Herbst-Auktion am 8. und 9. Oktober 2010
Nr. 4000
Limit: 1,500 EUR
SCHILDKRÖT Baby, 1927, Celluloid, 46 cm, Kurbelkopf, braune fest eingesetzte Paperweightaugen, geschl. Mund, seltener Celluloid-Gliederkörper, kl. Druckstelle an den Haaren
Limit: 30 EUR
kl. Celluloid-Puppenpaar, SiR, 12 cm, fester Kopf, bewegl. Arme und Beine, dazu 1 Puppenkorb, kl. Bett, Blech lackiert, 8 cm
Limit: 30 EUR
AM Biskuit-Einbindekopf, Dreambaby, gemalte Augen, off. Mund, Biskuit-Arme, Stoffrumpf, auf Taufkissen, 24 cm
Limit: 90 EUR
Holzpuppe, Thüringen, 52 cm, Kurbelkopf, braune fest eingesetzte Glasaugen, off., Mund, Gliederkörper, Echthaarperücke
Limit: 120 EUR
Frühe Holzpuppe, ca. 1870, 29 cm, fest eingesetzte blaue Glasaugen, geschl., Mund, Holzkörper, Arme gegliedert
Limit: 40 EUR
Biskuitporzellan-Brustblatt-Kopfpuppe, Biedermeier, 38 cm, blaue gemalte Augen, gesch., Mund, durchstochene Ohren, Stoffkörper, Biskuit-Beine, am Brustblatt restauriert, Arme neuer
Limit: 650 EUR
SIMON & HALBIG Belton Typ, Brustblattkopf-Puppe, 39 cm, braune fest eingesetzte Glasaugen, geschl., Mund, Kopf seitlich geneigt, Stoffkörper,
Limit: 900 EUR
K&R 192, 44 cm, Kurbelkopf, braune Schlafaugen, gesch., Mund, Kinngrübchen, durchstochene Ohren, alte Mohairperücke, Gliederkörper mit festen Handgelenken, Körper teils frabl. Etwas ausgebessert, alte Kleidung, alte Schuhe
Limit: 320 EUR
K&R Kestner Nr. 10, Biskuitporzellan-Kopfpuppe, 38 cm, Kurbelkopf, geschl., Mund, braune nachträglich fest eingesetzte Glasaugen, ausgeformter Gliederkörper, alte Mohairperücke mit Gipsdeckel, alte Kleidung, Unterkleidung, Schuhe und Strümpfe, zwei Haarrisse an der Schläfe
Limit: 20 EUR
kl. Dreambaby, Biskuit-Einbindekopf, 19 cm, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, Transportrisiko für Augenmechanismus beachten, Kopf restauriert, kl. Puppenbett, Korb, 1 Korbwiege
Limit: 350 EUR
STEINER Gemarkt, S t e, C 3, gestempelt Steiner S. G. D. G, Bourgoin, 52 cm, Augenmechanismus mit Hebel am Hinterkopf, off., Mund, Zähne, Mohairperücke, wurde nicht entfernt, Riss auf der Stirn bis zum Auge (ein wenig ausgebessert), Gliederkörper mit festen Handgelenken, Kleid aus alten Stoffen genäht, alte Schuhe, alte Unterkleidung
Limit: 280 EUR
Biskuitporzellan-Brustblatt-Kopfpuppe, Belton Typ, 52 cm, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl., Mund, Lederkörper, Biskuit-Unterarme, Echthaarperücke, 1 Arm etwas kräftiger
Limit: 1,500 EUR
JUMEAU Frankreich, Biskuitporzellan Puppe Frankreich, 42 cm, Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, durchstochene Ohren, französischer Gliederkörper, alte Kleidung, alte Mohairperücke, Orig.-Jumeau Schuhe
Limit: 1,200 EUR
E.BARROIS Biskuitporzellan, Brustblattkopf-Puppe, 43 cm, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, feine Bemalung, Lederkörper, Biskuit-Unterarme, Porzellanbeine, alte Kleidung, Perücke neuer, kl. Finger an li. Hand geklebt
Limit: 280 EUR
AM 323 Goggly, 25 cm, Biskuit-Kurbelkopf, seitl. blickende nachtr. fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Masse-Stehkörper, mit aufgemalten Schuhen und Strümpfen, Perücke neuer
Limit: 320 EUR
HERTEL SCHWAB & CO Biskuitporzellan-Charakterbaby, 151, 35 cm, Vollkopf, blaue Schlafaugen, off./geschl. Mund, anmodellierte Zähne und Zunge, Grübchen, Transportrisiko für Augenmechanismus beachten, Sitzbabykörper mit bewegl. Händen
Limit: 450 EUR
FRANZ SCHMITT & CO 1271, 35 Z, Depose, 34 cm, Charakter-Vollkopf, blaue Schlafaugen (Transportrisiko für Augenmechanismus beachten) off., geschl., Mund, anmodellierte Zähne und Zunge, ausgeformter Babykörper, Hände etwas abgerieben, alte Kleidung und Schuhe
Limit: 220 EUR
HERTEL SCHWAB & CO Charakter-Vollkopf, 142, 38 cm, blaue Schlafaugen, (Transportrisiko für Augenmechanismus beachten) off., geschl., Mund, Kinngrübchen, Sitzbabykörper, Hände ausgebessert
Limit: 320 EUR
K&R 100, Kaiserbaby, 36 cm, Charakter-Vollkopf, braune gemalte Augen, off., geschl. Mund, Sitzbabykörper mit untersch. Handhaltung, leicht abstehender Zeh, Halspfanne sitzt etwas locker, Orig., Körper jedoch zur Größe passend
Limit: 120 EUR
JDK Kestner, 249, 36 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off., Mund, Zähne, Gliederkörper, alte Echthaarperücke, kl., Ausbruch an der Kopfkrone, einige Finger fehlen, alte Kleidung und Schuhe, schöner Ausdruck
Limit: 220 EUR
HERTEL, SCHWAB & CO 170, Biskuitporzellan Charakterbaby, 46 cm, blaue Schlafaugen, leichter Silberblick, off., Mund, lächelnd, anmodellierte Zähne oben, bewegliche Porzellanzunge, Kinngrübchen, Orig., Mohairperücke, Sitzbabykörper, mit beweglichen Händen, Körper etwas ausgebessert
Limit: 450 EUR
JDK Kestner 211, 40 cm, Charakterbaby, off., geschl. Mund, blaue Schlafaugen, Echthaarperücke, Orig.-Gipsdeckel wurde nicht entfernt, Transportrisiko für Augen beachten, bespielter Toddlerkörper, Masseverlust an einem Arm, alte Kleidung, alte Schuhe
Limit: 450 EUR
K&R 117 n, 43 cm, Biskuit-Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, Toddlerkörper, hochgezogene Kniegelenke, Gummihände, 2 Finger fehlen, Kleid aus alten Stoffen genäht, alte Unterkleidung, alte Schuhe, alte Echthaarperücke
Limit: 450 EUR
HEUBACH Pouty, gemarkt 6970, Heubach Sonne, um 1912, Biskuit-Kurbelkopf, innen zartrosa getönt, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, Gliederkörper, 3 Finger fehlen, Echthaarperücke neuer, alte Kleidung und Schuhe
Limit: 850 EUR
Modepuppe, Frankreich, 27 cm, Biskuit-Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, feine Bemalung, helles Porzellan, Geslandkörper mit Porzellan-Armen, schönes Orig.-Kleid, Unterkleidung und Schuhe, Orig.-Perücke etwas ausgegangen, Orig.-Korkdeckel
Limit: 1,300 EUR
JUMEAU gemarkt Deposé Nr. 2 (Emile Jumeau), 28 cm, gr. blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, früher Jumeau-Gliederkörper, mit festen Handgelenken, 1 Hand geklebt, Perücke jünger, Kleid aus alten Stoffen genäht, aufwändig gearbeitet, alte Unterkleidung, alter Korkdeckel, sehr schöner Ausdruck, außergew. Gr.
Limit: 1,500 EUR
JUMEAU gemarkt Deposé E 1 J, Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, früher franz. Gliederkörper, mit festen Handgelenken, Mohairperücke, Korkdeckel, alte Kleidung, mit Unterkleidung, Orig.-Jumeau Schuhe, absolut seltene Gr., sehr ausdrucksstark
Limit: 650 EUR
JUMEAU Nr. 1, 24 cm, Biskuit-Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, zwei minim. Haarrisse an der li. Stirnseite, kaum sichtbar, Orig.-Gliederkörper, alte Kleidung, alte Schuhe, seltene Gr.
Limit: 140 EUR
kl. dt. Biskuit-Porzellankopf-Puppe, Kurbelkopf, Drahtkörper, Porzellan-Hände, auf Schlitten, aufgenähte Filzkleidung, 14 cm hoch, dekorativ
Limit: 450 EUR
Biskuit-Porzellankopf-Puppe, dt., ungemarkt, 34 cm, Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Kopfrand an 2 Stellen etwas aufgeplatzt, davon kein Riss abgehend, Gliederkörper, mit 8 losen Kugeln u. festen Handgelenken, einfach geformte Hände, Perücke neuer, helles Porzellan
Limit: 1,300 EUR
Limit: 1,600 EUR
GAULTIER Ferdinand Gaultier, gemarkt F 7 G, 43 cm, Biskuit-Kurbelkopf, braune fest eingesetzte Paperweightaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, Kinngrübchen, außergew. Gesichtsausdruck, franz. Gliederkörper mit festen Handgelenken, Kleidung aus alten Stoffen genäht, Perücke neuer
Limit: 650 EUR
SFBJ Biskuit-Porzellan-Charakterjunge, 252, 28 cm, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, Toddlerkörper, mit leicht abstehendem Zeh, alte Perücke, Kleidung aus alten Stoffen genäht
Limit: 380 EUR
SFBJ 252, Biskuit-Porzellan-Charakterbaby, 38 cm, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, Toddlerkörper, teilw. übermalt, 1 Bein aufgerissen, Perücke neuer, Kleidung teilw. alt, teilw. aus alten Stoffen genäht, Riss restauriert
Limit: 1,800 EUR
JUMEAU gemarkt E J 6, 44 cm, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, Korkdeckel, Echthaarperücke, franz. Gliederkörper, feste Handgelenke, 8 lose Kugeln, Federaufzug, Kopf sitzt etwas schlecht in der Halspfanne, schöner Ausdruck
Limit: 1,600 EUR
Limit: 1,600 EUR
STEINER gemarkt S- C. 2, 44 cm, Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, 2-farbig bemalt, durchst. Ohren, franz. Gliederkörper, mit fein ausgearbeiteten Händen, Kleid aus alten Stoffen genäht, alte Unterkleidung, Perücke neuer, Brandriss innen an der Kopfkrone, nicht durch das Porzellan durchgehend, sehr schöner Ausdruck
Limit: 6,900 EUR
BRU JEUNE Nr. 8, Biskuit-Porzellankopf-Puppe, Frankreich, 50 cm, gepresster Biskuit-Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Paperweightaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, Lederkörper, Porzellan-Arme, Masse-Beine, 2 Finger geklebt, schöner Ausdruck, Kleid aus alten Stoffen genäht, alte Unterkleidung, alte Stiefel, Perücke neuer, Federaufzug
Limit: 1,400 EUR
STEINER gemarkt S n. c. 0, 36 cm, Biskuit-Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, franz. Gliederkörper mit festen Handgelenken, Kleidung alt o. aus alten Stoffen genäht, alte Unterkleidung, alte Lederstiefel, Mohairperücke mit Papiermaché-Deckel, kl. Abplatzer am Ohrläppchen
Limit: 1,900 EUR
JULIUS NICOLAS STEINER gemarkt 9 J, 54 cm, Biskuit-Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Paperweightaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, runde volle Backen, Mohairperücke neuer, franz. Gliederkörper, Körper teilw. ausgebessert, aufwändig gearbeitetes Kleid, alte Lederstiefel, ausdrucksstark
Limit: 1,600 EUR
K&R 115 A, Biskuit-Porzellan-Charakterjunge, 38 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, Toddlerkörper mit festen Handgelenken, alte Mohairperücke, Kleidung alt o. aus alten Stoffen genäht, alte Schuhe, ausdrucksstark u. sehr schöner Zust.
Limit: 1,600 EUR
STEINER Biskuit-Porzellankopf-Puppe, gemarkt X, 34 cm, Biskuit-Kurbelkopf, braune Schlafaugen, geschl. Mund, schöner ausgeformter Gliederkörper, mit festen Handgelenken, Gipsdeckel, Mohairperücke neuer, schöne alte Kleidung, Unterkleidung, Schuhe u. Strümpfe, Puppe mit besonderem Ausdruck u. außergew. Modellierung
Limit: 850 EUR
K&R 114, 46 cm, Biskuit-Kurbelkopf, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, Kinngrübchen, Orig.-Gliederkörper, feiner Haarriss am Hinterkopf, ein wenig Perückenpull, Mohairperücke neuer, Kleidung alt o. aus alten Stoffen genäht, schöner Ausdruck
Limit: 1,400 EUR
K&R 116 A, Kopfmarkierung 42, Körpergr. 46 cm aufgrund des Toddlers, schöner Orig.-Toddler mit festen Handgelenken, blaue Schlafaugen, off./geschl. Mund, anmodellierte Zähne u. Zunge, Grübchen, schöne Modellierung, Kleidung aus alten Stoffen genäht, alte Schuhe, alte Mohairperücke, Mantel alt
Limit: 1,400 EUR
K&R 117, Biskuit-Porzellan-Charakterpuppe, 55 cm, Kurbelkopf, braune Schlafaugen, geschl. Mund, Gliederkörper, Körper 1 x überstrichen, Echthaarperücke, Kleid alt o. aus alten Stoffen genäht, alte Schuhe, schöner Ausdruck
Limit: 1,600 EUR
K&R 117 A; Biskuit-Porzellan-Charakterpuppe, 55 cm, Kurbelkopf, braune Schlafaugen, geschl. Mund, ausgeformter Gliederkörper, alte Kleidung, alte Schuhe, alte Mohairperücke
Limit: 1,800 EUR
JUMEAU Biskuit-Porzellankopf-Puppe, gemarkt 11, 62 cm, Kurbelkopf, braune fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Kinngrübchen, durchst. Ohren, Orig.-Jumeau Gliederkörper, alte Echthaarperücke, Korkdeckel, Kleidung alt o. aus alten Stoffen genäht, sehr schöner Ausdruck, schöne Gr.
Limit: 850 EUR
HEUBACH SONNE 7668, farbiger Biskuit-Kurbelkopf, 50 cm, seitl. blickende gemalte Augen, leicht off./geschl. Mund, ausmodellierte Haare, dunkel gefärbter Gliederkörper mit langen Oberschenkeln, alte Schuhe, Körper bespielt
Limit: 130 EUR
K&R Biskuit-Porzellankopf-Puppe, 34 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Kinngrübchen, durchst. Ohren, Gliederkörper, Kleid aus alten Stoffen genäht, alte Unterkleidung, alte Schuhe, Perücke neuer
Limit: 180 EUR
JUMEAU gemarkt Nr. 7, 48 cm, Biskuit-Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, durchst. Ohren, franz. Gliederkörper, Kleidung aus alten Stoffen genäht, Perücke neuer, alter Korkdeckel, typische Farbabplatzer an den Händen
Limit: 120 EUR
kl. Puppenstuben-Kinderwagen, Blech, Presspappe, 17 cm, Orig.-Verdeck, Orig.-Kissen, mit kl. Ganzbiskuit-Puppe, 8 cm
Limit: 60 EUR
Porzellankopf-Puppe, (gespritztes Porzellan), 56 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne u. Zunge, Sitzbabykörper, Perücke neuer
Nr. 4052
Limit: 70 EUR
Konv. Puppenzubehör, 1 Paar Lederschuhe, Gr. 6 cm, etwas verschlissen, 5 Puppentaschen, 2 Schirme, Kleid, Trompete
Nr. 4053
Limit: 650 EUR
Nr. 4054
Limit: 1,800 EUR
STEINER C Nr.9, 40 cm, gepresster Biskuitkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund lächelnd, außergewöhnliche Augenbrauenbemalung, französischer Gliederkörper, Papiermachédeckel, Kleid aus alten Stoffen genäht, alte Unterkleidung, alte Schuhe und Strümpfe, Unterarme übermalt
Nr. 4055
Limit: 1,900 EUR
JULES METTAIS Bebe Phenix, Markierung Stern 93, 50 cm, gepresster Kurbelkopf, fest eingesetzte blaue Glasaugen, geschl., Mund, durchstochene Ohren, schöne Modellierung, ein wenig Perückenpull, Gliederkörper mit festen Handgelenken
Limit: 5,500 EUR
BRUE BREVETE Nr. 4, 42 cm, Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Paperweightaugen, geschl., Mund, durchstochene Ohren, Lederkörper, Porzellan-Unterarme, alte Kleidung, Unterkleidung, Schuhe und Strümpfe, alte Mohairperücke, Korkdeckel, sehr Ausdrucksstark, Hände ergänzt, neuer
Nr. 4057
Limit: 2,500 EUR
JUMEAU PREMIER Nr.2, 36 cm, Biskuitkopf, große fest eingesetzte braune Glasaugen, geschl., Mund, alte Mohairperücke, Gliederkörper mit festen Handgelenken, Porzellanabplatzer um die Kurbel, alte Kleidung, alte Schuhe, alte Mohairperücke, Korkdeckel, sehr schöner Ausdruck
Nr. 4058
Limit: 1,900 EUR
K&R 101, 46 cm, Biskuitkurbelkopf, blaue gemalte Augen, geschl., Mund, alte Echthaarperücke, Gliederkörper, alte Kleidung, Schuhe und Strümpfe, alte Unterkleidung
Nr. 4059
Limit: 1,900 EUR
JDK Biskuitporzellan-Kopfpuppe, gemarkt 16 X, 55 cm, Kurbelkopf, braune Schlafaugen, geschl., Mund, Gliederkörper, mit festen Handgelenken, alte Mohairperücke, alte Kleidung
Nr. 4060
Limit: 300 EUR
RABERY & DELPHIEU Biskuitporzellankopf-Puppe, Frankreich, gemarkt R2D, 51 cm, Kurbelkopf, Harrriss an der Stirn, braune fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Kinngrübchen, franz. Gliederkörper, min. Chip am Augenlid, alte Kleidung u. Schuhe, Mohairperücke
Nr. 4061
Limit: 580 EUR
Biskuitporzellankopf-Puppe, Belton Typ, gemarkt 9, 34 cm, Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Kinngrübchen, durchst. Ohren, Gliederkörper, mit festen Handgelenken, Kleidung aus alten Stoffen genäht, alte Schuhe, alte Unterkleidung, Mohairperücke neuer
Nr. 4062
Limit: 2,200 EUR
Biskuitporzellankopf-Puppe, Frankreich, gemarkt Depose E 8J, 48 cm, Biskuit-Kurbelkopf, braune fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, alte Mohairperücke, alter Federaufzug, kl. Brandfehler am Hals, franz. Gliederkörper mit festen Handgelenken, alte Kleidung, Unterkleidung, Schuhe und Strümpfe
Limit: 850 EUR
KIKI STEINER Automat, 50 cm, 48 cm, Biskuit-Kopf, fest eingesetzte blaue Glasaugen, off. Mund, oben und unten Zähne, durchst. Ohren, Lederkörper, Masse-Arme und Beine, Puppe bewegt den Kopf sowie die Arme, Uhrwerk etwas schwergängig, Stimme defekt, alte Mohairperücke, Kleidung alt oder aus alten Stoffen genäht
Limit: 650 EUR
SIMON & HALBIG 105, Biskuitporzellan-Kurbelkopf-Puppe auf Biskuit-Brustblatt, 48 cm, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, Stoffkörper, Biskuit-Unterarme, alte Kleidung, Unterkleidung, Schuhe und Strümpfe, Schürze neuer
Nr. 4065
Limit: 160 EUR
Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, Junge, 38 cm, braune fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Kinngrübchen, ausmodellierte Haare, Lederkörper, Porzellan-Unterarme, alte Kleidung, 2 untersch. Schuhe
Nr. 4066
Limit: 550 EUR
JUMEAU Biskuitporzellankopf-Puppe, Frankreich, gemarkt D 8, 49 cm, Biskuit-Kurbelkopf, fest eingesetzte blaue Glasaugen, geschl. Mund, Kinngrübchen, durchst. Ohren, Brandriss hinter dem Ohr, alte Echthaarperücke, alter Korkdeckel, Gliederkörper mit festen Handgelenken, kl. Chip an einem Ohr, alte Unterkleidung, Schuhe und Strümpfe, mit Federaufzug
Limit: 1,900 EUR
JUMEAU Nr. 8, 40 cm, gepresster Biskuit-Kurbelkopf, braune fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, JUMEAU-Gliederkörper, mit festen Handgelenken, Kleid aus alten Stoffen genäht, alte Unterkleidung, alte Lederstiefel, dazu kl. Mignonnette, alte Mohairperücke, alter Korkdeckel, mit Federaufzug
Limit: 120 EUR
SIMON & HALBIG 887, kl. Ganzbiskuitporzellankopf-Puppe, 20 cm, Kurbelkopf, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, außergew. Gliederkörper mit stark ausmodellierten Schuhen und Strümpfen, bewegl. Arme und Beine, alte Mohairperücke, Kleid aus alten Stoffen genäht, alte Unterkleidung
Limit: 720 EUR
SIMON & HALBIG 887, kl. Ganzbiskuit-Porzellankopf-Puppe, 19 cm, Kurbelkopf, braune fest eingesetzte Glasaugen, leicht off./geschl. Mund, bewegl. Arme und Beine, anmodellierte Schuhe und Strümpfe, Kleid aus alten Stoffen genäht, alte Unterkleidung, alte Mohairperücke
Limit: 120 EUR
EINCO Baby, Ganzbiskuit, fester Kopf, blaue gemalte Augen, off./geschl. Mund, Kinngrübchen, fein ausmodellierter Sitzbabykörper, ausgef. Gr.
Nr. 4071
Limit: 450 EUR
STEINER kl. Puppe, gemarkt SIE A 3/0, 25 cm, heller Biskuit-Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, franz. Gliederkörper, mit festen Handgelenken, Mohairperücke, Kleid aus alten Stoffen genäht
Limit: 280 EUR
K&R 101, 19 cm, Biskuit-Kurbelkopf-Charakterpuppe, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, Orig.-Gliederkörper, Mohairperücke, ausgef. Gr.
Nr. 4073
Limit: 180 EUR
S & H 949, farbige Biskuitporzellankopf-Puppe, 32 cm, Kurbelkopf, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, durchst. Ohren, dunkel getönter Gliederkörper mit festen Handgelenken, teilw. farbl. ausgebessert, Mohairperücke
Nr. 4074
Limit: 850 EUR
KESTNER gemarkt X, Porzellan-Kurbelkopf-Puppe, 38 cm, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, heller schön ausgeformter früher Kestner-Gliederkörper mit festen Handgelenken, alte Kleidung Unterkleidung und Schuhe, Mohairperücke neuer
Limit: 160 EUR
ADOLF HÜLS 156, Charakterbaby, Biskuit-Kurbelkopf, off. Mund, Zähne, Zunge, blaue Schelmenaugen, 48 cm, Masse-Sitzbabykörper, mit abstehendem Zeh, leicht ausgebessert, Echthaarperücke
Nr. 4076
Limit: 1,900 EUR
SIMON & HALBIG II, seltene Biskuitporzellankopf-Puppe, 34 cm, Kurbelkopf, braune fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, schöner ausgef. Gliederkörper, alte Kleidung, alte Unterkleidung, alte Mohairperücke, sehr ausdrucksstark
Nr. 4077
Limit: 1,600 EUR
GAULTIER Biskuitporzellankopf-Puppe, Frankreich, gemarkt F. 9.G, 56 cm, Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Paperweightaugen, geschl. Mund, Kinngrübchen, durchst. Ohren, franz. Gliederkörper mit festen Handgelenken, Körper an kleineren Stellen ausgebessert, Kleidung alt oder aus alten Stoffen genäht, Mohairperücke, Korkdeckel, sehr ausdrucksstark
Limit: 130 EUR
außergew. Holzpuppe, 65 cm, Kurbelkopf, blaue Glasaugen, Augen sitzen etwas schief, off. Mund, Zähne und Zunge, leichte Farbabriebstellen, Holzkörper, 4 Fingerspitzen fehlen, Perücke neuer, ausgef.
Nr. 4079
Limit: 600 EUR
E. DENAMUR gemarkt E8 Deposé, gepresster Biskuitporzellankopf-Puppe, Frankreich, 46 cm, Biskuit-Kurbelkopf, braune Paperweightaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, franz. Gliederkörper, Echthaarperücke, Korkdeckel, Kleidung aus alten Stoffen genäht, Federaufzug, Brandriss auf der Stirn
Limit: 280 EUR
STEINER 37 cm, Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, franz. Gliederkörper mit festen Handgelenken, Mohairperücke, Körper farbl. überarbeitet, Kleidung aus alten Stoffen genäht
Nr. 4081
Limit: 160 EUR
KESTNER 196, 62 cm, Biskuit-Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, eingesetzte Fell-Augenbrauen, off. Mund, oben Zähne, Zunge, schöner ausgeformter Gliederkörper, in sehr gutem Zust., alte Kleidung und Schuhe, Echthaarperücke, Orig.-Gipsdeckel wurde nicht entfernt, Transportrisiko für Augenmechanismus beachten
Nr. 4082
Limit: 120 EUR
SIMON & HALBIG für Adolf Hüls, 156, Biskuitporzellan-Charakterbaby, 50 cm, blaue Schelmenaugen, mit Unartmechanismus, off. Mund, Zähne und Zunge, Sitzbabykörper, kl. Abriebstellen am Körper, Echthaarperücke, alte Schuhe
Nr. 4083
Limit: 850 EUR
JUMEAU gemarkt Deposé Tete Jumeau, Nr. 12, 64 cm, Biskuit-Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Kinngrübchen, durchst. Ohren, Haarriss auf der Stirn kaum sichtbar, franz. Gliederkörper, Kleid aus alten Stoffen genäht, Orig.-JUMEAU-Schuhe, Echthaarperücke neuer, alter Korkdeckel
Nr. 4084
Limit: 150 EUR
Kinder-Waschmaschine, Unikum, Blech handlackiert, Büste aus gedrehtem Holz, aufwendig gearbeitet innen, Klappe außen zum Öffnen, deutsch um 1900, 27,5 cm hoch, 24 cm breit
Nr. 4085
Limit: 1,200 EUR
K&R 114, 46 cm, Kurbelkopf, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, Kinngrübchen, ein wenig Abriebstellen an den Wangen, sowie der Nasenspitze, Körper bespielt, 3 Finger fehlen, alte Kleidung, alte Lederstiefel
Nr. 4086
Limit: 650 EUR
QUEEN ANN museale Holzpuppe, 52 cm, braune fest eingesetzte Glasaugen, erste Fassung, schöner Orig.-Zust., Holzkörper mit Gelenken, Stoffarme mit Lederhänden, 1 Hand etwas verschlissen, schöne alte Kleidung, Unterkleidung
Limit: 40 EUR
Limit: 1,200 EUR
K&R 117, Biskuitporzellan-Charakterpuppe, 39 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, Augenmechanismus sitzt einwenig tief, geschl. Mund, Orig.-Gliederkörper, alte Mohairperücke ausgegangen, alte Kleidung und Schuhe, schöner Ausdruck
Limit: 950 EUR
K&R 115A, Biskuitporzellan-Charakterjunge, 34 cm, Kurbelkopf, braune Schlafaugen, geschl. Mund, schöner ausgef. Toddlerkörper mit festen Handgelenken, in sehr gutem Zust., Mohairperücke
Limit: 380 EUR
BAEHR & PROESCHILD 2072, Biskuitporzellan-Charakterjunge, 31 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, Riss am Hinterkopf, Gliederkörper mit festen Armen, alte Mohairperücke ausgegangen
Limit: 750 EUR
K&R 115A, 30 cm, Biskuit-Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, Augenmechanismus sitzt ein wenig schief, geschl. Mund, Toddlerkörper mit bewegl. Händen, Mohairperücke etwas ausgegangen
Limit: 160 EUR
KÖNIG & WERNICKE 170, Charakterjunge, 40 cm, Biskuit-Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben 2 Zähne, Toddlerkörper, Finger an einer Hand unschön ergänzt, Mohairperücke neuer, alte Kleidung, alte Schuhe
Limit: 160 EUR
Biskuitporzellan-Charakterpuppe, wohl KÖNIG & WERNICKE, gemarkt Nr. 4, 36 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Toddlerkörper, 1 Finger fehlt, alte Kleidung, alte Schuhe, alte Echthaarperücke
Limit: 130 EUR
BAEHR & PROESCHILD 604, Biskuitporzellan-Charakterbaby, 27 cm, Kurbelkopf, braune nachtr. fest eingesetzte Glasaugen, leicht off./geschl. Mund, mit angedeuteten Zähnen, einfacher Masse-Stehkörper, Körper übermalt und ausgebessert, alte Echthaarperücke
Limit: 160 EUR
K&R 117N, Biskuit-Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Toddlerkörper mit paar ausgebesserten Stellen, keine hochgezogenen Kniegelenke, Körper zum Kopf etwas zu klein, Echthaarperücke, alte Kleidung, alte Schuhe
Limit: 240 EUR
kl. deutsche Charakterpuppe, 37 cm, Biskuit-Kurbelkopf, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne und Zunge, Grübchen, Toddlerkörper, alte Mohairperücke
Limit: 160 EUR
wohl KÖNIG & WERNICKE, Biskuitporzellan-Charakterpuppe, gemarkt 4, 37 cm, Kurbelkopf, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Mohairperücke, Toddlerkörper, Hände ausgebessert
Limit: 650 EUR
K&R 116A, 36 cm, Biskuit-Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off./geschl. Mund, mit anmodellierten Zähnen, alte Mohairperücke, ausgef. Sitzbabykörper, mit untersch. Handhaltung und abstehendem Zeh, 1 Finger fehlt