Feuerwehrauto, wohl Günthermann, Blech lithogr., 19 cm, Uhrwerk intakt, klemmt jedoch ein wenig, 3 Fahrerfiguren, außergew. Gr., Orig.-Zust., schöne Dekoration zu einer Spur 1 Anlage
HACKER Vorratsschrank, mit Backutensilien, Höhe 32 cm, Orig.-Bemalung, altes Zubehör, dazu Dame, Biskuit-Kurbelkopf, Stoffkörper, Biskuit-Arme u. –Beine, alte Kleidung
Dose, Blech lithogr., in Form eines Bauernhauses, innen Stall, 27 cm breit, 27 cm hoch, innen u. außen lithogr., mit geschnitzten Holztieren, wohl Erzgebirge, 1 Knecht, Masse, altersbed. Lackschäden, ein wenig Flugrost
Wohl ERZGEBIRGE Eisenbahn, Tenderlok, mit freistehendem Heizer, Höhe 11 cm, 3 Personenwagen, Holz farbig gefasst, in alter Spanschachtel, ca. 1860, ausgefallen, kl. Stelle geklebt, sehr schöner Orig.-Zust.
Spanschachtel, früh, farbig gefasst, Biedermeier, rauchender Affe auf Recamiere, mit Erzgebirge Szene, 3 Fuhrwerke Reifentiere, 2 Zaunteile, Figuren, Höhe der Figuren 6,5 cm, Höhe der Pferde 9,5 cm, meist guter Zust.
BING Bahnhof, Blech handlackiert, Fenstereinfassungen lithogr., mit Bahnüberdachung, Grundplatte 35 x 21 cm, Höhe 23,5 cm, Lackfehler an der Bodenplatte, sonst schöner Orig.-Zust.
MÄRKLIN Spur 1, internationaler Personenwagen, Société international des wagons lits, 4-achsig, 32,5 cm, Blech handlackiert, mit Inneneinrichtung, Bilder fehlen, bespielter, guter Orig.-Zust.
Laterna Magica, Ernst Plank, Blech auf Holzplatte montiert, Holzplatte 15,5 x 7,5 cm, im Orig.-Kart. mit bunt lithogr. Deckbild, mit Brenner, Schornstein, Linse, 12 Glasplatten, schöner Orig.-Zust.
Spanschachtel, Biedermeier, farbig gefasst, mit dekorativem Deckbild, ein wenig abgegriffen, dazu Grödnertal Theaterfiguren, 11 cm, 12 Teile, Orig.-Kleidung, Orig.-Bemalung, altersbed. Lackabplatzer, Fuß an 1 Figur fehlt, ca. 1840
GRÖDNERTAL 5 Teile Puppen, Mann mit Schnurrbart, 42 cm, 4 Frauen, nicht komplett, Beine fehlen, Arme fehlen teilw., alt gekleidet, Kleidung altersbed. stark verschlissen, in Spanschachtel, unberührter Orig.-Zust.
Kinderwaschset, Made in Holland, Keramik, um 1900, Schüssel Durchm. 30 cm, Krug, Seifenschale, sehr schöne Kindermotive, Mädchen bei der Hausarbeit, mit Spieltisch, unten Vitrine
Konv. Eisenbahn, Tunnel, Uralt, Blech handlackiert, 19 cm, Baum mit Wärterhaus, Blech lithogr., Sockel handlackiert, 20 cm, 1 Laterne, 19 cm, Märklin, wohl nicht ganz komplett, 6 Eisenbahnfiguren, Masse
Konv. Spiele, Anker kl. Steinbaukasten Nr. 2A, ohne Anleitung, wohl weitgehend komplett, Steine in gutem Zust., der kleine Gernegroß, Anker, 2 Anker Geduldsspiele, 1 Holzbaukasten Aquitectura infantil, im Orig.-Kart.
Konv. Holzspielzeug, teils Erzgebirge, Häuser, Höhe 5 – 6 cm, kl. Wärterhaus, 2 Holzpuppen, 15,5 cm, Elefant, Holz geschnitzt, Lineol Reiter in schlechtem Zust., einige Glasbilder, Murmeln, etc.
Rauchfangküche, 69 cm breit, 49 cm hoch, fest eingebauter Vorratsschrank, Spültisch, Fenster, Rauchfang seitl. Regale, Orig.-Bemalung, altersbed. Spannungsrisse im Holz, Orig.-Außenbemalung mit Fehlstellen, ca. 1860, einige Teile Zubehör, teils jünger
Puppenklosterschule, 25,5 cm hoch, 30,5 cm tief, alte Tapete, alte Bierfarbe außen, möbliert, mit Märklin- Lehrerpult, Blech, Tintenfässer ergänzt, 5 Ganzbiskuitpuppen, 1 Nonne Masse, 1 Fuß fehlt, mit Zubehör