Ohrhänger, JUGENDSTIL um 1910/20, GG/WG 585/000, 30 Diamanten ca. 0,32 ct weiß, 2 Saphire fac, alle Steine weiß gefasst, weiße Ösen als Bewegungen, Klapp-Ohrbügel, H = 46,5 mm
Collier um1900-20, Silber 925/000 rotvergoldet, Böhmische-Granate, zentrale Granat-Pampel als Hänger H = 16 mm , L =46 cm (incl. 7 cm Verlängerungskettchen für eine variable Länge)
Armband um 1900, Silber 800/000 schöne Rotvergoldung, Böhmische-Granate, die vier gr. Rosetten ziert je ein leuchtender Granat, D = 10 mm, umrandet von 11 weiteren Granaten im Rosenschliff, Kastenschloss mit Sicherungskettchen L = 19,5 cm
Krawattennadel, GG 750/000, Altschlifftropfen, Altschliffrechteck u. Diamant, total ca. 0,40 ct weiß, in Platin gefasste Diamanten, später (um1900/1910) zur Nadel umgearbeitet, Tropfenfassung beweglich, Sicherung Metall, H = 65,5 mm
Medaillon, Double, 2.Hälfte 19.Jhd 1/2 Perle, schwarzes Emaille, Medaillon von hinten zu öffnen, original eingeschliffenes Glas, als Anhänger oder Brosche zu tragen, Öse zum Wegklappen, H = 39,5 mm
Granatkette um 1870/80, wohl nach altem Vorbild gearbeitet, kleine Mariage bestehend aus: Mittelteil (ehem. Brosche, Metall), 4 Blüten aus 20 Granattropfen, 3 Natur - u. 4 Kunstperlen, Kette: GG 585/000, 31 oval facettierte Granate, Fassungen beweglich ineinandergehängt, Kastenschloss, L = 39 cm, total 32 g
Armband, im ART-DECO Stil, Silber 925/000, 18 Lapisrauten quer über das Band laufend, Flächen mit Markasiten ausgefasst, Kastenschloss mit Sicherungsachten, L = 18,4 cm
Armband, Silber, u.a. Münzen von 1794, 1851,1861, 1881, (Russland / Schweiz), geprägte u. gravierte Platten, Kastenschloss mit Sicherheitskettchen, L = ca. 18,3
Fingerring-Uhr, ART-DECO der 20er Jahre, GG 750/000, Gehäuse fein graviert, arab. Zahlen, Krone mit grünem Schmuckstein, schwarzes u, grünes transluzierendes Emaille, Ringschiene aus der Zeit, RW ca. 56, Mechanisches Werk, Uhr läuft nicht !
Anhänger FRANKREICH um 1860, GG 750/000, 54 Altschliff-Diamanten ( hoch geschliffen ), weiß/get. weiß, Steine in weiß gefasst, blaues leuchtendes Emaille als Schleife u. kl. Herz als Hänger, Anhänger ist in drei Teile zerlegbar und jeweils einzeln als Brosche zu Tragen, H = 34 mm, mit Originalschatulle
Lot: Bernsteinanhänger, GG 585/000, H = 47,5 mm; Bernsteinanhänger, Metall verg., H = 46 mm, Kette, GG 333/000, L = 67 cm; Bernsteinkette, Drehschließe, L = 61 cm, alles total 45,5 g
Drehsiegel, "BERLOCKE" um 1790, Stahl / Bronce, über mittleren, abgedrehten Eisenstab lässt sich das ungravierte Eisensiegel ( 3 Siegelflächen) entriegeln und damit drehen, H = 44 mm, ausgefallenes Stück !!
Medaillon, BIEDERMEIER, GG 585/000, ausgefallenes teilweise schwarz emailliertes Medaillon, welches beidseitig zu Öffnen ist (für 4 Bilder), Originalzustand, 1 Glas mit Riss, H = 40 mm
Brosche/Anhänger, Böhmen um 1880, Tombak mit schöner Feuervergoldung, leuchtende Granatrosen, rückseitig eingearbeitetes Medaillon mit orig. Glas, 42 x 32,5 mm
Gürtelschnalle, JUGENDSTIL um 1920, Kupfer farbig emailliert, teilverg., farbenfrohe Blüten und Blätter in der Mitte von einer Schlange umgarnt, ca. 71 x 37,5 mm
Gürtelschnalle, JUGENDSTIL um 1900, Kupfer feuervergoldet, zarte mehrfarbig emaillierte Blüten und Blätter, ca. 80 x 52 mm, Emaile mit altersbed. Fehlstellen
Bernsteinfarbene-Kugelkette, Bernsteinimitation aus den 30er Jahren, Kugeln D = 14,5 - 24 mm, Drehschließe, L = 76 cm, total 181 g, kl. Bernsteinstücke mit eingegossen !
Anhänger um 1920, Silber 925/000, tropfenförmige Lapisplatte, umlaufend mit Markasiten gefasst, H = 76 mm, Fuchsschwanz-Kette, Silber 925/000, L = 63,5 cm
Anhänger, ART-DECO um 1930, Silber 830/000, "Silex" (roter Jaspis),19 St. graue 1/2 Perlen in der Aufhängung, ausgefallene Zusammenstellung, Kette Silber, L = 42,5 cm
Brosche um 1920, GG 585/000, feine Intagliomalerei hinter Bergkristall, 3 St. Naturperlen, 1 bl. Stein (Saphir ?), H = 36 mm, vergleichbare Malerei im Schmuck Museum Idar Oberstein
Armreif, JUGENDSTIL, ENGLAND um 1920, rosé 625/000 (15 kt), 1 Türkis, 29 St. 1/2 Perlen, Kastenschloss mit Sicherheitskettchen, Innenmaß 58,5 x 48 mm, sehr guter Zustand