Spielzeugauktion 25.3. und 31.3./1.4.2006
Nr. 1001
Limit: 650 EUR
MÄRKLIN Uralt, Bodenläufer, mit Uhrwerkantrieb, Schlepptenderlok B, Blech, handlackiert, durchbrochene Gussräder, mit Kurveneinstellungen, durch Hebel im Heizraum, 1 Puffer, sowie Schornstein fehlen, bespielt, Orig.- Tender, Haken zwischen Lok und Tender fehlt, unberührter Dachbodenfund, dazu 1 Personenwagen, 1 Achse vorhanden, Dach fehlt, Lackierung in gutem Zustand
Nr. 1002
Limit: 950 EUR
ROCK & GRANER Burglandschaft, Blech, handlackiert, mit Hängebrücke, kleiner Brunnen fehlt, Fahne fehlt, Farben in sehr schönem Orig.-Zust., 29 x 17 cm, schöne Gr.
Nr. 1003
Limit: 130 EUR
Nr. 1004
Limit: 120 EUR
MÄRKLIN Spur 0, 1752, Mitropa Speisewagen, 24,5 cm, mit Inneneinrichtung, leicht bespielt, guter Zust.
Nr. 1005
Limit: 180 EUR
MÄRKLIN 1755, 4-achsiger Postwagen, mit Oberlichtern, 24,5 cm, minimale Druckstellen am Dach, sonst guter bis sehr guter Zust.
Nr. 1006
Limit: 190 EUR
MÄRKLIN Spur 0, V65/13020, Elektrolok B, 20 Volt, altes Märklin-Zeichen, 21,5 cm, Dach ergänzt, sonst guter Zust.
Nr. 1007
Limit: 30 EUR
MÄRKLIN Spur 0, 1727, Personenwagen, 3. Klasse, 18,5 cm, leicht bespielt, kleine Druckstellen am Dach, sonst guter Zust.
Nr. 1008
Limit: 160 EUR
MÄRKLIN Spur 0, 1774, Gepäckwagen, 24,5 cm, mit Innenbeleuchtung, sehr guter Zust, im Orig.-Kart.
Nr. 1009
Limit: 160 EUR
MÄRKLIN Spur 0, 1752, Mitropa Speisewagen, rot, 24,5 cm, mit Innenbeleuchtung und Inneneinrichtung, sehr guter Zust., im Orig.-Kart.
Nr. 1010
Limit: 140 EUR
Nr. 1011
Limit: 280 EUR
Nr. 1012
Limit: 1,200 EUR
MÄRKLIN Spur 0, 1943JG, Schlafwagen, 40 cm, blau, 1943-49, mit Inneneinrichtung, sehr guter Zust.
Nr. 1013
Limit: 320 EUR
MÄRKLIN H0, 1755, 4-achsiger Postwagen, 24,5 cm, mit Oberlichtern, Scharniere am Dach lose, sonst nahezu unbespielt, Orig.-Kart., Kart.-Deckel fehlt
Nr. 1014
Limit: 120 EUR
Nr. 1015
Limit: 30 EUR
2 Teile MÄRKLIN, Spur 0, 1727, Personenwagen, 3. Klasse, 1x Seitenwände durchbohrt, 1x Dach übermalt
Nr. 1016
Limit: 60 EUR
Nr. 1017
Limit: 40 EUR
BING Bahnhofsgebäude, Blech, lithogr., Grundplatte 27 cm breit, elektr. beleuchtet, 1 Blech am Kamin fehlt, 1 Lackfehler am Dach, sonst gut
Nr. 1018
Limit: 30 EUR
Nr. 1019
Limit: 30 EUR
Nr. 1020
Limit: 20 EUR
Nr. 1021
Limit: 70 EUR
MÄRKLIN Konv., Spur 0, Gleismaterial, 2 Elektroweichen, Radius 12, 2 Handweichen, gerade, gebogene u. kurze Stücke, bespielt, leicht angelaufen, 1 Transformator, 270A, stärker bespielt ( n. a. T. f. )
Nr. 1022
Limit: 40 EUR
Nr. 1023
Limit: 50 EUR
Nr. 1024
Limit: 350 EUR
BING Spur 1, Zug, Schlepptenderlok B, elektr. Ausführung, elektr. beleuchteter Frontscheinwerfer, Zugsteuerungsschalter entfernt, Zweipersonenwagen, Gepäckwagen, schöner Orig.-Zust., 1 Türgriff am Gepäckwagen fehlt
Nr. 1026
Limit: 70 EUR
Bahnhof, Spur 0, Vorkrieg, Blech lithogr., vorne 2 Türen, Überdachung, lithogr. Durchgangsbereich, mit Fahrzeug u. Passanten, hinten Zugmotiv, sowie 2 Türen, bespielt, guter Zust.
Nr. 1027
Limit: 220 EUR
Nr. 1028
Limit: 130 EUR
MÄRKLIN 13459, Ampel, Blech, 18 cm, bis auf minim. Lackfehler guter Zust., techn. nicht geprüft
Nr. 1029
Limit: 40 EUR
Nr. 1030
Limit: 40 EUR
MÄRKLIN 2 Schilder, 1x Gleise überschreiten ist verboten, 12 cm, altersbedingte Lackfehler, 1 Warnschild 17 cm, sehr guter Zust.
Nr. 1031
Limit: 2,500 EUR
außergew. Blechlandschaft, Haus am See, mit Brücke, Holztreppe, Wohnhaus mit sehr aufwendiger Bemalung, seitl. kl. Schaukel, Wasserbecken mit Wasserfontäne, Haupthaus diente als Wasserbehälter, sehr schöner unberührter Orig.-Zust., eingeliefert von einem alten Biberacher Spielwarengeschäft, Grundplatte 38 x 57 cm, sehr schöne Deko. zu einer Märklin Uralt-Anlage, makelloser Orig.-Zust.
Nr. 1032
Limit: 40 EUR
Nr. 1033
Limit: 90 EUR
KBN Richtungsanzeiger, Blech lithogr., beleuchtet, Celluloidschild fehlt, 19 cm, 1 Automat, Bahnsteigkarten, Einwurf 10 Pfennig, bespielt, guter Zust.
Nr. 1034
Limit: 160 EUR
MÄRKLIN Spur 0, Bahnwärterhäuschen, Grundplatte 14 x 8 cm, Birne am Lichtsignal fehlt, mit Summer, techn. nicht geprüft, optisch in sehr gutem Zust.
Nr. 1035
Limit: 60 EUR
BING Bahnsteigkarten-Automat, 11,5 cm, mit Bahnsteigkarten, teilw. Lackablösung, 1 Briefkasten, Blech lithogr., 10 cm, bespielt, gut
Nr. 1036
Limit: 450 EUR
Nr. 1037
Limit: 600 EUR
MÄRKLIN Güterschuppen, Blech handlackiert, Grundplatte 36 x 14 cm, 2 Schiebetüren, Verladekran, Kran ohne Kette, Kugelhaken liegt lose bei, bis auf kl. Lackfehler guter Orig.-Zust.
Nr. 1038
Limit: 180 EUR
Güterwagen, Uralt, Spur 1, Seitenwände umklappbar, 4-achsig, Bleipuffer, 1 Puffer fehlt, 22 cm, bespielt, kl. altersbedingte Lackfehler, sonst gut
Nr. 1039
Limit: 120 EUR
BING Uralt, Spur 1, Brauereiwagen, Münchner Kindl, 14 cm, Blech handlackiert, altersbedingte Lackfehler am Dach, sonst gut
Nr. 1040
Limit: 350 EUR
BING 4-achsiger Kühlwagen, Old Dutch Cleanser Cudahy Refrigerator Line, 4226, Blech lithogr., 23 cm, sehr guter Zust.
Nr. 1041
Limit: 380 EUR
BING Spur 1, Kühlwagen, Budweiser, Anheuser Busch, Bierwagen, 3600, Blech lithogr., minim. Druckstelle seitlich, sowie am Dach, Litho ins sehr gutem Zust., 23 cm
Nr. 1042
Limit: 750 EUR
MÄRKLIN Bahnsteigüberdachung, 38 cm breit, 16 cm tief, Lackablösungen eine Seite der Bodenplatte, andere Seite kl. Lötstellen von ehemals fest montierten Figuren, Dach u. Säulen in sehr schönem Orig.-Zust.
Nr. 1043
Limit: 180 EUR
MÄRKLIN Stellwerkhaus, Blech, handlackiert, 27,5 cm hoch, altes MÄRKLIN-Zeichen, sehr guter Zust.
Nr. 1044
Limit: 80 EUR
CABO Güterschuppen, Blech, Grundplatte 25 x 14,5 cm, 2 Schiebetüren, vorne Flügeltür, elektr. beleuchtet, guter Zust.
Nr. 1045
Limit: 40 EUR
Nr. 1046
Limit: 40 EUR
Nr. 1047
Limit: 60 EUR
Nr. 1048
Limit: 40 EUR
Nr. 1049
Limit: 40 EUR
Nr. 1050
Limit: 40 EUR
MÄRKLIN Spur 1, Prellbock, altes MÄRKLIN-Zeichen, Blech handlackiert, Federpuffer, sehr guter Zust., leichte Lackablösungen oben
Nr. 1051
Limit: 60 EUR
Nr. 1052
Limit: 60 EUR
Gepäckwagen, Blech, Guss-Speichenräder, 13 cm, dazu passend 1 Sackkarre, kl. Lackfehler, guter Zust.
Nr. 1053
Limit: 40 EUR
Nr. 1054
Limit: 40 EUR
MÄRKLIN 2 Schilder, 1x Gleise überschreiten ist verboten, 1x Warnschild, Pfeil nach unten, guter Zust.
Nr. 1055
Limit: 70 EUR
2 Teile Schilder, Uralt, Blech, Guss-Sockel, 1x Halt, wenn die Schranke geschlossen, 1 x Warnschild, 13 u. 14 cm, bespielt, guter Zust.
Nr. 1056
Limit: 60 EUR
MÄRKLIN 2 Schilder, Gleise überschreiten verboten u. Warnschild, guter Zust., 1 Läutewerk, Flugrost, bespielt
Nr. 1057
Limit: 60 EUR
MÄRKLIN Bahnsteigkarre, Blech, 13 cm, Uhrwerk intakt, Lackfehler auf der Ladefläche, altes MÄRKLIN-Zeichen, Figur später aufgeklebt
Nr. 1058
Limit: 60 EUR
2 Teile, 1 x Bahnsteigkarre, 9 cm, Blech handlackiert, Guss-Speichenräder, kl. Lackfehler, wohl MÄRKLIN, 1 x Servierwagen, MÄRKLIN, mit Deckel, ohne Zubehör, guter Zust.
Nr. 1059
Limit: 450 EUR
MÄRKLIN Spur 1, Schlepptenderlok B, teilw. farblich etwas ausgebessert, nur unter UV-Licht sichtbar, Stift am Aufziehmechanismus sitzt nicht richtig im dafür vorgesehenem Loch, handlackiert, grün/schwarz mit goldenen u. roten Zierlinien, Uhrwerk intakt, Vorwärts, Rückwärts, mit Bremse, Tender lithogr., wohl etwas jünger, jedoch altes MÄRKLIN-Zeichen, optisch in sehr schönem Zust.
Nr. 1060
Limit: 220 EUR
BING Spur 1, Schlepptenderlok B, Blech lithogr., grün/schwarz mit roten u. hellgrünen Zierlinien, Uhrwerk intakt, Uhrwerk zur Maschine passend?, optisch bespielt, guter Zust.
Nr. 1061
Limit: 80 EUR
Nr. 1062
Limit: 60 EUR
Nr. 1063
Limit: 60 EUR
Nr. 1064
Limit: 30 EUR
ca. 30 Teile Eisenbahnfiguren untersch. Gr., teils Masse, teils Guss, teils Kunststoff, älter u. jünger, untersch. Zust., interessante Fundkiste ( n. a. T. f. )
Nr. 1065
Limit: 30 EUR
20 Teile sitzende Massefiguren, untersch. Gr., Sitzhöhe 2,5 - 5 cm, Zust. 2 - 3 ( n. a. T. f. )
Nr. 1066
Limit: 120 EUR
5 Teile, 3 x Zeitungswagen, KIBRI u. a., 5,5 cm, bespielt, ( 2 Teile kompl., Achse an 1 Zeitungswagen fehlt ), 1 Zeitungshalter, 1 kl. Gepäckwagen, einige alte Zeitungen
Nr. 1067
Limit: 40 EUR
schönes Konv. Ersatzteile, Schilder, 2 Isolatoren, 1 Läutewerk defekt, einige Beleuchtungsteile, Kleinteile, Rungenstücke ( n. a. T. f. )
Nr. 1068
Limit: 30 EUR
gr. Konv. Fahrkarten, MÄRKLIN u. a., für Fahrkartenautomat, teilw. mit MÄRKLIN-Zeichen versehen, untersch. Gr., ca. 70 Teile ( n. a. T. f. )
Nr. 1069
Limit: 40 EUR
2 Teile Eisenbahn-Zubehör, Anzeigetafel, Abfahrtszeiten der Züge, Blech lithogr., 16,5 cm, 1 Ampel, hintere Abdeckung fehlt, Guss, Klappe hinten fehlt, Guss- u. Blechteile, 26 cm hoch
Nr. 1070
Limit: 180 EUR
KIBRI gr. Bahnsteigüberdachung, 44 cm breit, 33,5 cm tief, Durchgang 14,5 cm, mit Bänken, Sitzgruppe, Serviertheke, Zeitungsständer ohne Zeitungen, schöner Orig.-Zust., Bemalung hinter den Gläsern ein wenig Farbverlust, im Kopfbereich angedeutete Uhr
Nr. 1071
Limit: 80 EUR
Nr. 1072
Limit: 70 EUR
Nr. 1073
Limit: 80 EUR
BING Haltestelle, Blech, handlackiert, Grundplatte: 35 x 21 cm, Rückseite: Tür, 2 Telegrafen, Signal fehlt, sonst guter Zust
Nr. 1074
Limit: 70 EUR
Nr. 1075
Limit: 120 EUR
MÄRKLIN Spur 1, 4-achsiger engl. Personenwagen, 2873, 32 cm, bespielt, Beschriftung teilw. übermalt, altes MÄRKLIN-Zeichen, 1 Türgriff fehlt
Nr. 1076
Limit: 180 EUR
Nr. 1077
Limit: 650 EUR
MÄRKLIN Spur 1, Internat. Schlaf- u. Gesellschaftswagen, 32 cm, Blech handlackiert, Dach übermalt, Celluloidscheiben u. 2 Puffer fehlen, sonst Lackierung in gutem Zust.
Nr. 1078
Limit: 280 EUR
MÄRKLIN Spur 1, Intern. Speise- u. Gesellschaftswagen, 2-achsig, 39,5 cm, mit Inneneinrichtung, Dach u. untere Zierlinie übermalt, sonst Lackierung gut
Nr. 1079
Limit: 180 EUR
MÄRKLIN Spur 1, 1870, 4-achsiger Güterwagen, 25 cm, Spezialwagen, Glas, vorsichtig rangieren, alle Bereiche mit Beschriftung Orig.-Lackierung, Seitenwände u. Verstrebungen 1x überstrichen
Nr. 1080
Limit: 450 EUR
MÄRKLIN Bahnhof, 2032, 48 cm breit, 18 cm tief, Lackfehler am Mittelteil des Daches, sonst bis auf kl. Stellen guter Zust.
Nr. 1081
Limit: 280 EUR
Nr. 1082
Limit: 40 EUR
Nr. 1083
Limit: 220 EUR
MÄRKLIN Spur 1, 18891, Gepäckwagen, 33,5 cm, altes MÄRKLIN-Zeichen. Leicht bespielt, bis auf kl. Lackfehler guter Zust.
Nr. 1084
Limit: 280 EUR
MÄRKLIN Spur 1, 4-achsiger Speisewagen, Mitropa, 33 cm, Teakholz lackiert, mit Inneneinrichtung u. einigen Figuren, schöner Orig.-Zust.
Nr. 1085
Limit: 220 EUR
MÄRKLIN Spur 0, 1843, Mitropa Schlafwagen, 29,5 cm, mit Inneneinrichtung, 2 Druckstellen mit Lackfehler am Dach, 1 Achse fehlt, sonst guter Zust., Orig.-Kart.-Unterteil
Nr. 1086
Limit: 1,200 EUR
MÄRKLIN Spur 0, 1943JG, Schlafwagen 4a, 40 cm, blau, 2 Zuglaufschilder, nahezu unbespielt, im Orig.-Kart.
Nr. 1087
Limit: 900 EUR
MÄRKLIN Spur 0, 1941, Personenwagen 4a, 40 cm, grün, einige Zulaufschilder, sowie Nichtraucherschilder fehlen, mit Inneneinrichtung, leichte Rissbildung an einigen Rädern, nahezu unbespielt, im Orig.-Kart.
Nr. 1088
Limit: 280 EUR
MÄRKLIN Spur 1, 2588, Schlepptenderlok 2B, Uhrwerk intakt, Lampen fehlen, leicht bespielt, bis auf kl. Stellen gut
Nr. 1089
Limit: 40 EUR
BING Spur 1, Schlafwagen, Blech lithogr., 23,5 cm, bespielt, Lackfehler am Dach, mit Inneneinrichtung
Nr. 1090
Limit: 40 EUR
Nr. 1091
Limit: 800 EUR
SCHOENNER Orig.-Kart., gefüllt mit Verladekran, mit Laufkatze u. Schaufel, Eisblech, 34 cm, ohne sonstige Zubehörteile, Zug- o. Gleismaterial fehlen, sehr schöner bunt lithogr. Orig.-Kart., mit Maschinenhalle, Werkzug u. Schiffabbildungen, 55 cm breit, 35 cm hoch, ausgef.
Nr. 1092
Limit: 160 EUR
BING Schlepptenderlok B, Spur 1, Blech lithogr., 2-achsiger Tender, Frontseite übermalt, techn. nicht geprüft, teilw. farblich ausgebessert u. ein wenig verändert, dazu 2 Personenwagen, guter Zust.
Nr. 1093
Limit: 80 EUR
Nr. 1094
Limit: 40 EUR
Nr. 1095
Limit: 650 EUR
BING Uralt, Bahnhof, um 1900, Blech handlackiert, Grundplatte 27 x 13 cm, ohne Bahnsteigüberdachung, bespielter, unberührter Dachbodenfund
Nr. 1096
Limit: 40 EUR
Nr. 1097
Limit: 80 EUR
Nr. 1098
Limit: 80 EUR
Nr. 1099
Limit: 60 EUR
MÄRKLIN Spur 0, E30, Schlepptenderlok B, Uhrwerk defekt, über den Zylindern unschön verlötet, bespielt