Herbstauktion 9./10. Oktober 2015 und
Sonderauktion Christbaumschmuck - Sammlung Joseph G. Hrncirik - Vol. I

Nr. 3917

Limit: 0 EUR

Künstlerpuppe, Masse, wohl hergestellt zur Zeit von Marion Kaulitz, 43 cm, Junge, Kurbelkopf, Masse-Rumpf, Wachstucharme u. -beine, alte Kleidung, Orig.-Zust.

Nr. 3918

Limit: 0 EUR

Junge, deutsches Kind, 36 cm, Stoffkopf, Brustblattkopf, deutl. sichtbare Hinterkopfnaht, in den Kniekehlen abgenäht, wohl 1 x bei Käthe Kruse farbl. überarbeitet

Nr. 3919

Limit: 0 EUR

Puppe Nr. 1, 42 cm, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, breite Hüfte, separat angenähter Daumen, alte Flickstellen am Hals, Körper stark bespielt, Hände berieben, Gesicht ausgebessert,
Ergebnis: 550.00 EUR

Nr. 3920

Limit: 0 EUR

Filzpuppe, Typ Lenci, 42 cm, Italien, Körper bespielt, Abriebstellen an den Armen, Orig.-Kleidung, mit Schirm, wohl 30er Jahre, Mohairperücke, gemalte Augen
Ergebnis: 90.00 EUR

Nr. 3921

Limit: 0 EUR

Fridebald, 50 cm, Stoff, Brustblattkopf, deutlich sichtbare Hinterkopfnaht, Beine in den Kniekehlen abgenäht, Orig.-Perücke, Nr. auf Ferse 2262, sehr schöner Orig.-Zust., schöne Bemalung, Körper an einigen Stellen altersbed. verschmutzt, Ferse minimal aufgegangen, unberührter Dachbodenfund
Ergebnis: 2400.00 EUR

Nr. 3922

Limit: 0 EUR

DORA PETZOLD
Künstlerpuppe, 20er Jahre, Salonpuppe, 60 cm, Kopf Masse, gemalte Augen, Orig.-Mohairperücke, Trikotstoff, weich gestopft, etwas verschmutzt, mit alter Reparaturstelle u. Altersspuren, Kopf u. Schuhe mit eingeprägtem Warenzeichen, DP, schöner alter Anzug aus Seide, mit Einsätze aus Spitze, aufwendig gearbeitet, guter Zust.

Nr. 3923

Limit: 0 EUR

HAUSER
Bild Lilly, kl. Variante, 18 cm, Orig.-Frisur, Haarband später ergänzt, sehr guter Zust, Kleidung alt, mit Orig.-Ständer
Ergebnis: 600.00 EUR

Nr. 3924

Limit: 0 EUR

Kreidezeichnung von Kurt Ziegner, Motiv Käthe Kruse Puppe, gerahmt, 35 x 25 cm
Ergebnis: 90.00 EUR

Nr. 3925

Limit: 0 EUR

Puppenkleid mit Hut, wohl Lancy, 1 Mieder für ca. 40 cm Puppe, 1 Botanisiertrommel, kl. Milchdose, 1 Papierabroller
Ergebnis: 130.00 EUR

Nr. 3926

Limit: 0 EUR

LENCI
Puppe Filz, seitlich blickende gemalte Augen, eingesetzte Mohair, alte Kleidung, 44 cm
Ergebnis: 550.00 EUR

Nr. 3927

Limit: 0 EUR

deutsches Kind, Ilsebil, 36 cm, Stoffkopf, Hinterkopfnaht erst unter der Perücke sichtbar, 36 cm, braune gemalte Augen, Echthaarperücke, Kniekehlen leicht abgenäht, Nasenspitze ausgebessert, ein wenig Krakeleebildung, alte Kleidung, Schuhe u. Strümpfe, 1 Käthe Kruse Bild aus der Zeit
Ergebnis: 380.00 EUR

Nr. 3928

Limit: 0 EUR

Puppe, Typ Käthe Kruse, Stoffkopf, graue gemalte Augen, seitlich blickend, mit Perücke, 29 cm, Stoffkörper, Filzkleidung u. Schuhe, mit Bing-Stempel
Ergebnis: 200.00 EUR

Nr. 3929

Limit: 0 EUR

Puppe, Typ Käthe Kruse, Stoffkopf, graue gemalte Augen, seitlich blickend, mit Perücke, 31 cm, Stoffkörper, alte Filzkleidung u. Schuhe, Schuh mit Bing-Stempelung
Ergebnis: 220.00 EUR

Nr. 3930

Limit: 0 EUR

MINERWA
Celluloid, 2 Teile seltene Puppen, Gr. 18 cm, Junge u. Mädchen, fester Kopf, Mohairperücke, beweg. Arme- u. Beine, anmodellierte Schuhe u. Strümpfe, schöne Orig.-Zust. Orig.-Kleidung
Ergebnis: 70.00 EUR

Nr. 3931

Limit: 0 EUR

Puppe Nr. 1, 3 deutl. sichtbare Hinterkopfnähte, braune gemalte Augen, Nasenspitze etwas ausgetupft, Stoffkörper mit separat angenähtem Daumen, Stoff an der Fingerspitze etwas aufgerieben, alte Kleidung
Ergebnis: 980.00 EUR

Nr. 3932

Limit: 0 EUR

Friedebald, Stoffkopf, Echthaarperücke, Krakeleebildung im Gesicht, Farbabrieb kl. Stellen an Nasenspitze u. linker Wange, Stoffkörper, mit etwas abgeknickten Beinen und Naht in der Kniekehle, Stoffkragen am Hals mit Farbabweichung
Ergebnis: 280.00 EUR

Nr. 3933

Limit: 0 EUR

Friedebald, Stoffkopf, Hinterkopfnaht erst hinter der Perücke sichtbar, braune gemalte Augen, Echthaarperücke, etwas Krakeleebildung, kl. Farbabrieb auf linker Wange und Nasenspitze, Stoffkörper, mit abgenähten Kniekehlen, 44 cm, alte Kleidung und Schuhe

Nr. 3934

Limit: 0 EUR

Ilsebill, Stoffkopf, blaue gemalte Augen, etwas Krakeleebildung auf der Stirn, Echthaarperücke, Stoffkörper, mit abgenähten Kniekehlen, kl. Farbfleck auf rechtem Unterschenkel, 52 cm, Kleidung teilw. nachgenäht

Nr. 3935

Limit: 0 EUR

SCHILKRÖT
Puppenschneiderei mit Schildkröt Inge, fester Kopf, gem. 281/2, im Orig.- Kart., 1 Seitenlasche am Deckel fehlt, Kart. gem. OTTO MEIER VERLAG RAVENSBURG
Ergebnis: 140.00 EUR

Nr. 3936

Limit: 0 EUR

kl. Puppe Nr. 1, 36 cm, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, schmale Hüfte, an den Haaren etwas ausgebessert, Körper gut, alte Kleidung

Nr. 3937

Limit: 0 EUR

kl. Puppe Nr. 1, 3 Hinterkopfnähte, schmale Hüfte, Stoffkopf, 36 cm, gemalte Augen, braune gemalte Augen, im Gesicht etwas ausgebessert, Körper gut, alte Kleidung, Schuhe u. Strümpfe
Ergebnis: 480.00 EUR

Nr. 3938

Limit: 0 EUR

Eierkopf, 36 cm, Drehkopf, Hinterkopfnaht oben erkennbar, gemalte Haare, gemalte Augen, Körper verschmutzt, Bemalung gut, alte Kleidung
Ergebnis: 800.00 EUR

Nr. 3939

Limit: 0 EUR

Puppe Nr. 1, 42 cm, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, braune gemalte Augen, breite Hüfte, separat angenähter Daumen, Nr. auf Fußsohle 80196, Nasenspitze etwas ausgebessert, Arme verschmutzt, sonst guter Zust., alte Kleidung
Ergebnis: 1100.00 EUR

Nr. 3940

Limit: 0 EUR

Hampelchen, 35 cm, Stoffkopf, Naht erst unter der Perücke sichtbar, lose angenähte Arme u. Beine, schöner Orig.-Zust., altes Kleid, Schuhe neuer, 36 cm
Ergebnis: 550.00 EUR

Nr. 3941

Limit: 0 EUR

Nr. 1, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, breite Hüfte, separat angenähter Daumen, minim. Abriebstellen an Nasenspitze und Stirnlocke, 42 cm, alte Kleidung und Schuhe, Stoff an der rechter Hand etwas aufgerieben
Ergebnis: 2800.00 EUR

Nr. 3942

Limit: 0 EUR

Träumerchen, Stoffkopf, dünne Bemalung, etwas Farbabrieb an den Wangen, Trikot-Körper, beschwert, kl. Stelle an rechter Hand offen, Fuß gestempelt „Käthe Kruse 20“ alte Kleidung
Ergebnis: 1800.00 EUR

Nr. 3943

Limit: 0 EUR

Puppe Nr. 1, 42 cm, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, graue gemalte Augen, Strahleniris, breite Hüfte, separat angenähter Daumen, sehr guter Zust.
Ergebnis: 2000.00 EUR

Nr. 3944

Limit: 0 EUR

Deutsches Kind, Ilsebil, 50 cm, Stoffkopf, Hinterkopfnaht erst unter der Perücke erkennbar, Gesicht teilw. farbl. überarbeitet, nur unter UV-Licht sichtbar, alte Kleidung
Ergebnis: 350.00 EUR

Nr. 3945

Limit: 0 EUR

Friedebald, Stoffkopf, Hinterkopfnaht erst unter der Perücke sichtbar, genähte Kniekehlen, ein wenig Krakeleebildung, kl. Farbabrieb an der Wange, Körper verschmutzt, Kleidung älter, Orig. Käthe Kruse Perücke, jedoch neuer

Nr. 3946

Limit: 0 EUR

kl. Du Mein, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, breite Hüfte, Arme u. Beine Stoff übernäht, Zust. darunter nicht feststellbar (alte Reparatur), ein wenig Farbabrieb, Orig.-Zust.
Ergebnis: 700.00 EUR

Nr. 3947

Limit: 0 EUR

Puppe Nr. 1H, 42 cm, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, Orig.-Perücke, teilw. ausgegangen, breite Hüfte, separat angenähter Daumen, Abreib seitl. der Stirn auf der Nasenspitze sowie auf einer Wange
Ergebnis: 1600.00 EUR

Nr. 3948

Limit: 0 EUR

Mädchen, Modell Käthe Kruse, Tortulon, 40 cm, blaue gemalte Augen, Echthaarperücke, alte Kleidung u. Schuhe
Ergebnis: 90.00 EUR

Nr. 3949

Limit: 0 EUR

Rita Bömm
Gemälde, Öl auf Leine, 2 Puppe Käthe Kruse Nr. 1, mit für Schuco Ente, 48,5 x 59 cm, gerahmt, 1 Stelle Abrieb, sonst gut
Ergebnis: 450.00 EUR

Nr. 3950

Limit: 0 EUR

Kinderwagen, Korbgeflecht, 18 cm
Ergebnis: 220.00 EUR

Nr. 3951

Limit: 0 EUR

PAUL HUNEUS
Horn, Celluloid, deutsch, früh, 18 cm
Ergebnis: 130.00 EUR

Nr. 3952

Limit: 0 EUR

Stoffpuppe, wohl BING; 16,5 cm, mit kl. Pferdefuhrwerk
Ergebnis: 260.00 EUR

Nr. 3953

Limit: 0 EUR

wohl KAULITZ
Junge, Künstlerpuppe, ca. 1910, 46 cm, Massekopf, blaue gemalte Augen, gemalte Haare, geschl. Mund, Gliederkörper, dazu 1 Mohairperücke, teilw. farbl. ausgebessert
Ergebnis: 2200.00 EUR

Nr. 3954

Limit: 0 EUR

wohl KAULITZ
Künstlerpuppe, ca. 1910, 38 cm, Massekopf, blaue gemalte Augen, Nasenspitze farbl. minim. ausgebessert, Mohairperücke, Gliederkörper, alte Kleidung, sehr ausdrucksstark

Nr. 3955

Limit: 0 EUR

wohl KAULITZ
Künstlerpuppe, um 1910, Junge, 38 cm, Massekopf, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, Echthaarperücke, Gliederkörper, Nasenspitze minim. ausgebessert, schöner Orig.-Zust., ausdrucksstark

Nr. 3956

Limit: 0 EUR

KAULITZ
Künstlerpuppe, um 1910, 36 cm, Massekopf, braune gemalte Augen, geschl. Mund, Orig.-Perücke, Gliederkörper, alte Kleidung, Unterkleidung, Schuhe u. Strümpfe, schöner Orig.-Zust.
Ergebnis: 10500.00 EUR

Nr. 3957

Limit: 0 EUR

KAULITZ
Künstlerpuppe, ca. 1910, 36 cm, Massekopf, gemalte Augen, geschl. Mund, Gliederkörper, alte Perücke, alte Kleidung o. aus alten Stoffen genäht
Ergebnis: 2600.00 EUR

Nr. 3958

Limit: 0 EUR

Schlenkerchen, 32 cm, Stoffkopf, um die Nase herum farblich ausgebessert, Körper ein wenig verschmutzt, Farbabriebstellen im Gesicht, bespielt
Ergebnis: 2100.00 EUR

Nr. 3959

Limit: 0 EUR

Schaufensterpuppe, 64 cm, Magnesitkopf, braune gemalte Augen, Stoff-Sitzbabykörper, Kopf teilw. farbl. ausgebessert, bitte besichtigen
Ergebnis: 1500.00 EUR

Nr. 3960

Limit: 0 EUR

Deutsches Kind, Puppe Nr. XIII, Stoffkopf, Hinterkopfnaht erst unter der Perücke sichtbar, Beine in den Kniekehlen leicht abgenäht, Orig.-Perücke, Körper etwas verschmutzt, alte Kleidung

Nr. 3961

Limit: 0 EUR

Deutsches Kind, Puppe Nr XIII, 52 cm, Stoffkopf, deutlich sichtbare Hinterkopfnaht, abgenähte Kniekehlen, leicht eingeknickte Beine, Farbabriebstellen auf der Stirn, geringer Farbabrieb an einer Backe, Orig.-Perücke, alte Kleidung u. Schuhe, minim. Einrissstelle am Knie
Ergebnis: 450.00 EUR

Nr. 3962

Limit: 0 EUR

Deutsches Kind, Puppe Nr. XIII, Stoffkopf, deutlich sichtbare Hinterkopfnaht, in den Kniekehlen abgenäht, 52 cm, Körper ein wenig verschmutzt, an den Fersen Stoff ein wenig aufgeplatzt, Finger berieben, kl. Abriebstelle auf der Nasenspitze, schöner Orig.-Zust., Orig.-Perücke
Ergebnis: 550.00 EUR

Nr. 3963

Limit: 0 EUR

BILD LILLI
kl. Ausführung, 18 cm, Orig.-Frisur, Band wohl ergänzt, Orig.-Kleidung, guter Zust., mit Schaukel
Ergebnis: 550.00 EUR

Nr. 3964

Limit: 0 EUR

SASHA
Puppe, früh, 48 cm, Gipskopf, Stoffkörper, mit groben Trikotstoff, fest gestopft, kl. Lackabplatzer an der Backe, sonst bis auf minim. Stellen gut, Körper schöner Orig.-Zust., selten
Ergebnis: 1500.00 EUR

Nr. 3965

Limit: 0 EUR

Mädchen, 46 cm, Kunststoffkopf, 50er Jahre, guter Zust., braune gemalte Augen
Ergebnis: 200.00 EUR

Nr. 3966

Limit: 0 EUR

Deutsches Kind, Friedebald, Junge, 36 cm, Kunststoffkopf, Orig.-Kleidung, schöner Orig.-Zust.
Ergebnis: 200.00 EUR

Nr. 3967

Limit: 0 EUR

Ankleidepuppe, Typ Nr. 1, 3 Teile, bis auf kl. Klickstellen guter Zust.
Ergebnis: 80.00 EUR

Nr. 3968

Limit: 0 EUR

Puppe Nr. 1 H, 42 cm, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, schmale Hüfte, im Gesicht teils farbl. ausgebessert, Körper gut
Ergebnis: 400.00 EUR

Limit: 0 EUR

Deutsches Kind, Mädchen, 50er Jahre, 35 cm, Kunststoffkopf, braune gemalte Augen, Körper ein wenig verschmutzt, guter Zust.
Ergebnis: 200.00 EUR

Limit: 0 EUR

Puppe Nr. 1, 42 cm, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, schmale Hüfte, am Kopf teilw. farbl. ausgebessert
Ergebnis: 350.00 EUR

Limit: 0 EUR

Puppe Nr. 1, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, breite Hüfte, separat angenähter Daumen, Nase farbl. etwas ausgebessert, unter UV-Licht sichtbar, Körper ein wenig verschmutzt, 42 cm
Ergebnis: 1100.00 EUR

Limit: 0 EUR

Puppe Nr. 1, 42 cm, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, breite Hüfte, separat angenähter Daumen, Kopf u. Körper stark bespielt, teilw. farbl. ausgebessert
Ergebnis: 360.00 EUR

Limit: 0 EUR

Puppenstubenpuppe, Soldat, 11,5 cm, Massekopf, Stoffkörper Orig.-Kleidung, mit Gewehr, Pickelhaube u. Säbel, unbespielt
Ergebnis: 850.00 EUR

Nr. 3974

Limit: 0 EUR

Puppenstubenpuppe, Soldat, 11,5 cm, Stoffkörper, Masse-Kopf, Zinnsäbel, sehr guter Zust.
Ergebnis: 1700.00 EUR

Limit: 0 EUR

Puppenstubenpuppe, Soldat, mit Pickelhaube, 11 cm, Stoffkörper, Masse-Kopf, Zinnsäbel, sehr guter Zust.
Ergebnis: 1100.00 EUR

Limit: 0 EUR

Puppenstubenpuppe, Soldat, 11 cm, Stoffkörper, Masse-Kopf, Zinnsäbel, mit Karton, Aufschrift: "Der Leutnant", sehr guter Zust.
Ergebnis: 1700.00 EUR

Limit: 0 EUR

Puppenstubenpuppe, Soldat, 12 cm, Gewehr, Säbel, Tornister, Stoffkörper, Masse-Kopf, sehr guter Zust.
Ergebnis: 1100.00 EUR

Limit: 0 EUR

Puppenstubenpuppe, Soldat, 1. Weltkrieg, 11,5 cm, mit Gewehr, Säbel, Tornister, Stoffkörper, Masse-Kopf, sehr guter Zust.
Ergebnis: 1100.00 EUR

Limit: 0 EUR

Puppenstubenpuppe, Soldat, 1. Weltkrieg, mit Gewehr, Säbel u. Korntornister, Stoffkörper, Filzkleidung, Masse-Kopf, 11 cm, sehr guter Zust.
Ergebnis: 1300.00 EUR

Limit: 0 EUR

frühe Puppe Nr. 1, Froschhand, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, dünne Bemalung, breite Hüfte, breite Hand, Daumen mit aus 1 Stück genäht, alte Kleidung, Nasenspitze u. Kinnspitze etwas ausgebessert, unter UV-Licht sichtbar, sonst schöner Orig.-Zust., selten
Ergebnis: 3700.00 EUR

Limit: 0 EUR

LENCI
Filzpuppe, Ameli, Sonderanfertigung, 52 cm, mit Preisliste u. Katalog, unbespielt
Ergebnis: 200.00 EUR

Limit: 0 EUR

Puppe Nr. 1, H, 42 cm, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, separat angenähter Daumen, 1 Hand etwas berieben, Orig.-Zust., mit kl. Abriebstellen im Gesicht, Körper bis auf minimale Stellen insgesamt gut, alte Kleidung, alte Schuhe, selten
Ergebnis: 1900.00 EUR

Limit: 0 EUR

Puppenwagen, 70 cm, Orig.-Zust., Orig.-Verdeck, alterbed. Lackfehler, selten, mit Käthe Kruse Orig.-Prospekt, ca. 1934
Ergebnis: 2900.00 EUR

Limit: 0 EUR

Puppe Nr. 1, 42 cm, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, breite Hüfte, separat angenähter Daumen, im Gesicht an ein paar Stellen etwas ausgebessert, nur unter UV-Licht sichtbar, sehr gute Arbeit, kl. Einrissstelle an 1 Arm, sonst Körper gut
Ergebnis: 1300.00 EUR

Limit: 0 EUR

Du Mein, selten, 45 cm, Stoffkopf, dünne Bemalung, einfache Handform, alte Kleidung, schöner Orig.-Zust.
Ergebnis: 2300.00 EUR

Limit: 0 EUR

Puppe Nr. 1, 42 cm, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, breite Hüfte, separat angenähter Daumen, schöner Schriftzug am Fuß, Käthe Kruse J539, schöner Orig.-Zust., Orig.-Kleidung, kl. Fehler an den Filzteilen
Ergebnis: 4500.00 EUR

Nr. 3987

Limit: 0 EUR

Hans, Celluloid, 45 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, dunkle modellierte Haare, sehr guter Zust., alte Kleidung
Ergebnis: 120.00 EUR

Nr. 3988

Limit: 0 EUR

SASCHA
Mädchen, 43 cm, bespielt, Kleid stark verschlissen
Ergebnis: 110.00 EUR

Nr. 3989

Limit: 0 EUR

Mädchen, Ilsebil, deutsches Kind, Puppe Nr. XIII, 50 cm, Stoff-Kopf, deutlich sichtbare Hinterkopfnaht, Orig.-Perücke, Kniekehlen abgenäht, leicht eingeknickte Beine, altes Unterhemd, schöne Bemalung, Augenbrauen 1 x nachgezogen
Ergebnis: 650.00 EUR

Limit: 0 EUR

Friedebald, Puppe Nr. XIII, 52 cm, Stoff-Kopf, Hinterkopfnaht erst unter der Perücke sichtbar, Mottenfehler am Körper, altes Hemd, ein wenig Krakele Bildung
Ergebnis: 300.00 EUR

Nr. 3991

Limit: 0 EUR

Mädchen, 50er Jahre, Kunststoff-Kopf, 45 cm, guter Zust., schöne Bemalung
Ergebnis: 250.00 EUR

Limit: 0 EUR

Puppe Nr. 1, 42 cm, Stoff-Kopf, 3 Hinterkopfnähte, breite Hüfte, separat angenähter Daumen, Kopf zum Körper passend?, Kopf etwas ausgebessert, Farbunterschied zwischen Armen u. Rumpf, bitte Besichtigen

Limit: 0 EUR

Puppe Nr. 1, 42 cm, Stoff-Kopf, 3 Hinterkopfnähte, breite Hüfte, separat angenähter Daumen, Haare auf Stirn ausgebessert, sonst gut
Ergebnis: 550.00 EUR

Limit: 0 EUR

Mädchen, 36 cm, Stoff-Kopf, deutlich sichtbare Hinterkopfnaht, Orig.-Perücke etwas nachgeschnitten, Stoff-Körper mit abgenähten Kniekehlen, leicht eingeknickte Beine, alte Kleidung, alte Schuhe, 1 paar Farbabplatzer an der Wange u. Nase, insgesamt schöner Orig.-Zust.
Ergebnis: 1300.00 EUR

Limit: 0 EUR

Deutsches Kind, 50er Jahre, Kunststoff-Kopf, Orig.-Perücke, 48 cm
Ergebnis: 190.00 EUR

Limit: 0 EUR

Ilsebil, deutsches Kind, Puppe Nr. VIII, 50 cm, Stoff-Kopf, deutlich sichtbare Hinterkopfnaht, stark eingeknickte Beine, Orig.-Perücke, sehr schöne Bemalung, leichter Farbunterschied am Stoff der Halskrause, minimale Einrissstelle am Oberschenkel hinten, Körper ein wenig verschmutzt
Ergebnis: 700.00 EUR

Limit: 0 EUR

Mädchen, 50 cm, Kunststoff-Kopf, 50er Jahre, guter Zust., alte Kleidung u. Schuhe
Ergebnis: 220.00 EUR

Limit: 0 EUR

Typ Annelise, Celluloid, Höhe 17 cm, stark ausmodellierte Haare, ohne Stirncand, fester Kopf, bewegliche Arme und Beine, anmodellierte Schuhe und Strümpfe, sehr guter Zust., absolut selten
Ergebnis: 300.00 EUR

Limit: 0 EUR

Deutsches Kind, Ilsebill Puppe Nr. 8, Höhe 52 cm, Stoffkopf, deutlich sichtbare Hinterkopfnaht, leicht eingeknickte Beine, abgenähte Kniekehlen, Orig.- Kleidung und Unterkleidung, guter Zust.
Ergebnis: 800.00 EUR

Nr. 4000

Limit: 0 EUR

schlankes Enkelkind, mit Schielböckchen-Bemalung, 47 cm, Kunststoffkopf, rötliches Echthaar, gemalte, seitlich blickende Augen, hochgezogene Augenbrauen, schlanker Körper mit langen Beinen, unbespielter Orig.-Zust., Orig.-Kleidung, Orig.-Frisur, auf Fußsohle signiert, Made in Germany U.S.-Zone 370213, mit Käthe Kruse Schriftzug, absolut selten
Ergebnis: 1800.00 EUR

Limit: 0 EUR

HERTEL SCHWAB & CO.
173, Googly, 28 cm, braune Schlafaugen, geschl. Melonenmund, Sitzbabykörper, mit unterschied. Handhaltung, außergew. Fingerhaltung, leicht abstehender Zeh, Perücke später, alte Kleidung, reichhaltig zusätzliche Kleidung, Dachbodenfund (Privateinlieferung)
Ergebnis: 1200.00 EUR

Limit: 0 EUR

Früher Masseschuh, Pantoffel, 8 cm mit innenliegender Echtfell-Katze, grüne Glasaugen, gemalte Nase und Mund, ausgefallen
Ergebnis: 150.00 EUR

Limit: 0 EUR

sakrale Puppe, ca 1780, Holz geschnitzt, lackiert 50er Jahre, Orig.-Fassung, fein ausgeschnitzte Haare, gemalte Augen, ausgeschnitztes Gewand, mit hervortretenden Füßen, Hände geklebt, sonst schön Orig.-Zust., museal
Ergebnis: 200.00 EUR

Limit: 0 EUR

Pedlar-Doll mit Bauchlagen (als Hausiererpuppe ausgestattet), unter Glaskuppel, um 1880, 35 cm, guter Zust., Altersspuren, Kleidung u. Waren teilw. ergänzt
Ergebnis: 60.00 EUR

Limit: 0 EUR

KÄMMER& REINHARDT
Porzellankopf- Puppe, gem. 1925/0, braune Schlafaugen, offener Mund, Zähne, Mohairperücke auf Masse-Gliederkörper, mit anmodellierten Schuhen und Strümpfe, 23 cm, Kleidung aus altem Stoff nachgenäht
Ergebnis: 160.00 EUR

Limit: 0 EUR

AM
Porzellankopf-Puppe, gem.390, Größe 10, braune Schlafaugen, offener Mund, Zähne, Kinn, Grübchen, Echthaarperücke, auf Massegliederkörper, 75 cm
Ergebnis: 160.00 EUR

Limit: 0 EUR

BRUNO SCHMIDT
Porzellankopf-Puppe, gem. 15, braune Schlafaugen, offener Mund, Zähne, Kinn, Grübchen, Echthaarperücke fest aufgeklebt, von außen keine Risse erkennbar, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, auf Masse-Gliederkörper mit Kugelgelenken, 70 cm, alte Kleidung, Lederschuhe
Ergebnis: 180.00 EUR

Limit: 0 EUR

Biskuit-Porzellankopf-Puppe, gem.30211, Echthaarperücke, braune Schlafaugen, offener Mund, Zähne und Zunge, auf französischem Gliederkörper, neu, 75 cm, einmal farblich überarbeitet, Kleidung alt
Ergebnis: 130.00 EUR

Limit: 0 EUR

Porzellankopf-Puppe, gem.7 Germany 76, blaue Schlafaugen, offener Mund, Zähne, Mohairperücke, auf Masse-Laufkörper, stärker bespielt, Vinyl-Hände, 75 cm
Ergebnis: 110.00 EUR

Limit: 0 EUR

Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, gem.270 Dep 2, 30 cm, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, durchstochene Ohren, Mohairperücke, auf Lederkörper, Porzellan-Unterarme, alte Kleidung
Ergebnis: 240.00 EUR

Limit: 0 EUR

EINCO
Biskuit-Porzellankopf-Puppe, Vollkopf, blaue Intaglio Augen, off./geschl. Mund, aufgemalte Haare, Masse-Sitzbabykörper, 26 cm, alte Kleidung
Ergebnis: 110.00 EUR

Limit: 0 EUR

Wachs-Blattkopfpuppe, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, Mohairperücke aufgeklebt, auf Lederkörper mit Masse- Armen, 60 cm, alte Kleidung

Limit: 0 EUR

Konv. Puppenkleidung, alt, darunter auch für eine Modepuppe, ca. 32 cm, Seide, 2 Aufstellbilderrahmen mit Messingblech vergoldet, mit sakralen Motiven, 1 Windhund ,Fell bezogen Höhe 12 cm
Ergebnis: 260.00 EUR

Limit: 0 EUR

Kinder-Stehpult, zum Öffnen, darin 3 Federn u. 3 Griffe, kl. Schultafel u. Legekärtchen, Höhe 60 cm
Ergebnis: 50.00 EUR

Limit: 0 EUR

2 Stiche, gerahmt, Motiv: Puppenmacher, 34x30 cm
Ergebnis: 40.00 EUR