Sommerauktion 18./19./20. Juni 2015

Nr. 8001

Limit: 690 EUR

Armband, GG 750/000, Garibaldiband mit Kugeln und Kastenschloss (Sicherheitsacht), L = 19,0 cm, total 32,9 g
Ergebnis: 800.00 EUR

Nr. 8002

Limit: 290 EUR

Armband, GG 585/000, klassisches Panzerarmband mit Kastenschloss und zwei Sicherheitsachten, L = 21,0 cm, total 18,9 g
Ergebnis: 310.00 EUR

Nr. 8003

Limit: 320 EUR

Collier, Opalanhänger, GG 333/000, Opal 12 x 16 mm, H = 29,5 mm, Collier, GG 585/000, kl. Kastenschloss mit Sicherheitsacht, L = 42,5 cm, alles total 15,4 g

Nr. 8004

Limit: 100 EUR

Brosche, GG 585/000, 12 Akoja-Perlen ca. 2,8- 4,5 mm, Brosche D = 35 mm, total 6,9 g
Ergebnis: 100.00 EUR

Nr. 8005

Limit: 90 EUR

Brosche, GG 585/000, 5 grüne Cabochons, Brosche D = 31,3 mm, total 6,1 g
Ergebnis: 90.00 EUR

Nr. 8006

Limit: 120 EUR

Ring, GG 585/000, Akoja-Perle 6,0 mm, 8 Diamanten ca. 0,010ct weiß, RW ca. 58

Nr. 8007

Limit: 250 EUR

Ring, WG 585/000, 3 Biwa-Perlen, 7 Brillanten/ Diamanten ca 0,5 ct w-si/p, RW ca. 54

Nr. 8008

Limit: 120 EUR

Ring, GG 585/000, Amethyst im Antikschliff, ca. 8 ct. RW ca. 53, total ca. 6,3 g
Ergebnis: 120.00 EUR

Nr. 8009

Limit: 120 EUR

Ring, GG 585/000, Lapisplatte ca. 13 x 10 mm, RW ca. 63,5, total ca.7,5 g

Nr. 8010

Limit: 60 EUR

Ring, GG 585/000, Rubin fac., 4 Diamanten weiß, RW ca. 57

Nr. 8011

Limit: 280 EUR

Ring, GG 585/000, Saphir fac., 2 Brillanten ca. 0,22 ct, w-si/p, RW ca. 57

Nr. 8012

Limit: 90 EUR

Ring, GG 585/000, Akoja-Perle ca. 8,5 mm, RW ca. 54, total ca. 5,5 g
Ergebnis: 90.00 EUR

Nr. 8013

Limit: 100 EUR

Ring, GG 585/000, 7 Rubine fac., RW ca. 55
Ergebnis: 100.00 EUR

Nr. 8014

Limit: 130 EUR

Collier, GG 585/000, 6 Rubine fac., 7 Diamamten weiß, kl. Kastenschloß mit Sicherungsacht, L = 40 cm, total ca. 6,6 g

Nr. 8015

Limit: 100 EUR

Armband, GG 585/000, 1 Rubine fac., 4 Diamanten weiß, kl. Kastenschloß mit Sicherungsacht, L = 18,6 cm, total ca. 6,2 g
Ergebnis: 100.00 EUR

Nr. 8016

Limit: 80 EUR

Armband, WG 585/000, 4 Saphirnavettes fac. ca. 0,50 ct, 8 Diamanten ca. 0,12 ct weiß, kl. Kastenschloß mit Sicherungsacht, L = 18,5 cm, total ca.5,3 g
Ergebnis: 100.00 EUR

Nr. 8017

Limit: 30 EUR

Ast-Korallenketten, 2 Stück endlos, je ca. 95 cm
Ergebnis: 30.00 EUR

Nr. 8018

Limit: 40 EUR

Kette gedreht, Schließe Metall vergoldet, 3 reihige Biwaperlkette mit Astkoralle und verg. Kugeln, L = 73 cm

Nr. 8019

Limit: 40 EUR

Ast-Korallenkette, Schließe Metall vergoldet, Koralle vorne ca. H = 38 mm, L = 67 cm, total ca. 68 g

Nr. 8020

Limit: 75 EUR

Ast-Korallenkette, Schließe Metall vergoldet, Koralle vorne ca. H = ca.50 mm, L = 62 cm, total ca. 106 g

Nr. 8021

Limit: 140 EUR

Manschettenknöpfe, GG 585/000, Grandeln mit Eichenlaubdekor, total ca. 12,7 g
Ergebnis: 170.00 EUR

Nr. 8022

Limit: 190 EUR

Ring, GG 585/000, Lapisplatte ca. 11 x 8 mm, massiv gearbeitet, RW ca. 53, total ca.10,9 g

Nr. 8023

Limit: 90 EUR

Lot: Ring GG 585/000, 6 Biwaperlen, 3 Brillanten w-p, RW ca.52, Armband GG 585/000, Akoja-Perlen, L = 21,5 cm
Ergebnis: 140.00 EUR

Nr. 8024

Limit: 75 EUR

Ring, GG 585/000, Korallencab.14,0 x 10,0 mm, RW ca. 53
Ergebnis: 90.00 EUR

Nr. 8025

Limit: 40 EUR

Anhänger aus den 1970er Jahren, Silber 925/000, 3 Pyrit-Kristalle, H = 11,7 cm
Ergebnis: 50.00 EUR

Nr. 8026

Limit: 40 EUR

Lot 3 Teile; Silber 925/000, Saphire & Zirkonia; Ring RW ca.52; Armband L = 18,5 cm; Collier L = 42 cm

Nr. 8027

Limit: 50 EUR

Lot 4 Teile; Silber 925/000 teilvergoldet, blaue Steine facettiert; Ring RW ca.53; Brosche L = 5,5 cm; Collier L = 42,5 cm; Ohrhänger H = 4,2 cm

Nr. 8028

Limit: 220 EUR

Perlcollier, GG 585/000, Biwa-Perle, Brillant ca. 0,18 ct weiß, L = 41,0 cm, total ca.16 g
Ergebnis: 250.00 EUR

Nr. 8029

Limit: 200 EUR

Nr. 8030

Limit: 170 EUR

Nr. 8031

Limit: 220 EUR

Ring, PT 950/000 (Platin), 1 ovaler Saphir facettiert ca. 0,40 ct, 6 Brillanten ca. 0,05 ct tw/vsi, RW ca. 53, total ca. 5 g

Nr. 8032

Limit: 120 EUR

Lot: SILBER 925/000, 1 Armband dickovale Ösen mit Schmuckfederring, L = 21,5 cm; 1 Kette dickovale Ösen mit Schmuckfederring, L = 50 cm, total ca. 201 g

Nr. 8033

Limit: 250 EUR

Ring, GG 750/000, 3 Smaragdcarrees ca. 0,25 ct, 4 Brillanten ca. 0,24 ct tw-vvsi/vsi, RW ca. 55
Ergebnis: 250.00 EUR

Nr. 8034

Limit: 160 EUR

Ring, GG 585/000, 1 Rubin oval facettiert ca. 0,40 ct, 2 kl. Brillanten weiß, RW 48

Nr. 8035

Limit: 180 EUR

Ring, GG 750/000, 3 Saphircarrés ca. 0,25 ct, 4 Brillanten ca. 0,24 ct tw-vvsi/vsi, RW ca. 55,5, (1 Saphir kl. Fehlstelle)
Ergebnis: 180.00 EUR

Nr. 8036

Limit: 220 EUR

Herren-Ring, GG 585/000, Lapisplatte 14 x 15 mm ca. RW ca. 61,5, total 15 g
Ergebnis: 220.00 EUR

Nr. 8037

Limit: 120 EUR

Ring, GG 585/000, Bernstein, RW 60, ca. 7 g
Ergebnis: 120.00 EUR

Nr. 8038

Limit: 150 EUR

Nr. 8039

Limit: 150 EUR

Ring, GG 585/000, Spinell ca. 1,3 ct. (synth.?), RW ca.56

Nr. 8040

Limit: 220 EUR

Ring-Memoire, WG 585/000, 24 Smaragde ca. 0,50 ct., RW ca. 51

Nr. 8041

Limit: 125 EUR

Lot: Collier, GG 585/000, Akoja-Perle D = 6,5 mm, kl Kastenschloss mit Sicherungsacht, L = 41,5 cm, Ohrstecker, GG 585/000, Akoja-Perle D = 4,5 mm, 10 Brillanten weiß, total 8,8 g
Ergebnis: 125.00 EUR

Nr. 8042

Limit: 220 EUR

Ring, WG 750/000, Saphir ca. 0,8 ct, 24 Brillanten ca. 0,40 ct, w-si, RW ca. 54
Ergebnis: 330.00 EUR

Nr. 8043

Limit: 130 EUR

Ring, GG/WG 585/000, 19 Brillanten ca. 0,30 ct tw/w-si, RW ca. 58, total ca. 8,3 g
Ergebnis: 160.00 EUR

Nr. 8044

Limit: 180 EUR

Brillantohrstecker, WG 585/000, 2 Brillanten ca. 0,42 ct tw-vsi/vvsi (ohne Mechanik)
Ergebnis: 200.00 EUR

Nr. 8045

Limit: 270 EUR

Ring, GG 585/000, 5 Süßwasser-Perlen, 3 Brillanten ca. 0.05 ct tw/vsi, RW ca. 62, total 10,4 g

Nr. 8046

Limit: 230 EUR

Brosche, Schmetterling, GG 750/000, 31 Diamanten weiß, eine Perle, 39,5 x 34 mm,… so luftig gearbeitet, als könnte er fliegen !

Nr. 8047

Limit: 140 EUR

Ring, GG 585/000, 1 Brillant ca. 0,10 ct w-si, 6 Saphircarrees, RW ca. 53,5

Nr. 8048

Limit: 55 EUR

Nr. 8049

Limit: 35 EUR

Nr. 8050

Limit: 1,450 EUR

Perl-Collier, Fa. FIRGAU Aachen, GG 750/000, 13 Brillanten cognacfarb. ca. 1,1 ct si, Schmuckschließe mit Kastenschloss und Sicherungsacht, 4 reihige Akoja-Perlketten, D = 3,5 - 4,0 mm, L = ca. 38,5 cm

Nr. 8051

Limit: 120 EUR

Ring, WG 585/000, Brillant ca. 0,24 ct tw-vsi, RW ca. 55

Nr. 8052

Limit: 230 EUR

Ergebnis: 230.00 EUR

Nr. 8053

Limit: 60 EUR

Armband Mitte 20.Jhd., Silber 800/000, 5 Amethystpyramiden, Kastenschloss mit Schnepper u. Sicherungsacht, L = 18,5 cm,

Nr. 8054

Limit: 320 EUR

Armband, GG 585/000, 14 Aquamarine ca. 4,5 ct,15 Brillanten ca. 0.40 ct. weiß, Kastenschloss mit Sicherungsacht, L = 17,5 cm

Nr. 8055

Limit: 130 EUR

Ring, GG 585/000, Topasnavette (behandelt) ca. 2,0 ct , Fassung weiß umrandet, RW ca. 51

Nr. 8056

Limit: 390 EUR

Ring, Klassiker !, WG 585/000, 1 Smaragdachteck ca. 1,2 ct. 10 Brillanten tw-vsi, RW ca. 53,5
Ergebnis: 450.00 EUR

Nr. 8057

Limit: 320 EUR

Collier, GG 585/000, zweilagige Achatkamee mit Damenportrait umrandet von 44 Akojaperlen (1 Perle ersetzt/1 Perle defekt), 4 Akojaperlenketten ca. 39-43 cm (incl. Kamee), D = 4,5-5,5 mm, Kastenschloss mit 2 Sicherungsachten

Nr. 8058

Limit: 350 EUR

Ergebnis: 380.00 EUR

Nr. 8059

Limit: 320 EUR

Nr. 8060

Limit: 490 EUR

Nr. 8061

Limit: 1,200 EUR

Ergebnis: 1200.00 EUR

Nr. 8062

Limit: 250 EUR

Ring, GG 750/000, Smaragd facettiert ca. 0,6 ct, 16 Diamanten ca. 0,20 ct. tw/w- si, RW = 54

Nr. 8063

Limit: 750 EUR

Ring, GG/WG 585/000, Saphir ca. 2,7 ct , schöne transparente blaue Farbe, 48 Diamanten ca. 0,35 ct w-si in weiß gefasst, RW ca. 60,5s
Ergebnis: 750.00 EUR

Nr. 8064

Limit: 500 EUR

Ring, GG 585/000, 1 orangefarbener Saphir 8,7 x 4 mm, ca. 2,0 ct, 2 grünblaue Saphire ca. 2,2 ct, seitlich 12 Diamanten in weiß gefasst, RW ca. 60,5
Ergebnis: 500.00 EUR

Nr. 8065

Limit: 400 EUR

Ring, GG 900/000, Diamantrose ca, 0,35 ct, weiß sehr sauber (D = 5,7 mm), 2 braune Brillanten ca. 0,35 ct naturfarben, alle Steine weiß gefasst, RW ca. 61,5
Ergebnis: 400.00 EUR

Nr. 8066

Limit: 850 EUR

Ring, WG 585/000, 4 Brillanten ca. 1,3 ct tw-vsi/si, RW ca. 58

Nr. 8067

Limit: 1,200 EUR

Ring, GG/WG 750/000, naturfarbener brauner Brillant ca. 1,65 ct mit deutlichen Einschlüßen, RW ca. 60,5, total 15 g
Ergebnis: 1200.00 EUR

Nr. 8068

Limit: 2,800 EUR

Ring, GG 750/000, zentraler Brillant ca. 1,3 ct, leicht getöntes weiß - lupenrein, seitlicher Besatz: 12 Brillanten ca. 0,25 ct tw-vsi, RW ca. 54,5

Nr. 8069

Limit: 450 EUR

Armband, WG 750/000, 51 Saphire facettiert ca. 10 ct, klassisches Chaton Armband mit Seitenschnepper und Sicherungsklappe, L = 19,5 cm
Ergebnis: 450.00 EUR

Nr. 8070

Limit: 950 EUR

Armband, GG 750/000, 5 Saphircab. ca. 9,5 ct, 6 Brillanten ca. 0,75 ct, tw/w-si/p, L = 20,3 cm, total 33,7 g

Nr. 8071

Limit: 1,800 EUR

Collier, REGENBOGENFARBEN", GG 750/000, 42 Brillanten ca. 1,0 ct w-si, 39 verschiedene Edelsteine: Granat, Aquamarin, Turmalin, Amethyst und Citrin alle als Carré geschliffen 4,5 x 4,5 mm, Kastenschloss mit Sicherungsacht, Fassungen sind beweglich miteinander verbunden, L = 38 cm, total 36 g,

Nr. 8072

Limit: 2,400 EUR

Collier, ITALIEN, GG 585/000, 1 großer ovaler Smaragd ca. 4-4,5 ct ct (13 x 9 mm), 1 leuchtender facettierter Smaragdtropfen ca. 1,6 ct, 4 runde Smaragde 0,60 ct, 2 Princess Diamanten, 2 Diamantbaquettes, 16 Brillanten, 2 Brillanten, L = 50 cm, total 54,8 g

Nr. 8073

Limit: 620 EUR

Nr. 8074

Limit: 600 EUR

Ergebnis: 600.00 EUR

Nr. 8075

Limit: 1,700 EUR

Ring, KLASSIKER, GG 585/000, Brillant ca. 0,91 tw/river-p, RW ca. 57,5

Nr. 8076

Limit: 600 EUR

Ring, GG 750/000, Citrinachteck ca 20 ct, 34 Saphire ca. 4,35 ct, RW ca. 64, total 27,6 g

Nr. 8077

Limit: 390 EUR

Armband, WG 333/000, 12 Smaragdrechtecke ca. 4,5 ct, 36 Brillanten ca. 0,40 ct. w-si/p, Kastenschloß mit Schnepper u. Sicherungsacht, L = 16,8 cm

Nr. 8078

Limit: 550 EUR

Armband, GG 750/000, 17 Rubine ca. 2,1 ct, 16 Saphire ca. 3,7 ct, 20 Brillanten ca. 0,15 ct. w-si, (Steinefassungen rhodiniert), Kastenschloß mit Schnepper u. Sicherungsacht, L = 17,8 mm

Nr. 8079

Limit: 850 EUR

Armband, GG/WG 750/000, (nicht gepunzt-geprüft ! ), 30 Brillanten ca. 0,60 ct tw/w-si in WG gefaßt, 5 Rubincab ca. 12,5 ct, Kastenschloß mit Sicherheitsacht, L = 20 cm, total 35,7 g

Nr. 8080

Limit: 1,250 EUR

Armband, GG 750/000, 17 Rubine u. farbige Saphire (blau/ gelb) ca. 4,5 ct, 4 Smaragde ca. 0,8 ct, 1 grüner Granat ? ca. 0,5 ct, 21 Brillanten ca. 0,90 ct. tw/w- si, ein Band mit buntem Farbenspiel, Kastenschloss mit Schnepper u. 2 Sicherungsachten, L = 18,5 mm

Nr. 8081

Limit: 650 EUR

Ergebnis: 900.00 EUR

Nr. 8082

Limit: 2,400 EUR

Collier, GG/WG 750/000, 52 Brillanten ca. 1,31 ct tw- vvsi teilweise in weiß gefaßt,, 4 Baguette-Diamanten, 4 Achteck-Diamanten ca. 0,75 ct tw-vvsi, 1 Rubin oval fac. ca 1,9 ct, 1 Saphir oval ca.0,77 ct, (Gewichte eingepunzt, geprüft !), schwer gearbeitetes dekoratives Collier, Kastenschloss mit 2 Sicherheitsachten, L = 42,5 cm total 53,7 g

Nr. 8083

Limit: 80 EUR

Ring, GG 585/000, Mabe-Perle, RW ca. 54, total ca. 8,5 g
Ergebnis: 100.00 EUR

Nr. 8084

Limit: 250 EUR

Ohrclips 60er Jahre, GG 585/000, Mabe-Perlen, D = 21,5 mm, total ca. 13,1 g

Nr. 8085

Limit: 120 EUR

Brosche 60er Jahre, GG 585/000, 3 Türkis-, 2 Lapiskugeln, D = 28,0 mm, total ca. 6,3 g
Ergebnis: 120.00 EUR

Nr. 8086

Limit: 130 EUR

Lot: Ohrclips GG 585/000, Türkiskugeln, D = 12,5 mm, Anhänger, GG 333/000, 7 Türkiskugeln
Ergebnis: 130.00 EUR

Nr. 8087

Limit: 70 EUR

Brosche, GG 333/000, Korallenbouton, L = ca. 63 mm

Nr. 8088

Limit: 60 EUR

Brosche, GG 585/000, alter Korallenast, L = 70 mm
Ergebnis: 90.00 EUR

Nr. 8089

Limit: 60 EUR

Brosche "ROSE", GG 750/000, geschnittene Korallenblüte, L = ca. 42 mm
Ergebnis: 60.00 EUR

Nr. 8090

Limit: 80 EUR

Brosche "BLÜTE", GG 333/000, geschnittene Bergkristallblüte, D = 29,5 mm
Ergebnis: 90.00 EUR

Nr. 8091

Limit: 60 EUR

Ring, GG 585/000, 4 Süßwasser-Perlen, 6 Diamanten weiß, RW ca. 54

Nr. 8092

Limit: 120 EUR

Ring, GG 585/000, Amethyst, 2 Akoja-Perlen, RW ca. 58,5

Nr. 8093

Limit: 190 EUR

Ring, GG 585/000, 7 Brillanten/Diamanten ca. 0,21 ct weiß, RW ca. 53

Nr. 8094

Limit: 150 EUR

Ring, GG 750/000, Lapiscab., D = 17,5 mm, RW ca. 56
Ergebnis: 160.00 EUR

Nr. 8095

Limit: 280 EUR

Ring, WG 585/000, Saphir fac. ca. 0,80 ct, 13 Brillanten ca. 0,5 ct w-si, RW ca. 57,5

Nr. 8096

Limit: 120 EUR

Brosche, WG 585/000, 3 Diamanten weiß ca. 0,075 ct, L = 45 mm

Nr. 8097

Limit: 25 EUR

Lot: Armband Silber 835/000, verschiedene Achatcabochons, Tigerauge, Kastenschloß mit Schnepper, L = 21 cm; Kreuz Silber 800/000, H = 61 mm
Ergebnis: 25.00 EUR

Nr. 8098

Limit: 220 EUR

Collier, Fa. "MANU", Silber 925/000, Feingoldfassung u. Belötung, Turmalinnavette im Cabochonschliff ca. 1,1 ct, 3-fach Fuchsschwanzkette, L = 42 cm

Nr. 8099

Limit: 100 EUR

Anhänger, GG 585/000, Mabe-Perle, H = 21 mm
Ergebnis: 120.00 EUR