Katalog
Winter Auction on December 2/3/4, 2010
No. 3501
Limit: 60 EUR
Zoom
ELASTOLIN & TIPPEL TOPPEL 5 Indianer zu Pferd, Masse, Zust. 2-3, passend zu 7,5 cm Figuren, minimale Stellen ausgebessert
No. 3502
Limit: 60 EUR
Zoom
12 Teile Indianer, Masse, ELASTOLIN u. a., 7,5 cm, kämpfend, 1 Marterpfahl, Zust. 2-3, teilw. etwas ausgebessert
No. 3503
Limit: 90 EUR
Zoom
ELASTOLIN & TIPPEL TOPPEL Indianer m. Landschaft, Masse Kunststoff, 5,5 cm, 16 Teile, Kind mit Krug, 1 x Mutter mit Kind, Häuptling mit Friedenspfeife, meist Zust. 2, einige 2-3, minimale Stellen ausgebessert
No. 3504
Limit: 80 EUR
No. 3505
Limit: 60 EUR
Zoom
ELASTOLIN & TIPPEL TOPPEL Trapper, 12 Teile, einige Teile farbl. überarbeitet, 1 Figur beschädigt, einige Figuren 2-3
No. 3506
Limit: 60 EUR
No. 3507
Limit: 60 EUR
Zoom
13 Teile, meist TIPPEL TOPPEL, Trapper, kämpfend, Masse, 7,5 cm, 2 Figuren farbl. Ausgebessert, sonst Zust. 2
No. 3508
Limit: 70 EUR
No. 3509
Limit: 120 EUR
Zoom
ELASTOLIN Indianer, 10 cm, 6 Teile, 5 x stehend und sitzend, 1 Reiter ohne Pferd, Zust. 2-, dazu 2 Trapper, Gesichter und Hände übermalt
No. 3510
Limit: 60 EUR
No. 3511
Limit: 120 EUR
No. 3512
Limit: 60 EUR
Zoom
LINEOL Häuptling mit Schild und Speer, 10 cm, Schild wohl farbl. ausgebessert, guter Zust., selten
No. 3513
Limit: 120 EUR
No. 3514
Limit: 40 EUR
No. 3515
Limit: 120 EUR
No. 3516
Limit: 60 EUR
No. 3517
Limit: 40 EUR
Zoom
17 Teile Indianer, Masse, untersch. Hersteller, ELASTOLIN, TIPPEL TOPPEL, ungemarkt, 1 Lagerfeuer, mit Fleischspieß, Zust. 3, einige Zust. 2, einige Figuren ausgebessert
No. 3518
Limit: 60 EUR
Zoom
LINEOL 3 Teile, 1 x Trapper zu Pferd, nach hinten schießend, Zust. 2, 1 x Indianer kämpfend u. 1 x Old Shatterhand, Masse, Zust. 2-
No. 3519
Limit: 60 EUR
No. 3520
Limit: 70 EUR
Zoom
TIPPEL TOPPEL Kanadier, 4 Reiter, 2 x marschierend, Masse, 7,5 cm, Zust. 2, minimale Stellen ausgebessert
No. 3521
Limit: 40 EUR
Zoom
ELASTOLIN & TIPPEL TOPPEL 11 Teile, Trapper, Masse, 7 cm, Zust. 2-3, minimale Stellen ausgebessert
No. 3522
Limit: 80 EUR
No. 3523
Limit: 70 EUR
No. 3524
Limit: 70 EUR
Zoom
9 Teile Ausschmückungsteile, Lagerleben, ELASTOLIN oder LINEOL, 2 x Marterpfahl, 1 x Tipi, 2 Bäume, Felsen, Lagerfeuer mit Spieß, Lagerfeuer Holzstapel, Zust. 2
No. 3525
Limit: 40 EUR
Zoom
3 Tipis, Marterpfahl, LINEOL, Masse, Bruchstelle am unteren Rand, 1 Baumpfahl, LINEOL, 12 cm, 1 Lagerfeuer mit Fleischspieß, ungemarkt, Trapper am Marterpfahl, 1 Kanu
No. 3526
Limit: 60 EUR
No. 3527
Limit: 40 EUR
No. 3528
Limit: 30 EUR
Zoom
ELASTOLIN Eingeborene, Mann mit Speer, 2 Männer Tier tragend, 2 Palisaden, 1 x Stammesglocke, 7,5 cm, Kunststoff, dazu 1 Hütte, Zust. 2
No. 3529
Limit: 40 EUR
No. 3530
Limit: 10 EUR
No. 3531
Limit: 30 EUR
No. 3532
Limit: 40 EUR
Zoom
Konv. Indianer, 2 x Trapper, ELASTOLIN; Kunststoff, 28 Teile, 2 x Marterpfahl, Lagerfeuer mit Fleischspieß, 1 x Lagerfeuer, Zust. 1-2, Pferd beim Reiter fehlt, minimale Stellen ausgebessert
No. 3533
Limit: 60 EUR
No. 3534
Limit: 60 EUR
Zoom
ELASTOLIN 10 cm, Magd und Knecht mit Rechen, dazu 2 Figuren, Masse, ungemarkt 9 cm, gemarkt mit Korb, 1 Hirte, Zust. 2-3
No. 3535
Limit: 60 EUR
Zoom
4 Teile Masse-Bauernhoffiguren, ungemarkt 10-11 cm, 2 x Magd, 2 x Knecht, dazu 3 Schweine, 3 Kühe, Zust. 2-
No. 3536
Limit: 40 EUR
Zoom
LINEOL 2 Teile, 9 cm, Magd mit Eimer, Knecht mit Mistgabel, dazu 1 Figur ELASTOLIN, Magd vor Milchtopf sitzend, Zust. 2-
No. 3537
Limit: 60 EUR
Zoom
6 Teile Bauernhoffiguren, 9-10 cm, ELASTOLIN, u. a. Mägde, 1 Knecht, Zust. 2, minimale Stellen ausgebessert
No. 3538
Limit: 60 EUR
Zoom
3 Teile Masse, ungemarkt, Landvolk oder Reisende, 9-11 cm, Frau mit Schirm und Korb, 3 Männer mit Stock, Zust. 2
No. 3539
Limit: 40 EUR
Zoom
4 Teile Masse-Bauerhoffiguren, ungemarkt, Mägde, 9-9,5 cm, Zust. 3, minimale Stellen ausgebessert
No. 3540
Limit: 40 EUR
Zoom
5 Teile Bauernhoffiguren, Masse, ungemarkt, 9cm - 10 cm, Magd, Knecht, Knecht mit Schubkarre, Mann mit Stock und Hut, Zust. 2-3, minimale Stellen ausgebessert
No. 3541
Limit: 60 EUR
No. 3542
Limit: 30 EUR
Zoom
ELASTOLIN Kunststoff, 10 cm, Hexe, Hänsel und Gretel, Katze und Rabe, 2 x Rotkäppchen, Zust. 1-2
No. 3543
Limit: 70 EUR
Zoom
3 Teile Masse, ungemarkt, 11 cm, 2 x Zirkusdompteur, 1 Tierpfleger, Zust. 2, minimale Stellen ausgebessert
No. 3544
Limit: 40 EUR
Zoom
3 Teile Masse, ungemarkt, Zirkusdompteur, 10 cm, Zust. 2-3, 2 Figuren möglicherweise farbl. Überarbeitet
No. 3545
Limit: 60 EUR
No. 3546
Limit: 120 EUR
Zoom
PFEIFFER 11 Figuren, Masse, 11 cm, stehend, versch. Nationalitäten, 1 x Reiter, Zust. 2-3, kl. Stellen ausgebessert
No. 3547
Limit: 40 EUR
Zoom
23 Teile Masse, teils ELASTOLIN, teils PFEIFFER, 1 Paar Teile Nachguss, bespielt, einige Teile farbl. überarbeitet, bitte besichtigen, n. a. T. f.
No. 3548
Limit: 70 EUR
Zoom
ELASTOLIN 10 cm, Masse, 1. Weltkrieg, Mann mit Schüssel, dazu 1 x ungemarkt, Masse, Koch am Ofen, Zust. 2
No. 3549
Limit: 60 EUR
No. 3550
Limit: 60 EUR
Zoom
ELASTOLIN 3 Teile, 1. Weltkrieg, 10 cm, 2 Schotten, 1 Musiker, 1 x marschierend, 1 x Orientale, Zust. 2, minimale Stellen ausgebessert
No. 3551
Limit: 40 EUR
Zoom
ELASTOLIN Kunststoff, 7,5 cm, Römer, 2 x zu Pferd, 1 Fanfarenbläser, 1 Zenturio, 1 x Mann mit Peitsche, guter Zust.
No. 3552
Limit: 80 EUR
Zoom
gr. Konv. ELASTOLIN, kleine Serie, ca. 50 Teile, Wild West, Reiter, Trapper und Indianer, einige Ritterfiguren, meist sehr guter Zust., minimale Stellen ausgebessert
No. 3553
Limit: 60 EUR
Zoom
TIPPEL TOPPEL Orig.-Kart., innen bäuerliche Landschaft, lithogr., dazu 12 Masse-Bauernhoftiere, Kühe, Ochsen, Pferde, sehr guter Zust.
No. 3554
Limit: 120 EUR
Zoom
TIPPEL TOPPEL Orig.-Kart., innen lithogr., 11 Wildtiere, 1 Orientale, 11 cm, sehr guter Zust., Orig.-Kart.
No. 3555
Limit: 90 EUR
Zoom
TIPPEL TOPPEL Bauernhoffiguren, Masse, 19 Tiere, Federvieh, Esel, Kuh, Schwein, Schaf, Pferd, Ziege, dazu 1 Hirtenjunge, 10 cm, neuwertig, Orig.-Kart., innen lithogr., bäuerliche Landschaft
No. 3556
Limit: 120 EUR
Zoom
TIPPEL TOPPEL Wildtiere, 9 Teile, Löwe, Tiger, Hyäne, Lama, Bären, Elefant mit Elefantenführer, 10 cm, im Orig.-Kart., sehr guter Zust.
No. 3557
Limit: 60 EUR
No. 3558
Limit: 120 EUR
Zoom
TIPPEL TOPPEL Wildwest, Masse, 6 Figuren, 2 Reiter, Tipi, Lagerfeuer, neuwertig, Orig.-Kart., minimale Stellen ausgebessert
No. 3559
Limit: 5 EUR
Zoom
Konv. ca. 20 Teile Masse, kl. Serie, Ritterfiguren, 4,5 cm, meist stärker beschädigt, kämpfende Reiter, zum restaurieren
No. 3560
Limit: 60 EUR
No. 3561
Limit: 60 EUR
Zoom
ELASTOLIN Masse, 7 cm, amerikanischer Unabhängigkeitskrieg, 1 Reiter, 3 Musiker, 1 x marschierend, Zust. 2-3
No. 3562
Limit: 60 EUR
No. 3563
Limit: 70 EUR
Zoom
TIPPEL TOPPEL Wildwest, 2 Trapper, 3 Indianer zu Pferd, 7,5 cm, Zust. 2, 1 Axt sowie 1 Lasso fehlen
No. 3564
Limit: 70 EUR
Zoom
ELASTOLIN 10 Teile Masse, Wildwest, Indianer und Trapper, Mann am Baumpfahl, einige Reiter, Winnetou, stehend, Masse, 7,5 cm, Zust. 2-, minimale Stellen ausgebessert
No. 3565
Limit: 60 EUR
Zoom
meist TIPPEL TOPPEL, Reiter und Indianer, 7 cm, Masse, 10 Teile, dazu Indianer auf Holzfass sitzend, Lagerfeuer, Tipi, Baumstumpf, Zust. 1-2, minimale Stellen ausgebessert
No. 3566
Limit: 40 EUR
No. 3567
Limit: 60 EUR
No. 3568
Limit: 60 EUR
No. 3569
Limit: 60 EUR
No. 3570
Limit: 30 EUR
Zoom
ELASTOLIN Kunststoff, 7 cm, 5 Römer, 2 Ritter, meist guter Zust., dazu 2 Geschütze, guter Zust., minimale Stellen ausgebessert
No. 3571
Limit: 20 EUR
No. 3572
Limit: 120 EUR
No. 3573
Limit: 40 EUR
Zoom
ELASTOLIN Planewagen, Blech, 2 Masse-Zugpferde, 2 Figuren, Plane fehlt, sonst guter Zust., minimale Stellen ausgebessert
No. 3574
Limit: 60 EUR
Zoom
ELASTOLIN Kunststoff, kl. Serie, Matriga, Palisadenteile, 3 Reiter, 10 Marschierende, dazu 10 Figuren Musketiere, meist sehr guter Zust., dazu einige Figuren beschädigt, minimale Stellen ausgebessert
No. 3575
Limit: 30 EUR
Zoom
ELASTOLIN Konv. kl. Serie, Kunststoff, ca. 20 Teile, Normanen, kämpfend, einige Ritter Reiterfiguren, 1 Geschütz, meist guter bis sehr guter Zust., minimale Stellen ausgebessert
No. 3576
Limit: 20 EUR
Zoom
HAUSSER handbemalte Meerestiere, Kunststoff, Artikel-Nr. 7400, Orig.-Kart., Orig.-Verpackt, ca. 30 Teile
No. 3577
Limit: 70 EUR
No. 3578
Limit: 80 EUR
Zoom
12 Masse-Figuren, Bauern und Jäger, meist ungemarkt, teils guter Zust., teils ausgebessert, 8 cm - 11 cm
No. 3579
Limit: 40 EUR
No. 3580
Limit: 60 EUR
No. 3581
Limit: 70 EUR
Zoom
15 Teile Pferde, Masse, meist ELASTOLIN und LINEOL, meist Zust. 1-2, wenige mit kl. altersbed. Spannungsrissen, 1 Pferd ausgebessert
No. 3582
Limit: 80 EUR
Zoom
kl. Serie, 4 Zugpferde, 2 Anhänger, Masse, Reiterwagen und Leiterwagen mit Heu beladen, jeweils 14 cm, 1 x guter Zustand, 1 x altersbedingt Lackfehler
No. 3583
Limit: 90 EUR
Zoom
Bauernhoffiguren, Masse, kl. Serie, 13 Teile, Hund, Esel, Pferd, Kuh, Schwein, Schaf, dazu einige Teile Federvieh, 1 Pflug, Leiterwagen, Masse, mit Heu beladen, Zaunteile, Brunnen, Zubehörteile, meist Zust. 2
No. 3584
Limit: 70 EUR
No. 3585
Limit: 70 EUR
No. 3586
Limit: 70 EUR
No. 3587
Limit: 70 EUR
No. 3588
Limit: 70 EUR
No. 3589
Limit: 70 EUR
No. 3590
Limit: 160 EUR
Zoom
PFEIFFER Konv. 7-teilig, 1 x feine Dame mit Schirm, Tasche und Hut, 5,5 cm, 4 x Kinder, 4 cm, 1 x Dame mit Fellkragenmantel, 4,5 cm, Zust. 2
No. 3591
Limit: 40 EUR
No. 3592
Limit: 50 EUR
No. 3593
Limit: 40 EUR
Zoom
ELASTOLIN u.a., Bahnpersonal und Reisende, 7 cm, Masse 7 Teile, 1 Teil Ladegut, einige Zust. 2, einige Figuren 3-
No. 3594
Limit: 70 EUR
No. 3595
Limit: 60 EUR
No. 3596
Limit: 60 EUR
Zoom
Konv. Bauernhof, kl. Serie, 2 Figuren, 6 cm, Esel, Kühe, Pferd, ein Ochsengespann, 14 cm, ein Pflug, Masse, Zust. 2-3, minimale Stellen ausgebessert
No. 3597
Limit: 70 EUR
Zoom
Konv. Bauernhof, kl. Serie, 2 Figuren, 5,5 cm, Schweine, Federvieh, Schafe, 2 Zaunteile, 1 Ochsengespann mit Leiterwagen heubeladen, 14 cm, meist Zust. 2, minimale Stellen ausgebessert
No. 3598
Limit: 60 EUR
Zoom
9 Teile Eisenbahnfiguren, sitzend, Masse, Sitzhöhe 4 cm, Zust. 2, minimale Stellen ausgebessert
No. 3599
Limit: 120 EUR
Zoom
ELASTOLIN kl. Serie, 45 Teile, Wildtiere, Elefanten, Bären, Raubtiere, Büffel, Zebra, Nashorn, Affen, dazu 2 Wärter, 6 cm, meist Zust. 1-2