Herbstauktion 6./7./8. Oktober 2011
Limit: 220 EUR
SCHUCO Tanzfigur, Vater und Sohn, 12 cm, Blech, Celluloid-Kopf, Sohn Ganz-Celluloid, Filzkleidung, Kleidung altersbed. verschlissen, mit Fehlstellen, Teller an einer Hand fehlt, sonst guter Zust., Uhrwerk intakt, im Orig.-Kart., mit Anleitungsheft, selten
Limit: 90 EUR
Limit: 20 EUR
Limit: 60 EUR
KÖHLER 2 Teile, Blech lithogr., Ente, Uhrwerk intakt?, 1 Hund, US-Zone, Stock fehlt, 7,5 cm, leicht bespielt, gut, Uhrwerk intakt
Limit: 450 EUR
TIPP & CO. Führerwagen, 22,5 cm, bespielt, Uhrwerk intakt, altersbed. Lackfehler, Druckstelle auf der Motorhaube, Standarten mit Standartenträgern fehlen, Stern ergänzt, mit Masse-Figuren
Limit: 450 EUR
TIPP & CO. Mercedes, 22,5 cm, Blech lithogr., bespielt, Druckstelle auf der Motorhaube, Stern ergänzt, Uhrwerk intakt jedoch klemmt ein wenig, Laschen an der Motorhaube lose, mit Masse-Figuren
Limit: 550 EUR
TIPP & CO. Mercedes, Mimikry lithogr., Blech, Uhrwerk intakt, guter Zust., mit Masse-Figuren, 1 Scheinwerfer liegt lose bei
Limit: 150 EUR
schönes Konv. Zinn-Figuren, bäuerliche Darstellungen, halbplastisch, 3,5 cm, Gebäude, Brunnen, bäuerliche Szenen, Zäune, Bäume, Tiere, guter Zust., um 1900
Limit: 30 EUR
Limit: 30 EUR
ELASTOLIN 12 Teile Reiter, Kunststoff, Trapper und Indianer, meist guter Zust., teils kl. Beschädigungen, Kunststoff
Limit: 10 EUR
Limit: 120 EUR
Limit: 60 EUR
ELASTOLIN Planewagen, Blech, Pferde Kunststoff, dazu 5 Reiter, Plane an Planewagen fehlt, sonst gut, Orig.-Kart. stark verschlissen, Kart. nicht ganz kompl.
Limit: 60 EUR
FLEISCHMANN Dampfmaschine, liegender Kessel, Grundplatte 26,5 cm x 34,5 cm, mit Brenner, Wasserstandsglas, Pfeife, bis auf kl. Stellen guter Zust., techn. nicht geprüft
Limit: 60 EUR
Konv. Fordteile, 3 Häuser, 3 Teile Blockhüten, Zaunteile, Holzkanonen, Fahne mit Fahnenmast, meist gut
Limit: 300 EUR
MÄRKLIN Baukastenauto, 1107R, Ausbau für Rennwagen, im Orig.-Kart., nicht montiert, bis auf kl. Lagerungsspuren sehr guter Zust.
Limit: 500 EUR
Limit: 650 EUR
Limit: 450 EUR
Limit: 40 EUR
Limit: 80 EUR
BLOEMER & SCHUELER Pfau, US-Zone, Blech lithogr. Uhrwerk intakt, sehr guter Zust., Orig.-Kart. etwas zerschlissen, in Teilen zerlegt
Limit: 60 EUR
DOLL 3 Teile Antriebsmodelle, Brunnen mit Schöpfrad, 19 cm, 1 Wasserrad mit Hammerwerk, 1 x Säge, bespielt bis gut, teils altersbed. Lackfehler
Limit: 10 EUR
Mucks, Baumburger Holz-Möbel-Bau-Spiele, Bau- und Spielkasten, auf Vollständigkeit nicht überprüft, wohl weitgehend kompl.
Limit: 250 EUR
BING Garage, Blech lithogr., 20 cm x 16 cm, dazu off. Tourenwagen und Limousine, Uhrwerk defekt sonst gut, guter Zust.
Limit: 190 EUR
BING kl. stationäres Lokomobil, 32 cm, mit Laterne und Dynamo, Orig.-Brenner, Kesseldurchm. 4,5 cm, dekoratives Teil, in gutem Zust.
Limit: 120 EUR
Limit: 120 EUR
Limit: 60 EUR
Limit: 90 EUR
Menagerie, 40 cm, Holz, dazu ca. 20 Masse-Tiere, ELASTOLIN und andere, Menagerie guter Zust., Tiere Zust. 2-3
Limit: 120 EUR
Limit: 40 EUR
Limit: 40 EUR
Limit: 60 EUR
Limit: 120 EUR
MÄRKLIN kl. stehende Dampfmaschine, 31 cm, Messingkessel, altes MÄRKLIN-Zeichen, Wasserstandsglas, oszillierender Zylinder, mit Brenner, guter Zust..
Limit: 220 EUR
LEHMANN Bocking Broncho, Blech lithogr., Figur und Pferd handlackiert, teils farbl. etwas ausgebessert, 17 cm, Spiralfederwerk intakt
Limit: 180 EUR
Billardspieler, Blech lithogr., wohl KELLERMANN, 20er Jahre, 16 cm, Uhrwerk intakt, guter Zust.
Limit: 120 EUR
DOLL Antriebsmodell, Schlittenfahrt, Blech lackiert, 13,5 cm, 1 Rodler ergänzt, kl. altersbed. Lackfehler
Limit: 220 EUR
TIPP & CO. kl. Feuerwehr, 30er Jahre, 24,5 cm, Blech lithogr., Uhrwerk intakt, 4 Feuerwehrmänner, guter Zust.
Limit: 160 EUR
HESS Limousine, 20 cm, Blech lithogr., mit Fahrerfigur, Antriebsschwungrad fehlt, bespielt, gut
Limit: 180 EUR
LEHMANN Terra, 720, Limousine, Blech lithogr., mit Fahrerfigur, Spiralfederwerk intakt, Lackfehler an den Rädern, sonst gut, kl. Lackfehler am Dach
Limit: 160 EUR
Limit: 160 EUR
Limit: 120 EUR
MARTAIN Geiger, Blech-Kopf, mit Hut, Drahtkörper, Guss-Füße, Filzkleidung, Geige ergänzt, Bogen fehlt, Uhrwerk intakt
Limit: 90 EUR
Dampfmaschinen-Antriebsmodell, Seilspringerin, Blech lackiert, 11,5 cm hoch, altersbed. Lackfehler
Limit: 180 EUR
Clown auf Esel, wohl GÜNTHERMANN, Blech handlackiert, Uhrwerk intakt, altersbed. stärkere Lackfehler, 16,5 cm hoch
Limit: 120 EUR
Jockeyfigur mit Pferd und Wagen, ca. 1920, Blech handlackiert, 14,5 cm, Uhrwerk intakt, starke Lackfehler
Limit: 120 EUR
Polizist, wohl GÜNTHERMAN, Blech handlackiert, ca. 1910, 21 cm, Uhrwerk defekt, starke Lackfehler, 1 Arm fehlt
Limit: 90 EUR
Limit: 60 EUR
Ente, auf Speichenrädern, Blech handlackiert, ca. 1920, 14 cm, Uhrwerk intakt, starke Lackfehler
Limit: 120 EUR
Antriebsmodell, Trinkgelage, wohl DOLL, ca. 1920, Blech, 15 cm lang, 11 cm hoch, kl. Lackfehler, Flasche ergänzt
Limit: 120 EUR
Fliege, Blech handlackiert, 15 cm, stärkere Lackfehler, 1 Fußspitze fehlt, Uhrwerk intakt, klemmt manchmal ein wenig, ca. 1920
Limit: 60 EUR
Fahrerfigur, wohl GÜNTHERMANN, Blech handlackiert, Höhe 11 cm, altersbed. Lackfehler, für frühes gr. Blechauto
Limit: 40 EUR
Antriebsmodell, Windmühle mit Säge, Blech lithogr., Boden handlackiert, bespielt, kl. ausgebesserte Stellen, Lackfehler
Limit: 60 EUR
Antriebsmodell, Wassermühle mit Klopfwerk, Blech lithogr., Boden handlackiert, wohl BING, 1 paar kl. Lötstellen nachgelötet, altersbed. Lackfehler, Höhe 13 cm
Limit: 950 EUR
ROCK & GRANER Wasserbehälter und Fontaine, um 1900, Blech handlackiert, 37 cm, Weg, mit Kapelle, kl. Bauernhaus, oben Gebäude, Aussichtsplattform mit Geländer, altersbed. kl. Lackfehler, Orig.-Zust., Wasserbecken, seitl. und hinten überstrichen, dekorativ
Limit: 130 EUR
MÄRKLIN stehende Dampfmaschine, 33 cm, altes MÄRKLIN-Zeichen, Wasserstandsglas, Seife, Schornstein, ohne Brenner, guter Zust., techn. nicht geprüft
Limit: 150 EUR
Limit: 260 EUR
Limit: 320 EUR
MÄRKLIN Antriebsmodell, 4263/2, Bohrmaschine, Guss, 23 cm, altes MÄRKLIN-Zeichen, sehr guter Zust., im Orig.-Kart., Kart. etwas verschlissen
Limit: 7,500 EUR
MÄRKLIN Schlachtschiff, ca. 1920, Deutschland, 77 cm, Blech handlackiert, 2 Masten, 2 Schornsteine, runder Geschützturm, jeweils 5 Geschütze beidseitig, davon 3 Messing-Kanonen ergänzt, 2 Rettungsboote, kl. Stellen farbl. etwas ausgebessert, Uhrwerk intakt
Limit: 4,900 EUR
CARETTE Dampfschiff, ca. 1890, 56 cm, Blech handlackiert, Dampfantrieb, 2 Masten, 1 Schornstein, wohl farbl. Ausgebessert
Limit: 1,500 EUR
BING Kanonenschiff, METEOR, 52 cm, Dampfantrieb, 2 runde Geschütztürme, hinten 2 Kanonen, 1 Mast, 2 Schornsteine, kl. altersbed. Lackfehler, 1 Geschützturm Lötstelle lose, insgesamt schöner Orig.-Zust.
Limit: 1,500 EUR
Limit: 1,800 EUR
ROCK & GRANER URALT, Feuerwehr-Spritze, Blech handlackiert, 29 cm, kl. altersbed. Lackfehler, insgesamt guter Zust.
Limit: 120 EUR
HD 2 Auto-Scooter, Blech lithogr., 12 cm, mit Masse-Fahrerfiguren, Uhrwerk intakt, Antenne fehlt, bespielt
Limit: 180 EUR
Limit: 140 EUR
DOLL Antriebsmodell, kl. Fabrikgebäude mit Schronstein und heraustretendem Schornsteinfeger, 20 cm, Blech handlackiert, guter Zust.
Limit: 450 EUR
MÄRKLIN Dampfmaschine, liegender Kessel, Durchm. 8 cm, 4098/8, Manometer, Wasserstandsglas, Pfeife, Speisepumpe, Orig.-Schornstein, mit Brenner, sehr schöner Orig.-Zust., Orig.-Holzkiste, Dachbodenfund
Limit: 120 EUR
Limit: 180 EUR
Limit: 80 EUR
Limit: 60 EUR
Limit: 140 EUR
Limit: 60 EUR
Limit: 60 EUR
Limit: 90 EUR
Limit: 40 EUR
JOUSTRA Frankreich, Clownauto, Bimbo, 11,5 cm, 1 Arm fehlt, Uhrwerk intakt, bis auf kl. Spielspuren gut
Limit: 160 EUR
KELLERMANN Verwandlungsauto, US-Zone, K358, Blech lithogr., Uhrwerk intakt, kl. Spielspuren, Druckstelle am Dach, Fahrerfigur ergänzt
Limit: 40 EUR
SOLIDO Bausatz, Rahmen mit Uhrwerk, sowie 3 Fahrgestelle, verchromtes Fahrgestell, Zinkpest, sonst unbespielter Orig.-Zust., im Orig.-Kart.
Limit: 180 EUR
Limit: 120 EUR
Limit: 90 EUR
Limit: 120 EUR
SCHUCO Tanzfigur, Clown mit Trommel, Blech, Filzkleidung, 11 cm, Uhrwerk intakt, Filz ein wenig verschmutzt, guter Zust.
Limit: 80 EUR
SCHUCO Tanzfigur, Schweinchen mit Trommel, Blech, Filzkleidung, 11 cm, Uhrwerk intakt, bespielt, kl. Filzfehler, Kopf verschmutzt
Limit: 120 EUR
Limit: 70 EUR
Limit: 70 EUR
Limit: 70 EUR
Limit: 60 EUR
Limit: 30 EUR
Konv. SA, Paukenschläger, mit Trommel, Mann an der Ziehharmonika, Standartenträger, Fanfarenbläser, 2 Teile Hitlerjugend, bespielt, teils altersbed. Rissbildung u. Lackfehler, dazu einige Figuren defekt
Limit: 30 EUR
11 Teile SA, Masse, untersch. Hersteller, marschierend, sitzend, Musiker, Fackelträger, 10 Teile, bespielt, altersbed. Lackfehler und Rissbildung, 1 Figur defekt
Limit: 20 EUR
ELASTOLIN Fundkiste, Masse, Skifahrer, kl. Gespann mit 2 Zugpferden, einige Amerikaner, Sanitäterin, Wärterhäuschen, Kanone, bespielt bis gut, altersbed. Lackfehler und Rissbildung
Limit: 260 EUR
LINEOL 3-Achser, LKW, 24,5 cm, 5 Figuren, Mimikry, Uhrwerk defekt, Plane sowie 1 Frontscheinwerfer fehlen, sonst weitgehend kompl.
Limit: 280 EUR
Limit: 280 EUR
LINEOL Horch, 23,5 cm, Blech Mimikry, 3-Mann Besatzung, Uhrwerk intakt, Kardanwelle dreht durch, 2 elektr. beleuchtete Frontscheinwerfer, 1 Standartenhalter mit Standarte sowie Kühlerfigur fehlen, insgesamt bespielt, Dachbodenfund
Limit: 90 EUR
Limit: 5 EUR
Limit: 30 EUR
Bunkeranlage, Fliegerabwehrstellung, mit 2 Munitionslagern, Holz/Masse, 57 cm breit, 27 cm tief, guter Zust.