Armband, Frankreich um 1910, JUGENDSTIL, Elemente mit girlandenartiger Umrandung, GG 750/000, 4 Saphire ca. 1,4 ct., 4 Altschliff-Diamanten ca. 0,45 ct, L = 19,5 mm
Collier-Kette, frühes 20.Jhd., Frankreich ?, GG 750/000, 16 grüne Achat-Pampeln, 17 Diamanten, ca. 0,35 ct, weiß (1 Stein fehlt), in Ag gefasst, L = 46 cm
Sehr ungewöhnlicher Ring um 1800, Frankreich, GG 750/000, Altschliff-Diamanten & Dianmant-Rosen (2 Steine fehlen), wohl aus einem Adelshaus verliehene Nadel, wurde um 1900 als Ring umgearbeitet wurde, feine Fassarbeiten, RW ca. 51,5, sammelwürdig !
Brosche / Nadel, Frankreich um 1860/70, hochwertig verarbeitet, Metall feuervergoldet, schwarzes u. farbiges Emaille teilw. coloriert (florales Blumenmotiv), im Zentrum Frauenportrait (ovale Glasgemme), 78,5 x 23,5 mm
Lot 3 Nadeln um 1900: 1 x GG 333/000, geschnittene Koralle; 1 x RG 585/000 "Fliege= farbige Steine, 2 Naturperlen, L = 61 mm; 1 x RG 333/000, 2 Perlen, 3 in Silber gefaßte Altschliff-Diamanten
Lot 2 Nadeln um 1870/80: 1 x GG 333/000, weiße Achatplatte mit rotem Steincab.; 1 x GG 585/000, 1 blauer fac.Stein; 1 x Nadel um 1830/40, GG 333/000, 3 facettierte Bergkristalle , L = 37,5 - 64 mm
Brosche, ERBACH um 1925, Silberfassung mit kl.Röschen verziert, feine Elfenbeinschnitzerei: "Der erste Kuss" (fein im unteren Rand graviert), 53,5 x 55,5 mm
Lange Kette mit fest eingehängtem Anhänger, Bein, 1.Hälfte 20.Jhd., hohl gearbeitete Kettenelemente, als Abschluß floraler Hänger, Drehschließe, L = 74,5 mm
Lot, Schmuck aus Bein, 30er Jahre, 2 Anhänger, 1 Brosche teilweise farbig bemalt, kl. Edelweiß (ohne Schlaufe), D = 19 mm, 2 St. Margeriten, kl. D = 27,5 mm, gr. D = 36,5 mm
Armreif, 2.Hälfte 20.Jhd., Metall vergoldet, Granate in unterschiedlichen Schliffformen, Kastenschloß mit Sicherheitskettchen, ausgefallene Arbeit, Innenmaß ca. 55,0 x 47,5 mm
Granatkette um 1870/80, wohl nach altem Vorbild gearbeitet, kleine Mariage bestehend aus: Mittelteil (ehem. Brosche, Metall), 4 Blüten aus 20 Granattropfen, 3 Natur - u. 4 Kunstperlen, Kette: GG 585/000, 31 oval facettierte Granate, Fassungen beweglich ineinandergehängt, Kastenschloß, L = 39 cm, total 32 g
Folkloristisches Halscollier um 1900, Metall, rote Glascab., Wachsperlen, Porzellanplakette mit coloriertem Damenportrait, Blüten mit Perlen teilweise mit grüner Farbe umlegt, L = 40 cm
Anhänger in Herzform, 2.Hälfte 20.Jhd., Silber, gepunzt CG, in der Mitte feuervergoldetes Herz mit beidseitigem Marienmotiv, türkisfarbene Glaspaste (einige fehlen), H = 55,5 mm, Kette, 585/000, L = 45,5 cm
Lot: Böhmische Granatkette fac. Um 1870/80 mit neuzeitlicher GG 585/000 Kugelschließe, L = 47,5 cm; Ohrstecker, GG 333/000, Granat, D = 14 mm; Granatanhänger GG 333/0000, mit GG 333/000 Kettchen, L = 43 cm
Lot: Ring, Silber 835/000, RW ca. 59; Nadel, Silber 835/000, L = 52 mm; Anhänger( Drachenform), Silber mit Markasit; 2 gr. Anhänger (1 x mit Markasit), Silber, Kette, Silber, L = 60,5 cm, alle mit bl. Steinen
Elfenbeinanhänger ERBACHER ROSE Anfang 20.Jhd., H = 48 mm, aufwendig gearbeitete Elfenbeinkette mit teilw. gedrechselten Gliedern um 1900/10, L = 61,5 cm
Kette 1. Hälfte 20.Jhd., alter facettierter Naturbernstein (67 Kugeln & Schließe), Drehschloß, 3 - 4 Kugeln mit starken Abplatzern, D = 14,5 - 22 mm, L = 99 cm, 167 g
Anhänger um 1900 JUGENDSTIL, Silber 800/000, Märchenmotiv: Pfeife rauchender Zwerg unter einem Pilz umringt von 2 Hasen, rückseitiges Monogramm: CB, (Öse neu), H = 38 mm
Ring, ART-DECO 30er Jahre, Ringkopf in Platin, Altschliffdiamant ca. 0,35 ct weiß-p, 12 Diamanten ca. 0,30 ct weiß, Ringschiene später in Gold ersetzt, RW ca. 52,5
Armband um 1878/80 victorianisch, GG 585/000, zarte Emailleeinlage, 1/2 Perle, schmückender Aufbau mit beweglicher Troddel, weiches Bandgeflecht, total 27,5 g
Armband Mitte 20.Jhd., KARL SCHIBINSKY Saarbrücken, signiert: S (im Kreis), Kupfer vergoldet, schwarz u. rotes Emaille, Innenflächen emailliert, Kastenschloß, L = 18 cm
Münzanhänger, WILHELM II., FRIEDRICH III., WILHELM I., RV: 25 JÄHR. FEIER DER WIEDERBEGR.D.DEUTSCH. REICHES, 1870/71-1895/96, Kette Silber 835/000, L = 63 cm
Armreif um 1919, Metall mit Resten alter Versilberung, schwarz emailliert mit Inschrift: GOTT SCHÜTZE DICH, Scharnier und Kastenschloß mit Sicherung, Innenmaß 56 x 48 mm
Rosenkranz um 1900 süddeutsch, Granatkugelkette (später), Silberzwischenteile, 1 kl.Silberanhänger mit christlichen Motiven (vorne u. hinten), silberner Abschlußanhänger beidseitig mit bemaltem Glaskreuz, L = ca. 37 cm
Rosenkranz süddeutsch, leuchtend blaues facettiertes Glas (Gablonz), aufwendige Silberzwischenteile mit. kl. Anhänger, silberner Abschlußanhänger beidseitig mit bemaltem Glaskreuz, L = ca. 42 cm
Rosenkranz Ende 19.Jhd. süddeutsch, grünes Glas (Malachitimitation), Silberzwischenteile (Kugeln, 1 Kreuz), silberner Abschlußanhänger beidseitig mit bemaltem Glaskreuz, L = ca. 39,5 cm
Rosenkranz Ende 19.Jhd. süddeutsch, orig. alte Silberzwischenteile aufgefädelt zu einer Kette, filigran gearbeiteter Kreuzanhänger (Silber) als Abschuß, L = ca. 39 cm, 140 g Silber !!!
Armreif, Metall verg., 1. Hälfte 20.Jhd., 124 Granatrosen umlaufend, Kastenschloß mit Sicherheitskettchen, Innenmaß ca. 61 x 52 mm, (stabil gearbeitet)