Lopodunum June 10, 2016
No. 8401
Limit: 60 EUR
Manschettenknöpfe um 1910/15, GG 333/000, 2 rote Steine, mit feinem Hammerschlag, ca. 19,3 x 15,0 mm
No. 8402
Limit: 75 EUR
Brosche "JUGENDSTIL" um 1900, GG 585/000 nicht gemarkt (geprüft !), 2 Altschliff-Diamanten ca. 0,12 ct weiß, feuervergoldet, L = 5,0 cm
No. 8403
Limit: 55 EUR
Kette mit allen Sternzeichen, "VINTAGE" 1930er Jahre, Silber (geprüft), Perlmuttscheiben D = 30,0 mm, plastisch ausgearbeitete Sternzeichen, L = 42,5 mm
No. 8404
Limit: 45 EUR
Lot: Kette, Bernstein, D = 7,8 - 15 mm, L = 53,3 cm; Anhänger, GG 333/000, H = 68,3 mm, kl. Herz, H = 17,5 mm
No. 8405
Limit: 30 EUR
Lot: Anhänger 1920/30 Jahre, Ag 835/000, blaue facettierte Steine, ca. 34 x 27 mm und 27 x 17 mm (Maße ohne Schlaufe !)
No. 8406
Limit: 120 EUR
Lot: Brosche Ende 19.Jhd, Metall, 17 Korallenboutons, D = ca. 34 mm, schöner Originalzustand; Korallen-Ohrhänger mit Klappbügel, GG 585/000, H = ca. 33 mm
No. 8407
Limit: 120 EUR
Korallenkette 1.Hälfte 20.Jhd., Metallschließe, Korallen im Verlauf ca. 4,7 - 9,3 mm, total 23,9 g
No. 8408
Limit: 120 EUR
No. 8409
Limit: 220 EUR
Brosche "ROSENZWEIG", GG 750/000, zwei geschnittene Korallenblüten mit gravierten Jade/Nefritblättern, L = 72 mm (kl. Chips an den Korallenblüten)
No. 8410
Limit: 75 EUR
Armband Mitte 20.Jhd, Silber 835/000, 5 Bernsteine rechteckig geschliffen, Kastenschloß mit Sicherheitsacht, L = 19,5
No. 8411
Limit: 20 EUR
Lot: Bernsteinkette endlos, L = 73 cm, total 50,2 g; Korallenkette, Metallschließe, L = 80,5 cm, total 46,6 g
No. 8412
Limit: 25 EUR
Emaille-Anhänger, Mitte 20.Jhd., Silber 800/000, farbiger "Paradiesvogel" auf cremfarbenem Hintergrund, H = 71,5 mm
No. 8413
Limit: 50 EUR
Lot Elfenbein, Anfang 20.Jhd.: Anhänger, Erbacher Rose, H = 62 mm (schwer gearbeitet !), Kette mit Haken (alt verlängert), L = 66 cm; Kette, Olivenform mit Drehschließe, D = 4,0 mm, 43,0 cm
No. 8414
Limit: 500 EUR
Brosche um 1880/1900, GG 585/000,15 Diamanten, 30 Naturperlen im Verlauf kreisförmig angeordnet, Brosche: D = 30 - 32,0 mm, sehr feine Arbeit !
No. 8415
Limit: 600 EUR
Diamantring "SCHLANGE" 2. Hälfte 19. Jhd., GG 585/000, Altschliffdiamant ct. 0,30 ct weiß, als Augen 2 kl. Rubine, RW ca. 52,5
No. 8416
Limit: 90 EUR
Brosche "VÖGEL" (Tauben) um 1850, Silber 830/000, Türkise, 1/2 Perlen, Augen mit roten Steinen versehen, plastisch u. ausdrucksstark gearbeitet, L = 42,0 mm
No. 8417
Limit: 350 EUR
Anhänger, ITALIEN um 1850/70., GG 750/000, fein gearbeitetes Micromosaik, zentrales Blütenbouquet , am unteren Ende 3 Hängeelemente, H = 46,5 mm
No. 8418
Limit: 75 EUR
Brosche ITALIEN um 1900, Silber (geprüft) fein gearbeitetes Mosaik, an beiden Enden weiße Tauben verbunden durch ein Band aus Blüten, in Anlehnung eines Italienischen Fußbodenmosaiks, L = 55,5 mm
No. 8419
Limit: 40 EUR
Ring "JUGENDSTIL" um 1900, Silber 925/000, Pferdekopf mit Hufeisen, seitlich mit Blattwerk, RW ca.59
No. 8420
Limit: 70 EUR
No. 8421
Limit: 150 EUR
No. 8422
Limit: 550 EUR
Brosche JUGENDSTIL um 1900, GG 585/000, sehr ausgewogen in ein stilisiertes Herz fein eingearbeitete emaillierte Blüte mit Blattwerk und Naturperle, H = 26,5 mm, (rückseitig gearbeiteter Haken um einen separaten Hänger zu integrieren), Sammelwürdig !
No. 8423
Limit: 250 EUR
Brosche, deutsch 1920er Jahren, Silber 800/000, fliegender Skarabäus aus Lapis, Adler in hellgrünem Emaille u. Fensteremaille in verlaufenden Farben, gearbeitet (blique a jour), 82,5 x 27,5 mm, (winzige Rep. im Emaille)
No. 8424
Limit: 75 EUR
Brosche um 1930/40, Silber 800/000, signiert: KSt, aufwändig ziselierte Oberfläche mit blaugrünem Cabochon, D = 54,0 mm
No. 8425
Limit: 20 EUR
No. 8426
Limit: 60 EUR
No. 8427
Limit: 75 EUR
Brosche "VOGEL" 1940/50er Jahre, Silber 935/000, Emaille in leuchtend blau und grünen Farben, Markasiten, im Auge ein roter Stein, ca.34,0 x 26,5 mm
No. 8428
Limit: 50 EUR
Brosche "LIBELLE" 1950/60er Jahre, Silber vergoldet, leuchtend grünes Emaille und blau abgesetzten Augen, der hintere Teil ist beweglich gearbeitet, ca. 52,0 x 66,0 mm
No. 8429
Limit: 75 EUR
Brosche "LIBELLE" 1940/50er Jahre, Silber 935/000, leuchtend blaues Emaille, Markasiten, in die Augen sind rote Steine eingearbeitet, ca.34,0 x 35,0 mm
No. 8430
Limit: 100 EUR
Armband ART-DECO, KOLMAR & JORDAN, Pforzheim um 1920/30, Silber 830/000, signiert K J (Pfeil durch beide Buchstaben), Kastenschloß, L = 18 cm,
No. 8431
Limit: 60 EUR
Brosche "BLUMENBOUQUET" um 1920/30, Silber 835/000, reliefartig gestaltete Oberfläche, D = 36,3 x 42,0 mm
No. 8432
Limit: 75 EUR
Brosche, "TIBETANISCHER TEMPELHUND" 1930er Jahre, Silber (geprüft), Augen mit roten Steinen versehen, Markasiten, plastisch ausgearbeitet, ca. 35,5 x 25,5 mm
No. 8433
Limit: 75 EUR
Brosche, "ELEPHANT" 1930er Jahre, Silber (geprüft), Markasiten, plastisch ausgearbeitet, ca. 44,0 x 24,5 mm
No. 8434
Limit: 75 EUR
Brosche, EIDECHSE 1920/30er Jahre, Silber 835/000, Streifen mit leuchtend grünen Steinen (fac.), rote Steinaugen, plastisch ausgearbeitet, L = 60,5 mm
No. 8435
Limit: 60 EUR
Brosche, EIDECHSE 1920/30er Jahre, Silber 835/000, Markasiten, plastisch ausgearbeitet, ausgefallene Form, L = 66,5 mm
No. 8436
Limit: 35 EUR
Brosche, "HAHN", Österreich 1920/30er Jahre, Silber 835/000, gemarkt: 835 WIEN, mehrreihige Markasiten, schwarzes Auge, plastisch ausgearbeitet, ca. 39,0 x 36,0 mm
No. 8437
Limit: 30 EUR
Brosche, "EIDECHSE" 1920/30er Jahre, Silber 925/000, Streifen mit leuchtend weiß facettierten Strasssteinen, plastisch ausgearbeitet, L = 65,0 mm
No. 8438
Limit: 180 EUR
Brosche "SCHMETTERLING", GG 750/000, schwer gearbeitete Brosche mit leuchtendem Emaille, plastisch ausgearbeitet, ca. 39,0 x 30,0 mm, total 10,4 g
No. 8439
Limit: 120 EUR
Bernsteinohrhänger 1960/70er Jahre, GG 585/000, klare, transparente Bernsteinpampeln, H = 58,0 mm
No. 8440
Limit: 35 EUR
Bernsteinbrosche ART-DECO 1920/30 Jahre, Silber 835/000, "BUTTERSCOTCH" Bernstein mit zwei Schrauben fixiert, L = 33,5 mm, total 3,7 g
No. 8441
Limit: 120 EUR
Bernsteinbrosche "BUTTERSCOTCH", Silber 835/000, sig.: SBM, Bernsteinrose mit Schrauben fixiert, L = 63,5 mm
No. 8442
Limit: 75 EUR
No. 8443
Limit: 50 EUR
No. 8444
Limit: 75 EUR
No. 8445
Limit: 45 EUR
No. 8446
Limit: 45 EUR
No. 8447
Limit: 75 EUR
No. 8448
Limit: 150 EUR
Bernsteinarmband 1.Hälfte 20.Jhd., Silber 835/000, signiert: GK T 13 (GEOFG KRAMER), Bernstein ist auf der Rückseite roh belassen, B = 24,5 mm, L = 19,0 cm
No. 8449
Limit: 130 EUR
Bernsteinarmband 1930/40 Jahre, "BUTTERSCOTCH", Silber 835/000, 7 Bernsteincabochons ca. 18 x 12 mm, L = 19,5 cm, total 14,0 g
No. 8450
Limit: 300 EUR
Bernsteinarmband ART-DECO 1920/30 Jahre, Silber 830/000, sig: ST in einer quer liegenden Raute, 3 Bernsteincabochons "BUTTERSCOTCH" ca.23,5 x 18,0 mm, Kastenschloß, L = 19,3 cm, sehr ausdruckstarkes Design !
No. 8451
Limit: 150 EUR
Bernsteinarmband, "BUTTERSCOTCH", gespannte Platten auf doppeltem Gummizug, Breite = ca. 27-30 mm, Innen: D = 5,0 cm, total 24,4 g
No. 8452
Limit: 180 EUR
Lot: Bernsteinarmband, "BUTTERSCOTCH", gespannte Platten auf doppeltem Gummizug, Breite = ca. 22-24 mm, Innen D = 5,5 cm; Bernsteinohrclips "BUTTERSCOTCH", Mechanik Silber 835/000, D = 23 mm, alles total 27,8 g
No. 8453
Limit: 350 EUR
Bernsteinarmband "BUTTERSCOTCH" in ungewöhnlicher Größe, gespannte längliche Platten auf doppeltem Gummizug, breiteste Stelle = ca. 67,3 mm, Innen 6,4 cm, total 125,6 g
No. 8454
Limit: 150 EUR
Kette, ART-DECO, Bernstein "BUTTERSCOTCH" ( Kegel, Kugeln u. Scheiben), Schließe Metall vergoldet, Kegel vorne D = 12,2 mm, L = 44,0 cm, total 16,0 g
No. 8455
Limit: 250 EUR
Bernsteinkette 1920/30er Jahre, "BUTTERSCOTCH", Metallschließe, Bernsteinoliven, D = 10,4 - 15,5 mm, L = 51,0 cm, total 43,3 g, schöne dichte marmorierte Struktur
No. 8456
Limit: 40 EUR
No. 8457
Limit: 175 EUR
Bernsteinkette 1.Hälfte 20.Jhd, "BUTTERSCOTCH", Drehschließe, Bernsteinoliven, D = 5,8 - 15,9 mm, L = 55,0 cm, total 27,3 g, schöne Mormorierung !
No. 8458
Limit: 100 EUR
Bernsteinkette ART-DEKO 1920/40er Jahre, "BUTTERSCOTCH", Oliven im Verlauf, D = 4,2 - 12,3 mm, schöne gedrechselte Drehschließe, L = 45 cm, total 12,3 g
No. 8459
Limit: 290 EUR
Bernsteinkette 1.Hälfte 20.Jhd, "BUTTERSCOTCH", patinierte alte Silberschließe, Bernsteinoliven, D = 7,1 - 18,4 mm, L = 60,0 cm, total 40,9 g, schöne dichte Farbe !
No. 8460
Limit: 220 EUR
Holz-Schatulle um 1930 SBM, Deckel mit Bernsteinplatten ausgelegt ("BUTTERSCOTCH"), signiert: "HERGESTELLT IN DEN WERKSTÄTTEN DER STAATLICHEN BERNSTEINMANUFAKTUR KÖNIGSBERG PR", Maße: 10,2 x 8,7 x 4,5 cm, schöner Originalzustand !
No. 8461
Limit: 300 EUR
Holz-Schatulle um 1940 SBM, Schatulle mit Bernsteinplatten ("BUTTERSCOTCH") ausgelegt, Dicke der Platten 5,0 - 8,0 mm, signiert: "ANGEFERTIGTT IN DEN WERKSTÄTTEN DER STAATLICHEN BERNSTEINMANUFAKTUR KÖNIGSBERG PR", Maße: 14,8 x 10,7 x 5,2 cm, Gravurplatte im Deckel: Zur Vermählung die Kriegskameraden des 1.Zuges Juli 1942, guter Originalzustand !
No. 8462
Limit: 120 EUR
Bernsteinkette, BUTTERSCOTCH, Oliven im Verlauf ca. 20 x 14 mm bis 10 x 8 mm, L = 44 cm, total 21 g
No. 8463
Limit: 350 EUR
Bernsteinkette 1.Hälfte 20.Jhd, "BUTTERSCOTCH", Bernsteinkugeln, D = 10,5 - 23,3 mm, Drehschließe, L = 63,0 cm, total 82,6 g
No. 8464
Limit: 180 EUR
Anhänger/Brosche, "BUTTERSCOTCH", Polen (Danzig), Silber 925/000, signiert: BIELAK K 925 BKB großes schönes Stück, ca. 76 x 56 mm, total incl. Ag Fassung 79,0 g, (Schlaufe abnehmbar)
No. 8465
Limit: 200 EUR
Collier, "BUTTERSCOTCH", Polen (Danzig), Silber 925/000, signiert: BIELAK K 925 BKB, großes schönes Stück, ca. 62 x 46 mm (ohne Fassung) 3-fach gearbeitete Zopfkette L = 56,0 cm, total178,2 g
No. 8466
Limit: 120 EUR
Brosche 1930/40er Jahre, "BUTTERSCOTCH-FALTER", Polen (Warschau), Silber 800/000, signiert: W 800 ORNO, plastisch ausdrucksvoll gearbeitete Brosche, ca. 56 x 50,5 mm
No. 8467
Limit: 60 EUR
Brosche 1930/40er Jahre, "KÄFER", Polen (Warschau), Silber 800/000, signiert: W 800 ORNO, Onyxtropfen (Cabochon), plastisch ausdrucksvoll gearbeitete Brosche, ca. 59,8 x 47,8 mm
No. 8468
Limit: 120 EUR
Brosche im "JUGENDSTIL", 2. Hälfte 20.Jhd, "BUTTERSCOTCH-SCHMETTERLING", Polen, Silber 925/000, signiert: G 925 JG, Doppelnadel, 85,5 x 83,0 mm
No. 8469
Limit: 120 EUR
Collier im "JUGENDSTIL", 2. Hälfte 20.Jhd, "BUTTERSCOTCH-SCHMETTERLING", Polen, Silber (nicht gepunzt), Schmetterling ca. 89 x 112 mm, Lederband mit Hakenschließe, L = 49 cm
No. 8470
Limit: 270 EUR
Bernsteinkette ART-DECO, "BUTTERSCOTCH", Oliven D = 6,8 x 19,8 mm, vordere Olive 24,5 x 19,8 mm, schön gedrechselte Drehschließe, L = 74 cm, total 40,8 g
No. 8471
Limit: 170 EUR
Ring Anfang 20.Jhd., Silber 835/000, Korallengemme (Damenportrait)19,5 x 12,5 mm, Markasiten, RW ca. 56,5
No. 8472
Limit: 75 EUR
No. 8473
Limit: 50 EUR
No. 8474
Limit: 1,000 EUR
Korallenkette im Verlauf, Schließe GG 585/000, farbintensive Mittelmeerkoralle, D = 4,0 - 10,7 mm, L = 72 cm, total 46 g
No. 8475
Limit: 500 EUR
Diamantring um 1900, GG 585/000, brauner, naturfarbener, Altschliffdiamant (oval geschliffen), ca. 1,5 ct !! , einigen Naturals, RW ca. 53
No. 8476
Limit: 100 EUR
No. 8477
Limit: 60 EUR
Brosche um 1850, Metall feuervergoldet, Korallenboutons, Korallenkugeln kreisförmig auf Draht aufgefädelt, L = 39,5 mm
No. 8478
Limit: 80 EUR
Brosche wohl "SIEBENBÜRGEN" um 1880, Silber (geprüft), Granate, Naturperlen, aufwändig gearbeitete Fassungen, die von zarten Perlkränzen umgeben sind, auch auch auf der Rückseite reich verziert, 38,7 x 25,7 mm
No. 8479
Limit: 75 EUR
Anhänger "EI", IDAR OBERSTEIN Anfang 20.Jhd., Silber, Bergkristallei (zwei Hälften), Intaglio geschliffen und bemalt, "Weidenkätzchen mit einer Schleife gebunden", in Anlehnung der begehrten Fabergèeier, spiegelten die Eier aus Idar-Oberstein den damaligen Zeitgeist wieder
No. 8480
Limit: 120 EUR
No. 8481
Limit: 75 EUR
Anhänger, "IDAR-OBERSTEIN" um 1900, Silber 800/000, Amethyste, Perlmutt, H = 44,5 mm, Kette L = 45,0 cm
No. 8482
Limit: 90 EUR
Collier ART-DECO um 1910, IDAR OBERSTEIN, zentraler ovaler Amethyst ca. 15,0 x 10,8 mm, 2 Amethysttropfen, 4 weiße Steine, L = 44,0 cm, mit Schatulle !
No. 8483
Limit: 150 EUR
Brosche "BLÜTEN mit BLÄTTERN" IDAR OBERSTEIN Mitte 20.Jhd., GG 585/000, signiert A Sternchen D, 2 kl. Diamanten weiß , 2 Amethystblüten (graviert), 2 grüne Achatblätter (graviert), 57 x 26 mm
No. 8484
Limit: 320 EUR
Brosche "BLUMENSTRAUSS" 1970er Jahre, WG 750/000, 5 Brillanten ca. 0,12 ct weiß, fein gravierte Calcedonblüten, 2 Blätter wohl Jade (fein graviert), ca. 45,5 x 38 mm
No. 8485
Limit: 60 EUR
No. 8486
Limit: 130 EUR
Lot: Brosche 1960er Jahre, Silber 900/000, sig.: K (zwischen gravierten Elementen), Emaille, 57 x 44 mm; Armband, Silber 835/000, Emaille, L = 18,5 cm, farbenfroher Blütentraum !
No. 8487
Limit: 90 EUR
No. 8488
Limit: 60 EUR
Brosche 1970er Jahre DANIEL ANDERSON, Silber 925/000, sig.: D-A STERLING NORWAY, 54,0 x 42,0 mm
No. 8489
Limit: 40 EUR
No. 8490
Limit: 70 EUR
Armreif, nordisches Design, Silber 925/000, signiert: AGE STERLING 925 S NORWAY, innen D = 61,5 mm
No. 8491
Limit: 75 EUR
No. 8492
Limit: 75 EUR
Brosche "BLÜTEN" 1.Hälfte 20.Jhd., Silber (geprüft), Markasiten, 2 Akojaperlen, Emaille, L = 57,0 mm
No. 8493
Limit: 60 EUR
Brosche "BLÜTE" 1930er Jahre, Silber 925/000, Markasiten, Akoja-Perle, plastisch schön ausgearbeitet, 56,0 x 45,5 mm
No. 8494
Limit: 160 EUR
No. 8495
Limit: 50 EUR
Ring wohl Umfeld "THEODOR FAHNER" Pforzheim, Silber 800/000, signiert: IEI ?, Mattemaille, amethystfarbener Stein (Tragespuren), Ringschiene umlaufend fein punziert, RW ca. 57
No. 8496
Limit: 150 EUR
Ring "THEODOR FAHRNER" Pforzheim, Silber 925/000, sig.: T DEA, Amazonit (Calcedon), Ringschiene umlaufend mit Ornamenten verziert, RW ca. 56,5
No. 8497
Limit: 130 EUR
No. 8498
Limit: 60 EUR
Brosche, "T.FAHRNER", Silber 925/000, sig.: TF ORIGINAL FAHRNER, 1 Akoja-Perle, stilisierte Blüte mit Markasiten ausgefasst, ca. 58,0 x 34,5 mm
No. 8499
Limit: 90 EUR
Brosche, "T.FAHRNER", Silber 800/000, sign.: TH.F, mit Markasiten ausgefasst, Oval ca. 58,0 x 34,5 mm