue Bijoux (signiert). Glänzende Schlangenkette mit Mittelteil, besetzt mit 3 rechteckigen, geschliffenen Steinen in zarten Grün- und Orangetönen.L = ca. 39 cm

Nr. 8738

Limit: 60 EUR

Lange Gliederkette von Grosse, Pforzheim (signiert Grossé) mit 6 beidseitig besetzten, ovalen Zwischenteilen mit farbigen Glascabochons und winzigen, klaren Strasssteinen. L = ca. 83 cm

Nr. 8739

Limit: 60 EUR

Nr. 8740

Limit: 70 EUR

Lange silberfarbene Schlangenkette mit langem „Tassel-Anhänger“ (Abhängung mit 14 Kettensträngen) signiert Grossé (Henkel & Grosse, Pforzheim). L = ca. 81 cm

Nr. 8741

Limit: 90 EUR

Zweireihiges Kunstperlen-Collier von Franklin Mint im Originalkarton. „Etruskisches Collier“. Vergoldete Zwischenteile und Mittelteil in Form eines Knotens. L = ca. 46 cm
Ergebnis: 100.00 EUR

Nr. 8742

Limit: 70 EUR

Goldfarbenes Collier von Anne Klein (USA). Schwere Qualität. Matte Oberfläche, halbmondförmige Kettenglieder. L = ca. 45 cm

Nr. 8743

Limit: 90 EUR

Nr. 8744

Limit: 80 EUR

Goldfarbenes Halsband von Grosse Pforzheim (signiert Grossé). Glänzende Oberfläche, in der Mitte ein gefasster, geschliffener Glasstein in blau. L = ca. 44 cm

Nr. 8745

Limit: 70 EUR

Nr. 8746

Limit: 140 EUR

Nr. 8747

Limit: 130 EUR

Nr. 8748

Limit: 20 EUR

Nr. 8749

Limit: 10 EUR

Nr. 8750

Limit: 20 EUR

Verlaufskette, blaues Glas (Türkisimitation), Mitte 20.Jhd., Drehschließe Metall, L = ca. 42 cm, (Luft vom Faden nicht mitgerechnet)

Nr. 8751

Limit: 25 EUR

Lot: 4 Paar Ohrclips ( 1 x Hänger), 2.te Hälfte 20.tes Jhd., Metall vergoldet, Straß, Glas (Türkisimitation), Onyx

Nr. 8752

Limit: 40 EUR

Armband, sig. MONET, vergoldet, doppelreihig, farbige Strasssteine, Knebelverschluß, L = 22 cm

Nr. 8753

Limit: 10 EUR

Kette, Metall, teilweise emailliert mit farbigen Pampeln, 46 cm

Nr. 8754

Limit: 25 EUR

Ohrclips, CHRISTIAN DIOR sig. Chr. Dior C, weißer Steinbesatz, H = 25,5 mm

Nr. 8755

Limit: 15 EUR

Brosche, SWAROVSKI, Silber 925/000 vergoldet, Glas facettiert

Nr. 8756

Limit: 45 EUR

Glaskette, GABLONZ, Verschluß verg., weißes fac. Glas u. kupferfarb. schillernde Glaskugeln, L = 47 cm

Nr. 8757

Limit: 20 EUR

Kette regenbogenfarbige, Metall, farbiges fac. Glas, L = 44,5 cm

Nr. 8758

Limit: 75 EUR

Nr. 8759

Limit: 45 EUR

Ergebnis: 45.00 EUR

Nr. 8760

Limit: 55 EUR

Ergebnis: 55.00 EUR

Nr. 8761

Limit: 60 EUR

Nr. 8762

Limit: 50 EUR

Nr. 8763

Limit: 55 EUR