Lopodunum Schmuck Auktion 4.12.2015
Nr. 8001
Limit: 175 EUR
Nr. 8002
Limit: 160 EUR
Ring, GG 585/000, Opal mit leuchtenden Farben (11 x 9 mm), 2 Brillanten ca. 0,15 ct w-si, RW ca. 56
Nr. 8003
Limit: 140 EUR
Anhänger, GG 585/000, Opal mit leuchtenden Farben (15 x 11,5 mm), 1 Brillanten ca. 0,04 ct w-si, H = 37 mm
Nr. 8004
Limit: 45 EUR
Nr. 8005
Limit: 150 EUR
Nr. 8006
Limit: 420 EUR
Armreif, WG 585/000 (säuregeprüft), 19 oval facettierte Rubine ca. 4,00 ct, 56 Diamanten ca. 0,40 ct weiß, Kastenschloss mit Sicherungsacht, Innenmaß: 59,3 x 56 mm, total 26,5 g
Nr. 8007
Limit: 175 EUR
Nr. 8008
Limit: 395 EUR
Armreif, GG 585/000, Nephritcabochon (Jadegruppe), Armreif über Scharnier zu Öffnen, Sicherungsacht, Innen 56 x 45,5 mm
Nr. 8009
Limit: 1,800 EUR
Armband, GG/WG, 750/000, sehr hochwertiges Band mit Schuppenmuster, Kastenschloß mit Sicherungsacht, nahezu ungetragen, L = 20,5 cm, total 88,2 g
Nr. 8010
Limit: 160 EUR
Lot: Anhänger "Harlekin", G 585/000, 5 Diamanten weiß, je 2 Rubine u. Saphire, 1 Smaragd, H = 36,5 mm (Kopf, Arme u. Beine beweglich); Kette, GG 333/000, L = 53 cm, total 11,6 g
Nr. 8011
Limit: 250 EUR
Nr. 8012
Limit: 120 EUR
Nr. 8013
Limit: 550 EUR
Armband, GG 585/000, bewegliche Glieder, Kastenschloß mit Sicherungssacht, neuwertig, 19,3 cm, total 31,0 g
Nr. 8014
Limit: 120 EUR
Armband, GG 333/000, bewegliche Glieder, Kastenschloß mit 2 Sicherungsachten, neuwertig, 19,0 cm, total 13,4 g
Nr. 8015
Limit: 220 EUR
Armband, GG 333/000, bewegliches Band, Kastenschloß mit 2 Sicherheitsachten, neuwertig, 19,3 cm, total 25,9 g
Nr. 8016
Limit: 75 EUR
Nr. 8017
Limit: 95 EUR
Armband, GG 333/000, 6 Rhodochrosit Cabochons,bewegliche Glieder, Federring, 19,5 cm, total 22,3 g
Nr. 8018
Limit: 50 EUR
Nr. 8019
Limit: 30 EUR
Nr. 8020
Limit: 35 EUR
Nr. 8021
Limit: 45 EUR
Lot: Anhänger GG 333/000, Achatgemme mit 2 Diamanten weiß (weiß gefasst), H = 22,5 mm; Kette, GG 333/000, L = 41 cm
Nr. 8022
Limit: 75 EUR
Lot: 4 x Anhänger GG 333/000, 1 x Koralle; 1 x Onyxcab.; 1 x Lapisplatte; 1 x roter Karneol (Weißgold), H = 15,5 - 20,5 mm; Kette, GG 333/000, L = 41 cm
Nr. 8023
Limit: 200 EUR
Nr. 8024
Limit: 200 EUR
Ring, GG 750/000, 1 Brillanten ca. 0,43 ct gelblich vvsi (Abplatzer außen an der Rondiste), RW ca. 50
Nr. 8025
Limit: 750 EUR
Brosche/Anhänger, "ADLER", Schlaufe als Clip gearbeitet und abnehmbar !!, GG 750/000, 204 Brillanten ! ca. 1,8 ct w-si/p, L = 50 mm, ca. 18 g
Nr. 8026
Limit: 80 EUR
Nr. 8027
Limit: 220 EUR
Anhänger, GG 585/000, Citrin 14 x 21,5 mm facettiert, 7 Brillanten ca. 0,15 ct w-si, H = 36,5 mm, total 8,6 g
Nr. 8028
Limit: 190 EUR
Ring, WG 585/000, Amethyst 9 x 11 mm facettiert (feine Qualität), 6 Brillanten ca. 0,18 ct tw/w-vsi, RW ca.56,5, total 5,8 g
Nr. 8029
Limit: 220 EUR
Anhänger, WG 585/000, Amethyst 11 x 16 mm facettiert (feine Qualität), 10 Brillanten ca. 0,30 ct tw/w-vsi, H = 36 mm; Kette WG 585/000, L = 40 cm
Nr. 8030
Limit: 220 EUR
Ring, GG 750/000, 5 Brillanten ca. 0,05 ct, 3 Saphire, 1 Rubintropfen, 2 grüne Steine (wohl Smaragde !) im Navetteschliff, RW ca. 57,5, total 5,6 g
Nr. 8031
Limit: 250 EUR
Ring, GG 750/000, 28 blaue facettierte Steine (wohl Spinelle !), in kugeligem Ringkopf gefasst, RW ca. 57,5, total 6,4 g
Nr. 8032
Limit: 320 EUR
Nr. 8033
Limit: 150 EUR
Nadel, WG/GG 585/000 (geprüft), Rubincabochon ca 1,0 ct, 2 Brillanten ca. 0,15 ct tw/w-vsi/si,L = 103,5 mm
Nr. 8034
Limit: 390 EUR
Nr. 8035
Limit: 150 EUR
Anhänger, GG 585/000, Süßwasserperle, Brillant 0,07 ct tw-si, Aufhängung mit Clip zum Öffnen, H = 38 mm
Nr. 8036
Limit: 150 EUR
Nr. 8037
Limit: 480 EUR
Nr. 8038
Limit: 800 EUR
Ring, GG 750/000, 32 Brillanten ca.1,5 ct tw/w-si, 1 Diamant im Marquiseschliff ca. 0,40 ct getönt-si, RW ca. 58, total 8,5 g
Nr. 8039
Limit: 220 EUR
Reif, NIESSING, GG 750/000, D = 1,2 mm, L = 43 cm; div. Teile zum Einhängen: 1 Bergkristallkugel, 1 x Lapis, 1 x Türkis, 1 x Rosenquarz u. 2 Goldkugeln D = 7,0 mm
Nr. 8040
Limit: 95 EUR
Nr. 8041
Limit: 120 EUR
Nr. 8042
Limit: 210 EUR
Nr. 8043
Limit: 80 EUR
Nr. 8044
Limit: 220 EUR
Lot: Ring, WG 585/000, 1 Rubin fac. ca. 0,9 ct, 8 Diamanten ca. 0,10 ct weiß, RW ca. 51,5; Ohrstecker WG 585/000, 2 Rubine ca. 1,0 ct, 16 Diamanten ca. 0,12 ct weiß
Nr. 8045
Limit: 30 EUR
Kette, GG 585/000 Karabiner, Lapiskugeln, D = 16-19,5 mm, 2 Lapislinsen, 1 Korallenkugel, L = 50 cm
Nr. 8046
Limit: 190 EUR
Nr. 8047
Limit: 600 EUR
Ring, GG 585/000, 29 St. Diamanten im Baguetteschliff ca. 0,55 ct tw/w-vsi/si, 30 St. Brillanten ca. 0,28 ct w-si, RW ca. 57,5
Nr. 8048
Limit: 700 EUR
Ring, GG 750/000, 14 Diamanten im Baguette-Schliff ca. 0,66ct tw-vsi, 21 Rubine im Baguette-Schliff ca. 1,68 ct, RW ca. 55, mit Expertise
Nr. 8049
Limit: 450 EUR
Nr. 8050
Limit: 110 EUR
Nr. 8051
Limit: 100 EUR
Nr. 8052
Limit: 150 EUR
Nr. 8053
Limit: 120 EUR
Nr. 8054
Limit: 175 EUR
Nr. 8055
Limit: 175 EUR
Nr. 8056
Limit: 150 EUR
Lot: VICTOR MAYER Pforzheim (stellte in Lizenz Faberge-Eier und Schmuck her), Silber 925/000 vergoldet, 1 Ring grüner Turmalin, RW ca. 54,5; 1 Nadel, drei kleine Brillanten weiß u. grünes transluzides Emaille, H = 45,5 mm; 1 Anhänger, "Kleeblatt", H = 33,5 mm; 1 Anhänger in Tropfenform mit Saphir, Smaragd, Rubine umlaufend mit weißen Steinen eingefasst; H = 19 mm
Nr. 8057
Limit: 120 EUR
Nr. 8058
Limit: 120 EUR
Nr. 8059
Limit: 180 EUR
Nr. 8060
Limit: 75 EUR
Nr. 8061
Limit: 250 EUR
Ring, GG 900/000, Aquamarin-Achteck 13,5 x 8,5 mm, 12 Diamanten ca. 0,12 ct weiß, RW ca. 53,5 mm
Nr. 8062
Limit: 200 EUR
Ring, GG 585/000, synth. aquamarinfarbener Spinell 12 x 10 mm, 24 Brillanten ca. 0,20 ct weiß, RW ca. 58
Nr. 8063
Limit: 300 EUR
Ring, GG 585/000, Aquamarin-Achteck 18,7 x 9,2 mm, 10 Brillanten ca. 0,20 ct tw-vsi/si, RW ca. 56
Nr. 8064
Limit: 600 EUR
Nr. 8065
Limit: 1,100 EUR
Armband, GG 750/000, 66 Brillanten ca. 0,80 ct tw-vsi, klassisch gearbeitetes Panzerarmband mit Kastenschloß und 2 Sicherungsachten, L = 20 cm, total 48,3 g
Nr. 8066
Limit: 1,400 EUR
Armband, GG 750/000, 9 Brillanten ca. 0,86 ct w-p, 196 Brillanten ca. 1,4 ct w-si/p, komplett ausgefasstes Panzerarmband mit Kastenschloß mit Sicherheitsklappe, L = 20,8 cm, total 55,0 g
Nr. 8067
Limit: 1,400 EUR
Armband, GG/WG 585/000, 3 zentrale Brillanten total ca. 1,1 ct w/getönt-si/p, 104 Diamanten ca. 1,0 ct weiß, ausgefallen gearbeitetes Panzerarmband mit Kastenschloß und 2 Sicherungsachten, L = 20 cm, total 76 g
Nr. 8068
Limit: 200 EUR
Nr. 8069
Limit: 1,450 EUR
Nr. 8070
Limit: 2,200 EUR
Ring, GG 750/000, zentraler Brillant ca. 1,3 ct, leicht getöntes weiß - lupenrein, seitlicher Besatz: 12 Brillanten ca. 0,25 ct tw-vsi, RW ca. 54,5
Nr. 8071
Limit: 950 EUR
Armband, GG 750/000, 17 Rubine u. farbige Saphire (blau/ gelb) ca. 4,5 ct, 4 Smaragde ca. 0,8 ct, 1 grüner Granat ? ca. 0,5 ct, 21 Brillanten ca. 0,90 ct. tw/w- si, ein Band mit buntem Farbenspiel, Kastenschloss mit Schnäpper u. 2 Sicherungsachten, L = 18,5 mm
Nr. 8072
Limit: 750 EUR
Armband, GG 750/000, 5 Saphircab. ca. 9,5 ct, 6 Brillanten ca. 0,75 ct, tw/w-si/p, L = 20,3 cm, total 33,7 g
Nr. 8073
Limit: 1,450 EUR
Collier, REGENBOGENFARBEN", GG 750/000, 42 Brillanten ca. 1,0 ct w-si, 39 verschiedene Edelsteine: Granat, Aquamarin, Turmalin, Amethyst und Citrin alle als Carré geschliffen 4,5 x 4,5 mm, Kastenschloss mit Sicherungsacht, Fassungen sind beweglich miteinander verbunden, L = 38 cm, total 36 g,
Nr. 8074
Limit: 1,950 EUR
Collier, ITALIEN, GG 585/000, 1 großer ovaler Smaragd ca. 4-4,5 ct ct (13 x 9 mm), 1 leuchtender facettierter Smaragdtropfen ca. 1,6 ct, 4 runde Smaragde 0,60 ct, 2 Princess Diamanten, 2 Diamantbaquettes, 16 Brillanten, 2 Brillanten, L = 50 cm, total 54,8 g
Nr. 8075
Limit: 280 EUR
Ring, GG 750/000, 4 Brillanten ca. 0,58 ct tw-vsi/vvsi (weiß gefasst), RW ca. 56,5, total 5,7 g
Nr. 8076
Limit: 1,200 EUR
Nr. 8077
Limit: 220 EUR
Nr. 8078
Limit: 450 EUR
Ohrhänger, GG/WG 900/000, 2 Saphirtropfen (8,4 x 5,4 mm), 50 Brillanten ca. 1,2 ct tw/w-vsi (weiß gefasst), H = 42,8 mm, Brillantfassungen sind beweglich
Nr. 8079
Limit: 400 EUR
Ohrhänger mit Stift, GG 750/000, 8 Brillanten ca. 1,5 ct. braun, 2 Granattropfen ca. 2,0 ct, H = 28 mm
Nr. 8080
Limit: 200 EUR
Nr. 8081
Limit: 420 EUR
Lot: Anhänger, WG/GG 585/000, dekorativer Rubincabochon ca. 20 x 15 mm, 4 kl. Diamanten weiß, 2 geschnitzte Zähne aus Bein, total 11,1 g; Kette GG 750/000, L = 50 cm (extra Öse zum kürzer tragen), total 13,7 g
Nr. 8082
Limit: 580 EUR
Lot: Anhänger, GG 750/000 Steine in weiß gefasst, 5 Aquamarin-Carrés facettiert ca. 6,0 ct, 22 Rubin-Carrés ca 3,5 bis 4,0 ct, H = 44,5 mm; Venezia-Kette mit Karabiner, D = 2,1 mm, L = 47 cm, Lot total ca. 25,6 g
Nr. 8083
Limit: 950 EUR
Lot: Anhänger GG/WG 750/000 ITALY, Turmalin oval 19 x 14,7 mm, ca. 14,8 ct, Turmalin Dreieck ca. 2,0 ct. 6 Rubine facettiert ca. 1,0 ct, H = 53 mm; Flachpanzer-Kette mit Karabiner, GG 585/000, L = 45 cm, Lot total ca. 29,5 g
Nr. 8084
Limit: 900 EUR
Armreif, GG 750/000, 3 Lapisplatten (1 St. 14 x 16 mm; 2 St. 9,5 x 9,5 mm), Innen 61,5 x 49 mm, total ca. 41,7 g
Nr. 8085
Limit: 680 EUR
Ring, WG 750/000, zentraler Brillant ca. 0,5 ct w-p, 12 Diamanten in Baguetteschliff (1,6 x 3,9 mm) ca. 0,60 ct tw-vsi, (1 Stein mit Abplatzer), RW ca. 56
Nr. 8086
Limit: 190 EUR
Nr. 8087
Limit: 330 EUR
Perlarmband, WG 585/000, 16 Brillanten ca.1,0 ct tw/w-vsi/si, 3-reihig, Akoja-Perlen mit sehr schönem Lüster, D = 5-5,5 mm, L = 17,5 cm
Nr. 8088
Limit: 6,300 EUR
Feiner Smaragd-Ring, hochwertige Goldschmiedearbeit, GG/WG 750/000, Smaragd 8-Eck ca. 4,81 ct, (feine Qualität), 2 Diamant-Trillanten ca. 0,42 ct tw-vsi, RW ca. 58, Ladenpreis über € 20.000,-
Nr. 8089
Limit: 85 EUR
Nr. 8090
Limit: 110 EUR
Nr. 8091
Limit: 95 EUR
Nr. 8092
Limit: 170 EUR
Nr. 8093
Limit: 120 EUR
Nr. 8094
Limit: 190 EUR
Nr. 8095
Limit: 65 EUR
Lot: Anhänger GG 333/000, hellblauer facettierter Stein, D = 13 mm, H = 44,5 mm; Kette, GG 333/000, L = 58 cm
Nr. 8096
Limit: 80 EUR
Nr. 8097
Limit: 45 EUR
Lot: Anhänger GG 333/000, Akoja-Perle, blaues Emaille, H = 20,5 mm; Kette, GG 333/000, L = 45 cm; Brosche, GG 333/000, Süßwasser-Perlen, D = 20 mm
Nr. 8098
Limit: 45 EUR
Lot: Anhänger GG 333/000, Muschelgemme, H = 22,0 mm; Kette, GG 333/000, L = 38 cm; Ohrclips, GG 333/000, Muschelgemme, H = 16,5 mm
Nr. 8099
Limit: 100 EUR
Lot: Silber 835/000 u. 925/000, Brosche, Malachit/Onyx, D = 23,5 mm; Armband, 5 Malachitplatten, L = 19,5 mm; Anhänger mit großem Malachit, D = 43 mm, Kette, L = 45,5 cm; Ohrclips, D = 25 mm