Lopodunum Schmuck Auktion 4.12.2015

Nr. 8401

Limit: 75 EUR

Ring, 1920er Jahre, GG 585/000, Ringkopf seitlich durchbrochen, 5 Altschliffdiamanten (hoch geschliffen und in weiß gefasst) ca. 0,15 ct weiß, RW ca. 55,5
Ergebnis: 120.00 EUR

Nr. 8402

Limit: 75 EUR

Nr. 8403

Limit: 40 EUR

Armband, "ROSEN", 1. Hälfte 20. Jhd., Silber 835/000, L = 20 cm

Nr. 8404

Limit: 35 EUR

Collier 1.Hälfte 20.Jhd., Silber, Onyxplatte eingerahmt von Markasiten, U-Bögen beweglich, L = 42,5 cm
Ergebnis: 50.00 EUR

Nr. 8405

Limit: 75 EUR

Medaillon um 1900, GG 585/000, beidseitig feine Gravur, D = 29,5 mm, total 5,7 g
Ergebnis: 75.00 EUR

Nr. 8406

Limit: 150 EUR

Brosche um 1870/80, feuervergoldet, fein geschnittene Muschelgemme (mehrlagig), aufgelockerte und kordierte Umrahmung mit zwei 1/2 Perlen, Flächen mit feinen Gravuren, 48,8 x 59,1 mm
Ergebnis: 150.00 EUR

Nr. 8407

Limit: 60 EUR

Lot:Schmuckset im barockem Stil des 17.Jhd, Silber 835/000, 1 Armband mit beweglichen Gliedern, Kastenschloß und Sicherheitskettchen, L = 17,5 cm, 1 Collier beweglich, L = 42,5 cm

Nr. 8408

Limit: 690 EUR

Brosche , ART-DECO Ende 1920er Jahre, GG 585/000, 74 Diamantrosen in Silber gefasst, 2 Akoja-Perlen, D = 8,3 mm, 72,5 mm, total 21,4 g

Nr. 8409

Limit: 650 EUR

Stabbrosche, amerikanisches ART-DECO 1920er Jahre, GG 585/000, 9 Diamanten im Altschliff ca. 1,4-1,5 ct weiß/get.weiß-si/p, Diamanten weiß gefasst, L = 65,5 mm

Nr. 8410

Limit: 950 EUR

Brosche, ART-DECO 1920er Jahre, Österreich/Ungarn ?, 42 Altschliffdiamanten in Platin gefasst ca. 1,3 ct weiß, Rückseite: Weißgold 585/000, Schiebesicherung und Sicherheitskettchen, 46,8 x 22,6 mm

Nr. 8411

Limit: 450 EUR

Brosche JUGENDSTIL (HIRSCHKÄFER), 56 Zolotnik (GG 585/000), Silber, 20 Diamanten ca. 0,45 ct weiß, Amethystcab. ca.15 x 20, 2 St. 1/2 Perlen, L = 56 mm, 1/2 Hinterbein fehlt !
Ergebnis: 800.00 EUR

Nr. 8412

Limit: 550 EUR

Ohrhänger, WG 585/000, 20 Diamanten ca. 2,0 ct w-si/p, je 1 Altschliffdiamant als Abschluß ca. a 0,30 ct, H = 5,0 cm
Ergebnis: 800.00 EUR

Nr. 8413

Limit: 230 EUR

Anhänger um 1860/70, Silber (geprüft), zentraler Amethyst 21,0 x 16,5 mm umrahmt von 1/2 Perlen, Kette fest integriert, kl. Bajonettschlößchen, Anhänger H = 44 mm, Kette L = 50,0 cm

Nr. 8414

Limit: 100 EUR

Haar-Brosche, ENGLAND um 1860 (viktorianisch), Double, 3 St. 1/2 Perlen, geschliffene Glasabdeckung, 59,3 x 48,3 mm

Nr. 8415

Limit: 75 EUR

Brosche um 1830/50, Double, schwarzes Emaille mit 1/2 Perle, Mittelteil ist als Medaillon gearbeitet, L = 41,5 mm

Nr. 8416

Limit: 120 EUR

Anhänger / Medaillon um 1830/50, GG 585/000, vorne schwarze Emailleeinlage, hinten floral graviert, orig. Glas mit Rähmchen (2Stück), ausgefallene Form, H = 38,5 mm, total 5,6 g

Nr. 8417

Limit: 120 EUR

Brosche "Krone" um 1880/90, Silber 800/000, 18 St. Korallencabochons, schöne plastische Arbeit
Ergebnis: 140.00 EUR

Nr. 8418

Limit: 350 EUR

Anhänger, ART-DECO, GG 585/000, 3 Altschliffdiamanten ca. 0,16 ct weiß (Steine hoch geschliffen, schöne Brillanz), 8 Diamantrosen alles in Platin gefasst, H = 33,3 mm
Ergebnis: 370.00 EUR

Nr. 8419

Limit: 70 EUR

Anhänger, ART DECO, Silber 800/000, 1 Diamanten ca. 0,02 ct weiß, H = 38,0 mm

Nr. 8420

Limit: 100 EUR

Brosche, JUGENDSTIL um 1900, GG 750/000, nicht gemarkt (geprüft), je 3 kl. Saphire/Rubine, 1 Weißopal, D = 24,5 mm, total 3,5 g

Nr. 8421

Limit: 120 EUR

Anhänger um 1910/20, Gold 333/000, gemarkt: Fa. CERNER Pforzheim, kl. Rubin, 4 Naturperlen, H = 33,0 mm, schöner orig. Zustand

Nr. 8422

Limit: 60 EUR

Anhänger / Medaillon um 1900, Silber 925/000, transluzides hellblaues Emaille strahlenförmigem angelegt, D = 36,5 mm, auf 1 Uhr kl. Fehlstelle, teilvergoldet, Kette, Silber 835/000, L = 40,5 cm
Ergebnis: 60.00 EUR

Nr. 8423

Limit: 75 EUR

Anhänger / Medaillon um 1910, Silber 835/000, transluzides Emaille, gouillochiert, Goldeinlagen, D = 33 mm
Ergebnis: 80.00 EUR

Nr. 8424

Limit: 40 EUR

Nadel, JUGENDSTIL um 1900 NORWEGEN (David Anderson ?), Silber, 925/000, plastisch ausgearbeiteter Blütenstand, Blätter mit transluzidem hellbl. Emaille, L = 67 mm, ausgefallene Arbeit

Nr. 8425

Limit: 50 EUR

Nadel, JUGENDSTIL um 1900, transluzides Emaille, kl. roter Stein, Naturperle, H = 73,5 mm
Ergebnis: 70.00 EUR

Nr. 8426

Limit: 70 EUR

Anhänger, JUGENDSTIL um 1900, Gold 333/000, kl. Rubin facettiert, Flügelperle, H = 45 cm
Ergebnis: 80.00 EUR

Nr. 8427

Limit: 140 EUR

Ring, "T.FAHRNER", Silber 925/000, sign.: T.FAHRNER, Muschelgemme, Unterseite des Ringkopfes und Ringschiene ornamentiert, RW ca. 56,5

Nr. 8428

Limit: 90 EUR

Brosche, "T.FAHRNER", Silber 925/000 teilvergoldet, sign.: ORIGINAL T.FAHRNER, Blattmotiv mit Markasiten ausgefasst, ca. L = 65,5 mm

Nr. 8429

Limit: 160 EUR

Brosche, "T.FAHRNER", Silber 925/000 teilvergoldet, sign.: T F, ausgefasst mit Markasiten, fein strukturierte Schleife in der Mitte plastisch aufgebaut , ca. L = 79,0 mm

Nr. 8430

Limit: 110 EUR

Brosche, "T.FAHRNER", Silber 925/000, sign.: ORIGINAL T.FAHRNER, stilisierte Blüte mit Markasiten ausgefasst, ca. 53,5 x 54,5 mm

Nr. 8431

Limit: 180 EUR

Brosche, "T.FAHRNER", Silber 925/000 teilvergoldet, sign.: ORIGINAL T.FAHRNER, Blattmotiv mit Markasiten ausgefasst, ca. 37 x 13,5 mm

Nr. 8432

Limit: 140 EUR

Armband, "T.FAHRNER", Silber 925/000 teilvergoldet, sign.: ORIGINAL FAHRNER T F, 11 bewegliche Glieder , ca. L = 19,0 cm
Ergebnis: 140.00 EUR

Nr. 8433

Limit: 220 EUR

Collier, "T.FAHRNER", Silber 925/000 teilvergoldet, sign.: ORIGINAL FAHRNER T F, das Mittelteil besteht aus Schmuckelementen, die mit je 1 Koralle besetzt ist, Kette aus beweglichen Gliedern, Federring , ca. L = 42,5 cm
Ergebnis: 220.00 EUR

Nr. 8434

Limit: 120 EUR

Brosche, "THEODOR FAHRNER" um 1905, Silber 935/000, signiert: DEPOSE TF 935, blaues Emaille (kl. Fehlstelle), Entwurf Franz Boeres (Literatur bei Koch 1.13a, S.88), Maße: 18,0 x 18,0 mm
Ergebnis: 190.00 EUR

Nr. 8435

Limit: 1,200 EUR

Brosche, "TEODOR FAHRNER", Silber 835/000, sign.: T F 835, Model abgebildet in T. FAHRNER Seite 167, Musterbuch l, Nr.20730 vom 26 August 1927, rotes, opakes Emaille ausgefasst mit Türkisen, 2 schwarze dreieckige Steine runden das Bild ab, ca. 50,0 x 22,8 mm, sehr guter Zustand, mit Originaletui

Nr. 8436

Limit: 1,300 EUR

Armband 1920/30er Jahre, "TEODOR FAHRNER", Silber 835/000, sign.: T F 935, opakes, rotbraunes u. bräunliches Emaille, zarte Kordeldrähte durchziehen die Schleifen und schließen die Enden ab, L = 20,5 cm, sehr guter Zustand, mit Originaletui

Nr. 8437

Limit: 800 EUR

Anhänger feiner JUGENDSTIL, PFORZHEIM um 1900, gemarkt: H L, "HEINRICH LEVINGER", Silber, transluzides Emaille, zartes hellgrün in rosa übergehend, 2 Naturperlen, feine Gliederkette 41,5 cm, extra Kette zum Verlängern L = 15,3 cm

Nr. 8438

Limit: 150 EUR

Brosche/Medaillon um 1860/70 IDAR OBERSTEIN, Double, zweilagige Achatgemme (plastisch ausgearbeitet), Deckel, hinten wohl später mit Perlmutt ersetzt, H = 43,5 mm, (kl. alte Reparaturstellen)

Nr. 8439

Limit: 380 EUR

Brosche "BIENE" Mitte 20.Jhd., GG 750/000, 41 Diamanten / 1 Brillant alle Steine total ca. 0,45 ct weiß, 32,0 x 22,5 mm, total 8,3 g

Nr. 8440

Limit: 160 EUR

Anhänger Mitte 19.Jhd. wohl FRANKREICH, Silber, 38 Diamantrosen weiß, 1 Mondstein in Herzform, H = 27,5 mm
Ergebnis: 260.00 EUR

Nr. 8441

Limit: 50 EUR

Anhänger, 20/30er Jahre, sig.: TOUL NOAT, schöne Vogelszene, D = 62 mm, Anker- Kette geschliffen, L = 65 cm
Ergebnis: 70.00 EUR

Nr. 8442

Limit: 100 EUR

Anhänger Mitte 20.Jhd., GG 585/000, Granatrosen, H = 41 mm, Kette, GG 333/000, L = 69 cm
Ergebnis: 100.00 EUR

Nr. 8443

Limit: 100 EUR

Ring 1930er Jahre, GG 585/000, synth. aquamarinfarbener Spinell, RW ca. 56
Ergebnis: 100.00 EUR

Nr. 8444

Limit: 70 EUR

Anhänger, GG 333/000, Rauchquarz ca. 11 ct; Kette, GG 333/000, L = 62 cm
Ergebnis: 80.00 EUR

Nr. 8445

Limit: 275 EUR

Anhänger 1930er Jahre, GG 585/000, Citrin fac. ca.28 x 20,5 mm, Kette, GG 750/000, L = 61 cm

Nr. 8446

Limit: 680 EUR

Ring, WG 585/000, 4 Brillanten ca. 1,3 ct tw-vsi/si, RW ca. 58
Ergebnis: 680.00 EUR

Nr. 8447

Limit: 1,300 EUR

Ring, ART-DECO 1920er Jahre, Platin, Altschliffdiamant ca. 1,75 ct w-si, an der Rundiste kl. Abplatzer (wohl vom Fassen !), 6 kl. Diamantrosen, RW ca. 57
Ergebnis: 2700.00 EUR

Nr. 8448

Limit: 5,900 EUR

Armband feines ART-DECO der 20er Jahre, FRANKREICH, nicht identifizierbare Beipunze, WG 750/000, 5 Aquamarine im 8-Eck Schliff ca. 6,5-7,0 ct pro Stein (11,5 x 11,5 mm), 5 Diamantbaguettes ca. 1,0 ct tw-si/p (5 x 2,5 mm), 140 Diamanten ca. 2,8 ct tw/w-vsi/si

Nr. 8449

Limit: 2,200 EUR

Anhänger, wohl FRANKREICH, 1920er Jahre, GG 750/000, Steine in Platin gefasst, hochfeiner Aquamarin ca. 20 ct, ausgewogener proportionierter Antikschliff 17,5 x 14 mm, 18 Diamanten teilw. im Altschliff (schöne Brillanz), ca. 1,35 ct tw/w-si, H = 40,5 mm (ohne Kette)
Ergebnis: 2500.00 EUR

Nr. 8450

Limit: 50 EUR

Lot: Bernsteinkette, Metall, L = 88 cm, total 83,2 g; 1 Paar Ohrclips ( mit Stift), Silber 925/000, Bernstein, 23 x 34 mm

Nr. 8451

Limit: 45 EUR

Lot: 1 Bernsteinkette, Metall, L = 73,5 cm, total 52 g; 1 Paar Ohrhänger POLEN, Silber 925/000, Bernstein, H = 47 mm; 1 x Brosche "SPINNE", Metall, L = 31,5 mm

Nr. 8452

Limit: 65 EUR

Bernsteinanhänger, Metall, H = 47 mm; Kette GG 585/000, L = 45 cm
Ergebnis: 65.00 EUR

Nr. 8453

Limit: 40 EUR

Puderdose mit Spiegel (innen), Metall, im Deckel mit Bernsteinintarsien "BUTTERSCOTCH", 9,1 x 7,2 x 1,0 cm, kl. Fehlstelle in einer Ecke
Ergebnis: 40.00 EUR

Nr. 8454

Limit: 75 EUR

Lot: Ring, Bernstein, Silber 925/000, RW ca. 56, Schiene unten offen; Armreif, Bernstein, Silber 835/000, Innenmaß: 63,5 x 53,5 mm; Bernsteinkette, Schließe Metall verg., L = 73 cm

Nr. 8455

Limit: 35 EUR

Kette, Metall verg., Bernsteintropfen "BUTTERSCOTCH", L = 73 cm, total 59,5 g
Ergebnis: 70.00 EUR

Nr. 8456

Limit: 30 EUR

Lot: 2 Bernsteinketten, 1 x 42 cm mit Drehschließe; 1 x 66,5 cm mit Metallschließe, total 66,9 g
Ergebnis: 30.00 EUR

Nr. 8457

Limit: 100 EUR

Brosche, ART-DECO, Bernstein "BUTTERSCOTCH", 800/000 Silber, gemarkt: SBM, L = 44,5 mm

Nr. 8458

Limit: 80 EUR

Brosche, ART-DECO, Bernstein "BUTTERSCOTCH", 935/000 Silber, gemarkt: SBM, L = 48,5 mm
Ergebnis: 100.00 EUR

Nr. 8459

Limit: 120 EUR

Brosche, ART-DECO, Bernstein "BUTTERSCOTCH", 935/000 Silber, gemarkt: SBM, fein ornamentiertes Silberblech, L = 78,5 mm

Nr. 8460

Limit: 140 EUR

Brosche, "FLIEGE", ART-DECO, Bernstein "BUTTERSCOTCH", 835/000 Silber, gemarkt: SBM, L = 56,5 mm

Nr. 8461

Limit: 160 EUR

Brosche, ART-DECO, Bernstein "BUTTERSCOTCH", Silber (nicht gemarkt), 10 plastisch geschliffene Cabochons mit 3 Pampeln, 40,5 x 47 mm, total 9 g

Nr. 8462

Limit: 220 EUR

Kette, ART-DECO, Bernstein "BUTTERSCOTCH" (Kugeln u. halbe Kugeln), Schließe Silber (nicht gemarkt), halbe Kugeln vorne D = 15,2 mm, L = 42,5 cm, total 14,6 g
Ergebnis: 220.00 EUR

Nr. 8463

Limit: 80 EUR

Kette, Bernstein "BUTTERSCOTCH", Silberschließe, Bernsteinoliven: D = 4,3 - 10,0 mm, L = 43,0 cm, total 7,7 g
Ergebnis: 120.00 EUR

Nr. 8464

Limit: 150 EUR

Bernsteinkette "BUTTERSCOTCH", Silberschließe, Bernsteinoliven u. gedrückte Kugeln, D = 7,0 - 14,9 mm, L = 55,5 cm, total 37,2 g
Ergebnis: 600.00 EUR

Nr. 8465

Limit: 175 EUR

Bernsteinkette "BUTTERSCOTCH", Drehschließe, Bernsteinoliven u. 1 gedrückte Kugel in der Mitte, D = 7,6 - 19,5 mm, L = 47 cm, total 37,8 g
Ergebnis: 850.00 EUR

Nr. 8466

Limit: 35 EUR

Lot: Bernsteinkette, Silberschließe, Oliven u. facettierter Bernstein, D = 7,0 - 12,2 mm, L = 50,5 cm; Armband L = 21,5 cm, alles total 32,8 g
Ergebnis: 35.00 EUR

Nr. 8467

Limit: 50 EUR

Brosche 1920/30er Jahre, BUTTERSCOTCH, Silber 800/000, Bernstein 59,7 x 22,0 mm, total19,2 g
Ergebnis: 140.00 EUR

Nr. 8468

Limit: 250 EUR

Bernsteinkette, "BUTTERSCOTCH", Oliven D = 9,2 - 29,2 mm, 79 cm endlos, total 78,0 g
Ergebnis: 1100.00 EUR

Nr. 8469

Limit: 65 EUR

Armband, "BUTTERSCOTCH", gespannte Platten auf doppeltem Gummizug, Breite = ca. 30 mm, Innen 6,0 cm, total 37,0 g
Ergebnis: 350.00 EUR

Nr. 8470

Limit: 40 EUR

Lot: "BUTTERSCOTCH" Bernstein, Metall, 3 Anhänger: H = 42,5 / 45,5 u. 65,5 mm; Ohrclips D = 23,2 mm, total 23 g
Ergebnis: 280.00 EUR

Nr. 8471

Limit: 45 EUR

Lot: Bernstein, Metallbroschierung, 3 Broschen: L = 50,0 / 54,0 u. 67,0 mm; Ring, Silber, RW ca. 56, total 28,5 g

Nr. 8472

Limit: 120 EUR

Bernsteinkette, BUTTERSCOTCH, Oliven D = 7,5 14,2 mm, L = 46,5 cm, total 27,7 g
Ergebnis: 450.00 EUR

Nr. 8473

Limit: 500 EUR

Buchdeckel von "MEIN KAMPF", Gauleiterausgabe, Entnazifiziert !! Buchdeckel im Metallrahmen, ausgelegt mit quadratisch und rechteckigen Bernsteinplatten, "BUTTERSCOTCH", in den Ecken 4 pyramidenförmige Beschläge, auf der Rückseite Reste vom Papierdeckel, Maße: 19,6 x 12,1 x 0,62 cm (ohne Pyramiden !), vorne Befestigungslöcher, 2 -3 Stellen angechipt, total 320 g,

Nr. 8474

Limit: 170 EUR

Anhänger / Medaillon um 1870/80, GG 585/000 (geprüft), schwarzes Emaille, Originalglas, H = 46 mm, (sehr gute Verarbeitung); Kette, GG 750/000 (geprüft), L = 61 cm, alles total 11,4 g

Nr. 8475

Limit: 100 EUR

Armband, BIEDERMEIER Mitte 19. Jhd., Pforzheim/Schwäbisch Gmünd ?, Oberseite geprägtes Goldblech (585/000), Unterseite wohl Silber, Kastenschloss, L = 17,5 cm
Ergebnis: 120.00 EUR

Nr. 8476

Limit: 50 EUR

Lot: 1 kompakte Ast-Korallenkette, Schließe Metall verg., L = 56 cm; 1 Ast-Korallenkette vorne 3-fach, Schließe Silber 800/000, L = 41,5 cm, alles total 92,0 g
Ergebnis: 100.00 EUR

Nr. 8477

Limit: 70 EUR

Lot: 1 Brosche Erbacher Rose Anfang 20. Jhd., Elfenbein D = 43 mm; 1 Brosche, Bein, Wald/ Tierszene, L = 58,5 mm; 1 Anhänger Ähren Bein, H = 69,5 mm, 1 Brosche Vogel, Bein, teilweise farbig

Nr. 8478

Limit: 280 EUR

Korallenkette im Verlauf, Schließe GG 585/000, D = 8,2 - 15 mm, L = 89 cm, total 119,7 g
Ergebnis: 1800.00 EUR

Nr. 8479

Limit: 150 EUR

Korallenkette, Schmuckelement geschnittene Koralle mit Blütenmotiv, 4 reihige Korallenkugeln, D = 4,7 -5 3 mm, L = 79 cm (gedreht), total 117,4 g

Nr. 8480

Limit: 65 EUR

Anhänger 30/40 Jahre, Silber, Opaltriplette 33 x 15,5 mm, Kette, Silber 835/000, L = 56 cm
Ergebnis: 65.00 EUR

Nr. 8481

Limit: 115 EUR

Ring, ART-DECO um 1920, GG/WG 750/000, 1 Altschliffdiamant, 4 Diamanten total ca. 0,1 ct., weiß in Platin gefasst, RW ca. 61
Ergebnis: 115.00 EUR

Nr. 8482

Limit: 35 EUR

Anhänger, Silber, Skarabäus-Fayence (wohl älter), gefertigt in Ägypten, H = 31,5 mm

Nr. 8483

Limit: 220 EUR

Ring, GG 585/000, Bernstein mit Insekt ! wohl kleine Heuschrecke ( L = ca. 13 mm), ausgefallene Goldschmiedearbeit, RW ca. 54, total 12,85 g
Ergebnis: 240.00 EUR

Nr. 8484

Limit: 190 EUR

Nadel, GG 585/000, Bernstein mit Insekt ! wohl Schnake (L = ca. 14,5 mm), ausgefallene Goldschmiedearbeit, L = 77 mm, total 10,5 g
Ergebnis: 200.00 EUR

Nr. 8485

Limit: 45 EUR

Anhänger im "JUGENDSTIL", Silber 835/000, H = 61 mm, Kette Silber 925/000, L = 42,5 cm
Ergebnis: 45.00 EUR

Nr. 8486

Limit: 60 EUR

Kette mit Mittelteil, "Damenportrait" (Mitte 20 Jhd.), Silber 835/000, L = 42,5 cm

Nr. 8487

Limit: 110 EUR

Anhänger, GG 585/000, Amethyst, H = 36 mm

Nr. 8488

Limit: 120 EUR

Ring, GG 585/000, großer Rauchquarz 19 x 14,5 mm, RW ca.57,5

Nr. 8489

Limit: 60 EUR

Brosche, GG 333/000, Korallenbouton, L = ca. 63 mm

Nr. 8490

Limit: 110 EUR

Lot: Ring, GG 333/000, 6 Granate, RW ca. 57; Anhänger, GG 333/000, 27 Granate, H = 51 mm, Kette GG 585/000, L = 70 cm, Lot total 11,5 g

Nr. 8491

Limit: 50 EUR

Lot: 1 x böhmische Granatkette 2.Hälfte 19.Jhd., 4-reihig mit Doubleschließe, L = 57,5 cm; 1 x Armreif, Double, 13 Granate, Kastenschloß mit Sicherungsacht, Innen 60,5 x 54,5 mm; 1 x Ring, GG 333/000, 13 Granate, RW ca. 62,5
Ergebnis: 50.00 EUR

Nr. 8492

Limit: 120 EUR

Anhänger "MEDAILLON" 2.Hälfte 19.Jhd., GG 585/000, 4 kl. 1/2 Perlen, Schlaufe wohl etwas später (1 Glas mit Rahmen fehlt), H = 57 mm, total 16 g
Ergebnis: 200.00 EUR

Nr. 8493

Limit: 35 EUR

Brosche, EIDECHSE 1920/30er Jahre, Silber, mehrreihige Markasiten ( 2 fehlen), L = 56,0 mm
Ergebnis: 40.00 EUR

Nr. 8494

Limit: 160 EUR

Medaillon, ÖSTERREICH um 1860/70, Silber vergoldet, 26 St. 1/2 Perlen, türkisblaues Emaille, 2 orig. Gläser mit Rähmchen, sehr guter Erhaltungszustand
Ergebnis: 500.00 EUR

Nr. 8495

Limit: 225 EUR

Manschettenknöpfe Mitte 20.Jhd., GG/WG/RG 585/000, ca. 20,5 x 14,5 mm, total 15,4 g
Ergebnis: 225.00 EUR

Nr. 8496

Limit: 350 EUR

Ohrhänger mit Klappbügel, WG 585/000, 2 ovale Saphire facettiert, 18 Brillanten ca.0,75 ct tw-vsi/si, H = 16,8 mm
Ergebnis: 430.00 EUR

Nr. 8497

Limit: 100 EUR

Ring, 1920er Jahre, GG 750/000, Onyxplatte facettiert, 3 Altschliff-Diamanten ca. 0,18 ct weiß, RW ca. 54,5
Ergebnis: 220.00 EUR

Nr. 8498

Limit: 30 EUR

Anhänger "KÄFER", Anfang 20.Jhd., 925/000, Silber rotverg., zwei Böhmische Granate im Rosenschliff, 2 St. 1/2 Perlen, H = 33 mm
Ergebnis: 60.00 EUR

Nr. 8499

Limit: 95 EUR

Ring, GG 333/000, 14 Granate, 10 Akoja-Perlen, RW ca. 57