Herbst-Auktion am 8. und 9. Oktober 2010

Limit: 30 EUR

B & S Baufahrzeug, Blech lackiert, 35 cm, Uhrwerk intakt, Schaufelbagger, Kippladefläche, Gummireifen, altersbed. Lackfehler, bespielter Zust.

Limit: 30 EUR

B & S Lastwagen, Blech, Uhrwerk Friktionsantrieb intakt, Ladefläche, kl. altersbed. Lackfehler, guter Zust.

Limit: 30 EUR

DISTLER Feuerwehr, Blech lackiert, Uhrwerk defekt, Drehleiter, Länge 25 cm, guter Zust.

Limit: 30 EUR

B & S Scheinwerfer-LKW, Blech lackiert, elektr. Scheinwerfer, Klappe zum öffnen, Uhrwerk klemmt etwas, Länge 31 cm, Funktion nicht geprüft, etwas altersbed. Lackfehler, guter Zust.

Limit: 30 EUR

B & S Sprengwagen, Blech lackiert, im Orig.-Kart., Wassertank, altersbed. etwas Lackfehler, guter Zust.

Limit: 30 EUR

Lastwagen, Blech, Uhrwerk Friktionsantrieb intakt, Ladefläche, altersbed. Lackfehler, Zust. 2-3

Limit: 30 EUR

GESCHA Lastwagen mit Schaufelbagger, Blech, Friktionsantrieb intakt, altersbed. Lackfehler, Zust. 2-3

Limit: 30 EUR

Limit: 30 EUR

GESCHA Lastwagen mit Schaufelbagger, Blech, Friktionsantrieb intakt, altersbed. Lackfehler, Zust. 2

Limit: 30 EUR

GESCHA Lastwagen, Blech, Wassertank, Gummibereifung, sehr guter Zust.

Limit: 40 EUR

GESCHA Lastwagen Gravel, Blech, Friktionsantrieb intakt, stärkere altersbed. Lackfehler, Zust. 3

Limit: 30 EUR

GESCHA Lastwagen, Blech, kl. altersbed. Lackfehler, Zust. 2-3

Limit: 300 EUR

Limit: 40 EUR

ELASTOLIN 9 Franzosen, ungemarkt, Masse, 7,5 cm, 6 Figuren Friedrichsianer, davon 2 im Stechschritt, 1 Eisenbahn-Figur, Zust. 2-3

Limit: 70 EUR

ELASTOLIN 3 Figuren, Masse bemalt, 11 cm, Jäger, Farmer, Wanderer, kl. altersbed. Masseabplatzer, Farmer Kopf neu geklebt, Jäger Teilstück am Fuß fehlt, sonst guter Zust.

Limit: 50 EUR

ELASTOLIN 2 Soldaten, Masse bemalt, Höhe 11 cm, keine altersbed. Masseabplatzer, sehr guter Zust.

Limit: 50 EUR

Limit: 480 EUR

MÄRKLIN Uralt, Kutsche mit Zugpferd, Blech handlackiert, alter Firmenstempel, Speichenräder, Länge 31,5 cm, sehr guter Zust., Kutsche farbl. restauriert, Orig.-Pferd, sehr selten

Limit: 280 EUR

MÄRKLIN Uralt, Orgel-Musikspielwerk, Blech handlackiert, Tür zum öffnen, Spielwerk intakt, alter Firmenstempel, Höhe 19 cm, Neuanfertigung, sehr guter Zust.

Limit: 450 EUR

DOLL Riesenrad, Blech handlackiert, 6 Gondeln, Treppenaufgang, Fahne, 4 Masse-Figuren, neuere Produktion, 2 Orig.-Figuren, Masse, Höhe 35 cm, kleinere altersbed. Lackfehler, sonst guter Orig.-Zust.

Limit: 20 EUR

4 Funkensprüh-Kinderspielzeug, 2 x Hersteller ARNOLD, Blech, Funktion intakt, 1 x mit Orig.-Kart., leichter Flugrost, guter Zust.

Limit: 20 EUR

TIPP & CO Suchscheinwerfer, Blech lithogr., Länge 12 cm, Höhe 9,5 cm, 2 Gummireifen fehlen, kl. Lackabplatzer auf der rechten Seite, sonst guter Zust.

Limit: 40 EUR

ELASTOLIN Konv. 5-teilig, 4 x Soldaten, 7,5 cm, 1 x Soldat am Scheinwerfer, 1 x Soldat mit Hund, 1 x Krankenschwester und 1 x liegender verletzter Soldat, kleinere Lackfehler, sonst guter Zust., 1 Kanone, Blech lithogr., guter Zust.

Limit: 120 EUR

Dampfmaschine, Blech lackiert, auf Holzplatte montiert, Pfeife, Wasserstandsglas, Kesseldurchm. 8 cm, neuere Produktion, guter Zust.

Limit: 10 EUR

2 Dampfmaschinen-Antriebsmodell, Blech, 1 x Stanze, 1 x Transmission, guter Zust.

Limit: 40 EUR

TIPP & CO Lkw mit Suchscheinwerfer, Blech lithogr., Scheinwerfer abnehmbar, 2 Masse-Soldaten, Uhrwerk defekt, Antriebsachse liegt lose bei, Linse des Scheinwerfers defekt, 2 Türen zum Öffnen, altersbed. Lackfehler, Zust. 3

Limit: 160 EUR

TIPP & CO Halbkette, Blech lithogr., 3 Masse-Soldaten, Uhrwerk intakt, Länge 21,5 cm, altersbed. Lackfehler, guter Zust.

Limit: 20 EUR

6 Soldaten, Masse bemalt, 7,5 cm hoch, 3 x Gewehr im Anschlag, 2 x verletzte Soldaten, 1 x musizierend, Hersteller?, altersbed. Masserisse, dazu 2 Schützengraben, Nr. 55436, Zust. 2-3

Limit: 40 EUR

HEYDE Uralt, ,,Neueste Militärisch. Schieß- und Scheibenspiel", Blech handlackiert, mit selbstschießenden Soldaten und Zielobjekten, im Orig.-Kart., Kart. etwas an den Ecken verschlissen, Schütze Bruchstelle an der Hand, Gewehr liegt lose bei, guter Orig.-Zust.

Limit: 40 EUR

HEYDE 2 Kanonen, Blech handlackiert, Gussspeichenräder, Durchm. 6,5 cm, altersbed. Flugrost und Lackfehler, 1 Abzug klemmt, Länge 18 cm, Zust. 2-3

Limit: 40 EUR

5 Kanonen, Blech, 1 x Kanone, Raddurchm. 4,5 cm, grün lackiert, 1x Kanone, blau lackiert, Raddurchm. 3,5 cm, 2 x Kanone, auf Holzsockel, Höhe 3 cm, 1 x Kanone, vergoldet, Höhe 3,5 cm, alles guter bis bespielter Zust.

Limit: 120 EUR

HEYDE Konv. Soldaten, Zinnfiguren handlackiert, Rot-Kreuz Kutsche, 2 Zugpferde, Kutsche, 4 Zugpferden, mit 2 Soldaten, 3 Pferde mit Soldaten, Wachhäuschen, Rot-Kreuz Kutsche Aufbau lose, Zust. 2-3

Limit: 90 EUR

HEYDE Konv. Soldaten, Zinnfiguren handlackiert, Planewagen, mit 2 Zugpferden, 1 Soldat darauf sitzend,1 Kutsche, Plane fehlt, 1Halterung der Plane fehlt, altersbed. Lackfehler, 4 Soldaten auf Pferd mit Lanze, 1 Soldat mit Horn, Pferd mit Soldat, insgesamt kleinere altersbed. Lackfehler, sonst Zust. 2-3

Limit: 120 EUR

Konv. Erzgebirge, Holz bemalt, 1 Kutsche mit Gulaschkanone, 1 Pferd lose, 1 Panzer-Fahrzeug, Blechbereifung, 2 Kanonen-Fahrzeuge, 1 Lkw, 1 Rad fehlt, 1 Burganlage, Länge 14 cm, 1 brennendes Haus, Windmühle, Dach leicht defekt, dazu Schachtel mit div. Figuren, teils leichte altersbed. Gebrauchsspuren, sonst guter Orig.-Zust.

Limit: 120 EUR

HEINRICHSEN FIGUREN Konv. Zinnteile, Schiff, Blech/Zinn lackiert, 3-Master, 3 Soldaten, 4 Pferde, altersbed. Lackfehler, dazu Soldaten, Zaunteile, Kanonen, Reiter, 10 x in Orig.-Schachteln, dazu 1 Landschaft auf Platte modelliert, altersbed. Lackfehler, Zust. 2-3

Limit: 20 EUR

Konv. Zaunteile, Holz, Luffabäume, dazu 4 Zaunteile, Blech lackiert, guter Zust.

Limit: 60 EUR

SCHUCO Patentauto 1001, mit seltenem Auto-Union-Kühlergrill, Blech hellblau lackiert, Uhrwerk intakt, Länge 11 cm, minim. altersbed. Lackfehler, Bodenplatte mit Gebrauchsspuren, guter Orig.-Zust., selten

Limit: 90 EUR

SCHUCO Tanzpaar, Blech, mit Filzkleidung, Mann hält Mädchen in der Luft, Frau Celluloid, Uhrwerk intakt, Höhe 17 cm, Made in Germany, guter Orig.-Zust.

Limit: 350 EUR

LINEOL Horch Kübelwagen, Blech, Gummibereifung, 4 sitzende Soldaten, 1 Licht leicht lose, 26 cm, Fahnen fehlen, Uhrwerk klemmt, Zust. 2-3

Limit: 350 EUR

LINEOL Horch Kübelwagen, Blech, Gummibereifung, 4 sitzende Soldaten, Antriebsstange lose, 26 cm, Fahnen fehlen, Uhrwerk klemmt, Zust. 2-3

Limit: 160 EUR

TIPP & CO Kübelwagen, Blech lithogr., 4 Soldaten, 17 cm, Bereifung Blech, Uhrwerk defekt, guter Zust.

Limit: 120 EUR

TIPP & CO Lkw-Zugmaschine, Blech lithogr., 2 Soldaten, 17,5 cm, kl. altersbed. Lackfehler, sonst guter Zust.

Limit: 350 EUR

LINEOL Horch Kübelwagen, Blech, Gummibereifung, 3 sitzende Soldaten, 26 cm, Fahnen fehlen, Uhrwerk klemmt, Zust. 2-3

Limit: 320 EUR

LINEOL Horch Kübelwagen, Blech, Gummibereifung, 4 sitzende Soldaten, 26 cm, Fahnen und 1 Ersatzrad fehlen, Uhrwerk klemmt, Zust. 2-3

Limit: 650 EUR

LINEOL Horch Kübelwagen mit Funk, Blech, Gummibereifung, 3 sitzende Soldaten, 26 cm, Fahnen fehlen, Dach aus Blech, Uhrwerk intakt, Zust. 2-3

Limit: 40 EUR

LINEOL 2 Geschütze, Blech, Gummibereifung, 18 cm, 1 Kanonenabzug fehlt, kl. altersbed. Lackfehler, guter Zust.

Limit: 90 EUR

LINEOL Motorrad mit Maschinengewehr auf Beiwagen, Blech/Masse, Blechbereifung, Sozius fehlt, altersbed. Lackfehler, Zust. 2-3

Limit: 60 EUR

LINEOL Motorrad mit Beiwagen, Blech/Masse, Blechbereifung, Sozius fehlt, altersbed. Lackfehler, Zust. 3

Limit: 60 EUR

LINEOL 3 Motorräder, Blech/Masse, Blechbereifung, Sozius fehlen, altersbed. Lackfehler und Bruchstellen der Masse, Zust. 2-3

Limit: 40 EUR

LINEOL 2 Motorräder, Blech/Masse, Blechbereifung, Sozius fehlen, altersbed. Lackfehler und Bruchstellen der Masse, Zust. 2-3

Limit: 60 EUR

LINEOL 17 Musiker, Masse, 7 cm, altersbed. Lackfehler, Zust. 2-3

Limit: 40 EUR

LINEOL 37 marschierende Soldaten, Masse, 7 cm, altersbed. Lackfehler, Zust. 2-3

Limit: 40 EUR

LINEOL 23 marschierende Soldaten, Masse, 6,5 cm, altersbed. Lackfehler, Zust. 2-3

Limit: 30 EUR

LINEOL 12 Soldaten, Masse bemalt, im Angriff und schießend, 7,5 cm, altersbed. Lackfehler, Zust. 2-3

Limit: 40 EUR

LINEOL 31 marschierende und still gestanden Soldaten, Masse bemalt, 6,5 - 7,5 cm, altersbed. Lackfehler, Zust. 2-3

Limit: 60 EUR

Limit: 40 EUR

TIPP & CO 2 Teile, Kanone, Blech lithogr., Blechbereifung, 15 cm, Abzug intakt, Rostansatz am Kanonenlauf, Zust. 3, dazu Panzer, Blech, Gummiketten, 1 Kette fehlt, stärkere altersbed. Gebrauchsspuren, bespielter Zust.

Limit: 60 EUR

LINEOL 18 Pferde, Masse, mit und ohne Rollen, teilw. altersbed. Lackfehler und Masseabplatzer, 8,5 cm, Zust. 2-3

Limit: 40 EUR

LINEOL 31 marschierende Soldaten, Masse bemalt, 6,5 - 7,5 cm, altersbed. Lackfehler, Zust. 2-3

Limit: 60 EUR

LINEOL 20 sitzende Soldaten, Masse bemalt, meist mit Gewehr, 1 x mit Lenkrad, 6,5 cm, altersbed. Lackfehler, Zust. 2-3

Limit: 40 EUR

LINEOL 6 sitzende Soldaten, Masse bemalt, 7,5 cm, 4 x Italiener, altersbed. Lackfehler, Zust. 2-3

Limit: 30 EUR

marschierende Soldaten, LINEOL, Masse bemalt, Höhe zwischen 6,5 - 7,5 cm, 19 Stück, altersbed. Lackfehler, Zust. 2-3, dazu 3 Friedrichsaner, ELASTOLIN, bespielter Zust.

Limit: 10 EUR

LINEOL Konv. Soldaten, Masse bemalt, Bastlerware, viele altersbed. Abplatzer und Bruchstellen der Masse, versch. Motive, bespielt

Limit: 120 EUR

MÄRKLIN Baukastenauto, Blech, übermalt, 4 Fässer, Dach, Tür und 1 Rad fehlen, bespielter Zust.

Limit: 70 EUR

ELASTOLIN Konv. 19 Soldaten, Masse bemalt, Musikkapelle, 7 Stück, marschierend, 8 Stück, 1 x auf Motorrad, 3 x SA-Soldaten, teilw. altersbed. Lackfehler, sonst Zust. 2-3

Limit: 280 EUR

MÄRKLIN Mercedes-Benz Rennwagen W25, Blech, Baukastenauto, Uhrwerk intakt, alte Baureihe um 1936, Frontscheibe fehlt, ein paar Schrauben lose, Orig.-Zust. 2-3

Limit: 90 EUR

GÜNTHERMANN Straßenbahn, Blech lithogr., 30,5 cm, Uhrwerk intakt, mit Glockenschlag, klemmt ein wenig, altersbed. Lackfehler, Zust. 3

Limit: 120 EUR

Uralt, 4 Deichseln, MÄRKLIN?, Blech handlackiert, Länge 15 cm u. 18,5 cm, 2 x Replika, guter Zust.

Limit: 90 EUR

Uralt, 3 Deichseln, MÄRKLIN?, Blech handlackiert, Länge 38,5 cm, 39,5 cm u. 49,5 cm, altersbed. Lackfehler, Zust. 2-3

Limit: 90 EUR

3 Deichseln, 1 x Uralt, MÄRKLIN?, Blech handlackiert, 40,5 cm, farblich ausgebessert, guter Zust., 2 x Holz, neuere Produktion, 30,5 cm, guter Zust.

Limit: 190 EUR

Riesenrad, Blech lackiert, Figuren lithogr., 37 cm, deutsch, Uhrwerk mit Musikspielwerk intakt, 1 Strebe am Boden lose, bespielt, mit altersbed. Lackfehlern

Limit: 45 EUR

B. DONDORF, FRANCFORT Whistkarte, Berliner Bild, 52 Bl., 9 cm x 6,1 cm, Stempel No. 15, Dt. Reich, Farblithogr., ca. 1880, sehr guter Zust.

Limit: 45 EUR

B. DONDORF, FRANKFURT L´Hombre-Karten, Berliner Bild, 40 Bl., 6,4 cm x 9,3 cm, ohne St. Stempel, Exportkarte mit Goldkanten, illustrierte Asse, unbespielt, mit le. Beschädigter Hülle, Farblithogr., Lit. Braun, Band 4, ca. 1890

Limit: 150 EUR

Pariser Bild, einfigurig, Schablonenkolorierter Holzschnitt, 36 Bl., kompl., weiße Rückseite, 8,4 cm x 5,5 cm, Herz-Ass, mit Wasserschaden, viele Karten, le. Wasserschäden, insgesamt guter bis sehr guter Zust., Rarität, ca. 1830

Limit: 25 EUR

WÜST FRANKFURT Berliner Bild, 32 Bl., 9,2 cm x 6,3 cm, St. Stempel, Dt. Reich, No. 15, Litho mit Hülle, Lit. BDK S. 158, alle Karten ohne Index, sehr guter Zust., ca. 1895

Limit: 125 EUR

VON DER OSTEN, STRALSUND Berliner Bild, 52, kompl., 9 cm x 5,8 cm, Litho oder Litho-Umdruck, Herz, Hersteller: Kreuz Bube, St. Stempel, Stralsund, 8 Silbergroschen, 1839 bis ca. 1850, gebraucht, Rarität, ca. 1845

Limit: 175 EUR

B. DONDORF GMBH, FRANKFURT Deutsche Spielkarte (doppelköpfig), 36 Bl., 99,8 cm x 5,9 cm, No. 239 mit beschrifteter Hülle, sehr guter Zust., unbespielt, Karte wurde 1907 hergestellt, braun, Band 4, S. 98, Karte hat jedoch einen lila St Stempel, Dt. Reich, No. 15 dreißig Pf. Der von ca. 1895 bis ca. 1903 galt

Limit: 120 EUR

CARL TITZE Wien, Wiener Bild, Holzschnitt, Schablonenkoloriert, 49/52/ es fehlen, Kreuz König, Herz 6 u. 10, Spiel aus den Gründerjahren von C. Titze, Österr. St. Stempel 10K Wien (ca. 1850-57), gebraucht, ca. 1850

Limit: 60 EUR

JNF Mercedes-Benz W196, Blech, Gummibereifung, Friktionsantrieb intakt, Fahrerfigur, Windschutzscheibe, 24 cm, 1 Rad neuer, sehr guter Orig.-Zust.

Limit: 90 EUR

JNF Mercedes-Benz W196 Stromlinie, Blech, Gummibereifung, Friktionsantrieb intakt, Fahrerfigur, Windschutzscheibe fehlt, 27 cm, kleinere altersbed. Lackfehler, guter Orig.-Zust.

Limit: 30 EUR

JNF Indicator, Blech, Gummibereifung, Uhrwerk dreht durch, 19 cm, gr. altersbed. Lackfehler, Zust. 3

Limit: 160 EUR

KÖHLER Kuh, Blech lithogr., Uhrwerk intakt, Celluloid Hörner, kl. altersbed. Lackfehler, Zust. 2

Limit: 250 EUR

TIPP & CO Olaf, Blech lithogr., 25 cm, bespielt, hinteres Celluloidblatt fehlt, mit Emblem, mit Figur, Uhrwerk intakt

Limit: 120 EUR

ELASTOLIN Käfig, Holz/Masse, 23 cm hoch, 25 cm breit, 12,5 cm tief, dazu 1 Elastolin Wärter mit Fleischschale, dazu 2 Raubtiere, Zust. 2

Limit: 30 EUR

Palme, 24 cm, Sockel Masse, 2 Kamele, 1 x Elastolin, 1 x Lineol, Zust. 2-3, Palme gut

Limit: 60 EUR

Konv. 5 Teile Lufa-Bäume, davon 2 x mit Masse-Fuss, 18--30 cm

Limit: 220 EUR

gr. Gehegeteil, wohl Elastolin, 69 cm x 50 cm, mit 14 Masse-Tieren, meist Elastolin, Bärengruppe, Kamel, Tigergruppe, Elefant, Gehegeteil in schönem Orig.-Zust., Tiere Zust. 2-3, einige Spannungsrisse

Limit: 0 EUR

3 Teile Elastolin, Indianer, 11 cm, Zust. 3, mit Klebestellen und kl. Beschädigungen

Limit: 150 EUR

2 Reiter, Masse, um 1900, 1 x Lineol Fahnenträger, Höhe 13 cm, 1 x wohl Pfeiffer, Hand weggebrochen, 14,5 cm, Zust. 3

Limit: 70 EUR

Masse, 8 Teile, 1. Weltkrieg, 9-11,5 cm, teilw. Farbl. Überarbeitet

Limit: 130 EUR

MÄRKLIN 2 Teile Kanone, 17 cm, altes Märklin-Zeichen, 1 x bespielt, 1 x farbl. ausgebessert, dazu 1 früher Kart. wohl Orig.

Limit: 120 EUR

Konv. Masse, 2. Weltkrieg, 7,5 cm, 2 x Hindenburg Lineol, 1 x Elastolin, 1 Figur mit bewegl. Arm und Fernglas, Zust. 2

Limit: 70 EUR

Fischer, gemarkt GF, 3 Teile VW Volkswagen, Brezelfenster, 9 cm, jeweils nachtr. Am Dach mit einer Zahl beschriftet, sonst guter Zust.

Limit: 20 EUR

2 Bücher, 1 x "Der Zinnsoldat, ein deutsches Spielzeug" von Theodor Hampe, 1924, mit 186 Abb., Zust. 2, 1 x kleine Beschäftigungsbücher für Kinderstuben und Kindergarten, Heft 3, Clara Zinn, "Kinderspiel und Spielzeug", 1922, Zust. 2-3

Limit: 700 EUR

HESS 2-sitziger offener Tourenwagen, Blech lithogr., 25 cm, Fahrerfigur, neuer, Zahnrad an der Kurbel dreht durch, altersbed. Lackfehler, guter Orig.-Zust.

Limit: 800 EUR

HESS 4-sitziger offener Tourenwagen, Blech lithogr., 25,5 cm, Zahnrad an der Kurbel dreht durch, kleine altersbed. Lackfehler, guter Orig.-Zust.

Limit: 600 EUR

HESS 2-sitziger offener Tourenwagen, Nr. 1020, Blech lithogr., 20 cm, Fahrerfigur, Blech, Handkurbel, keinerlei altersbed. Lackfehler, sehr guter Orig.-Zust.

Limit: 60 EUR

KÖHLER 2 Teile Katzen, Blech lithogr., 1 x mit Ball seitlich spielend, Uhrwerk intakt, altersbed. Lackfehler, guter Orig.-Zust., 1 x mit beiden Pfoten Ball spielend, Uhrwerk intakt, keinerlei altersbed. Lackfehler, sehr guter Orig.-Zust.

Limit: 60 EUR

Fellpferd, auf Holzbrett, mit Guss-Speichenrädern, 30 cm, Glasaugen, Zaumzeug teilw. erhalten, Fell an einigen Stellen abgerieben