Herbstauktion 9./10. Oktober 2015 und
Sonderauktion Christbaumschmuck - Sammlung Joseph G. Hrncirik - Vol. I
Limit: 0 EUR
Dampfmaschine, liegender Kessel, Grundplattte 23,5 x 27,5 cm, Wasserstandsglas, Pfeife, Brenner, dazu 1 Schöpfwerk, wohl Doll, Blech handlackiert
Limit: 0 EUR
Limit: 0 EUR
Limit: 0 EUR
Limit: 0 EUR
Indianergruppe, Lagerleben, 13-tlg., Masse, untersch. Hersteller, Höhe 7,5 cm, dazu einige Figuren Kunststoff, Zust. 2
Limit: 0 EUR
Wassermühle, Blech handlackiert, Höhe 22 cm, 1 Zaunteil liegt lose bei, Lackfehler, dazu Bing Dampfmaschine, liegender Kessel, Kesseldurchm. 4,5 cm, Brenner, Schornstein, Pfeife, Grundplatte 21,5 x 21,5 cm, bespielt
Limit: 0 EUR
Space Glider, Kunststoff, Höhe 28 cm, bespielt - gut , im Orig.- Kart., Batterieantrieb, Technik nicht geprüft
Limit: 0 EUR
Limit: 0 EUR
Limit: 0 EUR
Konv. 1 x Wimshurstmaschine (Influenzmaschine), um 1910, 283 x 315 x 150 mm, guter Zust., kl. Altersspuren, ein Teil der Staniolsegmente fehlt, Kurbel und Lederriemen womöglich ersetzt, 1 x Anleitungsheft zu Voltana-Maschine (Influenzmaschine), 1921, sehr guter Zust., 1 x Röntgenröhre, Nachbauten nach Katalogabbildung von 1909, um 1910, 210 x 185 x 130 mm, guter Zust., kl. Gebrauchsspuren, Stativ und Stativklemme Nachbauten, dazu Materialien zu Röntgenröhre, 1990 2003, sehr guter Zust., Klebespuren, 1 x Blitztafeln, um 1910, guter bis sehr guter Zust., leicht bespielt, Stativ mit Stativklammern passender Nachbau, 1 x Funkeninduktor, Frankreich, Paris, 1900 1910, guter Zust., auf Funktionsfähigkeit nicht geprüft, leicht bespielt, ohne Ketten
Limit: 0 EUR
Smoking Volkswagen, Japan, Blech, Batterieantrieb, 26 cm, techn. nicht geprüft, neuwertig, Orig.-Kart.
Limit: 0 EUR
Limit: 0 EUR
Limit: 0 EUR
Miniaturen, schönes Konv. Häuser, handbemalt, Kirche, Höhe ca. 11 cm, 2 Fuhrwerke, Zinnspeichenräder, davon 1 x Feuerwehr, 2 Jahrmarktschaukeln, Straßenbahn u. a.
Limit: 0 EUR
Limit: 0 EUR
Limit: 0 EUR
Arkustico, 2002, Vorkrieg, rot, 14 cm, guter Zust., beide Uhrwerke intakt, kl. Spielspuren
Limit: 0 EUR
Limit: 0 EUR
Limit: 0 EUR
GAMA
400, Opel Kapitän, Blech, Batterieantrieb, mit Kurbel-Steuerung, guter Zust., im Orig.-Kart.
Limit: 0 EUR
20 Teile, meist Elastolin, Masse, Indianer u. Trapper, 7,5 cm, 1 Lagerfeuer, Materpfahl, Blockhütte, 1 Bär, meist Zust. 2
Limit: 0 EUR
Fundkiste, Schuco Examico, 4001, schwarz, Frontscheibe ergänzt, Uhrwerk intakt, Mercedes, Heckflosse Japan, Friktionsantrieb, 14,5 cm, kl. Polizeiauto, im Orig.-Kart., einige Fahrzeuge Technofix, 1 TOBOGGAN Bahn, Teile mit Fahrzeugen, nicht komplett, Schuco, 1010, U.S.-Zone, bespielt, Uhrwerk intakt
Limit: 0 EUR
Metallbaukasten, Nr. 3, 2-lagig, auf Vollständigkeit nicht geprüft, 20er Jahre, ohne Anleitung, 201 F, Uhrwerkmotor, bespielt, Uhrwerk intakt, mit Orig.-Kart., Schlüssel u. Anleitung
Limit: 0 EUR
Limit: 0 EUR
Limit: 0 EUR
Limit: 0 EUR
PENNY TOY
Konv. Wagen mit Pferd, 1 Gespann mit 2 Figuren, 2 Soldaten, 2. Weltkrieg, 6 cm, 1 Maschinengewehr, kl. Gama Panzer, Friktionsantrieb, Blech lithogr., 13 cm, guter Zust.
Limit: 0 EUR
Modellauto, 1:43, 8023 Feuerwehr, bespielt, Lackfehler, 8031, Autokran, im Orig.-Kart., guter Zust., 1 Seitenlasche fehlt, Tankwagen, Aral, bespielt, 8034, LKW, guter Zust., 8037, Anhänger, guter Zust., im Orig.-Kart.
Limit: 0 EUR
5 Teile Modellauto, 1:43, Porsche, 356, Polizeiauto, guter Zust., Mercedes Rennwagen, stark bespielt, 8021, Karmann Ghia, bespielt, 8018, Ford Taunus, stärker bespielt, 8022, BMW 507, bespielt
Limit: 0 EUR
3 Teile Blech, Köhler-Katze mit Ball, Gama-Krokodil, 16,5 cm, kl. Gama-Traktor, 6 cm, Uhrwerke intakt, guter Zust.
Limit: 0 EUR
3 Modellautos, 5524/15, Borgward, 5524/16, BMW 501/502, dunkelblau u. grün, leicht bespielt, kl. Lackfehler
Limit: 0 EUR
4 Modellautos, Märklin, 8026, Tempo Hochlader, rot, untere Querstreben fehlen, bespielt, beige, guter Zust., Feuerwehr, neu lackiert, LKW mit Anhänger, bespielt
Limit: 0 EUR
VW Käfer, Brezelfenster, 13,5 cm, Blech, Uhrwerk intakt, altersbed. Lackfehler, leicht bespielt
Limit: 0 EUR
Limit: 0 EUR
Konv. Space Weltraumerkunder, BROHM Kunststoff, Batterie-Antrieb, im Orig.-Kart., Blomer & Schüler, fliegende Untertasse, Blech lithogr., Durchm. 10 cm, Friktionsantrieb, guter Zust., Mechanical Spacecraft Jupiter, Uhrwerk intakt, sehr guter Zust., im Orig.-Kart., Made in Japan, Durchm. 12 cm
Limit: 0 EUR
4 Teile, Roboter, Japan, Batterieantrieb, Batterie ausgelaufen, Rostschäden, 28 cm, Superrocket, Blech lithogr., Friktionsantrieb, defekt, Lackfehler, 18,5 cm, 1 Spacemobil, Blech lithogr., Batterie-Antrieb, bespielt, Rostschaden, techn. nicht geprüft,1 Motorboot, Blech lithogr., Oberteil lose
Limit: 0 EUR
Fundkiste, 5 Spardosen, Eierkasten, Orig.-kl. Propeller, Holzspielzeug, 2 Sandmänner, 2 Brunnen, davon 1 übermalt, 1 Schuco-Garage 1500, kl. Kratzer, Henkel am Telefon fehlt, 1 Kran, Blech lithogr., 53 cm, ein wenig Flugrost
Limit: 0 EUR
Windrotor, mit Hammerwerk, neues Beschäftigungsspiel, Holz u. Blechteile, auf Vollständigkeit nicht geprüft, wohl weitgehend komplett, Blechteile mit Lackfehler, schöner Orig.-Holzkiste mit bunt lithogr. Deckbild, um 1900
Limit: 0 EUR
Russische Schaukel, Holzbaukasten, deutsch, ca. 1920, auf Vollständigkeit nicht geprüft, ohne Anleitung, Orig.-Kart., mit lithogr. Deckbild
Limit: 0 EUR
HEINRICH FISCHER
Oh Boy, Federwerk intakt, klemmt manchmal ein wenig, Höhe 19,5 cm, 1 Oberschenkel farbl. ausgebessert, sonst bespielter - guter Zust.
Limit: 0 EUR
Schlachtschiff, Luchs, ca. 1910, 60 cm, Blech handlackiert, 3 Schornsteine, 7 Kanonen, Masten u. Rettungsboote fehlen, Dachbodenfund, schöner unberührter Orig.-Zust., Uhrwerk intakt, geht jedoch etwas schwer
Limit: 0 EUR
Limit: 0 EUR
HEINRICH FISCHER
Lokomotive, Blech lithogr., Bodenläufer, Spiralfederwerk dreht durch, 22,5 cm, sonst guter Zust.
Limit: 0 EUR
Limit: 0 EUR
HEINRICH FISCHER
Tanzender Junge, Blech lithogr., Vorkrieg, 13,5 cm, Litho etwas abgegriffen, Uhrwerk intakt
Limit: 0 EUR
Käfer, Blech, Handlackiert, 15,5 cm, Flügel stellen sich auf beim Fahren, Räder fehlen, altersbed. Lackfehler, Vorkrieg
Limit: 0 EUR
vermutlich HEINRICH FISCHER
Autogarage, Blech lithogr., mit 2 Fahrzeugen, jeweils 14,5 cm, mit Fahrerfigur, Spiralfederwerke klemmen, 1 Schlüsselspitze fehlt, 1 Tür an der Garage fehlt
Limit: 0 EUR
Limit: 0 EUR
Limit: 0 EUR
1980, Yu-52, nicht komplett montiert, wohl weitgehend komplett, mit Zertifikat, im Orig.-Kart.
Limit: 0 EUR
Limit: 0 EUR
Schützenpanzer, teils etwas Rissbildung, vordere Kotflügel weggebrochen, 1 Hausergeschütz, 16,5 cm
Limit: 0 EUR
4 Teile passend zu Schwimmbad, Blech handlackiert, Wagen zum Umziehen, 9,5 cm, 2 Strandhäuschen, 10 cm, 1 Bank
Limit: 0 EUR
MS
Mercedes Benz 190 SL, Polizeifahrzeug, 26 cm, Kunststoff, Elektromotor, Baujahr 1946, unbespielt, Made in Western Germany, Verdeck abnehmbar, Messinghebel defekt, sonst guter Zust., im Orig.-Kart., Seitenlaschen abgerissen
Limit: 0 EUR
ARNOLD
Traktor, mit Litho, Gummiräder, Drehkurbel, funktionsfähig, an der Front leichte Lackschäden, sonst guter Zust., mit Fahrer, im Orig.-Kart., Kart. bespielt, 18 cm
Limit: 0 EUR
MS
Mercedes Benz Unimog, mit Anhänger, Zink-Spritzguss, Nr. 1880, im Orig.-Kart., guter Zust., Made in Germany, 20 cm, Anhänger 18 cm
Limit: 0 EUR
W&S AUTOMATIK
Made in Western Germany, Bagger mit integrierter Auffangwanne, kl. Lagerungsspuren, alle Funktionen in Ordnung, im Orig.-Kart., Kart. leicht bespielt, leicht verschlissen, sonst guter Zust., 33 cm
Limit: 0 EUR
TIPP & CO
Flugzeug Lufthansa, D-ALQP, Super constellation, 4-motorig, leichte Gebrauchsspuren, sonst gut, im Orig.-Kart., bespielt, lithogr., 48 cm, Spannweite 50 cm
Limit: 0 EUR
Fantasiefahrzeug, Metall, Gama-Patent, 100 D.R.A., Made in U.S.-Zone Germany, Friktionsantrieb defekt, bespielt, im Orig.-Kart., von den Seitenteilen des Kart. fehlt ein Teil, 16 cm
Limit: 0 EUR
JNF
Fantasiefahrzeug, Metall, Version D.R.P. Made in U.S.-Zone Germany, leichte Roststellen im Radkasten u. an der Stoßstange, sonst guter Zust., Aufziehschlüssel fehlt, mit Anleitung, 13 cm, im Orig.-Kart., bespielt
Limit: 0 EUR
TIPP & CO
Mercedes Benz Unimog mit Schaufel, Schaufel intakt, Verdeck abnehmbar, mit Fahrer, Metallgehäuse u. Gummiräder, Anhängerkupplung, Ladefläche kippbar, guter Zust., im Orig.-Kart., Gebrauchsspuren, 25 cm, Aufziehschlüssel fehlt
Limit: 0 EUR
1502 Express Service, Shell Tankstelle, mit Zapfanlage, aus Metall, 24 cm, Made in Western Germany, mit 1 Fantasiefahrzeug, 10 cm, guter Zust., im Orig.-Kart.,
Limit: 0 EUR
MS
1100, Mercedes Benz Lastzug, Express Transport, mit Hänger, Friktionsantrieb, mit Fahrer, Fahrzeuggehäuse Kunststoff, Hängergehäuse Metall, Kunststoffräder, sonst guter Zust., im Orig.-Kart., 70 cm, mit Aufziehschlüssel
Limit: 0 EUR
Ford Mustang, Made in Japan, Elektromotor, knackendes Geräusch beim Bewegen des Fahrzeuges, 1 Cabriolet, Gummireifen, guter Zust., minim. Lackschäden an der Motorhaube, 28 cm
Limit: 0 EUR
ARNOLD
Cabrio Fantasiefahrzeug, Metall, Rostspuren an der Heck- u. Stoßstange, mit Fahrer, bespielter Zust., Batterie mit beleuchteten Frontleuchten,
Limit: 0 EUR
HUCKI
Mercedes Benz, Typ 220 SE Cabriolet, Special Friktion, 5/14, Made in Western Germany, minim. Lackschäden, sonst guter Zust., 23 cm
Limit: 0 EUR
GAMA
Ford-Taunus als Spardose, Kunststoff, mit Schlüssel, 1 Schlitz auf dem Verdeck f. Münzen, guter Zust., minim. Lackschäden am Verdeck, 20 cm
Limit: 0 EUR
GAMA
455, Ford-Taunus, Kunststoff, Fahrzeug, minim. Lackschäden am Verdeck, sonst guter Zust., 21 cm
Limit: 0 EUR
GAMA
BMW, 1800, Kunststoff, Made in Western Germany, 1 Werbegeschenk der Esso Tankstelle, mit 1 integriertem Tiger auf dem Kofferraumdeckel, der sich schwenken kann, 20 cm
Limit: 0 EUR
BECO
500, Fantasiefahrzeug, Kunststoff, mit Antenne, minim. Lackschäden, sonst guter Zust., 24 cm
Limit: 0 EUR
ARNOLD
Made in Western Germany, BMW 1500, Kunststoff, mit Schiebedach, dieses jedoch produktionsbedingt verzogen, sonst guter Zust., 38 cm, Kunststoffgläser, leichte Macken
Limit: 0 EUR
BECO
500, Fantasiefahrzeug, Kunststoff, leichte Lackschäden an beiden Stoßstangen, mit Antenne, sonst guter Zust., 24 cm
Limit: 0 EUR
Limit: 0 EUR
GAMA
776, 1 Traktor, mit Kipphänger, mit Fahrer, aus Metall, Hänger u. Traktor, Gummibereifung, minim. Lackschäden, sonst guter Zust., Aufziehschlüssel fehlt, Made in Western Germany, im Orig.-Kart., bespielter Zust., Traktor 10 cm, Anhänger 14 cm, lithogr.
Limit: 0 EUR
ARNOLD
Raupenschieber, Kurbelantrieb, Metallgehäuse, lithogr., guter Zust., im Orig.-Kart., mit Fahrer, Kart. in gutem Zust., 27 cm
Limit: 0 EUR
HUKI
Patent Elektrik, Missouri Cabrio, Elektromotor, mit Kabelsteuerung, bewegl. Figuren, Automatikbeleuchtung, minim. Lackschäden an Motorhaube u. an den Köpfen des Fahrers u. Beifahrers, sonst guter Zust., lithogr., 34 cm, im Orig.-Kart., besielter Zust.
Limit: 0 EUR
Limit: 0 EUR
Apollo, Mondfähre, Blech lithogr., Japan, Batterieantrieb, 23 cm, guter Zust., techn. nicht geprüft
Limit: 0 EUR
King Flying Saucer, Japan, Ko, Nr. 5112, fliegende Untertasse, Blech lithogr., Boden Kunststoff, Batterieantrieb, sehr guter Zust., im Orig.-Kart., techn. nicht geprüft
Limit: 0 EUR
Apollo 2, American Eagle, Japan, Nr. 7020, Blech lithogr., Batterieantrieb, neuwertig, Orig.-Kart.
Limit: 0 EUR
Autoscooter, Made in Western Germany, 730/2, Blech lithogr., Uhrwerk intakt, neuwertig, Orig.-Kart., mit Anleitung
Limit: 0 EUR
GAMA
Raupe, Blech lithogr., Batterieantrieb, 20 cm, mit Orig.-Kart. u. Gaa Führerschein, sehr guter Zust.
Limit: 0 EUR
Dock Crane, Blech lithogr., Uhrwerk intakt, Länge 21 cm, im Orig.-Kart., 1 Seitenlasche fehlt, sonst sehr guter Zust.
Limit: 0 EUR
MS
1110, Mercedes Benz, Feuerwehr, Kunststoff, geteilte Frontscheibe,, Uhrwerk intakt, neuwertig, Orig.-Kart.
Limit: 0 EUR
Limit: 0 EUR
MS
1726, Verkaufswagen, Kunststoff, 24 cm, kl. Haarriss an 1 Plexiglasdach, sonst neuwertig, Orig.-Kart.
Limit: 0 EUR
Limit: 0 EUR
Limit: 0 EUR
Limit: 0 EUR
GÖSO
LKW, Silo, Zement, Friktionsantrieb, Blech, Behälter Kunststoff, 31 cm, kl. Kratzer am Dach, sonst guter- sehr guter Zust., im Orig.-Kart.
Limit: 0 EUR
GAMA
Flugzeugträger, Blech, lithogr. 44 cm, bis auf minimale Stellen guter - sehr guter Zust., im Orig.-Kart.