Herbst-Auktion am 8. und 9. Oktober 2010

Nr. 4000

Limit: 1,500 EUR

SCHILDKRÖT Baby, 1927, Celluloid, 46 cm, Kurbelkopf, braune fest eingesetzte Paperweightaugen, geschl. Mund, seltener Celluloid-Gliederkörper, kl. Druckstelle an den Haaren

Limit: 30 EUR

kl. Celluloid-Puppenpaar, SiR, 12 cm, fester Kopf, bewegl. Arme und Beine, dazu 1 Puppenkorb, kl. Bett, Blech lackiert, 8 cm

Limit: 30 EUR

AM Biskuit-Einbindekopf, Dreambaby, gemalte Augen, off. Mund, Biskuit-Arme, Stoffrumpf, auf Taufkissen, 24 cm

Limit: 90 EUR

Holzpuppe, Thüringen, 52 cm, Kurbelkopf, braune fest eingesetzte Glasaugen, off., Mund, Gliederkörper, Echthaarperücke

Limit: 120 EUR

Frühe Holzpuppe, ca. 1870, 29 cm, fest eingesetzte blaue Glasaugen, geschl., Mund, Holzkörper, Arme gegliedert

Limit: 40 EUR

Biskuitporzellan-Brustblatt-Kopfpuppe, Biedermeier, 38 cm, blaue gemalte Augen, gesch., Mund, durchstochene Ohren, Stoffkörper, Biskuit-Beine, am Brustblatt restauriert, Arme neuer

Limit: 650 EUR

SIMON & HALBIG Belton Typ, Brustblattkopf-Puppe, 39 cm, braune fest eingesetzte Glasaugen, geschl., Mund, Kopf seitlich geneigt, Stoffkörper,

Limit: 900 EUR

K&R 192, 44 cm, Kurbelkopf, braune Schlafaugen, gesch., Mund, Kinngrübchen, durchstochene Ohren, alte Mohairperücke, Gliederkörper mit festen Handgelenken, Körper teils frabl. Etwas ausgebessert, alte Kleidung, alte Schuhe

Limit: 320 EUR

K&R Kestner Nr. 10, Biskuitporzellan-Kopfpuppe, 38 cm, Kurbelkopf, geschl., Mund, braune nachträglich fest eingesetzte Glasaugen, ausgeformter Gliederkörper, alte Mohairperücke mit Gipsdeckel, alte Kleidung, Unterkleidung, Schuhe und Strümpfe, zwei Haarrisse an der Schläfe

Limit: 20 EUR

kl. Dreambaby, Biskuit-Einbindekopf, 19 cm, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, Transportrisiko für Augenmechanismus beachten, Kopf restauriert, kl. Puppenbett, Korb, 1 Korbwiege

Limit: 350 EUR

STEINER Gemarkt, S t e, C 3, gestempelt Steiner S. G. D. G, Bourgoin, 52 cm, Augenmechanismus mit Hebel am Hinterkopf, off., Mund, Zähne, Mohairperücke, wurde nicht entfernt, Riss auf der Stirn bis zum Auge (ein wenig ausgebessert), Gliederkörper mit festen Handgelenken, Kleid aus alten Stoffen genäht, alte Schuhe, alte Unterkleidung

Limit: 280 EUR

Biskuitporzellan-Brustblatt-Kopfpuppe, Belton Typ, 52 cm, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl., Mund, Lederkörper, Biskuit-Unterarme, Echthaarperücke, 1 Arm etwas kräftiger

Limit: 1,500 EUR

JUMEAU Frankreich, Biskuitporzellan Puppe Frankreich, 42 cm, Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, durchstochene Ohren, französischer Gliederkörper, alte Kleidung, alte Mohairperücke, Orig.-Jumeau Schuhe

Limit: 1,200 EUR

E.BARROIS Biskuitporzellan, Brustblattkopf-Puppe, 43 cm, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, feine Bemalung, Lederkörper, Biskuit-Unterarme, Porzellanbeine, alte Kleidung, Perücke neuer, kl. Finger an li. Hand geklebt

Limit: 280 EUR

AM 323 Goggly, 25 cm, Biskuit-Kurbelkopf, seitl. blickende nachtr. fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Masse-Stehkörper, mit aufgemalten Schuhen und Strümpfen, Perücke neuer

Limit: 320 EUR

HERTEL SCHWAB & CO Biskuitporzellan-Charakterbaby, 151, 35 cm, Vollkopf, blaue Schlafaugen, off./geschl. Mund, anmodellierte Zähne und Zunge, Grübchen, Transportrisiko für Augenmechanismus beachten, Sitzbabykörper mit bewegl. Händen

Limit: 450 EUR

FRANZ SCHMITT & CO 1271, 35 Z, Depose, 34 cm, Charakter-Vollkopf, blaue Schlafaugen (Transportrisiko für Augenmechanismus beachten) off., geschl., Mund, anmodellierte Zähne und Zunge, ausgeformter Babykörper, Hände etwas abgerieben, alte Kleidung und Schuhe

Limit: 220 EUR

HERTEL SCHWAB & CO Charakter-Vollkopf, 142, 38 cm, blaue Schlafaugen, (Transportrisiko für Augenmechanismus beachten) off., geschl., Mund, Kinngrübchen, Sitzbabykörper, Hände ausgebessert

Limit: 320 EUR

K&R 100, Kaiserbaby, 36 cm, Charakter-Vollkopf, braune gemalte Augen, off., geschl. Mund, Sitzbabykörper mit untersch. Handhaltung, leicht abstehender Zeh, Halspfanne sitzt etwas locker, Orig., Körper jedoch zur Größe passend

Limit: 120 EUR

JDK Kestner, 249, 36 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off., Mund, Zähne, Gliederkörper, alte Echthaarperücke, kl., Ausbruch an der Kopfkrone, einige Finger fehlen, alte Kleidung und Schuhe, schöner Ausdruck

Limit: 220 EUR

HERTEL, SCHWAB & CO 170, Biskuitporzellan Charakterbaby, 46 cm, blaue Schlafaugen, leichter Silberblick, off., Mund, lächelnd, anmodellierte Zähne oben, bewegliche Porzellanzunge, Kinngrübchen, Orig., Mohairperücke, Sitzbabykörper, mit beweglichen Händen, Körper etwas ausgebessert

Limit: 450 EUR

JDK Kestner 211, 40 cm, Charakterbaby, off., geschl. Mund, blaue Schlafaugen, Echthaarperücke, Orig.-Gipsdeckel wurde nicht entfernt, Transportrisiko für Augen beachten, bespielter Toddlerkörper, Masseverlust an einem Arm, alte Kleidung, alte Schuhe

Limit: 450 EUR

K&R 117 n, 43 cm, Biskuit-Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, Toddlerkörper, hochgezogene Kniegelenke, Gummihände, 2 Finger fehlen, Kleid aus alten Stoffen genäht, alte Unterkleidung, alte Schuhe, alte Echthaarperücke

Limit: 450 EUR

HEUBACH Pouty, gemarkt 6970, Heubach Sonne, um 1912, Biskuit-Kurbelkopf, innen zartrosa getönt, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, Gliederkörper, 3 Finger fehlen, Echthaarperücke neuer, alte Kleidung und Schuhe

Limit: 850 EUR

Modepuppe, Frankreich, 27 cm, Biskuit-Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, feine Bemalung, helles Porzellan, Geslandkörper mit Porzellan-Armen, schönes Orig.-Kleid, Unterkleidung und Schuhe, Orig.-Perücke etwas ausgegangen, Orig.-Korkdeckel

Limit: 1,300 EUR

JUMEAU gemarkt Deposé Nr. 2 (Emile Jumeau), 28 cm, gr. blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, früher Jumeau-Gliederkörper, mit festen Handgelenken, 1 Hand geklebt, Perücke jünger, Kleid aus alten Stoffen genäht, aufwändig gearbeitet, alte Unterkleidung, alter Korkdeckel, sehr schöner Ausdruck, außergew. Gr.

Limit: 1,500 EUR

JUMEAU gemarkt Deposé E 1 J, Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, früher franz. Gliederkörper, mit festen Handgelenken, Mohairperücke, Korkdeckel, alte Kleidung, mit Unterkleidung, Orig.-Jumeau Schuhe, absolut seltene Gr., sehr ausdrucksstark

Limit: 650 EUR

JUMEAU Nr. 1, 24 cm, Biskuit-Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, zwei minim. Haarrisse an der li. Stirnseite, kaum sichtbar, Orig.-Gliederkörper, alte Kleidung, alte Schuhe, seltene Gr.

Limit: 140 EUR

kl. dt. Biskuit-Porzellankopf-Puppe, Kurbelkopf, Drahtkörper, Porzellan-Hände, auf Schlitten, aufgenähte Filzkleidung, 14 cm hoch, dekorativ

Limit: 450 EUR

Biskuit-Porzellankopf-Puppe, dt., ungemarkt, 34 cm, Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Kopfrand an 2 Stellen etwas aufgeplatzt, davon kein Riss abgehend, Gliederkörper, mit 8 losen Kugeln u. festen Handgelenken, einfach geformte Hände, Perücke neuer, helles Porzellan

Limit: 1,300 EUR

Limit: 1,600 EUR

GAULTIER Ferdinand Gaultier, gemarkt F 7 G, 43 cm, Biskuit-Kurbelkopf, braune fest eingesetzte Paperweightaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, Kinngrübchen, außergew. Gesichtsausdruck, franz. Gliederkörper mit festen Handgelenken, Kleidung aus alten Stoffen genäht, Perücke neuer

Limit: 650 EUR

SFBJ Biskuit-Porzellan-Charakterjunge, 252, 28 cm, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, Toddlerkörper, mit leicht abstehendem Zeh, alte Perücke, Kleidung aus alten Stoffen genäht

Limit: 380 EUR

SFBJ 252, Biskuit-Porzellan-Charakterbaby, 38 cm, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, Toddlerkörper, teilw. übermalt, 1 Bein aufgerissen, Perücke neuer, Kleidung teilw. alt, teilw. aus alten Stoffen genäht, Riss restauriert

Limit: 1,800 EUR

JUMEAU gemarkt E J 6, 44 cm, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, Korkdeckel, Echthaarperücke, franz. Gliederkörper, feste Handgelenke, 8 lose Kugeln, Federaufzug, Kopf sitzt etwas schlecht in der Halspfanne, schöner Ausdruck

Limit: 1,600 EUR

Limit: 1,600 EUR

STEINER gemarkt S- C. 2, 44 cm, Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, 2-farbig bemalt, durchst. Ohren, franz. Gliederkörper, mit fein ausgearbeiteten Händen, Kleid aus alten Stoffen genäht, alte Unterkleidung, Perücke neuer, Brandriss innen an der Kopfkrone, nicht durch das Porzellan durchgehend, sehr schöner Ausdruck

Limit: 6,900 EUR

BRU JEUNE Nr. 8, Biskuit-Porzellankopf-Puppe, Frankreich, 50 cm, gepresster Biskuit-Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Paperweightaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, Lederkörper, Porzellan-Arme, Masse-Beine, 2 Finger geklebt, schöner Ausdruck, Kleid aus alten Stoffen genäht, alte Unterkleidung, alte Stiefel, Perücke neuer, Federaufzug

Limit: 1,400 EUR

STEINER gemarkt S n. c. 0, 36 cm, Biskuit-Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, franz. Gliederkörper mit festen Handgelenken, Kleidung alt o. aus alten Stoffen genäht, alte Unterkleidung, alte Lederstiefel, Mohairperücke mit Papiermaché-Deckel, kl. Abplatzer am Ohrläppchen

Limit: 1,900 EUR

JULIUS NICOLAS STEINER gemarkt 9 J, 54 cm, Biskuit-Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Paperweightaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, runde volle Backen, Mohairperücke neuer, franz. Gliederkörper, Körper teilw. ausgebessert, aufwändig gearbeitetes Kleid, alte Lederstiefel, ausdrucksstark

Limit: 1,600 EUR

K&R 115 A, Biskuit-Porzellan-Charakterjunge, 38 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, Toddlerkörper mit festen Handgelenken, alte Mohairperücke, Kleidung alt o. aus alten Stoffen genäht, alte Schuhe, ausdrucksstark u. sehr schöner Zust.

Limit: 1,600 EUR

STEINER Biskuit-Porzellankopf-Puppe, gemarkt X, 34 cm, Biskuit-Kurbelkopf, braune Schlafaugen, geschl. Mund, schöner ausgeformter Gliederkörper, mit festen Handgelenken, Gipsdeckel, Mohairperücke neuer, schöne alte Kleidung, Unterkleidung, Schuhe u. Strümpfe, Puppe mit besonderem Ausdruck u. außergew. Modellierung

Limit: 850 EUR

K&R 114, 46 cm, Biskuit-Kurbelkopf, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, Kinngrübchen, Orig.-Gliederkörper, feiner Haarriss am Hinterkopf, ein wenig Perückenpull, Mohairperücke neuer, Kleidung alt o. aus alten Stoffen genäht, schöner Ausdruck

Limit: 1,400 EUR

K&R 116 A, Kopfmarkierung 42, Körpergr. 46 cm aufgrund des Toddlers, schöner Orig.-Toddler mit festen Handgelenken, blaue Schlafaugen, off./geschl. Mund, anmodellierte Zähne u. Zunge, Grübchen, schöne Modellierung, Kleidung aus alten Stoffen genäht, alte Schuhe, alte Mohairperücke, Mantel alt

Limit: 1,400 EUR

K&R 117, Biskuit-Porzellan-Charakterpuppe, 55 cm, Kurbelkopf, braune Schlafaugen, geschl. Mund, Gliederkörper, Körper 1 x überstrichen, Echthaarperücke, Kleid alt o. aus alten Stoffen genäht, alte Schuhe, schöner Ausdruck

Limit: 1,600 EUR

K&R 117 A; Biskuit-Porzellan-Charakterpuppe, 55 cm, Kurbelkopf, braune Schlafaugen, geschl. Mund, ausgeformter Gliederkörper, alte Kleidung, alte Schuhe, alte Mohairperücke

Limit: 1,800 EUR

JUMEAU Biskuit-Porzellankopf-Puppe, gemarkt 11, 62 cm, Kurbelkopf, braune fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Kinngrübchen, durchst. Ohren, Orig.-Jumeau Gliederkörper, alte Echthaarperücke, Korkdeckel, Kleidung alt o. aus alten Stoffen genäht, sehr schöner Ausdruck, schöne Gr.

Limit: 850 EUR

HEUBACH SONNE 7668, farbiger Biskuit-Kurbelkopf, 50 cm, seitl. blickende gemalte Augen, leicht off./geschl. Mund, ausmodellierte Haare, dunkel gefärbter Gliederkörper mit langen Oberschenkeln, alte Schuhe, Körper bespielt

Limit: 130 EUR

K&R Biskuit-Porzellankopf-Puppe, 34 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Kinngrübchen, durchst. Ohren, Gliederkörper, Kleid aus alten Stoffen genäht, alte Unterkleidung, alte Schuhe, Perücke neuer

Limit: 180 EUR

JUMEAU gemarkt Nr. 7, 48 cm, Biskuit-Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, durchst. Ohren, franz. Gliederkörper, Kleidung aus alten Stoffen genäht, Perücke neuer, alter Korkdeckel, typische Farbabplatzer an den Händen

Limit: 120 EUR

kl. Puppenstuben-Kinderwagen, Blech, Presspappe, 17 cm, Orig.-Verdeck, Orig.-Kissen, mit kl. Ganzbiskuit-Puppe, 8 cm

Limit: 60 EUR

Porzellankopf-Puppe, (gespritztes Porzellan), 56 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne u. Zunge, Sitzbabykörper, Perücke neuer

Nr. 4052

Limit: 70 EUR

Konv. Puppenzubehör, 1 Paar Lederschuhe, Gr. 6 cm, etwas verschlissen, 5 Puppentaschen, 2 Schirme, Kleid, Trompete

Nr. 4053

Limit: 650 EUR

Nr. 4054

Limit: 1,800 EUR

STEINER C Nr.9, 40 cm, gepresster Biskuitkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund lächelnd, außergewöhnliche Augenbrauenbemalung, französischer Gliederkörper, Papiermachédeckel, Kleid aus alten Stoffen genäht, alte Unterkleidung, alte Schuhe und Strümpfe, Unterarme übermalt

Nr. 4055

Limit: 1,900 EUR

JULES METTAIS Bebe Phenix, Markierung Stern 93, 50 cm, gepresster Kurbelkopf, fest eingesetzte blaue Glasaugen, geschl., Mund, durchstochene Ohren, schöne Modellierung, ein wenig Perückenpull, Gliederkörper mit festen Handgelenken

Limit: 5,500 EUR

BRUE BREVETE Nr. 4, 42 cm, Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Paperweightaugen, geschl., Mund, durchstochene Ohren, Lederkörper, Porzellan-Unterarme, alte Kleidung, Unterkleidung, Schuhe und Strümpfe, alte Mohairperücke, Korkdeckel, sehr Ausdrucksstark, Hände ergänzt, neuer

Nr. 4057

Limit: 2,500 EUR

JUMEAU PREMIER Nr.2, 36 cm, Biskuitkopf, große fest eingesetzte braune Glasaugen, geschl., Mund, alte Mohairperücke, Gliederkörper mit festen Handgelenken, Porzellanabplatzer um die Kurbel, alte Kleidung, alte Schuhe, alte Mohairperücke, Korkdeckel, sehr schöner Ausdruck

Nr. 4058

Limit: 1,900 EUR

K&R 101, 46 cm, Biskuitkurbelkopf, blaue gemalte Augen, geschl., Mund, alte Echthaarperücke, Gliederkörper, alte Kleidung, Schuhe und Strümpfe, alte Unterkleidung

Nr. 4059

Limit: 1,900 EUR

JDK Biskuitporzellan-Kopfpuppe, gemarkt 16 X, 55 cm, Kurbelkopf, braune Schlafaugen, geschl., Mund, Gliederkörper, mit festen Handgelenken, alte Mohairperücke, alte Kleidung

Nr. 4060

Limit: 300 EUR

RABERY & DELPHIEU Biskuitporzellankopf-Puppe, Frankreich, gemarkt R2D, 51 cm, Kurbelkopf, Harrriss an der Stirn, braune fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Kinngrübchen, franz. Gliederkörper, min. Chip am Augenlid, alte Kleidung u. Schuhe, Mohairperücke

Nr. 4061

Limit: 580 EUR

Biskuitporzellankopf-Puppe, Belton Typ, gemarkt 9, 34 cm, Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Kinngrübchen, durchst. Ohren, Gliederkörper, mit festen Handgelenken, Kleidung aus alten Stoffen genäht, alte Schuhe, alte Unterkleidung, Mohairperücke neuer

Nr. 4062

Limit: 2,200 EUR

Biskuitporzellankopf-Puppe, Frankreich, gemarkt Depose E 8J, 48 cm, Biskuit-Kurbelkopf, braune fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, alte Mohairperücke, alter Federaufzug, kl. Brandfehler am Hals, franz. Gliederkörper mit festen Handgelenken, alte Kleidung, Unterkleidung, Schuhe und Strümpfe

Limit: 850 EUR

KIKI STEINER Automat, 50 cm, 48 cm, Biskuit-Kopf, fest eingesetzte blaue Glasaugen, off. Mund, oben und unten Zähne, durchst. Ohren, Lederkörper, Masse-Arme und Beine, Puppe bewegt den Kopf sowie die Arme, Uhrwerk etwas schwergängig, Stimme defekt, alte Mohairperücke, Kleidung alt oder aus alten Stoffen genäht

Limit: 650 EUR

SIMON & HALBIG 105, Biskuitporzellan-Kurbelkopf-Puppe auf Biskuit-Brustblatt, 48 cm, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, Stoffkörper, Biskuit-Unterarme, alte Kleidung, Unterkleidung, Schuhe und Strümpfe, Schürze neuer

Nr. 4065

Limit: 160 EUR

Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, Junge, 38 cm, braune fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Kinngrübchen, ausmodellierte Haare, Lederkörper, Porzellan-Unterarme, alte Kleidung, 2 untersch. Schuhe

Nr. 4066

Limit: 550 EUR

JUMEAU Biskuitporzellankopf-Puppe, Frankreich, gemarkt D 8, 49 cm, Biskuit-Kurbelkopf, fest eingesetzte blaue Glasaugen, geschl. Mund, Kinngrübchen, durchst. Ohren, Brandriss hinter dem Ohr, alte Echthaarperücke, alter Korkdeckel, Gliederkörper mit festen Handgelenken, kl. Chip an einem Ohr, alte Unterkleidung, Schuhe und Strümpfe, mit Federaufzug

Limit: 1,900 EUR

JUMEAU Nr. 8, 40 cm, gepresster Biskuit-Kurbelkopf, braune fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, JUMEAU-Gliederkörper, mit festen Handgelenken, Kleid aus alten Stoffen genäht, alte Unterkleidung, alte Lederstiefel, dazu kl. Mignonnette, alte Mohairperücke, alter Korkdeckel, mit Federaufzug

Limit: 120 EUR

SIMON & HALBIG 887, kl. Ganzbiskuitporzellankopf-Puppe, 20 cm, Kurbelkopf, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, außergew. Gliederkörper mit stark ausmodellierten Schuhen und Strümpfen, bewegl. Arme und Beine, alte Mohairperücke, Kleid aus alten Stoffen genäht, alte Unterkleidung

Limit: 720 EUR

SIMON & HALBIG 887, kl. Ganzbiskuit-Porzellankopf-Puppe, 19 cm, Kurbelkopf, braune fest eingesetzte Glasaugen, leicht off./geschl. Mund, bewegl. Arme und Beine, anmodellierte Schuhe und Strümpfe, Kleid aus alten Stoffen genäht, alte Unterkleidung, alte Mohairperücke

Limit: 120 EUR

EINCO Baby, Ganzbiskuit, fester Kopf, blaue gemalte Augen, off./geschl. Mund, Kinngrübchen, fein ausmodellierter Sitzbabykörper, ausgef. Gr.

Nr. 4071

Limit: 450 EUR

STEINER kl. Puppe, gemarkt SIE A 3/0, 25 cm, heller Biskuit-Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, franz. Gliederkörper, mit festen Handgelenken, Mohairperücke, Kleid aus alten Stoffen genäht

Limit: 280 EUR

K&R 101, 19 cm, Biskuit-Kurbelkopf-Charakterpuppe, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, Orig.-Gliederkörper, Mohairperücke, ausgef. Gr.

Nr. 4073

Limit: 180 EUR

S & H 949, farbige Biskuitporzellankopf-Puppe, 32 cm, Kurbelkopf, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, durchst. Ohren, dunkel getönter Gliederkörper mit festen Handgelenken, teilw. farbl. ausgebessert, Mohairperücke

Nr. 4074

Limit: 850 EUR

KESTNER gemarkt X, Porzellan-Kurbelkopf-Puppe, 38 cm, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, heller schön ausgeformter früher Kestner-Gliederkörper mit festen Handgelenken, alte Kleidung Unterkleidung und Schuhe, Mohairperücke neuer

Limit: 160 EUR

ADOLF HÜLS 156, Charakterbaby, Biskuit-Kurbelkopf, off. Mund, Zähne, Zunge, blaue Schelmenaugen, 48 cm, Masse-Sitzbabykörper, mit abstehendem Zeh, leicht ausgebessert, Echthaarperücke

Nr. 4076

Limit: 1,900 EUR

SIMON & HALBIG II, seltene Biskuitporzellankopf-Puppe, 34 cm, Kurbelkopf, braune fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, schöner ausgef. Gliederkörper, alte Kleidung, alte Unterkleidung, alte Mohairperücke, sehr ausdrucksstark

Nr. 4077

Limit: 1,600 EUR

GAULTIER Biskuitporzellankopf-Puppe, Frankreich, gemarkt F. 9.G, 56 cm, Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Paperweightaugen, geschl. Mund, Kinngrübchen, durchst. Ohren, franz. Gliederkörper mit festen Handgelenken, Körper an kleineren Stellen ausgebessert, Kleidung alt oder aus alten Stoffen genäht, Mohairperücke, Korkdeckel, sehr ausdrucksstark

Limit: 130 EUR

außergew. Holzpuppe, 65 cm, Kurbelkopf, blaue Glasaugen, Augen sitzen etwas schief, off. Mund, Zähne und Zunge, leichte Farbabriebstellen, Holzkörper, 4 Fingerspitzen fehlen, Perücke neuer, ausgef.

Nr. 4079

Limit: 600 EUR

E. DENAMUR gemarkt E8 Deposé, gepresster Biskuitporzellankopf-Puppe, Frankreich, 46 cm, Biskuit-Kurbelkopf, braune Paperweightaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, franz. Gliederkörper, Echthaarperücke, Korkdeckel, Kleidung aus alten Stoffen genäht, Federaufzug, Brandriss auf der Stirn

Limit: 280 EUR

STEINER 37 cm, Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, franz. Gliederkörper mit festen Handgelenken, Mohairperücke, Körper farbl. überarbeitet, Kleidung aus alten Stoffen genäht

Nr. 4081

Limit: 160 EUR

KESTNER 196, 62 cm, Biskuit-Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, eingesetzte Fell-Augenbrauen, off. Mund, oben Zähne, Zunge, schöner ausgeformter Gliederkörper, in sehr gutem Zust., alte Kleidung und Schuhe, Echthaarperücke, Orig.-Gipsdeckel wurde nicht entfernt, Transportrisiko für Augenmechanismus beachten

Nr. 4082

Limit: 120 EUR

SIMON & HALBIG für Adolf Hüls, 156, Biskuitporzellan-Charakterbaby, 50 cm, blaue Schelmenaugen, mit Unartmechanismus, off. Mund, Zähne und Zunge, Sitzbabykörper, kl. Abriebstellen am Körper, Echthaarperücke, alte Schuhe

Nr. 4083

Limit: 850 EUR

JUMEAU gemarkt Deposé Tete Jumeau, Nr. 12, 64 cm, Biskuit-Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Kinngrübchen, durchst. Ohren, Haarriss auf der Stirn kaum sichtbar, franz. Gliederkörper, Kleid aus alten Stoffen genäht, Orig.-JUMEAU-Schuhe, Echthaarperücke neuer, alter Korkdeckel

Nr. 4084

Limit: 150 EUR

Kinder-Waschmaschine, Unikum, Blech handlackiert, Büste aus gedrehtem Holz, aufwendig gearbeitet innen, Klappe außen zum Öffnen, deutsch um 1900, 27,5 cm hoch, 24 cm breit

Nr. 4085

Limit: 1,200 EUR

K&R 114, 46 cm, Kurbelkopf, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, Kinngrübchen, ein wenig Abriebstellen an den Wangen, sowie der Nasenspitze, Körper bespielt, 3 Finger fehlen, alte Kleidung, alte Lederstiefel

Nr. 4086

Limit: 650 EUR

QUEEN ANN museale Holzpuppe, 52 cm, braune fest eingesetzte Glasaugen, erste Fassung, schöner Orig.-Zust., Holzkörper mit Gelenken, Stoffarme mit Lederhänden, 1 Hand etwas verschlissen, schöne alte Kleidung, Unterkleidung

Limit: 40 EUR

kl. Puppenkorb

Limit: 1,200 EUR

K&R 117, Biskuitporzellan-Charakterpuppe, 39 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, Augenmechanismus sitzt einwenig tief, geschl. Mund, Orig.-Gliederkörper, alte Mohairperücke ausgegangen, alte Kleidung und Schuhe, schöner Ausdruck

Limit: 950 EUR

K&R 115A, Biskuitporzellan-Charakterjunge, 34 cm, Kurbelkopf, braune Schlafaugen, geschl. Mund, schöner ausgef. Toddlerkörper mit festen Handgelenken, in sehr gutem Zust., Mohairperücke

Limit: 380 EUR

BAEHR & PROESCHILD 2072, Biskuitporzellan-Charakterjunge, 31 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, Riss am Hinterkopf, Gliederkörper mit festen Armen, alte Mohairperücke ausgegangen

Limit: 750 EUR

K&R 115A, 30 cm, Biskuit-Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, Augenmechanismus sitzt ein wenig schief, geschl. Mund, Toddlerkörper mit bewegl. Händen, Mohairperücke etwas ausgegangen

Limit: 160 EUR

KÖNIG & WERNICKE 170, Charakterjunge, 40 cm, Biskuit-Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben 2 Zähne, Toddlerkörper, Finger an einer Hand unschön ergänzt, Mohairperücke neuer, alte Kleidung, alte Schuhe

Limit: 160 EUR

Biskuitporzellan-Charakterpuppe, wohl KÖNIG & WERNICKE, gemarkt Nr. 4, 36 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Toddlerkörper, 1 Finger fehlt, alte Kleidung, alte Schuhe, alte Echthaarperücke

Limit: 130 EUR

BAEHR & PROESCHILD 604, Biskuitporzellan-Charakterbaby, 27 cm, Kurbelkopf, braune nachtr. fest eingesetzte Glasaugen, leicht off./geschl. Mund, mit angedeuteten Zähnen, einfacher Masse-Stehkörper, Körper übermalt und ausgebessert, alte Echthaarperücke

Limit: 160 EUR

K&R 117N, Biskuit-Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Toddlerkörper mit paar ausgebesserten Stellen, keine hochgezogenen Kniegelenke, Körper zum Kopf etwas zu klein, Echthaarperücke, alte Kleidung, alte Schuhe

Limit: 240 EUR

kl. deutsche Charakterpuppe, 37 cm, Biskuit-Kurbelkopf, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne und Zunge, Grübchen, Toddlerkörper, alte Mohairperücke

Limit: 160 EUR

wohl KÖNIG & WERNICKE, Biskuitporzellan-Charakterpuppe, gemarkt 4, 37 cm, Kurbelkopf, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Mohairperücke, Toddlerkörper, Hände ausgebessert

Limit: 650 EUR

K&R 116A, 36 cm, Biskuit-Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off./geschl. Mund, mit anmodellierten Zähnen, alte Mohairperücke, ausgef. Sitzbabykörper, mit untersch. Handhaltung und abstehendem Zeh, 1 Finger fehlt