Große Frühjahrs-Auktion am 25. & 26. April 2014
Limit: 90 EUR
ERZGEBIRGE 4 Teile Reiter zu Pferd, Gesamthöhe 6,5 cm ,2 x mit Säbel, 2 x Säbel fehlt, sonst gut, um 1900
Limit: 130 EUR
Limit: 150 EUR
ERZGEBIRGE gr. Konv. ca. 45 Reifentiere, untersch. Gr., 4 cm bis 6 cm, 9 Personen, 5,5 cm bis 6,5 cm, meist guter bis sehr guter Zust., dazu einige Lufabäume
Limit: 150 EUR
Limit: 150 EUR
ERZGEBIRGE ca. 50 Teile Reifentiere, 4,5 cm bis 7 cm, dazu 6 Personen, 6,5 cm, um 1900, meist guter bis sehr guter Zust.
Limit: 140 EUR
ERZGEBIRGE Konv. ca. 70 Teile Reifentiere, 3 cm bis 5 cm, dazu 7 Personen, 6,5 cm, guter bis sehr guter Zust.
Limit: 90 EUR
ca. 90 Teile Reifentiere und Personen, 2,5 cm bis 4,5 cm, dazu einige Lufabäume, kl. Eisenbahn mit Zinnrädern, ca. 1910
Limit: 30 EUR
Limit: 90 EUR
Limit: 70 EUR
ERZGEBIRGE Konv. Vögel, Holz, mit Federn beklebt, Drahtfüße, 3,4 cm bis 5,5 cm, früh, auch geeignet für Gänsestall in der Rauchfangküche, dazu 9 Teile Federvieh, Holz mit Drahtfüßen, Federn meist ausgegangen
Limit: 70 EUR
ERZGEBIRGE ca. 1910, Spannschachtel mit Figuren und Tieren, ca. 120 Teile, Miniaturen, 2,5 cm bis 3 cm, guter bis sehr guter Zust., in Spannschachtel
Limit: 60 EUR
ERZGEBIRGE 2 Teile Teigfiguren, Soldat mit Pickelhaube, 12,5 cm, Spitze einer Figur an der Haube beschädigt, Gewehre weggebrochen, dazu einige Masse-Tiere, 2 Masse-Jäger, einige Reifentiere, 2 Masse-Bäume, meist guter Zust.
Limit: 40 EUR
ERZGEBIRGE Konv. ca. 50 Teile Erzgebirge, Tiere und Figuren, Miniaturen, einige Lufabäume, einige Spanbäume, meist guter Zust.
Limit: 30 EUR
Limit: 30 EUR
ERZGEBIRGE Konv. Miniaturen, Tiere und Figuren, ca. 40 Teile, dazu einige Papphäuser, meist guter Zust.
Limit: 70 EUR
ERZGEBIRGE ca. 40 Teile Reifentiere, 4 cm bis 7,5 cm, dazu 5 Figuren, 6 cm, meist sehr guter Zust., dazu 4 Holzbäume
Limit: 60 EUR
ERZGEBIRGE 3 Zugpferde, Holz/Masse, mit Blechrädern, 15 cm, 1 Ohr fehlt sonst sehr guter Zust., mit Leiterwagen
Limit: 40 EUR
ERZGEBIRGE Fundkiste, Holzspielzeug, Kreisel, Hühnerwippe, kl. Holzboote, dazu 1 Leuchter Messingblech vergoldet, Erhard & Söhne, 4,5 cm, 1 Puppenstuben-Puppe, Ganzbiskuit, Orig.-Kleidung, 9 cm
Limit: 130 EUR
Stall, ca. 1910, 70 cm x 35 cm x 58 cm, Holz- und Pappeteile, mit lithogr. Papier beklebt, die leichte Bauweise lässt auf eine Manufakturarbeit schließen, dazu 5 Zugpferde, Kutsche, 1 Ochse, unberührter Dachbodenfund, dekorativ, dazu 1 Zugpferd
Limit: 60 EUR
ERZGEBIRGE Fundkiste, Bewegungsspielzeug, 5 Mann beim Butter stampfen, teilw. etwas aus dem Leim gegangen, Durchm. 12 cm, 1 Luftpumpe, Weihnachtsengel, Leuchter, Kleinteile
Limit: 40 EUR
ERZGEBIRGE Konv. Kasperltheater, für die Puppenstube, Höhe 9,5 cm, 2 kl. Stuben, 6,5 cm, 2 Automobile mit Zinnrädern, kl. Eisenbahn mit Zinnrädern, Nussknacker sowie 1 Automobil etwas neuer, einige Wollschafe, 1 Teller mit Zwergenmotiv, Blech lithogr.
Limit: 80 EUR
Puppenstuben-Haus, Manufakturarbeit, 50 cm hoch, 40 cm breit, Fassade, Papier lithogr., seilt. Zum Öffnen, Fenstergläser sowie hinteres Dachbrett fehlen, alte Tapete innen, schönes Teil zum Restaurieren
Limit: 60 EUR
Puppenstuben-Badezimmer, Blech, ca. 1930, Einsatzwanne fehlt, mit Dusche, 53 cm breit, 28,5 cm hoch, bespielt, ein wenig Flugrost
Limit: 70 EUR
2-teiliges Puppenstuben-Gehäuse, Biedermeier, 94 cm breit, 39 cm hoch, 43 cm tief, 3 Fenster, Durchgang, alte Tapete, alte Außenbemalung, alte Bodenbemalung, kl. Beschädigung durch Holzwurmglas, kl. Ecke oben, schöner Orig.-Zust.
Limit: 80 EUR
2-tlg. frühes Puppenküchen-Gehäuse, ca. 1870, 1,25 m hoch, 44 cm tief, Orig.-Bemalung innen und außen, mit Durchgangstür, altersbed. Lackschäden, 1 Seitenwand altersbed. eingerissen, sehr schönes Teil zum Restaurieren, in ursprünglichem Orig.-Zust., Seitenwände gezapft
Limit: 20 EUR
Konv. 11 Teile Masse, Kinder, 7,5 cm bis 9,5 cm, dazu 3 Figuren Pfeifenputzer, bespielt, im Orig.-Zust.
Limit: 250 EUR
Kaufladen, ca. 1920, Kolonialwaren-Delikatessen, 96 cm breit, 44 cm hoch, 43 cm tief, seitl. Schaufenster, Rückwand mit Schubladen, Porzellan-Schilder, Orig.-Theke, Waage, reichh. Zubehör, Pappschachteln, lithogr. Dosen, Holzteile, Papiertüten, uvm.
Limit: 20 EUR
Konv. Spiele und Baukästen, Zirkus, bewegl. Silhouetten, zum Schattenspiel, O. M. 3515, Heft mit 5 Seiten, Ausschneidebögen, mit Einlegeblatt, Trostpreis für Mitarbeiter, Domino, Deck-Steinbaukasten, mit Ergänzungskasten, 50er Jahre, Anker Fachwerk, Panel-Building, Holz-Stadtbaukasten mit Anleitungsstücken, auf Vollständigkeit nicht geprüft, Bob Stickbaukasten, wohl weitgehend kompl., ohne Anleitung
Limit: 40 EUR
ca. 15 Teile Porzellan, blau/weiß, Gewürzdose, ohne Deckel, Senftopf, Tassen, Teller, Platten, Nudelrolle, Kaffeekanne, für mittlere bis größere Küche
Limit: 40 EUR
Bilderbuch lustige Tiergeschichten, 1910, 76 Seiten, mit schönen lithogr. Von Margarete Promber, mit 12 Buntbildern, Loewes Verlag, Ferdinand Karl Stuttgart, Zust. 2
Limit: 40 EUR
2 frühe Papiermaché-Hühner, mit Federn beklebt, Zinn-Füße, evtl. Federvieh für eine frühe Rauchfangküche, Höhe 10 cm
Limit: 40 EUR
kl. Nähkästchen, Guss, 10,5 cm, innen Seidenbezug, 1 Büste neuer, mehrere Bücher in Puppenstubengröße, 2 kl. Schachteln
Limit: 30 EUR
Konv. Puppenstuben-Ausschmückungsteile, Zinnkelche, auf Zinntablett, Trunkvase, ein paar Porzellanblüten bestoßen, Glasteile, Porzellanhund
Limit: 30 EUR
Konv. Puppenstuben-Porzellan, Speiseservice, Teller, mit Blumendekor und Goldrand, Durchm. 8 cm, 1 Sauciere, Porzellanschale, Dosen
Limit: 30 EUR
Konv. Puppenküchen-Teile, Salz- und Mehlmetze, emailliert, 8,5 cm, 1 Kaffeemühle, Blech, Platte, Keramik, Rand, Blech vernickelt, 26 cm, ausgefallene Kanne, Weißblech Messing beschlagen
Limit: 40 EUR
Limit: 220 EUR
Puppenstuben-Möbelprogramm, Wohn- und Schlafzimmermöbel, Gründerzeit, Schrankhöhe 23 cm, umbautes Sofa, Tisch, 2 Nachttische, Standuhr, Stühle, 2 Betten, Spiegel ohne Spiegelglas, 1 Ofen, Keramik
Limit: 60 EUR
Safe für Puppenstube, 14,5 cm, Wurzelholz, mit Messingbeschlägen, alte Spardose, 14,5 cm, ausgefallen
Limit: 40 EUR
Limit: 60 EUR
Limit: 60 EUR
Limit: 220 EUR
GOTTSCHALK Gartenpavillon, um 1900, 30 cm hoch, 25 cm breit, 22 cm tief, Orig.-Bemalung, sehr schöner Zust.
Limit: 120 EUR
passend zu 2042, Biskuitporzellan-Puppenstuben-Puppe, Kurbelkopf, fest eingesetzte blaue Glasaugen, off. Mund, fest aufgeklebte Mohairperücke, Masse-Stehkörper, ausmodellierte Schuhe und Strümpfe, alte Kleidung, 16 cm
Limit: 60 EUR
Dekorationsstücke für Puppenstubenbauernhof, Hahn und Henne, Masse, 11,5 cm hoch, untersch. Haltung, dazu passender Blech-Puppenstubenkorb, 6 cm breit, 6 cm hoch, sehr schönes Konv.
Limit: 20 EUR
Konv. 40 Jugendbücher, meist 30er Jahre, darunter Onkel Toms Hütte, Rübezahl Gudrun, Der Schatzsucher im Eismeer, Das Urwaldschiff, Gudrun, meist Zust. 2, bitte Besichtigen
Limit: 20 EUR
Konv. Jugendbücher, 30 Teile, Zust. 2 - 3, meist 30er Jahre, Robinson, Sigmund Rüstig, Heidehof Lohe, Onkel Toms Hütte, Der Mainzer Narrenspiegel, Der Skiteufel, Onkel Titus, Die Wunderkur, Bibis große Reiße, Wir sind jung, Aus der Jugend goldene Tage, 1910, 50er Jahre
Limit: 20 EUR
Konv. 10 Teile Märchenbücher, Märchenwunder, Grimms Märchen, Die Kinder und Hausmärchen der Gebrüder Grimm, im Märchenlande, Andersens ausgewählte Märchen, Märchen und Sagen, Grimms Märchenbuch, Zust. 2 - 3, bitte Besichtigen, 1900 - 1940
Limit: 20 EUR
Konv. Märchen, Aschenputtel und andere Märchen, Gebrüder Grimm, Lachende Kinder, Münchhausens, Wunderbare Reisen und Abenteuer, Sads Schicksale, Kaliv Storch und andere Märchen, Der verkehrte Hansel, Ein Märchenbuch, Lebensfreude für junge Mädchen, Grimm Märchen, Bechsteins Märchen, 1910 - 1940, Zust. 2 - 3, bitte Besichtigen
Limit: 20 EUR
Konv. Märchenbücher, um 1900, Bibliothek für junge Mädchen aus dem Märchenlande, 2 Ausgaben, Wie Walpurga ihr Ziel erreicht, Eine barmherzige Schwester, Memoiren eines 16 jährigen Mädchens, Vergiss Mein Nicht, Zust. 2
Limit: 30 EUR
Fundkiste, ca. 20 Teile, Märchenbücher, Märchen der Gebrüder Grimm, Kinderherz und Kindersinn, Für jung und alt Band 3, Till Eulenspiegel, Max und Moritz, Deutsches Lesebuch für höhere Töchterschulen, Die bezaubernde Rose, Gedichte mit schönen Lithografien, Peterchens Mondfahrt, Zust. 2 - 3, 1900 - 1930
Limit: 150 EUR
Puppenstube, eingerichtet im Biedermeier-Stil, 67 cm breit, 31,5 cm hoch, Boulle-Spiegelschrank, einige Teile Messingblech vergoldet, 1 Zinn-Halter, Kommode, Sitzgruppe, 2 Stubenpuppen, jünger
Limit: 90 EUR
Stall, um 1900, 64 cm breit, 43,5 cm hoch, Holz, Orig.-Bemalung, Dach mit Backsteinmuster beklebt, Orig.-Zust.
Limit: 60 EUR
buntes ABC-Buch, 1 Heftgabe für brave Kinder, mit mehr als 150 farbigen und schwarzen Abbildungen, Verlag Schreiber Esslingen, bunt lithogr. Einband, ein wenig aus dem Leim gegangen, Orig.-Schutzhülle, verschlissen, nicht komplett
Limit: 60 EUR
Limit: 450 EUR
GOTTSCHALK Kaufladen, 73 cm breit, 31 cm hoch, Schubladen, mit geschwungenen Blechschildern, seitl. verspiegelt, vorne gedrehte Frontleisten, teils alte Tapete, reichh. Zubehör, mit Theke, um 1900, teils farbl. Ausgebessert, dekorativ
Limit: 450 EUR
2-teilige Puppenstube, vor 1900, 82,5 cm breit, 30 cm hoch, 31,5 cm tief, 2 Fenster, Durchgangstür, eingerichtet mit Boule-Möbeln, Wohnzimmer und Musikzimmer, reichh. Zubehör, meist alt, teils neuer, möbliert, Klavier, Kommode, Couch, Sekretär, einige Puppenstuben-Puppen, 1 Kamin
Limit: 120 EUR
Puppenstuben-Puppe, Mann mit Schnurrbart, 15,5 cm, Biskuit-Brustblattkopf, anmodellierter Schnurrbart, Biskuit-Arme und -Beine, Stoffkörper, Filzkleidung
Limit: 160 EUR
SIMON & HALBIG Puppenstuben-Puppe, Dame, 16,5 cm, Brustblattkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Orig.-Mohairperücke, Stoffkörper, Biskuit-Arme und -Beine, schöne alte Kleidung
Limit: 60 EUR
Puppenstuben-Puppe oder kleine Marionette, ca. 1880, 16,5 cm, Masse-Brustblattkopf, Arme und Beine, Stoffkörper, alte Kleidung aus Seide, Masse-Füße, Rissbildung an den Füßen
Limit: 80 EUR
ERHARD & SÖHNE 2 Teile, Messingblech vergoldet, Zeitungshalter, 5,5 cm, 1 Prunkspiegel, 11,5 cm
Limit: 40 EUR
Konv. Puppenküchen-Teile, Tellerwaage, Märklin, 9,5 cm, Teller lose, kleine Kaffeemühle, Blech handlackiert, kleiner Hasenstall, Guss, Tür lose
Limit: 40 EUR
Konv. Puppenküchen-Teile, Löffelhalter, Weißblech, kleiner Eierschrank, Blech, handlackiert, 7,5 cm, kleinere Lackfehler, 1 Pfitzaufform, Porzellan
Limit: 40 EUR
Konv. Puppenküchen-Teile, Porzellan, Essig- und Ölkaraffe, 4,5 cm, Deckeldose, 4 Gewürzdosen mit Deckel
Limit: 30 EUR
Konv. Puppenküchen-Teile, Blech emailliert, Löffelhalter, Topfdeckelhalter, einige Keramik-Teile, einige Porzellan-Teile, nicht alle Teile fotografiert
Limit: 120 EUR
Puppenstuben-Herd, Höhe 18 cm, Blech, geprägtes Mauerwerk, Löwentatzenfüße, mit Schornstein, Orig.-Topfsatz
Limit: 70 EUR
Konv. Puppenküchen-Teile, Schrank, Höhe 26 cm, Bank, Tisch und Stuhl, Brandmalerei, 1 Schrank, Höhe 25,5 cm, kleiner Waschtisch mit Reibe, Kleinteile
Limit: 40 EUR
Limit: 60 EUR
Puppenstuben-Ofen, Keramik, 20 cm, kleinere Keramik-Abplatzer, insg. gut, für herrschaftl. Stube
Limit: 60 EUR
Puppenstuben-Ofen, Keramik, Spardose, 18 cm, für herrschaftl. Stube, kleinere Keramik-Abplatzer, insgesamt gut
Limit: 70 EUR
Puppenstuben-Puppe, Dame, 14 cm, Biskuit-Brustblattkopf, -Arme und -Beine, Stoffkörper, aufwendige Kleidung
Limit: 120 EUR
Puppenstuben-Puppe, Brautpaar, Bräutigam, 15 cm, Biskuit-Brustblattkopf, anmodellierter Hut, Biskuit-Arme und -Beine, Stoffkörper, dazu Braut, 15 cm, Biskuit-Brustblattkopf, -Arme und -Beine, Stoffkörper
Limit: 260 EUR
herrschaftl. Möbelprogramm, Frankreich, Kommode mit Spiegelaufsatz und Kaminuhr, 25 cm, Schrank, Höhe 16,5 cm, Kommode Höhe 10,5 cm, einige Kleinteile, für herrschaftl. Faltgehäuse oder Puppenstube
Limit: 120 EUR
2 Teile Puppenstuben-Puppen, Kinder, 9,5 cm, Ganzbiskuit, feste Köpfe, braune fest eingesetzte Glasaugen, bewegl. Arme und Beine, alte Kleidung, Junge und Mädchen
Limit: 140 EUR
Puppenstubenpuppen, Familie, Mädchen, 10,5 cm, Biskuitbrustblattkopf, bewegl. Arme und Beine, 1 Fuß weggebrochen, Mann mit Schnurrbart, 16 cm, Biskuit-Brustblattkopf, Stoffkörper, Biskuit-Arme und -Beine, Filzkleidung, Dame, 15 cm, Biskuit-Brustblattkopf, -Arme und -Beine, Stoffkörper, Seidenkleid altersbedingt verschlissen
Limit: 120 EUR
Puppenstuben-Puppen, Kinderpaar, in außergew. Trachtenkleidung, Junge und Mädchen, Ganzbiskuit, 9,5 cm, fester Kopf, bewegl. Arme und Beine, dazu 2 Puppen, wohl aus Grabfunden zusammengesetzt
Limit: 70 EUR
Puppenstuben-Puppe, Haushälterin, 15,5 cm, ca. 1910, Biskuit-Kopf, -Arme und -Beine, Stoffkörper, alte Kleidung, dazu 1 Staubsauger, 20er Jahre
Limit: 140 EUR
SIMON & HALBIG Puppenstuben-Puppe, 15 cm, Biskuit-Brustblattkopf, fest eingesetzte braune Glasaugen, Biskuit-Arme und -Beine, Stoffkörper, dazu 1 herrschaft6l. Zinn-Kinderwagen, 1 Hälfte eines Rades fehlt
Limit: 140 EUR
Puppenstuben-Puppen, Paar, Mann mit Schnurrbart, 15,5 cm, Biskuit-Arme und -Beine, Stoffkörper, Filz-Soldaten-Kleidung, Dame, 14,5 cm
Limit: 60 EUR
PFEIFFER Puppenstuben-Puppe, Mann, 17,5 cm, Masse-Kopf, -Arme und -Beine, Stoffkörper, Orig.-Kleidung, altersbedingt verschlissen
Limit: 120 EUR
Puppenstuben-Puppe, 17 cm, Biskuitbrustblattkopf, leicht seitlich geneigt, wohl Simon & Halbig, Stoffkörper, Biskuit-Arme und -Beine, Hände wohl etwas ausgebessert, dazu 1 Mann, mit anmodelliertem Schnurrbart, Kleidung ergänzt
Limit: 70 EUR
Limit: 80 EUR
MÄRKLIN Kamin, altes Märklin-Zeichen, Höhe 10,5 cm, Blech handlackiert, altersbed. Lackrissbildung
Limit: 60 EUR
Puppenstuben-Ausschmückungsteile, Zinn, Kelchhalter, 5,5 cm, Krüge, Essig- und Ölhalter, Garderobenhalter, Kleinteile, Dochtschere
Limit: 60 EUR
Konv. Puppenstuben-Ausschmückungsteile, Zinn, Zeitungshalter, 6 cm, 2 Wandleuchter mit Spiegel, 1 Tischbild
Limit: 60 EUR
Limit: 40 EUR
Puppenstuben-Ausschmückungsteile, Zinn, Leuchter, Vasen, 3 Hunde, wohl Bronze, 1 Schachspiel, Spielkarten, für Spielzimmer
Limit: 40 EUR
Konv. Puppenstuben-Ausschmückungsteile, Vogelkäfig, mit Ständer, Blumenbank, Dochtschere, Kleinteile
Limit: 60 EUR
schönes Konv. Ausschmückungsteile, 2 Prunkspiegel, Erhardt & Söhne, Rahmen Messingblech vergoldet, 2 Puppenstubenbilder, 5,5 cm, Rahmen Messingblech vergoldet, kleines Büchlein, aufwendig gearbeitet, 1 Tischbild
Limit: 30 EUR
Puppenstuben-Ausschmückungsteile, Rasierapparat, Porzellan-Figuren, viele Kleinteile, bitte Besichtigen
Limit: 30 EUR
Puppenstuben-Ausschmückungsteile, Vogelkäfig, Blech, 8,5 cm, Leuchter, Vasen, kleine Weihnachtspyramide, Holz
Limit: 60 EUR
Konv. Puppenstuben-Teile, Petroleum-Leuchter, Zinn, 15,5 cm, 1 Bettpfanne, 2 Krüge, kleines Telefon, Kleinteile
Limit: 30 EUR
Konv. Puppenstuben-Ausschmückungsteile, Porzellan, kleine Tänzerin, Finger, bestoßen, 9,5 cm, Tänzerin 6,5 cm, Blumenschale, Säule, Blumenkorb, Büste
Limit: 40 EUR
Puppenstuben-Ausschmückungsteile, Spiegel, Rahmen Messingblech vergoldet, Höhe 8 cm, Bild, Rahmen Messingblech vergoldet, 1 Klappstuhl, Zinn, Zinn-Bank, Büste, kleine Ganzbiskuit-Puppe
Limit: 30 EUR
Puppenküchen-Uhr, Messing, Ziffernblatt emailliert, Blumendekor, deutsch, ca. 1910, guter Zust.
Limit: 120 EUR
Puppenstuben-Möbelprogramm, Gründerzeit, 2 Betten mit Bettzeug, 18,5 cm, Anrichte, oben Spiegel, 17 cm breit, Spiegelkommode, 2 Nachtische, Tisch, 3 Stühle, Bank, 1 Spinnrad, 1 Kohlenschütte, 1 paar Holz-Teile, etwas aus dem Leim gegangen
Limit: 140 EUR
Puppenstuben-Möbelprogramm, Jugendstil, Birnbaum, Schrank, Höhe 17 cm, Spiegelkommode, umbautes Sofa, Tisch
Limit: 120 EUR
Konv. Puppenstuben-Möbel, Tisch, Rock & Graner, Biberacher Blech, Fuß nachgelötet, 12,5 cm, 3 Kommoden, im Biedermeier-Stil, 3 Stühle, Holz, 2 Stühle, Guss, 1 Sitzgruppe, Tornett, Bank, Länge 13 cm
Limit: 70 EUR
kleine Biskuitporzellankopf-Puppe, gem. 39.17, 22 cm, Kurbelkopf, braune fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Gliederkörper, alte Kleidung, Mohairperücke ausgegangen
Limit: 450 EUR
KIBRI Puppenstuben-Küche, 1,08 m breit, 40 cm hoch, 46 cm tief, schöne Orig.-Bemalung, innen und außen, Orig.-Möbliert, mit Eckschrank, Waschtisch, 2 Vorratschränke, mit Vitrinenaufsatz, reichh. Zubehör, Weißblech, Porzellan-Teile, Holz-Teile