Lopodunum Schmuck Auktion 10.6.2016
Nr. 9401
Limit: 50 EUR
Lot 32 Teile: Fischbesteck WMF Auflage 100, 12 Gabeln, L = 18 cm, 12 Messer, L = 21,3 cm, Griffe mit feiner Punzierung; passend dazu 1 Kaffelöffel, L = 14 cm, 2 Kuchengabeln, L = 15,8 cm, 2 Vorlegegabeln, L = 19,2 cm, 3 Käsemesser, L = 12,5 - 18,5 cm
Nr. 9402
Limit: 60 EUR
Besteck 36 Teile, Bruckmann Werksentwurf um 1930, "SCHWALBEN", Muster 6650, 90er u. 100er Auflage, sig: BRUCKMANN 90/100, je 6 Dessert-Löffel u. Messer, L = 18,3 u. 21 cm, 3 Dessert-Gabeln, L = 18 cm, je 6 Löffel u. Gabeln, L = 21,2; 6 Messer, L = 23 cm, 2 Kaffelöffel, L = 13,8 cm, Soßenkelle, L = 17 cm, mit Besteckkasten
Nr. 9403
Limit: 25 EUR
Lot: 12 Kaffeelöffel, L = 14 cm, u. 1 Tortenheber, L = 26,2 cm, 90er Auflage (Schatulle für 6 Löffel), 1 Zuckerzange (1 Laffel gebrochen gibt`s aber gratis dazu, kein Bild ! )
Nr. 9404
Limit: 60 EUR
Stecknadelkissen: "HASE" England um 1920, Silber 925/000 signiert: C & C Birmingham , L = 58,5 mm
Nr. 9405
Limit: 60 EUR
Stecknadelkissen: "KÜKEN" England um 1910, Silber 925/000 signiert: Chester Po 475678, H = 44,0 mm
Nr. 9406
Limit: 30 EUR
Tabatiere Frankreich (wohl Elsaß) um 1830/50 , Silber 800/000, innen feuervergoldet, 83 x 53,5 x 11,5 mm
Nr. 9407
Limit: 25 EUR
Nr. 9408
Limit: 150 EUR
Besteck, England um 1900, versilbert sig: I.S.G., 12 Gabeln, L = ca. 17 cm u. 12 Messer L = 20 cm, Griffe aus schönem Perlmut ! (Abplatzer bei einer Gabel, bei einem Messer fehlt Zierelement)
Nr. 9409
Limit: 400 EUR
Zigarrettenetui "AUERHAHN", Pforzheim um 1900/20, Silber 935/000, innen feuervergoldet, feine Emaillearbeit mit Auerhahn auf einem Ast, im Hintergrund Morgenstimmung im Tannenwald, Maße: 84,5 x 75,5 x 16,0 mm, diese hervorragende Qualität wurde u.a. in Pforzheim von namhaften Herstellern z.B.: Karl Schwitzgabele oder Friedrich Schmolk gefertigt !
Nr. 9410
Limit: 400 EUR
Nr. 9411
Limit: 75 EUR
Parfumflacon, Silber 800/000, Glas, seitliche Gravur: M.K. 4.2.29, Deckel mit Scharnier zum Aufklappen, Schraubverschluß, H = 63,4
Nr. 9412
Limit: 60 EUR
Longion um 1900, JUGENDSTIL, Metall versilbert, Griff mit blauem und weißem Emaille verziert, eingeschliffenes Glas (kl. Chip), einklappbar, L = 15,7 cm mit Öse
Nr. 9413
Limit: 45 EUR
Dose 1.Hälfte 20.Jhd., Metall verchromt, Scharnier-Deckel u. Boden mit Streifenachat ausgefaßt (wohl Idar Oberstein), 91,0 x 62,0 x 23,5 cm
Nr. 9414
Limit: 30 EUR
Nr. 9415
Limit: 80 EUR
Besteck Anfang 20.Jhd., "DITTMAR HEILBRONN", 12 Gabeln L = 22,0 cm, 12 Messer, L = 25,0 cm, Griffe aus Elfenbein mit schöner Patina, Schatulle mit deutlichen Gebrauchsspuren ! (teilweise beschädigt)
Nr. 9416
Limit: 100 EUR
Stuhl/Tischgruppe um 1910, Silber (geprüft), aufwenige Filigranarbeit, Stuhl H = 79,0 mm, Porzellanpuppe als Zugabe !
Nr. 9417
Limit: 35 EUR
kleiner Parfumflacon/Anhänger, Anfang 20.Jhd., Silber, Bakelitstöpsel nicht mehr zu Öffnen, aufwändig graviert, H = 53,7 mm
Nr. 9418
Limit: 35 EUR
kleiner Gewürzstreuer, "WICKINGERSCHIFF" Norwegen/Schweden ?, Anfang 20.Jhd., Silber 925/000, H = 37,3 mm
Nr. 9419
Limit: 20 EUR
Nr. 9420
Limit: 80 EUR
Silberschale mit Glaseinsatz um 1910, Silber 800/000, signiert: J.WURM FREIBURG I.B., zart durchbrochenes Relief, D = 16,0 cm
Nr. 9421
Limit: 890 EUR
Nr. 9422
Limit: 100 EUR
Hochzeitsbecher wohl Hanau um 1880/1910, Silber 800/000 teilvergoldet (vermaille), schwarz patiniert, kl. Becher beweglich, H = 120 mm, total 90,0 gschöner Zustand !
Nr. 9423
Limit: 40 EUR
Lot Besteck: Silber 800/000, 835/00, 2 Vorleger Messer u. Gabel, L = 18 - 19,3 cm; 2 Löffel mit Rosenmuster L = 13 - 16,5 cm; 2 Vorlegelöffel 1 x mit Durchbruch L = 15 - 15,8 cm
Nr. 9424
Limit: 100 EUR
Lot Silberbesteck "ROSENMUSTER", Silber 800/000: 2 x kl.Zuckerzangen L = 8,7 u. 9,0 cm; 1 kl. Löffel; 1 gr. Löffel, 1 Tortenheber, L = 21,0 cm; 1 Gebäckzange L = 17,8 cm; 6 Kuchengabeln L = 13,9 cm; 6 Moccalöffel, L = 10,4 cm u. 6 kl. Serviettenringe D = 2,1 cm, total 352 g
Nr. 9425
Limit: 60 EUR
Nr. 9426
Limit: 45 EUR
Lot Bürsten 1930er Jahre, Silber 835/000 u. 925/000, sig: 835 u. 925 S LW (Lutz & Weiß Pforzheim), 1 Bürste, L = 15,3 cm; 1 Bürste mit Griff, L = 22,5 cm
Nr. 9427
Limit: 115 EUR
Lot: Spiegel Bürste u. Kamm, 1930er Jahre, Silber 835/000, sig: 835 S LW (Lutz & Weiß Pforzheim), 1 Hand-Spiegel mit original geschliffenem Glas, L = 25 cm; 1 Bürste, L = 20,8 cm; 1 Kamm, sig: JB (im Kreis), Schildpatt, L = 17 cm, Monogramm auf der Rückseite: RD
Nr. 9428
Limit: 60 EUR
Bierhumpen, Wien 1863, Silber 13 Lot, Deckel gouillochiert mit kl. Gravurschild, Glas facettiert, H = 13,5 cm
Nr. 9429
Limit: 50 EUR
Kristallglasgefäß, Krakau um 1910, Silber 800/000, eingeschliffener Glasstöpsel, Glasrand mit Silbermanschette, Silberdeckel in Pilzform, innen vergoldet, H = 15,0 cm
Nr. 9430
Limit: 50 EUR
Kristallglasgefäß, Wien 1859/69 ?, Silber 13 Lot, eingeschliffener Glasstöpsel, Silberdeckel zum Schrauben, H = 15,3 cm
Nr. 9431
Limit: 150 EUR
Glaskaraffe mit 6 Gläsern um 1900/10 in der Zeit des "JUGENDSTILS", Silber 800/000, fein dekorierter Griff u. Ausgießer, Ausgießer mit Scharnierdeckel, innen vergoldetem , Kristallglas fein geschliffen und in einem sehr guten Zustand; 6 Gläser perfekt eingepaßt in die reliefartig ornamentierte Halterung, H = ca. 53 mm, D = 36,5 mm
Nr. 9432
Limit: 120 EUR
Tablett auf 4 Kugelfüßen um 1890/1900 (Neo-Barock), Silber 800/000, signiert: SZM, 27,5 x 19,5 cm, total 304,8 g
Nr. 9433
Limit: 40 EUR
Tabattiere, Frankreich um 1860/70, Silber, Maße: 88,7 x 57,8 x 23,3 mm, weiche schmeichelnde Form mit floralem Dekor u. Vogel, total 86,25 g
Nr. 9434
Limit: 45 EUR
Tabattiere um 1890/1900, Silber 800/000 innen vergoldet, signiert: H in einem Herz-Symbol, feines Wellenornament, Maße: 82,7 x 48,3 x 19,0 mm, oben mit späterer Gravur: Mich-Merle 29-9-27, weiche schmeichelnde Form, Druckstellen, total 73,1 g
Nr. 9435
Limit: 70 EUR
Zigarettenetuit, ART-DEKO der 1920/30er Jahre, Silber 835/000, aufgenieteter Buchstabe: F in GG 585/000, Maße: 104,7 x 80,0 x 12,8 mm,, total 136,8 g
Nr. 9436
Limit: 45 EUR
Zigarettenetui mit Sprungdeckel, 1950er Jahre, ROMCO I ALPACCA, innen vergoldet, außen gut erhaltenes blaues Emaille, Monogramm: FM, Rand mit floralem Dekor, Maße: 89,0 x 79,5 x 11,8 mm,, total 136,8 g
Nr. 9437
Limit: 90 EUR
Lot: 2 Stck. Zigarettenetuis mit Sprungdeckel, innen vergoldet,1940/50er Jahre, 1 Etui, Silber 935/000, sig: mit Schmetterlingssymbol, außen mit Wellen-Dekor, Maße: 87,5 x 76,0 x 10,5 mm; 1 Etui Silber 800/000, außen mit geraden Linien, Maße: 93,5 x 82,5 x 16,0 mm, total 182,5 g
Nr. 9438
Limit: 100 EUR
Lot: 4 Stck. Zigarettenetuis 1930/40er Jahre, Silber 800/000, 2 x 830/000 u. 835/000, 3 Stück: innen verg., Oberfläche: feine Gravur u. zarter Hammerschlag, Breite 76,0 - 89,0 mm, total ca. 347 g
Nr. 9439
Limit: 50 EUR
Lot: 2 Drückbleistifte (davon 1 Stck. Lutz u. Weiß Pforzheim) Silber 835/000 L = 8 - 11,8 cm; 1 Halter für zwei Kugelschreiber !, Silber 835/000 L = 11,8 cm
Nr. 9440
Limit: 90 EUR
Nr. 9441
Limit: 45 EUR
Lot: 5 Zigarrettenspitzen aus den 1930/40er Jahren, Silber 800/000, 835/000 u.925/000, Bein/Hornmundstücke, L = 8,0 - 11,8 cm, 1 Teleskop, Metall l = 37 cm (ohne Mundstück)
Nr. 9442
Limit: 70 EUR
Lot: 5 ausgefallene Zigarrettenspitzen, "ART-DEKO" der 1920er Jahre, Silber 830/000 u. 835/000 (geprüft), Bein/Hornmundstücke, blaues Emaille, L = 8,5 - 14,8 cm
Nr. 9443
Limit: 35 EUR
Puderutensil um 1930/40, Silber 835/000, sig. S.F.835, eine Seite mit Spiegel, andere für Puder, D = 76,5 mm, original Spiegel !
Nr. 9444
Limit: 45 EUR
Zigaretten-Schatulle, 1930/40er Jahre , Silber 925, sig: 925 WTB, Deckel mit feinem Dekor, innen mit Holz ausgelegt, Deckel mit Scharnierbewegung, Maße: 11,5 x 10,2 x 2,7 cm
Nr. 9445
Limit: 80 EUR
Lot: 1 Paar Kerzenständer um 1960 Sterlingsilber 925/000, ca. 77 x 77mm, Fuß Kitt gefüllt; 1 Paar Kerzenleuchter, Silber 835/000 u. 925/000, H = 54 u. 67 mm, Füße mit Kitt gefüllt
Nr. 9446
Limit: 50 EUR
Kerzenleuchter späte 1930er Jahre, Sterlingsilber 925/000, dreiarmiger Leuchter mit ovalem Fuß und ovalen Kerzenhaltern, H = 16 cm, B = 27 cm, total 188 g
Nr. 9447
Limit: 45 EUR
Lot: Serviettenringe 5 Stck.1920er Jahre, Silber 800/000 u. 835/000, mit Monogramm / Namensgravur, total 96 g u. 5 Stück, Serviettenringe, Metall versilbert, u.a. 1 WMF um 1900, 1 WMF X/O Wartburg, 1 spätes Art-DECO, teilweise mit Namensgravur, D = 40- 55 mm
Nr. 9448
Limit: 80 EUR
Lot: Fischtranchierbesteck um 1900, versilbert, gerillte Elfenbeingriffe, Klinge und Heber durchbrochen und graviert, L = 24 u. 32 cm; Becher um 1910, KOCH & BERGFELD 552, Silber 800/000, fein ziseliert, dezentes Monogramm, kl. Fuß, H = 8,5 cm; Schatulle auf vier Füßen, 1930er Jahre , versilbert, innen mit Holz ausgelegt, Deckel mit Scharnierbewegung, Maße: 24 x 13,5 x 7,5 cm
Nr. 9449
Limit: 60 EUR
Tabattiere der 1930er Jahre, Silber 830/000, signiert: P Pfeilsymbol K 830, dreidimensional wirkendes Würfelmuster, Escher läßt Grüßen ! Innen feuervergoldet mit Gravur: i.l.D.s. J. 1.Aug 1977, 12,1 x 7,4 x 2,3 cm, total 110,6 g
Nr. 9450
Limit: 100 EUR
Lot: 8 Becher, Polen 1920er Jahre, JUDEIKA-Becher, Silber, gravierte, teilweise ausdruckstarke Ornamentik, H = 59,5 -68,0 mm, total 257,0 g
Nr. 9451
Limit: 120 EUR
FLACON, Holland um 1860, Silber vergoldet, eingeschliffenes Glas, sehr feine Handgravur, Deckel zum Klappen, H = 11,4 cm, schöner Zustand !
Nr. 9452
Limit: 90 EUR
Jahreslöffel von Robbe & Berking, Silber 925/000 hartglanzvergoldet, "1970 SONNE", L = ca. 17,0 cm, leichte Fehlstelle im Emaille, altersbedingt angelaufen, Originalkarton, N.P € 894,-
Nr. 9453
Limit: 40 EUR
Jahreslöffel von Robbe & Berking, Silber 925/000 hartglanzvergoldet, "1978 Zwei Herzen", L = ca. 17,0 cm, altersbedingt angelaufen, Originalkarton, N.P € 296,-
Nr. 9454
Limit: 40 EUR
Jahreslöffel von Robbe & Berking, Silber 925/000 hartglanzvergoldet, "1979 SILBERMOND", L = ca. 17,0 cm, altersbedingt angelaufen, Originalkarton, N.P € 296,-
Nr. 9455
Limit: 40 EUR
Nr. 9456
Limit: 50 EUR
Jahreslöffel von Robbe & Berking, Silber 925/000 hartglanzvergoldet, "1980 JACOBITEN-ROSE", L = ca. 17,0 cm, altersbedingt angelaufen, Originalkarton, N.P € 311,-
Nr. 9457
Limit: 50 EUR
Nr. 9458
Limit: 50 EUR
Jahreslöffel von Robbe & Berking, Silber 925/000 hartglanzvergoldet, "1981 FRIEDENSTAUBE" (klein), L = ca. 17,0 cm, altersbedingt angelaufen, Originalkarton, N.P € 311,-
Nr. 9459
Limit: 50 EUR
Nr. 9460
Limit: 40 EUR
Jahreslöffel von Robbe & Berking, Silber 925/000 hartglanzvergoldet, "1982 APFELBAUM" (klein), L = ca. 17,0 cm, altersbedingt angelaufen, Originalkarton, N.P € 195,-
Nr. 9461
Limit: 40 EUR
Nr. 9462
Limit: 40 EUR
Jahreslöffel von Robbe & Berking, Silber 925/000 hartglanzvergoldet, "1983 SCHNECKENHAUS", L = ca. 17,0 cm, altersbedingt angelaufen, Originalkarton, N.P € 195,-
Nr. 9463
Limit: 40 EUR
Nr. 9464
Limit: 40 EUR
Nr. 9465
Limit: 60 EUR
Jahreslöffel von Robbe & Berking, Silber 925/000 hartglanzvergoldet, "1986 WILDROSE", L = ca. 17,0 cm, altersbedingt angelaufen, Originalkarton, N.P € 195,-
Nr. 9466
Limit: 50 EUR
Lot Zigarettenetuis aus den 1920/40er Jahren: 5 in Alpacca, 1 Zigarettenetui plated, 3 davon innen vergoldet
Nr. 9467
Limit: 30 EUR
Halter für eine Fleischkeule, Frankreich um 1900/10, Griff in Silber 950/000, Haltevorrichtung in Stahl mit Schraube zum Fixieren, L = 21,5 cm