Nr. 1400

Limit: 650 EUR

DISTLER
Feuerwehr, Blech lithogr., 28 cm, 4 Fahrerfiguren, 2 fehlen, Uhrwerk intakt, elektr. beleuchteter Frontscheinwerfer, Garage, guter Zust.
Ergebnis: 650.00 EUR

Nr. 1401

Limit: 90 EUR

Donald, 15 cm, Blech lithogr., Schnabeloberteil Kunststoff, Laschen am Kopf lose, Uhrwerk intakt, ohne Stimme, Filz gut
Ergebnis: 200.00 EUR

Nr. 1402

Limit: 220 EUR

FERNAND MARTIN
Figur mit Weinflasche, "Le Pochard", 1899, Blech handlackiert, altersbed. Lackfehler im Gesicht, Uhrwerk intakt
Ergebnis: 450.00 EUR

Nr. 1403

Limit: 40 EUR

2 Teile, Windmühle, Antriebsmodell, Sockel nachgelötet, 1 Pferdewagen, mit Blechpferd, Wagen Holz, 25 cm

Nr. 1404

Limit: 160 EUR

DISTLER
Limousine, mit Fahrerfigur, 32,5 cm, Blech lithogr., 2 beleuchtete Frontscheinwerfer, Uhrwerk defekt, beide Türen fehlen, sonst guter Zust.
Ergebnis: 260.00 EUR

Nr. 1405

Limit: 320 EUR

Feuerwehrauto, wohl Günthermann, Blech lithogr., 19 cm, Uhrwerk intakt, klemmt jedoch ein wenig, 3 Fahrerfiguren, außergew. Gr., Orig.-Zust., schöne Dekoration zu einer Spur 1 Anlage
Ergebnis: 500.00 EUR

Nr. 1406

Limit: 40 EUR

Zapfsäule, Blech, 11 cm, Uhrwerkantrieb intakt, bespielt
Ergebnis: 180.00 EUR

Nr. 1407

Limit: 160 EUR

HACKER
Vorratsschrank, mit Backutensilien, Höhe 32 cm, Orig.-Bemalung, altes Zubehör, dazu Dame, Biskuit-Kurbelkopf, Stoffkörper, Biskuit-Arme u. –Beine, alte Kleidung
Ergebnis: 280.00 EUR

Nr. 1408

Limit: 60 EUR

HEIDE
Spardose, Esel, Guss, 9,5 cm
Ergebnis: 70.00 EUR

Nr. 1409

Limit: 90 EUR

MARX
Tankstation, Blech lithogr., USA, 24 cm, bespielt
Ergebnis: 140.00 EUR

Nr. 1410

Limit: 240 EUR

MARTIN
Dame mit Tellern, Blech handlackiert, 17 cm, 1 Lötstelle nachgelötet, teilw. farbl. ausgebessert, Uhrwerk intakt
Ergebnis: 700.00 EUR

Nr. 1411

Limit: 80 EUR

DISTLER
Porsche, blau, stark bespielt, Lack- u. Rostfehler, 1 Rücklicht fehlt, 25 cm
Ergebnis: 150.00 EUR

Nr. 1412

Limit: 180 EUR

PENNY TOY
Motorrad, Blech lithogr., 13,5 cm, 20er Jahre
Ergebnis: 550.00 EUR

Nr. 1413

Limit: 60 EUR

HUCKI
Motorrad mit Seitenwagen, Blech lithogr., 16 cm, bespielt, Lackfehler, Uhrwerk defekt

Nr. 1414

Limit: 120 EUR

Packhaus, 95 cm, Holz mit lithogr. Papier beklebt

Nr. 1415

Limit: 140 EUR

Packhaus, 53 cm, Holz, farbig gefasst
Ergebnis: 140.00 EUR

Nr. 1416

Limit: 60 EUR

Zugbrücke, Holland, 95 cm, ca. 1930, Holz- u. Metallteile

Nr. 1417

Limit: 60 EUR

Lagerhaus mit Fahrstuhl, Pappe, mit lithogr. Papier beklebt, 57 cm hoch, 49 cm tief, mit Kart.
Ergebnis: 550.00 EUR

Nr. 1418

Limit: 220 EUR

Dose, Blech lithogr., in Form eines Bauernhauses, innen Stall, 27 cm breit, 27 cm hoch, innen u. außen lithogr., mit geschnitzten Holztieren, wohl Erzgebirge, 1 Knecht, Masse, altersbed. Lackschäden, ein wenig Flugrost
Ergebnis: 220.00 EUR

Nr. 1419

Limit: 120 EUR

tanzende Pianofiguren, Vater u. Sohn, 2 Kinder, 4 – 5 cm, in kl. Spanschachtel, sehr guter Zust.
Ergebnis: 390.00 EUR

Nr. 1420

Limit: 260 EUR

Wohl ERZGEBIRGE
Eisenbahn, Tenderlok, mit freistehendem Heizer, Höhe 11 cm, 3 Personenwagen, Holz farbig gefasst, in alter Spanschachtel, ca. 1860, ausgefallen, kl. Stelle geklebt, sehr schöner Orig.-Zust.

Nr. 1421

Limit: 280 EUR

Spanschachtel, früh, farbig gefasst, Biedermeier, rauchender Affe auf Recamiere, mit Erzgebirge Szene, 3 Fuhrwerke Reifentiere, 2 Zaunteile, Figuren, Höhe der Figuren 6,5 cm, Höhe der Pferde 9,5 cm, meist guter Zust.
Ergebnis: 360.00 EUR

Nr. 1422

Limit: 240 EUR

Holzschlag, Höhe der Figuren 7 cm, Gespann, Bäume, Holzstapel, teils gut, teils kl. Fehler, in Spanschachtel
Ergebnis: 240.00 EUR

Nr. 1423

Limit: 140 EUR

Orig.-Kart., 3-lagig, mit Miniaturen, Dorfszene, im Orig.-Kart., Orig- aufgenäht, Figuren Höhe 4 cm

Nr. 1424

Limit: 40 EUR

Reitergruppe, Papieraufstellfiguren, Schere, "Cuirassiers", Höhe 15,5 cm, Pappe geprägt, bunt lithogr., ca. 1910
Ergebnis: 100.00 EUR

Nr. 1425

Limit: 120 EUR

Holzkutsche in Spanschachtel, früh, 19 cm, farbig gefasst, 1 Arm an der Figur fehlt, ausgefallen
Ergebnis: 160.00 EUR

Nr. 1426

Limit: 40 EUR

Holzschachtel farbig gefasst, früh, mit Holz- u. Massefiguren, Elastolin u. andere, kl. Leiterwagen
Ergebnis: 200.00 EUR

Nr. 1427

Limit: 40 EUR

8 Teile Blech lithogr., Soldaten, 8 cm, dazu 1 Reiter, kl. Lackabriebstellen
Ergebnis: 50.00 EUR

Nr. 1428

Limit: 40 EUR

Holz-Eisenbahn, England, Länge samt Tenderlok 35 cm, Holz farbig gefasst, ca. 1925

Nr. 1429

Limit: 120 EUR

gr. Konv. Erzgebirge, Miniaturen, Gespanne, Marktszenen, Figuren, kl. Spanschachtel mit 4 Figuren u. Gebäude, vieles mit Zinnrädern
Ergebnis: 260.00 EUR

Nr. 1430

Limit: 120 EUR

gr. Konv. Erzgebirge Spielzeug, 30er Jahre bis jünger
Ergebnis: 200.00 EUR

Nr. 1431

Limit: 180 EUR

Bahnhof, Blech handlackiert, Fenstereinfassungen lithogr., mit Bahnüberdachung, Grundplatte 35 x 21 cm, Höhe 23,5 cm, Lackfehler an der Bodenplatte, sonst schöner Orig.-Zust.
Ergebnis: 300.00 EUR

Nr. 1432

Limit: 250 EUR

Spur 1, Schlepptenderlok B, Uralt, altes Märklin-Zeichen, 28 cm, leicht bespielter, guter Zust., Uhrwerk intakt
Ergebnis: 380.00 EUR

Nr. 1433

Limit: 450 EUR

Spur 1, internationaler Personenwagen, Société international des wagons lits, 4-achsig, 32,5 cm, Blech handlackiert, mit Inneneinrichtung, Bilder fehlen, bespielter, guter Orig.-Zust.
Ergebnis: 500.00 EUR

Nr. 1434

Limit: 450 EUR

Spur 1, internationaler Speisewagen, société intern. des wagons réstaurant, 39,5 cm, Blech handlackiert, bespielter, guter Zust.
Ergebnis: 450.00 EUR

Nr. 1435

Limit: 90 EUR

Laterne, 24,5 cm, Schild vorne fehlt, sonst guter Zust.
Ergebnis: 120.00 EUR

Nr. 1436

Limit: 120 EUR

Litfaßsäule, Schokoladenautomat, Blech lithogr., Frankreich, 26,5 cm, bespielt, teilw. Lackfehler
Ergebnis: 120.00 EUR

Nr. 1437

Limit: 120 EUR

Spur 0, Bahnübergang, mit Schranke, Läutewerk, Laterne, Uhrwerk intakt, sehr guter Zust.
Ergebnis: 120.00 EUR

Nr. 1438

Limit: 60 EUR

Konv. Eisenbahn, Spur 0, Kranwagen, GBN Schlepptenderlok, Lok ohne Tender, kl. Märklin Tender, Niederbordwagen, Märklin Personenwagen, Bing, dazu 1 Bing Personenwagen, blau, Spur 1, Lackfehler am Dach, alles bespielt
Ergebnis: 120.00 EUR

Nr. 1439

Limit: 120 EUR

Velleda Limousine, Blech lithogr., mit Fahrerfigur, Antrieb fehlt, Frontscheibe ergänzt, bespielt, Lackfehler
Ergebnis: 420.00 EUR

Nr. 1440

Limit: 120 EUR

Vogelkäfig mit Singvogel, 19,5 cm, Blech handlackiert, Uhrwerk u. Stimme intakt, altersbed. Lackfehler
Ergebnis: 550.00 EUR

Nr. 1441

Limit: 220 EUR

Affe auf Spieldose, Blech handlackiert, deutsch, ca. 1910, altersbed. Lackfehler, Uhrwerk intakt, Orig.-Zust.
Ergebnis: 330.00 EUR

Nr. 1442

Limit: 120 EUR

Laterna Magica, Ernst Plank, Blech auf Holzplatte montiert, Holzplatte 15,5 x 7,5 cm, im Orig.-Kart. mit bunt lithogr. Deckbild, mit Brenner, Schornstein, Linse, 12 Glasplatten, schöner Orig.-Zust.
Ergebnis: 120.00 EUR

Nr. 1443

Limit: 260 EUR

Feuerwehrmann, Blech handlackiert, mit Leiter, Uhrwerk intakt, altersbed. Lackfehler, Höhe 20,5 cm, ca. 1910
Ergebnis: 390.00 EUR

Nr. 1444

Limit: 140 EUR

Clown mit Eselswagen, Figur handlackiert, Wagen lithogr., bespielter Orig.-Zust., Uhrwerk intakt, geht jedoch etwas schwer
Ergebnis: 200.00 EUR

Nr. 1445

Limit: 40 EUR

2 Teile Rollschuhfahrer, Blech, Japan, Koch Uhrwerk defekt, 2. Figur Uhrwerk intakt, Höhe 14 cm, bespielt, guter Zust.
Ergebnis: 90.00 EUR

Nr. 1446

Limit: 120 EUR

SCHOENHUT
Humpty Dumpty, 2 Clownsfiguren, gr. Serie, 21 cm, Tänzerin, orientalischer Dompteur, dazu 1 Clown, kl. Serie, einige Zubehörteile, bespielt, Orig.-Zust.
Ergebnis: 330.00 EUR

Nr. 1447

Limit: 30 EUR

Wurfspiel, Clown mit Massenase, Pappe lithogr., 31 cm
Ergebnis: 70.00 EUR

Nr. 1448

Limit: 40 EUR

Gespann, Holz, ca. 1920, holländischer Pferdewagen

Nr. 1449

Limit: 900 EUR

Treppenläufer, ca. 1880, guter Zust., Höhe der Figuren 8 cm, museal
Ergebnis: 2100.00 EUR

Nr. 1450

Limit: 220 EUR

Postes Telegraphes et telephones, Poststation, Frankreich, um 1900, seitl. aufklappbare Tische, Höhe 46 cm, reichh. Zubehör, dekorativ
Ergebnis: 280.00 EUR

Nr. 1451

Limit: 40 EUR

Zugbrücke, Holz, Holland, ca. 1930, 61 cm, Orig.-Zust.

Nr. 1452

Limit: 70 EUR

Ritterburg, Holz farbig gefasst, Grundplatte 67 x 37 cm, Orig.-Zust., ca. 1910
Ergebnis: 71.00 EUR

Nr. 1453

Limit: 40 EUR

Chemie-Experimentierkasten, 30er Jahre, im Orig.-Kart., auf Vollständigkeit nicht geprüft, ohne Deckel, wohl weitgehend komplett
Ergebnis: 40.00 EUR

Nr. 1454

Limit: 280 EUR

Spanschachtel, Biedermeier, farbig gefasst, mit dekorativem Deckbild, ein wenig abgegriffen, dazu Grödnertal Theaterfiguren, 11 cm, 12 Teile, Orig.-Kleidung, Orig.-Bemalung, altersbed. Lackabplatzer, Fuß an 1 Figur fehlt, ca. 1840
Ergebnis: 700.00 EUR

Nr. 1455

Limit: 160 EUR

5 Teile Puppen, Mann mit Schnurrbart, 42 cm, 4 Frauen, nicht komplett, Beine fehlen, Arme fehlen teilw., alt gekleidet, Kleidung altersbed. stark verschlissen, in Spanschachtel, unberührter Orig.-Zust.
Ergebnis: 180.00 EUR

Nr. 1456

Limit: 60 EUR

Schäferszene, Erzgebirge, Holz/Masse, Schäfer 7 cm, 11 Schafe, teilw. mit fehlenden Ohren
Ergebnis: 450.00 EUR

Nr. 1457

Limit: 180 EUR

Spanschachtel mit Spielsteinen in Kopfform, 76 Teile, untersch. Formen, Höhe 3,5 – 4 cm
Ergebnis: 260.00 EUR

Nr. 1458

Limit: 120 EUR

Soldaten, Holz, farbig gefasst, 10,5 cm, 10 Teile, in Spielschachtel, Holz
Ergebnis: 120.00 EUR

Nr. 1459

Limit: 140 EUR

Papiermaché-Brustblattkopf-Puppe, 32 cm, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, Stoffkörper, Lederarme, Orig.-Kleidung, ca. 1840
Ergebnis: 180.00 EUR

Nr. 1460

Limit: 60 EUR

Konv. Wollschafe, 6 cm, 11 Teile, 1 Massehund, in kl. Blech-Koffer
Ergebnis: 100.00 EUR

Nr. 1461

Limit: 120 EUR

kl. Grödnertal Puppe, 8 cm, 1 frühe Grödnertal Puppe, Beine fehlen, kl. Holzpuppe, Holzvogel, 1 Reifentier, in Spanschachtel
Ergebnis: 130.00 EUR

Nr. 1462

Limit: 70 EUR

Konv. Candy Container, Mützenform, Durchm. 13 cm, Bücherschrank, 12 cm, Hutschachtel, Kleiderschrank, einige Schachteln, bunt lithogr.
Ergebnis: 120.00 EUR

Nr. 1463

Limit: 70 EUR

Holzpuppen, Konv. 8 Teile, 25 cm, sehr guter Zust., ca. 1910
Ergebnis: 240.00 EUR

Nr. 1464

Limit: 70 EUR

Konv. Kreisel u. Blechspielzeug, Märklin Kreisel, 2 Teile, mit Stab, bespielt, 1 Kreisel mit Eifelturm, Wonderslang, Holland, kl. Blechspardose, kl. Blechdose, 1 Schauglas chocolat de jong, 1 Pistole mit Gummipfeil, Japan
Ergebnis: 200.00 EUR

Nr. 1465

Limit: 60 EUR

Puppenwiege, Biedermeier, 47 cm, Holz, farbig gefasst, schöne Dekoration f. eine frühe Puppe
Ergebnis: 80.00 EUR

Nr. 1466

Limit: 60 EUR

Trousseau, Koffer, 35 cm, ca. 1910, passend für ca. 30 cm Puppe, 1 Puppenhut
Ergebnis: 120.00 EUR

Nr. 1467

Limit: 60 EUR

asiatisches Muschelkalkbaby, 35 cm, Kurbelkopf, fest eingesetzte Glasaugen, bewegl. Arme u. Beine, Orig.-Perücke, Orig.-Zust., Orig.-Kleidung

Nr. 1468

Limit: 120 EUR

Simon & Halbig, Nonne, 63 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Gliederkörper, 1 Finger fehlt, Kleidung aus alten Stoffen genäht
Ergebnis: 180.00 EUR

Nr. 1469

Limit: 280 EUR

Badezimmer, Blech handlackiert, altes Märklin-Zeichen, Waschbecken, Badewanne, mit Brause, hinten liegender Wasserbehälter, altes Märklin-Zeichen, sehr schöner Orig.-Zust., mit Zubehör, 38 cm breit, 28,5 cm hoch
Ergebnis: 700.00 EUR

Nr. 1470

Limit: 90 EUR

2 Teile Badepuppen, dunkelhaarig, 31 cm, 1 Arm geklebt, blond, 21 cm, guter Zust.
Ergebnis: 110.00 EUR

Nr. 1471

Limit: 120 EUR

Bingola 2, Blech lithogr., 23 cm, Uhrwerk intakt, guter Zust., dazu 1 Bakelit-Schallplatte
Ergebnis: 200.00 EUR

Nr. 1472

Limit: 80 EUR

optisches Bewegungsspiel, Durchm. 18 cm, Blech, mit 1 Bildstreifen, in Spanschachtel
Ergebnis: 100.00 EUR

Nr. 1473

Limit: 40 EUR

Puppenfrisiertisch mit Spiegel, Holz, Marmorplatte, Höhe 30 cm
Ergebnis: 120.00 EUR

Nr. 1474

Limit: 220 EUR

Kinderwaschset, Made in Holland, Keramik, um 1900, Schüssel Durchm. 30 cm, Krug, Seifenschale, sehr schöne Kindermotive, Mädchen bei der Hausarbeit, mit Spieltisch, unten Vitrine
Ergebnis: 300.00 EUR

Nr. 1475

Limit: 160 EUR

Konv. Eisenbahn, Tunnel, Uralt, Blech handlackiert, 19 cm, Baum mit Wärterhaus, Blech lithogr., Sockel handlackiert, 20 cm, 1 Laterne, 19 cm, Märklin, wohl nicht ganz komplett, 6 Eisenbahnfiguren, Masse
Ergebnis: 750.00 EUR

Nr. 1476

Limit: 60 EUR

Konv. Spiele, Anker kl. Steinbaukasten Nr. 2A, ohne Anleitung, wohl weitgehend komplett, Steine in gutem Zust., der kleine Gernegroß, Anker, 2 Anker Geduldsspiele, 1 Holzbaukasten Aquitectura infantil, im Orig.-Kart.
Ergebnis: 70.00 EUR

Nr. 1477

Limit: 40 EUR

Kasse, Trix Anfoe, Blech handlackiert, 14 cm, Orig.-Zust., mit altersbed. Lackfehlern
Ergebnis: 60.00 EUR

Nr. 1478

Limit: 30 EUR

Konv. Holzspielzeug, teils Erzgebirge, Häuser, Höhe 5 – 6 cm, kl. Wärterhaus, 2 Holzpuppen, 15,5 cm, Elefant, Holz geschnitzt, Lineol Reiter in schlechtem Zust., einige Glasbilder, Murmeln, etc.
Ergebnis: 80.00 EUR

Nr. 1479

Limit: 90 EUR

asiatische Figuren, wohl Christbaumschmuck, Holz mit Massegesichtern, Papierkleidung, Höhe 7 cm, ausgefallen, teilw. altersbed. Fehlstellen
Ergebnis: 100.00 EUR

Nr. 1480

Limit: 60 EUR

Konv. 2 Lehmann Blechkreisel, 1 Vogel Schuco, Uhrwerk defekt, 1 Kindernähmaschine, 13 cm, dazu 1 Puppenstubenflügel mit Musikspielwerk, Breite 12,5 cm, Musikspielwerk klemmt
Ergebnis: 90.00 EUR

Nr. 1481

Limit: 260 EUR

Opera, Papiertheater, Holz/Masse, Manufakturarbeit, um 1900, mit Spielfiguren, 56 cm hoch, 58 cm breit, Orig.-Vorhang, Orig.-Zust., mit Anleitungsheft
Ergebnis: 600.00 EUR

Nr. 1482

Limit: 650 EUR

Rauchfangküche, 69 cm breit, 49 cm hoch, fest eingebauter Vorratsschrank, Spültisch, Fenster, Rauchfang seitl. Regale, Orig.-Bemalung, altersbed. Spannungsrisse im Holz, Orig.-Außenbemalung mit Fehlstellen, ca. 1860, einige Teile Zubehör, teils jünger
Ergebnis: 700.00 EUR

Nr. 1483

Limit: 450 EUR

Puppenklosterschule, 25,5 cm hoch, 30,5 cm tief, alte Tapete, alte Bierfarbe außen, möbliert, mit Märklin- Lehrerpult, Blech, Tintenfässer ergänzt, 5 Ganzbiskuitpuppen, 1 Nonne Masse, 1 Fuß fehlt, mit Zubehör

Nr. 1484

Limit: 120 EUR

Packhaus, Holz, farbig gefasst, Höhe 65 cm, Scharnier an 1 Tür lose, Orig.-Zust., mit Seilwinde, mit einigen Zubehörteilen
Ergebnis: 130.00 EUR

Nr. 1485

Limit: 90 EUR

Packhaus, 64 cm, Holz, farbig gefasst, ohne Seilwinde, mit einigen Zubehörteilen, Orig.-Zust.
Ergebnis: 180.00 EUR

Nr. 1486

Limit: 60 EUR

Reckturner, Masse, Drahtgestell, ca. 1910, 36 cm
Ergebnis: 80.00 EUR

Nr. 1487

Limit: 280 EUR

Puppenstubenküche, um 1900, 79 cm breit, 41 cm hoch, 44,5 cm tief, fest eingebaute Regale, möbliert, mit Zubehör, Herd jünger
Ergebnis: 280.00 EUR

Nr. 1488

Limit: 180 EUR

engl. Puppenstuben-Reiseladen, Ginger & Pickles, zum aufklappen, innen Regale u. Schubladen, Front Schaufenster u. Eingangstür, ausgefallen
Ergebnis: 550.00 EUR

Nr. 1489

Limit: 70 EUR

kl. Vitrine, um 1900, 90 cm hoch, 44 cm breit, Mahagoni, obere Verzierung geklebt, schöne Dekoration f. eine gr. Puppe
Ergebnis: 260.00 EUR

Nr. 1490

Limit: 180 EUR

Karussell, 80 cm breit, 50 cm hoch, Pappe mit buntem Papier beklebt, elektr. beleuchtet, elektr. betrieben, Funktion nicht geprüft, Transportaufwand beachten
Ergebnis: 220.00 EUR

Nr. 1491

Limit: 450 EUR

Karussell, um 1900, 94 cm Durchm., ca. 80 cm hoch, Pferde u. Gondeln Holz geschnitzt, farbig gefasst, sehr dekorativ, Transportaufwand beachten
Ergebnis: 450.00 EUR