Herbstauktion 6./7./8. Oktober 2011

Limit: 120 EUR

Puppenwaschtisch, 25,5 cm, Blech handlackiert, Kippspiegel, altersbed. stärkere Lackfehler, mit Waschset, Porzellan, kleine Badewanne, 15 cm, Badepuppe beschädigt, 1 Ganzbiskuit-Puppe, anmodellierter Badeanzug, 13,5 cm

Limit: 60 EUR

Puppenstuben-Deckenlampe, Zinn, für große herrschaftliche Stube, weißes Glas außen fehlt möglicherweise, Durchm. 6 cm

Limit: 180 EUR

2 Teile, Lampen, Messingblech vergoldet, Glas montiert, Wandlampe, Abstand Wand 7 cm, Deckenlampe, Länge 10 cm

Limit: 80 EUR

Konv. Ausschmückungsteile, Bierkrüge, 3,5 cm hoch, 2 Karaffen, Zinnglas montiert, Gläser, für Puppenstube oder Schenke, mit versch. Brauerei-Symbolen, ausgefallen

Limit: 280 EUR

MORITZ GOTTSCHALK 2-teiliges Puppenstuben-Gehäuse, mit Erker, 76 cm breit, 31 cm hoch, 37 cm tief, Durchgangstür, Orig.-Tapeten an Wand und Boden, schöner Orig.-Zust.

Limit: 250 EUR

Kirche mit Stall, Holz/Masse, ca. 1910, Grundplatte 41 cm x 34 cm, Höhe 46 cm, aufwendig gearbeitet, Innenraum mit Altar, aufgemalte Bleiverglasung, seitlich Stall und Grotte, Glocke mit Seilzug

Limit: 120 EUR

Postkutsche, Holz, Speichenräder, um 1900, 74 cm lang, 31 cm hoch, Zugpferd, etwas später, schöner Orig.-Zust.

Limit: 80 EUR

Konv. Puppenstuben-Vorhänge, 7-teilig, 2 Messing-Stangen, für größere Puppenstube

Limit: 60 EUR

Waffeleisen, Guss, mit Dreibein, Durchm. 14,5 cm, Puppendekoration oder für sehr große Küche

Limit: 20 EUR

Puppenstuben-Ausschmückungsteile, 5 Masse-Schafköpfe, für Jagdzimmer oder Metzgerei, 3 cm - 4,5 cm Höhe

Limit: 120 EUR

Konv. untersch. Möbelprogramme, ca. 1910, Schrankhöhe 22 cm, 2 Tische, Kommode, 1 Biegepuppe, Clown, kleines Porzellan-Service, Lampe, dazu 1 Rückwand für Sofa, Jugendstil, verspiegelt, 22 cm, 3 Stühle

Limit: 60 EUR

Puppenstuben-Ausschmückungsteile, Bild, Rahmen Holz, innen Messingblech vergoldet, mit Kinderfoto, 6 cm x 7,5 cm, Bürste, Waschzeug, Puderdose, Puppen-Fingernagelset

Limit: 20 EUR

Puppenstuben-Ausschmückungsteile, Petroleumkanne, 7 cm, kleine Kaffee-Mühle, lithogr., 1 Coca-Cola-Kasten, Ölkanne, Öldose

Limit: 60 EUR

Konv. Biskuit-Teile, Junge mit anmodellierter Kleidung, Sitzhöhe 6,5 cm, Kopf mit Rumpf, anmodelliertes Stirnband, einige Köpfe, 1 Einbinde-Charakterkopf, Porzellan-Stuhl und -Tisch

Limit: 30 EUR

3 Teile, Biskuit-Bilder für Litho., mit Gussrahmen, gewölbt, unterschiedl. Motive, 10,5 cm hoch, 8,5 cm breit

Limit: 120 EUR

Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, Dame, 17 cm, feine ausmodellierte Haare, Stoffkörper, Biskuit-Arme und -Beine, aufgemalte Stiefel, alte Kleidung, Unterkleidung und Hut, Orig.-Kart., Deckel am Kart. Verschlissen

Limit: 290 EUR

kleiner Kaufladen, eingerichtet als Blumenladen, 51 cm breit, 28 cm hoch, reichhaltig Zubehör, kleine Porzellankopf-Puppe

Limit: 80 EUR

2 Biskuitporzellan-Puppenstuben-Puppen, 13 cm, Junge und Mädchen, Kurbelkopf, gemalte Augen, Masse-Stehkörper, alte Kleidung

Limit: 40 EUR

Konv. gedrehte Zinn-Teller, 6 Teile, Durchm. 7 cm, 2 tiefe Teller, Durchm. 6,2 cm, 2 flache Teller, Durchm. 6,5 cm

Limit: 40 EUR

Konv. gedrehte Zinn-Teller, 8 flache Teller, Durchm. 4,5 cm, 8 tiefe Teller, Durchm. 5,5 cm, mit einigen Druckstellen

Limit: 60 EUR

Konv. frühe Puppen-Küchenteile, Kelle, Zinn, einige Weißblech-Trichter, -Siebe, -Schöpfer, 1 Säge, Messing

Limit: 30 EUR

Konv. Zinnteile, 3 Kannen, Mörser, Schalen, Teller, um 1900

Limit: 60 EUR

Einmachtopf, 12 cm, Weißblech, handgelötet, Einsatz mit 3 Einmachgläsern, eingeprägt, Schriftzug Becks

Limit: 60 EUR

Kaffeeröster, 22 cm, für gr. Puppenküche

Limit: 40 EUR

3-Bein-Kaffeekanne, Weißblech- und Messing-Teile, für gr. frühe Küche, 16 cm

Limit: 160 EUR

Brettarche, 53 cm, 28 Reifentiere, paarweise, 8 Reifentiere, einzeln, 6 Figuren, unterer Rand an einer Dachseite ergänzt, außen mit lithogr. Papier beklebt, um 1900

Limit: 160 EUR

Klosterarbeit, kl. Altar, 25 cm hoch, 24 cm breit, 15,5 cm tief, wohl vor 1900, kl. Papiermaché-Nonne, Zinn-Teile

Limit: 120 EUR

3 Teile außergew. Badepuppen, 11,5 cm - 17 cm, glasiertes Porzellan, fein ausmodellierte Haare, 1 x mit alter Kleidung

Limit: 60 EUR

6 Teile Badepuppen, 6,5 cm - 10,5 cm, davon 2 x Arm weggebrochen, 1 kl. Kewpie, kl. Badewanne, Thermometer

Limit: 60 EUR

Puppen-Altar, Holz bemalt, 50 cm hoch, 32 cm breit, mit Marienbild, dazu schönes Konv. sakrale Zinnteile, Bilder, Kerzenleuchter, Schalen, Kelche, Bibel, Blech, 1 Bild mit Blech-Rahmen, 8 cm

Limit: 180 EUR

Einkochtopf, Kupfer, gehämmert, innen verzinnt, 16 cm hoch, 13 cm Durchm., aufwendig gearbeitet, seitl. zum Aufklappen, mit Griff für frühe gr. Rauchfangküche

Limit: 80 EUR

Waffeleisen mit Glutbehälter, Eisen/Guss, Durchm. 12,5 cm, ausgefallen

Limit: 60 EUR

MÄRKLIN Toilette, Blech handlackiert, 15 cm hoch, guter Zust., hinten 1 Blech ergänzt

Limit: 40 EUR

außergew. Puppenküchen-Keramik-Teile, Frankreich, Kanne 10,5 cm, 2 Krüge, Schüssel mit Deckel, 3 Tassen mit Untertassen

Limit: 160 EUR

GROEDNERTAL museale Puppe, Holz, 23 cm, leicht hervortretende Nase, gemalte Augen, gegliederter Holzkörper, Orig.-Kleidung, sehr schöner Orig.-Zust., ca. 1870, in Spanschachtel, größenmäßig passend

Limit: 120 EUR

außergew. früher Kakaokocher, Kupfer, innen verzinnt, mit Quirl, 23 cm, mit gedrehtem Holzgriff, Deckel mit Verschluß, für frühe gr. Küche oder frühen Puppen-Küchenherd

Limit: 160 EUR

3-Bein, Kupfer gehämmert, außergew. Kanne, 12 cm, Messing-Füße, aufwendig gearbeitet, für frühe Rauchfangküche

Limit: 120 EUR

außergew. Kupfer-Deckelkanne, mit seitl. Griffen und Messing-Ablasshahn, innen verzinnt, 12,5 cm, ausgefallen

Limit: 60 EUR

2 Teile Puppenküchen-Zubehör, für Rauchfangküche, 3-Bein, Messing, geschmiedete Guss-Füße, dazu außergew. Weißblech-Kelch, handgelötet, 9,5 cm hoch

Limit: 120 EUR

Glutpfanne, 6 cm hoch, Eisen, Blech geschmiedet, Holzgriff, für Rauchfangküche

Limit: 120 EUR

außergew. Stiel-Kaffeeröster, Durchm. 4,5 cm, Länge 16 cm, für frühe Rauchfangküche

Limit: 60 EUR

Briefkasten, Blech lithogr., 9 cm, bespielt, altersbed. Druckstellen und Lackfehler, ausgef.

Limit: 40 EUR

Konv. Zubehörteile, für gr. frühe Küche, 2 Butterfässer, Holz, ohne Stiel, Höhe 14,5 und 19,5 cm, 1 Tragekorb, 1 Zuckerbrecher

Limit: 60 EUR

außergew. Zinn-Bettflasche, mit Einsatz für Babyflasche (Glas), 9 cm, für frühe Küche

Limit: 30 EUR

Puppenstuben-Ausschmückungsteile, für Kinder-Spielszene, kl. Holzkiste, 7,5 cm, kl. Blechlok, Metall, 2 Kartenspiele

Limit: 30 EUR

kl. Puppenstuben-Kartenspiel, Miniature, Nr. 207, Skatblatt Ferd. Piatnik & Fils S. A. Vienne XIII., 2,5 cm x 1,8 cm, ausgef.

Limit: 90 EUR

Blech-Badezimmer, handlackiert, 41 cm lang, 20 cm tief, mit Zubehör, ca. 1925, Badewanne, Spülbecken mit Spiegel, Heizung, Toilette, Handtuchhalter montiert, minim. Lackabplatzer

Limit: 160 EUR

KIBRI kl. Schwimmbad, Blech, 40 cm x 25 cm, Treppe, Bank, Rutsche, 1 Dusche, bespielt, kl. altersbed. Lackfehler

Limit: 280 EUR

GROEDNERTAL museale Puppe, 33 cm, Holz, fein ausgemalte Haare, mit angedeuteter Haarspange und Daumen, gemalte Augen, leicht hervortretende Nase, gegliederter Holzkörper, aufgemalte Schuhe, schöne Orig.-Kleidung, sehr schöner Orig.-Zust., ca. 1860

Limit: 1,800 EUR

Rauchfangküche, ca. 1820, 86 cm breit, 66 cm hoch, 60 cm tief, vorne zum Öffnen, Brotschrank, Rauchfang, fest eingebaute Regale, reichh. Zubehör

Limit: 90 EUR

Puppenstuben-Trachtenpaar, Junge und Mädchen, Ganzbiskuit, 9,5 cm, fest eingesetzte Glasaugen, bewegl. Arme und Beine, aufgemalte Schuhe und Strümpfe, Orig.-Kleidung, im Orig.-Kart.

Limit: 120 EUR

Rollstuhl, Blech, 15,5 cm, altersbed. Lackfehler

Limit: 20 EUR

Vogelkäfig, Blech lithogr., mit kl. Celluloid-Vogel, Uhrwerk intakt, Stimme schwach, 9 cm

Limit: 90 EUR

Schaukel, Blech, Jugendstil, 20,5 cm hoch, kl. altersbed. Lackfehler, dekorativ

Limit: 60 EUR

Puppenstuben-Puppe, Ganzbiskuit, 14,5 cm, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, bewegl. Arme und Beine, anmodellierte Schuhe und Strümpfe, alte Kleidung, alte Mohairperücke etwas ausgegangen, fest aufgeklebt, kl. Abplatzer am Rumpf, sowie davon ausgehend kl. Riss

Limit: 120 EUR

Service de Table, Blech emailliert, Speiseservice, Suppenterrine, Sauciere, 4 flache und 4 tiefe Teller, Durchm. 9 cm, Platten, Besteckteile, Servietten, im Orig.-Kart., sehr guter Zust.

Limit: 40 EUR

Puppenstuben-Speiseservice, Suppenterrine, 7 cm hoch, 6 tiefe Teller, 6 flache Teller, Schalen, Sauciere, Blumendekor

Limit: 60 EUR

VILLEROY & BOCH Kinder-Speiseservice, blaues Dekor, Suppenterrine, 6 flache, 6 tiefe Teller, Durchm. 15,5 cm, 1 Schale

Limit: 60 EUR

VILLEROY & BOCH Kinder-Kaffeeservice, blaues Dekor, 6 Tassen mit Untertassen, Kaffeekanne, Höhe 14,5 cm, Zuckerdose, farbl. abweichend, Knauf am Deckel ausgebessert, 1 Kaffeekanne zusätzlich, Milchkanne, 6 Dessertteller, Durchm. 12,5 cm

Limit: 70 EUR

Puppenstuben-Badezimmer, Weißblech, 23 cm breit, mit Badewanne und Badepuppe

Limit: 60 EUR

kl. Badezimmer, Weißblech, 23 cm, mit Badewanne

Limit: 70 EUR

5 Teile Puppenstuben-Bügeleisen, 7,5 cm - 9 cm, dazu passend einige Untergestelle, meist mit Einsatz, um 1900

Limit: 60 EUR

5 Teile Puppenstuben-Bügeleisen, davon 2 mit Einsatz, sowie 3 Untergestelle, 5 cm - 11 cm, um 1900

Limit: 60 EUR

Nürnberger Puppenstuben-Bilderbuch, Gerhard Stalling, etliche bewegl. Teile fehlen, Zust. 3

Limit: 120 EUR

Puppenküchen-Herd, 24 cm breit, handlackiert, Wischtechnik, Messing-Griffstange, Porzellan-Griffe, Topfsatz nicht kompl., Löwentatzenfüße, schöne Gr.

Limit: 70 EUR

Kaffeeservice, Porzellan, weiß, Golddekor, Höhe Kaffeekanne 9 cm, Zuckerdose, Milchkanne, 4 Tassen mit Untertassen, im Orig.-Kart., um 1900

Limit: 60 EUR

Brunnen, Blech handlackiert, 21 cm, altersbed. ein wenig Flugrost, sonst guter Zust.

Limit: 80 EUR

Puppenstuben-Schlafzimmer-Möbelprogramm, ca. 1930, 2 Betten, 16 cm, 2 Nachttische, 2 Hocker, kleine Nähmaschine, Schrank

Limit: 60 EUR

Wohnzimmer-Möbelprogramm, ca. 1930, Vitrinenschrank, Höhe 15,5 cm, Recamieré, 2 Stühle, Tisch, Kommode, 1 Standlampe

Limit: 60 EUR

MÄRKLIN Waage, 18 cm, Blech handlackiert, Schale vernickelt, 1 Schale fehlt, guter Zust.

Limit: 120 EUR

Konv. Spiegel für herrschaftl. Puppenstube, Messingblech vergoldet, 5 cm - 11 cm, teilw. filigran gearbeitet

Limit: 40 EUR

Konv. 6 Puppenstuben-Bilder, 2 x sakral, 2 Kinder- und 2 Stoff-Muster

Limit: 60 EUR

Uhr, Blech lithogr., für herrschaftl. Puppenstube, 13 cm hoch, sehr guter Zust.

Limit: 60 EUR

Uhr, Messing, Ziffernblatt aus bemaltem Papier, 20 cm lang, mit Gewicht, 2 cm breit, oben kl. Türchen für Kuckuck, mit Uhrwerk, intakt?

Limit: 1,900 EUR

GOTTSCHALK herrschaftl. Puppenstuben-Haus, 1,04 m hoch, 96 cm breit, 60 cm tief, 1912, 5 Zimmer, Dach beidseitig seitl. bespielbar, seitl. 2 Fenster, sowie 2 aufgemalte Fenster, Rückwand mit 5 Fenstern, sehr schöner Orig.-Zust., Orig.-Bemalung, Orig.-Tapeten, Dachbodenfund, mit kl. altersbed. Lackfehlern, altersbed. Spannungsrisse an ein paar Holzteilen, eines der gr. GOTTSCHALK-Häuser, Abb. The Genius of Moritz Gottschalk, Seite 89 sowie Moritz Gottschalk 1892-1931, Marianne Cieslik, Seite 248, ähnliches restauriertes Haus sowie Katalogabb. im Orig.

Limit: 120 EUR

Konv. Möbelprogramm, Holz, 1 Couch, 15 cm, breit, Stoff mit Blumenmusterdekor, dazu 2 Stühle, 11 cm hoch, dazu passend 1 Stuhl mit Armlehne, 7 cm breit, dekorativ

Limit: 120 EUR

Konv. Wohnzimmer-Möbel, 1 x Couch, 13 cm breit, 13 cm hoch, lila Samtbezug mit Armlehnen, dazu passend 3 Stühle, Farbe des Stoffes etwas ausgeblichen, Holztisch, Länge 10 cm, 1 Sekretär, mit gebundenen schwarzen Büchern, 11 Schubladen, 13 cm hoch, 1 Klavier, 1 Hocker

Limit: 80 EUR

Konv. Schlafzimmer-Möbelprogramm, 1 x Bett, Holz, 20 cm lang, 1 x Bett, 16 cm lang, Kleiderschrank, Tür verspiegelt, 10 cm breit, 1 Schublade, dazu passend Schrank, Tür verspiegelt, 20 cm hoch, guter Zust., Handtuchhalter, Hocker, 1 Klapphocker

Limit: 90 EUR

Konv. Schlafzimmer-Möbelprogramm, 1 x Schrank, 2-türig, verspiegelt, 10 cm breit, 1 x kl. Schminkschränkchen, 5 cm breit, 6 Schubladen, Marmorplatte, kl. Spiegel, dazu passend 1 Kommode, mit 3 Schubladen, 1 Knauf fehlt, 5 cm breit, mit Marmorplatte, 2 Holzbetten, 12 cm lang, Spiegel, 22 cm hoch, mit Marmorplatte, 9 cm breit, schönes Konv., 1 Nachttisch, Marmorplatte beschädigt

Limit: 120 EUR

2 Teile Blech-Betten, weiß bemalt, mit Engelsmotiven, 14 cm hoch, 7,5 cm breit, minim. Farbabplatzer, schönes Konv.

Limit: 220 EUR

extrem seltene und ausgef. Sitzgruppe, 1 x Couch, Holz, rosa Seidenbezug, verstaubt, 1 Holzlehne fehlt, beschmückt mit Goldapplikationen, Biedermeier, extrem ausgef. Gr., 21 cm breit, dazu passend 3 Stühle, Holz, ebenso rosa Seidenbezug, 10 cm breit, 1 x Armlehne fehlt, 1 x beide Armlehnen zur Hälfte beschädigt

Limit: 90 EUR

Paravant, 16 cm breit, mit Oblatenbildern beklebt, dazu 2 Biskuit-Puppenstuben-Puppen, 11 cm und 12 cm, 1 x gemalte blaue Augen, 1 x fest eingesetzte blaue Glasaugen, modellierte Schuhe

Limit: 600 EUR

MÄRKLIN ausgef. Kinderwagen, Blech handlackiert, 21 cm lang, sehr guter Zust., mit kl. altersbed. Lackfehlern

Limit: 260 EUR

Puppenstuben-Küche, Frankreich, Feuerstelle, Spüle mit Wasserversorgung, 63 cm breit, 59 cm hoch, mit Zubehörteilen, Keramikteile und einige Teile Weißblech

Limit: 80 EUR

Konv. 5 Teile Messingblech vergoldet, 1 Bild, Bilderrahmen ROCK & GRANER, schwarz bemalt, 5 cm - 10 cm

Limit: 30 EUR

Konv. versch. Ausschmückungsteile, Glas, Topfpflanzen, Tisch-Uhr, versch. Zinn-Teile, Gläser, Porzellan-Hunde, sowie Vasen und Figuren, 1 Holz-Telefon, 1 Holz-Ständer, Masse-Ofen, handlackiert, 17 cm

Limit: 20 EUR

Konv. geflochtene Holzkörbe für Küche oder Verkaufsladen, gefüllt mit Obst und Gemüse, ca. 12 Stück

Limit: 20 EUR

Konv. Dekorationsteile für Verkaufsladen, ca. 25 Stück

Limit: 50 EUR

Konv. Keramikteile, ca. 25 Stück, versch. Bemalungen, Durchm. 2 cm - 12,5 cm, untersch. Farben

Limit: 150 EUR

ausgef. Möbelprogramm, 1 x Couch, 11 cm lang, 12 cm hoch, verziert mit rosafarbenen Samtschleifen, lila Seiden-Sitzkissen, 2 x Stühle, hergestellt aus Tannenzweigen, 6 cm breit, extrem selten

Limit: 120 EUR

Möbelprogramm, 1 x Tisch, aus Tannenzweigen, 8 cm hoch, mit blauem Samtbezug, dazu 3 Stühle, 4 cm breit, dazu kl. Hocker, 3 cm breit, selten, guter Zust.

Limit: 320 EUR

"LA PETITE MAITRESSE D´ÉCOLE", Schulutensilien, Frankreich, Hefte, Bücher, Zeugnisse, Rechenmaschine, Tafel, Schreibzeug, sehr schöner bunt lithogr. Orig.-Kart., mit Schulszene, Nouveau Jeu Récréatif, 47,5 cm x 33 cm, Verschluß am Kart. fehlt, wohl vor 1900, ausgef.

Limit: 40 EUR

Büchlein, "Zauberkabinett", von Piero Bellachini´s, 160 Seiten, ausgef., Deckblatt lithogr., 11 cm, Einband minim. verschlissen

Limit: 40 EUR

Puppenkochbuch, "Miniatur-Bibliothek, Kochbuch für den bürgerlichen Tisch", 144 Seiten, 1981-1983, 11 cm

Limit: 50 EUR

"Kochbüchlein für die Puppenküche", Verlag von EJ Schreiber in Eßlingen, 54 Seiten, lithogr. Einband, ein wenig lose

Limit: 30 EUR

"Puppen-Kochbuch von Tante Betty", Einband lose, 64 Seiten, Einband lithogr., 11 cm hoch

Limit: 20 EUR

"Neues Puppenkochbuch", N.682, herausgegeben von Elenore Horn, 64 Seiten, Einband ein wenig verschlissen, hinten fehlend, lithogr. Deckblatt

Limit: 40 EUR

"Puppenkochbuch Frau Helenens Kinderchen", mit Vorwort, 48 Seiten, lithogr. Einband, etwas verschlissen, sonst guter Zust.

Limit: 70 EUR

Konv. 6 Teile Blechdosen, lithogr., 1 x Dose handlackiert, 1 x Dose mit extra Drehverschluß, 1 x Deckel fehlt, für Verkaufsladen