Herbstauktion 6./7./8. Oktober 2011

Limit: 220 EUR

SCHUCO Tanzfigur, Vater und Sohn, 12 cm, Blech, Celluloid-Kopf, Sohn Ganz-Celluloid, Filzkleidung, Kleidung altersbed. verschlissen, mit Fehlstellen, Teller an einer Hand fehlt, sonst guter Zust., Uhrwerk intakt, im Orig.-Kart., mit Anleitungsheft, selten

Limit: 90 EUR

SCHUCO Tripp Trapp, Hund, 13 cm, mit Glücksball, Uhrwerk intakt, guter Zust.

Limit: 20 EUR

KÖHLER Katze mit Ball, US-Zone, Blech lithogr., Uhrwerk intakt, guter Zust.

Limit: 60 EUR

KÖHLER 2 Teile, Blech lithogr., Ente, Uhrwerk intakt?, 1 Hund, US-Zone, Stock fehlt, 7,5 cm, leicht bespielt, gut, Uhrwerk intakt

Limit: 450 EUR

TIPP & CO. Führerwagen, 22,5 cm, bespielt, Uhrwerk intakt, altersbed. Lackfehler, Druckstelle auf der Motorhaube, Standarten mit Standartenträgern fehlen, Stern ergänzt, mit Masse-Figuren

Limit: 450 EUR

TIPP & CO. Mercedes, 22,5 cm, Blech lithogr., bespielt, Druckstelle auf der Motorhaube, Stern ergänzt, Uhrwerk intakt jedoch klemmt ein wenig, Laschen an der Motorhaube lose, mit Masse-Figuren

Limit: 550 EUR

TIPP & CO. Mercedes, Mimikry lithogr., Blech, Uhrwerk intakt, guter Zust., mit Masse-Figuren, 1 Scheinwerfer liegt lose bei

Limit: 150 EUR

schönes Konv. Zinn-Figuren, bäuerliche Darstellungen, halbplastisch, 3,5 cm, Gebäude, Brunnen, bäuerliche Szenen, Zäune, Bäume, Tiere, guter Zust., um 1900

Limit: 30 EUR

Konv. 12 Teile Masse, Indianer und Trapper, untersch. Hersteller, teils gut, teils beschädigt

Limit: 30 EUR

ELASTOLIN 12 Teile Reiter, Kunststoff, Trapper und Indianer, meist guter Zust., teils kl. Beschädigungen, Kunststoff

Limit: 10 EUR

ELASTOLIN 12 Teile Trapper und Indianer, Kunststoff, meist gut, teilw. kl. Beschädigungen

Limit: 120 EUR

ELASTOLIN Postkutsche, Kunststoff, mit Figuren, guter Zust., im Orig.-Kart.

Limit: 60 EUR

ELASTOLIN Planewagen, Blech, Pferde Kunststoff, dazu 5 Reiter, Plane an Planewagen fehlt, sonst gut, Orig.-Kart. stark verschlissen, Kart. nicht ganz kompl.

Limit: 60 EUR

FLEISCHMANN Dampfmaschine, liegender Kessel, Grundplatte 26,5 cm x 34,5 cm, mit Brenner, Wasserstandsglas, Pfeife, bis auf kl. Stellen guter Zust., techn. nicht geprüft

Limit: 60 EUR

Konv. Fordteile, 3 Häuser, 3 Teile Blockhüten, Zaunteile, Holzkanonen, Fahne mit Fahnenmast, meist gut

Limit: 300 EUR

MÄRKLIN Baukastenauto, 1107R, Ausbau für Rennwagen, im Orig.-Kart., nicht montiert, bis auf kl. Lagerungsspuren sehr guter Zust.

Limit: 500 EUR

SCHUCO Konstruktions-LKW, Feuerwehr, 29 cm, guter bis sehr guter Zust.

Limit: 650 EUR

Limit: 450 EUR

Limit: 40 EUR

LEHMANN Affe, Tom, 700, Blech lithogr., sehr guter Zust.

Limit: 80 EUR

BLOEMER & SCHUELER Pfau, US-Zone, Blech lithogr. Uhrwerk intakt, sehr guter Zust., Orig.-Kart. etwas zerschlissen, in Teilen zerlegt

Limit: 60 EUR

DOLL 3 Teile Antriebsmodelle, Brunnen mit Schöpfrad, 19 cm, 1 Wasserrad mit Hammerwerk, 1 x Säge, bespielt bis gut, teils altersbed. Lackfehler

Limit: 10 EUR

Mucks, Baumburger Holz-Möbel-Bau-Spiele, Bau- und Spielkasten, auf Vollständigkeit nicht überprüft, wohl weitgehend kompl.

Limit: 250 EUR

BING Garage, Blech lithogr., 20 cm x 16 cm, dazu off. Tourenwagen und Limousine, Uhrwerk defekt sonst gut, guter Zust.

Limit: 190 EUR

BING kl. stationäres Lokomobil, 32 cm, mit Laterne und Dynamo, Orig.-Brenner, Kesseldurchm. 4,5 cm, dekoratives Teil, in gutem Zust.

Limit: 120 EUR

BING PIGMYPHON, 16 cm x 16 cm, dazu 5 Schallplatten, Uhrwerk intakt

Limit: 120 EUR

BING Koffergrammophon, 29,5 cm x 27 cm, signiert, ca. 1920, sehr guter Zust., intakt

Limit: 60 EUR

4 kl. Alben mit Kinderschallplatten, Durchm. 15 cm, guter Zust.

Limit: 90 EUR

Menagerie, 40 cm, Holz, dazu ca. 20 Masse-Tiere, ELASTOLIN und andere, Menagerie guter Zust., Tiere Zust. 2-3

Limit: 120 EUR

Spardose, Schokoladen-Automat, Frankreich, 25 cm, Blech lithogr., Flugrost am Rand, bespielt

Limit: 40 EUR

Brunnen, Blech, 29 cm, guter Zust.

Limit: 40 EUR

ERZGEBIRGE kleine Menagerie, 9 cm, mit 6 Reifentieren

Limit: 60 EUR

2 Zugpferde, Masse, 21 cm, bespielt, Ohren fehlen, Orig.-Zust.

Limit: 120 EUR

MÄRKLIN kl. stehende Dampfmaschine, 31 cm, Messingkessel, altes MÄRKLIN-Zeichen, Wasserstandsglas, oszillierender Zylinder, mit Brenner, guter Zust..

Limit: 220 EUR

LEHMANN Bocking Broncho, Blech lithogr., Figur und Pferd handlackiert, teils farbl. etwas ausgebessert, 17 cm, Spiralfederwerk intakt

Limit: 180 EUR

Billardspieler, Blech lithogr., wohl KELLERMANN, 20er Jahre, 16 cm, Uhrwerk intakt, guter Zust.

Limit: 120 EUR

DOLL Antriebsmodell, Schlittenfahrt, Blech lackiert, 13,5 cm, 1 Rodler ergänzt, kl. altersbed. Lackfehler

Limit: 220 EUR

TIPP & CO. kl. Feuerwehr, 30er Jahre, 24,5 cm, Blech lithogr., Uhrwerk intakt, 4 Feuerwehrmänner, guter Zust.

Limit: 160 EUR

HESS Limousine, 20 cm, Blech lithogr., mit Fahrerfigur, Antriebsschwungrad fehlt, bespielt, gut

Limit: 180 EUR

LEHMANN Terra, 720, Limousine, Blech lithogr., mit Fahrerfigur, Spiralfederwerk intakt, Lackfehler an den Rädern, sonst gut, kl. Lackfehler am Dach

Limit: 160 EUR

LEHMANN OHO, 10 cm, Blech lithogr., Spiralfederwerk intakt, guter Zust.

Limit: 160 EUR

MARTAIN Trinker, Blech, Drahtkörper, Guss-Füße, stärkere Lackfehler, Uhrwerk intakt

Limit: 120 EUR

MARTAIN Geiger, Blech-Kopf, mit Hut, Drahtkörper, Guss-Füße, Filzkleidung, Geige ergänzt, Bogen fehlt, Uhrwerk intakt

Limit: 90 EUR

Dampfmaschinen-Antriebsmodell, Seilspringerin, Blech lackiert, 11,5 cm hoch, altersbed. Lackfehler

Limit: 180 EUR

Clown auf Esel, wohl GÜNTHERMANN, Blech handlackiert, Uhrwerk intakt, altersbed. stärkere Lackfehler, 16,5 cm hoch

Limit: 120 EUR

Jockeyfigur mit Pferd und Wagen, ca. 1920, Blech handlackiert, 14,5 cm, Uhrwerk intakt, starke Lackfehler

Limit: 120 EUR

Polizist, wohl GÜNTHERMAN, Blech handlackiert, ca. 1910, 21 cm, Uhrwerk defekt, starke Lackfehler, 1 Arm fehlt

Limit: 90 EUR

Scherenschleifer, Blech lithogr., Uhrwerk intakt, sonst guter Zust., 14 cm hoch

Limit: 60 EUR

Ente, auf Speichenrädern, Blech handlackiert, ca. 1920, 14 cm, Uhrwerk intakt, starke Lackfehler

Limit: 120 EUR

Antriebsmodell, Trinkgelage, wohl DOLL, ca. 1920, Blech, 15 cm lang, 11 cm hoch, kl. Lackfehler, Flasche ergänzt

Limit: 120 EUR

Fliege, Blech handlackiert, 15 cm, stärkere Lackfehler, 1 Fußspitze fehlt, Uhrwerk intakt, klemmt manchmal ein wenig, ca. 1920

Limit: 60 EUR

Fahrerfigur, wohl GÜNTHERMANN, Blech handlackiert, Höhe 11 cm, altersbed. Lackfehler, für frühes gr. Blechauto

Limit: 40 EUR

Antriebsmodell, Windmühle mit Säge, Blech lithogr., Boden handlackiert, bespielt, kl. ausgebesserte Stellen, Lackfehler

Limit: 60 EUR

Antriebsmodell, Wassermühle mit Klopfwerk, Blech lithogr., Boden handlackiert, wohl BING, 1 paar kl. Lötstellen nachgelötet, altersbed. Lackfehler, Höhe 13 cm

Limit: 950 EUR

ROCK & GRANER Wasserbehälter und Fontaine, um 1900, Blech handlackiert, 37 cm, Weg, mit Kapelle, kl. Bauernhaus, oben Gebäude, Aussichtsplattform mit Geländer, altersbed. kl. Lackfehler, Orig.-Zust., Wasserbecken, seitl. und hinten überstrichen, dekorativ

Limit: 130 EUR

MÄRKLIN stehende Dampfmaschine, 33 cm, altes MÄRKLIN-Zeichen, Wasserstandsglas, Seife, Schornstein, ohne Brenner, guter Zust., techn. nicht geprüft

Limit: 150 EUR

MÄRKLIN Antriebsmodell, Säge, Guss, 11 cm hoch

Limit: 260 EUR

MÄRKLIN Antriebsmodell, 4260/2, Drehbank, 17,5 cm, sehr guter Zust., im Orig.-Kart.

Limit: 320 EUR

MÄRKLIN Antriebsmodell, 4263/2, Bohrmaschine, Guss, 23 cm, altes MÄRKLIN-Zeichen, sehr guter Zust., im Orig.-Kart., Kart. etwas verschlissen

Limit: 7,500 EUR

MÄRKLIN Schlachtschiff, ca. 1920, Deutschland, 77 cm, Blech handlackiert, 2 Masten, 2 Schornsteine, runder Geschützturm, jeweils 5 Geschütze beidseitig, davon 3 Messing-Kanonen ergänzt, 2 Rettungsboote, kl. Stellen farbl. etwas ausgebessert, Uhrwerk intakt

Limit: 4,900 EUR

CARETTE Dampfschiff, ca. 1890, 56 cm, Blech handlackiert, Dampfantrieb, 2 Masten, 1 Schornstein, wohl farbl. Ausgebessert

Limit: 1,500 EUR

BING Kanonenschiff, METEOR, 52 cm, Dampfantrieb, 2 runde Geschütztürme, hinten 2 Kanonen, 1 Mast, 2 Schornsteine, kl. altersbed. Lackfehler, 1 Geschützturm Lötstelle lose, insgesamt schöner Orig.-Zust.

Limit: 1,500 EUR

Raddampfer, Blech handlackiert, 29,5 cm, Uhrwerk intakt, bis auf kl. Stellen guter Zust.

Limit: 1,800 EUR

ROCK & GRANER URALT, Feuerwehr-Spritze, Blech handlackiert, 29 cm, kl. altersbed. Lackfehler, insgesamt guter Zust.

Limit: 120 EUR

HD 2 Auto-Scooter, Blech lithogr., 12 cm, mit Masse-Fahrerfiguren, Uhrwerk intakt, Antenne fehlt, bespielt

Limit: 180 EUR

ERZGEBIRGE Figur, 12,5 cm, mit 10 Wollschafen, 1 Hund, im Kart.

Limit: 140 EUR

DOLL Antriebsmodell, kl. Fabrikgebäude mit Schronstein und heraustretendem Schornsteinfeger, 20 cm, Blech handlackiert, guter Zust.

Limit: 450 EUR

MÄRKLIN Dampfmaschine, liegender Kessel, Durchm. 8 cm, 4098/8, Manometer, Wasserstandsglas, Pfeife, Speisepumpe, Orig.-Schornstein, mit Brenner, sehr schöner Orig.-Zust., Orig.-Holzkiste, Dachbodenfund

Limit: 120 EUR

SCHUCO Tanzfigur, Jongleur, 11,5 cm, Uhrwerk defekt, sonst guter Zust.

Limit: 180 EUR

SCHUCO Tanzfigur, Clown Solisto, 986/3, neuwertig, Orig.-Kart.

Limit: 80 EUR

PENNY TOY Flugzeug mit Hangar, Blech lithogr., Vorkrieg, 12 cm, bespielt

Limit: 60 EUR

Limousine, Blech, Wendeauto, Vorkrieg, 11 cm

Limit: 140 EUR

KELLERMANN Flugzeug mit Hangar, Blech lithogr., Uhrwerk intakt, Durchm. 15 cm, guter Zust.

Limit: 60 EUR

Purzelaffe, Blech lithogr, US-Zone, Uhrwerk intakt, guter Zust., 7,5 cm

Limit: 60 EUR

Telefonzelle, Blech lithogr., deutsch, 19 cm, guter Zust.

Limit: 90 EUR

Dampfwalze, Blech lithogr., 18 cm, mit Fahrerfigur, Uhrwerk intakt, leicht bespielt, gut

Limit: 40 EUR

JOUSTRA Frankreich, Clownauto, Bimbo, 11,5 cm, 1 Arm fehlt, Uhrwerk intakt, bis auf kl. Spielspuren gut

Limit: 160 EUR

KELLERMANN Verwandlungsauto, US-Zone, K358, Blech lithogr., Uhrwerk intakt, kl. Spielspuren, Druckstelle am Dach, Fahrerfigur ergänzt

Limit: 40 EUR

SOLIDO Bausatz, Rahmen mit Uhrwerk, sowie 3 Fahrgestelle, verchromtes Fahrgestell, Zinkpest, sonst unbespielter Orig.-Zust., im Orig.-Kart.

Limit: 180 EUR

SCHUCO Radio, 4012, 15 cm, Uhrwerk intakt, Musikspielwerk intakt, guter Zust.

Limit: 120 EUR

SCHUCO Tanzfigur, Blech, Filzkleidung, Uhrwerk intakt, sehr guter Zust.

Limit: 90 EUR

SCHUCO Tanzfigur, Blech, Filzkleidung, 11 cm, Uhrwerk intakt, guter Zust.

Limit: 120 EUR

SCHUCO Tanzfigur, Clown mit Trommel, Blech, Filzkleidung, 11 cm, Uhrwerk intakt, Filz ein wenig verschmutzt, guter Zust.

Limit: 80 EUR

SCHUCO Tanzfigur, Schweinchen mit Trommel, Blech, Filzkleidung, 11 cm, Uhrwerk intakt, bespielt, kl. Filzfehler, Kopf verschmutzt

Limit: 120 EUR

SCHUCO Tanzfigur, Jongleur, Blech, Filzkleidung, 10,5 cm, Uhrwerk intakt, guter Zust.

Limit: 70 EUR

SCHUCO Mirakomot, 1012, Motorrad, Blech lithogr., Uhrwerk intakt, bespielt

Limit: 70 EUR

DISTLER Clown, US-Zone, Blech lithogr., Uhrwerk intakt, leicht bespielt, gut

Limit: 70 EUR

BORGWARD Tucher & Walter, Blech lithogr., Uhrwerk intakt, sehr guter Zust.

Limit: 60 EUR

ISETTA Blech lithogr., 10 cm, bespielt, gut

Limit: 30 EUR

Konv. SA, Paukenschläger, mit Trommel, Mann an der Ziehharmonika, Standartenträger, Fanfarenbläser, 2 Teile Hitlerjugend, bespielt, teils altersbed. Rissbildung u. Lackfehler, dazu einige Figuren defekt

Limit: 30 EUR

11 Teile SA, Masse, untersch. Hersteller, marschierend, sitzend, Musiker, Fackelträger, 10 Teile, bespielt, altersbed. Lackfehler und Rissbildung, 1 Figur defekt

Limit: 20 EUR

ELASTOLIN Fundkiste, Masse, Skifahrer, kl. Gespann mit 2 Zugpferden, einige Amerikaner, Sanitäterin, Wärterhäuschen, Kanone, bespielt bis gut, altersbed. Lackfehler und Rissbildung

Limit: 260 EUR

LINEOL 3-Achser, LKW, 24,5 cm, 5 Figuren, Mimikry, Uhrwerk defekt, Plane sowie 1 Frontscheinwerfer fehlen, sonst weitgehend kompl.

Limit: 280 EUR

LINEOL Tank, Mimikry, 19,5 cm, Uhrwerk klemmt, leicht bespielt, gut, selten

Limit: 280 EUR

LINEOL Horch, 23,5 cm, Blech Mimikry, 3-Mann Besatzung, Uhrwerk intakt, Kardanwelle dreht durch, 2 elektr. beleuchtete Frontscheinwerfer, 1 Standartenhalter mit Standarte sowie Kühlerfigur fehlen, insgesamt bespielt, Dachbodenfund

Limit: 90 EUR

LINEOL Flakgeschütz, Mimikry, 38 cm, Zinkpest am Rohr sowie am Verschluss, bespielt

Limit: 5 EUR

2 Teile, Kanone und Maschinengewehr, Holz, 20 cm und 26 cm

Limit: 30 EUR

Bunkeranlage, Fliegerabwehrstellung, mit 2 Munitionslagern, Holz/Masse, 57 cm breit, 27 cm tief, guter Zust.

Limit: 30 EUR

ELASTOLIN 13472/8, Sanitäts-Unterstand, mit Hundehütte, 36 cm breit, 25 cm tief, guter Zust.