Lot: Silber 800/000 - 835/000, Lapisplatten; Ring, RW ca. 49; Anhänger, 3 Lapis-Platten, H = ca. 45 mm, Kette, L = ca. 50 cm; Armband 7 Lapis-Platten, L = 18 cm
Lot: 5 Teile Golfschmuck, Silber 835/000 u. 925/000; Anhänger: Golfball, H = 16,5 mm; Nadel: Golfschläger, L = 45 mm; Brosche: Golfspieler mit Markasiten, H = 29 mm, Brosche: rund, Golfutensilien, D = 29 mm, (1 Markasit fehlt); Geldklammer: Golfschläger, 33 x 48 mm
Collier, GG 585/000, besetzt mit weißen Steinen, Rubinen, Saphiren u. Smaragden, alle facettiert, (teils gefasst/geklebt), hinten mit anderer Kettenart verlängert, kl. Kastenschloß, L = ca. 48 cm
Ring, GG 750/000, 1 Smaragdachteck ca. 2,7 ct, 34 Brillanten ca. 1,0 ct tw/w-si/p, 20 Carrés/Baquettes ca. 0,7 ct tw- vsi/si, RW ca. 55,5, total ca. 10,8 g
Collier, GG 585/000, 3 Smaragde, 1 Tropfen facettiert ca. 1,5 ct, 2 x rund ca. 0,6 ct, 4 Brillanten ca. 0,55 ct, getöntes weiß/vvsi, 14 Brillanten ca. 1,5 ct, w-vsi/p, L = 46 cm, total ca. 15 g
Lot: Anhänger "HERZ", GG 750/000, Steine in WG gefasst, 1 Diamanttropfen 7 x 5 mm, ca. 0,80 ct braun/si, 18 Diamanten ca. 0,23 ct light braun, 37 Rubincarrés ca. 2,5 ct, H = 37,5 mm; Zopfkette mit Karabiner, WG 750/000, L = 50 cm (Zwischenöse bei 45 cm), Lot total 16,3 g
Lot: Anhänger, GG 750/000 Steine in weiß gefaßt, 5 Aquamarin-Carrés facettiert ca. 6,0 ct, 22 Rubincarrés ca 3,5 bis 4,0 ct, H = 44,5 mm; Venezia-Kette mit Karabiner, D = 2,1 mm, L = 47 cm, Lot total ca. 25,6 g
Lot: Anhänger GG/WG 750/000 ITALY, Turmalin Oval 19 x 14,7 mm, ca. 14,8 ct, Turmalin Dreieck ca. 2,00 ct. 6 Rubine facettiert ca. 1,0 ct, H = 53 mm; Flachpanzer-Kette mit Karabiner, GG 585/000, L = 45 cm, Lot total ca. 29,5 g
Ring, GG 750/000, Brillanten ca. 0,92 ct w-vsi, Rubine facettiert ca. 0,48 ct, alles im Verschnitt gefasst, RW ca. 49, Neupreis 2011 € 2500,- (EXPERTISE)
Lot: Kette 8-reihig, GG 585/000, sehr großer Schmuckkarabiner, gerillte und glatte Goldkugeln, Akoja- u. Süßwasserperlen, rosa Koralle, facettierte Granate, Türkise und Lapiskugeln, L = 59 cm,; Armband, GG 585/000, gleiche Steine, L = 22 cm, (gedreht gemessen)
Armreif der Fa. RÖSCH Pforzheim, 585/000 Gelb-, Rot-, Weißgold, 18 Diamanten als Abschluss an den Enden, ca. 0,25 ct w-si, innen ca. 63 x 49 cm, total 18,7 g
Ohrstecker mit Stift u. Clip-Mechanik (1/2 Creole), GG 585/000, 12 Brillanten ca. 0,36 ct w-si/p, je 6 St. Rubine ca. 0,5 ct, Saphire ca. 0,5 ct u. Smaragde ca. 0,30 ct alle im Carre-Schliff
Anhänger, GG 585/000, Turmalin ca. 18,5 x 13 mm, 5 Brillanten ca. 0,10 ct tw-v vsi u.6 Diamanten, H = 36,5 mm (Schlaufe mit Clip zum Öffnen), Kratzer über Steintafel
Armband "KLASSIKER" aus den 60er Jahren, 750/000 Gelb-, Rot-, Weißgold, strickbandartig geflochten, Kastenschloss mit zwei Sicherungsachten, L = 18,2 cm, total 31,8 g
Anhänger, IDAR-OBERSTEIN, GG 585/000, von hinten gravierter Bergkristall "Frosch", im Tropfen eingeschliffener Chrysopras, Amethyst u. Rhodochrosit ?, Aufhängeschlaufe zum Öffnen, H = 51,5 mm, ausgefallenes Schmuckstück !
Lot: WG 585/000, Akoja-Perlenkette im Verlauf (Perle am Verschluss fehlt), D = 2,4-6,0 mm, L = 44 cm; Ring GG 585/000, RW ca. 57; Anhänger, GG 585/000 Akoja-Perle, H = 20 mm
Brosche, GG 585/000, 7 Brillanten ca. 0,85 ct tw-vsi/vvsi, 18 Diamanten ca. 0,30 ct weiß, zentral mit farbigen Edelsteinen ausgefasst (u.a. Rubin/Smaragd), D = 50 mm, Brosche auch als Anhänger zu Tragen
Lot: VICTOR MAYER Pforzheim (stellte in Lizens Faberge-Eeier und Schmuck her), Silber 925/000 vergoldet, 1 x Ring grüner Turmalin, RW ca 54,5; 1 x Nadel, drei kleine Brillanten weiß u. grünes transluzides Emaille, H = 45,5 mm; 1 x Anhänger, "Kleeblatt", H = 33,5 mm; 1 x Anhänger in Tropfenform mit: Saphir, Smaragden Rubinen und umlaufend weiße Steine eingefasst; H = 19 mm
Perlcollier, WG 585/000, 7 Brillanten ca. 0,35 ct tw-vvsi/vsi, Kastenschloß mit Sicherheitsacht, 4 Stränge Akoja-Perlen, D = 6,2 - 7,2 mm, innere Länge = 41 cm
Lot: 1 x Süßwasser-Perlenkette, GG 585/000 gerillte Kugelschließe, L = 84,5 cm; 1 x Akoja-Perlenkette mit Silberelementen, Schließe WG 585/000, 4 Diamanten weiß, L = 86 cm
Lot: Akoja-Perlenketten: WG 585/000 Schließen mit Perlen, Akoja-Perlen: 1 Kette (1-reihig), D = 6,5 - 6,9 mm, L = 69 cm; 1 Doppelreihige Kette, D = 6,4 - 6,9 mm, L = 50 u. 53,5 cm