Große Frühjahrs-Auktion am 25. & 26. April 2014
Limit: 40 EUR
Konv. Dampfmaschinenantriebsmodelle, Windmühle mit Wasserrad und Klopfwerk, Kraus, 24 cm hoch, Mann an der Säge, Mann an Säge und Kreissäge, bespielt, gut
Limit: 40 EUR
2 Teile Antriebsmodell, Brunnen, Auslaufhahn gelötet, Höhe 22 cm, 1 Becken mit Wasserfontaine, insgesamt bespielt, Lackfehler
Limit: 70 EUR
DOLL Dampfmaschine, Stationäres Lokomobil, Länge 24 cm, Kesseldurchm. 7 cm, Wasserstandsglas fehlt, mit Pfeife, Schornstein fehlt, mit Brenner, bespielt
Limit: 160 EUR
TIPP & CO. Lastwagen, Blech lithogr., Zugmaschine, mit Niederbordanhänger, sowie 1 Auflieger für Stammholz, Länge Zugmaschine oben Anhänger 17 cm, Uhrwerk intakt, kl. Roststelle an einem Kotflügel, sonst alles in sehr gutem Zust., Vorkrieg
Limit: 120 EUR
CKO Militärmotorrad, mit Seitenwagen, Blech lithogr., Uhrwerk intakt, sehr guter Zust., Feuerstein abgerieben
Limit: 60 EUR
PENNY TOY Konv. Blechspielzeug, Lastwagen, Traktor, 1 Raupenschlepper, deutsch, Vorkrieg, kl. Märklin Schützenwagen, Panzer, 9 cm, ohne Antenne, 1 Ecke hinten weggebrochen
Limit: 90 EUR
Alpenbahn, Blech lithogr., passend zu Spur 0, Vorkrieg, guter Zust., im Orig.-Kart., bunt lithogr. Deckbild, Kart. etwas verschlissen
Limit: 60 EUR
Konv. Spiele, Tek-A-Boo, Mäusespiel, Jum Jum, Lege-Geschicklichkeitsspiel, Anker Mah-Jongg, Jig-A-Jig, Picture Puzzle, Edy, Made in Australia Geschicklichkeitsspiel, einige Anker Geschicklichkeitsspiele, Elu Holzspielzeug in Streichholzschachtel, bitte besichtigen
Limit: 120 EUR
2 Zugpferde, Fell bezogen, 1 x Holzräder, 1 x Gusspeichenräder, passend für eine frühe Märklin oder Rock & Graner Kutsche, wohl vor 1900, mit Zaumzeug, 25 cm, schöner Orig.-Zust.
Limit: 60 EUR
Kübelwagen, mit 4 Mann Besatzung, Blech lithogr., 17 cm, sehr guter Zust., mit 4 Mann Besatzung, Fahrerfigur, Lackabplatzer an den Haaren
Limit: 90 EUR
Scheinwerferwagen, 3-Achser, Gummi bereift, Blech Mimikry lithogr., 14,5 cm, Uhrwerk intakt, unbespielt, mit altem Preisschild
Limit: 20 EUR
Limit: 280 EUR
LINEOL 2. Weltkrieg, Masse-Figuren, 7,5 cm, 3 x SA, 1 x SS, 2 Figuren Stillgestanden, 2 x Reichsarbeitdienst, marschierend, 1 Trommler, 1 Figur marschierend, Spitze weggebrochen, 2 lithogr. Blechfahnen, meist Zust. 1-2, marschierende SA Figur, Zust. 3-, Fahnen mit altersbed. Lackfehlern
Limit: 90 EUR
MÄRKLIN Kreiselspiel, 4-teilig, guter Zust., Orig.-Kart., mit bunt lithogr. Deckbild , altes Märklin-Zeichen
Limit: 40 EUR
Limit: 40 EUR
Piston Robot battery operated, Blech- und Kunststoffteile, 27 cm, neuwertig, Orig.-Kart., techn. nicht geprüft
Limit: 40 EUR
Limit: 40 EUR
GAMA Opel Kapitän, Kunststoff- und Blechteile, Kabelsteuerung, Batterieantrieb, techn. nicht geprüft, 22,5 cm, guter Zust.
Limit: 30 EUR
Limit: 60 EUR
KELLERMANN 6 Teile, CKO 403, 395, 434, 398, 402, 434, 425, 415, 388, LKW und Nutzfahrzeuge, meist bespielt, teils leicht bespielt
Limit: 20 EUR
SCHUCO 3 Teile, Ford Coupé, 1227, Uhrwerk defekt, sonst gut, Opel Doktorwagen, 1228, Uhrwerk defekt, sonst gut, alte Ausführung, Mercedes Cinplex, 1229, Uhrwerk intakt, sehr guter Zust., neuere Ausführung
Limit: 30 EUR
ELASTOLIN Kunststoff, ca. 20 Teile, Ritter, amerik. Bürgerkrieg, Normannen, Indianer, 7,5 cm, Leiter, Katapult, Zaunteile, teils gut, teils Beschädigungen, bitte Besichtigen
Limit: 60 EUR
schönes Konv. Massefiguren, Trapper und Indianer, meist 7,5 cm, untersch. Hersteller, dazu 1 Planewagen, ohne Plane, 1 Leiterwagen, nicht komplett, einige Zelte, Holz-Teile, Zubehör, meist Zust. 2, einige Figuren beschädigt
Limit: 380 EUR
LINEOL Sanitätswagen, 1. Weltkrieg, 35 cm, 2 Verwundete, dazu 2 Reiter, 1 Arm fehlt, insg. Zust. 2
Limit: 240 EUR
BING Küstengeschütz, Sockel, Holz, Masse, Geschütz, Blech lithogr., 37 cm breit, 21,5 cm tief, kl. Lackfehler am Kanonenrohr, sonst guter Zust., ausgefallen
Limit: 380 EUR
LINEOL 1. Weltkrieg, Gulaschkanone, 32 cm, 2 Zugpferde, 2 Figuren, Zust. 2, mit Lackfehlern an den Figuren
Limit: 120 EUR
LINEOL 1. Weltkrieg, 8,5 cm, Figuren, Masse, 15 marschierend, 2 Fahnenträger, 3 Reiter, 1 Kanone, Zust. 2 - 3
Limit: 60 EUR
Konv. Masse-Figuren, 4 Teile, Elastolin, 10 cm, 3 Indianer mit Beschädigungen, 1 Trapper, guter Zust., dazu Leila, Cowboy auf Pferd, springend, Pistole bestoßen, sonst gut, 2 Masse-Ritter, 1 x Elastolin, 7,5 cm, Indianer und Trapper, kämpfend, 1 Pferd
Limit: 20 EUR
6 Teile, Masse, 2. Weltkrieg, Lineol und Elastolin, 7,5 cm, dazu 1 Fahnenmast, 1 Wärterhäuschen, 2 Figuren, Kunststoff, 1 Kanone, meist Zust. 2
Limit: 60 EUR
WICKING LKW und LKW-Modelle, 1 LKW, ohne Bodenplatte, Achsen gequetscht, unverglast, 9 Teile, darunter Porsche 356, geteilte Frontscheibe, VW-Bus, geteilte Frontscheibe, LKW, Wiking-Transporte, teils gut, teils kl. Beschädigungen, bitte besichtigen, meist gut
Limit: 160 EUR
großes Konv., Wiking und andere, ca. 35 Teile Feuerwehr, 60er bis 90er Jahre, ca. 150 PKW-Modelle, sowie einige Zugpackungen
Limit: 90 EUR
Konv. PKW- und LKW-Modelle, Wiking, Herpa, Roco, Busch und andere, ca. 70 Teile, viele Orig.-Verpackt, einige Werbewagen
Limit: 20 EUR
GAMA 400, Opel Kapitän, Blech, Friktionsantrieb (defekt), stark bespielt, 1 Rücklicht fehlt, Beulen
Limit: 60 EUR
GAMA 2 Teile, LKW mit Kranauflieger, 32 cm, Friktionsantrieb, guter Zust., 1 Kran, Ketten fehlen, leicht bespielt, gut, Blech- und Kunststoffteile
Limit: 40 EUR
Limit: 30 EUR
2 Teile, Nutzfahrzeuge, 1 Raupenschlepper, frühe DDR-Produktion, Blech, Batterieantrieb, bespielt/gut, Sitzbank lose, techn nicht geprüft, dazu 1 GAMA-Kran, 3777, Kunststoff, neuwertig, Orig.-Kart.
Limit: 20 EUR
Fundkiste, teils älter, teils jünger, Papiermaché, Weihnachtsmänner, 6 Teile, Alter?, 1 Zebragespann, Russland, 1 Affe, Karl
Limit: 30 EUR
Limit: 20 EUR
Limit: 20 EUR
ANKER Steinbaukasten, 1-lagig, 37,5 cm x 28 cm, Deckbild bunt lithogr., bis auf wenige Steine komplett, mit Anleitung
Limit: 120 EUR
ELASTOLIN Masse, 7,5 cm, Indianer, 11 Teile, 8 x Zust. 2, 1 Figur beschädigt, Lagerleben, Häuptlinge, 1 Häuptling zu Pferd, 3 Reiter, 1 Zelt
Limit: 120 EUR
ELASTOLIN Kunststoff, Postkutsche, Gespann mit 4 Pferden sowie alle Figuren, guter Zust., selten
Limit: 60 EUR
ELASTOLIN Masse, 7,5 cm, Trapper, kämpfend, dazu 1 x Old Shatterhand sowie Winnetou, Zust. 2, Reiter, hintere Kante des Hutes weggebrochen
Limit: 40 EUR
Limit: 60 EUR
ELASTOLIN Kunststoff, Indianer, 7,5 cm, meist guter Zust., dazu 1 Trapper am Marterpfahl, 1 Totempfahl, 2 x Lagerfeuer
Limit: 60 EUR
Limit: 120 EUR
ELASTOLIN 7,5 cm, Römer, Konv. 16 Teile, marschierend, Musiker, Zenturio, meist Zust. 1, 1 Reiter, 1 Figur Bodenplatte fehlt
Limit: 120 EUR
ELASTOLIN Kunststoff, 7,5 cm, Hunne zu Pferd, 8755, Hunne mit Horn und Speer, im Orig.-Kart., 8755, Hunne zu Pferd mit Säbel, 8758, im Orig.-Kart., Normanne zu Pferd mit Säbel, 8856/0816, im Orig.-Kart., Normanne mit Schwert, 8838, im Orig.-Kart., Normanne mit Beil, 8831, im Orig.-Kart., Ritter mit Beil, 8903, Ritter mit Speer, 8906/0706, im Kart., Ritter mit Speer, 8908, im Kart., dazu 6 Ritter und Normannen, Fußsoldaten sowie 2 Reiter, 1 Reiter handbeschädigt, sonst meist Zust. 1
Limit: 120 EUR
Feuerwehr, wohl Göso, Blech lithogr., Batterieantrieb, 29 cm, 4 Masse-Figuren, im Kart., teilw. farbl. ausgebessert, gute Arbeit
Limit: 180 EUR
GÜNTHERMANN Limousine, Blech, Uhrwerkantrieb, lithogr. Bodenplatte, mit Chassis und Motor, 27 cm, bis auf ein paar Kratzer am Dach sehr schöner Orig.-Zust., Orig.-Kart., mit bunt lithogr. Deckbild, 1 Lasche am Kart. fehlt
Limit: 160 EUR
SCHUCO 190 SL, Cabriolet, 2095, Uhrwerkantrieb, 23 cm, sehr guter Zust., Frontscheibe produktionsbedingt leicht verzogen, im Orig.-Kart., mit Zubehör, Kart. etwas verschlissen
Limit: 160 EUR
Limit: 160 EUR
SCHUCO Rollyfox, 1080, Cabriolet, Friktionsantrieb, mit Hupe, blau, 22 cm, sehr guter Zust., Frontscheibe minim. produktionsbedingt verzogen
Limit: 280 EUR
SCHUCO Magico, 2010, weiß, Cabriolet, 25 cm, Uhrwerkantrieb, neuwertig, Orig.-Kart., mit Zubehör
Limit: 280 EUR
Limit: 250 EUR
SCHUCO Motex, 1088, 300SL, mit Harttop, Blech, rot, 22 cm, bis auf minim. Stellen sehr guter Zust.
Limit: 1,200 EUR
SCHUCO Hydrocar Elektro, 5720, Mercedes, 220S, Cabriolet, 23,5 cm, Zust. 1 - 2, im Orig.-Kart., mit Zubehör
Limit: 1,500 EUR
SCHUCO Rollfix, 1085, Mercedes, 220S, 25,5 cm, Schwungradantrieb, mit Seilzug, absolut selten, Zust. 1, im Orig.-Kart., 1 Seitenlasche am Kart. ergänzt
Limit: 120 EUR
Limit: 120 EUR
Limit: 180 EUR
SCHUCO Rollyvox, 1080, rot, Blech, Friktionsantrieb, mit Hupe, sehr guter Zust., 22 cm, neutraler Schuco-Kart.
Limit: 220 EUR
HRZ Gespann, Blech lithogr., deutsch, 35 cm, Zugfahrzeug mit Auflieger und 2 Blechkisten, Uhrwerkantrieb, sehr guter Zust., Orig.-Kart., mit bunt lithogr. Deckbild., selten
Limit: 240 EUR
Limit: 180 EUR
JNF Mercedes Benz, 300, Adenauer, Blech, Uhrwerkantrieb, Stoppschaltung am Türgriff, seltene Farbe, neuwertig, Orig.-Kart., 2 Seitenlaschen am Kart. ergänzt
Limit: 220 EUR
GÜNTHERMANN Bus, Blech, lithogr., 858, Uhrwerkantrieb, mit auflithogr. Landkarte, seltenere Ausführung, 28,5 cm, sehr guter Zust., im Orig.-Kart.
Limit: 650 EUR
GAMA LKW, mit Kickvorrichtung, Blech, Uhrwerkantrieb, beleuchtete Frontscheinwerfer, 39 cm, beide Türen zum Öffnen, sehr guter Zust., im Orig.-Kart., mit bunt lithogr. Deckbild, Kart. etwas verschlissen
Limit: 180 EUR
Limit: 160 EUR
SCHUCO Disneyland Alweg Monorail System, 6333, nahezu unbespielt, minimale produktionsbedingte Verformung am Triebwagen, im Orig.-Kart., mit Zubehör und Katalog, Anschlussklemmen fehlen, sonst komplett, Kart. seitl. getaped
Limit: 60 EUR
Limit: 300 EUR
SCHUCO Lastomat, 6084, Blech- und Kunststoffteile, 35 cm, guter Zust., ohne Fernbedienung, im Orig.-Kart.
Limit: 160 EUR
BING Dampfmaschine, liegender Kessel, Grundplatte 31 cm x 27 cm, Kesseldurchm. 6,5 cm, bespielt, mit Brenner, Manometer, Wasserstandsglas, Pfeife, Einfüllschraube fehlt, dazu Trichter und Ölkännchen, bespielt, techn. nicht geprüft, 1 Sortiermaschine, Bing
Limit: 20 EUR
2 Teile, Ersatzteilspender, stehende Dampfmaschine, nicht komplett, Kesseldurchm. 7,5 cm u. 6 cm
Limit: 90 EUR
MÄRKLIN Brunnen, Blech handlackiert, Ablaufhahn, mit aufgesetztem Delfin, Durchm. 13 cm, altes Märklin-Zeichen, guter Zust.
Limit: 90 EUR
DUX Mercedes, 300SL, Panamerikaner, 13 cm, Uhrwerk intakt, guter Zust., mit nur kl. Spielspuren
Limit: 30 EUR
Limit: 60 EUR
Limit: 40 EUR
SCHUCO 2 Teile, Schuco 3000, bespielt, ohne Kart., 10,5 cm, Uhrwerk intakt, dazu 1 Wendeauto, 1001/1, Mercedes, Heckflosse, 12 cm, Uhrwerk intakt, bespielt, Lackfehler
Limit: 20 EUR
2 Teile, Fahrzeuge, kl. Bakelit-Limousine, 13 cm, Uhrwerkantrieb, intakt, dazu 1 Fuemez-Limousine, blau, bespielt, 1 Tipp & Co. Tankstelle, Kunststoff, 22 cm, bespielt
Limit: 20 EUR
2 Teile, Antriebmodelle, Mann am Amboss, Hammer fehlt, Blech lithogr., 12,5 cm, Mann an der Kreissäge, Blech lithogr., 10,5 cm
Limit: 60 EUR
Limit: 260 EUR
Limit: 120 EUR
FLEISCHMANN Ozeandampfer, Blech lackiert, 50 cm, Masten und Rettungsboote fehlen, 50 cm, Uhrwerk intakt, bespielt, Lackfehler, ein wenig Flugrost
Limit: 70 EUR
GAMA Kipplaster, Blech- und Kunststoffteile, Kabelsteuerung, 33 cm, leicht bespielt, guter Zust., techn. nicht geprüft
Limit: 120 EUR
Limit: 120 EUR
ARNOLD Jeep, 16,5 cm, mit 3 Soldaten, nicht ganz komplett, Kleinteile fehlen, Frontscheibe neu befestigt, Antenne nachträglich befestigt
Limit: 70 EUR
Magic Action, Bulldozer, Japan, Batterieantrieb, 25 cm, Blech lithogr., neuwertig, Orig.-Kart., techn. nicht geprüft
Limit: 280 EUR
gr. Lineol-Tank, 23 cm, Blech lithogr., 1 Scheinwerfer sowie Wagenheber fehlen, Metall-Ketten, Uhrwerk intakt, bespielt/gut
Limit: 70 EUR
MÄRKLIN Tank, 9,5 cm, passend zu einem Spur 0 Wagen, Lötstelle an der Bodenplatte, Uhrwerk intakt, Ketten ergänzt, 1 Märklin Porsche 356, Polizei, 8,5 cm, bespielt
Limit: 20 EUR
Fundkiste, 12 Teile, Masse- und Kunststoff-Tiere, dazu 1 Kiste, Rosskopf-Fuhrwerke, Kunststoff, passend zu H0, 1 Orig.-Kart., Geisha, U.S.-Zone, kleiner Gama Raupenschlepper, bespielt, nicht komplett, 1 Blechkanone
Limit: 280 EUR
gr. Burganlage, Erzgebirge, Manufakturarbeit, um 1900, Grundplatte 80,5 cm x 47 cm, Zugbrücke, Burggraben, Holz, aufwendig lackiert, mit Rinde beplankt, Manufaktur-Arbeit, schöner Orig.-Zust.
Limit: 3,900 EUR
ROCK & GRANER Gebirge, Einschnitt, Nr. 280, 2 Bergrücken, Blech handlackiert, Geländeimitation, 2 Berge, mit Brücke verbunden, Häuser, Weg, 2 Bäume (liegen lose bei), Fußgängerbrücke (Gittergeländer), um 1902, absolut selten, schöner Orig.-Zust., mit kl. altersbed. Lackfehlern
Limit: 160 EUR
Limit: 800 EUR
BING off. Tourenwagen, Sedan, 28 cm, Blech lithogr., mit Fahrerfigur, Uhrwerk intakt, ca. 1910, bis auf kl. Stellen schöner Orig.-Zust.
Limit: 160 EUR
HAUSSER Küstengeschütz mit Bunkeranlage, 13536, Holz lackiert, Grundplatte 40 cm x 22 cm, schöner Orig.-Zust., mit Lackfehlern am Geschützturm
Limit: 120 EUR
Limit: 70 EUR
WIKING VW Käfer, Brezelfenster, ohne Bodenplatte, gequetschte Achsen, blau, guter Zust., selten
Limit: 70 EUR
Limit: 70 EUR
Limit: 60 EUR
WIKING 6 Teile, unverglast, Mercedes Benz 300, Mercedes Benz Ponton, VW Käfer ovali, etc…, guter Zust.