Anhänger, THEODOR FAHRNER, Pforzheim um 1930/40, sig. TF, Silber 935/000, Muschelgemme, Damenportait umgeben von einem Rahmen aus Kugeln, H = 57,8 mm; Erbs-Kette, Silber 835/000, L = 74 cm
Ohrhänger, THEODOR FAHRNER, Pforzheim um 1930/40, im Ohrbügel sig., Silber feuervergoldet, im unteren Bereich 2 kl. Reihen Markasiten, der Hänger ist in 3 Teilen beweglich und oben mit einem Klappohrbügel versehen, H = 44 mm, nicht oft zu Finden !
Armreifspange ART-DECO, IDAR-OBERSTEIN um 1930, Silber 950/000, geschnittener Onyx mit graviertem Bergkristall, roter Stein synth., Innenmaß ca. 62,5 x 52 mm
Brosche, ERBACH um 1850/70, Elfenbein, sehr fein geschnitzte Hand mit Ärmelansatz welches ein Armband umschließt, zwischen den Fingern eine Rose haltend, 61,5 x 33,5 mm, Broschierung verschraubt
Brosche, ERBACH um 1930, Metallbroschierung, fein geschnitzte stilisierte Blüten mit Ranken, zentral Bersteincab., D = 44,5 cm, Design in Anlehnung Wiener Werkstätten
Lot: Korallenarmband Anfang 20. Jhd., Silber 800/000 vergoldet, 5-reihige Korallen, D = 3,6 - 4,2 mm, auf dem Kastenschloss sitzt ein Korallencab. ca. 8 x 17,5 mm, L = 20 cm; Ring, GG 333/000, 8 Korallenkugeln, RW ca. 49
Lot: Korallenkette, GG 750/000, 2-reihige Korallenkette im Verlauf, 3,8 - 8,6 mm bzw. 9,1 mm, L = 48 cm / 50,5 cm, Kastenschloss mit Korallencab., total 36,8 g; Ring 1 Hälfte 20.Jhd., Silber 800/000, Korallencab., D = 10 mm, RW ca. 52,5
Anhänger / Medaillon um 1870/80, GG 585/000 (geprüft), schwarzer Emaille, Originalglas, H = 46 mm, (sehr gute Verarbeitung); Kette, GG 750/000 (geprüft), L = 61 cm, alles total 11,4
Armband, BIEDERMEIER Mitte 19. Jhd., Pforzheim/Schwäbisch Gmünd ?, Oberseite geprägtes Goldblech (585/000), Unterseite wohl Silber, Kastenschloss, L = 17,5 cm
Ohrstecker, sehr feines ART-DECO um 1920, GG 750/000 (säuregeprüft), Diamanten in Platin gefasst, 6 Altschliff Diamanten ca. 1,8 ct weiß-si/p (größter Altschliff-Diamant ca. 0,5 ct), 20 Diamantrosen weiß, Stecker werden mit einem Clip-Bügel gesichert, H = 23 mm
Ring, ART-DECO 30er Jahre, Ringkopf in Platin, 1 Altschliffdiamant ca. 0,35 ct weiß-p, 12 Diamanten ca. 0,30 ct weiß, Ringschiene später in Gold ersetzt, RW ca. 52,5
Kleider-Clip, feines französisches ART-DECO aus den 20er Jahren, Platin, punziert: VOULIS, 92 Diamanten, 19 Diamantbaguettes/Trapeze ca. 3,0 ct weiß/get. weiß-si/p, größter Diamant ca. 0,30 ct, Clip hinten fein ausgesägt und graviert, Maße ca. 41,4 x 28 mm, total 21,6 g
Kette 1. Hälfte 20.Jhd., alter facettierter Naturbernstein (67 Kugeln & Schließe), Drehschloss, 3 - 4 Kugeln mit starken Abplatzern, D = 14,5 - 22 mm, L = 99 cm, 167 g
Lot: 1 x Kette, Bein 1.Hälfte 20.Jhd., vordere Kugeln beschnitzt, Drehschließe, D = 4,7-14,5 mm, L = 44 cm; 1 x Bleistift, Bein gedrechselt, L = 9,6 cm
Armreif, GG 585/000, 2 St. Bernsteincab. (mit je einem kleinem Insekt) werden von Farnblättern umgarnt, Armreif mittels Scharnier über Kastenschloss zu Öffnen, Goldschmiedearbeit, innen ca. 54,5 x 59 mm, total 40,6 g
Anhänger, wohl FRANKREICH, 20er Jahre, GG 750/000, Steine in Platin gefasst, hochfeiner Aquamarin ca. 20 ct im Antikschliff, ausgewogener proportionierter Schliff, 17,5 x 14 mm, 18 Diamanten teilw. im Altschliff (schöne Brillanz), ca. 1,35 ct tw/w-si, H = 40,5 mm (ohne Kette)
Trachtenschmuck (Kropfband) POLEN um 1920, Silber 800/000 / Alpacca, 1 Grandel, 2 Granate, Zierelement über vergoldeter Platte, im Korpus befindet sich das Kastenschloss, 13 Erbs-Ketten, innerste Länge L = 35 cm
Lot: Trauerschmuck, 2. Hälfte 19. Jhd., facettiert geschliffener Gagat, 1 x Kette lang mit Knoten und Uhren Karabiner, L = 148 cm; 1 x Kette im Verlauf, D = 5,5 - 19 mm, L = 76,5 cm; 1 x Armband, L = 20,5 cm; 1 x Brosche, Metall geschwärzt, D = 34 mm
Lot: 3 Bernsteinketten, 1 x mit Drehschließe, L = 44,5 cm; 1 x endlos mit Anhänger, L = 72 cm; 1 x geflochten, 5-reihig mit Metallschließe (Druckknopfprinzip), L = 46,5 cm
Armband Mitte 20.Jhd., KARL SCHIBINSKY Saarbrücken, signiert: S (im Kreis), Kupfer vergoldet, schwarz u. rotes Emaille, Innenflächen emailliert, Kastenschloss, L = 18 cm
Armband, 1. Hälfte 20. Jhd., GG/WG 585/000 u. 750/000, 3 Ceylonsaphire facettiert ca. 16,5 ct, 4 Brillanten ca .1,15 ct, w/vsi-si, alle Steine weiß gefasst, Kastenschloss mit Sicherheitsacht u. Sicherungskettchen
Ring, KLASSIKER um 1910/20, GG 585/000, 1 Saphir in Navetteform, 20 Altschliffdiamanten (in Platin gefasst) ca. 0,16 ct weiß mit schöner Brillanz, RW ca. 52,5
Lot Jagdschmuck: 1 x Manschettenknöpfe, Silber 835/000, "Hirschkopf"; 1 x Gambsbart-Nadel; 1 x Brosche "Waidmanns heil"; 1 x Anhänger: SCHARFES AUGE SICHERE HAND UND EIN HERZ FÜRS VATERLAND; 1 x Hirschplakette mit Geweih
Armreif um 1860/70, ROSE 585/000, 9 ovale facettierte böhmische Granate, Oberteil Anfang 20.Jhd. nachträglich auf Reif montiert, Kastenschloß mit integriertem Drücker, Innenmaß 62 x 52 mm, feine handwerkliche Arbeitet, total 29,8 g
Lot: 3 Anhänger in Silber mit Markasitbesatz, 1. Hälfte 20. Jhd., Herz 925/000, H = 55 mm (1 Markasit fehlt); Quadrat mit Perle 925/000, H = 55 mm; Rosette, Silber 935/000, D = 45 mm
Lot: 1.Hälfte 20. Jhd., 1 x Anhänger mit lila Stein, Silber 900/000 mit Kette, L = 46 cm; 1 x Collier, Silber 800/000, zentraler blauer Stein, ausgefallene Kettenart, L = 43 cm; 1 x Ohrhänger (mit Clappbügel), Silber 835/000, rosa Cabochons, H = 38 mm
Lot: 5 Teile um 1900, Double, 1 x Anhänger mit kl. Glasgemme, 5 St. 1/2 Perlen, H = 49,5 mm; 1 x Krawattennadel mit Portrait u. kl. blauem Stein, H = 72 mm, 1 x Medaillon mit Blüten u. rotem Stein, H = 37,5 mm; 1 x kleine Herz-Brosche mit 1/2 Perlen u. türkisfarbenen Steinen, L = 16 mm; 1 x Jugendstilanhänger, GG 585/000 mit kl. Saphir u. Perle, H = 44 mm
Kette, Goldschmiededesign aus den 60/70er Jahren, Silber 925/000, sign: Wo, viereckige Plättchen mit aufgeschweißtem Ornament sind durch feine Drähte verbunden, L = 44,5 cm
Anhänger Anfang 20. Jhd., Silber, Stotzen u. Aufhängung GG 333/000, Rauchquarz 25 x 30,8 mm, konische Fassung mit durchbrochenen Elementen; Kette Silber 835/000, L = 60 cm
Anhänger, Mitte 20. Jhd., Südamerika ?, Silber, symbolisches Zeichen mit feinen Punzierungen ornamentiert, 42 x 51 mm; handgefertigte Silberkette, L = 75 cm
Lot: Kette Bernsteinimitat, vorne D = 21 mm, L = 62 cm; Anhänger, Metall vers. bernsteinfarb. Kunststoff, H = 50 mm; Anhänger, Metall vers. Bernstein mit kl. Plakette: JOHANNES PAULUS II PONTIFEX MAXIMUS, H = 49,5 mm
Brosche, ITALIEN um 1860/70, GG 585/000 feinvergoldet, 5 Korallen, feine Granulation u. Drahtbelötungen, rückseitiges Medaillon mit geschliffenem Glas, Nadel Silber, D = 29 mm
Armreif, GG 585/000, 4 Turmaline, D = 10 mm, 2 Amethyste, 2 Citrine alle im Cabochonschliff, Kastenschloss u. Scharnierbewegung, innen ca. 59,5 x 50 mm
Brosche Mitte 20 Jhd., "BLÜTE", GG 585/000 , zentraler Brillant ca. 0,35 ct weiß-p, umlaufend farbige Turmaline, die stilisierten Blätter sind luftig aufgebaut, D = 42,5 mm, total 14,5 g