Goldfarbene Brosche in Form eines Schmetterlings. Fein gearbeitet, durchbrochenes Muster, Strassbesatz und mittig ein ovaler, blauer Strassstein. Signiert A & S (Attwood & Sawyer, England).
Strass Brosche (unsigniert) mit Strasssteinen und frei beweglichen Kristallperlen in Rosa und Violett. Hochwertiger Modeschmuck aus den USA. 60er Jahre. 60 x 39 mm
Große Strass-Brosche von Dior (signiert Chr. Dior 1961). Einzeln gefasste Strasssteine in Pink (in der Mitte als Raute angeordnet) und Rauchquarzfarben,ca. 46,5 x 44,5 mm
Brosche in Blütenform von WEISS USA (signiert). Innen 5 braune Glascabochons;außen zahlreiche Strasssteine in zarten Farben. Goldfarbene Fassung. D = 55 cm
Set: a.) Ohrclips mit klarem Strass und schwarzer Emaille-Auflage von Kenneth Jay Lane (Signiert KLJ). b.) Passender Fingerring in massiver Ausführung von KJL. RW ca. 51
Glänzender, massiver Panther-Armreif (unsigniert). Goldfarben. Mit zwei plastisch geformten Panther-Köpfen, üppig besetzt mit klarem Strass. D innen ca. 61 x 46 mm
Bettelarmband von Sarah Coventry (signiert Sarah Cov.). Maritime Anhänger (Fische, Muscheln, Algen etc.). Goldfarben mit grünen Akzenten und 2 Kunstperlen. L = 18,0 cm
Set: Ohrclips und Collier. Sig. HR Paris (Helena Rubinstein). Goldfarbenes Metall mit fröhlicher, "gestreifter" Emaille-Auflage in Cremeweiß und Türkis. Elemente/Glieder in geschwungener, dreieckiger Form. L = 43 cm
Goldfarbenes Collier in schwerer Qualität von Grosse (sig. mit Jahreszahl 1971). Klassische 9-strängige Wasserfall-Kette mit unterschiedlicher Kettenstruktur. Hervorragend erhaltenes Sammlerstück mit Originalkarton. Kürzeste Kette 64 cm
Set: Collier und Armband. Mehrfach signiert mit Venturina Paris. Mattes, goldfarbenes Metall mit Gliedern in plastischer Blätter-Form. Massive Ausführung. L = ca. 49 cm / 20 cm
Collier, Franklin Mint. Karibik-Halskette mit 14 Münzen (mit 24 kt Goldüberzug). Jede Münze ist die offizielle Ausgabe einer der Karibik-Nationen. Sammlerstück mit Echtheitszeugnis. L = 45 cm
Collier, signiert Elizabeth Taylor, aus der „Eternal Flame“-Serie. Beeindruckendes Strass-Collier mit flammenförmigen, reich besetzten Gliedern. L = ca. 53 cm
Panther-Collier signiert KJL for AVON (Kenneth Jay Lane). Anthrazitfarbene Kunstperlen; in der Mitte ein emaillierter, strassbesetzter Pantherkopf. L = ca. 45,5 cm
Goldküsten-Collier von Franklin Mint (sig. FM 90 für Franklin Mint 1990). Entwurf von Mary McFadden. Das Collier ist aufwendig vergoldet und mit zweireihigen granatfarbenen Glasperlensträngen versehen. Mit Beschreibungen und Original-Karton. Gesamtlänge 63 cm
Goldfarbene, längere Schlangenkette unsigniert mit großer, plastischer Strassblüte in Braun- und Orangetönen als "Kettengleiter". In der Mitte mit einem großen, geschliffenen Stein in Orange. Massiv und wertig gearbeitet. L = 67 cm
Lot: drei böhmische Glasketten, 1.Hälfte 20.Jhd., 1 x schwarz facettierte Kugeln im Verlauf, L = 49,5 cm; 1 x cremefarbene Kugeln im Verlauf, L = 49 cm; 1 x schwarz/weiß facettiertes Glas im Verlauf, L = 42 cm
Lot: 5 böhmische Glasketten, 1 x 3-reihig weiß, L = 40 cm; 1 x weiße Pampeln, L = 39 cm; 1 x blaues Glas, L = 39 cm; 1 x grün / weiß facettiert mit Silberschließe, L = 38 cm; 1 x schwarzes Glas geflochten mit Strassaplikationen, L = 42 cm
Lot: 1. Hälfte 20. Jhd., Armreif, grün mamorierter Kunststoff, Innen D = 68,5 mm; Armband auf Zugband gefädelt, mehrfarbiger Kunststoff ( orange / grün), Innen D = 50,5 mm
Lot: 3 Teile Metall goldfarben, schwarzer Strass: 1 x Armband mit Kastenschloß, L = 18,5 cm; 1 x Collier, L = 47 cm mit Verlängerungskettchen, 1 x Ohrclips D = 17,5 mm