Sommerauktion 18./19./20. Juni 2015

Nr. 8801

Limit: 40 EUR

Nr. 8802

Limit: 55 EUR

Nr. 8803

Limit: 50 EUR

Farbige Ohrclips von SPHINX (signiert). Rote, blaue, violette und klare Glas- und Strasssteine in unterschiedlichen Formen.

Nr. 8804

Limit: 60 EUR

Goldfarbene Brosche von Florenza (signiert). Plastische Darstellung einer Vogelscheuche mit roten und grünen Glascabachons.

Nr. 8805

Limit: 55 EUR

Ergebnis: 55.00 EUR

Nr. 8806

Limit: 70 EUR

Goldfarbene Brosche in Form eines Schmetterlings. Fein gearbeitet, durchbrochenes Muster, Strassbesatz und mittig ein ovaler, blauer Strassstein. Signiert A & S (Attwood & Sawyer, England).

Nr. 8807

Limit: 55 EUR

Goldfarbene Brosche unsigniert. Klarer Strassbesatz. Plastische Darstellung eines Tigers. Ähnlich wie TRIFARI, ca. 83,5 x 35,5 mm

Nr. 8808

Limit: 55 EUR

Nr. 8809

Limit: 70 EUR

Nr. 8810

Limit: 95 EUR

Nr. 8811

Limit: 60 EUR

Brosche in Blütenform von WEISS USA (signiert). Innen 5 braune Glascabochons;außen zahlreiche Strasssteine in zarten Farben. Goldfarbene Fassung. D = 55 cm
Ergebnis: 60.00 EUR

Nr. 8812

Limit: 65 EUR

Nr. 8813

Limit: 120 EUR

Nr. 8814

Limit: 65 EUR

Glänzender, massiver Panther-Armreif (unsigniert). Goldfarben. Mit zwei plastisch geformten Panther-Köpfen, üppig besetzt mit klarem Strass. D innen ca. 61 x 46 mm

Nr. 8815

Limit: 80 EUR

Nr. 8816

Limit: 60 EUR

Schmaler, aber massiver Armreif von Lilly Pulitzer, USA (signiert). Schwarze Emaille-Auflage mit goldfarbenem Muster. D innen ca. 66 mm

Nr. 8817

Limit: 55 EUR

Nr. 8818

Limit: 60 EUR

Üppiges, goldfarbenes Strass-Halsband mit zahlreichen runden Steinen. Unsigniert. Verlängerungskettchen und Hakenverschluss. L = 41 cm

Nr. 8819

Limit: 50 EUR

Bettelarmband von Sarah Coventry (signiert Sarah Cov.). Maritime Anhänger (Fische, Muscheln, Algen etc.). Goldfarben mit grünen Akzenten und 2 Kunstperlen. L = 18,0 cm

Nr. 8820

Limit: 80 EUR

Silberfarbenes Collier von D'ORLAN (Paris). Halsnahe Schlangenkette mit festem Anhänger, besetzt mit klaren Navette-Steinen. L = 42 cm

Nr. 8821

Limit: 100 EUR

Set: Ohrclips und Collier. Sig. HR Paris (Helena Rubinstein). Goldfarbenes Metall mit fröhlicher, "gestreifter" Emaille-Auflage in Cremeweiß und Türkis. Elemente/Glieder in geschwungener, dreieckiger Form. L = 43 cm
Ergebnis: 180.00 EUR

Nr. 8822

Limit: 50 EUR

Zart-violettes Collier von CORO, USA (signiert). Emaillierte Blätter und violette Glasperlchen. Goldfarbene Fassung. L = ca. 42 cm
Ergebnis: 80.00 EUR

Nr. 8823

Limit: 90 EUR

Goldfarbenes Collier in schwerer Qualität von Grosse (sig. mit Jahreszahl 1971). Klassische 9-strängige Wasserfall-Kette mit unterschiedlicher Kettenstruktur. Hervorragend erhaltenes Sammlerstück mit Originalkarton. Kürzeste Kette 64 cm

Nr. 8824

Limit: 70 EUR

Nr. 8825

Limit: 110 EUR

Nr. 8826

Limit: 90 EUR

Collier, Franklin Mint. Karibik-Halskette mit 14 Münzen (mit 24 kt Goldüberzug). Jede Münze ist die offizielle Ausgabe einer der Karibik-Nationen. Sammlerstück mit Echtheitszeugnis. L = 45 cm

Nr. 8827

Limit: 70 EUR

Goldfarbenes Collier mit ovalen, geschliffenen Steinen und gekreuzten Elementen mit klarem Strassbesatz., sig. MONET (USA). L = 47 cm

Nr. 8828

Limit: 60 EUR

Massive goldfarbene Gliederkette mit 3 großen, runden Anhängern besetzt mit einem roten, eingefassten Glascabochon. Unsigniert. L = 45 cm

Nr. 8829

Limit: 70 EUR

Nr. 8830

Limit: 70 EUR

Breites goldfarbenes Armband von Grosse, Pforzheim (sig. Mit der Jahreszahl 1964). Bewegliche netzartige Ausführung. Neuwertiger Zustand. L = 19,5 cm

Nr. 8831

Limit: 55 EUR

Ergebnis: 180.00 EUR

Nr. 8832

Limit: 90 EUR

Goldküsten-Collier von Franklin Mint (sig. FM 90 für Franklin Mint 1990). Entwurf von Mary McFadden. Das Collier ist aufwendig vergoldet und mit zweireihigen granatfarbenen Glasperlensträngen versehen. Mit Beschreibungen und Original-Karton. Gesamtlänge 63 cm

Nr. 8833

Limit: 80 EUR

Goldfarbene, längere Schlangenkette unsigniert mit großer, plastischer Strassblüte in Braun- und Orangetönen als "Kettengleiter". In der Mitte mit einem großen, geschliffenen Stein in Orange. Massiv und wertig gearbeitet. L = 67 cm

Nr. 8834

Limit: 100 EUR

Ergebnis: 160.00 EUR

Nr. 8835

Limit: 25 EUR

Lot: Collier, Metall vergoldet, Fuchsschwanzkette rund D = 5mm, L = 50 cm, Anhänger Panther mit weißem Steinbesatz. Solitäranhänger mit weißem Stein.

Nr. 8836

Limit: 35 EUR

Armreif "LEOPARD", Metall verg., nicht sign., weißer u. grüner Strass, schwarzer Emaillelack, Kastenschloß, Innenmaß 59,5 x 48 mm

Nr. 8837

Limit: 15 EUR

Goldfarbene Brosche von Grosse (Henkel & Grosse, Pforzheim), signiert mit der Jahreszahl 1959, 28 x 24 mm

Nr. 8838

Limit: 30 EUR

Armbanduhr, Metall vergoldet, Türkisimitationen, Strichindex, Handaufzug, L = ca. 17 cm, Uhr läuft

Nr. 8839

Limit: 50 EUR

Brosche, Jaguar sig. "FLORENZA", Metall verg., schwarz abgesetzte Ornamente, Strass (1Stein ersetzt), 45 x 49,5 mm

Nr. 8840

Limit: 45 EUR

Collier, ART-DECO, sign. JUSTWIN, Metall geschwärzt, grünes geschliffenes Glas, L = 45 cm

Nr. 8841

Limit: 30 EUR

Lot: drei böhmische Glasketten, 1.Hälfte 20.Jhd., 1 x schwarz facettierte Kugeln im Verlauf, L = 49,5 cm; 1 x cremefarbene Kugeln im Verlauf, L = 49 cm; 1 x schwarz/weiß facettiertes Glas im Verlauf, L = 42 cm

Nr. 8842

Limit: 20 EUR

Schalclip, WEDGEWOOD England, Metall verg., auf schwarzem Glas abgesetzte Rose, 42 x 31 mm

Nr. 8843

Limit: 45 EUR

Ohrclips, sig: GROSSE 66 GERMANY, Metall verg., Scharnierabschnitte innen geschwärzt, H = 29 mm

Nr. 8844

Limit: 20 EUR

Ohrclips, Metall vergoldet, Strass u. Perlenimitation, D = 29 mm

Nr. 8845

Limit: 45 EUR

Lot: 3 Ketten sig: 2 x CHR.DIOR 1966 GERMANY, flache Schlangenkette, L = 83 cm; 1 x CHR.DIOR 1973 GERMANY, gedrehte Fuchsschwanzkette, L = 81 cm

Nr. 8846

Limit: 30 EUR

Lot: 5 böhmische Glasketten, 1 x 3-reihig weiß, L = 40 cm; 1 x weiße Pampeln, L = 39 cm; 1 x blaues Glas, L = 39 cm; 1 x grün / weiß facettiert mit Silberschließe, L = 38 cm; 1 x schwarzes Glas geflochten mit Strassaplikationen, L = 42 cm

Nr. 8847

Limit: 10 EUR

Kette, Metall veredelt, farbiger Kunsstoff, mit Verlängerungskettchen L = 47 cm

Nr. 8848

Limit: 20 EUR

Parfumflacon an Kette, signiert: GIVENCHY PARIS.NEW YORK 1978, Metall vergoldet, Kunststoffläschchen mit Drehverschluß, L = 75,5 cm
Ergebnis: 20.00 EUR

Nr. 8849

Limit: 10 EUR

Glaskette, 1.Hälfte 20. Jhd., wohl Böhmen, mehrfarbiges teils gerilltes Glas, endlos, L = 134 cm
Ergebnis: 10.00 EUR

Nr. 8850

Limit: 20 EUR

Lot: 1. Hälfte 20. Jhd., Armreif, grün mamorierter Kunststoff, Innen D = 68,5 mm; Armband auf Zugband gefädelt, mehrfarbiger Kunststoff ( orange / grün), Innen D = 50,5 mm

Nr. 8851

Limit: 25 EUR

Lot: 3 Teile Metall goldfarben, schwarzer Strass: 1 x Armband mit Kastenschloß, L = 18,5 cm; 1 x Collier, L = 47 cm mit Verlängerungskettchen, 1 x Ohrclips D = 17,5 mm

Nr. 8852

Limit: 20 EUR

Collier, Metall, weißer und blauer Strass, L = 46 cm

Nr. 8853

Limit: 20 EUR

Armband, sig. CHR. DIOR, Metall verg., weißer Straß, L = 19,5 cm
Ergebnis: 20.00 EUR