Lot: Silber 800/000 - 835/000, Lapisplatten; Ring, RW ca. 49; Anhänger, 3 Lapis-Platten, H = ca. 45 mm, Kette, L = ca. 50 cm; Armband 7 Lapis-Platten, L = 18 cm
Lot: 5 Teile Golfschmuck, Silber 835/000 u. 925/000; Anhänger: Golfball, H = 16,5 mm; Nadel: Golfschläger, L = 45 mm; Brosche: Golfspieler mit Markasiten, H = 29 mm, Brosche: rund, Golfutensilien, D = 29 mm, (1 Markasit fehlt); Geldklammer: Golfschläger, 33 x 48 mm
Collier, GG 585/000, besetzt mit weißen Steinen, Rubinen, Saphiren u. Smaragden, alle facettiert, (teils gefasst/geklebt), hinten mit anderer Kettenart verlängert, kl. Kastenschloß, L = ca. 48 cm
Collier, GG 585/000, 3 Smaragde, 1 Tropfen facettiert ca. 1,5 ct, 2 x rund ca. 0,6 ct, 4 Brillanten ca. 0,55 ct, getöntes weiß/vvsi, 14 Brillanten ca. 1,5 ct, w-vsi/p, L = 46 cm, total ca. 15 g
Lot: Anhänger "HERZ", GG 750/000, Steine in WG gefasst, 1 Diamanttropfen 7 x 5 mm, ca. 0,80 ct braun/si, 18 Diamanten ca. 0,23 ct light braun, 37 Rubincarrés ca. 2,5 ct, H = 37,5 mm; Zopfkette mit Karabiner, WG 750/000, L = 50 cm (Zwischenöse bei 45 cm), Lot total 16,3 g
Lot: Anhänger, GG 750/000 Steine in weiß gefaßt, 5 Aquamarin-Carrés facettiert ca. 6,0 ct, 22 Rubincarrés ca 3,5 bis 4,0 ct, H = 44,5 mm; Venezia-Kette mit Karabiner, D = 2,1 mm, L = 47 cm, Lot total ca. 25,6 g
Lot: Anhänger GG/WG 750/000 ITALY, Turmalin Oval 19 x 14,7 mm, ca. 14,8 ct, Turmalin Dreieck ca. 2,00 ct. 6 Rubine facettiert ca. 1,0 ct, H = 53 mm; Flachpanzer-Kette mit Karabiner, GG 585/000, L = 45 cm, Lot total ca. 29,5 g
Ring, GG 750/000, Brillanten ca. 0,92 ct w-vsi, Rubine facettiert ca. 0,48 ct, alles im Verschnitt gefasst, RW ca. 49, Neupreis 2011 € 2500,- (EXPERTISE)
Lot: Kette 8-reihig, GG 585/000, sehr großer Schmuckkarabiner, gerillte und glatte Goldkugeln, Akoja- u. Süßwasserperlen, rosa Koralle, facettierte Granate, Türkise und Lapiskugeln, L = 59 cm,; Armband, GG 585/000, gleiche Steine, L = 22 cm, (gedreht gemessen)
Armreif der Fa. RÖSCH Pforzheim, 585/000 Gelb-, Rot-, Weißgold, 18 Diamanten als Abschluss an den Enden, ca. 0,25 ct w-si, innen ca. 63 x 49 cm, total 18,7 g
Armband "KLASSIKER" aus den 60er Jahren, 750/000 Gelb-, Rot-, Weißgold, strickbandartig geflochten, Kastenschloss mit zwei Sicherungsachten, L = 18,2 cm, total 31,8 g
Anhänger, IDAR-OBERSTEIN, GG 585/000, von hinten gravierter Bergkristall "Frosch", im Tropfen eingeschliffener Chrysopras, Amethyst u. Rhodochrosit ?, Aufhängeschlaufe zum Öffnen, H = 51,5 mm, ausgefallenes Schmuckstück !
Lot: WG 585/000, Akoja-Perlenkette im Verlauf (Perle am Verschluss fehlt), D = 2,4-6,0 mm, L = 44 cm; Ring GG 585/000, RW ca. 57; Anhänger, GG 585/000 Akoja-Perle, H = 20 mm
Brosche, GG 585/000, 7 Brillanten ca. 0,85 ct tw-vsi/vvsi, 18 Diamanten ca. 0,30 ct weiß, zentral mit farbigen Edelsteinen ausgefasst (u.a. Rubin/Smaragd), D = 50 mm, Brosche auch als Anhänger zu Tragen
Lot: VICTOR MAYER Pforzheim (stellte in Lizens Faberge-Eeier und Schmuck her), Silber 925/000 vergoldet, 1 x Ring grüner Turmalin, RW ca 54,5; 1 x Nadel, drei kleine Brillanten weiß u. grünes transluzides Emaille, H = 45,5 mm; 1 x Anhänger, "Kleeblatt", H = 33,5 mm; 1 x Anhänger in Tropfenform mit: Saphir, Smaragden Rubinen und umlaufend weiße Steine eingefasst; H = 19 mm
Perlcollier, WG 585/000, 7 Brillanten ca. 0,35 ct tw-vvsi/vsi, Kastenschloß mit Sicherheitsacht, 4 Stränge Akoja-Perlen, D = 6,2 - 7,2 mm, innere Länge = 41 cm
Lot: 1 x Süßwasser-Perlenkette, GG 585/000 gerillte Kugelschließe, L = 84,5 cm; 1 x Akoja-Perlenkette mit Silberelementen, Schließe WG 585/000, 4 Diamanten weiß, L = 86 cm
Lot: Akoja-Perlenketten: WG 585/000 Schließen mit Perlen, Akoja-Perlen: 1 Kette (1-reihig), D = 6,5 - 6,9 mm, L = 69 cm; 1 Doppelreihige Kette, D = 6,4 - 6,9 mm, L = 50 u. 53,5 cm
Ohrhänger, JUGENDSTIL um 1910/20, GG/WG 585/000, 30 Diamanten ca. 0,32 ct weiß, 2 Saphire fac, alle Steine weiß gefasst, weiße Ösen als Bewegungen, Klapp-Ohrbügel, H = 46,5 mm
Collier um1900-20, Silber 925/000 rotvergoldet, Böhmische-Granate, zentrale Granat-Pampel als Hänger H = 16 mm , L =46 cm (incl. 7 cm Verlängerungskettchen für eine variable Länge)
Armband um 1900, Silber 800/000 schöne Rotvergoldung, Böhmische-Granate, die vier gr. Rosetten ziert je ein leuchtender Granat, D = 10 mm, umrandet von 11 weiteren Granaten im Rosenschliff, Kastenschloss mit Sicherungskettchen L = 19,5 cm
Krawattennadel, GG 750/000, Altschlifftropfen, Altschliffrechteck u. Diamant, total ca. 0,40 ct weiß, in Platin gefasste Diamanten, später (um1900/1910) zur Nadel umgearbeitet, Tropfenfassung beweglich, Sicherung Metall, H = 65,5 mm
Medaillon, Double, 2.Hälfte 19.Jhd 1/2 Perle, schwarzes Emaille, Medaillon von hinten zu öffnen, original eingeschliffenes Glas, als Anhänger oder Brosche zu tragen, Öse zum Wegklappen, H = 39,5 mm
Granatkette um 1870/80, wohl nach altem Vorbild gearbeitet, kleine Mariage bestehend aus: Mittelteil (ehem. Brosche, Metall), 4 Blüten aus 20 Granattropfen, 3 Natur - u. 4 Kunstperlen, Kette: GG 585/000, 31 oval facettierte Granate, Fassungen beweglich ineinandergehängt, Kastenschloss, L = 39 cm, total 32 g
Armband, im ART-DECO Stil, Silber 925/000, 18 Lapisrauten quer über das Band laufend, Flächen mit Markasiten ausgefasst, Kastenschloss mit Sicherungsachten, L = 18,4 cm
Armband, Silber, u.a. Münzen von 1794, 1851,1861, 1881, (Russland / Schweiz), geprägte u. gravierte Platten, Kastenschloss mit Sicherheitskettchen, L = ca. 18,3
Fingerring-Uhr, ART-DECO der 20er Jahre, GG 750/000, Gehäuse fein graviert, arab. Zahlen, Krone mit grünem Schmuckstein, schwarzes u, grünes transluzierendes Emaille, Ringschiene aus der Zeit, RW ca. 56, Mechanisches Werk, Uhr läuft nicht !
Anhänger FRANKREICH um 1860, GG 750/000, 54 Altschliff-Diamanten ( hoch geschliffen ), weiß/get. weiß, Steine in weiß gefasst, blaues leuchtendes Emaille als Schleife u. kl. Herz als Hänger, Anhänger ist in drei Teile zerlegbar und jeweils einzeln als Brosche zu Tragen, H = 34 mm, mit Originalschatulle
Lot: Bernsteinanhänger, GG 585/000, H = 47,5 mm; Bernsteinanhänger, Metall verg., H = 46 mm, Kette, GG 333/000, L = 67 cm; Bernsteinkette, Drehschließe, L = 61 cm, alles total 45,5 g
Drehsiegel, "BERLOCKE" um 1790, Stahl / Bronce, über mittleren, abgedrehten Eisenstab lässt sich das ungravierte Eisensiegel ( 3 Siegelflächen) entriegeln und damit drehen, H = 44 mm, ausgefallenes Stück !!
Medaillon, BIEDERMEIER, GG 585/000, ausgefallenes teilweise schwarz emailliertes Medaillon, welches beidseitig zu Öffnen ist (für 4 Bilder), Originalzustand, 1 Glas mit Riss, H = 40 mm
Brosche/Anhänger, Böhmen um 1880, Tombak mit schöner Feuervergoldung, leuchtende Granatrosen, rückseitig eingearbeitetes Medaillon mit orig. Glas, 42 x 32,5 mm
Gürtelschnalle, JUGENDSTIL um 1920, Kupfer farbig emailliert, teilverg., farbenfrohe Blüten und Blätter in der Mitte von einer Schlange umgarnt, ca. 71 x 37,5 mm
Gürtelschnalle, JUGENDSTIL um 1900, Kupfer feuervergoldet, zarte mehrfarbig emaillierte Blüten und Blätter, ca. 80 x 52 mm, Emaile mit altersbed. Fehlstellen
Bernsteinfarbene-Kugelkette, Bernsteinimitation aus den 30er Jahren, Kugeln D = 14,5 - 24 mm, Drehschließe, L = 76 cm, total 181 g, kl. Bernsteinstücke mit eingegossen !
Anhänger um 1920, Silber 925/000, tropfenförmige Lapisplatte, umlaufend mit Markasiten gefasst, H = 76 mm, Fuchsschwanz-Kette, Silber 925/000, L = 63,5 cm
Anhänger, ART-DECO um 1930, Silber 830/000, "Silex" (roter Jaspis),19 St. graue 1/2 Perlen in der Aufhängung, ausgefallene Zusammenstellung, Kette Silber, L = 42,5 cm
Brosche um 1920, GG 585/000, feine Intagliomalerei hinter Bergkristall, 3 St. Naturperlen, 1 bl. Stein (Saphir ?), H = 36 mm, vergleichbare Malerei im Schmuck Museum Idar Oberstein
Armreif, JUGENDSTIL, ENGLAND um 1920, rosé 625/000 (15 kt), 1 Türkis, 29 St. 1/2 Perlen, Kastenschloss mit Sicherheitskettchen, Innenmaß 58,5 x 48 mm, sehr guter Zustand
Anhänger, THEODOR FAHRNER, Pforzheim um 1930/40, sig. TF, Silber 935/000, Muschelgemme, Damenportait umgeben von einem Rahmen aus Kugeln, H = 57,8 mm; Erbs-Kette, Silber 835/000, L = 74 cm
Ohrhänger, THEODOR FAHRNER, Pforzheim um 1930/40, im Ohrbügel sig., Silber feuervergoldet, im unteren Bereich 2 kl. Reihen Markasiten, der Hänger ist in 3 Teilen beweglich und oben mit einem Klappohrbügel versehen, H = 44 mm, nicht oft zu Finden !
Armreifspange ART-DECO, IDAR-OBERSTEIN um 1930, Silber 950/000, geschnittener Onyx mit graviertem Bergkristall, roter Stein synth., Innenmaß ca. 62,5 x 52 mm
Brosche, ERBACH um 1850/70, Elfenbein, sehr fein geschnitzte Hand mit Ärmelansatz welches ein Armband umschließt, zwischen den Fingern eine Rose haltend, 61,5 x 33,5 mm, Broschierung verschraubt
Brosche, ERBACH um 1930, Metallbroschierung, fein geschnitzte stilisierte Blüten mit Ranken, zentral Bersteincab., D = 44,5 cm, Design in Anlehnung Wiener Werkstätten
Lot: Korallenarmband Anfang 20. Jhd., Silber 800/000 vergoldet, 5-reihige Korallen, D = 3,6 - 4,2 mm, auf dem Kastenschloss sitzt ein Korallencab. ca. 8 x 17,5 mm, L = 20 cm; Ring, GG 333/000, 8 Korallenkugeln, RW ca. 49
Lot: Korallenkette, GG 750/000, 2-reihige Korallenkette im Verlauf, 3,8 - 8,6 mm bzw. 9,1 mm, L = 48 cm / 50,5 cm, Kastenschloss mit Korallencab., total 36,8 g; Ring 1 Hälfte 20.Jhd., Silber 800/000, Korallencab., D = 10 mm, RW ca. 52,5