Spielzeugauktion am 30.9. und 6./7.10.2006
Nr. 3252
Limit: 280 EUR
Teddy, 67 cm, weißes Mohair, mit Holzwolle gestopft, Mohair an einem Bein etwas aufgerissen, sonst Mohair bis auf kl. Stellen gut, Filzteile gut, Arme locker angenäht, ausdrucksstark
Nr. 3834
Limit: 1,900 EUR
KÄTHE KRUSE Du Mein, 46 cm, Stoffkopf, feine Bemalung, sehr schöner Orig.-Zust., aussdrucksstark, alte Kleidung, dazu 1 Celluloid-Rassel
Nr. 3835
Limit: 600 EUR
FRANZ SCHMIDT & CO. 296, Simon & Halbig, Biskuitporzellan-Charakterbaby, 68 cm (schöne Gr.), blaue Schelmenaugen, off. Mund, Zähne, bewegl. Porzellanzunge, durchst. Nasenlöcher, Toddlerkörper, mit eingebauter Stimme, alte Kleidung, alte Schuhe, alte Mohairperücke
Nr. 3836
Limit: 450 EUR
Porzellanfabrik BERGMANN, Waltershausen Biskuitporzellankopf-Puppe, Germany 1916, Gr. 15, 85 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, Kinngrübchen, Orig.-Mohairperücke, Gliederkörper stark bespielt, mit alten Reparaturstellen, alte Kleidung, schöner Ausdruck
Nr. 3838
Limit: 320 EUR
Fellhund, um 1900, Wackelkopfautomat, 55 cm, Glasaugen, Masse-Maul, 1 Bein gebrochen, techn. nicht geprüft, sonst gut
Nr. 3839
Limit: 390 EUR
Fellhund, mit Wackelkopf, Glasaugen, Masse-Maul, Kiefer mittig gebrochen, Uhrwerk nicht geprüft, 54 cm lang, Füße vorne bestoßen, sonst gut, ca. 1910, schöne Puppendeko.
Nr. 3840
Limit: 160 EUR
AM Zwillingspaar, 351/9/0K, 14 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, unten Zähne, Sitzbabykörper, eingebettet in Deckkissen, Herzform u. Orig.-Schachtel, Korbgeflecht
Nr. 3841
Limit: 40 EUR
Nr. 3842
Limit: 60 EUR
2 Teile Puppenkleider, ca. 1910, rosa farbenes Kleid für ca. 32 cm Puppe, 1 Kleid weiß, ca. 50 cm Puppe
Nr. 3843
Limit: 40 EUR
Nr. 3844
Limit: 120 EUR
ausgef. Puppenkleidung, Asiate, Jacke, Hose, Helm, für ca. 24 - 25 cm Puppe, Seide bestickt, um 1910
Nr. 3845
Limit: 180 EUR
wohl BING Stoffpuppe, 33 cm, Hinterkopfnaht, bemalter Kopf, Lackverlust am Hinterkopf, der Stirn u. der linken Wange, ein wenig Farbabrieb auf der Nasenspitze, Stoffkörper, 33 cm, ca. 1925
Nr. 3846
Limit: 280 EUR
LENCI Filzpupe, 43 cm, Spanierin, mit Blumenschmuck, Orig.-Kleidung, fein geflochtener strenger Zopf, Orig.-Kleidung, guter Zust.
Nr. 3847
Limit: 650 EUR
KÄTHE KRUSE dt. Kind, Ilsebill, Stoffkopf, sichtbare Hinterkopfnaht, in den Kniekehlen abgenäht, Farbverlust am Hals hinten, sonst guter Zust., alter Kleidung
Nr. 3848
Limit: 450 EUR
KÄTHE KRUSE dt. Kind, Friedebald, 52 cm, Stoffkopf, Hinterkopnaht erst unter Perücke erkennbar, ein wenig Krakeleebildung
Nr. 3849
Limit: 650 EUR
KÄTHE KRUSE dt. Kind, Mädchen, Ilsebill, Stoffkopf, deutlich sichtbare Hinterkopfnaht, leicht eingeknickte Beine, in den Kniekehlen weit eingenäht, 52 cm, farblich etwas ausgebessert, unter UV-Licht sichtbar, Nasenspitze etwas berieben, alte Kleidung, schöner Ausdruck
Nr. 3850
Limit: 1,400 EUR
KÄTHE KRUSE Puppe Nr. 1, 42 cm, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, breite Hüfte separat angenähter Daumen, auf li. Fusssohle Käthe Kruse Schriftzug, sowie Nummernfolge P 45.5, schöner Orig.-Zust., ein wenig Farbabrieb auf der Nasespitze, sowie Abrieb des li. kl. Fingers, alte Kleidung, schöner Orig.-Zust.
Nr. 3851
Limit: 90 EUR
Celluloid, Charakterbaby, gemarkt A8K im Dreieck, Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, offen geschl. Mund, Celluloid-Stehkörper, Farbabweichung zw. Kopf u. Körper
Nr. 3852
Limit: 1,200 EUR
KÄTHE KRUSE Puppe Nr. 1, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, breite Hüfte, sep. angenähte Daumen, sehr schöne Bemalung, nur minimaler Farbabrieb auf der Stirnlocke, sowie ein wenig Farbverlust am Hinterkopf, Unterarme ein wenig verschmutzt, sehr schöner Orig.-Zust., schöne Bemalung, Dachbodenfund
Nr. 3853
Limit: 350 EUR
KÄTHE KRUSE Puppe Nr. 1, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, breite Hüfte, sep. angenähte Daumen, Kopf restaur., Finger berieben, Körper verschmutzt
Nr. 3854
Limit: 280 EUR
KÄTHE KRUSE Deutsches Kind, Mädchen, Stoffkopf, Hinterkopfnaht unter der Perücke sichtbar, 36 cm, guter Zust.
Nr. 3855
Limit: 25 EUR
Nr. 3856
Limit: 750 EUR
KÄTHE KRUSE dt. Kind, Mädchen, Stoffkopf, leicht sichtbare Hinterkopfnaht, etwas eingeknickte Beine, in den Kniekehlen abgenäht, 52 cm, bespielt, Finger etwas berieben, kl. ausgebesserte Stelle auf der Stirn sowie der re. Hand, KK-Stempel auf li. Fusssohle, 44328, Körper etwas verschmutzt
Nr. 3857
Limit: 45 EUR
KÄTHE KRUSE Graziella, Hampelmann, mit KK-Papieretikett dazu, aus Sperrholz, 15-teilig, 1963, 47 cm, sehr guter Zust., Orig.-Kleidung
Nr. 3858
Limit: 1,200 EUR
KÄTHE KRUSE Puppe Nr. 1, Stoffkopf, breite Hüfte, separat angenähter Daumen, 3 Hinterkopfnähte, 42 cm, Nase etwas ausgebessert, Stoff am Körper etwas grober, 1 Finger fast weggerieben, außergew. dunkle Bemalung, Stoff an den Armen teilw. verschlissen, alte Flickstellen
Nr. 3859
Limit: 480 EUR
KÄTHE KRUSE Mädchen, Kopf Tortulon, Trikotkörper, 46 cm, gemarkt auf li. Fusssohle, 422111 Made in Germany, US-Zone, guter Zust., alte Kleidung
Nr. 3860
Limit: 45 EUR
Nr. 3861
Limit: 25 EUR
Nr. 3862
Limit: 80 EUR
KÄTHE KRUSE 7 Postkarten, Weihnachtsgruß, Puppe 1 im Schnee, 20er Jahre, schwarz/weiß, Puppe 1 im Kaufladen, gelaufen, schwarz/weiß gestempelt, 1932, 1 Sternchen zu fest, 20er Jahre farbig, guter Zust.
Nr. 3863
Limit: 45 EUR
Nr. 3864
Limit: 45 EUR
KÄTHE KRUSE gr. Bilderbuch, mit schönen Lithogr. der Puppe Nr. 1, Einband ein wenig fleckig, guter Zust.
Nr. 3865
Limit: 250 EUR
SCHILDKRÖT Hans, 34/35, Vorkrieg ( helles Celluloid ), Kurbelkopf, modellierte Haare, blonde fest eingesetzte Glasaugen, sehr guter Zust., absolut selten in dieser Gr.
Nr. 3866
Limit: 180 EUR
KÄTHE KRUSE Puppe, auf Fusssohle gemarkt, 21. 07. 1980, 39 cm, Junge, sehr guter Zust., Orig.-Kleidung u. Schuhe
Nr. 3867
Limit: 40 EUR
Nr. 3868
Limit: 350 EUR
LENCI Junge, 42 cm, Filz, seitl. blickende gemalte Augen, geschl. Mund, Orig.-Mohairperücke, Orig.-Filzkleidung, sehr Ausdrucksstark, unbespielter Orig.-Zust.
Nr. 3869
Limit: 900 EUR
KÄTHE KRUSE dt. Kind, Mädchen Ilsebill, 52 cm, Stoffkopf, deutl. sichtbare Hinterkopfnaht, einwenig Krakreleebildung an der Wange der li. Seite, Körper ein wenig verschmutzt, in den Kniekehlen abgenäht, sehr schöne Bemalung
Nr. 3870
Limit: 1,400 EUR
KÄTHE KRUSE Friedebald, Stoffkopf, deutl. Sichtbare Hinterkopfnaht, Beine leicht eingeknickt, in den Kniekehlen abgenäht, 52 cm, sehr schöner unbespielter Orig.-Zust., sehr schöne Bemalung
Nr. 3871
Limit: 350 EUR
KÄTHE KRUSE Träumerchen, Stoffkopf, dünne Bemalung, Trikotkörper, Poloch, Bauchnabel, beschwert, stark bespielt, ein paar Stellen am Kopf eingedrückt u. eingerissen, Finger berieben
Nr. 3872
Limit: 1,100 EUR
KÄTHE KRUSE Schaufenster-Puppe, Friedebald, 1,05 m, Magnesitkopf, mit Wimpern, schöne Orig.-Bemalung, Perücke mit Druckknöpfen, Draht in den Armen möglicherw. gebrochen, Stoff an den Fingern einwenig verschlissen, insges. guter Zust., schöne Bemalung, kl. Spannungsriss an einer Wange
Nr. 3873
Limit: 700 EUR
KÄTHE KRUSE Mädchen, 45 cm, Stoffkopf, Hinterkopfnaht erst unter der Perücke sichtbar, leicht eingeknickte Kniekehlen, einwenig, Krakeleebildung im Gesicht seitl. sowie auf der Stirn
Nr. 3874
Limit: 900 EUR
Nr. 3875
Limit: 700 EUR
KÄTHE KRUSE Ilsebill, Stoffkopf, Hinterkopfnaht erst sichtbar unter der Perücke, leicht eingenähte Kniekehlen, 2 kl. altersbed. Spannungsrisse auf der Stirn, sehr schöner Orig.-Zust.
Nr. 3876
Limit: 450 EUR
KÄTHE KRUSE Eierkopf, 36 cm, Papiermaché-Kopf, Stoff überzogen, lackiert, Trikot-Körper, kl. Farbabplatzer am Hinterkopf, sonst schöner Orig.-Zust.
Nr. 3877
Limit: 600 EUR
KÄTHE KRUSE Hampelchen, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, lose angenähte Arme u. Beine, Knopf im Rücken, bespielt, guter Zust.
Nr. 3878
Limit: 1,200 EUR
KÄTHE KRUSE Friedebald, Stoffkopf, 52 cm, deutl. sichtbare Hinterkopfnaht, leicht eingeknickte Beine, in den Kniekehlen abgenäht, unbespielter Orig.-Zust., alte Kleidung u. Schuhe
Nr. 3879
Limit: 220 EUR
KÄTHE KRUSE Friedebald, 36 cm, ca. 1960, Kunststoff-Kopf, Trikotkörper, Nasenspitze minim. Berieben, sonst guter - sehr guter Zust., Hände etwas verschmutzt
Nr. 3880
Limit: 350 EUR
KÄTHE KRUSE Mädchen, ca. 1960, Kunststoff-Kopf, Trikotkörper, 46 cm, kl. Fleck an einer Wange, sonst sehr guter Zust., alte Kleidung u. Schuhe
Nr. 3881
Limit: 350 EUR
KÄTHE KRUSE Mädchen, ca. 1955, Kunststoff-Kopf, Trikotkörper, 48 cm, minim. Abriebstelle auf der Nasenspitze, sonst sehr guter Zust., alte Kleidung
Nr. 3882
Limit: 90 EUR
KÄTHE KRUSE Katalog, Werkstätte der KÄTHE KRUSE Puppen, Bad Koesen, an der Saale, 39 Seiten, Puppe V, schlafend, Puppe V wach, Du Mein, das Träumerchen, lebenswerte, beschwerte Puppe für den Unterricht in Säuglingspflege, Puppe Nr. VII, Du Mein, Puppe Nr. II, Schlenkerchen, versch. Ausführungen, Puppe Nr. I, mit separat angenähtem Daumen u. breiter Hüfte, in versch. Ausführungen, Katalog 39 Seiten, ringbuchartig, mit Einband, ausgef.
Nr. 3883
Limit: 2,900 EUR
KÄTHE KRUSE Du Mein, Vorkrieg, 48 cm, Magnesitkopf, Orig.-Perücke, Trikotkörper, Vorkrieg, mit Poloch, unbespielter Orig.-Zust., schöne Bemalung
Nr. 3884
Limit: 450 EUR
KÄTHE KRUSE Puppen-Stuben-Puppe, 17 cm, Massekopf, mit außergew. Frisur, gemalten Augen, strenger Gesichtsausdruck, Drahtkörper mit Stoff bezogen, separat abgenähte Finger, sehr schöne Orig.-Kleidung u. Unterkleidung, absolut selten, schöner Orig.-Zust. mit nur geringen altersbedingten Lackabplatzern
Nr. 3885
Limit: 1,200 EUR
KÄTHE KRUSE Schaufensterpuppe, 1,36 m hoch, Mädchen, Magnesitkopf, Stehkörper, Orig.-Perücke mit Druckknöpfen, guter Orig.-Zust.
Nr. 3886
Limit: 280 EUR
ausgef. Puppe, im Stil von KÄTHE KRUSE, 40 cm, Drehkopf, mit Hinterkopfnaht, Leder, bemalt, Lederkörper, Leder oberhalb der Stirn etwas aufgeplatzt, sonst guter Zust., selten
Nr. 3887
Limit: 350 EUR
SCHILDKRÖT Hans, 49 cm, helles Celluloid, Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, helle modellierte Haare, unbespielt, Orig.-Kart., mit Schild, Kleidung aus der Zeit
Nr. 3888
Limit: 320 EUR
SCHILDKRÖT Bärbel, helles Celluloid, 49 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, unbespielt, alte Kleidung, Celluloidschuhe, mit Schild
Nr. 3889
Limit: 150 EUR
Nr. 3890
Limit: 150 EUR
SCHILDKRÖT Bärbel, 29 1/2 cm, helles Celluloid, fester Kopf, gemalte Augen, unbespielt, mit Schild
Nr. 3891
Limit: 80 EUR
Nr. 3892
Limit: 90 EUR
SCHILDKRÖT Inge, helles Celluloid, 29 cm, fester Kopf, fest eingesetzte blaue Glasaugen, selten in dieser Gr., unbespielt
Nr. 3893
Limit: 160 EUR
SCHILDKRÖT Inge, 53/56, Celluloid, helle modellierte Haare, blaue fest eingesetzte Glasaugen (lebende Augen), selten, guter Zust.
Nr. 3894
Limit: 450 EUR
SCHILDKRÖT Hans, 61 cm, Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, Celluloid-Stehkörper, schöne Modellierung, sehr schöner Orig.-Zust., Vorkrieg
Nr. 3895
Limit: 200 EUR
ELFRIEDE AERFE Künstlerpuppe, 1946, -Stoffkopf, Stoffkörper, Wollhaare, aufgesetzte Ohren, 42 cm, selten
Nr. 3896
Limit: 950 EUR
KÄTHE KRUSE dt. Kind, Mädchen, Stoffkopf, deutlich sichtbare Hinterkopfnaht, in den Kniekehlen abgenäht, frühe Ausführung, Körper ein wenig verschmutzt, Bemalung in gutem - sehr gutem Zust., 52 cm
Nr. 3897
Limit: 1,200 EUR
KÄTHE KRUSE dt. Kind, Friedebald, Stoffkopf, Hinterkopfnaht erst unter der Perücke sichtbar, 52 cm, 2 minim. Farbabplatzer auf der Nasenspitze, sowie im Mundwinkel, sonst nahezu unbespielt
Nr. 3898
Limit: 2,500 EUR
KÄTHE KRUSE Du Mein, Magnesitkopf, 50 cm, gemalte off. Augen, Trikotkörper, 1 Daumen etwas berieben, sonst schöner Orig.-Zust., beschwert, mit Bauchnabel- u. Poloch, mit Schild
Nr. 3899
Limit: 120 EUR
Nr. 3900
Limit: 60 EUR
MINERVA Junge, Celluloid, 26 cm, Kurbelkopf, braune fest eingesetzte Glasaugen, Celluloid-Stehkörper, Druckstelle an einer Hand, bespielt, gut
Nr. 3901
Limit: 1,200 EUR
KÄTHE KRUSE kl. Du Mein, 36 cm, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, breite Hüfte separat angenähter Daume, an den Haaren im Hinterkopfbereich farbl. ausgebessert, kl. ausgebesserte Stellen an den Händen, sonst Kopf u. Körper in sehr gutem Zust., schöne dünne Bemalung, alte Kleidung
Nr. 3902
Limit: 2,900 EUR
KÄTHE KRUSE Du Mein, Butzemann Bebi, 48 cm, Stoffkopf, deutl. sichtbare Hinterkopfnaht, sehr guter Zust., schöne dünne Bemalung, keine ausgebesserten Stellen
Nr. 3903
Limit: 1,900 EUR
KÄTHE KRUSE Puppe Nr. 1 H, 42 cm, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, breite Hüfte separat angenähter Daume, Mohair, kl. alte Flickstellen an den Beinen ( unbedeutend ), sehr schöne dünne Bemalung, Nasenspitze etwas ausgebessert
Nr. 3904
Limit: 900 EUR
KÄTHE KRUSE Modell VI, dt. Kind, Mädchen, 36 cm, Stoffkopf, deutl. sichtbare Hinterkopfnaht, leicht eingeknickte Beine, in den Kniekehlen abgenäht, Orig.-Karton, Orig.-Kleidung, Kart. außen signiert, Rapunzel, mit Anleitung
Nr. 3905
Limit: 60 EUR
KÄTHE KRUSE Däumelinchen, 24 cm, 60er Jahre, Füllung löst sich auf (für diesen Puppentyp typisch)
Nr. 3906
Limit: 280 EUR
LENCI Junge, 37 cm, Filz, gemalte Augen, seitl. blickend, Orig.-Filzkleidung, sehr guter Zust., sehr Ausdrucksstark
Nr. 3907
Limit: 650 EUR
KÄTHE KRUSE Hampelchen, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, lose angenähte Arme u. Beine, Knopf am Rücken, 45 cm, Nase farbl. etwas ausgebessert, Körper etwas verschmutzt, sonst gut
Nr. 3908
Limit: 750 EUR
KÄTHE KRUSE Puppe Nr. 1, 45 cm, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, schmale Hüfte, guter Zust., alte Kleidung, Schuhe u. Strümpfe, Orig.-Hemdchen
Nr. 3909
Limit: 750 EUR
KÄTHE KRUSE Puppe Nr. 10, 36 cm, Stoffkopf, deutl. sichtbare Hinterkopfnaht, leicht bespielt, kl. Fehler am Körper
Nr. 3910
Limit: 380 EUR
LENCI Mädchen, 46 cm, Filz, seitl. blickende blaue Augen, dünnes Mohair, Orig.-Kleidung, sehr guter Zust.
Nr. 3911
Limit: 1,150 EUR
KÄTHE KRUSE Flessibilia, Mädchen, 46 cm, 60er Jahre, Kunststoffkopf, Stoffkörper, mit innen liegenden Gelenken, nur kurze Zeit produziert, seltenste KK-Nachkriegspuppe, sehr guter Zust.
Nr. 3912
Limit: 120 EUR
KÄTHE KRUSE Das große Puppenspiel, Buch, 162 Seiten über die Geschichte von Käthe Kruse, guter Zust., Papiereinband etwas verschlissen
Nr. 3913
Limit: 60 EUR
KÄTHE KRUSE Däumelinchen, 1957, Kunststoffkopf, Stoffkörper, Füllung 1x erneuert, ca. 1957, Bemalung in sehr gutem Zust.
Nr. 3914
Limit: 750 EUR
KÄTHE KRUSE dt. Kind, Mädchen, Ilsebill, Stoffkopf, deutlich sichtbare Hinterkopfnaht, leicht eingeknickte Beine, Fußsohlen etwas eingerissen, schöne Bemalung, guter Zust., alte Kleidung, Unterkleidung
Nr. 3915
Limit: 900 EUR
KÄTHE KRUSE dt. Kind, Friedebald, Stoffkopf, deutlich sichtbare Hinterkopfnaht, dünne Bemalung, Beine leicht eingeknickt, in den Kniekehlen abgenäht, Ferse etwas eingerissen, guter Zust.
Nr. 3916
Limit: 90 EUR
KÄTHE KRUSE Konv. 10 Teile Postkarten, Puppe Nr. 1, Ilsebill, Schlenkerchen, teils schwarz/weiß, teils farbig, guter Zust.
Nr. 3917
Limit: 120 EUR
KÄTHE KRUSE das kleine KÄTHE KRUSE Bilderbuch, Verlag bei Georg W. Dietrich, zu München, Abbildungen Puppe Nr. 1, Einband hinten etwas fleckig, ein wenig aus dem Leim gegangen, guter Zust.
Nr. 3918
Limit: 90 EUR
Nr. 3919
Limit: 350 EUR
KÄTHE KRUSE dt. Kind, Mädchen, 50er Jahre, Kunststoffkopf, 45 cm, sehr guter Zust., alte Kleidung, alte Schuhe
Nr. 3920
Limit: 250 EUR
Nr. 3921
Limit: 1,200 EUR
KÄTHE KRUSE Puppe Nr. 1H, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, schmale Hüfte, 45 cm, bespielt, Körper ein wenig verschmutzt, kl. geflickte Stellen an den Armen
Nr. 3922
Limit: 800 EUR
Puppe Nr. 1H, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, breite Hüfte, separat angenähter Daumen, kl. Abriebstellen im Gesicht, Körper stark bespielt, mit einigen Fehlern u. alten Reparaturstellen, an der Schläfe sowie am Ohr geringfügig farblich ausgebessert
Nr. 3923
Limit: 700 EUR
KÄTHE KRUSE dt. Kind, Mädchen, Ilsebill, 36 cm, Stoffkopf, Hinterkopfnaht erst unter der Perücke sichtbar, leichte Spannungsrisse am Hals, alte Kleidung, schöne Bemalung
Nr. 3924
Limit: 900 EUR
KÄTHE KRUSE dt. Kind, Friedebald, 36 cm, Stoffkopf, Hinterkopfnaht erst unter der Perücke sichtbar, 1 Spannungsriss oberhalb der Nase, sonst sehr guter Zust., schöne Bemalung, gleiche Bemalung wie 3923, alte Kleidung
Nr. 3925
Limit: 1,900 EUR
KÄTHE KRUSE Du Mein, seltene Ausführung, Hampelchen-Körper, 48 cm, Stoffkopf, dünne Bemalung, lose angenähte Arme u. Beine, leichte Abriebstelle auf der Nasenspitze, Fingerkuppen ein wenig berieben, absolut selten, 1 Ferse unschön repariert
Nr. 3926
Limit: 650 EUR
KÄTHE KRUSE dt. Kind, Friedebald, 50 cm, Stoffkopf, deutlich sichtbare Hinterkopfnaht, leicht eingeknickte Beine, in den Kniekehlen, abgenäht, geringer Farbabrieb auf der Nasenspitze, sonst Bemalung gut, Körper bespielt, teilw. verschmutzt, an einigen Stellen etwas fleckig
Nr. 3927
Limit: 1,200 EUR
KÄTHE KRUSE Schaufensterpuppe, erwachsene Frau, geschl. Mund, mit lächelndem Gesicht, Orig.-Bemalung, 1 Seite Wimpern vorhanden, Magnesitabplatzer am Hals unten, sowie seitlich an 1 Wange, Nase kl. Stellen berieben, Körper mit Gelenkfunktionen in Armen, Beinen u. Hüfte, tailliert, mit angesetztem Busen, alte Kleidung, die erwachsenen Puppen von KÄTHE KRUSE sind äußerst selten
Nr. 3928
Limit: 750 EUR
KÄTHE KRUSE Schaufensterpuppe, Mädchen 90 cm, Riss seitlich an der Wange, Mundbemalung nachgezogen, Drähte in den Armen gebrochen
Nr. 3929
Limit: 600 EUR
KÄTHE KRUSE 86 cm, Magnesitkopf, Orig.-Bemalung, mit aufgesetzten Wimpern, Spannungsriss seitlich bis unter das Kinn, sowie am Mundwinkel, seitlicher Riss teilw. etwas ausgebessert, Nasenspitze berieben, an den Händen stark berieben, schöne Gr.
Nr. 3930
Limit: 120 EUR
Nr. 3931
Limit: 350 EUR
KÄTHE KRUSE Hampelchen, wohl 60er Jahre, 44 cm, Kunststoff-Kopf, Perücke, lose angenähte Arme u. Beine, Orig.-Kleidung, unbespielt
Nr. 3932
Limit: 350 EUR
KÄTHE KRUSE Mädchen, 60er Jahre, 45 cm, Kunststoff-Kopf, Trikot-Körper, neuwertig, im Orig.-Kart., Aufdruck auf Karton: Made in Western Germany, Fußstempel schwach erkennbar US-Zone, ca. 1955