Frühjahrsauktion 2024
Steifftiere und Bären (181 Objekte)

Nr. 3000
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 180 €

Kuh auf Guss-Speichenrädern, mit Knopf, Druckbuchstaben, langgezogenes f, Leder-Hörner, Schuhknopfaugen, mit Filz unterlegt, Zugstimme defekt, H: 34 cm, L: 43 cm, teilw. vereinzelt Mohair-Abrieb, sowie etw. eingestaubt,

Nr. 3001
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 160 €

Filz-Puppe, Soldat, drehbarer Kopf, blaue Glasaugen, Kragen mit 4 Vorkriegs-STEIFF-Knöpfen, Druckbuchstaben, langgezogenes f, starker Mohair-Verlust, sowie vereinzelt Flickstellen am Körper u. im Gesicht, 37 cm, Schuhe, Sohle nachtr. genäht, Orig.-Mohair-Rucksack, dazu Max & Moritz mit Brustschild, sowie 1x Lucki, mit Knopf, Schild u. Fahne, Nr. 8713,02

Nr. 3002
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 90 €

2 Teile, Cosy-Snobby, unbespielter Zust., mit rosa sowie hellblauer Seidenschleife, H: 27 cm, L: 27 cm, schönes Konv.

Nr. 3003
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 250 €

Elefant, sehr schöner Filz-Elefant auf Holz-Rädern, Schuhknopfaugen, Filz unterlegt, mit Orig.-Schabracke, H: 29 cm, L: 33 cm, hergestellt um 1925, sehr schöner unbespielter Zust.

Nr. 3004
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 280 €

Rattler, sitzend mit Halsdrehmechanik, mit Knopf, Druckbuchstaben, langgezogenes f, sowie rote Fahne, Nr. 3317,2, Brustschild mit roter Aufschrift Rattler sowie am Schwanz, zusätzliches Schild „Dreh´hier herum und ich schau rundrum“, sehr schöne Farbe des Mohairs, Sitzhöhe 14 cm, hergestellt um 1930-43, vereinzelt etw. lichtes Mohair, sonst sehr schöner Zust.

Nr. 3005
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 60 €

Cosy-Teddy, mit Brustschild, 42 cm, weich gestopft, Dralon-Stopfung, sehr schöner Zust.

Nr. 3006
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 80 €

Minky-Zotty, mit Knopf, Schild u. Fahne, Nr. unleserlich, sehr schöner, unbespielter Zust., 36 cm

Nr. 3007
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 60 €

2 Teile, 1x Nikili, stehend mit Knopf, Schild u. Fahne, Nr. 725, farbl. etw. ausgeblichen, Stehhöhe 27 cm, 1x STEIFF Hase, stehend, Mädchen, mit Knopf, Schild u. Fahne, Orig.-Kleidung, Brustschild liegt separat bei

Nr. 3008
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 80 €

2 Teile, 1 Mimic-Tessie, mit Knopf, Schild u. Fahne, Nr. 0328, mit zusätzl. Orig.-Schild „Mimic-Tier“, 5 Finger Handspieltier, L: 40 cm, kl. Foxi, mit Knopf, Schild u. Fahne, Nr. 1308,0, Brustschild mit roter Schrift, Foxi, stehend, 8 cm

Nr. 3009
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 180 €

Hahn, auf Holz-Exzenter-Rädern, Filz-Gefieder, minimal ausgeblichen, H: 18 cm, L: 17 cm, selten, außergew.

Nr. 3010
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 140 €

Teddy-Baby, Kunstseidenplüsch, mit blankem Knopf, Glasaugen, Orig.-Lederhalsband, teilw. Mohair stärker berieben, Kahlstelle am Hals, 29 cm, Filz-Tatzen teilw. überarbeitet

Nr. 3011
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 160 €

Bär, ca. 1925, Kurzmohair, Glasaugen, mit Knopf, Druckbuchstaben, langgezogenes f, lange abgeknickte Arme, Buckel, sehr schöner Ausdruck, 24 cm, Nasenspitze leicht berieben

Nr. 3012
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 80 €
CHAD VALLEY

Bonzo, Samt, Airbrush-Bemalung im Gesicht, stehend, Stehhöhe: 35 cm, mit CHAD VALLEY Etikett auf der Sohle, 5-fach gegliedert, teilw. geflickt, sowie Samtabrieb, abgeliebter Zust.

Nr. 3013
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 160 €

Teddy, um 1930, mit Glasaugen, abgeriebene Nasenspitze, Baumwollersatz an den Tatzen, 30 cm, lange abgeknickte Arme, Buckel, Druckstimme defekt

Nr. 3014
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 60 €
Früher Bär, um 1910, auf 4 Beinen, Schuhknopfaugen, Mittelkopfnaht, zimtbraunes, beriebenes Mohair, Baumwollstoff an den Tatzen teilw. etw. löchrig, H: 15 cm, L: 22 cm, Hersteller unbekannt

Nr. 3015
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 260 €

Eisbär auf Guss-Speichenrädern, um 1910, Druckbuchstaben, langgezogenes f, Schuhknopfaugen, beriebene Nasenspitze sowie off. Stelle, Mohair teilw. berieben, H: 22 cm, L: 25 cm, selten

Nr. 3016
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 180 €

Quietsch-Schwein, hergestellt um 1940, H: 25 cm, L: 37 cm, blaue Glasaugen, hellrosa Mohair, an vereinzelten Stellen stärker ausgegangen, Quietsch-Mechanismus intakt, Nasenstoff löchrig, selten, außergewöhnlich

Nr. 3017
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 220 €

Schwein, hergestellt 1908-1915, H: 17 cm, L: 30 cm, mit Knopf, Druckbuchstaben, langgezogenes f, Schuhknopfaugen, Samtschnauze, weißes Mohair, teilw. Mohair an den Beinen sowie am Po berieben, selten, sonst schöner Zust.

Nr. 3018
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 120 €

Bully, hergestellt 1927-37, sitzend, schwarz/beiges Mohair, Glasaugen, drehbarer Kopf, Orig.-Halskrause, Sitzhöhe, teilw. kl. Löchlein im Samt, Mohair an der Ohrenrückseite wohl 1x erneuert

Nr. 3019
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 180 €

Mittelkopfnaht-Bär, ca. 1910, 46 cm, dunkelbraun, Schuhknopfaugen, mit Knopf, langgezogenes f, lange abgeknickte Arme, abgeliebt, Tatzen übernäht, an der Armscheibe etw. off., offene Stelle an 1 Bein

Nr. 3020
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 180 €

Bär, ca. 1930, 50 cm, gelb, lange abgeknickte Arme, leichter Buckel, abgeliebt, Tatzen teilw. off., mit Knopf, langgezogenes f, das Objekt befindet sich in der Schweiz bei Einführung in die EU fallen Einfuhrumsatzsteuer u. Zollgebühren an

Nr. 3022
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 60 €

Vorkrieg, Bär, 21 cm, ohne Knopf, stark abgeliebt, Filz-Tatzen fehlen

Nr. 3023
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 50 €

Yes/No Bär, 12,5 cm, sehr guter Zust.

Nr. 3024
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 380 €
Kaufhaus FAO Schwarz, Zirkuswagen, Holz, 64 cm, mit Zugfahrzeug, Traktor, 30 cm, mit Treppe, diese Teile wurden von der Fa. Schwarz mit STEIFF Artikeln bestückt u. in den 60er Jahren vertrieben, mit Schwarz-Anhänger, bespielter Orig.-Zust., mit Leo, kompl., Nr. 3312.00, Löwin, ohne Knopf u. Schild, Schimpanse, ohne Knopf u. Schild

Nr. 3025
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 120 €

3 Teile, Yes/No Bären, 21 cm, bespielt/gut, Tatzen bis auf kl. Stellen gut, teilw. etw. Mohair-Abrieb

Nr. 3026
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 90 €

Bär, ca. 1915, 28 cm, lange abgeknickte Arme, leichter Buckel, Schuhknopfaugen, ohne Knopf, Fehler an den Filz-Tatzen, etw. abgeliebt, Schnauze verschmutzt

Nr. 3027
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 70 €
Wollplüsch-Bär, Vorkrieg, 30 cm, 4 Krallen, lange leicht abgeknickte Arme, Filz-Tatzen, bespielt, gut

Nr. 3028
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 120 €

2 Teile, Susi, kompl., blanker Knopf, Nr. 3617, mit Schild, rote Schrift, Kunstseidenplüsch, Kriegsproduktion, Tabby, blanker Knopf, ohne Fahne, mit Schild, rote Schrift, H: 13 cm, Tabby, Ohren etw. berieben, sonst guter Zust.

Nr. 3029
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 90 €

4 Teile, Kunstseidenplüsch, Hase, blanker Knopf, mit Fahne, Nr. 3619, Schnauzer, blanker Knopf, Nr. 1622,0, Bazi, mit Schild, rote Schrift, ohne Knopf u. Fahne, Rehkitz, blanker Knopf, Nr. 6622.0, leicht bespielt, guter Zust.

Nr. 3030
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 120 €

Katze, auf Holz-Exzenter-Rädern, mit Knopf, Druckbuchstaben, langgezogenes f, bespieltes Brustschild, Aufschrift mit rotem Schriftzug Tabby REG. U.S. PAT. OSS, bespielter Zust., H: 28 cm, L: 24 cm, grüne Glasaugen, Mohair stärker ausgeblichen

Nr. 3032
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 90 €

Hase, auf Holz-Exzenter-Rädern, mit Knopf, Druckbuchstaben, langgezogenes f, Schuhknopfaugen, Filz unterlegt, teilw. überarbeitete Filz-Fehler, Orig.-Seidenschleife, bespielter Zust., H: 15 cm, L: 25 cm, Farbe an den Holzrädern teilw. abgerieben

Nr. 3033
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 160 €

Kaffeewärmer, Katzenjammer, kleiner Knopf am Ohr, Filz-Kopf mit Schuhknopfaugen, nachtr. aufges. Wollhaare, sowie Brille, überarbeitete Kleidung, Filz-Fehler an den Armen, kleiner Filzfehler am Ohr, 43 cm, bespielter Zust.

Nr. 3034
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 90 €

Früher Teddy-Bär, um 1915, ohne Knopf, Schuhknopfaugen, ursprünglich karamellfarbig, 29 cm, lange abgeknickte Arme, Buckel, starker Mohair-Verlust, sowie Rissbildung u. Klebereste am Hals, stärker abgeliebt

Nr. 3035
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 60 €
CHAD VALLEY

Bonzo, Samt mit Airbrush-Gesicht, Stehhöhe 17 cm, mit CHAD VALLEY Etikett an der Fußsohle, Made in England, etw. vergilbt, 5-fach gegliedert

Nr. 3036
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 60 €
CHAD VALLEY

Bonzo, sitzend, Samt mit Airbrush-Gesicht, mit Orig.-CHAD-VALLEY Etikett auf der Fußsohle, 5-fach gegliedert, abgeliebter Zust., 15 cm

Nr. 3037
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 80 €

Konv. Hasen, Samt, Vorkrieg, 1x mit Knopf, Druckbuchstaben, langgezogenes f, 7 - 16 cm, 1 Hase, gr. off. Stelle am Rücken, etw. stärker bespielt

Nr. 3038
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 380 €

Bär, auf Guss-Speichenrädern, hergestellt um 1900, Orig.-Lederhalsband, Schuhknopfaugen, drehbarer Kopf, Kurzplüsch, an vereinzelten Stellen etw. berieben, sowie an der Halskrause, nachtr. genäht, H: 18 cm, L: 22 cm

Nr. 3039
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 50 €
3 Teile Hasen, darunter 1x wohl CHAD VALLEY, Hase, sitzend, Samt mit Mohair-Schwanz, biegbare Ohren, schielende Augen, H: 12 cm, 1x STEIFF Hase, mit Knopf, Druckbuchstaben, langgezogenes f, Schuhknopfaugen, stark abgeliebt, Kleidung neuer, ohne Mohair, 26 cm

Nr. 3040
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 60 €
Stark abgeliebter, vermutl. STEIFF Bär, Schuhknopfaugen, um 1910, ohne Mohair, mit Kleidung, abgeliebt, 54 cm

Nr. 3041
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 45 €

Konv. Tiere, darunter 2x Mecki-Figuren, sowie 1x Pucky, mit Brustschild, Kunststoffkopf, altersbed. starke Rissbildung, etw. ausgeblichen

Nr. 3042
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 220 €

Dicky, mit Knopf, Druckbuchstaben, langgezogenes f, hergestellt 1933, goldgelbes Mohair, stärker ausgegangen, stärkerer Mohair-Verlust an den Schultern, Samt-Tatzen, teilw. berieben, 45 cm,

Nr. 3043
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 160 €

Bär, hergestellt 1930, mit Knopf, Druckbuchstaben, langgezogenes f, Reste der roten Fahne, Glasaugen, goldgelbes Mohair, stärker berieben, deutl. Buckel, lange, abgeknickte Arme, Filz-Tatzen teilw. stärker bespielt, 1 Tatze mit offener Stelle, 30 cm

Nr. 3044
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 60 €

Zobie, mit Knopf u. gut erhaltener gelber Fahne, Nr. 4328,02, Glasaugen, off. Mund, Filz-Krallen kompl., 28 cm, guter Zust.

Nr. 3045
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 60 €

Pupp-Bär, mit Knopf, Druckbuchstaben, langgezogenes f, Reste der gelben Fahne, stehend, drehbarer Kopf, starker Mohair-Verlust, 28 cm

Nr. 3046
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 45 €

Konv. 50er Jahre, Hunde, 2x Schäferhund, mit Knopf, Reste der gelben Fahne, mit Samtschnauze, 1x Pekinese Peky, mit Knopf, Schild u. Fahne, Nr. 132,00, sowie 1x Bazili, mit Knopf u. Reste der gelben Fahne, Orig.-Holz-Gewehr, 1 Zotty Cosy, mit Knopf

Nr. 3047
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 60 €

Bär, mit Knopf, Druckbuchstaben, Glasaugen, lange abgeknickte Arme, Filz-Tatzen stärker bespielt, sowie 1 offene Stelle mit Kleberesten an der rechten Hand, 45 cm, teilw. Mohair etw. berieben

Nr. 3048
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 160 €

Sealyham, Hund, Schnauzer, um 1925, mit Knopf, Druckbuchstaben, langgezogenes f, Glasaugen, drehbarer Kopf, langes, helles Mohair, L: 37 cm, H: 25 cm, mit Lederhalsband, etw. Füllverlust, teilw. im Gesicht etw. Mohairabrieb, sonst schön

Nr. 3049
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 180 €

4 Teile, 1x Affe, Coco, 60er Jahre, mit Brustschild, Schild stärker bespielt, Filzgesicht, -arme u. -beine, 39 cm, dazu 1x STEIFF Orig.-Teddy, stärker bespielt, Mohair-Verlust an der Schnauze sowie an vereinzelten Stellen, Filz-Tatzen gut, 65 cm, mit Kippstimme, Stimme intakt, 1x Cosy Bruni, sitzend, mit Knopf, Schild u. Fahne, Nr. 5625,03, weich gestopft, Filz-Zunge, 28 cm, sehr guter Zust., 1x Neander mit Brustschild, stehend, 20 cm

Nr. 3050
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 90 €

Kitty, Katze, stehend mit Kopfdrehmechanik, Schwanz liegt lose bei, Drehmechanik intakt, mit Brustschild, sowie Knopf, Reste der roten Fahne, Aufschrift auf dem Brustschild Kitty INT. PAT. APPID. FOR, H: 9 cm, L: 11 cm, Mohair stärker bespielt

Nr. 3051
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 60 €

Hase, sitzend, mit Knopf, Reste der roten Fahne, Druckbuchstaben, langgezogenes f, Glasaugen, kleinste Größe, 8 cm, hergestellt um 1930, bis auf kl. Stellen Mohair gut