Summer auction June 14/15/16 2012
No. 1
Limit: 15 EUR
5 Teile Puppenkleidung, alt, für ca. 45 cm-Puppen, 3 Kleider, 2 Unterkleider, Mantel mit Umhang, wohl aus alten Stoffen genäht
No. 2
Limit: 15 EUR
No. 3
Limit: 20 EUR
Konv. 5 Puppenhauben, versch. Materialien und Größen, teilw. mit Seide und filigranen Spitzenborden
No. 4
Limit: 90 EUR
No. 5
Limit: 15 EUR
No. 6
Limit: 10 EUR
No. 7
Limit: 10 EUR
No. 8
Limit: 50 EUR
No. 9
Limit: 20 EUR
Porzellankopf-Puppe, gemarkt 192, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Mohairperücke fest aufgeklebt, Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, auf Masse-Gliederkörper, 25 cm, Fingerspitze weggebrochen, Kleidung aus alten Stoffen nachgenäht
No. 10
Limit: 30 EUR
KÄMMER & REINHARDT Porzellankopf-Puppe, gemarkt SIMON & HALBIG 126, braune Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Echthaarperücke, auf Masse-Stehbabykörper, mit abgespreizten Händen, Fingerspitzen bestoßen, Fußspitze weggebrochen, 25 cm
No. 11
Limit: 50 EUR
No. 12
Limit: 70 EUR
ERNST PLANK Laterna Magica, Blech, 16 cm, Schornstein, Linse, mit einigen Bildsätzen, Karton zerschlissen
No. 13
Limit: 120 EUR
GEBR. BING Laterna Magica, Blech, Löwentatzen-Füße, Höhe 18 cm, mit Schornstein und Linse, dazu Konv. Glasbilder in einer Holzkiste
No. 14
Limit: 15 EUR
No. 15
Limit: 10 EUR
No. 16
Limit: 15 EUR
GRÖDNERTAL Holzpuppe, stärker bespielt, 25 cm, Beine und Arme mit Leder verbunden, etw. eingerissen
No. 17
Limit: 10 EUR
Biskuitporzellan-Googly, Vollkopf, gemalte, seitl. blickende Augen, Melonenmund, Porzellanausbruch am Halsausschnitt und am rechten Oberschenkel, anmodellierte Schuhe und Strümpfe, 14 cm
No. 18
Limit: 25 EUR
Konv. 4 Puppenstuben-Betten, Blech, lackiert, zw. 8 cm und 15 cm, dazu 3 Porzellan-Püppchen, Alter?, Puppenstuben-Korbwagen
No. 19
Limit: 30 EUR
2 Porzellan-Puppenköpfe, 1 x gemarkt Boulosne Mer, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, durchst. Ohren, Mohairperücke, 1 x Brustblattkopf AM 3200, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Mohairperücke
No. 20
Limit: 20 EUR
kl. STEIFF-Original-Teddy, neu, mit Knopf, Schild und Fahne, 15 cm, kl. Mecki mit Fußball, Knopf und Schild vorhanden, Nr. 7710,05, Bär, Baumwollplüsch, fest gestopft, mit Buckel, abgeknickte Arme, eine Tatze etw. offen, Hersteller?, 32 cm
No. 21
Limit: 10 EUR
No. 22
Limit: 20 EUR
No. 23
Limit: 20 EUR
No. 24
Limit: 30 EUR
STEIFF 3 Meckis, ohne Knopf, Schild und Fahne, 1 x 28 cm, 2 x 12 cm, dazu Mecki-Bilderbuch: "Mecki bei Harun Al Raschid"
No. 25
Limit: 60 EUR
No. 26
Limit: 40 EUR
No. 27
Limit: 20 EUR
No. 28
Limit: 20 EUR
No. 29
Limit: 60 EUR
Puppenstuben-Puppe, Porzellan, Mann mit Pickelhaube, Filzkleidung, 10 cm, gemalte Augen aufgemalter Bart
No. 30
Limit: 15 EUR
No. 31
Limit: 20 EUR
2 Kinder-Nähmaschinen, 1 x Adler Casige im Original-Karton, elektr. betrieben, 1 x Regina für Batteriebetrieb auf Holzsockel
No. 32
Limit: 15 EUR
No. 33
Limit: 15 EUR
2 Bücher, "Lachende Kinder" , Bilderbuch mit Versen von Amanda Sonnenfeld, "Gartenlaube-Bilderbuch", der Deutschen Jugend gewidmet, Einbandecken etw. zerschlissen
No. 34
Limit: 20 EUR
No. 35
Limit: 40 EUR
No. 36
Limit: 50 EUR
LINEOL Masse, Elefant, Zust. 2-3, 1 Nashorn, Zust. 3, Lackfehler, 1 Nashorn, 1 Ohr weggebrochen, sonst Zust. 1-2
No. 37
Limit: 40 EUR
No. 38
Limit: 40 EUR
ELASTOLIN und LINEOL 9 Teile Masse Waldtiere, Dachs, Nerz, Fischotter, Igel, Eichhörnchen, Wolf, meist Zust. 1-2
No. 39
Limit: 40 EUR
No. 40
Limit: 30 EUR
Konv. 5 Modellfahrzeuge, 3 x SCHUCO Oldtimer im Original-Karton, 1 x älter, Uhrwerk defekt, 2 MATCHBOX-Modelle
No. 41
Limit: 20 EUR
No. 42
Limit: 30 EUR
Konv. Modellfahrzeuge, 1 x GAMA BMW 528i mit Wohnanhänger, originalverpackt, 1 x Wohnanhänger von CKO, 1 Tanksäule von SCHUCO, Phänomenal-Tank 5506, Corvette Modell von Franklin Minit
No. 43
Limit: 50 EUR
No. 44
Limit: 60 EUR
Konv. 5 Paar Puppenschuhe, Wachstuch und Stoff, 3 x Gr. 5, 1 x gemarkt BB, 1 x Gr. 7, gemarkt Paris Depose, für JUMEAU, 1 x gemarkt 8, Depose, wohl für GAULTIER
No. 45
Limit: 40 EUR
Puppen-Pavillon, Holz, Bastelarbeit, Höhe 56 cm, Durchmesser ca. 60 cm, mit Bänken und 1 Tisch, Stoffblumen berankt, dazu 1 Masse-Halbpuppe
No. 46
Limit: 20 EUR
No. 47
Limit: 20 EUR
No. 48
Limit: 20 EUR
Puppenkleid und Jacke mit passenden Hauben, alt oder aus alten Stoffen genäht, für ca. 50 cm - 60 cm-Puppen
No. 49
Limit: 20 EUR
Puppen-Matrosenkleid und Anzug, alt, Kleid für eine ca. 50 cm-Puppe, Anzug für eine ca. 35-40 cm-Puppe
No. 50
Limit: 20 EUR
chin. Teeservice, Teekanne, 6 Tassen mit Untertassen, Alter und Hersteller?, dazu 2 Dosen mit Deckel, Vase
No. 51
Limit: 30 EUR
gr. Konv. LINEOL und ELASTOLIN, Soldaten 2. Weltkrieg, kämpfend, marschierend, einige Musiker, n. a. T. f.
No. 52
Limit: 20 EUR
No. 53
Limit: 15 EUR
Konv. 5 Masse Tiere, Strauß, Krokodil, Bison, Schildkröte und Känguru, bespielt, altersbed. kl. Rißstellen
No. 54
Limit: 15 EUR
Konv. 5 Masse Tiere, Kamel, Dromedar, Eisbär und 2 Braunbären, bespielt, altersbed. Rissbildungen
No. 55
Limit: 30 EUR
No. 56
Limit: 10 EUR
No. 57
Limit: 10 EUR
No. 58
Limit: 30 EUR
No. 59
Limit: 30 EUR
No. 60
Limit: 40 EUR
STEIFF Konv. 4 Tiere, Hase, Eule, Bambi und Nagy, alles mit Knopf, Schild und Fahne, guter Zust.
No. 61
Limit: 20 EUR
STEIFF 2 Teddys, ohne Knopf, Schild und Fahne, stärker bespielt, Fell stellenw. abgeliebt, 27 cm
No. 62
Limit: 30 EUR
No. 63
Limit: 30 EUR
No. 64
Limit: 15 EUR
No. 65
Limit: 15 EUR
No. 66
Limit: 20 EUR
No. 67
Limit: 10 EUR
STEIFF 2 Tiere, Perri mit Knopf, Schild und Fahne, Nr. 4812,00, Nuss fehlt?, Rentier Renny, Nr. 3114,00
No. 68
Limit: 15 EUR
STEIFF 2 Tiere, 1 x schw. Lamm mit Glöckchen, Knopf, Schild und Fahne fehlen, 1 x Lamm mit Knopf
No. 69
Limit: 20 EUR
No. 70
Limit: 20 EUR
STEIFF 2 Teile, 1 x Katze mit Knopf, stärker bespielt, Höhe 18 cm, 1 x Hase Niki mit Schild und Knopf, Höhe 23 cm
No. 71
Limit: 10 EUR
No. 72
Limit: 15 EUR
No. 73
Limit: 10 EUR
No. 74
Limit: 30 EUR
kleiner Kaufladen, 40 cm x 17 cm, mit reichh. Zubehör, Waage, Kasse, Papierabroller, Bonbongläser und vieles mehr
No. 75
Limit: 20 EUR
50er Jahre Puppenmöbel, 4 Sessel, Sitzhöhe 10 cm, Tisch, kleines Kunststoff-Telefon, Blumenständer mit 4 Töpfen und 1 Radio, batteriebetrieben, auf Funktion nicht überprüft
No. 76
Limit: 150 EUR
Puppen-Automat, mit Handkurbel, Uhrwerk intakt, 2 Porzellan-Clowns, gemarkt 12A, mit blauen fest eingesetzten Glasaugen, geschl. Mund, schön ausmodelliertes Gesicht, Holz-Hände und -Beine, bemalt, Automat komplett überarbeitet, Kleidung neu
No. 77
Limit: 50 EUR
4 Zirkus-Wagen, mit Fahrzeug, Hersteller ?, Zirkus-Wagen Länge 33 cm, Höhe 26 cm, mit großem Konv. STEIFF-Tieren, alle ohne Knopf, Schild und Fahne, sonst gut
No. 78
Limit: 30 EUR
SCHILDKRÖT Celluloid-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt 10, 1926, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Mohairperücke aufgeklebt, auf Wachstuch-Körper, neuer, 39 cm, schöne nachgenähte Kleidung
No. 79
Limit: 80 EUR
HERTEL, SCHWAB & CO Porzellan-Vollkopf-Junge, blaue Schlafaugen, off./geschl. Mund, auf Masse-Sitzbaby-Körper, mit abstehendem Zeh, 28 cm
No. 80
Limit: 40 EUR
KÄMMER & REINHARDT Porzellankopf-Puppe, gemarkt SIMON & HALBIG 126, braune Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Zunge, Echthaarperücke, auf Masse-Sitzbabykörper, mit leicht abstehendem Zeh, 28 cm
No. 81
Limit: 20 EUR
AM Porzellankopf-Puppe, gemarkt 990, dunkel gespritztes Porzellan, braune Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Fellperücke aufgeklebt, auf Masse- Sitzbaby-Körper, 20 cm
No. 82
Limit: 20 EUR
Masse-Baby, gemarkt Made in Germany, blaue Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Zunge, Echthaarperücke aufgeklebt, Kopf komplett überstrichen, auf Masse-Sitzbabykörper, mit leicht abstehendem Zeh, Krakelee-Bildung an den Beinen, 42 cm, 1 Holzwiege
No. 83
Limit: 15 EUR
No. 84
Limit: 15 EUR
No. 85
Limit: 40 EUR
No. 86
Limit: 15 EUR
No. 87
Limit: 30 EUR
2 Masse-Puppen, handbemalt, stellenw. überstrichen, Skifahrerin, 49 cm, alte Kleidung und Skier, 1 Tennisspieler, 50 cm, mit Tennisschläger, alte Kleidung
No. 88
Limit: 30 EUR
No. 89
Limit: 30 EUR
No. 90
Limit: 30 EUR
No. 91
Limit: 120 EUR
HEUBACH Googly, gemarkt, Heubach im Quadrat, Germany, blaue seitlich blickende Schlafaugen, Melonenmund, Mohair-Perücke, auf Masse-Stehkörper, Farbe etwas abgerieben, 20 cm
No. 92
Limit: 120 EUR
Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, mit aufgesetzten Porzellan-Vollkopf, Brandlinie am Kopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Echthaarperücke, auf Lederkörper, mit separat abgenähten Fingern, 1 Finger an der rechten Hand und 3 Finger an der linken Hand fehlen, 39 cm, Kleidung nachgenäht, (Kopf wohl vom einem Automaten)
No. 93
Limit: 30 EUR
Masse-Puppe, gemarkt RHD, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Zunge, Echthaarperücke, auf Masse-Stehbaby-Körper, 44 cm, Stimme defekt
No. 94
Limit: 20 EUR
SCHILDKRÖT 3 Puppen, Replikas, neu, Mädchen, mit Echthaar-Perücke, gemarkt 39, kleiner Hans, fester Kopf, gemarkt 25, Strampelchen, fester Kopf, gemarkt 16, dazu 1 kleiner Puppen-Stuhl
No. 95
Limit: 20 EUR
HEUBACH KÖPPELSDORF Porzellankopf-Puppe, gemarkt 342 Germany, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Zunge, Kunsthaarperücke aufgeklebt, Kopf überstrichen, auf Masse-Sitzbabykörper, 31 cm
No. 96
Limit: 5 EUR
Pferd, Kunstplüsch, mit Reiter (Clown), Masse-Kopf, Uhrwerk intakt, dazu 1 Bär, Kunstplüsch, Uhrwerk intakt
No. 97
Limit: 20 EUR
No. 98
Limit: 10 EUR
2 alte Kinder-Legespiele, "Ei des Kolumbus" und "Anchor-Puzzle", komplett, mit Anleitungs-Büchlein
No. 99
Limit: 20 EUR
STEIFF Konv. 7 Tiere, alles bespielt, ohne Knopf, Schild und Fahne, Kamel, Eule, Dackel, Pinguin, kleiner Bär, Foxterrier und Pelikan