Große Frühjahrs-Auktion am 25. & 26. April 2014

Limit: 140 EUR

AM gemarkt A16M, DRGM 374 830/374831, 85 cm, (ausgefallene Gr.), Biskuit-Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, Gliederkörper, 1 Hand ein wenig zu klein, Körper bespielt, mit altersbed. Masse-Abplatzern, Echthaarperücke, alte Schuhe, mit Korbstuhl
Ergebnis: 350.00 EUR

Limit: 320 EUR

BAEHR & PROESCHILD 478, Biskuitporzellankopf-Puppe, ca. 1,05 m, außergew. Gr., Biskuit-Kurbelkopf, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Zunge, Kinngrübchen, ausgefallener Gliederkörper, alte Echthaarperücke, seltene Gr.
Ergebnis: 1300.00 EUR

Limit: 80 EUR

KÄMMER & REINHARDT Biskuitporzellankopf-Puppe, (schöner Ersatzteilspender), Biskuit-Kurbelkopf, Augen lose, Augenlid ausgebessert, außergew. früher speckiger Gliederkörper, mit 8 losen Kugeln und festen Handgelenken, Körper bespielt, alte Kleidung, Mohairperücke, bitte besichtigen
Ergebnis: 220.00 EUR

Limit: 60 EUR

Masse, farbiges Einbindekopfbaby, 59 cm, schöne Gr., braune Schelmenaugen, off. Mund, Zähne und Zunge, Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, Stoffkörper, Masse-Arme und -Beine, bespielt
Ergebnis: 140.00 EUR

Limit: 160 EUR

BAEHR & PROESCHILD 585 13, Biskuitporzellan-Charakterbaby, 56 cm, braune Schlafaugen, off./geschl. Mund, anmodellierte Zähne, Sitzbabykörper, mit abstehenden Zehen, Echthaarperücke später, mit Kinderwagen, ca. 1910, Porzellan-Griffstange, hohe Speichenräder, schöner Orig.-Bemalung, Orig.-Verdeck
Ergebnis: 160.00 EUR

Limit: 140 EUR

BAEHR & PROESCHILD 320-16 Dep., 70 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, durchst. Ohren, schöner ausgefallener Gliederkörper, alte Kleidung und Unterkleidung, Mohairperücke, 1 kl. Finger unschön ausgebessert
Ergebnis: 300.00 EUR

Limit: 160 EUR

BIEDERMEIER Trachtenpuppe, Papiermaché, 86 cm, Brustblattkopf, ausmodellierte Haare, Bemalung etwas später, Stoffkörper, mit Lederarmen und einzeln abgenähten Fingern, schöne alte Trachtenkleidung
Ergebnis: 160.00 EUR

Limit: 60 EUR

Puppen-Sportwagen, Korbgeflecht, Speichenräder, Griffstange Holz gedreht, 1 Schraube seitl. fehlt, Orig.-Verdeck, ca. 1890
Ergebnis: 60.00 EUR

Limit: 3,200 EUR

BEBE JUMEAU geschl. Mund, braune Paperweightaugen, aufgesetzte durchst. Ohren, markiert M8 im Nacken, ca. 82 cm, Orig.-Gliedergelenkkörper, mit losen Handgelenken, Körper gestempelt Bébé Jumeau, Körper mit altersbed. Abplatzern u. Bereibungen, linker Fuß etwas stärker beschädigt, dunkelbraune Echthaarperücke auf Orig.-Korkdeckel, Körperaufzug etwas lose, kl. Abplatzer unten an der Halskurbel, am Kopfrand hinten fabrikationsbed. Unregelmäßigkeit
Ergebnis: 3200.00 EUR

Limit: 4,200 EUR

BEBE JUMEAU Deposé Jumeau im Nacken gemarkt, Nr. 13, braune feststehende Paperweightaugen, geschl. Mund, aufgesetzte durchst. Ohren, dunkelbraune Echthaarperücke auf Korkboden, Orig.-Gliedergelenkkörper mit festen Handgelenken, Körper gestempelt Jumeau médaille d´or Paris, ca. 70 cm, Orig.-Kleid, alt, aus Wollstoff mit schwarzem Samt, alte Lederschuhe mit Seidenrosette, markiert L.i, Strümpfe u. alte Unterwäsche, altes Häubchen
Ergebnis: 4200.00 EUR

Limit: 9,500 EUR

BEBE BRU markiert Bru jeune, Nr. 7, Brustplatte ebenfalls markiert Nr. 7, kindlich anmodellierte Brust mit angedeutetem Brustwarzen, blaue fest eingesetzte Paperweightaugen, off./geschl. Mund, mit angedeuteter Zunge, durchst. Ohren, blonde Orig.-Mohairperücke auf Orig.-Kopfdeckel, alte Unterkleidung u. Schuhe, markiert Bru jeune Paris, Lederkörper, Biskuitporzellan-Unterarme, Holz-Unterschenkel, Orig.-Label auf der Brust, Bébé Bru, Gesamtgröße ca. 54 cm, Daumen an beiden Händen restauriert sowie der kl. Finger an der rechten Hand, Körper altersbed. leicht verschmutzt
Ergebnis: 11500.00 EUR

Limit: 2,600 EUR

PARIS BEBE "Jüdisches Bébé", blaue feststehende Paperweightaugen, ausgefallener geschl. modellierter Mund, durchst. Ohren, alte blonde Mohairperücke auf Korkdeckel, im Nacken rot gestempelt Paris Bébé Tete Deposé 13, franz. Gliedergelenkkörper aus etwas späterer Zeit, lose Handgelenke, Körper mit Abplatzern u. Altersspuren, ca. 74 cm
Ergebnis: 6100.00 EUR

Limit: 1,500 EUR

JUMEAU TRISTE Nr. 14, feststehende blaue Paperweightaugen, off./geschl. Mund, aufgesetzte durchst. Ohren, getönter Lidschatten, Orig.-Gliedergelenkkörper, mit festen Handgelenken, gestempelt Jumeau médaille d´or Paris, Arme alte Übermalung, jeweils kl. Brandlinie seitl. am Kopf, über den Ohren, kl. Abplatzer an der Kopfkurbel, ca. 74 cm, alte blonde Echthaarperücke auf Korkboden, alte Unterwäsche, alte Kleidung, alte Lederschuhe, 1 Schuh defekt
Ergebnis: 7200.00 EUR

Limit: 4,500 EUR

BEBE BRU feststehende braune Paperweightaugen, geschl. Mund, mit leicht angedeuteter Zunge, durchst. Ohren, im Nacken markiert Bru jeune 15, alte blonde Mohairperücke auf Korkdeckel, Gliedergelenkkörper mit losen Handgelenken, wohl Steiner, ursprünglich nicht dazugehörend, ca. 84 cm
Ergebnis: 4500.00 EUR

Limit: 4,800 EUR

BEBE GAULTIER Premiere Gaultier, sehr frühe Bébé Gaultier, Porzellan-Kurbelkopf, feststehende braune Strahlenaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, alter Korkdeckel mit blonder Mohairperücke, Orig.-Gliedergelenkkörper mit festen Handgelenken, ausgefallene Gr. von ca. 66 cm, Hände farbl. etwas ausgebessert, sonst Orig.-Bemalung
Ergebnis: 4800.00 EUR

Limit: 850 EUR

JUMEAU dunkelhäutige Mulattenpuppen, braune feststehende Strahlen-Paperweightaugen, off. Mund, oben Zähne, durchst. Ohren, dunkel getönter Orig.-Körper, Orig.- orientalische Kleidung, Seide zum Teil stärker verschlissen, Korkdeckel u. Orig.-Perücke, ca. 56 cm, feiner Riss an der linken Kopfseite, farbl. minim. ausgetupft, von außen nicht sichtbar
Ergebnis: 2300.00 EUR

Limit: 720 EUR

JUMEAU Deposé Emile Jumeau, feststehende blaue Paperweightaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, Gliedergelenkkörper mit festen Handgelenken, neuere blonde Mohairperücke, auf Orig.-Korkboden, im Nacken markiert Deposé E3J, Körper unleserlich gestempelt, wohl Jumeau médaillon d´or, feiner Haarriss auf der rechten Stirnseite, Körper an der Halspfanne etwas ausgebessert u. wohl 1 Gr. zu groß, älteres Kleidchen, etwas verschlissen, ca. 36 cm
Ergebnis: 1300.00 EUR

Limit: 5,400 EUR

BEBE JUMEAU frühes Bebe Jumeau, Gr. 12, feststehende blaue Paperweightaugen, geschl. Mund, aufgesetzte Ohren mit durchst. Ohrläppchen, im Nacken Größenmarkierung 12, Fellperücke auf Orig.-Korkdeckel, Orig.-Gliedergelenkkörper mit festen Handgelenken, mit losen Kugeln, gestempelt Jumeau médaillon d´or Paris, Farbe des Körper leicht verrieben, Gr. ca. 66 cm
Ergebnis: 6000.00 EUR

Limit: 650 EUR

JUMEAU Deposé eingeritzt, blaue fest eingesetzte Strahlenaugen, geschl. Mund, aufgesetzte durchst. Ohren, im Nacken markiert Deposé Nr. 9 x, Orig.-Gliederkörper mit festen Handgelenken, Körper gestempelt Jumeau médaillon d´or Paris, ca. 50 cm, Kopf an der Stirn u. am rechten unteren Augenlid restauriert, Körper mit Altersspuren
Ergebnis: 1400.00 EUR

Limit: 850 EUR

ausgefallene Geradhalspuppe mit geschl. Kopfkrone, tintenblaue feststehende Strahlenaugen, off. Mund mit 2 Reihen Zähnen, früher Kugelgelenkkörper mit festen Handgelenken, gestempelt mit Wappen u. 2 gekreuzten Hämmern, unter anderem SCH, Gr. ca. 40 cm, kl. Abplatzer an der Unterlippe, fehlender Zeigefinger an der rechten Hand, Kopf vermutlich v. Steiner
Ergebnis: 950.00 EUR

Limit: 1,200 EUR

BEBE GAULTIER feststehende braune Paperweightaugen, Kopf Nackenmarkierung F7G, geschl. Mund mit leicht angedeuteter Zunge, durchst. Ohrläppchen, kl. Abplatzer an den Ohrläppchen, Gliedergelenkkörper mit losen Handgelenken, Orig.-Korkdeckel, Mohairperücke neuer, ca. 48 cm
Ergebnis: 1300.00 EUR

Limit: 950 EUR

BEBE BRU Teteur, nursing Bru, fest stehende braune Paperweightaugen, geöffneter Mund, durchst. Ohren, am Hinterkopf markiert Bru jeune Nr. 6, im Kopf Mechanismus mit Blasebalg u. Drehschlüssel im Nacken, Orig.-Mohairperücke auf Korkboden, Orig.-Gliedergelenkkörper mit losen Handgelenken, altes Kleid u. alte Unterwäsche, alte Lederschuhe, Hut aus neuerer Zeit, ca. 40 cm, kl. Finger der rechten Hand fehlt, Zeigefinger der linken Hand fehlt, Farbabplatzer an den Händen, Halspfanne leicht eingedellt, 2 feine Haarrisse an der linken Schläfe, 1 feiner Haarriss an der rechten Schläfe
Ergebnis: 1400.00 EUR

Limit: 1,200 EUR

BEBE STEINER gem. figure b, feststehende blaue Paperweightaugen, off. Mund, oben Zähne, sehr schöne aufgesetzte durchst. Ohren, Gliedergelenkkörper mit festen Handgelenken, markiert mit Papierschild les petites parisennes Bébé Steiner, médaillon d´or Paris 1889, Abplatzer am rechten Ohrläppchen, Kopf zum Körper etwas groß, ca. 48cm

Limit: 2,400 EUR

BEBE DENAMUR feststehende blaue Paperweightaugen, geschl. Mund, durchst. Ohrläppchen, markiert E14D Deposé im Nacken, Ledergelenkkörper mit losen Handgelenken, 82 cm, Orig.-Korkdeckel mit brauner sehr langer Echthaarperücke, kl. Brandlinie unter dem rechten Ohr u. unter dem rechten Ohrläppchen, linkes Ohrläppchen ausgerissen u. provisorisch repariert, Körper sehr schön erhalten
Ergebnis: 2400.00 EUR

Limit: 2,800 EUR

BEBE GAULTIER sehr groß, feststehende braune Paperweightaugen, off. Mund, mit Zahnreihe oben, durchst. Ohrläppchen, Nacken markiert 13 FG in Kartusche, braune Orig.-Echthaarperücke, Körper mit Papieretikett, Bebe Jumeau Diplome d´honneur, sehr schöne alte Kleidung mit Spitzen u. Stickerei, alte Unterwäsche u. Schuhe, ca. 90 cm

Limit: 3,200 EUR

BEBE GAULTIER feststehende braune Paperweightaugen, angedeuteter Lidschatten, off. Mund mit je 1 Zahnreihe oben u. unten, durchst. Ohren, Markierung im Nacken 16 FG in Kartusche, Gliedergelenkkörper mit losen Handgelenken, alte blonde Mohairperücke auf Pappdeckel, ca. 105 cm, sehr schönes altes Kleid mit Mottenschäden
Ergebnis: 3600.00 EUR

Limit: 650 EUR

GAULTIER gr. Schaufensterpuppe, Porzellan-Geradhalskopf, markiert FG in Kartusche, Gr. 6, feststehende blaue Paperweightaugen, geschl. Mund mit leicht angedeuteter Zunge, Körper Schaufensterpuppen-Torso, mit Gelenkarmen u. einzeln bewegl. Fingern, ausgeformte Füße aus Holz, neuere Echthaarperücke, ca. 110 cm, am rechten Hinterkopf restaurierter Ausbruch, alte Kleidung als Junge, insgesamt mit Mottenschäden u. angeschmutzt
Ergebnis: 800.00 EUR

Limit: 1,200 EUR

BEBE BRU feststehende blaue Paperweightaugen, off. Mund, mit leicht angedeuteter Zunge, durchst. Ohrläppchen, leicht angedeuteter Lidschatten, markiert Gr. 5, auf Biskuit-Brustplatte mit kindlich angedeutetem anmodelliertem Busen u. leicht angedeuteten Brustwarzen, Schulterplatte markiert 1 T, typischer Bru Lederkörper, Biskuitporzellan-Unterarme, Holz-Unterschenkel, Gesamtgr. ca. 45 cm Kopf an der rechten Seite restauriert, mit Rissbildung u. leichten Abreibungen der Farbe, Finger an der linken Hand restauriert, Farbabplatzer an den Unterschenkeln, Körper mit starken Rostflecken, Reste des Papieretiketts, Arme etwas lose
Ergebnis: 2900.00 EUR

Limit: 1,600 EUR

ausgefallen gr. Modepuppe, Typ Bru, Kurbelkopf auf Brustblatt, mit feststehenden tintenblauen Strahlenaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, keine Markierung erkennbar, Lederkörper mit Zwickel, feiner Haarriss im Nacken links, linke Hand fehlt, alte Unterwäsche, alte Echthaarperücke auf Orig.-Korkboden, 85 cm

Limit: 3,200 EUR

JUMEAU Damenpuppe, feststehende blaue Glasaugen, geschl. Mund, aufgesetzte Ohren mit durchst. Ohrläppchen, ausladendes Brustblatt auf Biskuitporzellan, Lederkörper, mit abgenähten Zwickeln, einzeln abgenähte Finger, aufwendiges Orig.-Kostüm mit langer Schleppe, Seidenband und Spitzenbesatz, alte Unterwäsche, weiße Lederstiefel mit Absätzen, Orig.-Mohairperücke auf Korkboden, ca. 58 cm
Ergebnis: 3200.00 EUR

Limit: 2,400 EUR

frühe Laufpuppe von Jules Steiner Paris, Kurbelkopf auf Brustblatt, feststehende blaue Glasaugen, off. Mund, mit 2 Zahnreihen, durchst. Ohren, Metallgelenkarme, Biskuit-Unterarme, sehr schöner zylindrischer Körper aus Kart., mit Uhrwerk intakt, etwas schwergängig, Orig.-Kleidung aus Seide und Tüllspitze, mit langer Schleppe, Seide stärker verschlissen, Strohhut aus neuerer Zeit, ca. 38 cm

Limit: 1,200 EUR

RHOMER Modepuppe, Drehkopf auf Schulterblatt, gemalte Augen, geschl. Mund, sehr schön geformte Porzellan-Unterarme, Lederkörper, komplett alt gekleidet, alte Unterwäsche, alte Lederschuhe mit Absätzen, Kleidung stellenw. etwas verschlissen, ca. 42 cm, feiner Haarriss rechts hinter dem Ohr
Ergebnis: 2000.00 EUR

Limit: 1,800 EUR

GAULTIER Modepuppe, Kurbelkopf auf Brustblatt, Gr. 6, grau/blaue Strahlen-Paperweightaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, sehr schöne Orig.-Mohairperücke auf Korkboden, Orig.-Lederkörper mit Zwickeln, einzeln abgenähte Finger, ausgefallen, schönes Orig.-Kostüm, auf Ripsseide und Samt, alte Unterwäsche, weißer Pelzkragen, alte Lederstiefel, stärker beschädigt, ca. 56 cm
Ergebnis: 1800.00 EUR

Limit: 850 EUR

JUMEAU Modepuppe, Kurbelkopf auf Brustblatt, gem. 3, feststehende mandelförmige Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, Lederkörper, auf der Rückseite gestempelt Jumeau medaillon d´or, alte Kleidung aus Seide und Spitzen, mit alter Unterwäsche, neue Echthaarperücke auf Korkdeckel, ca. 41 cm, feiner Haarriss (kaum sichtbar) hinter dem rechten Ohr, linkes Ohrläppchen etwas ausgebrochen
Ergebnis: 850.00 EUR

Limit: 1,400 EUR

GAULTIER Dame, Kurbelkopf auf Brustblatt, feststehende blaue Paperweightaugen, geschl. Mund, durchst. Ohrläppchen, neuere Mohairperücke auf Korkdeckel, Lederkörper mit Zwickel, schönes 2-tlg. Orig.-Kostüm aus Wollstoff, alte Unterwäsche und alte Lederstiefel, alte Hermelin-Stola, passender alter Hut zum Kleid, ca. 48 cm
Ergebnis: 1400.00 EUR

Limit: 850 EUR

frühe franz. Modepuppe, Hersteller?, Porzellan-Brustkopf, mit feststehenden tintenblauen Augen, geschl. Mund, neuere Mohairperücke auf Korkdeckel, Korkdeckel konnte nicht entfernt werden, von außen keine Risse erkennbar, schlanker Lederkörper, altes weißes Mantelkleid, mit Fransenbesatz, alte Unterwäsche, alte Stiefel mit Seidenbandeinfassung, ca. 38 cm

Limit: 1,200 EUR

kl. Modepuppe, wohl JUMEAU, Kurbelkopf auf Brustblatt, feststehende hellblaue Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, Lederkörper mit Zwickel, alte Kleidung aus Wolle und Seide, alte Unterwäsche, alte Schuhe, Wolle teilw. etwas Mottenfraß und Seide stellenw. leicht gebrochen, neuere Mohairperücke, alter Strohhut, ca. 30 cm

Limit: 1,800 EUR

BRU Modepuppe, kompletter Orig.-Zust., Kurbelkopf auf Brustblatt, feststehende hellblaue Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohrläppchen mit Orig.-Ohrringen, Orig.-Mohairperücke auf Korkdeckel, Lederkörper mit einzeln abgenähten Fingern, unberührte komplette Orig.-Kleidung, bestehend aus Oberteil und Rock, 2-tlg. Seidenkostüm, mit langer Schleppe, Orig.-Lederstiefel mit Absätzen, Orig.-Unterwäsche, passender Orig.-Hut, ca. 36 cm, in diesem Orig.-Zust. sehr schwer zu finden
Ergebnis: 1800.00 EUR

Limit: 750 EUR

Modepuppe von Gesland und Paris, Kurbelkopf auf Brustblatt, feststehende blaue Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohrläppchen, neuere Echthaarperücke, seltener Gelenkkörper aus Metall mit Trikotüberzug, Porzellanhände und Unterschenkel, alte Unterwäsche, Kleidung wohl aus alten Stoffen nachgenäht, alte Lederstiefel mit Schnallenverschluss, Brustblatt restauriert, Bruchstelle am rechten Handgelenk, ca. 48 cm
Ergebnis: 1200.00 EUR

Limit: 2,600 EUR

Modepuppe, wohl Barrois, in kompletter Orig.-Erhaltung, Biskuit-Kurbelkopf auf Brustblatt, feststehende tintenblaue Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohrläppchen, Orig.-Mohairperücke auf Korkdeckel, Korkdeckel konnte nicht entfernt werden, von außen keine Risse erkennbar, Lederkörper mit Zwickeln, einzeln abgenähte Finger, mit Orig.-Lederhandschuhen, 3-tlg. Orig.-Seidenkleid, alte Unterwäsche, schöne alte Absatzstiefel, alter Schirm mit Beingriff, Korallenschmuck, ca. 42 cm, Kleidung stärker angeschmutzt, ein paar verschlissene Stellen in der Seide
Ergebnis: 2700.00 EUR

Limit: 1,100 EUR

JUMEAU Modepuppe, Porzellan-Kurbelkopf, gemarkt 4, auf Porzellan-Brustblatt, durchst. Ohren, graue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, blonde neuere Mohairperücke, Korkdeckel fehlt, Lederkörper mit Zwickel, etwas stärker verschmutzt, kl. Finger der li. Hand fehlt, altes Seidenkleid, verschlissen, ca. 45 cm
Ergebnis: 1300.00 EUR

Limit: 950 EUR

Modepuppe, vermutlich Barrois, Kurbelkopf auf Brustblatt, am Hinterkopf markiert mit Gr. 5, blaue fest stehende Strahlenaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, Orig.-Korkdeckel mit alter Echthaarperücke, Lederkörper mit eingenähten Zwickeln und einzelnen Fingern, Kleid älter aber nicht aus der Zeit der Puppe, sehr schönes altes Schnürmieder, alte Unterwäsche und Schuhe, ca. 48 cm
Ergebnis: 1100.00 EUR

Limit: 1,200 EUR

GAULTIER Modepuppe, Kurbelkopf auf Brustblatt, hellblaue Strahlen-Paperweightaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, Orig.-Kork der nicht entfernt werden konnte, von außen keine Risse erkennbar, im Nacken Gr. 5, braune alte Echthaarperücke, Lederkörper mit Zwickeln und einzeln abgenähten Fingern, schönes altes Kleid, kompl. von Hand genäht, alte Unterwäsche und Lederschuhe, Gr. Ca. 52 cm
Ergebnis: 1200.00 EUR

Limit: 1,600 EUR

Modepuppe, unbekannter Hersteller, Kurbelkopf auf Brustblatt, Biskuit-Unterarme, fest stehende blaue Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohrläppchen, Korkdeckel mit Echthaarperücke, Gelenkkörper mit Stoff überzogen, sehr schöne Seidenkleidung, aus alten Stoffen genäht, alte Unterwäsche, alte Lederstiefel, mit Absatz, ca. 44 cm
Ergebnis: 2100.00 EUR

Limit: 1,300 EUR

ausgefallene gr. Modepuppe, Kurbelkopf, auf Brustblatt, fest stehende tintenblaue Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, neuere Mohairperücke auf späterem Korkdeckel, Lederkörper mit Zwickeln, alte Unterwäsche, sehr schönes 2-teiliges Kostüm aus Samt, alt oder aus alten Stoffen genäht, größtenteils stark ausgeblichen, passender Samthut, schöne alte Lederstiefel mit Absätzen, ca. 50 cm, kl. Unebenheit in der Porzellanoberfläche an der Stirn
Ergebnis: 1500.00 EUR

Limit: 560 EUR

Modepuppe von Jumeau, Kurbelkopf auf Brustblatt, fest stehende braune Paperweightaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, Markierung im Nacken Nr. 6, Lederkörper mit Zwickel und einzeln abgenähten Fingern, (Rostflecken an den Händen), neuere Echthaarperücke, mehrteilige alte Kleidung, aus Seide und Wolle, schwarzer Samtmuff und passender Hut, alte Schuhe (Sohlen fehlen), kl. Brandriss an der rechten Stirn, ca. 5 mm lang, ca. 42 cm
Ergebnis: 600.00 EUR

Limit: 950 EUR

gr. Modepuppe, unmarkiert, vermutlich Gaultier, Brustkopf mit festem Hals, gemalte Augen, geschl. Mund, durchst. Ohren, Orig.-Korkdeckel (wurde nicht entfernt, von außen keine Risse erkennbar), neuere Echthaarperücke, Lederkörper mit Handschuhhänden, ohne Zwickel, Kleidung aus alten Stoffen, alte Unterwäsche, altes Schnürmieder, ca. 50 cm, Körper dunkel mit ein Paar Flickstellen

Limit: 650 EUR

Modepuppe, Frankreich, Kurbelkopf, mit fest eingesetzten hellblauen Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohrläppchen, auf Brustblatt, Lederkörper, mit Zwickeln, einzeln abgenähte Finger, ca. 31 cm, alter Korkdeckel, alte Echthaarperücke mit ausgefallener Haube, roter Federhut mit echtem Vogelkopf, Kleid aus alten Stoffen genäht, alte Unterkleidung
Ergebnis: 650.00 EUR

Limit: 680 EUR

Modepuppe, Frankreich, Kurbelkopf, fest eingesetzte hellblaue Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, auf Brustblatt, Lederkörper mit Zwickeln, einzeln abgenähte Finger, 48 cm, alte Schuhe, alte Unterkleidung, prachtvolles Kleid aus alten Stoffen genäht, alter Korkdeckel mit blonder alter Mohairperücke, schöne aus Stroh geflochtene Haube mit Blumenschmuck
Ergebnis: 1500.00 EUR

Limit: 1,800 EUR

JUMEAU Triste, Nackenmarkierung 12, braune feststehende Paperweightaugen, geschl. Mund, feines helles Porzellan, aufgesetzte Ohren, franz. Gliederkörper, feste Handgelenke, alter Korkdeckel, alte blonde Mohairperücke, Kleid aus alten Stoffen genäht, 66 cm, 2 Haarrisse auf der linken Kopfseite, Brandriss am Ohr, Arme übermalt
Ergebnis: 6300.00 EUR

Nr. 4052

Limit: 800 EUR

franz. BEBE, Bru Brev., feines helles Porzellan, feststehende blaue Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, Nackenmarkierung 3, Lederkörper mit Zwickeln, Biskuit-Unterarme, alte Schuhe, alte Unterkleidung, altes Kleid, reichh. Spitze, Seiden in gutem Zust., Kopf 2 Haarrisse über der Stirn, alter Korkdeckel, alte blonde Mohairperücke, ca. 55 cm, toller Ausdruck
Ergebnis: 2500.00 EUR

Nr. 4053

Limit: 850 EUR

GAULTIER Biskuitporzellankopf, feststehende blaue Paperweightaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, Nackenmarkierung F.9.G., franz. Gliederkörper mit festen Handgelenken, alte Schuhe, alte Kleidung, sehr stark verschlissen, ca. 54 cm, Echthaarperücke
Ergebnis: 3100.00 EUR

Nr. 4054

Limit: 1,200 EUR

franz. BEBE, Biskuitporzellankopf, feststehende braune Paperweightaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, 1 Ohrring fehlt, Nackenmarkierung A, Gliederkörper mit festen Handgelenken, alter Korkdeckel, Perücke neuer, Kleid wohl alt, 35 cm, schöne Gr.
Ergebnis: 1500.00 EUR

Nr. 4055

Limit: 880 EUR

TETE JUMEAU Biskuitporzellan-Kurbelkopf, fest eingesetzte blaue Paperweightaugen, aufgesetzte Ohren, geschl. Mund, durchst. Ohren, Nackenmarkierung Deposé Tete Jumeau Nr. 12, franz. Gliederkörper, alte Schuhe, alte Unterkleidung, wohl altes Kleid, ca. 63 cm, alter Korkdeckel, lockige Echthaarperücke
Ergebnis: 2700.00 EUR

Limit: 660 EUR

JUMEAU franz. BEBE, Biskuitporzellan, feststehende blaue Paperweightaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, durchst. Ohren, Nackenmarkierung 13, franz. Gliederkörper, alte Schuhe, alte Unterkleidung, Kleid wohl aus alten Stoffen genäht, ca. 80 cm, Korkdeckel neuer, dunkelbraune Echthaarperücke, ausgefallene Gr.
Ergebnis: 1400.00 EUR

Nr. 4057

Limit: 1,200 EUR

JUMEAU franz. BEBE, Deposé Tete Jumeau Nr. 10 16X, blaue feststehende Paperweightaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, aufgesetzte Ohren, durchst. Ohrläppchen, kl. Chip am linken Ohrläppchen, franz. Gliederkörper, schönes Harlekinkleid, alte Schuhe, ca. 88 cm, alte Echthaarperücke, alte Schuhe, ausgefallene Gr.
Ergebnis: 3900.00 EUR

Nr. 4058

Limit: 650 EUR

franz. BEBE, Typ Bru, Vollkopf, Nackenmarkierung 11, braune fest eingesetzte Paperweightaugen, off./geschl. Mund, durchst. Ohren, franz. Gliederkörper mit festen Handgelenken, alte Unterkleidung, alte Kleidung, ca. 48 cm, blonde Mohairperücke
Ergebnis: 2700.00 EUR

Nr. 4059

Limit: 550 EUR

deutsches BEBE, Biskuitporzellan-Vollkopf, gemarkt S/7, fest eingesetzte blaue Glasaugen, geschl. Mund, durchst, Ohrläppchen, Gliederkörper, ca. 51 cm
Ergebnis: 550.00 EUR

Nr. 4060

Limit: 350 EUR

THEODOR RECKNAGEL Biskuitporzellan-Kurbelvollkopf, feststehende braune Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohrläppchen, blonde Mohairperücke, leicht ausgegangen, Gliederkörper mit festen Handgelenken, ca. 40 cm, alte Matrosenkleidung
Ergebnis: 1200.00 EUR

Nr. 4061

Limit: 350 EUR

KESTNER frühe Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, Kopf leicht geneigt, feststehende eisblaue Paperweightaugen, geschl. Mund, Biskuit-Unterarme, Lederkörper, ca. 54 cm, lockige Echthaarperücke
Ergebnis: 350.00 EUR

Nr. 4062

Limit: 220 EUR

SFBJ Biskuitporzellan-Vollkopf, Charakterjunge, dunkelhäutig, braune feststehende Paperweightaugen, off./geschl. Mund, oben modelliert 2 Zähne, Sitzbabykörper, ca. 30 cm
Ergebnis: 420.00 EUR

Limit: 320 EUR

SIMON & HALBIG Biskuitporzellan-Kurbelkopf, Nackenmarkierung S&H 1079 Dep 14 1/2 Germany, braune feststehende Glasaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, fein ausmodellierte Ohren, durchst. Ohrläppchen, Gliederkörper mit 8 losen Kugelgelenken, ca. 84 cm, Mohairperücke, weißes Unterkleid
Ergebnis: 380.00 EUR

Nr. 4065

Limit: 650 EUR

VERDIER & GUTMACHER franz. BEBE, Nackenmarkierung V&G (Verdier & Gutmacher), Biskuitporzellan-Kurbelkopf, fest eingesetzte blaue Paperweightaugen, durchst. Ohrläppchen, off. Mund, oben Zahnreihe, franz. Gliederkörper, ca. 49 cm, alte Schuhe, Kleid alt, alter Korkdeckel, blonde Mohairperücke
Ergebnis: 800.00 EUR

Nr. 4066

Limit: 350 EUR

TETE JUMEAU Biskuitporzellan-Kurbelkopf, roter Stempel gemarkt Deposé Tete Jumeau Nr. 8, braune fest eingesetzte Paperweightaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, Kopf geklebt, 3 Haarrisse, franz. Gliederkörper, ca. 66 cm, alte Lederschuhe, Kleid aus alten Stoffen genäht, alter Korkdeckel, Mohairperücke
Ergebnis: 950.00 EUR

Limit: 380 EUR

GAULTIER franz. BEBE, Biskuitporzellan-Kurbelkopf, gemarkt eingeritzt 8 FG in Kartusche, braune feststehende Glasaugen, off. Mund, oben u. unten Zahnreihe, durchst. Ohren, Haarriss an der linken Wange, franz. Gliederkörper, alte Schuhe, ca. 69 cm, alter Korkdeckel, Echthaarperücke, Kleid Seide stark verschlissen
Ergebnis: 380.00 EUR

Limit: 1,800 EUR

AT franz. BEBE, Biskuitporzellan-Kurbelkopf, Nackenmarkierung eingeritzt A.4.T., tintenblaue feststehende Paperweightaugen, off. Mund, oben u. unten Zahnreihe, durchst. Ohrläppchen, 1 Ohrläppchen Brandriss, franz. Gliederkörper, ca. 33 cm, alte Schuhe, alte Kleidung, alter Korkdeckel, Mohairperücke
Ergebnis: 1900.00 EUR

Limit: 650 EUR

JUMEAU Paris BEBE, jüdisches Mädchen, Biskuit-Kurbelkopf, mit roter Nackenmarkierung Paris Bebe Tete Deposé Nr. 2, feststehende blaue Paperweightaugen, fein ausmodellierte spitze Nase, schmaler geschl. Mund, durchst. Ohren, franz. Gliederkörper, ca. 27 cm, alte Schuhe, alte Unterkleidung, altes Kleid, alter Korkdeckel, Haarriss an der linken Kopfseite
Ergebnis: 1100.00 EUR

Limit: 5,500 EUR

BRU JEUNE BEBE, Biskuit-Kurbelkopf auf Biskuitbrustblatt, Nackenmarkierung Bru jeune Nr. 2, kindl. ausmodellierte Brust, braune fest eingesetzte Paperweightaugen, off./geschl. Mund, leicht erkennbare Zunge, Biskuitporzellan-Unterarme nicht dazugehörend, Lederkörper, 31 cm, alte Schuhe, alte Unterkleidung, altes Seidenkleid, teilw. verschlissen, alter Korkdeckel, blonde lockige Mohairperücke, ausgefallene Größe
Ergebnis: 5600.00 EUR

Nr. 4071

Limit: 450 EUR

Biskuitporzellan-Vollkopf, gemarkt 183, blaue feststehende Paperweightaugen, off./geschl. Mund, durchst. Ohren, Gliederkörper mit festen Handgelenken, ca. 29 cm, blonde Mohairperücke, Kleid alt, teilw. verschlissen
Ergebnis: 650.00 EUR

Limit: 650 EUR

Typ Bru, Biskuitporzellan-Vollkopf, Nackenmarkierung 0, blaue fest eingesetzte Paperweightaugen, off./geschl. Mund, leicht erkennbare Zunge, durchst. Ohren, Gliederkörper, 23 cm, Kleidung neuer, rot/blonde Mohairperücke, ausgefallene Gr.
Ergebnis: 850.00 EUR

Nr. 4073

Limit: 550 EUR

wohl KESTNER Biskuitporzellan-Kurbelkopf, Nackenmarkierung 13, feststehende blaue Glasaugen, geschl. Mund, früher Gliederkörper mit festen Handgelenken, alte Kleidung, Haarriss an der linken Kopfseite, ca. 47 cm, braune Mohairperücke
Ergebnis: 550.00 EUR

Nr. 4074

Limit: 450 EUR

Biskuitporzellan-Kurbelkopf, gemarkt Nr. 1, feststehende blaue Glasaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, Gliederkörper, Kleidung aus alten Stoffen genäht, ca. 35 cm, blonde Mohairperücke

Limit: 1,200 EUR

KESTNER Biskuitporzellan-Kurbelkopf, Charakterkopf, Nr. 189, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, Gliederkörper, ca. 38 cm, schöne Gr., blonde geflochtene Mohairperücke, selten, Körper mit Papieretikett Made for G.A. Schwarz Philadelphia Made in Germany, mit rotem Stempel Germany 0 1/2, ausgefallen
Ergebnis: 3200.00 EUR

Nr. 4076

Limit: 1,200 EUR

BAEHR & PROESCHILD Mädchen, gemarkt 536, Biskuit-Kurbelkopf, Charaktergesicht, blaue Schlafaugen, off./geschl. Mund, durchst. Ohrläppchen, leichten Kinngrübchen, Gliederkörper, 32 cm, braune Echthaarperücke
Ergebnis: 1500.00 EUR

Nr. 4077

Limit: 550 EUR

GEBR. HEUBACH Biskuitporzellan-Kurbelkopf, Charakterjunge, Nackenmarkierung 7 7079 Germany Nr. 1, Sonnenzeichen, blaue Schlafaugen, off./geschl. Mund, leicht lächelnd, ca. 33 cm, Kleidung neuer, blonde Mohairperücke
Ergebnis: 850.00 EUR

Limit: 2,300 EUR

Nr. 4079

Limit: 1,400 EUR

Biskuitporzellan-Charakterjunge, Nackenmarkierung 186, blaue gemalte Augen, off./geschl. Mund, ausmodellierte Zahnreihe, leicht lächelnd, ca. 44 cm, Gliederkörper, kurze Mohairperücke, toller Ausdruck
Ergebnis: 1400.00 EUR

Limit: 650 EUR

K&H Biskuitporzellan-Kurbelkopf, Charakterjunge, Nackenmarkierung in Kartusche K&H Nr. 526, braune gemalte Augen, geschl. Mund, Gliederkörper, ca. 27 cm, kurze Mohairperücke, toller Ausdruck

Nr. 4081

Limit: 1,200 EUR

JD KESTNER um 1909, ausgefallenes Biskuitporzellan-Charaktermädchen, gemarkt 178, Biskuitporzellan-Kurbelkopf, braune gemalte Augen, fein modellierte Nase, geschl. Mund, weit hochgezogene Stirn, Gliederkörper, Orig. aufgeklebter Kopfdeckel, wurde nicht entfernt, blonde Mohairperücke, ca. 28 cm, alte Schuhe, alte Kleidung, schöner Ausdruck, ausgefallene Größe

Nr. 4082

Limit: 1,200 EUR

JD KESTNER um 1909, Biskuitporzellan-Charakterjunge, gemarkt 178, blaue gemalte Augen, feine spitz ausmodellierte Nase, schmaler off./geschl. Mund, Gliederkörper, alte Kleidung, altersbed. Masse-Abplatzer an 1 Arm, ca. 28 cm
Ergebnis: 1200.00 EUR

Nr. 4083

Limit: 380 EUR

JD KESTNER um 1910, Biskuitporzellan-Charakterjunge, braune Schlafaugen, off./geschl. Mund, modellierte Zähne, 28 cm, Gliederkörper, Kleidung älter, Haarriss auf der Stirn, blonde Mohairperücke etwas ausgegangen

Nr. 4084

Limit: 450 EUR

KÄMMER & REINHARDT Biskuitporzellan-Kurbelkopf, gemarkt K&R 117 Germany, Charaktermädchen, braune Schlafaugen, geschl. Mund, Gliederkörper, ausgefallene Gr., ca. 28 cm, braune geflochtene Echthaarperücke, alte Kleidung
Ergebnis: 700.00 EUR

Nr. 4085

Limit: 3,900 EUR

Nr. 4086

Limit: 320 EUR

HEUBACH Biskuitporzellan-Kurbelkopf, Charakterjunge, gemarkt 7247 Germany Nr. 1, Sonnenzeichen, braune Schlafaugen, geschl. Mund, Gliederkörper, ca. 27 cm, alte Matrosenkleidung
Ergebnis: 700.00 EUR

Limit: 220 EUR

Biskuitporzellan-Kurbelkopf, Vollkopf, Charakterjunge, gemarkt Heubach im Viereck 8668, braune Schlafaugen, Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, geschl. Mund, Chip an der Halskurbel, fein ausmodellierte Haare, Stehbabykörper, 32 cm 1 Finger an der linken Hand bestoßen

Limit: 320 EUR

HEUBACH im Quadrat, Biskuitporzellan-Kurbelkopf, Charakterjunge, gemarkt Nr. 5, braune Schlafaugen, geschl. Mund, ausmodellierte Zähne, lächelnd, Gliederkörper, 38 cm, Mohairperücke etwas zu groß
Ergebnis: 320.00 EUR

Limit: 230 EUR

HEUBACH Sonne, Biskuitporzellan-Charakterjunge, gemarkt Nr. 5 Germany, blaue Schlafaugen, off. Mund, lachend, Zunge u, 2 Zähne unten, ausgeformter Gliederkörper, ca. 40 cm, alte rot/braune Mohairperücke
Ergebnis: 380.00 EUR

Limit: 320 EUR

HEUBACH Sonne, gemarkt 6Y Germany, Biskuitporzellan-Vollkopf, Charakterjunge, blaue Intaglioaugen, seitl. blickend, off./geschl. Mund, unten 2 Zähne, Zunge, lächelnd, ca. 47 cm, Gliederkörper, Kleidung aus alten Stoffen genäht
Ergebnis: 500.00 EUR

Limit: 160 EUR

KÄMMER & REINHARDT Biskuitporzellan-Vollkopf, Charakterjunge, gemarkt K&R Simon & Halbig 127, blaue Schlafaugen, Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, off. Mund, oben 2 Zähne, Zunge, Gliederkörper, ca. 28 cm
Ergebnis: 750.00 EUR

Limit: 420 EUR

wohl BAEHR & PROESCHILD Biskuitporzellan-Vollkopf, Charakterjunge, um 1912, blaue gemalte Augen, off./geschl. Mund, Nackenmarkierung 531, Toddlerkörper, ca. 33 cm, fein ausmodellierte Haare
Ergebnis: 420.00 EUR

Limit: 650 EUR

GEBRÜDER HEUBACH um 1912, Biskuitporzellan-Vollkopf, Charakterjunge, blaue Intaglioaugen, geschl. Mund, fein ausmodellierte Haare, Nackenmarkierung Nr. 7 Germany Nr. 6894, Toddlerkörper, ca. 44 cm, alte Kleidung, schöner Ausdruck
Ergebnis: 650.00 EUR

Limit: 320 EUR

HEUBACH im Quadrat, Biskuitporzellan-Brustblattkopf, Vollkopf, Nackenmarkierung 3 Heubach im Quadrat Germany, Junge, fein ausmodellierte Haare, blaue Intaglioaugen, leicht seitl. blickend, off./geschl. Mund, oben Zahnreihe, unten 2 Zähne, Zunge, Lederkörper mit Zwickeln, Biskuit-Unterarme, ca. 39 cm
Ergebnis: 600.00 EUR

Limit: 220 EUR

SIMON & HALBIG Biskuitporzellan-Kurbelkopf, Asiat, Nackenmarkierung 1329, braune mandelförmige Schlafaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, durchst. Ohrläppchen, Gliederkörper, ca. 26 cm, alte asiatische Lederschuhe, schwarze Mohairperücke
Ergebnis: 600.00 EUR

Limit: 420 EUR

SIMON & HALBIG um 1910, Biskuitporzellan-Kurbelkopf, Mulatte, Nackenmarkierung 1358, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Chip am linken Ohr, dunkelhäutiger Gliederkörper, negroide Gesichtszüge, wohl 1 x überstrichen, ca. 28 cm, alte schwarze Mohairperücke
Ergebnis: 420.00 EUR

Limit: 550 EUR

KÄMMER & REINHARDT 101, Biskuitporzellan-Kurbelkopf, Mulatte, dunkelhäutiges Porzellan, braune gemalte Augen, geschl. Mund, alter Gliederkörper, 18 cm, alte Kleidung, schwarze Mohairperücke, ausgefallene Gr.

Limit: 280 EUR

SIMON & HALBIG Biskuitporzellan-Kurbelkopf, ausdrucksvolles Indianergesicht, negroide Gesichtszüge, braune gemalte Augen, geschl. Mund, getöntes Porzellan, Nackenmarkierung 1303 Germany Simon & Halbig 3/0, Gliederkörper, ca. 20 cm, geflochtene Mohairperücke, ausgefallen, selten
Ergebnis: 500.00 EUR

Nr. 4099

Limit: 260 EUR

SIMON & HALBIG um 1892, Biskuitporzellan-Kurbelkopf, Mulatte, braune feststehende Glasaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, Nackenmarkierung 1078, Masse-Stehkörper, 22 cm, Mohairperücke etwas ausgegangen

Limit: 160 EUR

KÄMMER & REINHARDT Biskuitporzellan-Kurbelkopf, Mulatte, Nackenmarkierung K*R Simon & Halbig 126 Germany, braune Schlafaugen, off. Mund, oben 2 Zähne, 1 Zahn fehlt, Stehbabykörper, mit abgespreizten Händen, ca. 18 cm, schwarze lockige Mohairperücke
Ergebnis: 180.00 EUR

Limit: 280 EUR

GEBRÜDER HEUBACH um 1912, Biskuitporzellan-Kurbelkopf, blaue gemalte Intaglioaugen, geschl. Mund, Nackenmarkierung 6969 Germany 5/0 Heubach in Sonne, früher Gliederkörper, ca. 21 cm, blonde Mohairperücke
Ergebnis: 400.00 EUR