Nr. 401

Limit: 40 EUR


Zoom

altes Ballwurfspiel für die Wand, aus der Kaiserzeit, um 1910, ohne Wurfbälle, 40 x 31 cm, Holz

Nr. 402

Limit: 20 EUR


Zoom

SCHILDKRÖT
Mädi, fester Kopf, gemarkt 17, dazu 1 Schildkröt Prospekt von 1973, 1 Steiff Schildkröte mit Knopf, bespielt, 2 alte Porzellan-Trinktassen mit Kinder- u. Spielzeugdarstellungen, um 1920
Ergebnis: 40.00 EUR

Nr. 403

Limit: 220 EUR


Zoom

SIMON & HALBIG
Porzellankopf-Puppe, gemarkt 1078 13, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, Masse-Gliederkörper, mit Kugelgelenken, 70 cm, 2 Finger ergänzt
Ergebnis: 330.00 EUR

Nr. 404

Limit: 80 EUR


Zoom

2 Porzellankopf-Puppen, 1 x AM 3200, Brustblattkopf, 31 cm, braune Schlafaugen, Mohairperücke, Stoffkörper, Unterarme Porzellan, 1 x Simon & Halbig 1079, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, auf Steifgelenkkörper, durchst. Ohrläppchen, 28 cm
Ergebnis: 80.00 EUR

Nr. 405

Limit: 70 EUR


Zoom

ARMAND MARSEILLE
Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt 370 Dep, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Mohairperücke, auf Lederbalgkörper, Porzellan-Unterarme, 37 cm
Ergebnis: 70.00 EUR

Nr. 406

Limit: 70 EUR


Zoom

A.C. ANGER
Porzellankopf-Puppe, gemarkt 1904, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Mohairperücke, Masse-Gliederkörper, mit langen Röhrenoberschenkeln, 41 c
Ergebnis: 90.00 EUR

Nr. 407

Limit: 80 EUR


Zoom

HEUBACH KÖPPELSDORF
Porzellankopf-Puppe, gemarkt 320 Germany, blaue Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Nasenlöcher, Echthaarperücke fest aufgeklebt, von außen keine Risse erkennbar, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, Masse-Stehbabykörper, Stimme defekt, 40 cm
Ergebnis: 80.00 EUR

Nr. 408

Limit: 70 EUR


Zoom

Porzellankopf-Puppe, gemarkt Made in Germany 171 B ½, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, Masse-Gliederkörper, 41 cm
Ergebnis: 200.00 EUR

Nr. 409

Limit: 70 EUR


Zoom

ARMAND MARSEILLE
Porzellankopf-Puppe, gemarkt 971 A, blaue Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Echthaarperücke fest aufgeklebt, von außen keine Risse erkennbar, Stimme im Kopf integriert, auf Masse-Sitzbabykörper, 30 cm, 2 Finger weggebrochen

Nr. 410

Limit: 120 EUR


Zoom

Puppenküche, Holz, trapezförmig, 78 x 46 x 40 cm, mit Schublade u. Sockel, fest eingebautes Mobiliar, kl. Blechherd, einige Teile Zubehör, Keramik-, Messingformen, kl. Weißblechteile, Brotdose, Porzellanteile, 2 Celluloid-Püppchen, Fenster verglast
Ergebnis: 260.00 EUR

Nr. 411

Limit: 60 EUR


Zoom

4 Papiermaché-Figuren (Candy Container), in Uniform, ca. 15 cm, mit Porzellan-Köpfen, 3 x mit anmodellierten Mützen u. Helm, 1 mit aufgeklebten Haaren, geschl. Mund, gemalte Augen, Masse-Unterarme, Köpfe mit Draht am Körper befestigt, Draht durch die modellierten Hauben geführt
Ergebnis: 360.00 EUR

Nr. 412

Limit: 60 EUR


Zoom

HEUBACH
Charakterbaby, gemarkt 5977, mit anmodellierter Haube, Intaglioaugen, geschl. Mund, etwas Farbabrieb an rechter Wange u. Stirn, auf Masse-Sitzbabykörper, Körper überstrichen, 28 cm, kl. Chip an der Halskurbel
Ergebnis: 120.00 EUR

Nr. 413

Limit: 40 EUR


Zoom

HEUBACH
Porzellankopf-Puppe, gemarkt 7975, abnehmbare Haube fehlt, Hinterkopf neu modelliert, braune fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Mohairperücke, auf Masse-Sitzbabykörper, mit leicht abstehendem Zeh, Fingerspitzen u Zehen ergänzt, 22 cm
Ergebnis: 40.00 EUR

Nr. 414

Limit: 120 EUR


Zoom

KÄTHE KRUSE
Mädchen (Mimerle), Kunststoffkopf, Trikotkörper, 36 cm, unbespielt, im Orig.-Kart.
Ergebnis: 120.00 EUR

Nr. 415

Limit: 30 EUR


Zoom

kl. Kaufladen mit Theke, Länge 52 cm, Höhe 20 cm, Tiefe 22 cm, mit einigen Verkaufsartikeln, 2 kl. Püppchen, Masse u. Porzellan, 1 Tisch mit Marmorplatte, geklebt
Ergebnis: 35.00 EUR

Nr. 416

Limit: 50 EUR


Zoom

BOULE
2 Teile, Klavier u. Sekretär
Ergebnis: 120.00 EUR

Nr. 417

Limit: 80 EUR


Zoom

Porzellan-Vollkopf-Junge, gemarkt 301/9 Germany, blaue Intaglioaugen, geschl. Mund, modellierte Zähne, modellierte Haare, auf Masse-Sitzbabykörper, 1 Zeh u. 1 Finger bestoßen, 28 cm
Ergebnis: 200.00 EUR

Nr. 418

Limit: 30 EUR


Zoom

Weihnachtsengel, Masse, Keramikkopf, braune Schlafaugen, Kunsthaarperücke, off. Mund, Fellkleid, auf Sockel, 42 cm
Ergebnis: 100.00 EUR

Nr. 419

Limit: 60 EUR


Zoom

9 Weihnachtspendel-Kerzenhalter, Engel, ca. um 1900, gestanztes Blech, Farbe lithogr., altersbed, Farbabrieb, ca. 16 cm
Ergebnis: 300.00 EUR

Nr. 420

Limit: 30 EUR


Zoom

SCHUCO
Yes/No Affe, Blechgesicht, braunes Mohair, Filzohren, 13 cm
Ergebnis: 50.00 EUR

Nr. 421

Limit: 40 EUR


Zoom

4 Steh-auf-Figuren, Celluloid, Affe mit 2 Koffern, 6 cm, Wellensittich, 6 cm u. 10 cm, Figur mit Zylinder, Höhe 7,5 cm
Ergebnis: 60.00 EUR

Nr. 422

Limit: 80 EUR


Zoom

SCHILDKRÖT
Turner, 30er Jahre, mit allerlei Turngerät, Holz, mit 8 Celluloid-Puppen, 2 x Köpfe defekt, ca. 8,5 cm
Ergebnis: 700.00 EUR

Nr. 423

Limit: 30 EUR


Zoom

Porzellan-Jesus-Figur, von Titus T., aus der Ashton Craig Gallery USA, 56 cm, Stoffkörper, Porzellan-Arme u. –Beine, Mohairperücke
Ergebnis: 30.00 EUR

Nr. 424

Limit: 40 EUR


Zoom

STEIFF
Lamm, weiß, auf Holzrädern, ohne Knopf, Schild u. Fahne, 28 cm, Glasaugen, Baumwollplüsch, Lederhufen
Ergebnis: 220.00 EUR

Nr. 425

Limit: 90 EUR


Zoom

HEUBACH KÖPPELDFORF
Porzellankopf-Puppe, gem. 320. 11 Germany, blaue Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Zunge, durchst. Nasenlöcher, Kunsthaarperücke fest aufgeklebt, von außen keine Risse erkennbar, Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, auf Masse-Stehbabykörper, 60 cm
Ergebnis: 90.00 EUR

Nr. 426

Limit: 20 EUR


Zoom

2 Teile Boulle Möbel, Tisch, Höhe 6 cm, 1 Stuhl, stärker bespielt, 1 Zinn-Karaffe, 6 Kelche mit Glaseinstätzen
Ergebnis: 80.00 EUR

Nr. 427

Limit: 90 EUR


Zoom

SCHUCO
Affe, 12 cm, rot, Kopf abnehmbar, mit Parfumflacon, etwas Fellabrieb, sonst gut, seltene Farbe
Ergebnis: 240.00 EUR

Nr. 428

Limit: 120 EUR


Zoom

STEIFF
Teddybaby, mit Knopf u. Schild, 8 cm, helles Mohair
Ergebnis: 200.00 EUR

Nr. 429

Limit: 40 EUR


Zoom

STEIFF
Pandabär, mit Knopf, 13,5 cm, Ledertatzen
Ergebnis: 80.00 EUR

Nr. 430

Limit: 70 EUR


Zoom

2 Puppen, 1 x Junge, Porzellan/Keramik, gem. ETW, 29 cm, schwarz durchgefärbt, gemalte Augen, Lippen u. Ohrringe, bewegl. Kopf, Masse-Stehkörper, Porzellankopf-Puppe, gem. 185 17/0X, 20 cm, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Mohairperücke, auf Masse-Gliederkörper, 20 cm, alte Kleidung u. Lederschuhe
Ergebnis: 110.00 EUR

Nr. 431

Limit: 40 EUR


Zoom

Gartenlaube, Blech lackiert, Grundplatte 18,5 x 16 cm, Höhe 24 cm, einige Lötstellen lose, mit Bank u. Tisch, 1 runder Gartentisch mit 4 Stühlen, 2 kl. Gießkannen, 1 Blumentopf, Holz
Ergebnis: 220.00 EUR

Nr. 432

Limit: 20 EUR


Zoom

schönes Konv. Puppenküchenzubehör, runde Brotdose, Petroleumkanne, Besteckkorb Zinn, mit 8 Besteckteilen, Butterdose, Glas mit Metalldeckel, Porzellan-Löffelhalter, 4 emaillierte Pfannen, Trittleiter, Holz, 3 Besen, Bürste, Kehrschaufel, u. anderes
Ergebnis: 160.00 EUR

Nr. 433

Limit: 20 EUR


Zoom

7 bedruckte Blechdöschen, Alter?
Ergebnis: 80.00 EUR

Nr. 434

Limit: 50 EUR


Zoom

BING
Eierschränkchen, Knauf fehlt, 9,5 cm, Vorratsschrank mit Fliegengitter, 13 cm, kl. Stellen ausgebessert, 2 Blech- Salz- u. Mehlmetzen
Ergebnis: 120.00 EUR

Nr. 435

Limit: 40 EUR


Zoom

2 alte Spielpläne, Ende 19. Jhd., 1 Miniatur-Würfelmosaik, Holz, Papier überzogen, um 1875, kl. Schachbrettfiguren, Kegelspiel in 1 Nuss, aus Papiermaché, 1 Domino, alles Bein
Ergebnis: 70.00 EUR

Nr. 436

Limit: 60 EUR


Zoom

STEIFF
Konv. 5 Tiere, bespielt, darunter 2 kl. Katzen, mit Knopf, Länge 9 cm u. 12 cm, 2 Hunde, 1 x sitzend, 10 cm, ohne Knopf, 1 x auf 4 Pfoten, mit Knopf u. Reste der roten Fahne, Stehhöhe 8 cm, kl. Teddy, ohne Knopf, Schild u. Fahne, ,5 cm
Ergebnis: 240.00 EUR

Nr. 437

Limit: 250 EUR


Zoom

KÄTHE KRUSE
Mädchen, Ilsebil, 48 cm, Stoffkopf, Hinterkopfnaht, Stoffkörper, mit abgenähten Kniekehlen, bespielt, Farbabplatzer auf der Stirn, Nasenspitze etwas abgerieben, Körper etwas angeschmutzt
Ergebnis: 250.00 EUR

Nr. 438

Limit: 70 EUR


Zoom

MÄRKLIN
Puppenherd, elektr. Ausführung, mit Backofen u. 3 Kochplatten, Höhe 23 cm, Länge 29 cm, Tiefe 18 cm, mit reichh. Zubehör, Weißblech,Aluminium, 3 Kaffee- bzw. Kakaokannen, Pfanne, Topf, Bräter, Wasserkessel, Milchkanne, u. anderes

Nr. 439

Limit: 30 EUR


Zoom

Empire-Puppenkommode, Holz, mit 4 Schubladen, Länge 24 cm, Tiefe 12 cm, Höhe 21 cm
Ergebnis: 130.00 EUR

Nr. 440

Limit: 120 EUR


Zoom

GROEDNERTAL
Tierfiguren, Holz, 12 Teile, geschnitzt, natur, zw. 8 u. 14 cm, Groednertal Puppe, mit ausgeschnitzter Nase, 25 cm
Ergebnis: 130.00 EUR

Nr. 441

Limit: 20 EUR


Zoom

ERZGEBRIGE
13 Reifentiere, bemalt, in alter Blechdose
Ergebnis: 40.00 EUR

Nr. 442

Limit: 60 EUR


Zoom

SIMON & HALBIG
Porzellankopf-Baby, gem. 126, blaue Schlafaugen off. Mund, 2 Zähne oben, Mohairperücke fest aufgeklebt, von außen keine Risse erkennbar, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, auf Masse-Sitzbabykörper, 26 cm
Ergebnis: 140.00 EUR

Nr. 443

Limit: 160 EUR


Zoom

KÄTHE KRUSE
Friedebald, Stoffkopf, Hinterkopfnaht erst unter der Perücke sichtbar, Gesicht farbl. aufgefrischt, Stoffkörper, abgenähte Kniekehlen, 52 cm, alte Kleidung
Ergebnis: 450.00 EUR

Nr. 444

Limit: 160 EUR


Zoom

KÄTHE KRUSE
Mädchen, Hinterkopfnaht erst unter der Perücke sichtbar, Gesichtsbemalung farbl. aufgefrischt, auf Stoffkörper, mit abgenähten Kniekehlen, 44 cm
Ergebnis: 700.00 EUR

Nr. 445

Limit: 140 EUR


Zoom

KÄTHE KRUSE
Junge, Hans, Kunststoffkopf, 52 cm, mit Schild, neuere Produktion, unbespielt, im Orig.-Kart.
Ergebnis: 140.00 EUR

Nr. 446

Limit: 70 EUR


Zoom

ARMAND MARSEILLE
Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, gem. 370 AM 6 Dep, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, ,Echthaarperücke, Kopfdeckel fest aufgeklebt, von außen keine Risse erkennbar, Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, auf Lederkörper, Porzellan-Unterarme, Unterschenkel Stoff, an rechter Kniekehle aufgerissen, 62 cm
Ergebnis: 70.00 EUR

Nr. 447

Limit: 120 EUR


Zoom

KLEY & HAHN
Porzellankopf-Puppe, gem. Spezial Made in Germany, blaue Schlafaugen mit Wimpern, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, auf Masse Gliederkörper, mit Kugelgelenken, 55 cm
Ergebnis: 240.00 EUR

Nr. 448

Limit: 120 EUR


Zoom

ALT, BECK & GOTTSCHALK
Porzellankopf-Puppe, gem. 2 ½, braune Schlafaugen mit Wimpern, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, durchst. Ohren, auf Masse-Gliederkörper, mit Kugelgelenken, 60 cm, Kleidung aus alten Stoffen nachgenäht
Ergebnis: 120.00 EUR

Nr. 449

Limit: 120 EUR


Zoom

KÄMMER & REINHARDT
Porzellankopf-Puppe, gem. Halbig, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, durchst. Ohren, Echthaarperücke fest aufgeklebt, von außen keine Risse erkennbar, kl. Chip an der Kopfkrone, Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, auf Masse-Gliederkörper, mit Kugelgelenken, 56 cm, alte Kleidung
Ergebnis: 140.00 EUR

Nr. 450

Limit: 160 EUR


Zoom

ERNST HEUBACH
Porzellankopf-Puppe, gem. Made in Germany 1900/12, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Kinngrübchen, Echthaarperücke, auf Masse-Gliederkörper, 75 cm, Kleidung alt o. aus alten Stoffen genäht, Lederschuhe, Sohle etwas aufgegangen
Ergebnis: 330.00 EUR

Nr. 451

Limit: 140 EUR


Zoom

SFBJ
Porzellankopf-Puppe, gem. 201 Paris Nr. 12, braune Schlafaugen mit Wimpern, off. Mund, Zähne oben, durchst. Ohren, Echthaarperücke, auf franz. Gliederkörper, Kopf mit Aufkleber Tete Jumeau, 65 cm, Körper bespielt, Kleidung nachgenäht
Ergebnis: 200.00 EUR

Nr. 452

Limit: 140 EUR


Zoom

GEBRÜDER KÜHNLENZ
Porzellankopf-Puppe, gem. 70, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Kinngrübchen, etwas Perückenpull, Echthaarperücke, auf Masse-Gliederkörper, mit Kugelgelenken, Farbabrieb an den Händen bzw. 1 Hand restauriert, 68 cm
Ergebnis: 140.00 EUR

Nr. 453

Limit: 140 EUR


Zoom

KÄMMER & REINHRADT
Porzellankopf-Puppe, gem. Simon & Halbig 76, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, 1 Zahn fehlt, durchst. Ohren, Echthaarperücke stellenw. ausgegangen, auf Masse-Gliederkörper, mit Kugelgelenken, 71 cm, Kleidung aus alten Stoffen genäht
Ergebnis: 250.00 EUR

Nr. 454

Limit: 20 EUR


Zoom

Tischkegelspiel, komplett im Orig.-Kart., 1 Brettspiel, Holz, 1 x „Wann war das“
Ergebnis: 20.00 EUR

Nr. 455

Limit: 20 EUR


Zoom

STEIFF
3 Teile, 2 x Hase, 1 x Lulac, mit Knopf, schwarzer Pudel, ohne Knopf, Schild u. Fahne, Länge 30 cm
Ergebnis: 20.00 EUR

Nr. 456

Limit: 30 EUR


Zoom

2 alte Schreibmappen, 35 cm u. 33 cm, Leder, mit Eckeinfassungen, wohl Kupfer, 1 x Einband mit Porzellaneinlegearbeit, Blüten mit Schmetterling 1 x mit Glaseinlegearbeit, darunter filigrane Stickerei, 1 kl. Buch „Weißfräulein, ein Märchen in 18 Abenteuern von 1856“
Ergebnis: 70.00 EUR

Nr. 457

Limit: 20 EUR


Zoom

1 Tischfeuerzeug, Marmorplatte, mit Bronzehund, 12,5 cm, 1 Schirmknauf, silber, Papageienkopf mit roten Glasaugen, 1 schwarze Lackdose, 11 cm, mit Perlmuteinlegearbeiten
Ergebnis: 50.00 EUR

Nr. 458

Limit: 90 EUR


Zoom

STEIFF
Arche Noah, Korbgeflecht, Länge 1m, mit Bärenpaar, Zertifikat
Ergebnis: 90.00 EUR

Nr. 459

Limit: 90 EUR


Zoom

STEIFF
Roloplan, Nr. 150,2, Replika von 1909, 1,50 m Spannweite, mit Zertifikat u. Gebrauchsanweisung, unbespielt, im Orig.-Kart.

Nr. 460

Limit: 60 EUR


Zoom

HERMANN
gr. Plüschbär, um 1990, 80 cm, mit Stimme, guter Zust.

Nr. 461

Limit: 30 EUR


Zoom

STEIFF
Konv. 4 Tiere, mit Knopf, Schild u. Fahne, Nagy, Flossie, Robby, Slo, alles bespielt
Ergebnis: 40.00 EUR

Nr. 462

Limit: 60 EUR


Zoom

STEIFF
2 x Orig.-Teddy, mit Knopf, Schild u. Fahne, bespielt, 35 cm
Ergebnis: 120.00 EUR

Nr. 463

Limit: 40 EUR


Zoom

STEIFF
Konv 8 Teile, meist mit Knopf, Schild u. Fahne, guter Zust., darunter 2 Wollhasen
Ergebnis: 65.00 EUR

Nr. 464

Limit: 60 EUR


Zoom

STEIFF
Konv. 9 Hunde, mit Knopf Schild u. Fahne, bespielt
Ergebnis: 110.00 EUR

Nr. 465

Limit: 60 EUR


Zoom

STEIFF
Konv. 12 Tiere, bespielt, teils mit Knopf, Schild u. Fahne
Ergebnis: 120.00 EUR

Nr. 466

Limit: 50 EUR


Zoom

STEIFF
Konv. 5 Tiere, mit Knopf, Schild u. Fahne, bespielt, 2 x Snucki, 2 x Zicky, 1 x Gams
Ergebnis: 70.00 EUR

Nr. 467

Limit: 30 EUR


Zoom

STEIFF
3 Tiere, 2 x auf Holzrädern, Boxterrier, mit Knopf u. Fahne, Ente, mit Knopf, Schild u. Fahne, kl. Gans
Ergebnis: 110.00 EUR

Nr. 468

Limit: 30 EUR


Zoom

STEIFF
Konv. 3 Teile, Elefant u. Pony, mit Knopf, Schild u. Fahne, 1 Kamel, mit Schild, Stehhöhe 32 cm
Ergebnis: 35.00 EUR

Nr. 469

Limit: 40 EUR


Zoom

STEIFF
Konv. 3 Teile, jeweils mit Knopf, Schild u. Fahne, Snobby, Zotty, 1 Steiff Wildschwein, alles bespielt
Ergebnis: 70.00 EUR

Nr. 470

Limit: 30 EUR


Zoom

STEIFF
3 Teile, neuer, 2 x mit Knopf, Schild u. Fahne, Kuh u. Bison, 1 x Büffel, mit Knopf, u. Fahne, Nr. 2690/32
Ergebnis: 45.00 EUR

Nr. 471

Limit: 50 EUR


Zoom

STEIFF
Konv. 5 Teile, jeweils mit Knopf, Schild u. Fahne, 2 x Floppy, Hansi u. Kitty, Mungo, Cosy Kitty, kl. Zwerg, mit Schild
Ergebnis: 60.00 EUR

Nr. 472

Limit: 50 EUR


Zoom

gr. Konv. Puppenstuben-Laubsägemöbel, Wohn- u. Esszimmer, H: gr. Schrank 22 cm, Sitzgruppe, Kommoden, reichh. Zubehör, einige Puppenstubenpuppen Celluloid
Ergebnis: 160.00 EUR

Nr. 473

Limit: 30 EUR


Zoom

Kaffeeset, Blech, vernickelt, Kocher, 1 Haltestab lose, Höhe Kaffeekanne einzeln 12 cm, Tassen, Untertassen, Milchkanne, Zuckerdose, im Orig.-Kart., schöne Puppendekoration
Ergebnis: 70.00 EUR

Nr. 474

Limit: 50 EUR


Zoom

Konv. Puppenstuben-Möbelprogramm Birnbaum, Tisch mit Marmorplatte (Platte geklebt), 15 cm breit, Bank, Stühle, Sessel, Sekretär, Spiegel, teils kl. Fehlstellen, einige Puppenstubenpuppen, kl. Vitrine mit Zubehör, bitte besichtigen
Ergebnis: 360.00 EUR

Nr. 475

Limit: 0 EUR


Zoom

STEIFF
Konv. 25 Teile Wolltiere, teilw, mit Knopf u. Fahne
Ergebnis: 60.00 EUR

Nr. 476

Limit: 40 EUR


Zoom

28 Teile Wollminiaturen, teilw. mit Knopf, ein paar mit Fahne, 1 Holzkäfig
Ergebnis: 70.00 EUR

Nr. 477

Limit: 30 EUR


Zoom

Zauberkasten, um 1900, J.W.F & S, Bavaria, mit Anleitung, reichh., jedoch auf Vollständigkeit nicht geprüft
Ergebnis: 30.00 EUR

Nr. 478

Limit: 30 EUR


Zoom

Fundkiste, Christbaumschmuck, Lauscher, Spiegelglas, Zapfenfigur, Papphäuschen, Wattefiguren, etc., bitte besichtigen
Ergebnis: 200.00 EUR

Nr. 479

Limit: 30 EUR


Zoom

20 Teile Miniaturkalender, 1900 – 60er Jahre
Ergebnis: 40.00 EUR

Nr. 480

Limit: 30 EUR


Zoom

Konv. 13 Miniaturkalender, 1910 – 50er Jahre, 1 Schachtel in Buchform
Ergebnis: 30.00 EUR

Nr. 481

Limit: 30 EUR


Zoom

Konv., „Der kleine Kamerad“, Notizkalender, 1906, einige Miniaturkalender, Notizblöckchen, Bilderalben

Nr. 482

Limit: 30 EUR


Zoom

ERZGEBIRGE
schönes Konv., 30er – 50er Jahre, einige Teile jünger, Weihnachtsmänner, Räuchermann, Weihnachtsengel, Zugpferd, Miniaturen, mit Schiffsschaukel, reichh., bitte besichtigen
Ergebnis: 160.00 EUR

Nr. 483

Limit: 0 EUR


Zoom

Walthers Rekordbaukasten, originell, vielseitig, ca. 1880, Holz, mit Anleitung, im Orig.-Kart., auf Vollständigkeit nicht geprüft
Ergebnis: 180.00 EUR

Nr. 484

Limit: 60 EUR


Zoom

Puppenküchenherd, 20,5 cm breit, 3 Töpfe, Schornstein, Griffstange, vorne Tür, 2 Töpfe zusätzlich, ca. 1910
Ergebnis: 120.00 EUR

Nr. 485

Limit: 50 EUR


Zoom

STEIFF
Konv. Steiff, 15 Teile Wolltiere, meist mit Knopf u. Fahne
Ergebnis: 60.00 EUR

Nr. 486

Limit: 50 EUR


Zoom

STEIFF
14 Teile Wolltiere, teils Drahtfüße, teils mit Knopf u. Fahne, 1 Wolltier Hase, Hersteller?, mit Korb
Ergebnis: 60.00 EUR

Nr. 487

Limit: 20 EUR


Zoom

Konv. Halbpuppen, glasiertes Porzellan, Dame auf Säule, 20 cm, einige Figuren guter Zust., teils kl. Fehler
Ergebnis: 130.00 EUR

Nr. 488

Limit: 180 EUR


Zoom

Kolonialwarenladen 95 cm breit, 42 cm hoch, 1 Seite Türen, Glas fehlt, Theke, Schubladen, reichh. Zubehör, mit Puppenstubenpuppe, Lackfehler am Holz
Ergebnis: 240.00 EUR

Nr. 489

Limit: 40 EUR


Zoom

schönes Händlerkonv., Puppenstubenpuppen, Grödnertal Holzpuppe, Erzgebirge Spielzeug, Hochstuhl Zinnteile
Ergebnis: 260.00 EUR

Nr. 490

Limit: 30 EUR


Zoom

ERZGEBIRGE
Dorf, Papphäuser, Holztiere u. Figuren, Luffabäume, in kl. Holzschachtel
Ergebnis: 100.00 EUR

Nr. 491

Limit: 40 EUR


Zoom

Junge, Ganzbiskuit, 18 cm, Biskuit-Mädchen, mit Wackelmechanik, 14,5 cm, 1 Baby, 8 cm, Finger bestoßen, 4 Schweine mit Wackelkopf, kl. Ganzbiskuit-Puppe
Ergebnis: 50.00 EUR

Nr. 492

Limit: 40 EUR


Zoom

Konv. Celluloid, K&R, 728, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, Perücke wurde nicht entfernt, Transportrisiko für Augenmechanismus beachten, Klebereste an den Schläfen, Cellba Kewpie, Schildkröt Masken, Max u. Moritz Max beschädigt, kl. Puppe
Ergebnis: 110.00 EUR

Nr. 493

Limit: 50 EUR


Zoom

Konv. Puppenstubenpuppen, Dame, 15 cm, Biskuit-Brustblattkopf, Stoffkörper, Biskuit-Arme u. -Beine, einige Ganzbiskuit-Puppen
Ergebnis: 180.00 EUR

Nr. 494

Limit: 50 EUR


Zoom

Biskuitporzellankopf-Puppe, gem. 204, Kurbelkopf, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, 36 cm, Gliederkörper, mit langen Oberschenkeln u. festen Handgelenken, Masseabplatzer am Körper, Finger bestoßen
Ergebnis: 150.00 EUR

Nr. 495

Limit: 60 EUR


Zoom

Biskuitporzellankopf-Puppe, 247 Dep, 30 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, Gliederkörper, mit festen Handgelenken
Ergebnis: 120.00 EUR

Nr. 496

Limit: 50 EUR


Zoom

schönes Händlerkonv., Biskuitporzellankopf-Puppen, AM 995, Gr. 1 ½, gespritztes Porzellan, Perücke neuer, fest aufgeklebt, Herthel, Schwab & Co. 142, Kopf restauriert, Simon & Halbig für Jumeau, gem. Dep, Heubach 342, Biskuitporzellan, Biskuitpuppe, gem. W1910
Ergebnis: 220.00 EUR

Nr. 497

Limit: 50 EUR


Zoom

schönes Händlerkonv., Simon & Halbig, Biskuitporzellankopf-Puppe, Körper neuer, Heubach 407 42/0, einfacher Gliederkörper, mit langen Oberschenkeln, Massepuppe Sonneberg, Charakterpuppe, Heubach 320, Einbindekopf-Baby, Schelmenaugen, Masse, Stoffkörper, Heubach 7246, Augenlider bestoßen
Ergebnis: 220.00 EUR

Nr. 498

Limit: 60 EUR


Zoom

BAEHR & PRÖSCHILD
Biskuitporzellankopf-Puppe, 340, 26 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Gliederkörper, mit festen Handgelenken, 1 Daumen bestoßen, alte Mohairperücke, alte Kleidung u. Schuhe
Ergebnis: 330.00 EUR

Nr. 499

Limit: 50 EUR


Zoom

ARMAND MARSEILLE
1039, Biskuitporzellankopf-Puppe, 48 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, durchst. Ohren, Gliederkörper, 1 Hand nicht orig.
Ergebnis: 130.00 EUR

Nr. 500

Limit: 30 EUR


Zoom

Mädchen mit Blumenkorb, 25 cm, glasiertes Porzellan, fein ausmodelliert, schön bemalt, Blütenblätter bestoßen
Ergebnis: 40.00 EUR

Nr. 501

Limit: 10 EUR


Zoom

Konv. 4 Bastelbögen Papiertheater Nachdrucke, Der Sängerkrieg auf der Wartburg, Bastelbogen Das Ungeheuer von Srahlsund Papiertheater, Das Papiertheater ein Spielzeug für jung und alt, Museum für deutsche Volkskunde Berlin, mit Schere und Kleister Ausschneidebogen und Modellierkartons
Ergebnis: 10.00 EUR

Nr. 502

Limit: 10 EUR


Zoom

Konv. Papierbögen, Replika, Wer spielt mit, Gesellschaftsspiele auf Papierbogen, Museum für deutsche Volkskunde Berlin, Bilderbogen Spiel ihrer Zeit Landschaftsverband Rheinland Volkskunde, Berliner Bilderbögen, Kalender 1998, Weihnachtskrippe, 10 farbige Tafeln

Nr. 503

Limit: 10 EUR


Zoom

Neuruppiner Bilderbogen, Nachdruck, Orig.-Schatulle VeB E.A. Seemann Verlag Leipzig 1972, sehr guter Zust.

Nr. 504

Limit: 10 EUR


Zoom

3 Teile, 1x Buch "Paper Soldiers", 2 Aufstellkrippen
Ergebnis: 20.00 EUR

Nr. 505

Limit: 5 EUR


Zoom

Konv. Bücher „Stouwburg aan huis playhouse at home tojo han den gerg, Antony Mhitland´s encore Theater Buch, Pinocchio Burattini Marionette, Zust. 1
Ergebnis: 10.00 EUR

Nr. 506

Limit: 20 EUR


Zoom

Papiertheaterbögen, Nachdruck, Figuren, Kulissen, 1 Teatro 535, im Orig.-Kart., Spielebogen, 12 historische Gesellschaftsspiele mit Anleitung, Kalender, 1995, großformatig, Nr. 673, spanische Theater mit 3 Stücken, Nr. 2815

Nr. 507

Limit: 20 EUR


Zoom

Papiertheater, Neuanfertigung, teils zerlegt, 2 Teile, Frontteile Kulissen
Ergebnis: 50.00 EUR

Nr. 508

Limit: 50 EUR


Zoom

Konv. Bären, untersch. Hersteller, teils älter, teils neuer, meist guter Zust.
Ergebnis: 60.00 EUR

Nr. 509

Limit: 50 EUR


Zoom

Konv. Bären Steiff, Herrmann u. andere, bespielt, teils älter, teils jünger, bitte besichtigen
Ergebnis: 150.00 EUR

Nr. 510

Limit: 50 EUR


Zoom

Konv. Bären, 15 Teile Steiff, Herrmann, u. andere, teils älter, teils jünger, bespielt
Ergebnis: 170.00 EUR

Nr. 511

Limit: 50 EUR


Zoom

Konv. Bären, 13 Teile, Steiff, Herrmann, u. andere, teils älter, teils jünger, bespielt
Ergebnis: 60.00 EUR

Nr. 512

Limit: 50 EUR


Zoom

gr. Händlerkonv., ca. 40 Teile, Bären, Stofftiere, teils älter, teils jünger, Steiff, Herrmann, u. andere Hersteller, bitte besichtigen
Ergebnis: 130.00 EUR

Nr. 513

Limit: 30 EUR


Zoom

STEIFF
Konv. 15 Teile Replika Bären, ohne Kart. u. Zertifikat, sehr guter Zust., kl. Größen
Ergebnis: 260.00 EUR

Nr. 514

Limit: 30 EUR


Zoom

STEIFF
Konv., 50er – 70er Jahre, 17 Teile, einige Teile jünger, bespielt, meist ohne Knopf u. Schild
Ergebnis: 50.00 EUR

Nr. 515

Limit: 40 EUR


Zoom

Konv. Steiff, 50er – 70er Jahre, Tiere, bespielt, meist ohne Knopf u. Schild, 22 Teile
Ergebnis: 80.00 EUR

Nr. 516

Limit: 50 EUR


Zoom

Konv. Steiff, 50er – 70er Jahre, 20 Teile, meist ohne Knopf u. Schild, bespielt
Ergebnis: 50.00 EUR

Nr. 517

Limit: 80 EUR


Zoom

Konv. Bären, untersch. Hersteller, 30 Teile, darunter viele Steiff Replikas, 1 Jacky in Orig.-Kart. (Replika), sonst ohne Kart. u. Zertifikat, sehr schönes Händlerkonv., bitte besichtigen
Ergebnis: 300.00 EUR

Nr. 518

Limit: 60 EUR


Zoom

Steiff u. andere, Konv. Bären, meist 50er – 70 Jahre, einige Teile jünger, 30 Bären
Ergebnis: 60.00 EUR

Nr. 519

Limit: 60 EUR


Zoom

gr. Konv. Steiff u. andere Tiere, 50er – 90er Jahre, ca. 50 Teile, 2 Vinyl-Puppen, bespielt, meist ohne Knopf u. Schild
Ergebnis: 120.00 EUR

Nr. 520

Limit: 20 EUR


Zoom

Konv. 12 Handspielpuppen, meist Steiff, 70er – 90er Jahre, bespielt
Ergebnis: 120.00 EUR

Nr. 521

Limit: 15 EUR


Zoom

Konv. Puppenküchenzubehör, darunter 5 Messing-Kerzenständer, Höhe ca. 10 cm, 1 Wandbord von Bing, altersbed. kl. Roststellen u. Farbabplatzer, einige Keramikkrüge u. Kleinteile
Ergebnis: 80.00 EUR

Nr. 522

Limit: 15 EUR


Zoom

5 Kinderinstrumente, darunter Blechgeige, 32 cm, im Orig.-Kart., 2x Zitter, Holz, 1 x mit Weihnachtsmotiv, 1 x Musik der Kleinen, Deckel gerissen, 1 Xylophon, im Orig.-Kart., kl. Blechspieldose „So ein Tag so wunderschön wie heute“ spielend
Ergebnis: 50.00 EUR

Nr. 523

Limit: 40 EUR


Zoom

2-tlg. Puppenstube, mit Erker, wohl 40er/50er Jahre, Länge 71 cm, Tiefe 50 cm, Höhe 24 cm, mit Möbelprogramm, Holz, Wohnzimmer, Esszimmer, Küche, 2 kl. Celluloid-Püppchen, Besteckkasten mit Besteckteilen, einige Kleinteile, kl. Blechofen
Ergebnis: 60.00 EUR

Nr. 524

Limit: 40 EUR


Zoom

Konv. Celluloid-Puppen, darunter Schildkröt Ursel, fester Kopf, gemarkt 36, Einbindekopfbaby, gemarkt 35, 1x gemarkt 133/45, mit Fellperücke, 1x Storchmädchen, fester Kopf, gemarkt 42, blaue eingesetzte Glasaugen, 1x gemarkt mit einem Hufeisen, braune modellierte Frisur, gemalte Augen, 65 cm, linkes Bein restauriert, 1 Porzellankopf-Puppe, gemarkt HB, blaue Schlafaugen, Echthaarperücke, Masse-Gliederkörper, 65 cm, alte Lederschuhe
Ergebnis: 70.00 EUR

Nr. 525

Limit: 30 EUR


Zoom

schönes gr. Konv. Kaufladenzubehör, kl. Körbe, Glasflaschen, einige Blechdosen, Gerichte, u.v.m., bitte Besichtigen
Ergebnis: 80.00 EUR

Nr. 526

Limit: 30 EUR


Zoom

schönes Konv. Puppenküchenzubehör, Töpfe, Pfannen, Eimer, Kupfer, Messing u. Weißblech, vers. Gr., bitte Besichtigen
Ergebnis: 30.00 EUR

Nr. 527

Limit: 30 EUR


Zoom

schönes Konv. Puppenküchenzubehör, Keramikteile, Porzellanteile, Krüge, Teller, Kannen, Butterdose mit Deckel, u.v.m., bitte Besichtigen

Nr. 528

Limit: 20 EUR


Zoom

Puppenküche, 62x32x27 cm, 2 Fenster verglast, Küchenmobiliar Holz, Stiel 40er Jahre, kl. Blechherd, kl. Blechspüle, alterbed. Farbabplatzer, Brotkasten, einige Teile Porzellan, Kaffeemühle, Holz, u.a.
Ergebnis: 40.00 EUR

Nr. 529

Limit: 20 EUR


Zoom

Puppengeschirschrank, Holz, Höhe 26 cm, mit einigen Keramik-Schüsseln u. Krüge, 2x Zinn Puppenstuben-Servicetablett mit Kannen u. Tasse, einige Ausschmückungsteile, Bilder, Porzellanfigürchen, Tintenfass, Porzellan u. anderes
Ergebnis: 70.00 EUR

Nr. 530

Limit: 70 EUR


Zoom

SCHILDKRÖT
Händlerkonv. Celluloid, darunter, Schildkröt, 2x Hans, gemarkt 45, 1x linker Arm fehlt, 1x Risse am Hinterkopf, 1x Christel gemarkt 45, Beine restauriert, Ursel Tortulon 44, u. gemarkt 29, 3x Bärbel, gemarkt 34 (neu) u. 25/1/2, Druckstelle an der rechten Wange, Inge, fester Kopf, gemarkt 42
Ergebnis: 150.00 EUR

Nr. 531

Limit: 20 EUR


Zoom

schönes Konv. Puppenküchen-Ausschmückungsteile, Teller, Bord, Holzbrettchen, Geschirr, Salz u. Mehlmetze, Holz, Biegemesser, u.v.m., bitte Besichtigen
Ergebnis: 40.00 EUR

Nr. 532

Limit: 20 EUR


Zoom

2 Puppengeschirr-Schränkchen, Holz, 2x 30 cm, mit einigen Teilen Porzellan, Keramik u. Glas
Ergebnis: 50.00 EUR

Nr. 533

Limit: 15 EUR


Zoom

Puppen-Eckschrank, Holz, H: 27 cm, 2 türig, dazu schönes Konv. Steingut Krüge, Töpfe u. Teller
Ergebnis: 50.00 EUR

Nr. 534

Limit: 30 EUR


Zoom

Konv. Steiff, Replika, 2 Bären, 2 x Hase Niki, 1 Bär Hersteller?, 6 Teile Olympia Waldi
Ergebnis: 120.00 EUR

Nr. 535

Limit: 30 EUR


Zoom

3 Teile Steiff, Jahrtausend Teddybär, blond, 43, The Garding Bär, blond, 21 cm, exklusiv für Great Britain, 1 Bär als Kapitän, 1 Zauberbär, ohne Kart. u. Zertifikat, guter Zust.
Ergebnis: 130.00 EUR

Nr. 536

Limit: 30 EUR


Zoom

Konv. Stofftiere, untersch. Hersteller, darunter Steiff Mecki, 50 cm kl. Steiff Mecki, Hase, Bär, Hund, etc.
Ergebnis: 110.00 EUR

Nr. 537

Limit: 30 EUR


Zoom

Konv. Steiff, 50er – 70er Jahre, 18 Teile, meist ohne Knopf u. Schild, bespielt
Ergebnis: 60.00 EUR

Nr. 538

Limit: 20 EUR


Zoom

Konv. 12 Teile Kasperpuppen, Holz, einige Kasperpuppen Vinyl, 1920 – 70er Jahre
Ergebnis: 30.00 EUR

Nr. 539

Limit: 30 EUR


Zoom

STEIFF
Bernhardiner, Vorkrieg, 41 cm, mit Knopf, Holzräder, 1 Rad ergänzt, stark abgeliebt
Ergebnis: 110.00 EUR

Nr. 540

Limit: 20 EUR


Zoom

wohl STEIFF
Hund auf Holzrädern, 51 cm, mit Zugstimme, abgeliebt, Filz am Maul nachgenäht
Ergebnis: 90.00 EUR

Nr. 541

Limit: 60 EUR


Zoom

schönes Konv. Celluloid-Puppen, meist Schildkröt, darunter Ursel, Inge, 2x Einbindekopfbabys, mit Stoffkörper
Ergebnis: 100.00 EUR

Nr. 542

Limit: 30 EUR


Zoom

schönes gr. Konv. Celluloid-Püppchen, meist Schildkröt, einige auch in Tracht, einige Mambis, 1 Minerva-Baby, gemarkt 19, Schildkröt-Baby, gemarkt 14 u. 20, u.a.
Ergebnis: 120.00 EUR

Nr. 543

Limit: 40 EUR


Zoom

Händlerkonv. Puppen, Celluloid- u. Masse, darunter Junge in Spielanzug, mit schön ausmodellierte Frisur, Bauch eingedrückt, Fehlstellen an den Zehen, Minerva Einbindekopf-Baby, mit bweg. Stoffkörper, bitte besichtigen
Ergebnis: 70.00 EUR

Nr. 544

Limit: 90 EUR


Zoom

schönes Konv. Celluloid-Puppen, meist Schildkröt, darunter Erika, rothaarig, gem. 49, mit Stimme, Christel, gem. 41, Inge, fester Kopf, gem. 42, Baby, Paul Hunäus, gem. 30, Bruno Schmidt Junge, gem. 33, 2x Mambi, 27 1/2, u. 30, Papiermaché-Moor auf Stoffkörper, Holzwolle gestopft
Ergebnis: 200.00 EUR

Nr. 545

Limit: 20 EUR


Zoom

Bauernhof, Holz u. Masse, Grundfläche, 25x38 cm, mit 2 Gebäuden u. Zaun, 3 Lufabäume, einige Tiere, Plastischen/Halbplastischen Holz, handbemalt
Ergebnis: 80.00 EUR

Nr. 546

Limit: 30 EUR


Zoom

schönes Konv. Puppenküchen-Zubehör, einige Teile Weißblech, Töpfe, Pfannen, vers. Durchm., Puddingform, 4 alt. Holz-Kaffeemühlen, Kupferformen, alt. Ausstecher für Kekse
Ergebnis: 80.00 EUR

Nr. 547

Limit: 20 EUR


Zoom

2 Puppenkorbwagen, mit Holzrädern, 52 u. 54 cm, 1x Griffstange gebrochen, 2 Puppen, 1x Minerva Baby, gem. 30 , Celluloid, 1x König u. Wenicke Hartgummi, gem. 111.7, Echthaarperücke, braune Schlafaugen, Masse-Stehbabykörper, 38 cm
Ergebnis: 25.00 EUR

Nr. 548

Limit: 40 EUR


Zoom

Kinderholztisch, mit Schublade, H: 52 cm, L; 54 cm, mit passendem Stuhl, 1 Wandbord, Holz, L: 50 cm, u. 2 Kinderkorbstühle
Ergebnis: 40.00 EUR

Nr. 549

Limit: 30 EUR


Zoom

Puppenlaufstall, Holz, Durchm. ca. 50 cm, 1 Puppenhochstuhl, umklappbar zum Spieltisch, 2 Sonnenliegen, Stoffbespannt, 1 Sekretär, H: ca. 45 cm, kl. Puppenschaukel

Nr. 550

Limit: 20 EUR


Zoom

Puppengitterbett, Metall, bemalt, auf Rädern, Länge 60 cm, mit einer Schildkröt Celluloid-Brustblattkopf-Puppe, Kopf gerissen, auf Lederkörper, Masse-Hände, dazu 1 Puppensportwagen, Holz, auf Gussspeichenräder, Griffhöhe 60 cm
Ergebnis: 35.00 EUR

Nr. 551

Limit: 20 EUR


Zoom

schönes Konv. Puppenmöbel Holz u. Korb, 2 runde Tische. Durchm. 22 u. 30 cm, einige Stühle, Sitzhöhe 7-15 cm, Korbliege, Länge 42 cm, 1 Puppenwiege, Holz, 30 cm, u. a.
Ergebnis: 20.00 EUR

Nr. 552

Limit: 20 EUR


Zoom

einige Teile Puppenmobiliar, 2 Betten, Holz u. Metall, 30 u. 34 cm, Korb-Sitzgarnitur, Bank, 2 Sessel, Tisch, 2 Hängeschränkchen, Holz, für Gewürze, Höhe 26 u. 32 cm, 1 Standkaufladen, Holz, Höhe ca. 40 cm
Ergebnis: 20.00 EUR

Nr. 553

Limit: 15 EUR


Zoom

Puppenkoffer, gefüllt mit Kinder- u. Babyspielzeug, darunter Becherwürfel, 2 Celluloid-Rassel, Geschicklichkeitsspiele, 1 Pinoccio u.a.
Ergebnis: 25.00 EUR

Nr. 554

Limit: 10 EUR


Zoom

Konv. 7 Kerzenständer, 5x Messing, 2x Blech, H: 6-12 cm, kl. Messingkrug
Ergebnis: 40.00 EUR

Nr. 555

Limit: 5 EUR


Zoom

alte Sparkästchen, Holz (Nadelkissen), 13 cm, 1 Spiel Roulette, Durchm. 15 cm, einige Holzkegel, Erzgebirge Dorf, Spanschachtel, u. 1 altes Puzzel, auf Vollständigkeit nicht geprüft
Ergebnis: 5.00 EUR

Nr. 556

Limit: 20 EUR


Zoom

Konv. Plüschtiere u. Babyspielzeug, meist Steiff, 2 Samtrasseln, 1x Bambi, 1x Ente mit Knopf u. Fahne Nr.2311,07, 1 Pony, 1 Flaschenwärmer-Bär, helles Mohair, 1 Steiff Gluckbär, 1997, 2 Steiff Hunde, Orig.-Verpackt der Firma Bayer, mit Knopf u. Schild u. Fahne, unbespielt
Ergebnis: 50.00 EUR

Nr. 557

Limit: 20 EUR


Zoom

gr. Fundkiste, darunter Matze-Katze auf Rollen, Celluloid Inge, nicht komplett, kl. Holzpferd, Messinggeflochtene Körbe, in vers. Gr., Künstlerpuppen, kl. Kinderaltar, u.v.m., bitte besichtigen
Ergebnis: 30.00 EUR

Nr. 558

Limit: 20 EUR


Zoom

Papmaché-Figur, Nonne, auf Sockel, 84 cm, linke Hand bestoßen, bzw. Finger fehlen, Rissbildung an der rechten Hand
Ergebnis: 40.00 EUR

Nr. 559

Limit: 15 EUR


Zoom

bäuerlicher Puppen-Kleiderschrank, Holz, 28x35 cm, mit reichhaltigem Inhalt, Puppenkleidung, Schulranzen, Schulzeug, u.a.
Ergebnis: 20.00 EUR

Nr. 560

Limit: 10 EUR


Zoom

Fundkiste, schöner Deckelkorb, L: 22 cm, mit kl. Korbtasche, Puppen-Rucksack, kl. Holzleiterwagen, 2 kl. Puppen-Strohhüte, dazu 1 Spiel "Hoch verliert- Niedrig gewinnt", von Sala, 4 Bilderbücher, "Etwas von den Wurzelkindern", von S.V. Olfers, "Bambi", "10 kleine Häselein", "Trinäli", von Johanna Spyri
Ergebnis: 30.00 EUR

Nr. 561

Limit: 30 EUR


Zoom

3-tlg. Puppenstube, 1,16 m breit, 30 cm hoch, wohl 30er Jahre, möbliert, mit Zubehör
Ergebnis: 60.00 EUR

Nr. 562

Limit: 30 EUR


Zoom

2-tlg. Puppenstube, mit halbrundem Fenster, Durchgangstür, Eckfenster, wohl 30er Jahre, 82 cm breit, 29 cm hoch, möbliert, mit Zubehör, Frontleiste ergänzt, alte Tapete mit Wasserflecken, alte Beleuchtung
Ergebnis: 50.00 EUR

Nr. 563

Limit: 10 EUR


Zoom

Konv. ca. 20 Teile kl. Puppen, Celluloid, Kunststoff, Masse, untersch. Größen
Ergebnis: 60.00 EUR

Nr. 564

Limit: 20 EUR


Zoom

Puppenküchenherd, 50er Jahre, mit oben liegendem Backofen, 39 cm hoch, 40 cm breit, 1 Herd Guss, um 1900, 26 cm breit, einige Töpfe
Ergebnis: 35.00 EUR

Nr. 565

Limit: 40 EUR


Zoom

Puppenherd, mit Zubehör, 35 cm breit, 16 cm hoch, 2 Herde Gusseisen
Ergebnis: 70.00 EUR

Nr. 566

Limit: 5 EUR


Zoom

Puppenmöbel, Liege, Stühle, 1900 – 1950, für mittelgroße Puppen
Ergebnis: 15.00 EUR

Nr. 567

Limit: 10 EUR


Zoom

Puppenbank, neuer, 1 Puppenbett, 1 Puppenstuben Badezimmer, 24 cm hoch, 36 cm breit, wohl 30er Jahre
Ergebnis: 30.00 EUR

Nr. 568

Limit: 5 EUR


Zoom

Fundkiste, Spielzeug, 50er- 70er Jahre, kl. Nähmaschine, Holzbausteine, Stofftiere, Puppe mit Kinderwagen, einige Bücher, neuer, bitte besichtigen
Ergebnis: 55.00 EUR

Nr. 569

Limit: 20 EUR


Zoom

Konv. 11 Puppen, Celluloid, Kunststoff, Masse, darunter 1 Junge Paul Huneus, teilw. ausgebessert, sonst meist guter Zust.
Ergebnis: 90.00 EUR

Nr. 570

Limit: 60 EUR


Zoom

Konv. 10 Puppen, darunter C.N 914, Charakterbaby, K&R 126, 1 Puppe Biskuitporzellan-Körper, neuer, Schildkröt Bebi 1925, 1 Holzbaby, einige Puppen Celluloid u. Kunststoff
Ergebnis: 120.00 EUR

Nr. 571

Limit: 30 EUR


Zoom

Konv. 8 Puppen, Schildkröt Erika, mit rot/braunen Haaren, Celluloid, 49 cm, 2 kl. Biskuitporzellankopf-Puppen, einige Celluloidpuppen, teilw. Körper nicht zum Kopf passend, bitte besichtigen
Ergebnis: 110.00 EUR

Nr. 572

Limit: 30 EUR


Zoom

Konv. Puppen, 8 Teile, Celluloid, Masse, Kunststoff, untersch. Größen
Ergebnis: 100.00 EUR

Nr. 573

Limit: 10 EUR


Zoom

Konv. Puppenstubenmöbel, Sofa, Bank, jünger, 2 Puppenbetten, 25 cm u. 35 cm, 30er Jahre, 1 Stuhl 1900, Kleinteile
Ergebnis: 40.00 EUR

Nr. 574

Limit: 10 EUR


Zoom

Konv. Elektroherde, mit Zubehör, 40er/50er Jahre, techn. nicht geprüft
Ergebnis: 20.00 EUR

Nr. 575

Limit: 10 EUR


Zoom

gr. Konv. Puppenkleidung, 30er Jahre bis neu, einige Perücken, bitte besichtigen
Ergebnis: 80.00 EUR

Nr. 576

Limit: 60 EUR


Zoom

SONNEBERG
gr. Massebaby, 62 cm, Biskuitporzellan-Gliederpuppe, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, Gliederkörper, 62 cm, 1 Künstlerpuppe Art-Land, limited Edition, handgearbeitet, Porzellan, 60 cm
Ergebnis: 80.00 EUR

Nr. 577

Limit: 5 EUR


Zoom

Fundkiste, Puppenausschmückungsteile, Blechkreisel, Trommel, Telefon, Hollywoodschaukel, Sitzgruppe, etc., teils älter, teils jünger
Ergebnis: 20.00 EUR

Nr. 578

Limit: 10 EUR


Zoom

Konv. Puppenschränke, 28 – 49 cm, 1900 – 1920, 1 Anleitungsbuch Puppenkleidung, neuer
Ergebnis: 25.00 EUR

Nr. 579

Limit: 5 EUR


Zoom

gr. Konv. Puppenkleidung, teils älter, teils jünger, Taufkleid, Schuhe, Zubehör, eine Rollen Puppenstubentapete
Ergebnis: 80.00 EUR

Nr. 580

Limit: 5 EUR


Zoom

Konv. Puppenmöbel, Schränke, Sessel, Stuhl, Kleinteile, teils älter, teils jünger
Ergebnis: 10.00 EUR

Nr. 581

Limit: 30 EUR


Zoom

ARMAND MARSEILLE
Porzellankopf-Puppe, gem. 390, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Mohairperücke aufgeklebt, auf Masse-Stehkörper, 28 cm, alte Kleidung mit Korb (Fischverkäuferin), 1 Schuh fehlt
Ergebnis: 80.00 EUR

Nr. 582

Limit: 30 EUR


Zoom

3-tlg. Puppenstube, ca. 1920, Wohnzimmer, Küche, 1,12 m breit, 34 cm hoch, teils alte Tapete, möbliert, reichh. Zubehör
Ergebnis: 30.00 EUR

Nr. 583

Limit: 5 EUR


Zoom

Kaufladen, 50er Jahre, 75 cm breit, Holz, Orig.-Theke, 3 Schubladen fehlen
Ergebnis: 10.00 EUR

Nr. 584

Limit: 5 EUR


Zoom

2-tlg. Puppenstube, 78 cm breit, 27 cm hoch, Gehäuse Neuanfertigung, möbliert, reichh. Zubehör
Ergebnis: 30.00 EUR

Nr. 585

Limit: 5 EUR


Zoom

Puppenhaus, wohl 50er Jahre, 60 ccm breit, 60 cm hoch, möbliert, mit Zubehör
Ergebnis: 5.00 EUR

Nr. 586

Limit: 5 EUR


Zoom

Puppenhaus, wohl 30er Jahre, 51 cm breit, 68 cm hoch, möbliert, mit Zubehör, überstrichen
Ergebnis: 40.00 EUR

Nr. 587

Limit: 5 EUR


Zoom

Standkaufladen, mit Zubehör, 1 x überstrichen, 57 cm breit
Ergebnis: 70.00 EUR

Nr. 588

Limit: 50 EUR


Zoom

Puppenstubenküche, ca. 1910, 68 cm breit, 28 cm hoch, alte Tapete, möbliert, mit Zubehör
Ergebnis: 50.00 EUR

Nr. 589

Limit: 0 EUR


Zoom

Puppenstubenküche, 51 cm breit, 30 cm hoch
Ergebnis: 60.00 EUR

Nr. 590

Limit: 50 EUR


Zoom

Puppenstubenhaus, Blech lithogr., 50er Jahre, 61 cm breit, 42 cm hoch, möbliert, mit Zubehör

Nr. 591

Limit: 5 EUR


Zoom

Puppenstubenküche, Alter?, möbliert, mit Zubehör, 60 cm breit, 33 cm hoch
Ergebnis: 40.00 EUR

Nr. 592

Limit: 30 EUR


Zoom

2-tlg. Puppenstube, 30er Jahre, 69 cm breit, 28 cm hoch, Mittelwand ergänzt, alte Tapete, Linoleumboden, möbliert, mit Zubehör
Ergebnis: 30.00 EUR

Nr. 593

Limit: 10 EUR


Zoom

Fundkiste, Ball, Leiterwage Pferde, Dekorationsstücke, 30er – 60er Jahre, bitte besichtigen
Ergebnis: 40.00 EUR

Nr. 594

Limit: 50 EUR


Zoom

Konv. Puppen, Sonneberg, 64 cm, 2 Puppen Kunststoff, 50er Jahre, 1 Puppe wohl Tortulon, 1 Puppe Sonneberg, Masse, 50 cm, guter Zust.
Ergebnis: 50.00 EUR

Nr. 595

Limit: 50 EUR


Zoom

Konv. Puppen, Massepuppe, Mädchen, 55 cm, 1 Massepuppe Sonneberg, 63 cm, Puppe 60er Jahre, Kunststoff, Charakterpuppe Vinyl, Porzellan-Brutblattkopf-Puppe, neuer, Schildkröt Strampelchen, Schildkröt Erika, 64 cm, alles guter Zust.
Ergebnis: 120.00 EUR

Nr. 596

Limit: 60 EUR


Zoom

Fundkiste, Puppenstubenmöbel u. Dekoration, aus unterschiedlichen Zeitepochen, Bank, Besenschrank, Puppenbetten, teilw. interessant, bitte besichtigen

Nr. 597

Limit: 10 EUR


Zoom

Fundkiste, kl. Kaufladen, 50er Jahre, Spiele, Zubehör, Wandbilder später, Hase auf Rädern, Blechbüchse, bitte besichtigen
Ergebnis: 25.00 EUR

Nr. 598

Limit: 10 EUR


Zoom

gr. Konv. meist Barbie, 80er Jahre, 2 Barbie-Koffer, Zubehörteile, 1 Ken früher, reichhaltig, bitte besichtigen
Ergebnis: 110.00 EUR

Nr. 599

Limit: 50 EUR


Zoom

Konv. kl. Puppen, Celluloid, Kunststoff, Porzellan, 23 Teile, kl. Holzschaukel, mit Porzellanpüppchen, 1 Orig.-Kart. Schaukelpferd, Celluloid-Baby
Ergebnis: 90.00 EUR

Nr. 600

Limit: 30 EUR


Zoom

Konv. gr. Puppen, Mädchen, Kunststoff, 69 cm, gemalte Augen, Cellba- Mädchen, 55/60 cm, Celluloid, blaue Glasaugen, teilw. Farbabrieb, Kunststoff-Puppe, 60 cm, Kunststoff-Mädchen, 40 cm, 1 Bindekopf-Baby, 38 cm, Mädchen mit Ingodikopf, 36 cm, teilw. Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten
Ergebnis: 35.00 EUR

Nr. 601

Limit: 120 EUR


Zoom

ARMAND MARSEILLE
1894, farbige Biskuitporzellankopf-Puppe, 26 cm, braune fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, oben Zähne, Gliederkörper, mit festen Handgelenken
Ergebnis: 120.00 EUR

Nr. 602

Limit: 100 EUR


Zoom

Konv. für Händler, Puppen, SFBJ, Mädchen, Biskuitkopf, Gliederkörper, Heubach 342, Babypuppe, Biksuitkopf, K&R 126, 1 Filzpuppe, Kleinteile, Biskuit-Charakterpuppe, Kley & Hahn 176, Perücke fest aufgeklebt, braune Schlafaugen, off. Mund, Porzellan-Zunge, anmodellierte Zähne, Sitzbabykörper, Transportrisiko für Augenmechanismus beachten, 1 Flanierschirm
Ergebnis: 220.00 EUR

Nr. 603

Limit: 50 EUR


Zoom

Wachspuppe, 27 cm, fest eingesetzte Glasaugen, Puppe hat einen Silberblick, Mohairperücke, Wachskörper, 1 Masse-Engel, mit Papierrumpf, Anzünder u. Ausblasrohr f. Baumkerzen
Ergebnis: 60.00 EUR

Nr. 604

Limit: 20 EUR


Zoom

Konv. Spiele, 1900 – 1930, Zauberdose, J.S. Nürnberg, „Neues Spiel Figurenlegen“, ohne Anleitung, bunt lithogr. Orig.-Kart., „Famos Druckerei“, nicht komplett, bunt lithogr. Orig.-Kart., Brettspiel „Das lustige Labyrinth“, mit Anleitung, wohl weitgehend komplett, dazu Heft „Frühlingsmärchen“, „Weihnachtsgesangbuch“, „Lies und Lene, das bekannte Schwesternpaar“
Ergebnis: 90.00 EUR

Nr. 605

Limit: 50 EUR


Zoom

Konv. 15 Teile Wolltiere, Arche Miniaturen, versch. Hersteller, Schuco, darunter 1 Schuco Yes/No Katze, 13 cm
Ergebnis: 150.00 EUR

Nr. 606

Limit: 60 EUR


Zoom

LENCI
Neuanfertigung, Mädchen, 51 cm, sehr guter Zust., Orig.-Kleidung, Orig.-Kart., Lasche am Kart. fehlt, ohne Zertifikat
Ergebnis: 70.00 EUR

Nr. 607

Limit: 20 EUR


Zoom

Konv. Kartenspiele, 1x Leipzig, 51 Blatt, mit Stempel, bespielt, „Altenburger Salonkarte 148“, A. Horn, Zink. Leipzig, mit Steuerstempel, 32 cm, J.G. Schulze, Leipzig, 35 Blatt, W.L. Wüst, Frankfurt, Steuerstempel, mehrere kleinere Kartenspiele
Ergebnis: 360.00 EUR

Nr. 608

Limit: 160 EUR


Zoom

KÄTHE KRUSE
Mädchen, Kunststoffkopf, 36 cm, braune gemalte Augen, Orig.-Perücke, Trikotkörper, verschmutzt, sonst Zust. gut
Ergebnis: 160.00 EUR

Nr. 609

Limit: 180 EUR


Zoom

KÄTHE KRUSE
Hampelchen, 45 cm, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, lose angenähte Arme u. Beine, Krakeleebildung an den Haaren, am Hals wohl Bemalung später, stark verschutzt, bitte besichtigen
Ergebnis: 450.00 EUR

Nr. 610

Limit: 150 EUR


Zoom

schöne Händlerfundkiste, Waschtisch mit Becken, 5 Biskuitporzellankopf-Puppe, K&R 126, Heubach 342, Herthel, Schwab & Co. 98/6 (Haarriss hinten), 1 Biskuitbrustblattkopf-Puppe, Kommode mit Spiegel, kl. Heubach Biskuit-Kurbelvollkopf-Puppe, auf falschem Körper
Ergebnis: 330.00 EUR

Nr. 611

Limit: 50 EUR


Zoom

Konv. Puppenstuben-Ausschmückungsteile, Glas, Porzellan, Zinn, Deckenleuchter, Schreibzeug, Leuchter, Flaschen, Kleinteile, bitte besichtigen, einige Teile Winterhilfswerk
Ergebnis: 220.00 EUR

Nr. 612

Limit: 100 EUR


Zoom

schönes Händlerkonv., Kunststoffkopf-Puppe, Trikotkörper, gemalte Augen, gemalter Mund, 15 cm, Rumpumpel, AM 327, Biskuitporzellankopf-Puppe, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Masse-Sitzbabykörper, Perücke wurde nicht entfernt, dazu einige Stofftiere, Steiff u. andere, Kleinteile
Ergebnis: 300.00 EUR

Nr. 613

Limit: 60 EUR


Zoom

Biskuitporzellan-Charakterpuppe, K&R 126, 36 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne u. Zunge, alte Fellperücke wurde nicht entfernt, von außen keine Risse erkennbar, Sitzbabykörper, bespielt, 1 Daumen bestoßen, Stimme fehlt
Ergebnis: 80.00 EUR

Nr. 614

Limit: 50 EUR


Zoom

CATTERFELDER PUPPENFABRIK
Nr. 5, Biskuitporzellankopf-Puppe, 72 cm, Kurbelkopf, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Gliederkörper, 2 Finger fehlen, Abriebstelle an 1 Wange, Perücke neuer
Ergebnis: 140.00 EUR

Nr. 615

Limit: 180 EUR


Zoom

LENCI
Mädchen, 33 cm, Stoffkopf, dünn bemalt, Trikotkörper, Orig.-Kleidung, Orig.-Mohairperücke, ein wenig verschmutzt, insgesamt gut
Ergebnis: 300.00 EUR

Nr. 616

Limit: 60 EUR


Zoom

CHUCK VALLEY
Hund, 26 cm, Charikaturaugen, Samtkörper, guter Zust.
Ergebnis: 110.00 EUR

Nr. 617

Limit: 150 EUR


Zoom

STEIFF
Orig.-Teddy, 75 cm, 50er Jahre, größte Gr., flache Füße, leicht abgeknickte Arme, Filz in gutem Zust., am Hinterkopf Mohairverlust, Stoff aufgerissen, sonst verschmutzt, gut
Ergebnis: 500.00 EUR

Nr. 618

Limit: 60 EUR


Zoom

Bilderbuch „Hans Huckebein, der Unglücksrabe, das Buch am Samstagabend“ von W. Busch, 29 Seiten, Zust. 2-3, bunt illustriert
Ergebnis: 220.00 EUR

Nr. 619

Limit: 70 EUR


Zoom

Bilderbuch „Wie sie leben und sich freuen unsere lieben Kinderlein“, um 1900, Voigt, bunt illustriert, Zust. 2-3

Nr. 620

Limit: 30 EUR


Zoom

schönes Konv. Puppenstuben-Puppen, Porzellan-, Masse-, u. Celluloid-Puppen, zwischen 3,5 u. 12 cm, dazu 4 kl. Blechpuppenwagen, 1 Holzsportwagen, kl. Korbwiege
Ergebnis: 160.00 EUR

Nr. 621

Limit: 350 EUR


Zoom

STEIFF
Bär, ohne Knopf, Schild u. Fahne, Schuhknopfaugen, helles Mohair, stellenw. abgeliebt, etwas Füllverlust am Buckel, lange abgeknickte Arme, rechte Tatze etwas aufgegangen, 30 cm
Ergebnis: 1400.00 EUR

Nr. 622

Limit: 650 EUR


Zoom

KÄTHE KRUSE
kl. Du Mein, 36 cm, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, breite Hüfte, separat abgenähter Daumen, Schuhsohle signiert, Kopf stellenw. überstrichen, kl. Druckstelle auf rechter Wange, sonst gut
Ergebnis: 1200.00 EUR

Nr. 623

Limit: 220 EUR


Zoom

KÄTHE KRUSE
Friedebald, Kunststoffkopf, braune gemalte Augen, Stoffkörper, abgenähte Kniekehlen, 49 cm
Ergebnis: 220.00 EUR

Nr. 624

Limit: 260 EUR


Zoom

KÄTHE KRUSE
Mädchen, deutsches Kind, Stoffkopf, deutlich sichtbare Hinterkopfnaht, braune gemalte Augen, Nasenspitze etwas farbl. ausgebessert, leichte Rissbildung auf der Stirn, Stoffkörper, 50 cm
Ergebnis: 360.00 EUR

Nr. 625

Limit: 260 EUR


Zoom

KÄTHE KRUSE
Friedebald, Hinterkopfnaht erst unter der Perücke sichtbar, Stoffkörper, Kniekehlen abgenäht, 50 cm
Ergebnis: 260.00 EUR

Nr. 626

Limit: 260 EUR


Zoom

KÄTHE KRUSE
Mädchen, deutsches Kind, Ilsebil, deutlich sichtbare Hinterkopfnaht, grüne gemalte Augen, fest aufgeklebte Perücke, kl. Stellen an Nase ausgebessert, Stoffkörper, Kniekehlen abgenäht, 50 cm
Ergebnis: 260.00 EUR

Nr. 627

Limit: 220 EUR


Zoom

KÄTHE KRUSE
Mädchen, Stoffkopf, Gesicht an mehreren Stellen übermalt, Stoffkörper, mit abgenähten Kniekehlen, 48 cm
Ergebnis: 220.00 EUR

Nr. 628

Limit: 330 EUR


Zoom

KÄTHE KRUSE
Hampelchen, Mädchen, braune gemalte Augen, einzeln abgenähte Arme u. Beine, 3 deutlich sichtbare Hinterkopfnähte, etwas Farbabrieb auf den Wangen und Nasenspitze, Krakeleebildung auf der Stirn, 45 cm
Ergebnis: 330.00 EUR

Nr. 629

Limit: 220 EUR


Zoom

KÄTHE KRUSE
Mädchen, deutsches Kind, deutlich sichtbare Hinterkopfnaht, Krakeleebildung im Gesicht, komplett überstrichen, 50 cm, Stoffkörper, mit abgenähten Kniekehlen, Flickstellen an den Händen
Ergebnis: 220.00 EUR

Nr. 630

Limit: 260 EUR


Zoom

KÄTHE KRUSE
Mädchen, deutlich sichtbare Hinterkopfnaht, braune gemalte Augen, Ausbesserungsstelle an Stirn u. Nasenspitze, Stoffkörper, mit abgenähten Kniekehlen, 50 cm
Ergebnis: 260.00 EUR

Nr. 631

Limit: 220 EUR


Zoom

KÄTHE KRUSE
Puppe, Stoffkopf, 3 deutlich sichtbare Hinterkopfnähte, braune gemalte Augen u. Haare, Stoffkörper, 36 cm
Ergebnis: 220.00 EUR

Nr. 632

Limit: 330 EUR


Zoom

KÄTHE KRUSE
Hampelchen, Mädchen, braune gemalte Augen, einzeln abgenähte Arme u. Beine, 3 deutlich sichtbare Hinterkopfnähte, 44 cm
Ergebnis: 400.00 EUR

Nr. 633

Limit: 180 EUR


Zoom

KÄTHE KRUSE
Hampelchen, Kunststoffkopf, einzeln abgenähte Arme u. Beine, 43 cm, mit Schild

Nr. 634

Limit: 180 EUR


Zoom

KÄTHE KRUSE
Junge, Friedebald, Kunststoffkopf, Stoffkörper, 50 cm, unbespielt, im Orig.-Kart.
Ergebnis: 180.00 EUR

Nr. 635

Limit: 350 EUR


Zoom

KÄTHE KRUSE
Pärchen, Margretchen und Jockerle, limitierte Auflage von 1990, Kunststoffkopf, 47 cm, Echthaarperücke, unbespielt, im Orig.-Kart., mit Zertifikat
Ergebnis: 350.00 EUR

Nr. 636

Limit: 180 EUR


Zoom

KÄTHE KRUSE
Hemdenmatt, Replika der Puppe 1, mit Froschhand, limitierte Auflage von 2000, 43 cm, mit kl.. Wollschaf, unbespielt, im Orig.-Kart.
Ergebnis: 360.00 EUR

Nr. 637

Limit: 280 EUR


Zoom

KÄTHE KRUSE
Puppenpaar, Rolf u. Erika, limitierte Auflage von 1993/94, 35 cm, Kunststoffkopf, beide unbespielt, im Orig.Kart., mit Zertifikat
Ergebnis: 280.00 EUR

Nr. 638

Limit: 280 EUR


Zoom

KÄTHE KRUSE
siehe 637

Nr. 639

Limit: 140 EUR


Zoom

KÄTHE KRUSE
Mädchen, Kunststoffkopf, Stoffkörper, 35 cm, unbespielt, im Orig.-Kart.
Ergebnis: 200.00 EUR

Nr. 640

Limit: 250 EUR


Zoom

KÄTHE KRUSE
Träumerchen, Replika, mit Zertifikat, von 2001, 57 cm, beschwert, mit Bauchnabel u. Poloch, unbespielt, im Orig.-Kart.
Ergebnis: 250.00 EUR

Nr. 641

Limit: 250 EUR


Zoom

KÄTHE KRUSE
Träumerchen, limitierte Auflage, Replika von 2001, 57 cm, unbespielt, im Orig.-Kart.
Ergebnis: 250.00 EUR

Nr. 642

Limit: 180 EUR


Zoom

KÄTHE KRUSE
Mädchen, Ilsebil, Kunststoffkopf, Stoffkörper, 50 cm, mit Schild, unbespielt, im Orig.-Kart.
Ergebnis: 180.00 EUR

Nr. 643

Limit: 120 EUR


Zoom

KÄTHE KRUSE
Mädchen, Kunststoffkopf, Trikotkörper, weich gestopft, 33 cm, unbespielt, im Orig.-Kart.
Ergebnis: 140.00 EUR

Nr. 644

Limit: 180 EUR


Zoom

KÄTHE KRUSE
Friedebald, Skifahrer, Replika, mit Zertifikat, von 2004, Kunststoffkopf, 52 cm, unbespielt, im Orig.-Kart.
Ergebnis: 300.00 EUR

Nr. 645

Limit: 180 EUR


Zoom

KÄTHE KRUSE
Mädchen, Ilsebil, Skifahrerin, Replika von 2004, mit Zertifikat, 47 cm, unbespielt, im Orig.-Kart.
Ergebnis: 300.00 EUR

Nr. 646

Limit: 120 EUR


Zoom

KÄTHE KRUSE
Annemarie, Replika der Puppe Nr. VII, limitierte Auflage von 2003, 35 cm, unbespielt, im Orig.-Kart.
Ergebnis: 220.00 EUR

Nr. 647

Limit: 140 EUR


Zoom

KÄTHE KRUSE
Beate u. Susannchen, Replika, limitierte Auflage von 2010, mit Zertifikat, 40 cm, unbespielt, im Orig.-Kart.
Ergebnis: 300.00 EUR

Nr. 648

Limit: 280 EUR


Zoom

KÄTHE KRUSE
Pärchen, Peter u. Katrinchen, Replika von 1992, mit Zertifikat, 35 cm, unbespielt, im Orig.-Kart.
Ergebnis: 280.00 EUR

Nr. 649

Limit: 450 EUR


Zoom

KÄTHE KRUSE
Puppe Nr. 1, 3 deutlich sichtbare Hinterkopfnähte, Kopf wohl 1 x bei Käthe Kruse komplett überarbeitet, bitte besichtigen, breite Hüfte, separat angenähter Daumen, 40 cm
Ergebnis: 1000.00 EUR

Nr. 650

Limit: 140 EUR


Zoom

KÄTHE KRUSE
kl. Du Mein, Replika, mit Zertifikat von 2010, 42 cm, unbespielt, im Orig.-Kart.
Ergebnis: 160.00 EUR

Nr. 651

Limit: 180 EUR


Zoom

KÄTHE KRUSE
Du Mein, Replika, mit Zertifikat von 2007, 50 cm, unbespielt, im Orig.-Kart.
Ergebnis: 180.00 EUR

Nr. 652

Limit: 140 EUR


Zoom

KÄTHE KRUSE
kl. Du Mein, Replika, mit Zertifikat von 2010, 42 cm, unbespielt, im Orig.Kart.
Ergebnis: 140.00 EUR

Nr. 653

Limit: 140 EUR


Zoom

KÄTHE KRUSE
Hand in Hand, Millenniumsausgabe 1999/2000, Puppenpaar, 32 cm, mit Zertifikat, unbespielt, im Orig.-Kart.
Ergebnis: 140.00 EUR

Nr. 654

Limit: 140 EUR


Zoom

KÄTHE KRUSE
siehe 653
Ergebnis: 140.00 EUR

Nr. 655

Limit: 160 EUR


Zoom

KÄTHE KRUSE
Junge, Adrian, Kunststoffkopf, Stoffkörper, neuere Produktion, 51 cm, unbespielt

Nr. 656

Limit: 160 EUR


Zoom

KÄTHE KRUSE
Junge, neuere Produktion, Kunststoffkopf, mit Schild, unbespielt, 50 cm
Ergebnis: 160.00 EUR

Nr. 657

Limit: 160 EUR


Zoom

KÄTHE KRUSE
Mädchen, neuere Produktion, Kunststoffkopf, Stoffkörper, mit Schild, 50 cm
Ergebnis: 200.00 EUR

Nr. 658

Limit: 160 EUR


Zoom

KÄTHE KRUSE
Mädchen, Konstanze, neuere Produktion, Kunststoffkopf, 50 cm, unbespielt
Ergebnis: 160.00 EUR

Nr. 659

Limit: 160 EUR


Zoom

KÄTHE KRUSE
Mädchen, neuere Produktion, Kunststoffkopf, Stoffkörper, 45 cm, unbespielt
Ergebnis: 160.00 EUR

Nr. 660

Limit: 160 EUR


Zoom

KÄTHE KRUSE
Mädchen, neuere Produktion, Kunststoffkopf, Stoffkörper, mit Schild, 45 cm, unbespielt
Ergebnis: 160.00 EUR

Nr. 661

Limit: 160 EUR


Zoom

KÄTHE KRUSE
Mädchen, neuere Produktion Kunststoffkopf, Stoffkörper, 50 cm, mit Schild, unbespielt
Ergebnis: 160.00 EUR

Nr. 662

Limit: 160 EUR


Zoom

KÄTHE KRUSE
Mädchen, neuere Produktion, Kunststoffkopf, Stoffkörper, 50 cm, mit Schild, unbespielt
Ergebnis: 160.00 EUR

Nr. 663

Limit: 160 EUR


Zoom

KÄTHE KRUSE
Mädchen, neuere Produktion, Kunststoffkopf, Trikotkörper, 47 cm, mit Schild, unbespielt
Ergebnis: 160.00 EUR

Nr. 664

Limit: 160 EUR


Zoom

KÄTHE KRUSE
Mädchen, neuere Produktion, Kunststoffkopf, Stoffkörper,, 46 cm, mit Schild, unbespielt
Ergebnis: 160.00 EUR

Nr. 665

Limit: 160 EUR


Zoom

KÄTHE KRUSE
Mädchen, neuere Produktion, Kunststoffkopf, Trikotkörper, 46 cm, sehr guter Zust., mit Schild
Ergebnis: 160.00 EUR

Nr. 666

Limit: 80 EUR


Zoom

SCHILDKRÖT
Mädchen, Modell Käthe Kruse, Tortulon gem. 40, blaue gemalte Augen, Echthaarperücke aufgeklebt

Nr. 667

Limit: 70 EUR


Zoom

GOEBEL
Porzellanpuppe, nach den berühmten Hummelfiguren gestaltet (Schäferbub), Stoffkörper, Unterarme, Unterschenkel u. Brustblattkopf Porzellan, 38 cm, mit Zertifikat
Ergebnis: 70.00 EUR

Nr. 668

Limit: 60 EUR


Zoom

GOEBEL
siehe 667, jedoch ohne Zertifikat
Ergebnis: 60.00 EUR

Nr. 669

Limit: 70 EUR


Zoom

GOEBEL
Porzellanpuppe, „Zum Festtag“, nach den berühmten Hummelfiguren gestaltet, Stoffkörper, weich gestopft, Porzellan-Brustblattkopf, -Unterarme u. –Unterschenkel, 38 cm, mit Zertifikat
Ergebnis: 70.00 EUR

Nr. 670

Limit: 60 EUR


Zoom

GOEBEL
Porzellanfigur, geigenspielender Junge, nach den berühmten Hummelfiguren gearbeitet, Kopf, Arme u. Beine Porzellan, 30 cm
Ergebnis: 60.00 EUR

Nr. 671

Limit: 70 EUR


Zoom

GOEBEL
Porzellanfigur, „Fastnacht“, nach den berühmten Hummelfiguren gearbeitet, Stoffkörper, Porzellan-Brustblattkopf, -Unterarme u. –Unterschenkel, 37 cm, mit Zertifikat
Ergebnis: 70.00 EUR

Nr. 672

Limit: 70 EUR


Zoom

GOEBEL
Siehe 671
Ergebnis: 70.00 EUR

Nr. 673

Limit: 250 EUR


Zoom

KÄTHE KRUSE
Träumerchen, neuere Produktion, Magnesitkopf, beschwerter Trikotkörper, mit Bauchnabel u. Poloch, 50 cm, sehr guter Zust.
Ergebnis: 250.00 EUR

Nr. 674

Limit: 250 EUR


Zoom

KÄTHE KRUSE
Du Mein, Magnesitkopf, 48 cm, beschwerter Trikotkörper, mit Bauchnabel u. Poloch, unbespielter Zust.
Ergebnis: 280.00 EUR

Nr. 675

Limit: 250 EUR


Zoom

KÄTHE KRUSE
Siehe 674
Ergebnis: 250.00 EUR

Nr. 676

Limit: 180 EUR


Zoom

KÄTHE KRUSE
Träumerchen, neuere Produktion, Magnesitkopf, Trikotkörper, mit Schild, 48 cm, unbespielt
Ergebnis: 180.00 EUR

Nr. 677

Limit: 180 EUR


Zoom

KÄTHE KRUSE
Siehe 676
Ergebnis: 180.00 EUR

Nr. 678

Limit: 180 EUR


Zoom

KÄTHE KRUSE
Siehe 676
Ergebnis: 180.00 EUR

Nr. 679

Limit: 180 EUR


Zoom

KÄTHE KRUSE
Du Mein, neuere Produktion, Kunststoffkopf, Trikotkörper, 48 cm, unbespielt
Ergebnis: 180.00 EUR

Nr. 680

Limit: 180 EUR


Zoom

KÄTHE KRUSE
Du Mein, Magnesitkopf, neuere Produktion, Trikotkörper, mit Schild, 48 cm, unbespielt, mit Kunsthaarperücke
Ergebnis: 180.00 EUR

Nr. 681

Limit: 180 EUR


Zoom

KÄTHE KRUSE
Siehe 680
Ergebnis: 200.00 EUR

Nr. 682

Limit: 180 EUR


Zoom

ARMAND MARSEILLE
Porzellan-Vollkopfbaby, gem. 351/9K, 51 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne unten, Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, auf Masse-Sitzbabykörper, in einem Baumwolltaufkleid, mit eingenähter Häkelborte
Ergebnis: 180.00 EUR

Nr. 683

Limit: 140 EUR


Zoom

HEUBACH KÖPPELSDORF
Porzellankopf-Baby, gem. 342.9 Germany, braune Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Zunge, Echthaarperücke, auf Masse-Sitzbabykörper, mit abstehendem Zeh, 56 cm, alte Kleidung
Ergebnis: 140.00 EUR

Nr. 684

Limit: 240 EUR


Zoom

ARMAND MARSEILLE
Porzellan-Vollkopfbaby, gem 351/8K Germany, braune Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne unten, auf Masse-Sitzbabykörper, mit leicht abstehendem Zeh, 56 cm, in einem alten Baumwolltaufkleid, dazu 1 Puppenbett, franz Kinderwiege, um 1800, Holz, auf Rädern, mit Himmel Länge 90 cm

Nr. 685

Limit: 120 EUR


Zoom

HERTEL, SCHWAB & CO
Porzellan-Charakterbaby, gem. Made in Germany 99/14, blaue Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Zunge, durchst. Nasenlöcher, Echthaarperücke, auf Masse-Sitzbabykörper, mit abstehendem Zeh, 63 cm, Farbe an den Händen etwas abgerieben, leichte Rissbildung an den Händen, altes Taufkleid
Ergebnis: 140.00 EUR

Nr. 686

Limit: 120 EUR


Zoom

HERTEL, SCHWAB & CO
Porzellan-Charakterbaby, gem. Made in Germany 98/12 ½, braune Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Zunge, durchst. Nasenlöcher, Echthaarperücke, auf Masse-Sitzbabykörper, mit abstehendem Zeh, Körper mit Stimme, 55 cm, alte Kleidung
Ergebnis: 120.00 EUR

Nr. 687

Limit: 120 EUR


Zoom

HEUBACH KÖPPELSDORF
Porzellan-Charakterbaby, gem. 342.6 Germany, braune Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Zunge, Echthaarperücke, auf Masse-Sitzbabykörper, mit abstehendem Zeh, Stimme 48 cm

Nr. 688

Limit: 140 EUR


Zoom

Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, gem. 30.118, graue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, auf Lederkörper, Masse-Arme, 60 cm , alte Kleidung, Lederstiefel neu
Ergebnis: 140.00 EUR

Nr. 689

Limit: 90 EUR


Zoom

KÄMMER & REINHARDT
Porzellan-Charakterbaby, gem. Simon & Halbig 126, braune Schelmenaugen, off. Mund, Zähne, Zunge, Echthaarperücke, Masse-Sitzbabykörper, mit leicht abstehendem Zeh, 40 cm
Ergebnis: 90.00 EUR

Nr. 690

Limit: 90 EUR


Zoom

Porzellankopf-Puppe, gem. Made in Germany 9 ½ 171, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Kinngrübchen, Echthaarperücke, Kopfdeckel nicht abnehmbar, Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, von außen keine Risse erkennbar, auf Masse-Gliederkörper, mit Kugelgelenken, 51 cm, alte Kleidung u. Wachstuchschuhe
Ergebnis: 240.00 EUR

Nr. 691

Limit: 70 EUR


Zoom

Porzellanpuppe, Asiatin, neuere Produktion, braune fest eingesetzte Glasaugen, Kunsthaarperücke, 45 cm, aufwendig bestickter Kimono

Nr. 692

Limit: 70 EUR


Zoom

ANNETTE HIMSTEDT
Künstlerpuppe Kima aus Grönland, mit Zertifikat von 1993/94, 36 cm
Ergebnis: 70.00 EUR

Nr. 693

Limit: 70 EUR


Zoom

ANNETTE HIMSTEDT
Künstlerpuppe, Lisa, blaue fest eingesetzte Glasaugen, Echthaarperücke, Stoffkörper, Kopf, Arme u. Beine Vinyl, 64 cm, mit 1 x zusätzlicher Kleidung
Ergebnis: 70.00 EUR

Nr. 694

Limit: 70 EUR


Zoom

ANNETTE HIMSTEDT
Künstlerpuppe, Fiene, blaue fest eingesetzte Glasaugen, Echthaarperücke, Stoffkörper, 65 cm, mit einem zusätzlichem Kleid
Ergebnis: 70.00 EUR

Nr. 695

Limit: 70 EUR


Zoom

ANNETTE HIMSTEDT
Künstlerpuppe, Adrienne, blaue fest eingesetzte Glasaugen, Echthaarperücke, Stoffkörper, Vinyl-Arme u. –Beine, 65 cm, mit 1 x zusätzliche Orig.-Kleidung u. Katalog
Ergebnis: 80.00 EUR

Nr. 696

Limit: 30 EUR


Zoom

STEIFF
2 Teile, 1 x Mecki, ohne Knopf, Schild u. Fahne, 25 cm, 1 x Elefant, Knopf, Schild u. Fahne, Nr. 0500/17
Ergebnis: 30.00 EUR

Nr. 697

Limit: 50 EUR


Zoom

SCHILDKRÖT
2 Puppen, 1 x Bärbel, fester Kopf, gem. 34, blaue gemalte Augen, 1 x Inge, bewegl. Kopf, gem. 41, beide Puppen müssten neu aufgezogen
Ergebnis: 50.00 EUR