Herbst-Auktion am 8. und 9. Oktober 2010

Nr. 3902

Limit: 700 EUR

KÄTHE KRUSE deutsches Kind, Mädchen, 52 cm, Stoffkopf, deutlich sichtbare Hinterkopfnaht, leicht eingeknickte Beine, in den Kniekehlen abgenäht, einwenig Krakeleebildung auf der Stirn, leichter Abrieb an einer Wange, Fußsohlen gestempelt mit KK-Schrift, an den Fersen Stoff etwas offen, sonst gut

Nr. 3903

Limit: 60 EUR

PETIT COLLIN 2 Teile Celluloid, Frankreich, Trachtenpuppen, 9,5 cm, anmodellierte Kleidung, bewegl. Arme

Nr. 3904

Limit: 80 EUR

Celluloid-Pfadfinderin, 16 cm, ungemarkt, anmodellierte Kleidung mit Hut, bewegl. Arme, feste Beine, ausgef.

Nr. 3905

Limit: 550 EUR

Nr. 3906

Limit: 1,500 EUR

KÄTHE KRUSE Puppe Nr 1, Stoffkopf, 3 deutlich sichtbare Hinterkopfnähte, breite Hüften, 43 cm, separat angenähter Daumen, Fingerspitzen an vereinzelten Stellen etwas aufgerieben, Haarbemalung etwas berieben, alte Kleidung

Nr. 3907

Limit: 80 EUR

SCHILDKRÖT Typ Käthe Kruse, Tortulon, 40 cm, Kurbelkopf, blaue Glasaugen, leichte Farbabweichung an den Beinen, alte Kleidung

Nr. 3908

Limit: 90 EUR

SCHILDKRÖT Typ Käthe Kruse, Tortulon, 40 cm, Kurbelkopf, blaue gemalte Augen, Echthaarperücke, Orig.-Kleidung u, -Schuhe, sehr guter Zust.

Nr. 3909

Limit: 60 EUR

KÄTHE KRUSE Buch, "Das große Puppenspiel", 1951, mit 46 Abbildungen, ohne Schutzeinband, sehr guter Zust.

Nr. 3910

Limit: 1,900 EUR

Ölgemälde, Ernst Bischoff-Culm, (geb. 13.3.1870, gestorben 1917 in Frankreich, studierte unter G. Knorr und C. Steffeck an der Kunstakademie Königsberg, danach auf der Kunstakademie Berlin bei Hugo Vogel und Josef Scheurenberg), auf Leine, Innenmaß 90 x 85 cm, alter Holzrahmen, Motiv Kind mit Schale, dahinter Puppe liegend, um 1900

Nr. 3911

Limit: 480 EUR

KÄTHE KRUSE Hampelchen, 42 cm, Stoffkopf, 3 Kinderkopfnähte, lose angenähte Arme u. Beine, ein wenig Krakeleebildung, sowie Abriebstellen im Gesicht, Körper bespielt, Kopf möglicherw. 1 x mit Lack oder Festiger überzogen, nur unter UV-Licht sichtbar

Nr. 3912

Limit: 280 EUR

KÄTHE KRUSE Mädchen, 70er Jahre, 48 cm, Kunststoffkopf, Trikotkörper, Orig.-Kleidung, Schuhe u. Strümpfe, Perücke etwas ausgegangen

Nr. 3913

Limit: 280 EUR

KÄTHE KRUSE Mädchen, 50er Jahre, 48 cm, Kunststoffkopf, Trikotkörper, leicht bespielt, gut, alte Kleidung

Nr. 3914

Limit: 750 EUR

KÄTHE KRUSE Träumerchen, 52 cm, früher Magnesitkopf, Trikotkörper, leichte Krakeleebildung im Gesicht, Nasenspitze etwas ausgebessert, beschwert, mit Bauchnabel u. Poloch, alte Taufkleid mit Haube

Nr. 3915

Limit: 320 EUR

KÄTHE KRUSE Mädchen, dt. Kind, 70er Jahre, 46 cm, Kunststoffkopf, Trikotkörper, Orig.-Kleidung, Schuhe u. Strümpfe, sehr guter Zust.

Nr. 3916

Limit: 320 EUR

KÄTHE KRUSE dt. Kind, Mädchen, 60er Jahre, 46 cm, Kunststoffkopf, Trikotkörper, Orig.-Kleidung, Schuhe u. Strümpfe, kl. Flecken an den Beinen, sonst sehr guter Zust.

Nr. 3917

Limit: 390 EUR

KÄTHE KRUSE Puppe Nr. 1, 45 cm, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, schmale Hüfte, Körper bespielt, mit ein paar Flickstellen, Kopf farbl. überarbeitet

Nr. 3918

Limit: 320 EUR

KÄTHE KRUSE Puppe Nr. 1, 45 cm, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, schmale Hüfte, bespielt, Körper stärker bespielt, mit ein paar Flickstellen, Abriebstelle auf der Nasenspitze, Farbabrieb an den Backen, Orig.-Zust.

Nr. 3919

Limit: 180 EUR

KÄTHE KRUSE Mädchen, 36 cm, Kunststoff-Kopf, Trikotkörper, 70er Jahre, Orig.-Kleidung, sehr guter Zust.

Nr. 3920

Limit: 150 EUR

KÄTHE KRUSE Däumelinchen, 26 cm, Kunststoff-Einbindekopf, Trikotkörper, mit Draht, Füllung altersbed. geschrumpft, sonst sehr guter Zust.

Nr. 3921

Limit: 150 EUR

KÄTHE KRUSE Mädchen, 36 cm, 50er Jahre, Kunststoff-Kopf, Trikotkörper, alte Kleidung, Kopf farbl. überarbeitet

Nr. 3922

Limit: 180 EUR

BING Stoffpuppe, 35 cm, Stoffkopf lackiert, Stoffkörper, mit bewegl. Armen u. Beinen, guter Zust., 20er Jahre

Nr. 3923

Limit: 150 EUR

KÄTHE KRUSE dt. Kind, Mädchen, 36 cm, Kunststoff-Kopf, Trikotkörper, alte Kleidung, leicht bespielt, Körper ein wenig verschmutzt

Nr. 3924

Limit: 320 EUR

KÄTHE KRUSE dt. Kind, schlankes Enkelkind, Mädchen, 52 cm, Kunststoff-Kopf, Trikotkörper, Farbabweichung Stoff am Rumpf, alte Kleidung, bespielt, gut

Nr. 3925

Limit: 1,800 EUR

KÄTHE KRUSE kl. Puppe Nr. 1, 36 cm, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, breite Hüfte, separat angenähter Daumen, sehr guter Zust. der Bemalung u. des Körpers, absolut selten

Nr. 3926

Limit: 220 EUR

KÄTHE KRUSE Mädchen, 50er Jahre, 36 cm, Kunststoff-Kopf, braune gemalte Augen, Trikotkörper, guter Zust., alte Kleidung, Schuhe u. Strümpfe

Nr. 3927

Limit: 320 EUR

KÄTHE KRUSE Mädchen, 70er Jahre, 46 cm, Kunststoff-Kopf, Trikotkörper, Orig.-Kleidung, sehr guter Zust.

Nr. 3928

Limit: 900 EUR

HAUSSER Bild, Lilli, 30 cm, Orig.-Frisur, Orig.-Kleid, schöne Bemalung, sehr schöner Orig.-Zust., nach Orig.-Kleidung Eisläuferin, ohne Schlittschuhe

Nr. 3929

Limit: 1,900 EUR

KÄTHE KRUSE Du Mein, 52 cm, Stoffkopf, Trikotkörper, sehr dünne Bemalung, ein wenig Farbverlust am Hinterkopf, sehr schöne Gesichtbemalung, mit nur 1 kl. Tupfer auf der Nasenspitze, kl. Druckstelle an 1 Wange, sonst für die Zeit sehr schöner Orig.-Zust.

Nr. 3930

Limit: 70 EUR

"Das kleine Käthe Kruse Bilderbuch", mit Reimen von Hans Meixner, teilw. etwas verschlissen, Zust. 2-3, 20er Jahre

Nr. 3931

Limit: 120 EUR

wohl KÄTHE KRUSE 2 Schirme, 20 cm u. 23 cm

Nr. 3932

Limit: 450 EUR

KÄTHE KRUSE dt. Kind, Junge, 36 cm, deutlich sichtbare Hinterkopfnaht, leicht eingeknickte Beine, in den Kniekehlen, abgenäht, teilw. farbl. etwas ausgebessert, nur unter UV-Licht sichtbar, alte Kleidung, Schuhe u. Strümpfe

Nr. 3933

Limit: 350 EUR

KÄTHE KRUSE Träumerchen, jünger, Magnesitkopf, Trikotkörper, 46 cm, Hinterkopf ein wenig bestoßen, sonst gut

Nr. 3934

Limit: 650 EUR

KÄTHE KRUSE Du Mein, Stoffkopf, 50 cm, blaue gemalte Augen, Kopf farbl. teilw. ausgebessert, bespielter Trikotkörper

Nr. 3935

Limit: 850 EUR

KÄTHE KRUSE dt. Kind, Ilsebil, Mädchen, 50 cm, Stoffkopf, deutlich sichtbare Hinterkopfnaht, braune gemalte Augen, Trikotkörper, in den Kniekehlen abgenäht, Augenbrauen ein wenig abgewaschen, sonst schöner Orig.-Zust., mit Bückeburger Tracht

Nr. 3936

Limit: 85 EUR

KÄTHE KRUSE Orig.-Brief mit Umschlag, Käthe Kruse früher 1938, "An unsere Geschäftsfreunde, in Erfüllung vom Herrn Reichskommissar angeordneten Preisherabsenkung, überreichen wir Ihnen beiliegend Berichtigungen zu unseren noch im Umlauf befindlichen Prospekten, mit Korrekturzetteln (Preissenkungen)", dazu 1 Orig.-Prospekt, 4-seitig, mit Preisliste, B 71, Jubiläumsprospekt Käthe Kruse Puppen, Grand Prix Paris 1937, sowie 2 Seiten Aufstellung mit Preisangaben, neue Modelle 1936, sehr guter Zust.

Nr. 3937

Limit: 120 EUR

SCHILDKRÖT Inge, Celluloid, 49 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, bitte den Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, dunkle metallic glänzende Haare, sehr seltene Farbe, guter Zust., Kleidung neuer

Nr. 3938

Limit: 160 EUR

KÄTHE KRUSE Hampelchen, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, lose angenähte Arme u. Beine, Kopf stärker bespielt, Lackfehler auf der Stirn, am Hals sowie seitl. der Backen unschön ausgebessert, Krakeleebildung

Nr. 3939

Limit: 280 EUR

KÄTHE KRUSE dt. Kind, Mädchen, 52 cm, Stoffkopf, deutlich sichtbare Hinterkopfnaht, Trikotkörper in den Kniekehlen abgenäht, Nasenspitze berieben, Krakeleebildung, Körper verschmutzt

Nr. 3940

Limit: 220 EUR

KÄTHE KRUSE dt. Kind, Mädchen, 36 cm, Stoffkopf, deutlich sichtbare Hinterkopfnaht, braune gemalte Augen, Orig.-Perücke, Trikotkörper mit abgenähten Kniekehlen, unter UV-Licht dunkle Färbung, Farbabweichung an der Halskrause, wohl 1 x bei Käthe Kruse farbl. überarbeitet, sowie vorderer Bereich der Arme ergänzt, Lackabplatzer neben dem Mund

Nr. 3941

Limit: 150 EUR

WACKER Tänzer, Celluloid, 14 cm, guter Zust., selten, Uhrwerk intakt

Nr. 3942

Limit: 250 EUR

KÄTHE KRUSE Schaufenster-Puppe, Kopf, ohne Perücke, Magnesit, dunkle gemalte Augen, angesetzte Wimpern, bis auf kl. Stellen gut

Nr. 3943

Limit: 160 EUR

KÄTHE KRUSE Schaufenster-Puppe, Kopf ohne Perücke, Magnesit, kleinere Kratzer an der Wange, kl. Stelle ausgebessert

Nr. 3944

Limit: 250 EUR

KÄTHE KRUSE Schaufenster-Puppe, Körper, 95 cm, ohne Kopf, Trikotkörper, alte Mädchenkleidung

Nr. 3945

Limit: 950 EUR

KÄTHE KRUSE Mädchen, 1,30 m, Magnesitkopf, blaue gemalte Augen, angesetzte Wimpern, Käthe Kruse Perücke, Druckknöpfe fehlen, kl. Stelle an der Backe minim. ausgebessert, minim. Spannungsriss auf der Stirn, sonst sehr schöne Bemalung, alte Kinderkleidung

Nr. 3946

Limit: 1,400 EUR

KÄTHE KRUSE Schaufenster-Puppe, Frau, 1,65 m, Magnesitkopf, dunkle gemalte Augen, angesetzte Wimpern, Echthaarperücke, mit Druckknöpfen, 1 Knopf fehlt, Trikotkörper mit 2-fach bewegl. Armen, bewegl. Rumpf, einknickbare Beine, Stoff an den Händen ein wenig ausgebessert, sonst guter Zust., schöne Bemalung, selten in dieser Gr. als erwachsenen Puppe, alte Kleidung

Nr. 3947

Limit: 1,300 EUR

KÄTHE KRUSE Schaufenster-Puppe, Typ Friedebald, 1,20 m, Magnesitkopf, blaue gemalte Augen, angesetzte Wimpern, Trikotkörper, Orig.-Perücke, mit Druckknöpfen, sehr schöner unberührter Orig.-Zust., alte Kleidung

Nr. 3948

Limit: 380 EUR

KÄTHE KRUSE dt. Kind, Mädchen, 50 cm, Kunststoffkopf, Trikotkörper, 50er Jahre, Farbabweichung an der Halskrause, helle Bemalung, Körper ein wenig verschmutzt, im Orig.-Kart.

Nr. 3949

Limit: 320 EUR

KÄTHE KRUSE Friedebald, 50 cm, 50er Jahre, Kunststoffkopf, braune gemalte Augen, Abriebstellen im Gesicht, Trikotkörper gut, alte Kleidung, Orig.-Kart.

Nr. 3950

Limit: 220 EUR

KÄTHE KRUSE Eierkopf, 45 cm, Stoffkopf, oben leicht sichtbare Hinterkopfnaht, braune gemalte Augen, Trikotkörper, bespielt, Lackabplatzer, Körper verschmutzt, stärkere Fehlstellen am Körper

Nr. 3951

Limit: 650 EUR

KÄTHE KRUSE deutsches Kind, Ilsebill, 52 cm, Stoffkopf, deutlich sichtbare Hinterkopfnaht, leicht eingeknickte Beine, ein Auge farblich überarbeitet, sonst schöne orig., Bemalung, zusätzliche Kleidung und Schulranzen, Körper in sehr gutem orig., Zustand

Nr. 3952

Limit: 1,500 EUR

KÄTHE KRUSE Du Mein, 50 cm, beschwert, Stoffkopf, Trikotkörper, Bauchnabel, Poloch, sehr schöner Orig.-Zust.

Nr. 3953

Limit: 350 EUR

2 Filzpuppen, Lenci Typ, 56 cm, Filz, gemalte Augen, gemalter Mund, angesetzte Ohren, Orig.-bayrische Filz und Stoff-Kleidung, mit Hut, ca. 1920, guter Zust.

Nr. 3954

Limit: 320 EUR

KÄTHE KRUSE deutsches Kind, 50er Jahre, Puppe Nr. XIII, 46 cm, VEB Produktion, 60er Jahre, braune gemalte Augen, blonde Echthaarperücke, Kunststoffkopf, Nesselstoffkörper, auf li. Fußsohle VEB-Zeichen, alte Kleidung, alte Schuhe und Strümpfe, Wange an einer Seite farbl. ausgebessert, mit Behandlungsanweisung

Nr. 3955

Limit: 750 EUR

KÄTHE KRUSE deutsches Kind, Mädchen, 52 cm, Puppe Nr. XIII, 30er Jahre, Stoffkopf, deutlich sichtbare Hinterkopfnaht, Trikotkörper in den Kniekehlen abgenäht, Echthaarperücke, grün gemalte Augen, li. Fußsohle mit Schriftzug KK Nr. 31553, Orig.-Kleidung und Schuhe, Farbverlust auf der Nase, sowie kl. Stelle an der Wange, Körper ein wenig verschmutzt sonst schöner Orig.-Zust.

Nr. 3956

Limit: 750 EUR

KÄTHE KRUSE deutsches Kind, Puppe Nr. XIII, 30er Jahre, 52 cm braun gemalte Augen, blonde Echthaarperücke, Stoffkopf, leicht sichtbare Hinterkopfnaht, Trikotkörper in den Kniekehlen abgenäht, alte Kleidung, bis auf 2 kl. Krakeleelinien, schöner Orig.-Zust.

Nr. 3957

Limit: 450 EUR

KÄTHE KRUSE deutsches Kind, Puppe Nr. XIII, 52 cm, Stoffkopf, deutlich sichtbare Hinterkopfnaht, sehr feiner Nesselstoffkörper, Farbabweichung an der Halskrause, möglicherweise Reparatur bei KK, farblich ausgebessert, rötliches Echthaar, alte Kleidung

Nr. 3958

Limit: 950 EUR

KÄTHE KRUSE Puppe Nr. I, 42 cm, Stoffkopf, 3 Hinterkopf-Nähte, breite Hüfte, separat abgenähter Daumen, kl. Stellen in Gesicht farbl. etwas ausgebessert, Farbverlust am Hinterkopf, sonst guter Zust., alte Kleidung, alte Schuhe, li. Fußsohle gestempelt 7824, mit KK-Schriftzug, 1 Hand etwas ausgebessert

Nr. 3959

Limit: 1,200 EUR

KÄTHE KRUSE Puppe Nr. I, 42 cm Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, schöne dunkle Bemalung, breite Hüfte, separat abgenähter Daumen, ein wenig Farbabrieb an einer Locke, Körper ein wenig dunkel, schöner Orig.-Zust., braune Augenbemalung mit Strahleniris, Fußsohle gestempelt KK Nr. 9601,re. Fußsohle handschriftlich beschriftet Karim, ca. 1918

Nr. 3960

Limit: 900 EUR

KÄTHE KRUSE Puppe Nr. I, 43 cm, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, blaue gemalte Augen, Strahleniris, rot/blonde gemalte Haare, breite Hüfte, separat angenähter Daumen, li. Fußsohle gestempelt 27990, minimale Einrissstelle an 1 Fuß sowie am Hals, sonst schöner Orig.-Zust.

Nr. 3961

Limit: 750 EUR

KÄTHE KRUSE Puppe 1H, 30er Jahre, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, schmale Hüfte, braune gemalte Augen, Strahleniris, blonde Echthaarperücke, bespielter Orig.-Zust., Körper ein wenig verschmutzt, alte Kleidung, Unterkleidung und Schuhe, an den Fersen etwas berieben, 1 Daumen etwas berieben, Orig.-Zust.

Nr. 3962

Limit: 380 EUR

KÄTHE KRUSE Puppe Nr. 1, 30er Jahre, 45 cm, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, braune gemalte Augen, Trikotkörper mit schmaler Hüfte, Gesicht farbl. ausgebessert, sowie insgesamt mit Klarlack überstrichen, Farbabweichung zwischen Halskrause und Nesselstoffkörper

Nr. 3963

Limit: 90 EUR

SASCHA Puppe, "Red Hair Kiltee", limitierte Auflage, 4000 Stück mit Zertifikat, 43 cm, Made in England, 1983, Seriennummer 2789, neuwertig, Orig.-Kart.

Nr. 3964

Limit: 60 EUR

SASCHA Puppe, Baby, 30 cm, braune gemalte Augen, dunkle kurze Haare, rosa kariertes Kleidchen, guter Zust.

Nr. 3965

Limit: 60 EUR

SASCHA Puppe, Baby, Junge, 30 cm, braune gemalte Augen, dunkle kurze Haare, Häkelstrampler, sehr guter Zust.

Nr. 3966

Limit: 350 EUR

KÄTHE KRUSE Puppe 1X, kl. deutsches Kind, 30er Jahre, 35 cm, blaue gemalte Augen, blonde Echthaarperücke, Stoffkopf, mit deutlich sichtbarer Hinterkopfnaht, Beine in den Kniekehlen abgenäht, alte Kleidung, alte Restaurierung des Kopfes, wohl bei KK, sehr gute Arbeit

Nr. 3967

Limit: 350 EUR

KÄTHE KRUSE Puppe, deutsches Kind, 50er Jahre, 35 cm, Kunststoffkopf, Nesselstoffkörper, Orig.-Kleidung, dazu 5 KK-Postkarten

Nr. 3968

Limit: 350 EUR

KÄTHE KRUSE Puppe, 47 cm, deutsches Kind, 50er Jahre, mit Jakimov-Kopf /-Tortulon, braune gemalte Augen, blonde Echthaarperücke, Körper Nesselstoff, li. Fußsohle gestempelt 551962, Made in Germany, US-Zone, re. Fußsohle gestempelt Schriftzug KK, Orig.-Kleidung, sehr guter Zust.

Limit: 180 EUR

KÄTHE KRUSE Puppe, deutsches Kind, 70er/80er Jahre, Kunststoffkopf, Trikotkörper, Orig.-Kleidung, KK-Papieretikett, 47 cm, neuwertig

Limit: 280 EUR

KÄTHE KRUSE kl. deutsches Kind, 35 cm, 50er Jahre, Kunststoffkopf, braune gemalte Augen, Trikotkörper, leicht bespielt, gut

Limit: 350 EUR

SCHILDKRÖT Kaiserbaby, farbig, Celluloid, SoR, 30 cm, Kurbelkopf, gemalte Augen, Sitzbabykörper, mit untersch. Handhaltung, guter Zust., selten

Limit: 120 EUR

SCHILDKRÖT Kaiserbaby, Celluloid, 39 cm, SoR, Kurbelkopf, gemalte Augen, off./geschl. Mund, anmodellierte Zunge, Sitzbabykörper mit untersch. Handhaltung, an der Backe sowie eine Ferse restauriert

Limit: 120 EUR

SCHILDKRÖT Baby, 1925, Ganz-Miblu, Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Sitzbabykörper, kl. Riss am Körper, (Halskurbel), sonst gut

Nr. 3974

Limit: 850 EUR

KÄTHE KRUSE Friedebald, 50 cm, Stoffkopf, Hinterkopfnaht erst unter der Perücke sichtbar, braune gemalte Augen, Trikotkörper, in den Kniekehlen abgenäht, alte Kleidung, bespielt, kl. Stellen ausgebessert, sonst gut

Limit: 650 EUR

KÄTHE KRUSE Junge, 36 cm, Stoffkopf, deutlich sichtbare Hinterkopfnaht, leicht eingeknickte Beine, Lackfehler auf der Stirn so wie an den Haaren, Fingerkuppen berieben, zusätzliche Kleidung und Schuhe, schöner Dachbodenfund

Limit: 480 EUR

KÄTHE KRUSE Hampelchen, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, lose angenähte Arme und Beine, 46 cm, Augenbrauen nachgezogen, Lackfehler an der Stirn, unter dem Kinn farblich unschön ausgebessert

Limit: 550 EUR

KÄTHE KRUSE deutsches Kind, Puppe Nr. 8, Friedebald, 50 cm, 50er Jahre, Kunststoffkopf, bespielt, gut, alte Kleidung

Limit: 1,900 EUR

KÄTHE KRUSE Hampelchen, 45 cm, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, lose angenähte Arme und Beine, Knopf hinten, dünne schöne Bemalung, alte Kleidung und Schuhe, guter Zust.

Limit: 550 EUR

KÄTHE KRUSE schlankes Enkelkind, 50 er Jahre, Kunststoffkopf, 48 cm, teilw. farbl. ausgebessert, Körper gut

Limit: 90 EUR

wohl LENCI, verrückte Reisende, mit Koffer, Schirm und Kleidungsstücken, Stoff/Drahtkörper, Filzkleidung, wohl 50er Jahre, 28 cm

Limit: 450 EUR

KÄTHE KRUSE Du Mein, 50 cm, Magnesitkopf, Körper beschwert mit Poloch und Bauchnabel, ein paar Flickstellen am Körper, Hände berieben, Körper bespielt, im Gesicht teilw. farbl. ausgebessert

Limit: 400 EUR

KÄTHE KRUSE dt. Kind, Ilsebil, 52 cm, Kunststoffkopf, Nase berieben, bespielter guter Orig.-Zust., Anfang 50er Jahre

Limit: 400 EUR

KÄTHE KRUSE Hampelchen, 42 cm, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, lose angenähte Arme und Beine, Gesichtsbemalung stärker abgewaschen, Körper in sehr gutem Zust.

Limit: 160 EUR

Fehrle, Holzkopf-Stoffkörper, mit Etikett, 50er Jahre

Limit: 1,600 EUR

KÄTHE KRUSE Du-Mein, Stoffkopf, lose angenähte Beine, separat angenähter Daumen, Lippenbemalung nachgezogen, kleine Stelle etwas ausgebessert, ein wenig Krakeleebildung, seltene Ausführung, ca. 1926, 50 cm, Körper in sehr schönem Orig., Zust.

Nr. 3987

Limit: 180 EUR

KÄTHE KRUSE Deutsches Kind, Mädchen, Stoffkopf, Hinterkopfnaht unter der Perücke sichtbar, Trikot-Körper, abgenähte Kniekehlen, Halskrause, Arme und Beine zum Rumpf Farbabweichungen, 36 cm, Bemalung möglicherweise bei KK einmal aufgefrischt

Nr. 3988

Limit: 750 EUR

KÄTHE KRUSE deutsches Kind, Ilsebil, 52 cm, Stoffkopf, deutlich sichtbare Hinterkopfnaht, leicht eingeknickte Beine, mit abgenähten Kniekehlen, Farbabrieb, Wangen etwas aufgefrischt, alte Kleidung und Schuhe

Nr. 3989

Limit: 1,800 EUR

KÄTHE KRUSE kl. Du Mein, 35 cm, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, Farbverlust an den Haaren, breite Hüfte, separat abgenähter Daumen, Körper etwas verschmutzt

Limit: 1,100 EUR

KÄTHE KRUSE Puppe Nr. VIII, Friedebald, Kunststoffkopf, Trikotkörper, 45 cm, guter Zust.

Nr. 3991

Limit: 180 EUR

2 Biegepuppen, mit Trachtenkleidung, 10 cm, Stoffkörper, Masse-Köpfe, wohl Käthe Kruse,

Limit: 600 EUR

KÄTHE KRUSE Hampelchen, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, lose angenähte Arme und Beine, Gesicht etwas ausgebessert

Limit: 1,200 EUR

KÄTHE KRUSE Puppe VII, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, leicht eingeknickte Beine, abgenähte Kniekehlen, unbespielter Orig., Zust., früh, alte Kleidung und Schuhe

Limit: 750 EUR

KÄTHE KRUSE Puppe I H, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, schmale Hüfte, 45 cm, ca. 1930, an der Wange etwas ausgebessert, sonst guter Zust.

Limit: 1,200 EUR

KÄTHE KRUSE Puppe I, breite Hüfte, separat angenähter Daumen, 3 Hinterkopfnähte, Hände aufgerieben, schöne Bemalung

Limit: 800 EUR

KÄTHE KRUSE Kleines Du-Mein, 36 cm, breite Hüfte, separat angenähter Daumen, 3 Hinterkopfnähte, bespielt, kleine Stellen ausgebessert, alte Kleidung

Limit: 900 EUR

KÄTHE KRUSE Hampelchen, 46 cm, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, lose angenähte Arme und Beine, 1 Knopf am Rücken

Limit: 1,200 EUR

KÄTHE KRUSE Puppe IIV, 52 cm, Stoffkopf, deutlich sichtbare Hinterkopfnaht, leicht abgeknickte Beine, abgenähte Kniekehlen, alte Kleidung und Schuhe, sehr guter Zust.,

Limit: 1,900 EUR

KÄTHE KRUSE Friedebald, mit Einbindekopf, Puppe VII, ca. 1928, Stoffkopf, deutlich sichtbare Hinterkopfnaht, leicht eingeknickte Beine, abgenähte Kniekehlen, 52 cm, sehr guter Zust., minimale Stelle auf der Nase ausgebessert