Sommerauktion 18./19./20. Juni 2015
Nr. 8001
Limit: 690 EUR
Armband, GG 750/000, Garibaldiband mit Kugeln und Kastenschloss (Sicherheitsacht), L = 19,0 cm, total 32,9 g
Nr. 8002
Limit: 290 EUR
Armband, GG 585/000, klassisches Panzerarmband mit Kastenschloss und zwei Sicherheitsachten, L = 21,0 cm, total 18,9 g
Nr. 8003
Limit: 320 EUR
Collier, Opalanhänger, GG 333/000, Opal 12 x 16 mm, H = 29,5 mm, Collier, GG 585/000, kl. Kastenschloss mit Sicherheitsacht, L = 42,5 cm, alles total 15,4 g
Nr. 8004
Limit: 100 EUR
Nr. 8005
Limit: 90 EUR
Nr. 8006
Limit: 120 EUR
Nr. 8007
Limit: 250 EUR
Nr. 8008
Limit: 120 EUR
Nr. 8009
Limit: 120 EUR
Nr. 8010
Limit: 60 EUR
Nr. 8011
Limit: 280 EUR
Nr. 8012
Limit: 90 EUR
Nr. 8013
Limit: 100 EUR
Nr. 8014
Limit: 130 EUR
Collier, GG 585/000, 6 Rubine fac., 7 Diamamten weiß, kl. Kastenschloß mit Sicherungsacht, L = 40 cm, total ca. 6,6 g
Nr. 8015
Limit: 100 EUR
Armband, GG 585/000, 1 Rubine fac., 4 Diamanten weiß, kl. Kastenschloß mit Sicherungsacht, L = 18,6 cm, total ca. 6,2 g
Nr. 8016
Limit: 80 EUR
Armband, WG 585/000, 4 Saphirnavettes fac. ca. 0,50 ct, 8 Diamanten ca. 0,12 ct weiß, kl. Kastenschloß mit Sicherungsacht, L = 18,5 cm, total ca.5,3 g
Nr. 8017
Limit: 30 EUR
Nr. 8018
Limit: 40 EUR
Kette gedreht, Schließe Metall vergoldet, 3 reihige Biwaperlkette mit Astkoralle und verg. Kugeln, L = 73 cm
Nr. 8019
Limit: 40 EUR
Ast-Korallenkette, Schließe Metall vergoldet, Koralle vorne ca. H = 38 mm, L = 67 cm, total ca. 68 g
Nr. 8020
Limit: 75 EUR
Ast-Korallenkette, Schließe Metall vergoldet, Koralle vorne ca. H = ca.50 mm, L = 62 cm, total ca. 106 g
Nr. 8021
Limit: 140 EUR
Nr. 8022
Limit: 190 EUR
Nr. 8023
Limit: 90 EUR
Lot: Ring GG 585/000, 6 Biwaperlen, 3 Brillanten w-p, RW ca.52, Armband GG 585/000, Akoja-Perlen, L = 21,5 cm
Nr. 8024
Limit: 75 EUR
Nr. 8025
Limit: 40 EUR
Nr. 8026
Limit: 40 EUR
Lot 3 Teile; Silber 925/000, Saphire & Zirkonia; Ring RW ca.52; Armband L = 18,5 cm; Collier L = 42 cm
Nr. 8027
Limit: 50 EUR
Lot 4 Teile; Silber 925/000 teilvergoldet, blaue Steine facettiert; Ring RW ca.53; Brosche L = 5,5 cm; Collier L = 42,5 cm; Ohrhänger H = 4,2 cm
Nr. 8028
Limit: 220 EUR
Nr. 8029
Limit: 200 EUR
Nr. 8030
Limit: 170 EUR
Nr. 8031
Limit: 220 EUR
Ring, PT 950/000 (Platin), 1 ovaler Saphir facettiert ca. 0,40 ct, 6 Brillanten ca. 0,05 ct tw/vsi, RW ca. 53, total ca. 5 g
Nr. 8032
Limit: 120 EUR
Lot: SILBER 925/000, 1 Armband dickovale Ösen mit Schmuckfederring, L = 21,5 cm; 1 Kette dickovale Ösen mit Schmuckfederring, L = 50 cm, total ca. 201 g
Nr. 8033
Limit: 250 EUR
Ring, GG 750/000, 3 Smaragdcarrees ca. 0,25 ct, 4 Brillanten ca. 0,24 ct tw-vvsi/vsi, RW ca. 55
Nr. 8034
Limit: 160 EUR
Nr. 8035
Limit: 180 EUR
Ring, GG 750/000, 3 Saphircarrés ca. 0,25 ct, 4 Brillanten ca. 0,24 ct tw-vvsi/vsi, RW ca. 55,5, (1 Saphir kl. Fehlstelle)
Nr. 8036
Limit: 220 EUR
Nr. 8037
Limit: 120 EUR
Nr. 8038
Limit: 150 EUR
Nr. 8039
Limit: 150 EUR
Nr. 8040
Limit: 220 EUR
Nr. 8041
Limit: 125 EUR
Lot: Collier, GG 585/000, Akoja-Perle D = 6,5 mm, kl Kastenschloss mit Sicherungsacht, L = 41,5 cm, Ohrstecker, GG 585/000, Akoja-Perle D = 4,5 mm, 10 Brillanten weiß, total 8,8 g
Nr. 8042
Limit: 220 EUR
Nr. 8043
Limit: 130 EUR
Nr. 8044
Limit: 180 EUR
Nr. 8045
Limit: 270 EUR
Nr. 8046
Limit: 230 EUR
Brosche, Schmetterling, GG 750/000, 31 Diamanten weiß, eine Perle, 39,5 x 34 mm,… so luftig gearbeitet, als könnte er fliegen !
Nr. 8047
Limit: 140 EUR
Nr. 8048
Limit: 55 EUR
Nr. 8049
Limit: 35 EUR
Nr. 8050
Limit: 1,450 EUR
Perl-Collier, Fa. FIRGAU Aachen, GG 750/000, 13 Brillanten cognacfarb. ca. 1,1 ct si, Schmuckschließe mit Kastenschloss und Sicherungsacht, 4 reihige Akoja-Perlketten, D = 3,5 - 4,0 mm, L = ca. 38,5 cm
Nr. 8051
Limit: 120 EUR
Nr. 8052
Limit: 230 EUR
Nr. 8053
Limit: 60 EUR
Armband Mitte 20.Jhd., Silber 800/000, 5 Amethystpyramiden, Kastenschloss mit Schnepper u. Sicherungsacht, L = 18,5 cm,
Nr. 8054
Limit: 320 EUR
Armband, GG 585/000, 14 Aquamarine ca. 4,5 ct,15 Brillanten ca. 0.40 ct. weiß, Kastenschloss mit Sicherungsacht, L = 17,5 cm
Nr. 8055
Limit: 130 EUR
Nr. 8056
Limit: 390 EUR
Nr. 8057
Limit: 320 EUR
Collier, GG 585/000, zweilagige Achatkamee mit Damenportrait umrandet von 44 Akojaperlen (1 Perle ersetzt/1 Perle defekt), 4 Akojaperlenketten ca. 39-43 cm (incl. Kamee), D = 4,5-5,5 mm, Kastenschloss mit 2 Sicherungsachten
Nr. 8058
Limit: 350 EUR
Nr. 8059
Limit: 320 EUR
Nr. 8060
Limit: 490 EUR
Nr. 8061
Limit: 1,200 EUR
Nr. 8062
Limit: 250 EUR
Nr. 8063
Limit: 750 EUR
Ring, GG/WG 585/000, Saphir ca. 2,7 ct , schöne transparente blaue Farbe, 48 Diamanten ca. 0,35 ct w-si in weiß gefasst, RW ca. 60,5s
Nr. 8064
Limit: 500 EUR
Ring, GG 585/000, 1 orangefarbener Saphir 8,7 x 4 mm, ca. 2,0 ct, 2 grünblaue Saphire ca. 2,2 ct, seitlich 12 Diamanten in weiß gefasst, RW ca. 60,5
Nr. 8065
Limit: 400 EUR
Ring, GG 900/000, Diamantrose ca, 0,35 ct, weiß sehr sauber (D = 5,7 mm), 2 braune Brillanten ca. 0,35 ct naturfarben, alle Steine weiß gefasst, RW ca. 61,5
Nr. 8066
Limit: 850 EUR
Nr. 8067
Limit: 1,200 EUR
Ring, GG/WG 750/000, naturfarbener brauner Brillant ca. 1,65 ct mit deutlichen Einschlüßen, RW ca. 60,5, total 15 g
Nr. 8068
Limit: 2,800 EUR
Ring, GG 750/000, zentraler Brillant ca. 1,3 ct, leicht getöntes weiß - lupenrein, seitlicher Besatz: 12 Brillanten ca. 0,25 ct tw-vsi, RW ca. 54,5
Nr. 8069
Limit: 450 EUR
Armband, WG 750/000, 51 Saphire facettiert ca. 10 ct, klassisches Chaton Armband mit Seitenschnepper und Sicherungsklappe, L = 19,5 cm
Nr. 8070
Limit: 950 EUR
Armband, GG 750/000, 5 Saphircab. ca. 9,5 ct, 6 Brillanten ca. 0,75 ct, tw/w-si/p, L = 20,3 cm, total 33,7 g
Nr. 8071
Limit: 1,800 EUR
Collier, REGENBOGENFARBEN", GG 750/000, 42 Brillanten ca. 1,0 ct w-si, 39 verschiedene Edelsteine: Granat, Aquamarin, Turmalin, Amethyst und Citrin alle als Carré geschliffen 4,5 x 4,5 mm, Kastenschloss mit Sicherungsacht, Fassungen sind beweglich miteinander verbunden, L = 38 cm, total 36 g,
Nr. 8072
Limit: 2,400 EUR
Collier, ITALIEN, GG 585/000, 1 großer ovaler Smaragd ca. 4-4,5 ct ct (13 x 9 mm), 1 leuchtender facettierter Smaragdtropfen ca. 1,6 ct, 4 runde Smaragde 0,60 ct, 2 Princess Diamanten, 2 Diamantbaquettes, 16 Brillanten, 2 Brillanten, L = 50 cm, total 54,8 g
Nr. 8073
Limit: 620 EUR
Nr. 8074
Limit: 600 EUR
Nr. 8075
Limit: 1,700 EUR
Nr. 8076
Limit: 600 EUR
Nr. 8077
Limit: 390 EUR
Armband, WG 333/000, 12 Smaragdrechtecke ca. 4,5 ct, 36 Brillanten ca. 0,40 ct. w-si/p, Kastenschloß mit Schnepper u. Sicherungsacht, L = 16,8 cm
Nr. 8078
Limit: 550 EUR
Armband, GG 750/000, 17 Rubine ca. 2,1 ct, 16 Saphire ca. 3,7 ct, 20 Brillanten ca. 0,15 ct. w-si, (Steinefassungen rhodiniert), Kastenschloß mit Schnepper u. Sicherungsacht, L = 17,8 mm
Nr. 8079
Limit: 850 EUR
Armband, GG/WG 750/000, (nicht gepunzt-geprüft ! ), 30 Brillanten ca. 0,60 ct tw/w-si in WG gefaßt, 5 Rubincab ca. 12,5 ct, Kastenschloß mit Sicherheitsacht, L = 20 cm, total 35,7 g
Nr. 8080
Limit: 1,250 EUR
Armband, GG 750/000, 17 Rubine u. farbige Saphire (blau/ gelb) ca. 4,5 ct, 4 Smaragde ca. 0,8 ct, 1 grüner Granat ? ca. 0,5 ct, 21 Brillanten ca. 0,90 ct. tw/w- si, ein Band mit buntem Farbenspiel, Kastenschloss mit Schnepper u. 2 Sicherungsachten, L = 18,5 mm
Nr. 8081
Limit: 650 EUR
Nr. 8082
Limit: 2,400 EUR
Collier, GG/WG 750/000, 52 Brillanten ca. 1,31 ct tw- vvsi teilweise in weiß gefaßt,, 4 Baguette-Diamanten, 4 Achteck-Diamanten ca. 0,75 ct tw-vvsi, 1 Rubin oval fac. ca 1,9 ct, 1 Saphir oval ca.0,77 ct, (Gewichte eingepunzt, geprüft !), schwer gearbeitetes dekoratives Collier, Kastenschloss mit 2 Sicherheitsachten, L = 42,5 cm total 53,7 g
Nr. 8083
Limit: 80 EUR
Nr. 8084
Limit: 250 EUR
Nr. 8085
Limit: 120 EUR
Nr. 8086
Limit: 130 EUR
Nr. 8087
Limit: 70 EUR
Nr. 8088
Limit: 60 EUR
Nr. 8089
Limit: 60 EUR
Nr. 8090
Limit: 80 EUR
Nr. 8091
Limit: 60 EUR
Nr. 8092
Limit: 120 EUR
Nr. 8093
Limit: 190 EUR
Nr. 8094
Limit: 150 EUR
Nr. 8095
Limit: 280 EUR
Nr. 8096
Limit: 120 EUR
Nr. 8097
Limit: 25 EUR
Lot: Armband Silber 835/000, verschiedene Achatcabochons, Tigerauge, Kastenschloß mit Schnepper, L = 21 cm; Kreuz Silber 800/000, H = 61 mm
Nr. 8098
Limit: 220 EUR
Collier, Fa. "MANU", Silber 925/000, Feingoldfassung u. Belötung, Turmalinnavette im Cabochonschliff ca. 1,1 ct, 3-fach Fuchsschwanzkette, L = 42 cm