Frühjahrsauktion 2024
Gesamter Katalog (1738 Objekte) NUR ERGEBNISSE

Nr. 2965
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 80 €
Konv. Weihnachtsschmuck, 10 Teile, Spiegelglas, Weihnachtsmänner, teilw. mit Klammer

Nr. 2966
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 60 €
Christbaumschmuck, Gablonz, Fahrrad, Stern, Spinne mit Blatt, u.a.

Nr. 2967
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 60 €
Christbaumschmuck, Spiegelglas mit leonischen Drähten, teils Oblatenbild, 1 Spitze mit Drahthalter, 23 cm, 1 Korb Glasperlenarbeit

Nr. 2968
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 90 €
Christbaumschmuck, 7 Teile, Pappe, leonische Drähte, Oblatenbild, kl. Wiege mit Wachskind, Pilzkorb

Nr. 2969
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 60 €
Spiegelglas mit Glashaken, 6 Teile, Weihnachtsmann, Herz, Kugeln mit Weihnachtsmann u. Engel, 2 Reflektorkugeln

Nr. 2970
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 60 €
Konv. Christbaumschmuck, Watte, Pilzkörbe, Früchtekorb, Früchte, Pilze mit Klammer, Zapfen, Glocken, Baum

Nr. 2971
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 90 €
Christbaumschmuck, schwere Spiegelglaskugeln, wohl Biedermeier D: 4 - 10 cm, 6 Teile

Nr. 2972
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 90 €
Christbaumschmuck, schweres Spiegelglas, Biedermeier oder im Biedermeierstil, 9 Teile, D: 4 - 6,5 cm

Nr. 2973
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 60 €
Christbaumschmuck, Kerzenhalter, mit Engel u. Kugel, Blech, lithogr., 18,5 cm, Lithoabrieb

Nr. 2974
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 90 €
SEBNITZ

Christbaumschmuck, Krippe mit Jesuskind, H: 6,5 cm, Lochblech, Glas, Oblatenbild, Pappe

Nr. 2975
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 120 €
SEBNITZ

Christbaumschmuck, Schiff, 9 cm, Glas, Watte, Lochblech, Oblatenbild

Nr. 2976
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 30 €
Christbaumschmuck, Pappe, Glas beflockt, 10 Vogelhäuschen, Häuser, Flugzeug, Korb

Nr. 2978
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 160 €
Weihnachtsmann, Masse-Kopf, sowie Arme, auf beflocktem Pappe-Boden, Samtmäntelchen mit ERZGEBIRGE Spielzeug, Stehhöhe 21 cm, Federbaumrute in der Hand, dazu Masse-Esel, 16 cm, sehr schöne Modellierung, einges. Glasaugen

Nr. 2979
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 60 €
Masse-Weihnachtsmann, auf Holzschlitten, wohl Eigenbau, montiert auf Holzplatte, L: 53 cm, B: 22 cm, H: 25 cm, dekorativ

Nr. 2980
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 80 €
Christbaumschmuck, Glas, 13 Teile, Fische, Flasche, Vogel mit Nussschale, Schwein mit Ringelschwanz, Clown mit 2 Gesichtern

Nr. 2981
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 60 €
Christbaumschmuck, Spiegelglas u. Milchglas, Früchte, 20 Teile, Birnen, Äpfel, Beeren, Bananen, teils mit Papierblättern

Nr. 2982
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 60 €
Konv. Christbaumschmuck, Spiegelglas, Glocken, Zapfen mit Gesicht, Kugeln mit Gesicht, Kugeln mit Weihnachtsbaum u. Weihnachtsmann, Katzenkorb, 3 Fahrzeuge

Nr. 2983
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 80 €
Christbaumschmuck, Glas, Milchglas u. Spiegelglas, Blumenkorb, Vogel mit Nest u. Klammer, Pilz mit Zwerg, Pilze, 2 Zapfen mit Klammer, Vogel mit Klammer

Nr. 2984
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 80 €
Außergewöhnliche Christbaumkugel, Spiegelglas-Eichel mit zusätzl. 3 aufgehängten, kl. Kugeln, Eisernes Kreuz, H: 13 cm, Metallanbringung der einzelnen Kugeln etw. angelaufen, sonst sehr schön

Nr. 2985
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 60 €
Konv. Pappe, Sterne, D: 6,5 -8,5 cm, 9 Teile, 3x Kerzenhalter mit Engel u. Kugel, 19 cm, Blech, lithogr.

Nr. 2986
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 60 €
2 Teile, Weihnachtskalender, zum Aufklappen, kurz nach dem Krieg, deutsch, einige Teile Christbaumschmuck, Glas, Papagei, mit Klammer, Marienkäfer, Muschel, 1 Candy-Container Steinpilz, Watte, 7 cm

Nr. 2987
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 60 €
Konv. Weihnachtsschmuck, Glas, Vögel, Zapfen, einige Teile Pappe, 1 Kind auf Schlitten, Watte mit Oblaten-Gesicht

Nr. 2988
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 90 €
Watte-Bär mit Weihnachtsmann, Filz-Kleidung, Masse-Gesicht, H: 17,5 cm, 1 Schneemann, Watte, Candy-Container, 21 cm

Nr. 2989
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 70 €
Christbaumschmuck, Konv. Watte, Hund H: 7 cm, Elefant, Kind mit Kreppkleidung u. Oblaten-Gesicht

Nr. 2990
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 70 €
Wattekind mit Kreppkleidung u. Oblatengesicht, 14 cm, Candy-Container, Tasche Frohe Weihnachten, 1 Tasche, Oblaten-Bild Engel, Korb, Netz mit Kugeln

Nr. 2991
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 60 €
GABLONZ

Christbaumschmuck, ca. 25 Teile, u.a. Sterne, Kreise, einige Teile mit Fehlstellen, 2 Wattefiguren mit Porzellan-Köpfen, Alter?, 1 Schmetterling, Glas mit Glasschweif

Nr. 2992
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 40 €
Christbaumschmuck, Pappe, Glasstaub, 19 Teile

Nr. 2993
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 60 €
GABLONZ

Christbaumschmuck, 30 Teile, u.a. Kreise, Sterne, Spinne, Schmetterling, Roller

Nr. 2994
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 60 €
GABLONZ

Christbaumschmuck, 25 Teile, u.a. Schmetterling, Sterne, Korb, Kreise

Nr. 2995
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 60 €
Konv. Christbaumschmuck, Glas, Leonische Drähte, Pappe, 15 Teile, u.a. Saxophon

Nr. 2996
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 60 €
GABLONZ

Christbaumschmuck, Kette, ca. 1 m, 25 Teile, u.a. Flugzeug, Sterne, Kreise

Nr. 2997
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 60 €
GABLONZ

Christbaumschmuck, 20 Teile, u.a. Käfer, Gitarre, Schiff, Windmühle

Nr. 2998
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 60 €
GABLONZ

Christbaumschmuck, ca. 25 Teile, u.a. Sterne, Kreise, Spinne, Fahrrad, Kinderwagen

Nr. 2999
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 150 €
Weihnachtsmann, Schaufensterdekoration, wohl 30er Jahre, 92 cm, Kopfnicker, mit Armbewegung, elektr. Ausführung

Nr. 3000
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 180 €

Kuh auf Guss-Speichenrädern, mit Knopf, Druckbuchstaben, langgezogenes f, Leder-Hörner, Schuhknopfaugen, mit Filz unterlegt, Zugstimme defekt, H: 34 cm, L: 43 cm, teilw. vereinzelt Mohair-Abrieb, sowie etw. eingestaubt,

Nr. 3001
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 160 €

Filz-Puppe, Soldat, drehbarer Kopf, blaue Glasaugen, Kragen mit 4 Vorkriegs-STEIFF-Knöpfen, Druckbuchstaben, langgezogenes f, starker Mohair-Verlust, sowie vereinzelt Flickstellen am Körper u. im Gesicht, 37 cm, Schuhe, Sohle nachtr. genäht, Orig.-Mohair-Rucksack, dazu Max & Moritz mit Brustschild, sowie 1x Lucki, mit Knopf, Schild u. Fahne, Nr. 8713,02

Nr. 3002
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 90 €

2 Teile, Cosy-Snobby, unbespielter Zust., mit rosa sowie hellblauer Seidenschleife, H: 27 cm, L: 27 cm, schönes Konv.

Nr. 3003
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 250 €

Elefant, sehr schöner Filz-Elefant auf Holz-Rädern, Schuhknopfaugen, Filz unterlegt, mit Orig.-Schabracke, H: 29 cm, L: 33 cm, hergestellt um 1925, sehr schöner unbespielter Zust.

Nr. 3004
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 280 €

Rattler, sitzend mit Halsdrehmechanik, mit Knopf, Druckbuchstaben, langgezogenes f, sowie rote Fahne, Nr. 3317,2, Brustschild mit roter Aufschrift Rattler sowie am Schwanz, zusätzliches Schild „Dreh´hier herum und ich schau rundrum“, sehr schöne Farbe des Mohairs, Sitzhöhe 14 cm, hergestellt um 1930-43, vereinzelt etw. lichtes Mohair, sonst sehr schöner Zust.

Nr. 3005
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 60 €

Cosy-Teddy, mit Brustschild, 42 cm, weich gestopft, Dralon-Stopfung, sehr schöner Zust.

Nr. 3006
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 80 €

Minky-Zotty, mit Knopf, Schild u. Fahne, Nr. unleserlich, sehr schöner, unbespielter Zust., 36 cm

Nr. 3007
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 60 €

2 Teile, 1x Nikili, stehend mit Knopf, Schild u. Fahne, Nr. 725, farbl. etw. ausgeblichen, Stehhöhe 27 cm, 1x STEIFF Hase, stehend, Mädchen, mit Knopf, Schild u. Fahne, Orig.-Kleidung, Brustschild liegt separat bei

Nr. 3008
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 80 €

2 Teile, 1 Mimic-Tessie, mit Knopf, Schild u. Fahne, Nr. 0328, mit zusätzl. Orig.-Schild „Mimic-Tier“, 5 Finger Handspieltier, L: 40 cm, kl. Foxi, mit Knopf, Schild u. Fahne, Nr. 1308,0, Brustschild mit roter Schrift, Foxi, stehend, 8 cm

Nr. 3009
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 180 €

Hahn, auf Holz-Exzenter-Rädern, Filz-Gefieder, minimal ausgeblichen, H: 18 cm, L: 17 cm, selten, außergew.

Nr. 3010
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 140 €

Teddy-Baby, Kunstseidenplüsch, mit blankem Knopf, Glasaugen, Orig.-Lederhalsband, teilw. Mohair stärker berieben, Kahlstelle am Hals, 29 cm, Filz-Tatzen teilw. überarbeitet

Nr. 3011
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 160 €

Bär, ca. 1925, Kurzmohair, Glasaugen, mit Knopf, Druckbuchstaben, langgezogenes f, lange abgeknickte Arme, Buckel, sehr schöner Ausdruck, 24 cm, Nasenspitze leicht berieben

Nr. 3012
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 80 €
CHAD VALLEY

Bonzo, Samt, Airbrush-Bemalung im Gesicht, stehend, Stehhöhe: 35 cm, mit CHAD VALLEY Etikett auf der Sohle, 5-fach gegliedert, teilw. geflickt, sowie Samtabrieb, abgeliebter Zust.

Nr. 3013
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 160 €

Teddy, um 1930, mit Glasaugen, abgeriebene Nasenspitze, Baumwollersatz an den Tatzen, 30 cm, lange abgeknickte Arme, Buckel, Druckstimme defekt

Nr. 3014
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 60 €
Früher Bär, um 1910, auf 4 Beinen, Schuhknopfaugen, Mittelkopfnaht, zimtbraunes, beriebenes Mohair, Baumwollstoff an den Tatzen teilw. etw. löchrig, H: 15 cm, L: 22 cm, Hersteller unbekannt

Nr. 3015
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 260 €

Eisbär auf Guss-Speichenrädern, um 1910, Druckbuchstaben, langgezogenes f, Schuhknopfaugen, beriebene Nasenspitze sowie off. Stelle, Mohair teilw. berieben, H: 22 cm, L: 25 cm, selten