Nr. 4249

Limit: 80 EUR

Simon & Halbig, Biskuitporzellankopf-Puppe, 38 cm, braune Schlafaugen, müssen neu befestigt werden, von innen fixiert, alte Mohairperücke, ausgeformter Gliederkörper, alte Unterkleidung, sehr schöne alte Stiefel, Mantel alt o. aus alten Stoffen genäht
Ergebnis: 180.00 EUR

Nr. 4250

Limit: 160 EUR

117N, 43 cm, braune Schelmenaugen, off. Mund, Zähne u. Zunge, alte Mohairperücke, Orig.-Toddlerkörper, mit hochgezogenen Kniegelenken u. Gummihänden, an der Kurbel Körper unschön ausgebessert, dadurch sitzt der Kopf etwas hoch, alte Schuhe
Ergebnis: 300.00 EUR

Limit: 80 EUR

kl. Biskuitporzellankopf-Puppe, 25 cm, Biskuit-Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Gliederkörper, Mohairperücke
Ergebnis: 120.00 EUR

Limit: 90 EUR

C.P.
Biskuitporzellan-Charakterbaby, 27 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Sitzbabykörper, Körper bespielt, Mohairperücke
Ergebnis: 90.00 EUR

Nr. 4253

Limit: 120 EUR

355/2K, Orientale, 29 cm, Biskuit-Kurbelkopf, braune Schlafaugen, Transportrisiko für Augenmechanismus beachten, gelblich getönter Sitzbabykörper, Finger u. Fußspitzen bestoßen
Ergebnis: 260.00 EUR

Nr. 4254

Limit: 120 EUR

Biskuitporzellankopf-Puppe, Belton Typ, 39 cm, Biskuitbrustblattkopf, braune fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Kinngrübchen, Wachstuchkörper, Biskuit-Arme, 1 Daumen fehlt, Perücke später, alte Unterkleidung Schuhe u. Strümpfe
Ergebnis: 180.00 EUR

Nr. 4255

Limit: 160 EUR

Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, 39 cm, fein ausmodellierte Haare, angedeuteter Haarreif, durchst. Ohren, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, Lederkörper, Orig.-Kleidung u. Unterkleidung, Schuhe u. Strümpfe, Kleid altersbed. etwas verschlissen
Ergebnis: 390.00 EUR

Nr. 4256

Limit: 120 EUR

FRANZ, SCHMIDT & CO
1296-56, Charakterbaby, 58 cm, Biskuit-Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne u. Zunge, durchst. Nasenlöcher, Sitzbabykörper, 1 Finger fehlt alte Mohairperücke
Ergebnis: 120.00 EUR

Nr. 4257

Limit: 90 EUR

HERTEL, SCHWAB & CO
99/13, 55 cm, blaue Schlafaugen, durchst. Ohren, off. Mund, Zähne u. Zunge, Sitzbabykörper, Arme 1 farbl. überstrichen, alte Mohairperücke
Ergebnis: 150.00 EUR

Nr. 4258

Limit: 60 EUR

Ganzbiskuit, Googly, wohl Hertel, Schwab & Co, 14,5 cm, Biskuit-Kurbelkopf, blaue seitl. blickende Augen, geschl. Mund, alte Mohairperücke, bewegl. Arme u. Beine, 1 Fuß restauriert
Ergebnis: 130.00 EUR

Limit: 330 EUR

Biskuitporzellan-Kurbelkopf, Charakterpuppe, Nackenmarkierung Dolly Dintle (H) 6 ½, Heubach Sonne, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, Backengrübchen, fein ausmodelliertes Gesicht, Gliederkörper, Echthaarperücke, alte Kleidung
Ergebnis: 1000.00 EUR

Limit: 420 EUR

HEUBACH SONNE
Nacken Nr. 12, Biskuitporzellan-Kurbelkopf, Charakterjunge, gr. blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, Gliederkörper, Mohairperücke, 66 cm, ausgefallen
Ergebnis: 1500.00 EUR

Limit: 120 EUR

Biskuitporzellan-Kurbelkopf, Nackenmarkierung 3/5, braune Schlafaugen, geschl. Mund, Masse/Gliederkörper, feste Handgelenke, Haarriss auf der Stirn, 26 cm
Ergebnis: 120.00 EUR

Limit: 260 EUR

Nr. 39, Biskuitporzellan-Kurbelkopf, Charaktermädchen, blaue Schafaugen, off. Mund, lächelnd, unten 2 Zähne, Zunge, Gliederkörper, Echthaarperücke, 36 cm
Ergebnis: 600.00 EUR

Nr. 4263

Limit: 160 EUR

Ganzbiskuit-Junge, blonde ausmodellierte Haare, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, 32 cm, keine Markierung zu sehen, ausgefallen
Ergebnis: 160.00 EUR

Nr. 4264

Limit: 160 EUR

Biskuitporzellan-Kurbelkopf, dunkelhäutiges Mädchen, Nackenmarkierung Simon & Halbig 39, braune Schlafaugen, off. Mund, durchst. Ohren, dunkelhäutiger Gliederkörper, 40 cm
Ergebnis: 160.00 EUR

Nr. 4265

Limit: 60 EUR

Lederhülle mit Glasperlen bestickt, 1 Puderdose, England, kl. Schatulle in Buchform, mit Messingverschluss, 10,5 cm, 1 Puppenfächer, kl. Kommode mit 2 Schubladen
Ergebnis: 140.00 EUR

Limit: 40 EUR

Truhe mit Frisierset, Bein, 15 cm
Ergebnis: 120.00 EUR

Nr. 4269

Limit: 220 EUR

MEISSEN
Mädchen mit Früchtekorb u. Sichel, signiert, 13,5 cm, Porzellan fein bemalt, signiert gekreuzte Schwerter, guter Zust.
Ergebnis: 220.00 EUR

Nr. 4270

Limit: 140 EUR

MEISSEN
Junge mit Traubenranke, 2 Blätter bestoßen sonst guter Zust., signiert 2 gekreuzte Schwerter
Ergebnis: 180.00 EUR

Limit: 120 EUR

Parian, Brustblattkopf-Puppe, 28 cm, helle modellierte Haare, blaue gemalte Augen, Stoffkörper, Biskuit-Arme u. –Beine, Kleidung alt o. aus alten Stoffen genäht
Ergebnis: 300.00 EUR

Limit: 90 EUR

Im Quadrat 7602, Biskuit-Charakterjunge, 20 cm, blaue Intaglioaugen, geschl. Mund, Sitzbabykörper
Ergebnis: 240.00 EUR

Limit: 850 EUR

franz. Bebe, 27 cm, signiert F.4/0.G?, braune Paperweightaugen, durchst. Ohren, geschl. Mund, Gliederkörper mit festen Handgelenken, alte Kleidung, alte Schuhe u. Strümpfe, alte Unterkleidung, Unterperücke mit blondem Mohair, alter Korkdeckel
Ergebnis: 3700.00 EUR