Lopodunum Schmuck Auktion 4.12.2015

Nr. 9001

Limit: 180 EUR

Damenarmbanduhr, CORUM ROMULUS, Quarz, Stahl verg., Datum auf 6 Uhr, verschraubter Boden (6 Schrauben), Uhr läuft (neue Batterie)
Ergebnis: 180.00 EUR

Nr. 9002

Limit: 45 EUR

Herrenarmbanduhr, REIMOND WEIL Swiss Geneve, 18 K elektroplatet, weißes Zifferblatt, röm. Index, orig. Band mit Dornschließe
Ergebnis: 45.00 EUR

Nr. 9003

Limit: 40 EUR

Damenarmbanduhr von 1993, "SALVADOR DALI", Softwatch by EXAEQUO GENEVE, Museumscollection, Quarz, vergoldetes Gehäuse, typisches Dali Design in Nierenform !, farbig gestaltetes Ziffernblatt, Lederband mit Dornschließe, orig. Schatulle !

Nr. 9004

Limit: 100 EUR

Herrenarmbanduhr der Fa. JAKOB, Automatik, Edelstahlgehäuse, geschraubter Boden mit Glas, fein strukturiertes Ziffernblatt mit röm. Index, Zentralsekunde, Datumsfenster mit Lupe Lederband mit Dornschließe, D = 37 mm, Uhr läuft

Nr. 9005

Limit: 65 EUR

Herrenarmbanduhr, SEIKO KINETIK SPORTS 200, Automatik, Zentralsekunde, Tag/Datum, Zeiger u. Index nachtleuchtend, Stellring, verschraubte/r Krone/Boden, D = 42,0 mm, Stahlband und Faltschließe mit Seitendrückern zum Öffnen, Uhr läuft

Nr. 9006

Limit: 600 EUR

Damenarmbanduhr, ORAFA, WG 585/000, 10 Brillanten ca. 1,35 ct w-vsi/si, Strichindex, Handaufzug, L = 17 cm, Uhr läuft, sehr guter Allgemeinzustand, total 26,5 g
Ergebnis: 600.00 EUR

Nr. 9007

Limit: 280 EUR

Uhrenspange, signiert: GEORG JENSEN STAINLESS DENEMARK 226, Handaufzug, Werk: L.U.CHOPARD & CIE GENEVE, 17 Jewels, schlichte Zeiger, Boden verschraubt, innen ca. 54,5 x 45 mm, formschön ! Uhr läuft
Ergebnis: 300.00 EUR

Nr. 9008

Limit: 280 EUR

Damenarmbanduhr,must de CARTIER "Tank", No.6 184013, Silbergehäuse, strahlenförmig, goldfarbenes Ziffernblatt, Krone mit blauem Stein, Lederband mit Dornschließe (nicht orig), Uhr läuft

Nr. 9009

Limit: 45 EUR

Lot: 7 Armbanduhren 1960/70 Jahre, Handaufzug, Edelstahl teilweise vergoldet, u.a.: 2 Stowa, 1 Junghans, 1 Anker, 2 Porta, 1 Aristo, Lederbänder mit Dornschließe, Lagerware aus Auflösung ungetragen, ungeprüft, Überholung erforderlich, verharzt ! 5 Lederbänder lose
Ergebnis: 90.00 EUR

Nr. 9010

Limit: 45 EUR

Lot: 8 Uhren 1960/70 Jahre, Handaufzug, Edelstahl/Chrom, kl. Sekunde auf 6 Uhr, u.a.: 1 Arctos, 1 Junghans, 1 Porta, 2 Stowa ( 1 x mit dat. Skala), vorwiegend Lederbänder mit Dornschließe, Lagerware aus Auflösung, ungetragen, ungeprüft, Überholung erforderlich !
Ergebnis: 160.00 EUR

Nr. 9011

Limit: 45 EUR

Lot: 8 Damen-Armbanduhren 1960/70 Jahre, Handaufzug, Edelstahl teilweise vergoldet, u.a.: 2 Stowa, 1 Arctos, 1 Porta, 2 Roxi, Lederbänder mit Dornschließe, Lagerware aus Auflösung ungetragen, ungeprüft, Überholung erforderlich, verharzt !
Ergebnis: 65.00 EUR

Nr. 9012

Limit: 45 EUR

Lot: 8 Uhren 1960/70 Jahre, Handaufzug, Edelstahl/Chrom, u.a.: 1 Arctos, 1 Adora, 2 Junghans, 1 Porta, 1 Stowa, vorwiegend Lederbänder, mit Dornschließe, Lagerware aus Auflösung ungetragen, ungeprüft, Überholung erforderlich !
Ergebnis: 90.00 EUR

Nr. 9013

Limit: 80 EUR

Herrenarmbanduhr, STOWA, Handaufzug, GG 585/000, Strichindex, Zentralsekunde, ELOS Kal.1080, Unruhe stoßgesichert, Dornschließe, Uhr läuft
Ergebnis: 130.00 EUR

Nr. 9014

Limit: 80 EUR

Herrenarmbanduhr, JUNGHANS, Handaufzug, GG 585/000, Strichindex, Zentralsekunde, Originallederband mit Dornschließe, Lagerware aus Geschäftsauflösung, ungetragen, Uhr läuft
Ergebnis: 160.00 EUR

Nr. 9015

Limit: 80 EUR

Herrenarmbanduhr, STOWA, Handaufzug, GG 585/000, Strichindex, Zentralsekunde, Originallederband mit Dornschließe, Lagerware aus Geschäftsauflösung ungetragen, Uhr läuft
Ergebnis: 160.00 EUR

Nr. 9016

Limit: 95 EUR

Herrenarmbanduhr, Handaufzug, GG 585/000, Strichindex, eckiges Gehäuse, Kal.WP 2390, Lederband mit Dornschließe, Uhr läuft
Ergebnis: 160.00 EUR

Nr. 9017

Limit: 150 EUR

Lot: Herrenarmbanduhren, 1 PROVITA, Handaufzug, GG 585/000, Strichindex, Zentralsek., eckiges Gehäuse, Boden mit Scharnier, (Glas nicht optimal fest), Krokoband, Uhr läuft; 1 PRONTO, Automatik, GG 750/000, Strichindex, Zentralsek, Datum auf 3 Uhr, Uhr läuft nicht, beide mit Lederband und Dornschließe,
Ergebnis: 240.00 EUR

Nr. 9018

Limit: 45 EUR

Lot: Herrenarmbanduhren, 1 ARCTOS, Handaufzug, goldplattiert, Strichindex, Zentralsek., eckiges Gehäuse, Stahlboden; 1 STOWA, Automatik, goldplattiert, Strichindex, Zentralsek, Datum/Wochentag auf 3 Uhr, (Wochenscheibe stellt nicht um),Uhr läuft, beide mit Lederband und Dornschließe, Lagerware aus Geschäftsauflösung, ungetragen, ungeprüft

Nr. 9019

Limit: 60 EUR

Lot: Herrenarmbanduhren, 1 ARCTOS, Automatik, goldplattiert, Strichindex, Zentralsek., gedrückter Stahlboden; 1 OSCO, Handaufzug, Goldplattiert, Strichindex, kl.Sek. Auf 6 Uhr, verschraubter Stahlboden; 1 ARCTOS, Automatik, Zentralsek., Datumsfenster auf 6 Uhr, gedrückter Stahlboden, alle Uhren mit Lederband und Dornschließe, Lagerware aus Geschäftsauflösung, alle Uhren laufen
Ergebnis: 80.00 EUR

Nr. 9020

Limit: 60 EUR

Lot: Herrenarmbanduhren, 1 ARCTOS, Handaufzug, goldplattiert, Strichindex, Zentralsek., Datumsfenster auf 6 Uhr,verschraubter Stahlboden; 1 JUNGHANS, Handaufzug, goldplattiert, Punktindex, Datumsfenster auf 6 Uhr, gedrückter Stahlboden; 1 STOWA, Automatik, Kal. PUW 1463, Zentralsek., Datum und Wochentag auf 6 Uhr, eckiges Gehäuse, gedrückter Stahlboden, alle Uhren mit Lederband und Dornschließe, Lagerware aus Geschäftsauflösung / ungetragen, alle Uhren laufen
Ergebnis: 90.00 EUR

Nr. 9021

Limit: 45 EUR

Lot: Herrenarmbanduhren, 1 ARCTOS, Automatik, goldplattiert, Strichindex, gedrückter Stahlboden; 1 JUNGHANS, Handaufzug, goldplattiert, Strichindex, gedrückter Stahlboden; 1 STOWA, Automatik, Zentralsek., Datumsfenster auf 6 Uhr, gedrückter Stahlboden alle, alle Uhren mit Lederband und Dornschließe, Lagerware aus Geschäftsauflösung, ungetragen, alle Uhren laufen
Ergebnis: 70.00 EUR

Nr. 9022

Limit: 75 EUR

Lot Damenarmbanduhren: GG 585/000, 2 x ARCTOS (5 1/2" OTERO 262 / 5 1/2" AS 1977); 2 x EMP; 1 x ORLY, Handaufzug, alle Uhren mit Lederband und Dornschließe, Lagerware aus Geschäftsauflösung, ungetragen, ungeprüft
Ergebnis: 160.00 EUR

Nr. 9023

Limit: 75 EUR

Lot Damenarmbanduhren: GG 585/000, 1 x ARCTOS (5 1/2" OTERO 262 ); 2 x EMP; 2 x ORLY, Handaufzug, alle Uhren mit Lederband und Dornschließe, Lagerware aus Geschäftsauflösung, ungetragen, ungeprüft
Ergebnis: 180.00 EUR

Nr. 9024

Limit: 50 EUR

Lot Damenarmbanduhren: GG 585/000, 1 x JUNGHANS; 1 x EMP; 2 x ORLY, Handaufzug, alle Uhren mit Lederband und Dornschließe, Lagerware aus Geschäftsauflösung, ungeprüft
Ergebnis: 140.00 EUR

Nr. 9025

Limit: 50 EUR

Lot: 7 Stück, Armbanduhren, 1960/70 Jahre, Stahl/Gold, u.a. 2 Junghans, 2 Aristo, 1 Stowa, 1 Mauthe (läuft), Uhren mit Lederband und Dornschließe (1 Metallband) aus Geschäftsauflösung, ungetragen, ungeprüft (Uhren laufen teilweise)
Ergebnis: 80.00 EUR

Nr. 9026

Limit: 50 EUR

Lot: 4 Stück, Herrenarmbanduhren, 1960/70 Jahre, Stahl/Gold, 1 Kiefer, 1 Junghans Chronometer, Zentralsek., 1 Porta, 1Stowa, alle Uhren mit Lederband und Dornschließe, aus Geschäftsauflösung, ungetragen, Uhren laufen
Ergebnis: 120.00 EUR

Nr. 9027

Limit: 75 EUR

Lot: 13 Damen-Armbanduhren 1960/70 Jahre, Handaufzug, Edelstahl teilweise vergoldet, u.a.: 2 Stowa, 2 Arctos,2 Ormo; 2 Osco, 2 Orly, 1 Junghans,1 Bifora, 1 Emes, Lederbänder mit Dornschließe, Lagerware aus Auflösung ungetragen, ungeprüft, (bis auf 1-2 Uhren laufen alle)
Ergebnis: 75.00 EUR

Nr. 9028

Limit: 70 EUR

Herrenarmbanduhr, ROCAR DE LUXE 1930er Jahre, Chronograph, Handaufzug,Telemetre / Tachymetrescala, Drücker links !, D = 38 mm, Stoffarmband Uhr läuft
Ergebnis: 150.00 EUR

Nr. 9029

Limit: 50 EUR

Lot: 5 Herrenarmbanduhren, u.a.: 1 JUNGHANS mit Zugband; 1 BERGER Automatik mit Zugband; je 1 ORFA u. ANKER; 1 BIFORA ohne Band, ungeprüft

Nr. 9030

Limit: 50 EUR

Damenarmbanduhr, HAUREX ITALY Gabbia, Quarz, Edelstahl mit weißen Steinen ausgefaßt, Lederband, ausgefallenes Design, mit Originalschatulle

Nr. 9031

Limit: 700 EUR

Damenarmbanduhr, "PIAGET", GG 585/000, Strichindex, Band mit Klappschließe, L = 21,5 mm, total 49,5 g, Uhr läuft nicht
Ergebnis: 700.00 EUR

Nr. 9032

Limit: 1,000 EUR

Damenarmbanduhr, "PIAGET", GG 750/000, 18 Diamanten ca. 0,21 ct weiß, Strichindex, Krone flach auf Gehäuseboden integriert, sehr weich und flexibel gearbeitetes Band mit Klappschließe, L = 18,3 mm, total 48,4 g, Uhr läuft
Ergebnis: 1100.00 EUR

Nr. 9033

Limit: 120 EUR

Herrenarmbanduhr, MAURICE LACROIX, Automatik, weißes Ziffernblatt, arab. Zahlen, Zentralsekunde, Datum auf 6 Uhr, verg. Gehäuse u. Rotor, Glasboden, Cal. 2892-2, Lederarmband mit Dornschließe, Uhr läuft
Ergebnis: 120.00 EUR

Nr. 9034

Limit: 100 EUR

Damenarmbanduhr, MAURICE LACROIX, Quarz (ETA), weißes Ziffernblatt, röm. Zahlen, Zentralsekunde, Datum auf 6 Uhr, Stahl/Gold, gedrückter Boden, orig. Lederarmband mit Dornschließe, Uhr läuft (neue Batterie), Papiere u. Originalschatulle
Ergebnis: 100.00 EUR

Nr. 9035

Limit: 120 EUR

Damenarmbanduhr, ALPINA Handaufzug, GG 585/000, arab. Zahlen, gebl. Zeiger, kl. Sek. auf 6 Uhr, Lederband mit Dornschließe, Uhr läuft
Ergebnis: 120.00 EUR

Nr. 9036

Limit: 650 EUR

Damenarmbanduhr, RICHARD, GG 750/000, Strichindex, Band mit Klappschließe, L = 17,5 mm, total 45,0 g, Uhr läuft
Ergebnis: 800.00 EUR

Nr. 9037

Limit: 420 EUR

Damenarmbanduhr, BWC SWISS, GG 585/000, Strichindex, Band mit Klappschließe, L = 18,0 mm, total 39,5 g, Uhr läuft
Ergebnis: 550.00 EUR

Nr. 9038

Limit: 30 EUR

Ergebnis: 30.00 EUR

Nr. 9039

Limit: 120 EUR

Herrenarmbanduhr, "FORMEL 1", 1984 wurde diese Uhr in einer Auflage von 50 Stück (Sonderserie) über den Sponsor (Fa. Schießer) des deutschen Formel 1 Rennfahrers "STEFAN BELLOF", unter den Rennfahrern und Boxenteam in der Boxengasse verteilt (Hockenheim !), Quarzwerk, Zentralsek., D = 29,5 mm, Lederband mit Dornschließe, Uhr läuft !

Nr. 9040

Limit: 450 EUR

Damenarmbanduhr ART DECO, Gehäuse Platin, Band WG 585/000, 18 Altschliffdiamanten ca. 0,33 ct weiß, Deckel graviert: Mama 24.12.36, ausgefallen gestaltetes Gehäuse mit speziell eingeschliffenem Glas, geschmeidiges Band mit Klappschließe und Sicherheitsacht, L = 17,0 mm

Nr. 9041

Limit: 290 EUR

Damenarmbanduhr ART DECO 1940er Jahre, BULOVA Watch & Co New York, GG 585/000, Punktindex davon 9/12 u.3 Uhr mit Diamantbesatz, kl. Sekunde auf 6 Uhr, Kal: 8 AE, Gehäuse ca. 20,0 x 21,0 mm, Breguetspirale, Lederband mit Dornschließe, Uhr läuft
Ergebnis: 340.00 EUR