Herbstauktion 6./7./8. Oktober 2011
Limit: 120 EUR
Puppenwaschtisch, 25,5 cm, Blech handlackiert, Kippspiegel, altersbed. stärkere Lackfehler, mit Waschset, Porzellan, kleine Badewanne, 15 cm, Badepuppe beschädigt, 1 Ganzbiskuit-Puppe, anmodellierter Badeanzug, 13,5 cm
Limit: 60 EUR
Puppenstuben-Deckenlampe, Zinn, für große herrschaftliche Stube, weißes Glas außen fehlt möglicherweise, Durchm. 6 cm
Limit: 180 EUR
2 Teile, Lampen, Messingblech vergoldet, Glas montiert, Wandlampe, Abstand Wand 7 cm, Deckenlampe, Länge 10 cm
Limit: 80 EUR
Konv. Ausschmückungsteile, Bierkrüge, 3,5 cm hoch, 2 Karaffen, Zinnglas montiert, Gläser, für Puppenstube oder Schenke, mit versch. Brauerei-Symbolen, ausgefallen
Limit: 280 EUR
MORITZ GOTTSCHALK 2-teiliges Puppenstuben-Gehäuse, mit Erker, 76 cm breit, 31 cm hoch, 37 cm tief, Durchgangstür, Orig.-Tapeten an Wand und Boden, schöner Orig.-Zust.
Limit: 250 EUR
Kirche mit Stall, Holz/Masse, ca. 1910, Grundplatte 41 cm x 34 cm, Höhe 46 cm, aufwendig gearbeitet, Innenraum mit Altar, aufgemalte Bleiverglasung, seitlich Stall und Grotte, Glocke mit Seilzug
Limit: 120 EUR
Postkutsche, Holz, Speichenräder, um 1900, 74 cm lang, 31 cm hoch, Zugpferd, etwas später, schöner Orig.-Zust.
Limit: 80 EUR
Limit: 60 EUR
Limit: 20 EUR
Puppenstuben-Ausschmückungsteile, 5 Masse-Schafköpfe, für Jagdzimmer oder Metzgerei, 3 cm - 4,5 cm Höhe
Limit: 120 EUR
Konv. untersch. Möbelprogramme, ca. 1910, Schrankhöhe 22 cm, 2 Tische, Kommode, 1 Biegepuppe, Clown, kleines Porzellan-Service, Lampe, dazu 1 Rückwand für Sofa, Jugendstil, verspiegelt, 22 cm, 3 Stühle
Limit: 60 EUR
Puppenstuben-Ausschmückungsteile, Bild, Rahmen Holz, innen Messingblech vergoldet, mit Kinderfoto, 6 cm x 7,5 cm, Bürste, Waschzeug, Puderdose, Puppen-Fingernagelset
Limit: 20 EUR
Puppenstuben-Ausschmückungsteile, Petroleumkanne, 7 cm, kleine Kaffee-Mühle, lithogr., 1 Coca-Cola-Kasten, Ölkanne, Öldose
Limit: 60 EUR
Konv. Biskuit-Teile, Junge mit anmodellierter Kleidung, Sitzhöhe 6,5 cm, Kopf mit Rumpf, anmodelliertes Stirnband, einige Köpfe, 1 Einbinde-Charakterkopf, Porzellan-Stuhl und -Tisch
Limit: 30 EUR
3 Teile, Biskuit-Bilder für Litho., mit Gussrahmen, gewölbt, unterschiedl. Motive, 10,5 cm hoch, 8,5 cm breit
Limit: 120 EUR
Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, Dame, 17 cm, feine ausmodellierte Haare, Stoffkörper, Biskuit-Arme und -Beine, aufgemalte Stiefel, alte Kleidung, Unterkleidung und Hut, Orig.-Kart., Deckel am Kart. Verschlissen
Limit: 290 EUR
kleiner Kaufladen, eingerichtet als Blumenladen, 51 cm breit, 28 cm hoch, reichhaltig Zubehör, kleine Porzellankopf-Puppe
Limit: 80 EUR
2 Biskuitporzellan-Puppenstuben-Puppen, 13 cm, Junge und Mädchen, Kurbelkopf, gemalte Augen, Masse-Stehkörper, alte Kleidung
Limit: 40 EUR
Konv. gedrehte Zinn-Teller, 6 Teile, Durchm. 7 cm, 2 tiefe Teller, Durchm. 6,2 cm, 2 flache Teller, Durchm. 6,5 cm
Limit: 40 EUR
Konv. gedrehte Zinn-Teller, 8 flache Teller, Durchm. 4,5 cm, 8 tiefe Teller, Durchm. 5,5 cm, mit einigen Druckstellen
Limit: 60 EUR
Konv. frühe Puppen-Küchenteile, Kelle, Zinn, einige Weißblech-Trichter, -Siebe, -Schöpfer, 1 Säge, Messing
Limit: 30 EUR
Limit: 60 EUR
Einmachtopf, 12 cm, Weißblech, handgelötet, Einsatz mit 3 Einmachgläsern, eingeprägt, Schriftzug Becks
Limit: 60 EUR
Limit: 40 EUR
Limit: 160 EUR
Brettarche, 53 cm, 28 Reifentiere, paarweise, 8 Reifentiere, einzeln, 6 Figuren, unterer Rand an einer Dachseite ergänzt, außen mit lithogr. Papier beklebt, um 1900
Limit: 160 EUR
Klosterarbeit, kl. Altar, 25 cm hoch, 24 cm breit, 15,5 cm tief, wohl vor 1900, kl. Papiermaché-Nonne, Zinn-Teile
Limit: 120 EUR
3 Teile außergew. Badepuppen, 11,5 cm - 17 cm, glasiertes Porzellan, fein ausmodellierte Haare, 1 x mit alter Kleidung
Limit: 60 EUR
6 Teile Badepuppen, 6,5 cm - 10,5 cm, davon 2 x Arm weggebrochen, 1 kl. Kewpie, kl. Badewanne, Thermometer
Limit: 60 EUR
Puppen-Altar, Holz bemalt, 50 cm hoch, 32 cm breit, mit Marienbild, dazu schönes Konv. sakrale Zinnteile, Bilder, Kerzenleuchter, Schalen, Kelche, Bibel, Blech, 1 Bild mit Blech-Rahmen, 8 cm
Limit: 180 EUR
Einkochtopf, Kupfer, gehämmert, innen verzinnt, 16 cm hoch, 13 cm Durchm., aufwendig gearbeitet, seitl. zum Aufklappen, mit Griff für frühe gr. Rauchfangküche
Limit: 80 EUR
Limit: 60 EUR
Limit: 40 EUR
außergew. Puppenküchen-Keramik-Teile, Frankreich, Kanne 10,5 cm, 2 Krüge, Schüssel mit Deckel, 3 Tassen mit Untertassen
Limit: 160 EUR
GROEDNERTAL museale Puppe, Holz, 23 cm, leicht hervortretende Nase, gemalte Augen, gegliederter Holzkörper, Orig.-Kleidung, sehr schöner Orig.-Zust., ca. 1870, in Spanschachtel, größenmäßig passend
Limit: 120 EUR
außergew. früher Kakaokocher, Kupfer, innen verzinnt, mit Quirl, 23 cm, mit gedrehtem Holzgriff, Deckel mit Verschluß, für frühe gr. Küche oder frühen Puppen-Küchenherd
Limit: 160 EUR
3-Bein, Kupfer gehämmert, außergew. Kanne, 12 cm, Messing-Füße, aufwendig gearbeitet, für frühe Rauchfangküche
Limit: 120 EUR
außergew. Kupfer-Deckelkanne, mit seitl. Griffen und Messing-Ablasshahn, innen verzinnt, 12,5 cm, ausgefallen
Limit: 60 EUR
2 Teile Puppenküchen-Zubehör, für Rauchfangküche, 3-Bein, Messing, geschmiedete Guss-Füße, dazu außergew. Weißblech-Kelch, handgelötet, 9,5 cm hoch
Limit: 120 EUR
Limit: 120 EUR
Limit: 60 EUR
Limit: 40 EUR
Konv. Zubehörteile, für gr. frühe Küche, 2 Butterfässer, Holz, ohne Stiel, Höhe 14,5 und 19,5 cm, 1 Tragekorb, 1 Zuckerbrecher
Limit: 60 EUR
Limit: 30 EUR
Puppenstuben-Ausschmückungsteile, für Kinder-Spielszene, kl. Holzkiste, 7,5 cm, kl. Blechlok, Metall, 2 Kartenspiele
Limit: 30 EUR
kl. Puppenstuben-Kartenspiel, Miniature, Nr. 207, Skatblatt Ferd. Piatnik & Fils S. A. Vienne XIII., 2,5 cm x 1,8 cm, ausgef.
Limit: 90 EUR
Blech-Badezimmer, handlackiert, 41 cm lang, 20 cm tief, mit Zubehör, ca. 1925, Badewanne, Spülbecken mit Spiegel, Heizung, Toilette, Handtuchhalter montiert, minim. Lackabplatzer
Limit: 160 EUR
KIBRI kl. Schwimmbad, Blech, 40 cm x 25 cm, Treppe, Bank, Rutsche, 1 Dusche, bespielt, kl. altersbed. Lackfehler
Limit: 280 EUR
GROEDNERTAL museale Puppe, 33 cm, Holz, fein ausgemalte Haare, mit angedeuteter Haarspange und Daumen, gemalte Augen, leicht hervortretende Nase, gegliederter Holzkörper, aufgemalte Schuhe, schöne Orig.-Kleidung, sehr schöner Orig.-Zust., ca. 1860
Limit: 1,800 EUR
Rauchfangküche, ca. 1820, 86 cm breit, 66 cm hoch, 60 cm tief, vorne zum Öffnen, Brotschrank, Rauchfang, fest eingebaute Regale, reichh. Zubehör
Limit: 90 EUR
Puppenstuben-Trachtenpaar, Junge und Mädchen, Ganzbiskuit, 9,5 cm, fest eingesetzte Glasaugen, bewegl. Arme und Beine, aufgemalte Schuhe und Strümpfe, Orig.-Kleidung, im Orig.-Kart.
Limit: 120 EUR
Limit: 20 EUR
Limit: 90 EUR
Limit: 60 EUR
Puppenstuben-Puppe, Ganzbiskuit, 14,5 cm, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, bewegl. Arme und Beine, anmodellierte Schuhe und Strümpfe, alte Kleidung, alte Mohairperücke etwas ausgegangen, fest aufgeklebt, kl. Abplatzer am Rumpf, sowie davon ausgehend kl. Riss
Limit: 120 EUR
Service de Table, Blech emailliert, Speiseservice, Suppenterrine, Sauciere, 4 flache und 4 tiefe Teller, Durchm. 9 cm, Platten, Besteckteile, Servietten, im Orig.-Kart., sehr guter Zust.
Limit: 40 EUR
Puppenstuben-Speiseservice, Suppenterrine, 7 cm hoch, 6 tiefe Teller, 6 flache Teller, Schalen, Sauciere, Blumendekor
Limit: 60 EUR
VILLEROY & BOCH Kinder-Speiseservice, blaues Dekor, Suppenterrine, 6 flache, 6 tiefe Teller, Durchm. 15,5 cm, 1 Schale
Limit: 60 EUR
VILLEROY & BOCH Kinder-Kaffeeservice, blaues Dekor, 6 Tassen mit Untertassen, Kaffeekanne, Höhe 14,5 cm, Zuckerdose, farbl. abweichend, Knauf am Deckel ausgebessert, 1 Kaffeekanne zusätzlich, Milchkanne, 6 Dessertteller, Durchm. 12,5 cm
Limit: 70 EUR
Limit: 60 EUR
Limit: 70 EUR
5 Teile Puppenstuben-Bügeleisen, 7,5 cm - 9 cm, dazu passend einige Untergestelle, meist mit Einsatz, um 1900
Limit: 60 EUR
5 Teile Puppenstuben-Bügeleisen, davon 2 mit Einsatz, sowie 3 Untergestelle, 5 cm - 11 cm, um 1900
Limit: 60 EUR
Limit: 120 EUR
Puppenküchen-Herd, 24 cm breit, handlackiert, Wischtechnik, Messing-Griffstange, Porzellan-Griffe, Topfsatz nicht kompl., Löwentatzenfüße, schöne Gr.
Limit: 70 EUR
Kaffeeservice, Porzellan, weiß, Golddekor, Höhe Kaffeekanne 9 cm, Zuckerdose, Milchkanne, 4 Tassen mit Untertassen, im Orig.-Kart., um 1900
Limit: 60 EUR
Limit: 80 EUR
Puppenstuben-Schlafzimmer-Möbelprogramm, ca. 1930, 2 Betten, 16 cm, 2 Nachttische, 2 Hocker, kleine Nähmaschine, Schrank
Limit: 60 EUR
Wohnzimmer-Möbelprogramm, ca. 1930, Vitrinenschrank, Höhe 15,5 cm, Recamieré, 2 Stühle, Tisch, Kommode, 1 Standlampe
Limit: 60 EUR
Limit: 120 EUR
Konv. Spiegel für herrschaftl. Puppenstube, Messingblech vergoldet, 5 cm - 11 cm, teilw. filigran gearbeitet
Limit: 40 EUR
Limit: 60 EUR
Limit: 60 EUR
Uhr, Messing, Ziffernblatt aus bemaltem Papier, 20 cm lang, mit Gewicht, 2 cm breit, oben kl. Türchen für Kuckuck, mit Uhrwerk, intakt?
Limit: 1,900 EUR
GOTTSCHALK herrschaftl. Puppenstuben-Haus, 1,04 m hoch, 96 cm breit, 60 cm tief, 1912, 5 Zimmer, Dach beidseitig seitl. bespielbar, seitl. 2 Fenster, sowie 2 aufgemalte Fenster, Rückwand mit 5 Fenstern, sehr schöner Orig.-Zust., Orig.-Bemalung, Orig.-Tapeten, Dachbodenfund, mit kl. altersbed. Lackfehlern, altersbed. Spannungsrisse an ein paar Holzteilen, eines der gr. GOTTSCHALK-Häuser, Abb. The Genius of Moritz Gottschalk, Seite 89 sowie Moritz Gottschalk 1892-1931, Marianne Cieslik, Seite 248, ähnliches restauriertes Haus sowie Katalogabb. im Orig.
Limit: 120 EUR
Konv. Möbelprogramm, Holz, 1 Couch, 15 cm, breit, Stoff mit Blumenmusterdekor, dazu 2 Stühle, 11 cm hoch, dazu passend 1 Stuhl mit Armlehne, 7 cm breit, dekorativ
Limit: 120 EUR
Konv. Wohnzimmer-Möbel, 1 x Couch, 13 cm breit, 13 cm hoch, lila Samtbezug mit Armlehnen, dazu passend 3 Stühle, Farbe des Stoffes etwas ausgeblichen, Holztisch, Länge 10 cm, 1 Sekretär, mit gebundenen schwarzen Büchern, 11 Schubladen, 13 cm hoch, 1 Klavier, 1 Hocker
Limit: 80 EUR
Konv. Schlafzimmer-Möbelprogramm, 1 x Bett, Holz, 20 cm lang, 1 x Bett, 16 cm lang, Kleiderschrank, Tür verspiegelt, 10 cm breit, 1 Schublade, dazu passend Schrank, Tür verspiegelt, 20 cm hoch, guter Zust., Handtuchhalter, Hocker, 1 Klapphocker
Limit: 90 EUR
Konv. Schlafzimmer-Möbelprogramm, 1 x Schrank, 2-türig, verspiegelt, 10 cm breit, 1 x kl. Schminkschränkchen, 5 cm breit, 6 Schubladen, Marmorplatte, kl. Spiegel, dazu passend 1 Kommode, mit 3 Schubladen, 1 Knauf fehlt, 5 cm breit, mit Marmorplatte, 2 Holzbetten, 12 cm lang, Spiegel, 22 cm hoch, mit Marmorplatte, 9 cm breit, schönes Konv., 1 Nachttisch, Marmorplatte beschädigt
Limit: 120 EUR
2 Teile Blech-Betten, weiß bemalt, mit Engelsmotiven, 14 cm hoch, 7,5 cm breit, minim. Farbabplatzer, schönes Konv.
Limit: 220 EUR
extrem seltene und ausgef. Sitzgruppe, 1 x Couch, Holz, rosa Seidenbezug, verstaubt, 1 Holzlehne fehlt, beschmückt mit Goldapplikationen, Biedermeier, extrem ausgef. Gr., 21 cm breit, dazu passend 3 Stühle, Holz, ebenso rosa Seidenbezug, 10 cm breit, 1 x Armlehne fehlt, 1 x beide Armlehnen zur Hälfte beschädigt
Limit: 90 EUR
Paravant, 16 cm breit, mit Oblatenbildern beklebt, dazu 2 Biskuit-Puppenstuben-Puppen, 11 cm und 12 cm, 1 x gemalte blaue Augen, 1 x fest eingesetzte blaue Glasaugen, modellierte Schuhe
Limit: 600 EUR
MÄRKLIN ausgef. Kinderwagen, Blech handlackiert, 21 cm lang, sehr guter Zust., mit kl. altersbed. Lackfehlern
Limit: 260 EUR
Puppenstuben-Küche, Frankreich, Feuerstelle, Spüle mit Wasserversorgung, 63 cm breit, 59 cm hoch, mit Zubehörteilen, Keramikteile und einige Teile Weißblech
Limit: 80 EUR
Konv. 5 Teile Messingblech vergoldet, 1 Bild, Bilderrahmen ROCK & GRANER, schwarz bemalt, 5 cm - 10 cm
Limit: 30 EUR
Konv. versch. Ausschmückungsteile, Glas, Topfpflanzen, Tisch-Uhr, versch. Zinn-Teile, Gläser, Porzellan-Hunde, sowie Vasen und Figuren, 1 Holz-Telefon, 1 Holz-Ständer, Masse-Ofen, handlackiert, 17 cm
Limit: 20 EUR
Konv. geflochtene Holzkörbe für Küche oder Verkaufsladen, gefüllt mit Obst und Gemüse, ca. 12 Stück
Limit: 20 EUR
Limit: 50 EUR
Limit: 150 EUR
ausgef. Möbelprogramm, 1 x Couch, 11 cm lang, 12 cm hoch, verziert mit rosafarbenen Samtschleifen, lila Seiden-Sitzkissen, 2 x Stühle, hergestellt aus Tannenzweigen, 6 cm breit, extrem selten
Limit: 120 EUR
Möbelprogramm, 1 x Tisch, aus Tannenzweigen, 8 cm hoch, mit blauem Samtbezug, dazu 3 Stühle, 4 cm breit, dazu kl. Hocker, 3 cm breit, selten, guter Zust.
Limit: 320 EUR
"LA PETITE MAITRESSE D´ÉCOLE", Schulutensilien, Frankreich, Hefte, Bücher, Zeugnisse, Rechenmaschine, Tafel, Schreibzeug, sehr schöner bunt lithogr. Orig.-Kart., mit Schulszene, Nouveau Jeu Récréatif, 47,5 cm x 33 cm, Verschluß am Kart. fehlt, wohl vor 1900, ausgef.
Limit: 40 EUR
Büchlein, "Zauberkabinett", von Piero Bellachini´s, 160 Seiten, ausgef., Deckblatt lithogr., 11 cm, Einband minim. verschlissen
Limit: 40 EUR
Puppenkochbuch, "Miniatur-Bibliothek, Kochbuch für den bürgerlichen Tisch", 144 Seiten, 1981-1983, 11 cm
Limit: 50 EUR
"Kochbüchlein für die Puppenküche", Verlag von EJ Schreiber in Eßlingen, 54 Seiten, lithogr. Einband, ein wenig lose
Limit: 30 EUR
Limit: 20 EUR
"Neues Puppenkochbuch", N.682, herausgegeben von Elenore Horn, 64 Seiten, Einband ein wenig verschlissen, hinten fehlend, lithogr. Deckblatt
Limit: 40 EUR
"Puppenkochbuch Frau Helenens Kinderchen", mit Vorwort, 48 Seiten, lithogr. Einband, etwas verschlissen, sonst guter Zust.
Limit: 70 EUR
Konv. 6 Teile Blechdosen, lithogr., 1 x Dose handlackiert, 1 x Dose mit extra Drehverschluß, 1 x Deckel fehlt, für Verkaufsladen