Herbstauktion 9./10. Oktober 2015 und
Sonderauktion Christbaumschmuck - Sammlung Joseph G. Hrncirik - Vol. I
Nr. 3917
Limit: 0 EUR
Künstlerpuppe, Masse, wohl hergestellt zur Zeit von Marion Kaulitz, 43 cm, Junge, Kurbelkopf, Masse-Rumpf, Wachstucharme u. -beine, alte Kleidung, Orig.-Zust.
Nr. 3918
Limit: 0 EUR
Junge, deutsches Kind, 36 cm, Stoffkopf, Brustblattkopf, deutl. sichtbare Hinterkopfnaht, in den Kniekehlen abgenäht, wohl 1 x bei Käthe Kruse farbl. überarbeitet
Nr. 3919
Limit: 0 EUR
Puppe Nr. 1, 42 cm, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, breite Hüfte, separat angenähter Daumen, alte Flickstellen am Hals, Körper stark bespielt, Hände berieben, Gesicht ausgebessert,
Nr. 3920
Limit: 0 EUR
Filzpuppe, Typ Lenci, 42 cm, Italien, Körper bespielt, Abriebstellen an den Armen, Orig.-Kleidung, mit Schirm, wohl 30er Jahre, Mohairperücke, gemalte Augen
Nr. 3921
Limit: 0 EUR
Fridebald, 50 cm, Stoff, Brustblattkopf, deutlich sichtbare Hinterkopfnaht, Beine in den Kniekehlen abgenäht, Orig.-Perücke, Nr. auf Ferse 2262, sehr schöner Orig.-Zust., schöne Bemalung, Körper an einigen Stellen altersbed. verschmutzt, Ferse minimal aufgegangen, unberührter Dachbodenfund
Nr. 3922
Limit: 0 EUR
DORA PETZOLD
Künstlerpuppe, 20er Jahre, Salonpuppe, 60 cm, Kopf Masse, gemalte Augen, Orig.-Mohairperücke, Trikotstoff, weich gestopft, etwas verschmutzt, mit alter Reparaturstelle u. Altersspuren, Kopf u. Schuhe mit eingeprägtem Warenzeichen, DP, schöner alter Anzug aus Seide, mit Einsätze aus Spitze, aufwendig gearbeitet, guter Zust.
Nr. 3923
Limit: 0 EUR
HAUSER
Bild Lilly, kl. Variante, 18 cm, Orig.-Frisur, Haarband später ergänzt, sehr guter Zust, Kleidung alt, mit Orig.-Ständer
Nr. 3924
Limit: 0 EUR
Nr. 3925
Limit: 0 EUR
Puppenkleid mit Hut, wohl Lancy, 1 Mieder für ca. 40 cm Puppe, 1 Botanisiertrommel, kl. Milchdose, 1 Papierabroller
Nr. 3926
Limit: 0 EUR
Nr. 3927
Limit: 0 EUR
deutsches Kind, Ilsebil, 36 cm, Stoffkopf, Hinterkopfnaht erst unter der Perücke sichtbar, 36 cm, braune gemalte Augen, Echthaarperücke, Kniekehlen leicht abgenäht, Nasenspitze ausgebessert, ein wenig Krakeleebildung, alte Kleidung, Schuhe u. Strümpfe, 1 Käthe Kruse Bild aus der Zeit
Nr. 3928
Limit: 0 EUR
Puppe, Typ Käthe Kruse, Stoffkopf, graue gemalte Augen, seitlich blickend, mit Perücke, 29 cm, Stoffkörper, Filzkleidung u. Schuhe, mit Bing-Stempel
Nr. 3929
Limit: 0 EUR
Puppe, Typ Käthe Kruse, Stoffkopf, graue gemalte Augen, seitlich blickend, mit Perücke, 31 cm, Stoffkörper, alte Filzkleidung u. Schuhe, Schuh mit Bing-Stempelung
Nr. 3930
Limit: 0 EUR
MINERWA
Celluloid, 2 Teile seltene Puppen, Gr. 18 cm, Junge u. Mädchen, fester Kopf, Mohairperücke, beweg. Arme- u. Beine, anmodellierte Schuhe u. Strümpfe, schöne Orig.-Zust. Orig.-Kleidung
Nr. 3931
Limit: 0 EUR
Puppe Nr. 1, 3 deutl. sichtbare Hinterkopfnähte, braune gemalte Augen, Nasenspitze etwas ausgetupft, Stoffkörper mit separat angenähtem Daumen, Stoff an der Fingerspitze etwas aufgerieben, alte Kleidung
Nr. 3932
Limit: 0 EUR
Friedebald, Stoffkopf, Echthaarperücke, Krakeleebildung im Gesicht, Farbabrieb kl. Stellen an Nasenspitze u. linker Wange, Stoffkörper, mit etwas abgeknickten Beinen und Naht in der Kniekehle, Stoffkragen am Hals mit Farbabweichung
Nr. 3933
Limit: 0 EUR
Friedebald, Stoffkopf, Hinterkopfnaht erst hinter der Perücke sichtbar, braune gemalte Augen, Echthaarperücke, etwas Krakeleebildung, kl. Farbabrieb auf linker Wange und Nasenspitze, Stoffkörper, mit abgenähten Kniekehlen, 44 cm, alte Kleidung und Schuhe
Nr. 3934
Limit: 0 EUR
Ilsebill, Stoffkopf, blaue gemalte Augen, etwas Krakeleebildung auf der Stirn, Echthaarperücke, Stoffkörper, mit abgenähten Kniekehlen, kl. Farbfleck auf rechtem Unterschenkel, 52 cm, Kleidung teilw. nachgenäht
Nr. 3935
Limit: 0 EUR
SCHILKRÖT
Puppenschneiderei mit Schildkröt Inge, fester Kopf, gem. 281/2, im Orig.- Kart., 1 Seitenlasche am Deckel fehlt, Kart. gem. OTTO MEIER VERLAG RAVENSBURG
Nr. 3936
Limit: 0 EUR
kl. Puppe Nr. 1, 36 cm, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, schmale Hüfte, an den Haaren etwas ausgebessert, Körper gut, alte Kleidung
Nr. 3937
Limit: 0 EUR
kl. Puppe Nr. 1, 3 Hinterkopfnähte, schmale Hüfte, Stoffkopf, 36 cm, gemalte Augen, braune gemalte Augen, im Gesicht etwas ausgebessert, Körper gut, alte Kleidung, Schuhe u. Strümpfe
Nr. 3938
Limit: 0 EUR
Eierkopf, 36 cm, Drehkopf, Hinterkopfnaht oben erkennbar, gemalte Haare, gemalte Augen, Körper verschmutzt, Bemalung gut, alte Kleidung
Nr. 3939
Limit: 0 EUR
Puppe Nr. 1, 42 cm, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, braune gemalte Augen, breite Hüfte, separat angenähter Daumen, Nr. auf Fußsohle 80196, Nasenspitze etwas ausgebessert, Arme verschmutzt, sonst guter Zust., alte Kleidung
Nr. 3940
Limit: 0 EUR
Hampelchen, 35 cm, Stoffkopf, Naht erst unter der Perücke sichtbar, lose angenähte Arme u. Beine, schöner Orig.-Zust., altes Kleid, Schuhe neuer, 36 cm
Nr. 3941
Limit: 0 EUR
Nr. 1, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, breite Hüfte, separat angenähter Daumen, minim. Abriebstellen an Nasenspitze und Stirnlocke, 42 cm, alte Kleidung und Schuhe, Stoff an der rechter Hand etwas aufgerieben
Nr. 3942
Limit: 0 EUR
Träumerchen, Stoffkopf, dünne Bemalung, etwas Farbabrieb an den Wangen, Trikot-Körper, beschwert, kl. Stelle an rechter Hand offen, Fuß gestempelt Käthe Kruse 20 alte Kleidung
Nr. 3943
Limit: 0 EUR
Puppe Nr. 1, 42 cm, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, graue gemalte Augen, Strahleniris, breite Hüfte, separat angenähter Daumen, sehr guter Zust.
Nr. 3944
Limit: 0 EUR
Deutsches Kind, Ilsebil, 50 cm, Stoffkopf, Hinterkopfnaht erst unter der Perücke erkennbar, Gesicht teilw. farbl. überarbeitet, nur unter UV-Licht sichtbar, alte Kleidung
Nr. 3945
Limit: 0 EUR
Friedebald, Stoffkopf, Hinterkopfnaht erst unter der Perücke sichtbar, genähte Kniekehlen, ein wenig Krakeleebildung, kl. Farbabrieb an der Wange, Körper verschmutzt, Kleidung älter, Orig. Käthe Kruse Perücke, jedoch neuer
Nr. 3946
Limit: 0 EUR
kl. Du Mein, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, breite Hüfte, Arme u. Beine Stoff übernäht, Zust. darunter nicht feststellbar (alte Reparatur), ein wenig Farbabrieb, Orig.-Zust.
Nr. 3947
Limit: 0 EUR
Puppe Nr. 1H, 42 cm, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, Orig.-Perücke, teilw. ausgegangen, breite Hüfte, separat angenähter Daumen, Abreib seitl. der Stirn auf der Nasenspitze sowie auf einer Wange
Nr. 3948
Limit: 0 EUR
Mädchen, Modell Käthe Kruse, Tortulon, 40 cm, blaue gemalte Augen, Echthaarperücke, alte Kleidung u. Schuhe
Nr. 3949
Limit: 0 EUR
Rita Bömm
Gemälde, Öl auf Leine, 2 Puppe Käthe Kruse Nr. 1, mit für Schuco Ente, 48,5 x 59 cm, gerahmt, 1 Stelle Abrieb, sonst gut
Nr. 3950
Limit: 0 EUR
Nr. 3951
Limit: 0 EUR
Nr. 3952
Limit: 0 EUR
Nr. 3953
Limit: 0 EUR
wohl KAULITZ
Junge, Künstlerpuppe, ca. 1910, 46 cm, Massekopf, blaue gemalte Augen, gemalte Haare, geschl. Mund, Gliederkörper, dazu 1 Mohairperücke, teilw. farbl. ausgebessert
Nr. 3954
Limit: 0 EUR
wohl KAULITZ
Künstlerpuppe, ca. 1910, 38 cm, Massekopf, blaue gemalte Augen, Nasenspitze farbl. minim. ausgebessert, Mohairperücke, Gliederkörper, alte Kleidung, sehr ausdrucksstark
Nr. 3955
Limit: 0 EUR
wohl KAULITZ
Künstlerpuppe, um 1910, Junge, 38 cm, Massekopf, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, Echthaarperücke, Gliederkörper, Nasenspitze minim. ausgebessert, schöner Orig.-Zust., ausdrucksstark
Nr. 3956
Limit: 0 EUR
KAULITZ
Künstlerpuppe, um 1910, 36 cm, Massekopf, braune gemalte Augen, geschl. Mund, Orig.-Perücke, Gliederkörper, alte Kleidung, Unterkleidung, Schuhe u. Strümpfe, schöner Orig.-Zust.
Nr. 3957
Limit: 0 EUR
KAULITZ
Künstlerpuppe, ca. 1910, 36 cm, Massekopf, gemalte Augen, geschl. Mund, Gliederkörper, alte Perücke, alte Kleidung o. aus alten Stoffen genäht
Nr. 3958
Limit: 0 EUR
Schlenkerchen, 32 cm, Stoffkopf, um die Nase herum farblich ausgebessert, Körper ein wenig verschmutzt, Farbabriebstellen im Gesicht, bespielt
Nr. 3959
Limit: 0 EUR
Schaufensterpuppe, 64 cm, Magnesitkopf, braune gemalte Augen, Stoff-Sitzbabykörper, Kopf teilw. farbl. ausgebessert, bitte besichtigen
Nr. 3960
Limit: 0 EUR
Deutsches Kind, Puppe Nr. XIII, Stoffkopf, Hinterkopfnaht erst unter der Perücke sichtbar, Beine in den Kniekehlen leicht abgenäht, Orig.-Perücke, Körper etwas verschmutzt, alte Kleidung
Nr. 3961
Limit: 0 EUR
Deutsches Kind, Puppe Nr XIII, 52 cm, Stoffkopf, deutlich sichtbare Hinterkopfnaht, abgenähte Kniekehlen, leicht eingeknickte Beine, Farbabriebstellen auf der Stirn, geringer Farbabrieb an einer Backe, Orig.-Perücke, alte Kleidung u. Schuhe, minim. Einrissstelle am Knie
Nr. 3962
Limit: 0 EUR
Deutsches Kind, Puppe Nr. XIII, Stoffkopf, deutlich sichtbare Hinterkopfnaht, in den Kniekehlen abgenäht, 52 cm, Körper ein wenig verschmutzt, an den Fersen Stoff ein wenig aufgeplatzt, Finger berieben, kl. Abriebstelle auf der Nasenspitze, schöner Orig.-Zust., Orig.-Perücke
Nr. 3963
Limit: 0 EUR
BILD LILLI
kl. Ausführung, 18 cm, Orig.-Frisur, Band wohl ergänzt, Orig.-Kleidung, guter Zust., mit Schaukel
Nr. 3964
Limit: 0 EUR
SASHA
Puppe, früh, 48 cm, Gipskopf, Stoffkörper, mit groben Trikotstoff, fest gestopft, kl. Lackabplatzer an der Backe, sonst bis auf minim. Stellen gut, Körper schöner Orig.-Zust., selten
Nr. 3965
Limit: 0 EUR
Nr. 3966
Limit: 0 EUR
Deutsches Kind, Friedebald, Junge, 36 cm, Kunststoffkopf, Orig.-Kleidung, schöner Orig.-Zust.
Nr. 3967
Limit: 0 EUR
Nr. 3968
Limit: 0 EUR
Puppe Nr. 1 H, 42 cm, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, schmale Hüfte, im Gesicht teils farbl. ausgebessert, Körper gut
Limit: 0 EUR
Deutsches Kind, Mädchen, 50er Jahre, 35 cm, Kunststoffkopf, braune gemalte Augen, Körper ein wenig verschmutzt, guter Zust.
Limit: 0 EUR
Puppe Nr. 1, 42 cm, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, schmale Hüfte, am Kopf teilw. farbl. ausgebessert
Limit: 0 EUR
Puppe Nr. 1, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, breite Hüfte, separat angenähter Daumen, Nase farbl. etwas ausgebessert, unter UV-Licht sichtbar, Körper ein wenig verschmutzt, 42 cm
Limit: 0 EUR
Puppe Nr. 1, 42 cm, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, breite Hüfte, separat angenähter Daumen, Kopf u. Körper stark bespielt, teilw. farbl. ausgebessert
Limit: 0 EUR
Puppenstubenpuppe, Soldat, 11,5 cm, Massekopf, Stoffkörper Orig.-Kleidung, mit Gewehr, Pickelhaube u. Säbel, unbespielt
Nr. 3974
Limit: 0 EUR
Puppenstubenpuppe, Soldat, 11,5 cm, Stoffkörper, Masse-Kopf, Zinnsäbel, sehr guter Zust.
Limit: 0 EUR
Puppenstubenpuppe, Soldat, mit Pickelhaube, 11 cm, Stoffkörper, Masse-Kopf, Zinnsäbel, sehr guter Zust.
Limit: 0 EUR
Puppenstubenpuppe, Soldat, 11 cm, Stoffkörper, Masse-Kopf, Zinnsäbel, mit Karton, Aufschrift: "Der Leutnant", sehr guter Zust.
Limit: 0 EUR
Puppenstubenpuppe, Soldat, 12 cm, Gewehr, Säbel, Tornister, Stoffkörper, Masse-Kopf, sehr guter Zust.
Limit: 0 EUR
Puppenstubenpuppe, Soldat, 1. Weltkrieg, 11,5 cm, mit Gewehr, Säbel, Tornister, Stoffkörper, Masse-Kopf, sehr guter Zust.
Limit: 0 EUR
Puppenstubenpuppe, Soldat, 1. Weltkrieg, mit Gewehr, Säbel u. Korntornister, Stoffkörper, Filzkleidung, Masse-Kopf, 11 cm, sehr guter Zust.
Limit: 0 EUR
frühe Puppe Nr. 1, Froschhand, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, dünne Bemalung, breite Hüfte, breite Hand, Daumen mit aus 1 Stück genäht, alte Kleidung, Nasenspitze u. Kinnspitze etwas ausgebessert, unter UV-Licht sichtbar, sonst schöner Orig.-Zust., selten
Limit: 0 EUR
Limit: 0 EUR
Puppe Nr. 1, H, 42 cm, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, separat angenähter Daumen, 1 Hand etwas berieben, Orig.-Zust., mit kl. Abriebstellen im Gesicht, Körper bis auf minimale Stellen insgesamt gut, alte Kleidung, alte Schuhe, selten
Limit: 0 EUR
Puppenwagen, 70 cm, Orig.-Zust., Orig.-Verdeck, alterbed. Lackfehler, selten, mit Käthe Kruse Orig.-Prospekt, ca. 1934
Limit: 0 EUR
Puppe Nr. 1, 42 cm, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, breite Hüfte, separat angenähter Daumen, im Gesicht an ein paar Stellen etwas ausgebessert, nur unter UV-Licht sichtbar, sehr gute Arbeit, kl. Einrissstelle an 1 Arm, sonst Körper gut
Limit: 0 EUR
Du Mein, selten, 45 cm, Stoffkopf, dünne Bemalung, einfache Handform, alte Kleidung, schöner Orig.-Zust.
Limit: 0 EUR
Puppe Nr. 1, 42 cm, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, breite Hüfte, separat angenähter Daumen, schöner Schriftzug am Fuß, Käthe Kruse J539, schöner Orig.-Zust., Orig.-Kleidung, kl. Fehler an den Filzteilen
Nr. 3987
Limit: 0 EUR
Hans, Celluloid, 45 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, dunkle modellierte Haare, sehr guter Zust., alte Kleidung
Nr. 3988
Limit: 0 EUR
Nr. 3989
Limit: 0 EUR
Mädchen, Ilsebil, deutsches Kind, Puppe Nr. XIII, 50 cm, Stoff-Kopf, deutlich sichtbare Hinterkopfnaht, Orig.-Perücke, Kniekehlen abgenäht, leicht eingeknickte Beine, altes Unterhemd, schöne Bemalung, Augenbrauen 1 x nachgezogen
Limit: 0 EUR
Friedebald, Puppe Nr. XIII, 52 cm, Stoff-Kopf, Hinterkopfnaht erst unter der Perücke sichtbar, Mottenfehler am Körper, altes Hemd, ein wenig Krakele Bildung
Nr. 3991
Limit: 0 EUR
Limit: 0 EUR
Puppe Nr. 1, 42 cm, Stoff-Kopf, 3 Hinterkopfnähte, breite Hüfte, separat angenähter Daumen, Kopf zum Körper passend?, Kopf etwas ausgebessert, Farbunterschied zwischen Armen u. Rumpf, bitte Besichtigen
Limit: 0 EUR
Puppe Nr. 1, 42 cm, Stoff-Kopf, 3 Hinterkopfnähte, breite Hüfte, separat angenähter Daumen, Haare auf Stirn ausgebessert, sonst gut
Limit: 0 EUR
Mädchen, 36 cm, Stoff-Kopf, deutlich sichtbare Hinterkopfnaht, Orig.-Perücke etwas nachgeschnitten, Stoff-Körper mit abgenähten Kniekehlen, leicht eingeknickte Beine, alte Kleidung, alte Schuhe, 1 paar Farbabplatzer an der Wange u. Nase, insgesamt schöner Orig.-Zust.
Limit: 0 EUR
Limit: 0 EUR
Ilsebil, deutsches Kind, Puppe Nr. VIII, 50 cm, Stoff-Kopf, deutlich sichtbare Hinterkopfnaht, stark eingeknickte Beine, Orig.-Perücke, sehr schöne Bemalung, leichter Farbunterschied am Stoff der Halskrause, minimale Einrissstelle am Oberschenkel hinten, Körper ein wenig verschmutzt
Limit: 0 EUR
Limit: 0 EUR
Typ Annelise, Celluloid, Höhe 17 cm, stark ausmodellierte Haare, ohne Stirncand, fester Kopf, bewegliche Arme und Beine, anmodellierte Schuhe und Strümpfe, sehr guter Zust., absolut selten
Limit: 0 EUR
Deutsches Kind, Ilsebill Puppe Nr. 8, Höhe 52 cm, Stoffkopf, deutlich sichtbare Hinterkopfnaht, leicht eingeknickte Beine, abgenähte Kniekehlen, Orig.- Kleidung und Unterkleidung, guter Zust.
Nr. 4000
Limit: 0 EUR
schlankes Enkelkind, mit Schielböckchen-Bemalung, 47 cm, Kunststoffkopf, rötliches Echthaar, gemalte, seitlich blickende Augen, hochgezogene Augenbrauen, schlanker Körper mit langen Beinen, unbespielter Orig.-Zust., Orig.-Kleidung, Orig.-Frisur, auf Fußsohle signiert, Made in Germany U.S.-Zone 370213, mit Käthe Kruse Schriftzug, absolut selten
Limit: 0 EUR
HERTEL SCHWAB & CO.
173, Googly, 28 cm, braune Schlafaugen, geschl. Melonenmund, Sitzbabykörper, mit unterschied. Handhaltung, außergew. Fingerhaltung, leicht abstehender Zeh, Perücke später, alte Kleidung, reichhaltig zusätzliche Kleidung, Dachbodenfund (Privateinlieferung)
Limit: 0 EUR
Früher Masseschuh, Pantoffel, 8 cm mit innenliegender Echtfell-Katze, grüne Glasaugen, gemalte Nase und Mund, ausgefallen
Limit: 0 EUR
sakrale Puppe, ca 1780, Holz geschnitzt, lackiert 50er Jahre, Orig.-Fassung, fein ausgeschnitzte Haare, gemalte Augen, ausgeschnitztes Gewand, mit hervortretenden Füßen, Hände geklebt, sonst schön Orig.-Zust., museal
Limit: 0 EUR
Pedlar-Doll mit Bauchlagen (als Hausiererpuppe ausgestattet), unter Glaskuppel, um 1880, 35 cm, guter Zust., Altersspuren, Kleidung u. Waren teilw. ergänzt
Limit: 0 EUR
KÄMMER& REINHARDT
Porzellankopf- Puppe, gem. 1925/0, braune Schlafaugen, offener Mund, Zähne, Mohairperücke auf Masse-Gliederkörper, mit anmodellierten Schuhen und Strümpfe, 23 cm, Kleidung aus altem Stoff nachgenäht
Limit: 0 EUR
AM
Porzellankopf-Puppe, gem.390, Größe 10, braune Schlafaugen, offener Mund, Zähne, Kinn, Grübchen, Echthaarperücke, auf Massegliederkörper, 75 cm
Limit: 0 EUR
BRUNO SCHMIDT
Porzellankopf-Puppe, gem. 15, braune Schlafaugen, offener Mund, Zähne, Kinn, Grübchen, Echthaarperücke fest aufgeklebt, von außen keine Risse erkennbar, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, auf Masse-Gliederkörper mit Kugelgelenken, 70 cm, alte Kleidung, Lederschuhe
Limit: 0 EUR
Biskuit-Porzellankopf-Puppe, gem.30211, Echthaarperücke, braune Schlafaugen, offener Mund, Zähne und Zunge, auf französischem Gliederkörper, neu, 75 cm, einmal farblich überarbeitet, Kleidung alt
Limit: 0 EUR
Porzellankopf-Puppe, gem.7 Germany 76, blaue Schlafaugen, offener Mund, Zähne, Mohairperücke, auf Masse-Laufkörper, stärker bespielt, Vinyl-Hände, 75 cm
Limit: 0 EUR
Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, gem.270 Dep 2, 30 cm, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, durchstochene Ohren, Mohairperücke, auf Lederkörper, Porzellan-Unterarme, alte Kleidung
Limit: 0 EUR
EINCO
Biskuit-Porzellankopf-Puppe, Vollkopf, blaue Intaglio Augen, off./geschl. Mund, aufgemalte Haare, Masse-Sitzbabykörper, 26 cm, alte Kleidung
Limit: 0 EUR
Wachs-Blattkopfpuppe, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, Mohairperücke aufgeklebt, auf Lederkörper mit Masse- Armen, 60 cm, alte Kleidung
Limit: 0 EUR
Konv. Puppenkleidung, alt, darunter auch für eine Modepuppe, ca. 32 cm, Seide, 2 Aufstellbilderrahmen mit Messingblech vergoldet, mit sakralen Motiven, 1 Windhund ,Fell bezogen Höhe 12 cm
Limit: 0 EUR
Kinder-Stehpult, zum Öffnen, darin 3 Federn u. 3 Griffe, kl. Schultafel u. Legekärtchen, Höhe 60 cm