Große Frühjahrs-Auktion am 25. & 26. April 2014

Limit: 90 EUR

ERZGEBIRGE 4 Teile Reiter zu Pferd, Gesamthöhe 6,5 cm ,2 x mit Säbel, 2 x Säbel fehlt, sonst gut, um 1900

Limit: 130 EUR

ERZGEBIRGE Figuren, um 1900, Holz, 6,5 cm bis 8,5 cm, meist guter Zust., Orig.-Bemalung

Limit: 150 EUR

ERZGEBIRGE gr. Konv. ca. 45 Reifentiere, untersch. Gr., 4 cm bis 6 cm, 9 Personen, 5,5 cm bis 6,5 cm, meist guter bis sehr guter Zust., dazu einige Lufabäume

Limit: 150 EUR

ERZGEBIRGE ca. 50 Teile Tiere, 4,5 cm bis 7 cm, dazu 7 Personen, 6,5 cm, um 1900

Limit: 150 EUR

ERZGEBIRGE ca. 50 Teile Reifentiere, 4,5 cm bis 7 cm, dazu 6 Personen, 6,5 cm, um 1900, meist guter bis sehr guter Zust.

Limit: 140 EUR

ERZGEBIRGE Konv. ca. 70 Teile Reifentiere, 3 cm bis 5 cm, dazu 7 Personen, 6,5 cm, guter bis sehr guter Zust.

Limit: 90 EUR

ca. 90 Teile Reifentiere und Personen, 2,5 cm bis 4,5 cm, dazu einige Lufabäume, kl. Eisenbahn mit Zinnrädern, ca. 1910
Ergebnis: 90.00 EUR

Limit: 30 EUR

ERZGEBIRGE Holzspielzeug, Entenfamilie, 15-teilig, wohl 30er Jahre, guter Zust.
Ergebnis: 30.00 EUR

Limit: 90 EUR

ERZGEBIRGE Soldaten, 9,5 cm, 8 Teile, sehr guter Zust., 1 Sockel beschädigt

Limit: 70 EUR

ERZGEBIRGE Konv. Vögel, Holz, mit Federn beklebt, Drahtfüße, 3,4 cm bis 5,5 cm, früh, auch geeignet für Gänsestall in der Rauchfangküche, dazu 9 Teile Federvieh, Holz mit Drahtfüßen, Federn meist ausgegangen
Ergebnis: 90.00 EUR

Limit: 70 EUR

ERZGEBIRGE ca. 1910, Spannschachtel mit Figuren und Tieren, ca. 120 Teile, Miniaturen, 2,5 cm bis 3 cm, guter bis sehr guter Zust., in Spannschachtel
Ergebnis: 160.00 EUR

Limit: 60 EUR

ERZGEBIRGE 2 Teile Teigfiguren, Soldat mit Pickelhaube, 12,5 cm, Spitze einer Figur an der Haube beschädigt, Gewehre weggebrochen, dazu einige Masse-Tiere, 2 Masse-Jäger, einige Reifentiere, 2 Masse-Bäume, meist guter Zust.
Ergebnis: 110.00 EUR

Limit: 40 EUR

ERZGEBIRGE Konv. ca. 50 Teile Erzgebirge, Tiere und Figuren, Miniaturen, einige Lufabäume, einige Spanbäume, meist guter Zust.
Ergebnis: 80.00 EUR

Limit: 30 EUR

ERZGEBIRGE Schuhkarton gefüllt mit Zaunteilen und Lufabäume, Höhe 7 cm bis 13 cm
Ergebnis: 120.00 EUR

Limit: 30 EUR

ERZGEBIRGE Konv. Miniaturen, Tiere und Figuren, ca. 40 Teile, dazu einige Papphäuser, meist guter Zust.
Ergebnis: 50.00 EUR

Limit: 70 EUR

ERZGEBIRGE ca. 40 Teile Reifentiere, 4 cm bis 7,5 cm, dazu 5 Figuren, 6 cm, meist sehr guter Zust., dazu 4 Holzbäume
Ergebnis: 110.00 EUR

Limit: 60 EUR

ERZGEBIRGE 3 Zugpferde, Holz/Masse, mit Blechrädern, 15 cm, 1 Ohr fehlt sonst sehr guter Zust., mit Leiterwagen
Ergebnis: 150.00 EUR

Limit: 40 EUR

ERZGEBIRGE Fundkiste, Holzspielzeug, Kreisel, Hühnerwippe, kl. Holzboote, dazu 1 Leuchter Messingblech vergoldet, Erhard & Söhne, 4,5 cm, 1 Puppenstuben-Puppe, Ganzbiskuit, Orig.-Kleidung, 9 cm
Ergebnis: 100.00 EUR

Limit: 130 EUR

Stall, ca. 1910, 70 cm x 35 cm x 58 cm, Holz- und Pappeteile, mit lithogr. Papier beklebt, die leichte Bauweise lässt auf eine Manufakturarbeit schließen, dazu 5 Zugpferde, Kutsche, 1 Ochse, unberührter Dachbodenfund, dekorativ, dazu 1 Zugpferd
Ergebnis: 150.00 EUR

Limit: 60 EUR

ERZGEBIRGE Fundkiste, Bewegungsspielzeug, 5 Mann beim Butter stampfen, teilw. etwas aus dem Leim gegangen, Durchm. 12 cm, 1 Luftpumpe, Weihnachtsengel, Leuchter, Kleinteile

Limit: 40 EUR

ERZGEBIRGE Konv. Kasperltheater, für die Puppenstube, Höhe 9,5 cm, 2 kl. Stuben, 6,5 cm, 2 Automobile mit Zinnrädern, kl. Eisenbahn mit Zinnrädern, Nussknacker sowie 1 Automobil etwas neuer, einige Wollschafe, 1 Teller mit Zwergenmotiv, Blech lithogr.
Ergebnis: 180.00 EUR

Limit: 80 EUR

Puppenstuben-Haus, Manufakturarbeit, 50 cm hoch, 40 cm breit, Fassade, Papier lithogr., seilt. Zum Öffnen, Fenstergläser sowie hinteres Dachbrett fehlen, alte Tapete innen, schönes Teil zum Restaurieren
Ergebnis: 180.00 EUR

Limit: 60 EUR

Puppenstuben-Badezimmer, Blech, ca. 1930, Einsatzwanne fehlt, mit Dusche, 53 cm breit, 28,5 cm hoch, bespielt, ein wenig Flugrost

Limit: 70 EUR

2-teiliges Puppenstuben-Gehäuse, Biedermeier, 94 cm breit, 39 cm hoch, 43 cm tief, 3 Fenster, Durchgang, alte Tapete, alte Außenbemalung, alte Bodenbemalung, kl. Beschädigung durch Holzwurmglas, kl. Ecke oben, schöner Orig.-Zust.
Ergebnis: 130.00 EUR

Limit: 80 EUR

2-tlg. frühes Puppenküchen-Gehäuse, ca. 1870, 1,25 m hoch, 44 cm tief, Orig.-Bemalung innen und außen, mit Durchgangstür, altersbed. Lackschäden, 1 Seitenwand altersbed. eingerissen, sehr schönes Teil zum Restaurieren, in ursprünglichem Orig.-Zust., Seitenwände gezapft
Ergebnis: 80.00 EUR

Limit: 20 EUR

Konv. 11 Teile Masse, Kinder, 7,5 cm bis 9,5 cm, dazu 3 Figuren Pfeifenputzer, bespielt, im Orig.-Zust.
Ergebnis: 110.00 EUR

Limit: 250 EUR

Kaufladen, ca. 1920, Kolonialwaren-Delikatessen, 96 cm breit, 44 cm hoch, 43 cm tief, seitl. Schaufenster, Rückwand mit Schubladen, Porzellan-Schilder, Orig.-Theke, Waage, reichh. Zubehör, Pappschachteln, lithogr. Dosen, Holzteile, Papiertüten, uvm.
Ergebnis: 250.00 EUR

Limit: 20 EUR

Konv. Spiele und Baukästen, Zirkus, bewegl. Silhouetten, zum Schattenspiel, O. M. 3515, Heft mit 5 Seiten, Ausschneidebögen, mit Einlegeblatt, Trostpreis für Mitarbeiter, Domino, Deck-Steinbaukasten, mit Ergänzungskasten, 50er Jahre, Anker Fachwerk, Panel-Building, Holz-Stadtbaukasten mit Anleitungsstücken, auf Vollständigkeit nicht geprüft, Bob Stickbaukasten, wohl weitgehend kompl., ohne Anleitung
Ergebnis: 20.00 EUR

Limit: 40 EUR

ca. 15 Teile Porzellan, blau/weiß, Gewürzdose, ohne Deckel, Senftopf, Tassen, Teller, Platten, Nudelrolle, Kaffeekanne, für mittlere bis größere Küche
Ergebnis: 130.00 EUR

Limit: 40 EUR

Bilderbuch lustige Tiergeschichten, 1910, 76 Seiten, mit schönen lithogr. Von Margarete Promber, mit 12 Buntbildern, Loewes Verlag, Ferdinand Karl Stuttgart, Zust. 2
Ergebnis: 40.00 EUR

Limit: 40 EUR

2 frühe Papiermaché-Hühner, mit Federn beklebt, Zinn-Füße, evtl. Federvieh für eine frühe Rauchfangküche, Höhe 10 cm
Ergebnis: 140.00 EUR

Limit: 40 EUR

kl. Nähkästchen, Guss, 10,5 cm, innen Seidenbezug, 1 Büste neuer, mehrere Bücher in Puppenstubengröße, 2 kl. Schachteln
Ergebnis: 130.00 EUR

Limit: 30 EUR

Konv. Puppenstuben-Ausschmückungsteile, Zinnkelche, auf Zinntablett, Trunkvase, ein paar Porzellanblüten bestoßen, Glasteile, Porzellanhund
Ergebnis: 60.00 EUR

Limit: 30 EUR

Konv. Puppenstuben-Porzellan, Speiseservice, Teller, mit Blumendekor und Goldrand, Durchm. 8 cm, 1 Sauciere, Porzellanschale, Dosen
Ergebnis: 50.00 EUR

Limit: 30 EUR

Konv. Puppenküchen-Teile, Salz- und Mehlmetze, emailliert, 8,5 cm, 1 Kaffeemühle, Blech, Platte, Keramik, Rand, Blech vernickelt, 26 cm, ausgefallene Kanne, Weißblech Messing beschlagen
Ergebnis: 90.00 EUR

Limit: 40 EUR

Candycontainer, in Eiform, Papiermaché, Seide bespannt, mit Seidenmalerei, 19 cm
Ergebnis: 250.00 EUR

Limit: 220 EUR

Puppenstuben-Möbelprogramm, Wohn- und Schlafzimmermöbel, Gründerzeit, Schrankhöhe 23 cm, umbautes Sofa, Tisch, 2 Nachttische, Standuhr, Stühle, 2 Betten, Spiegel ohne Spiegelglas, 1 Ofen, Keramik
Ergebnis: 220.00 EUR

Limit: 60 EUR

Safe für Puppenstube, 14,5 cm, Wurzelholz, mit Messingbeschlägen, alte Spardose, 14,5 cm, ausgefallen
Ergebnis: 120.00 EUR

Limit: 40 EUR

Puppenkomode, 14,5 cm breit, 12,5 cm hoch, dazu 2 Porzellanhunde
Ergebnis: 70.00 EUR

Limit: 60 EUR

ERZGEBIRGE Teigfiguren, Jäger, 7,5 - 9,5 cm, meist Zust. 2
Ergebnis: 80.00 EUR

Limit: 60 EUR

dekorative Etagere für herrschaftl. Puppenstube, 9 cm, filigran gearbeitet
Ergebnis: 70.00 EUR

Limit: 220 EUR

GOTTSCHALK Gartenpavillon, um 1900, 30 cm hoch, 25 cm breit, 22 cm tief, Orig.-Bemalung, sehr schöner Zust.
Ergebnis: 350.00 EUR

Limit: 120 EUR

passend zu 2042, Biskuitporzellan-Puppenstuben-Puppe, Kurbelkopf, fest eingesetzte blaue Glasaugen, off. Mund, fest aufgeklebte Mohairperücke, Masse-Stehkörper, ausmodellierte Schuhe und Strümpfe, alte Kleidung, 16 cm

Limit: 60 EUR

Dekorationsstücke für Puppenstubenbauernhof, Hahn und Henne, Masse, 11,5 cm hoch, untersch. Haltung, dazu passender Blech-Puppenstubenkorb, 6 cm breit, 6 cm hoch, sehr schönes Konv.
Ergebnis: 350.00 EUR

Limit: 20 EUR

Konv. 40 Jugendbücher, meist 30er Jahre, darunter Onkel Toms Hütte, Rübezahl Gudrun, Der Schatzsucher im Eismeer, Das Urwaldschiff, Gudrun, meist Zust. 2, bitte Besichtigen
Ergebnis: 20.00 EUR

Limit: 20 EUR

Konv. Jugendbücher, 30 Teile, Zust. 2 - 3, meist 30er Jahre, Robinson, Sigmund Rüstig, Heidehof Lohe, Onkel Toms Hütte, Der Mainzer Narrenspiegel, Der Skiteufel, Onkel Titus, Die Wunderkur, Bibis große Reiße, Wir sind jung, Aus der Jugend goldene Tage, 1910, 50er Jahre
Ergebnis: 20.00 EUR

Limit: 20 EUR

Konv. 10 Teile Märchenbücher, Märchenwunder, Grimms Märchen, Die Kinder und Hausmärchen der Gebrüder Grimm, im Märchenlande, Andersens ausgewählte Märchen, Märchen und Sagen, Grimms Märchenbuch, Zust. 2 - 3, bitte Besichtigen, 1900 - 1940
Ergebnis: 30.00 EUR

Limit: 20 EUR

Konv. Märchen, Aschenputtel und andere Märchen, Gebrüder Grimm, Lachende Kinder, Münchhausens, Wunderbare Reisen und Abenteuer, Sads Schicksale, Kaliv Storch und andere Märchen, Der verkehrte Hansel, Ein Märchenbuch, Lebensfreude für junge Mädchen, Grimm Märchen, Bechsteins Märchen, 1910 - 1940, Zust. 2 - 3, bitte Besichtigen
Ergebnis: 30.00 EUR

Limit: 20 EUR

Konv. Märchenbücher, um 1900, Bibliothek für junge Mädchen aus dem Märchenlande, 2 Ausgaben, Wie Walpurga ihr Ziel erreicht, Eine barmherzige Schwester, Memoiren eines 16 jährigen Mädchens, Vergiss Mein Nicht, Zust. 2
Ergebnis: 20.00 EUR

Limit: 30 EUR

Fundkiste, ca. 20 Teile, Märchenbücher, Märchen der Gebrüder Grimm, Kinderherz und Kindersinn, Für jung und alt Band 3, Till Eulenspiegel, Max und Moritz, Deutsches Lesebuch für höhere Töchterschulen, Die bezaubernde Rose, Gedichte mit schönen Lithografien, Peterchens Mondfahrt, Zust. 2 - 3, 1900 - 1930
Ergebnis: 80.00 EUR

Limit: 150 EUR

Puppenstube, eingerichtet im Biedermeier-Stil, 67 cm breit, 31,5 cm hoch, Boulle-Spiegelschrank, einige Teile Messingblech vergoldet, 1 Zinn-Halter, Kommode, Sitzgruppe, 2 Stubenpuppen, jünger
Ergebnis: 300.00 EUR

Limit: 90 EUR

Stall, um 1900, 64 cm breit, 43,5 cm hoch, Holz, Orig.-Bemalung, Dach mit Backsteinmuster beklebt, Orig.-Zust.
Ergebnis: 90.00 EUR

Limit: 60 EUR

buntes ABC-Buch, 1 Heftgabe für brave Kinder, mit mehr als 150 farbigen und schwarzen Abbildungen, Verlag Schreiber Esslingen, bunt lithogr. Einband, ein wenig aus dem Leim gegangen, Orig.-Schutzhülle, verschlissen, nicht komplett
Ergebnis: 60.00 EUR

Limit: 60 EUR

Weihnachtsbaum, mit Spiegelglaskugeln, 29 cm, im Orig.-Kart.
Ergebnis: 150.00 EUR

Limit: 450 EUR

GOTTSCHALK Kaufladen, 73 cm breit, 31 cm hoch, Schubladen, mit geschwungenen Blechschildern, seitl. verspiegelt, vorne gedrehte Frontleisten, teils alte Tapete, reichh. Zubehör, mit Theke, um 1900, teils farbl. Ausgebessert, dekorativ
Ergebnis: 600.00 EUR

Limit: 450 EUR

2-teilige Puppenstube, vor 1900, 82,5 cm breit, 30 cm hoch, 31,5 cm tief, 2 Fenster, Durchgangstür, eingerichtet mit Boule-Möbeln, Wohnzimmer und Musikzimmer, reichh. Zubehör, meist alt, teils neuer, möbliert, Klavier, Kommode, Couch, Sekretär, einige Puppenstuben-Puppen, 1 Kamin
Ergebnis: 450.00 EUR

Limit: 120 EUR

Puppenstuben-Puppe, Mann mit Schnurrbart, 15,5 cm, Biskuit-Brustblattkopf, anmodellierter Schnurrbart, Biskuit-Arme und -Beine, Stoffkörper, Filzkleidung
Ergebnis: 120.00 EUR

Limit: 160 EUR

SIMON & HALBIG Puppenstuben-Puppe, Dame, 16,5 cm, Brustblattkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Orig.-Mohairperücke, Stoffkörper, Biskuit-Arme und -Beine, schöne alte Kleidung
Ergebnis: 600.00 EUR

Limit: 60 EUR

Puppenstuben-Puppe oder kleine Marionette, ca. 1880, 16,5 cm, Masse-Brustblattkopf, Arme und Beine, Stoffkörper, alte Kleidung aus Seide, Masse-Füße, Rissbildung an den Füßen
Ergebnis: 200.00 EUR

Limit: 80 EUR

ERHARD & SÖHNE 2 Teile, Messingblech vergoldet, Zeitungshalter, 5,5 cm, 1 Prunkspiegel, 11,5 cm
Ergebnis: 80.00 EUR

Limit: 40 EUR

Konv. Puppenküchen-Teile, Tellerwaage, Märklin, 9,5 cm, Teller lose, kleine Kaffeemühle, Blech handlackiert, kleiner Hasenstall, Guss, Tür lose
Ergebnis: 100.00 EUR

Limit: 40 EUR

Konv. Puppenküchen-Teile, Löffelhalter, Weißblech, kleiner Eierschrank, Blech, handlackiert, 7,5 cm, kleinere Lackfehler, 1 Pfitzaufform, Porzellan
Ergebnis: 80.00 EUR

Limit: 40 EUR

Konv. Puppenküchen-Teile, Porzellan, Essig- und Ölkaraffe, 4,5 cm, Deckeldose, 4 Gewürzdosen mit Deckel
Ergebnis: 200.00 EUR

Limit: 30 EUR

Konv. Puppenküchen-Teile, Blech emailliert, Löffelhalter, Topfdeckelhalter, einige Keramik-Teile, einige Porzellan-Teile, nicht alle Teile fotografiert
Ergebnis: 120.00 EUR

Limit: 120 EUR

Puppenstuben-Herd, Höhe 18 cm, Blech, geprägtes Mauerwerk, Löwentatzenfüße, mit Schornstein, Orig.-Topfsatz
Ergebnis: 130.00 EUR

Limit: 70 EUR

Konv. Puppenküchen-Teile, Schrank, Höhe 26 cm, Bank, Tisch und Stuhl, Brandmalerei, 1 Schrank, Höhe 25,5 cm, kleiner Waschtisch mit Reibe, Kleinteile
Ergebnis: 140.00 EUR

Limit: 40 EUR

kleiner Blech-Hängeschrank, 14 cm, oben Türen, oben Schubladen, Orig.-Zust.
Ergebnis: 40.00 EUR

Limit: 60 EUR

Puppenstuben-Ofen, Keramik, 20 cm, kleinere Keramik-Abplatzer, insg. gut, für herrschaftl. Stube
Ergebnis: 70.00 EUR

Limit: 60 EUR

Puppenstuben-Ofen, Keramik, Spardose, 18 cm, für herrschaftl. Stube, kleinere Keramik-Abplatzer, insgesamt gut
Ergebnis: 200.00 EUR

Limit: 70 EUR

Puppenstuben-Puppe, Dame, 14 cm, Biskuit-Brustblattkopf, -Arme und -Beine, Stoffkörper, aufwendige Kleidung

Limit: 120 EUR

Puppenstuben-Puppe, Brautpaar, Bräutigam, 15 cm, Biskuit-Brustblattkopf, anmodellierter Hut, Biskuit-Arme und -Beine, Stoffkörper, dazu Braut, 15 cm, Biskuit-Brustblattkopf, -Arme und -Beine, Stoffkörper
Ergebnis: 260.00 EUR

Limit: 260 EUR

herrschaftl. Möbelprogramm, Frankreich, Kommode mit Spiegelaufsatz und Kaminuhr, 25 cm, Schrank, Höhe 16,5 cm, Kommode Höhe 10,5 cm, einige Kleinteile, für herrschaftl. Faltgehäuse oder Puppenstube
Ergebnis: 350.00 EUR

Limit: 120 EUR

2 Teile Puppenstuben-Puppen, Kinder, 9,5 cm, Ganzbiskuit, feste Köpfe, braune fest eingesetzte Glasaugen, bewegl. Arme und Beine, alte Kleidung, Junge und Mädchen
Ergebnis: 260.00 EUR

Limit: 140 EUR

Puppenstubenpuppen, Familie, Mädchen, 10,5 cm, Biskuitbrustblattkopf, bewegl. Arme und Beine, 1 Fuß weggebrochen, Mann mit Schnurrbart, 16 cm, Biskuit-Brustblattkopf, Stoffkörper, Biskuit-Arme und -Beine, Filzkleidung, Dame, 15 cm, Biskuit-Brustblattkopf, -Arme und -Beine, Stoffkörper, Seidenkleid altersbedingt verschlissen
Ergebnis: 220.00 EUR

Limit: 120 EUR

Puppenstuben-Puppen, Kinderpaar, in außergew. Trachtenkleidung, Junge und Mädchen, Ganzbiskuit, 9,5 cm, fester Kopf, bewegl. Arme und Beine, dazu 2 Puppen, wohl aus Grabfunden zusammengesetzt
Ergebnis: 120.00 EUR

Limit: 70 EUR

Puppenstuben-Puppe, Haushälterin, 15,5 cm, ca. 1910, Biskuit-Kopf, -Arme und -Beine, Stoffkörper, alte Kleidung, dazu 1 Staubsauger, 20er Jahre
Ergebnis: 160.00 EUR

Limit: 140 EUR

SIMON & HALBIG Puppenstuben-Puppe, 15 cm, Biskuit-Brustblattkopf, fest eingesetzte braune Glasaugen, Biskuit-Arme und -Beine, Stoffkörper, dazu 1 herrschaft6l. Zinn-Kinderwagen, 1 Hälfte eines Rades fehlt
Ergebnis: 160.00 EUR

Limit: 140 EUR

Puppenstuben-Puppen, Paar, Mann mit Schnurrbart, 15,5 cm, Biskuit-Arme und -Beine, Stoffkörper, Filz-Soldaten-Kleidung, Dame, 14,5 cm
Ergebnis: 210.00 EUR

Limit: 60 EUR

PFEIFFER Puppenstuben-Puppe, Mann, 17,5 cm, Masse-Kopf, -Arme und -Beine, Stoffkörper, Orig.-Kleidung, altersbedingt verschlissen
Ergebnis: 70.00 EUR

Limit: 120 EUR

Puppenstuben-Puppe, 17 cm, Biskuitbrustblattkopf, leicht seitlich geneigt, wohl Simon & Halbig, Stoffkörper, Biskuit-Arme und -Beine, Hände wohl etwas ausgebessert, dazu 1 Mann, mit anmodelliertem Schnurrbart, Kleidung ergänzt
Ergebnis: 240.00 EUR

Limit: 70 EUR

Puppenstuben-Kamin, Blech, Zinn montiert, für herrschaftl. Stube, 10,5 cm hoch
Ergebnis: 100.00 EUR

Limit: 80 EUR

MÄRKLIN Kamin, altes Märklin-Zeichen, Höhe 10,5 cm, Blech handlackiert, altersbed. Lackrissbildung
Ergebnis: 80.00 EUR

Limit: 60 EUR

Puppenstuben-Ausschmückungsteile, Zinn, Kelchhalter, 5,5 cm, Krüge, Essig- und Ölhalter, Garderobenhalter, Kleinteile, Dochtschere
Ergebnis: 90.00 EUR

Limit: 60 EUR

Konv. Puppenstuben-Ausschmückungsteile, Zinn, Zeitungshalter, 6 cm, 2 Wandleuchter mit Spiegel, 1 Tischbild
Ergebnis: 130.00 EUR

Limit: 60 EUR

2 Teile, Jugendstil, Zinn, Dame Spiegel haltend, 9 cm, Uhr, 8 cm
Ergebnis: 160.00 EUR

Limit: 40 EUR

Puppenstuben-Ausschmückungsteile, Zinn, Leuchter, Vasen, 3 Hunde, wohl Bronze, 1 Schachspiel, Spielkarten, für Spielzimmer
Ergebnis: 120.00 EUR

Limit: 40 EUR

Konv. Puppenstuben-Ausschmückungsteile, Vogelkäfig, mit Ständer, Blumenbank, Dochtschere, Kleinteile
Ergebnis: 40.00 EUR

Limit: 60 EUR

schönes Konv. Ausschmückungsteile, 2 Prunkspiegel, Erhardt & Söhne, Rahmen Messingblech vergoldet, 2 Puppenstubenbilder, 5,5 cm, Rahmen Messingblech vergoldet, kleines Büchlein, aufwendig gearbeitet, 1 Tischbild
Ergebnis: 220.00 EUR

Limit: 30 EUR

Puppenstuben-Ausschmückungsteile, Rasierapparat, Porzellan-Figuren, viele Kleinteile, bitte Besichtigen
Ergebnis: 40.00 EUR

Limit: 30 EUR

Puppenstuben-Ausschmückungsteile, Vogelkäfig, Blech, 8,5 cm, Leuchter, Vasen, kleine Weihnachtspyramide, Holz
Ergebnis: 30.00 EUR

Limit: 60 EUR

Konv. Puppenstuben-Teile, Petroleum-Leuchter, Zinn, 15,5 cm, 1 Bettpfanne, 2 Krüge, kleines Telefon, Kleinteile
Ergebnis: 60.00 EUR

Limit: 30 EUR

Konv. Puppenstuben-Ausschmückungsteile, Porzellan, kleine Tänzerin, Finger, bestoßen, 9,5 cm, Tänzerin 6,5 cm, Blumenschale, Säule, Blumenkorb, Büste
Ergebnis: 70.00 EUR

Limit: 40 EUR

Puppenstuben-Ausschmückungsteile, Spiegel, Rahmen Messingblech vergoldet, Höhe 8 cm, Bild, Rahmen Messingblech vergoldet, 1 Klappstuhl, Zinn, Zinn-Bank, Büste, kleine Ganzbiskuit-Puppe
Ergebnis: 60.00 EUR

Limit: 30 EUR

Puppenküchen-Uhr, Messing, Ziffernblatt emailliert, Blumendekor, deutsch, ca. 1910, guter Zust.
Ergebnis: 90.00 EUR

Limit: 120 EUR

Puppenstuben-Möbelprogramm, Gründerzeit, 2 Betten mit Bettzeug, 18,5 cm, Anrichte, oben Spiegel, 17 cm breit, Spiegelkommode, 2 Nachtische, Tisch, 3 Stühle, Bank, 1 Spinnrad, 1 Kohlenschütte, 1 paar Holz-Teile, etwas aus dem Leim gegangen

Limit: 140 EUR

Puppenstuben-Möbelprogramm, Jugendstil, Birnbaum, Schrank, Höhe 17 cm, Spiegelkommode, umbautes Sofa, Tisch
Ergebnis: 140.00 EUR

Limit: 120 EUR

Konv. Puppenstuben-Möbel, Tisch, Rock & Graner, Biberacher Blech, Fuß nachgelötet, 12,5 cm, 3 Kommoden, im Biedermeier-Stil, 3 Stühle, Holz, 2 Stühle, Guss, 1 Sitzgruppe, Tornett, Bank, Länge 13 cm
Ergebnis: 220.00 EUR

Limit: 70 EUR

kleine Biskuitporzellankopf-Puppe, gem. 39.17, 22 cm, Kurbelkopf, braune fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Gliederkörper, alte Kleidung, Mohairperücke ausgegangen
Ergebnis: 120.00 EUR

Limit: 450 EUR

KIBRI Puppenstuben-Küche, 1,08 m breit, 40 cm hoch, 46 cm tief, schöne Orig.-Bemalung, innen und außen, Orig.-Möbliert, mit Eckschrank, Waschtisch, 2 Vorratschränke, mit Vitrinenaufsatz, reichh. Zubehör, Weißblech, Porzellan-Teile, Holz-Teile
Ergebnis: 650.00 EUR