Katalog
Sonderauktion 22. März 2014
Nr. 1
Limit: 60 EUR
Zoom
Biskuitporzellan-Puppe, gemarkt AEN, A. C. Anger, Böhmen, gemarkt 1904-6ACM, Made in Austria, blaue fest eingesetzte Paperweightaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, Kinngrübchen, Gliederkörper mit langen Oberschenkeln, alte Mohairperücke, alte Kleidung, 56 cm
Nr. 2
Limit: 40 EUR
Zoom
AM gemarkt AM Germany 390A5M, Biskuitporzellan-Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben 2 Zähne, Gliederkörper, leichte Kinngrübchen, 51 cm, lange Echthaarperücke, Kleidung neuer
Nr. 3
Limit: 80 EUR
Zoom
Biskuitporzellan-Kurbelkopf-Puppe, gemarkt Germany 62, blaue Schlafaugen (Schelmenaugen), off. Mund, oben Zahnreihe, Gliederkörper in gutem Zust., schöne alte Schuhe, Stiefel Gr. 11, seitl. mit Knopfreihe, 63 cm, dunkelbraune Echthaarperücke
Nr. 4
Limit: 40 EUR
Zoom
Masse-Puppe, gemarkt Paris 301, Nr. 10, blaue Schlafaugen, off. Mund, Gliederkörper, 58 cm, Kleidung neuer
Nr. 5
Limit: 180 EUR
Zoom
Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt E, Stoffkörper, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, Biskuit-Unterarme, 1 Hand 2 Finger bestoßen, Orig.-Trachtenkleidung aus St. Peter im Schwarzwald, 42 cm
Nr. 6
Limit: 120 EUR
Zoom
SCHÖNAU & HOFFMEISTER gemarkt 77, Künstlerkopf, Biskuitporzellan-Kurbelkopf-Puppe, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, Riss von der re. Kopfkrone ausgehend, Gliederkörper mit langen Oberschenkeln, 2 Finger bestoßen, schöne alte Lederschuhe, Gr. 7, alte Kleidung, alte Echthaarperücke, 65 cm
Nr. 7
Limit: 50 EUR
Zoom
AM gemarkt AM12 Dep., Made in Germany, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, geklebter Ausbruch an der Stirn, Gliederkörper mit festen Handgelenken, Perücke neuer, 68 cm
Nr. 8
Limit: 40 EUR
Zoom
Biskuitporzellan-Kurbelkopf-Puppe, teilw. restaurierter Kopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, durchst. Ohren, keine Markierung, Gliederkörper, farbl. Unterschiede, 72 cm, alte Schuhe
Nr. 9
Limit: 80 EUR
Zoom
BAEHR & PROESCHILD Biskuitporzellan-Kurbelkopf-Puppe, gemarkt 209-14N, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, 1 Zahn fehlt, leichte Kinngrübchen, durchst. Ohren, Gliederkörper in gutem Zust., 71 cm, alte Schuhe, Perücke neuer
Nr. 10
Limit: 90 EUR
Zoom
AM gemarkt Made in Germany 390A9M, Junge, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, Kinngrübchen, Gliederkörper mit schlanken Oberschenkeln, 68 cm, alte Kleidung, alte Mohairperücke, fest aufgeklebt, von außen keine Risse erkennbar, Transportrisiko für Augenmechanismus beachten
Nr. 11
Limit: 40 EUR
Zoom
Biskuitporzellan-Kurbelkopf, gemarkt 289Dep., fest eingesetzte blaue Glasaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, durchst. Ohren, Kopf geklebt, Ausbruch davon mehrere Risse erkennbar, Toddlerkörper, 63 cm, alte Kleidung, alte Unterkleidung, Schuhe, braune Echthaarperücke
Nr. 12
Limit: 80 EUR
Zoom
SIMON & HALBIG Biskuitporzellan-Brustblattkopf, gemarkt S & H R, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, leichte Kinngrübchen, Biskuit-Unterarme, Finger ausgebessert, Stoffkörper, alte Schuhe, alte Kleidung und Unterkleidung, 65 cm, durchst. Ohren
Nr. 13
Limit: 50 EUR
Zoom
AM Biskuitporzellan-Kurbelkopf-Puppe, gemarkt Germany 991AL.M, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben 2 Zähne, Gliederkörper, leichte Rissbildung auf den Händen, 58 cm, Perücke neuer
Nr. 14
Limit: 60 EUR
Zoom
SFBJ Biskuitporzellan-Kurbelkopf-Puppe, gemarkt S.F.B.J. 236 Paris, Charakterbaby, blaue Schlafaugen, off. Mund, lächelnd, oben 2 Zähne, Kopf geklebt, innen ausgebessert, leichte Abriebstelle an der Wange, Toddlerkörper, 65 cm, alte Schuhe, alte Kleidung, kurze Echthaarperücke
Nr. 15
Limit: 1,600 EUR
Zoom
BRUNO SCHMIDT gemarkt BSW im Herz 202, 5/54 529, seltene Biskuitporzellan-Charakter-Puppe, blaue gemalte Augen, seitl. blickend, geschl. Mund, Gliederkörper, alte Schuhe, alte Unterkleidung, alte Kleidung, Hände untersch. Handhaltung, 51 cm, alte Mohairperücke, mit geflochtenen Schnecken, ausgef.
Nr. 16
Limit: 800 EUR
Zoom
K&R FÜR SIMON & HALBIG 117, Biskuitporzellan-Kurbelkopf, fest eingesetzte braune Glasaugen, geschl. Mund, feines helles Porzellan, sehr schöne Ausmodellierung der Augenpartie, Gliederkörper, alte Schuhe, alte Kleidung, alte Unterkleidung, 42 cm, Markierung 43, braune Schlafaugen, schöne Gr.
Nr. 17
Limit: 160 EUR
Zoom
Puppenfrisiertisch, Holz, mit 3-teiligem Spiegel, 2 Schubladen, Tischhöhe 30 cm, mit einigen Teilen Zubehör, Ondolierzange, mit Brenner, Parfumflasche, Zahnbürste, Glas u. A.
Nr. 18
Limit: 40 EUR
Zoom
Papiermaché-Hund, Mops, Candycontainer, braune Glasaugen, 1 Auge ergänzt, Rissbildung an den Beinen, kl. Abplatzer, Länge 22 cm
Nr. 19
Limit: 1,400 EUR
Zoom
K&R FÜR SIMON & HALBIG 117/A, aus adligem Haushalt, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, feine Ausmodellierung der Augenpartie, 43 cm, Gliederkörper in gutem Zust., alte Kleidung, alte Unterkleidung, alte Mohairperücke, schöne Gr., dazu Puppenkommode, Holz, 3 Schubladen, Länge 26 cm, Höhe 20 cm, Tiefe 15 cm, mit einigen Teilen Puppenkleidung, Handschuhe, Taschentücher, Handtücher, z. Teil mit Krone und Monogramm, Schirm, kl. Fächer, 1 Puppen-Trousseau, Holz, mit lithogr. Papier beklebt, Nietenbeschlag, 25 cm breit, 14 cm hoch, 18 cm tief
Nr. 20
Limit: 1,800 EUR
Zoom
SIMON & HALBIG Biskuitporzellankopf-Puppe, gemarkt 1358 Germany 7, außergew. farbige Charakterpuppe, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, durchst. Ohren, Orig.-Perücke, Masse-Gliederkörper, 49 cm, 3 Finger restauriert, alte Kleidung und Wachstuchschuhe
Nr. 22
Limit: 60 EUR
Zoom
Puppen-Automat zum Nachziehen, Porzellankopf mit Clownbemalung, auf Sockel sitzend, bewegt Arme u. Kopf, Höhe 26 cm
Nr. 23
Limit: 140 EUR
Zoom
BAEHR & PROESCHILD Googly, gemarkt 686, blaue Schlafaugen, geschl. Melonenmund, Kinngrübchen, Echthaarperücke etwas ausgegangen, Masse-Stehkörper, 22 cm, Kleidung nachgenäht
Nr. 24
Limit: 280 EUR
Zoom
MAX HANDWERCK Porzellan, 2-Gesichterpuppe, gemarkt Elite, O. T. Dep., mit aufmodellierten Mützen, seitl. fest eingesetzte Glasaugen, off./geschl. Melonenmund, Ausbruch an der Halskurbel, davon Riss ausgehend, auf Masse-Stehkörper, 25 cm, Kleidung aus alten Stoffen genäht
Nr. 25
Limit: 60 EUR
Zoom
K&R Porzellankopf-Puppe, gemarkt 192, blaue Schelmenaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Zunge, Kopf restauriert, Mohairperücke, auf Masse-Toddlerkörper, mit hochgezogenen Knien, li. Unterschenkel überstrichen, 68 cm, Mohairperücke, Kleidung nachgenäht, Lederschuhe
Nr. 26
Limit: 120 EUR
Zoom
HEUBACH Porzellan-Charakterjunge, Vollkopf, gemarkt Germany 1, graue gemalte Augen, geschl. Mund, auf Masse-Sitzbabykörper, mit abstehendem Zeh, 26 cm, Kleidung nachgenäht
Nr. 27
Limit: 70 EUR
Zoom
BAEHR & PROESCHILD Porzellankopf-Puppe, gemarkt Germany 5856, blaue fest eingesetzte Glasaugen, Chip über dem li. Auge, etwas Ofenstaub, off. Mund, 2 Zähne oben, Echthaarperücke, auf Masse-Toddlerkörper, Arme überstrichen, 39 cm, alte Kleidung, Wachstuchschuhe
Nr. 28
Limit: 130 EUR
Zoom
C. M. BERGMANN Porzellankopf-Puppe, gemarkt S & H 13 1/2, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, durchst. Ohren, Echthaarperücke fest aufgeklebt, von außen keine Risse erkennbar, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, auf Masse-Gliederkörper, alte Kleidung, außergew. Lederschuhe, Holzsohle mit Absatz genagelt
Nr. 29
Limit: 120 EUR
Zoom
AM Porzellankopf-Puppe, gemarkt Made in Germany, Flora Dora, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne oben, Echthaarperücke, auf Masse-Gliederkörper, 60 cm, alte Kleidung und Lederschuhe
Nr. 30
Limit: 80 EUR
Zoom
SCHOENAU & HOFFMEISTER Porzellankopf-Puppe, gemarkt Germany 58007, braune Schlafaugen, off. Mund Zähne oben, Kinngrübchen, Echthaarperücke, etwas Perrückenpull, kl. Abplatzer an der Kopfkrone, auf Masse-Gliederkörper, 57 cm, alte Kleidung
Nr. 31
Limit: 60 EUR
Zoom
ALT, BECK & GOTTSCHALK Porzellankopf-Puppe, gemarkt Germany Dep., blaue Schlafaugen, off. Mund Zähne, Kinngrübchen, durchst. Ohren, Echthaarperücke, auf Masse-Gliederkörper, 2 Finger der re. Hand restauriert, 43 cm, alte Kleidung, dazu 1 Umhang und Kleid, Seide wohl nachgenäht
Nr. 32
Limit: 70 EUR
Zoom
WAGNER & ZETSCHKE Porzellankopf-Puppe, gemarkt E.Z.I.5, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke fest aufgeklebt, von außen keine Risse erkennbar, auf Masse-Toddlerkörper, 33 cm
Nr. 33
Limit: 60 EUR
Zoom
Porzellankopf-Puppe, gemarkt Purga Canneto Oglio, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Kinngrübchen, Echthaarperücke, auf Masse-Gliederkörper, 46 cm
Nr. 34
Limit: 160 EUR
Zoom
HEINRICH HANDWERCK Porzellankopf-Puppe, gemarkt S & H Nr. 1, dunkles Porzellan, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, durchst. Ohren, 1 Ohrring fehlt, Echthaarperücke fest aufgeklebt, von außen keine Risse erkennbar, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, auf Masse-Gliederkörper, 2 Finger geklebt, Kleidung nachgenäht, Lederschuhe
Nr. 35
Limit: 60 EUR
Zoom
SIMON & HALBIG Porzellankopf-Puppe, gemarkt K & R 43, Ausbesserungsstelle an der Halskurbel, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, durchst. Ohren, Echthaarperücke, Masse-Gliederkörper, etwas Farbabrieb an den Händen, 41 cm, alte Kleidung, Schuhe neu
Nr. 36
Limit: 70 EUR
Zoom
Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt Germany Lissy 7/0, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Mohairperücke, auf einfachem Stoffkörper, Masse-Unterarme, 47 cm
Nr. 37
Limit: 60 EUR
Zoom
AM Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt Duchess 2, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, 1 Zahn ausgebrochen, Riss an der Kopfkrone bis zur Oberlippe, Mohairperücke aufgeklebt, Lederkörper, 49 cm, alte Kleidung, stellenweise etwas verschlissen
Nr. 38
Limit: 80 EUR
Zoom
SIMON & HALBIG Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt 1040-7DEP, braune Schlafaugen, Augenmechanismus lose, off. Mund, Zähne, Kinngrübchen, durchst. Ohren, Mohairperücke, Lederkörper, Porzellan-Unterarme, 53 cm, alte Kleidung, Lederschuhe
Nr. 39
Limit: 1,250 EUR
Zoom
Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt Germany Lissy, blaue Glasaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke aufgeklebt, von außen keine Risse erkennbar, Transportrisiko für Augenmechanismus beachten, auf Stoffkörper, Porzellanunterarme, 48 cm, dänische Tracht, Wachstuchschuhe
Nr. 40
Limit: 60 EUR
Zoom
SIMON & HALBIG Porzellankopf-Puppe, gemarkt Germany 4 1/2, dunkel gespritztes Porzellan, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Mohairperücke fest aufgeklebt, auf einfachem Masse-Gliederkörper, Farbabrieb an den Fingerspitzen, 35 cm, Kleidung aus alten Stoffen nachgenäht, Lederschuhe
Nr. 41
Limit: 40 EUR
Zoom
Porzellankopf-Puppe, gemarkt Dep. 1, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, kl. Chip am re. Augenlid, Mohairperücke fest aufgeklebt, Transportrisiko für Augenmechanismus beachten, durchst. Ohren, auf Masse-Gliederkörper, etwas Farbabrieb an den Händen, 28 cm, Wachstuchschuhe
Nr. 42
Limit: 20 EUR
Zoom
THEODOR RECKNAGEL Porzellankopf-Puppe, gemarkt Dep. 10600, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, oben Mohairperücke aufgeklebt, auf einfachem Papiermaché-Körper, Masse-Arme, mit Draht gefestigt, 29 cm
Nr. 43
Limit: 60 EUR
Zoom
HEUBACH Charakterjunge, Vollkopf, gemarkt Heubach im Quadrat 760, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, Masse-Gliederkörper, Körper kompl. überstrichen, 25 cm
Nr. 44
Limit: 70 EUR
Nr. 45
Limit: 40 EUR
Zoom
K&R Masse-Puppe, gemarkt 926, blaue Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Zunge, Echthaarperücke fest aufgeklebt, Transportrisiko für Augenmechanismus beachten, Masse-Gliederkörper mit Kugelgelenken, 3 Finger weggebrochen, Körper überstrichen, 75 cm
Nr. 46
Limit: 180 EUR
Zoom
SIMON & HALBIG Porzellankopf-Puppe, gemarkt 1078 15, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne oben, durchst. Ohren, Echthaarperücke, auf Masse-Gliederkörper, 86 cm, alte Kleidung und Lederschuhe
Nr. 47
Limit: 90 EUR
Zoom
Porzellankopf-Puppe, gemarkt LC9 im Anker, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne oben, durchst. Ohren, Echthaarperücke, auf Masse-Sitzbabykörper, mit abstehendem Zeh, etwas Farbabrieb an Händen und Zehen, 47 cm
Nr. 48
Limit: 30 EUR
Zoom
Puppen-Waschtrog, 46 cm, mit Wäschemangel, Aufschrift: Klein Hausmütterchen "Heute große Wäsche"
Nr. 49
Limit: 120 EUR
Zoom
HEUBACH KÖPPELSDORF Porzellankopf-Puppe, gemarkt 250.5 Thuringia, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Kinngrübchen, Echthaarperücke, auf Masse-Gliederkörper, mit Kugelgelenken, hochgezogene Knie, 57 cm, Kleidung nachgenäht
Nr. 50
Limit: 90 EUR
Zoom
Porzellankopf-Puppe, gemarkt Made in Germany, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke fest aufgeklebt, von außen keine Risse erkennbar, Transportrisiko für Augenmechanismus beachten, auf Masse-Gliederkörper, mit Kugelgelenken, 62 cm, Kleidung aus alten Stoffen genäht
Nr. 51
Limit: 240 EUR
Zoom
BAEHR & PROESCHILD Charakterjunge, Porzellan, gemarkt 2048 2, Vollkopf, mit brauner modellierter Frisur, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, Transportrisiko für Augenmechanismus beachten, auf Masse-Toddlerkörper, 39 cm, Kleidung nachgenäht, Körper mit Stimme
Nr. 52
Limit: 140 EUR
Zoom
HERTEL, SCHWAB & CO Porzellan-Charakterpuppe, gemarkt 152, Made in Germany 6, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne oben, modellierte Zunge, Echthaarperücke, auf Masse-Sitzbabykörper, mit leicht abstehendem Zeh, 1 Finger bestoßen, 35 cm
Nr. 53
Limit: 90 EUR
Zoom
SIMON & HALBIG Porzellankopf-Puppe, gemarkt 126 Germany 42, blaue Schelmenaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Zunge, Mohairperücke, fest aufgeklebt, von außen keine Risse erkennbar, Transportrisiko für Augenmechanismus beachten, auf Masse-Toddlerkörper, mit Kugelgelenken, 53 cm
Nr. 54
Limit: 120 EUR
Zoom
Wachs-Brustblattkopf-Puppe, Vollkopf, mit eingesetzten Haaren, eingesetzte blaue Glasaugen, ausmodellierte Nase, Stoffkörper, gemarkt Nr. 3, alte Lederschuhe, alte Unterkleidung, 52 cm
Nr. 55
Limit: 120 EUR
Zoom
Wachs-Brustblattkopf-Puppe, Brustblatt gebrochen, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, Wachs an der Kopfkrone etwas weggebrochen, Echthaarperücke, Stoffkörper mit Holzunterarmen u. -beinen, ausmodellierte Stiefel, alte Unterkleidung, alte Kleidung?, 48 cm
Nr. 56
Limit: 180 EUR
Zoom
Wachs-Brustblattkopf-Puppe, Vollkopf, weit heruntergezogenes Brustblatt, leicht ausmodellierte Brust, fest eingesetzte blaue Glasaugen, geschl. Mund, ausmodelliertes feines Gesicht, eingesetzte Echthaarperücke, Stoffkörper, Wachsunterarme u. -beine, 51 cm, dazu geflochtenes Holzkörbchen, alte Unterkleidung
Nr. 57
Limit: 60 EUR
Zoom
Wachs-Brustblattkopf-Puppe, Brustblatt mit leichten Rissbildungen, fest eingesetzte blaue Glasaugen, Wachs-Vollkopf, geschl. Mund, fest aufgeklebte Echthaarperücke, Wachs überzogene Unterarme, Stoffkörper, 57 cm
Nr. 58
Limit: 80 EUR
Zoom
Wachs überzogenes Brustblatt, Vollkopf, eingesetzte Echthaar-Haare, blaue gemalte Augen, eingesetzte blonde Augenbrauen, Wachsunterarme u. -beine, 1 Bein gebrochen, Stoffkörper, 51 cm, alte Kleidung
Nr. 59
Limit: 450 EUR
Zoom
HEUBACH Biskuitporzellankopf-Puppe, gemarkt 6976 Germany 7, graue gemalte Augen, geschl. Mund, Echthaarperücke, auf Masse-Gliederkörper, mit Kugelgelenken, 42 cm, alte Kleidung und Wachstuchschuhe, Gr. 3
Nr. 60
Limit: 650 EUR
Zoom
Papiermaché-Brustblattkopf-Puppe, blaue gemalte Augen, fein ausmodellierte Nase, leichte Kinngrübchen, ausmodellierte schwarze Hochsteckfrisur, leichte ausmodellierte Ohren, Stoffkörper mit Holzunterarmen, einzeln ausgeschnitzte Finger, 35 cm, wohl alte Kleidung, blaue Seide stark verschlissen
Nr. 61
Limit: 120 EUR
Zoom
BIEDERMEIER frühe Papiermaché-Holzpuppe, braune gemalte Augen, geschl. Mund, fein ausmodellierte schwarze lockige Haare, Lederkörper, Holzunterarme u. -beine, 41 cm, Kleidung neuer, Gesicht und Haare farbl. etwas ausgebessert
Nr. 62
Limit: 120 EUR
Zoom
Papiermaché-Brustblattkopf-Puppe, fest eingesetzte blaue Augen, Nasenspitze berieben, geschl. Mund, Vollkopf, fest aufgesetzte Mohairperücke, Stoffkörper, Lederarme, 35 cm, schöne alte Lederstiefel mit Absatz, stark bespielt
Nr. 63
Limit: 420 EUR
Zoom
Holzpuppe, spätes 18. oder frühes 19. Jahrhundert, 10-fach gegliedert, Kleidung im Stil der Zeit von Christiane Besch, 53 cm, Kurbelkopf, farbl. Abriebstellen im Gesicht, Mohairperücke, gemalte Augen
Nr. 64
Limit: 40 EUR
Zoom
GRÖDNERTAL Holzpuppe, um 1900, aufgemalte blaue Augen, geschl. Mund, ausmodellierte Nase, einfacher Holzkörper, Erstbemalung?, 30 cm, Kleidung neuer
Nr. 65
Limit: 600 EUR
Zoom
BIEDERMEIER sehr frühe Puppe, um 1830, Papiermaché-Brustblattkopf-Puppe, weit heruntergezogenes Brustblatt, mit ausmodellierter Brust u. ausmodellierte Nase, gemalte Augen, Echthaarperücke, Lederkörper mit einzeln abgenähten Fingern, damenhafte Gesichtszüge, 63 cm, Kleidung aus späterer Zeit, Augenpartie später farbl. ausgebessert, dazu Orig.-Kart. und Brief zur Herkunft,
Nr. 66
Limit: 20 EUR
Nr. 67
Limit: 90 EUR
Zoom
SIMON & HALBIG Porzellankopf-Puppe, Mulattin gemarkt Germany 3, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, durchst. Ohren, Echthaarperücke, auf Masse-Gliederkörper, mit Kugelgelenken, 33 cm, alte Kleidung, Lederschuhe Gr. 2
Nr. 68
Limit: 480 EUR
Zoom
Porzellankopf-Charakterpuppe, gemarkt 2, braune gemalte Augen, geschl. Mund, Echthaarperücke, auf Masse-Gliederkörper, mit Kugelgelenken, 46 cm, alte Kleidung und Wachstuchschuhe
Nr. 69
Limit: 120 EUR
Zoom
HEUBACH KÖPPELSDORF Porzellankopf-Puppe, gemarkt 321.4 Germany, braune Schlafaugen, Augenmechanismus lose, off. Mund, 2 Zähne oben, Zunge, durchst. Nasenlöcher, Echthaarperücke, auf Masse-Gliederkörper mit Kugelgelenken, 55 cm, Kleidung alt oder aus alten Stoffen genäht
Nr. 70
Limit: 900 EUR
Zoom
gr. Papiermaché-Brustblattkopf-Puppe, von Müller, um 1825/30, aus Adelsbesitz, mit ausgeformter Brust, braune fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Echthaarperücke neuer, auf Lederkörper, mit separat abgenähten Fingern, 71 cm, alte Kleidung u. Unterkleidung, aus 1870, Kleidung etwas angeschmutzt und verschlissen, Lederstiefel mit genagelter Sohle, Nasenspitze farbl. Ausgebessert
Nr. 71
Limit: 180 EUR
Zoom
Papiermaché-Brustblattkopf-Puppe, schön ausmodellierte Frisur, gemalte Augen, geschl. Mund, Krakeleebildung, auf Lederkörper, Holzunterarme u. -unterschenkel, mit ausgeschnitzten Schuhen und Händen, 59 cm, Kleidung wohl aus alten Stoffen nachgenäht
Nr. 72
Limit: 280 EUR
Zoom
BIEDERMEIER frühe Papiermaché-Brustblattkopf-Puppe, Typ Pauline von Voigt, weit heruntergezogenes Brustblatt, schwarze gemalte Haare, fest eingesetzte schwarze Glasaugen, off. Mund, oben u. unten 2 Zähne, Lederkörper in gutem Zust., einzeln abgenähte Finger, alte Schuhe, 79 cm, guter Zust., dazu 1 Holz geflochtener Korb
Nr. 73
Limit: 180 EUR
Zoom
BIEDERMEIER Papiermaché-Brustblattkopf, gemalte schwarze Haare, braune gemalte Augen, geschl. Mund, weit heruntergezogenes Brustblatt, Stoffkörper, Lederhände, einzeln abgenähte Finger, 58 cm, kariertes Seidenkleid, teilw. Verschlissen
Nr. 74
Limit: 240 EUR
Zoom
BIEDERMEIER Papiermaché-Brustblattkopf-Puppe, ausmodellierte schwarze Lockenfrisur, fest eingesetzte schwarze Glasaugen, off. Mund, oben u. unten Zahnreihe, weit heruntergezogenes Brustblatt, Lederkörper sitzend, mit angenähten roten Lederstiefeln, alte Kleidung, einzeln abgenähte Finger, 2 Finger fehlen, 58 cm, Rissbildung im Gesicht sowie am Brustblatt, leicht ausgeformte Brust, mit Stuhl
Nr. 75
Limit: 150 EUR
Zoom
Papiermaché-Brustblattkopf-Puppe, aufwendig gearbeitete schwarze Hochsteckfrisur, ausmodellierte Nase, blaue gemalte Augen, 28 cm, leichte Rissbildung am Brustblatt, weit heruntergezogenes Brustblatt, Drahtarme, Lederhände, Stoffkörper, alte Kleidung, mit Petroleumspender, schöne Gr. für solch eine große Puppenküche
Nr. 76
Limit: 360 EUR
Zoom
ausgef. Biedermeier Papiermaché-Brustblattkopf-Puppe, Mann mit ausmodellierter Frisur, Koteletten, gemalte Augen, geschl. Mund, angedeuteter Oberlippenbart, auf Lederkörper, 44 cm, Kleidung nachgenäht, Wachstuchschuhe
Nr. 77
Limit: 80 EUR
Zoom
Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt Dep. 010, fest eingesetzte blaue Glasaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, leichte Kinngrübchen, durchst. Ohren, fest aufgeklebte Mohairperücke, Transportrisiko für Augenmechanismus beachten, Lederkörper, Porzellanunterarme, 47 cm, Kleid neuer
Nr. 78
Limit: 120 EUR
Zoom
SCHÖNAU & HOFFMEISTER Biskuitporzellan-Kurbelkopf-Puppe, gemarkt S im Stern PBH 1923 0 1/2, braune Schlafaugen, off. Mund, leichte Kinngrübchen, Gliederkörper, 40 cm, Mohairperücke, alte Kleidung, dazu 1 Holz geflochtener Korb
Nr. 79
Limit: 120 EUR
Zoom
Biskuitporzellan-Kurbelkopf-Puppe, gemarkt Nr. 5, Halbautomat, beim Bewegen der Beine dreht sich der Kopf, fest eingesetzte blaue Glasaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, durchst. Ohren, Gliederarme, bewegl. Handgelenke, 54 cm, leichte Kinngrübchen, leicht rötliche Mohairperücke
Nr. 80
Limit: 140 EUR
Zoom
BRUNO SCHMIDT Porzellankopf-Puppe, gemarkt Germany 8, braune Schelmenaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Echthaarperücke, Masse-Toddlerkörper, 44 cm
Nr. 81
Limit: 70 EUR
Zoom
Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, ungemarkt, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, durchst. Ohren, Echthaarperücke, auf Lederkörper, mit Porzellanarmen, 3 Fingerspitzen weggebrochen, 50 cm, alte Kleidung und Lederstiefel
Nr. 82
Limit: 40 EUR
Zoom
Puppen-Sekretär, Holz, mit 3 Schubladen außen- und 6 Schubladen innen liegend, Höhe 36cm, Breite 27cm, Tiefe 16cm
Nr. 83
Limit: 70 EUR
Zoom
HERTEL, SCHWAB & CO Porzellankopf-Puppe, gemarkt Made in Germany 98/5, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zunge, Nasenlöcher, Echthaarperücke fest aufgeklebt, von außen keine Risse erkennbar, auf Masse-Toddlerkörper, Farbe etwas abgewaschen, 2 Finger weggebrochen, 37 cm
Nr. 84
Limit: 120 EUR
Zoom
Porzellankopf-Puppe, gemarkt Melitta 4 1/2, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Zunge, Nasenlöcher, Echthaarperücke fest aufgeklebt, von außen keine Risse erkennbar, auf Masse-Toddlerkörper, 41 cm
Nr. 85
Limit: 120 EUR
Zoom
MAX HANDWERCK Porzellankopf-Puppe, gemarkt BB Elite 90/185, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Echthaarperücke, auf Masse-Toddlerkörper, 45 cm
Nr. 86
Limit: 70 EUR
Zoom
SIMON & HALBIG Porzellankopf-Puppe, gemarkt 1009 DEP, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund mit Zähnen, Echthaarperücke, auf Masse-Gliederkörper, mit festen Handgelenken, 31 cm, dazu ein kl. Fellhund
Nr. 87
Limit: 90 EUR
Zoom
Waltershausen?, Porzellankopf-Puppe, blaue Schlafaugen, off. Mund und Zähne, Mohairperücke, auf Masse-Gliederkörper, mit Kugelgelenken, 58cm, alte Kleidung u. Wachstuchschuhe
Nr. 88
Limit: 350 EUR
Zoom
BAEHR & PROESCHILD Porzellankopf-Puppe, gemarkt 20/72, braune Schlafaugen, off./geschl. Mund, Echthaarperücke, auf Masse-Sitzbabykörper, mit abstehendem Zeh, 47 cm
Nr. 89
Limit: 90 EUR
Zoom
Porzellankopf-Puppe, gemarkt KR (Kämmer & Reinhard 191) blaue Schlafaugen, off. Mund mit Zähnen, durchst. Ohren, auf Masse-Gliederkörper, mit Kugelgelenken, 47cm
Nr. 90
Limit: 160 EUR
Zoom
C. F. KLING Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Echthaarperücke, auf Lederkörper, Porzellan-Unterarme, 2 Fingerspitzen weggebrochen, 44 cm, Kleidung aus alten Stoffen nachgenäht
Nr. 91
Limit: 180 EUR
Zoom
SCHÖNAU & HOFFMEISTER Porzellankopf-Puppe, gemarkt Germany 4, braune Schlafaugen, off. Mund, Echthaarperücke, auf Masse-Toddlerkörper
Nr. 92
Limit: 120 EUR
Zoom
KÄMMER & REINHARDT Porzellankopf-Puppe, gemarkt Simon & Halbig 121, blaue Schlafaugen, off. Mund, Echthaarperücke, auf Masse-Toddlerkörper, 45cm, alte Kleidung u. Wachstuchschuhe
Nr. 93
Limit: 160 EUR
Zoom
HALBIG Porzellankopf-Puppe, gemarkt C97 S & H 13, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Kinngrübchen, durchst. Ohren, Echthaarperücke, Masse-Toddlerkörper, 70 cm, alte Kleidung u. Wachstuchschuhe
Nr. 94
Limit: 60 EUR
Zoom
FRANZ SCHMIDT & CO. Porzellankopf-Puppe, gemarkt 12 53 36, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Kinngrübchen, Mohairperücke, auf Masse-Gliederkörper, 3 Fingerspitzen bestoßen, etwas Farbabrieb am re. Arm, 35 cm, alte Kleidung u. Lederschuhe, dazu 1 typ. holländischer Kinderstuhl, Holz, mit Tür zum Öffnen, Vorrichtung für Wärmespender, auf Holzrädern, Gesamthöhe 44 cm
Nr. 95
Limit: 160 EUR
Zoom
Porzellankopf-Puppe, gemarkt DEP 13, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, durchst. Ohren, Echthaarperücke, auf Masse-Gliederkörper, 72 cm, etwas Farbabrieb an den Händen, alte Kleidung u. Lederschuhe
Nr. 96
Limit: 180 EUR
Zoom
S. F. B. J Porzellankopf-Puppe, gemarkt Paris 11, blaue fest eingesetzte Paperweightaugen, off. Mund, Zähne, durchst. Ohren, Echthaarperücke, Masse-Gliederkörper, 55 cm, alte Kleidung u. Lederschuhe
Nr. 97
Limit: 450 EUR
Zoom
JUMEAU Nr. 10, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, durchst. Ohren, Echthaarperücke, Korkdeckel, franz. Gliederkörper, Hände überstrichen, Kleidung alt oder aus alten Stoffen genäht, Stoffschuhe, 64 cm, dazu ein Flanierschirm, Seidenbespannung etwas verschlissen
Nr. 98
Limit: 70 EUR
Zoom
Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt DEP 370, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne Kinngrübchen, Mohairperücke, auf Lederkörper, Porzellanunterarme, 50 cm, Kleidung alt oder aus alten Stoffen genäht, Lederschuhe
Nr. 99
Limit: 380 EUR
Zoom
KLING Puppenpaar, Porzellan-Brustblattkopf, Junge, gemarkt 377, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Mohairperücke, fest aufgeklebt, Stoffkörper Porzellanunterarme, 2 Fingerspitzen weggebrochen, 47 cm, und Mädchen, gemarkt 167 Germany, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, Lederkörper, Porzellanunterarme, 36 cm, alte Kleidung u. Schuhe
Nr. 100
Limit: 40 EUR
Zoom
Puppen-Geschirrschrank, Höhe 41 cm, Breite 22 cm, Tiefe 11 cm, mit 2 verglasten Türen, 3 Schubladen, dazu Porzellan-Speiseservice