Nr. 2329

Limit: 60 EUR

2 Teile, Miniaturen, ca. 1920, pickende Vögel, mit Magd, Durchm. 6 cm, Storch mit Kind, 4 cm, Holz, farbl. gefasst

Nr. 2330

Limit: 40 EUR

3 Teile Wollschafe, außergewöhnliche Gr., 7,5- 8,5 cm, sehr guter Zust.
Ergebnis: 90.00 EUR

Nr. 2331

Limit: 80 EUR

Ziegenbockwagen, um 1925, Bock komplett, Figur hebt u. dreht den Kopf, dabei heben sich die Arme, Holz, zum Teil gedrechselt, H: 21 cm, mögl. fehlt hinten am Wagen 1 Brett, guter Zust.
Ergebnis: 100.00 EUR

Nr. 2332

Limit: 60 EUR

Stube, B: 22 cm, H: 8,5 cm, möbliert, mit Zubehör, schöne Gr.
Ergebnis: 60.00 EUR

Nr. 2333

Limit: 60 EUR

Puppenstuben-Theater, Zinn, 9x8 cm, seitlich bespielbar
Ergebnis: 330.00 EUR

Nr. 2334

Limit: 90 EUR

Muschelschale von Figur gehalten, Messingblech vergoldet, 4,5 cm, 2 Vasen, 1 kl. Handleuchter
Ergebnis: 280.00 EUR

Nr. 2335

Limit: 60 EUR

Speiseservice, Holz, fein bemalt, Suppenschüssel, 4 cm, 6 Teller, Durchm. 3,8 cm, flach, 6 tiefe Teller, 4 Platten, 4 Dessertteller, gr. Teller, Kerzenleuchter, Salzschale, Vase, 1 Griff an der Suppenschüssel fehlt, dazu 1 Erzgebirge Ballfangspiel
Ergebnis: 360.00 EUR

Nr. 2336

Limit: 80 EUR

Konv. Puppenstuben-Ausschmückungsteile, Zinn, Vogelkäfig, 14,5 cm, Käfig ein wenig verzogen, Etagere, Telefon, Korb, Kleinteile
Ergebnis: 240.00 EUR

Nr. 2337

Limit: 900 EUR

Arche Noah, „Schiffsarche“, um 1900, H: 40 cm, B: 60 cm, mit abnehmbaren Frontwänden, innen 6 Stallungen, über 2 Etagen, ca. 50 Reifentiere, meist paarweise, Noah mit Familie, schöner Orig.-Zust.
Ergebnis: 2400.00 EUR

Nr. 2338

Limit: 260 EUR

Buckelwerk, Böhmisches Erzgebirge Grulich, B: 50 cm, H: 32 cm, T: 32 cm, mit bewegl. Bergleuchten, ein paar Kleinteile an der oberen Verzierung fehlen, sonst schöner Orig.-Zust.
Ergebnis: 1600.00 EUR

Nr. 2339

Limit: 120 EUR

FÜCHTNER
Leuchter-Engel, ca. 38 cm, Holz, lackiert, Teigarme, altersb. Lackfehler, Spannungsriss, um 1900
Ergebnis: 700.00 EUR

Nr. 2340

Limit: 160 EUR

FÜCHTNER
Räuchermann, Türke, 21 cm, Holz, farblich gefasst, Teigarme, um 1900
Ergebnis: 850.00 EUR

Nr. 2341

Limit: 160 EUR

FÜCHTNER
Leuchter-Bergmann, 30 cm, Holz, farblich gefasst, Teigarme, Buschel fehlt, mögl. farblich ausgebessert, ca. 1900, altersb. Spannungsrisse
Ergebnis: 500.00 EUR

Nr. 2342

Limit: 120 EUR

Bäuerin mit Butterfass, Holz, gedrechselt u. geschnitzt, teilw. farblich gefasst, mit Nase, ca. 1910, 19 cm
Ergebnis: 850.00 EUR

Nr. 2343

Limit: 60 EUR

Spanschachtel, Schäfer, 4 cm, mit Baum u. Schafen
Ergebnis: 70.00 EUR

Nr. 2344

Limit: 90 EUR

Spanschachtel, 14 cm, mit Bäuerin, Dogge, 8,8 cm, mit gefederten Hühnern
Ergebnis: 130.00 EUR

Nr. 2345

Limit: 150 EUR

Räuchermann, 20,5 cm, Holz, gedrechselt, farblich gefasst, Teigarme, dazu 1 Schäfer, 14 cm, um 1900
Ergebnis: 420.00 EUR

Nr. 2346

Limit: 90 EUR

,,Das Waldkirchner Spielzeug-Musterbuch", neu herausgegeben u. kommentiert, von Manfred Bachmann, 87 Bildtafeln, Holzspielzeug, um 1850, im Schieber
Ergebnis: 110.00 EUR

Nr. 2347

Limit: 120 EUR

Postkutsche, 38 cm, Holz, farblich gefasst, mit Deichsel, mit Kutscherfigur, Zugpferd auf Holzbrett mit Blechräder, um 1900, schöner Orig.-Zust.
Ergebnis: 160.00 EUR

Nr. 2348

Limit: 80 EUR

7 sehr frühe Krippefiguren, ca. 1820, 11,5- 12 cm
Ergebnis: 2900.00 EUR

Nr. 2349

Limit: 180 EUR

Bergmannskapelle, Holz, farblich gefasst, 7 stehende Figuren, 11 cm, 1 Reiter, um 1900
Ergebnis: 1900.00 EUR

Nr. 2350

Limit: 180 EUR

Froschhaus, Blech, H: 29 cm, Glas, farbig gemalt, um 1900
Ergebnis: 220.00 EUR

Nr. 2351

Limit: 180 EUR

wohl MÄRKLIN
Puppenküchenherd, B: 33,5 cm, H: 33 cm, mit passendem Topfsatz, dazu einige Zubehörteile, Türen vernickelt, Löwentatzenfüße
Ergebnis: 200.00 EUR

Nr. 2352

Limit: 220 EUR

Biberacher-Blech, Sitzgruppe, Sofa, B: 15 cm, Tisch, 3 Stühle, Dachbodenfund, altersb. Lackfehler, Orig.-Zust.
Ergebnis: 600.00 EUR

Nr. 2353

Limit: 450 EUR

Kolonialwarenladen, Biedermeier, ca. 1850, B: 70 cm, H: 47,5 cm, T: 39,5 cm, reichhaltiges Zubehör, frühe lithogr. u. lackierte Dosen, Porzellan u. Blechteile, kl. Schachteln mit Ganzbiskuit-Puppen, Schubladen, seitl. Regale, Fronttür
Ergebnis: 450.00 EUR

Nr. 2354

Limit: 130 EUR

Stall, ca. 1890. B: 64 cm, H: 42 cm, T: 40 cm, 2 Zugpferde, an der Schnauze beschädigt, Leiterwagen, alte Bemalungen mit altersb. Lackfehler
Ergebnis: 130.00 EUR

Nr. 2355

Limit: 120 EUR

,,The Bombardement From The Sea" Aufstellspiel, ca. 1820, Orig.-Holzkiste, in Teile zerlegt, ausgeleimt, bunt lithogr. Deckbild, dazu Bildklapptafel, um 1900
Ergebnis: 950.00 EUR

Nr. 2356

Limit: 40 EUR

3 Teile Puppenstubenzubehör, Lauscher, Wiege, mit Wickelkind, 9,5 cm, ein paar Kleinteile fehlen, früh, 1 Hocker, Messingblech, vergoldet, Sitzfläche Wachs, kl. Waschtrog, 5 cm, mit Ganzbiskuit-Puppe
Ergebnis: 200.00 EUR

Nr. 2357

Limit: 40 EUR

Fundkiste, Zinnteile, einige flache Zinnfiguren, Tassen, Teller, Krüge, einige Keramikteile, Puddingform, Blech, Schildkröt Baby, 1910, Arme u. Beine lose, 1 kl. Celluloid-Puppe Bruno Schmidt
Ergebnis: 60.00 EUR

Nr. 2358

Limit: 60 EUR

Fundkiste, Zirkelkasten, Malstifte, Blumenquartett, Notizblock mit Stift, kl. Wachsengel, Schachspiel, 1890 - 1920
Ergebnis: 60.00 EUR

Nr. 2359

Limit: 30 EUR

Domino, J.W, S & S, Steine, rückseitig mit Zeppelinmotiv, um 1910, auf Vollständigkeit nicht geprüft, wohl bis auf wenige Steine komplett
Ergebnis: 30.00 EUR

Nr. 2360

Limit: 40 EUR

Konv. Spiele, Mosaik, Lustiges Bilderlotto, Brands kleiner Mosaikkünstler, Steck - Mosaikspiel, 1890 - 1910
Ergebnis: 60.00 EUR

Nr. 2361

Limit: 80 EUR

3 Teile Holzbaukasten, Helvetia Landhaus, Village, Thüringer Baukasten, Nr. 1 1/2, aus aller Welt, lustiges Quartettspiel, Schachspiel, Holz, gedreht und geschnitzt, um 1900, auf Vollständigkeit nicht geprüft, ein Puzzle, Dornröschen, Kart. nicht komplett, ca. 1890 - 1910
Ergebnis: 100.00 EUR

Nr. 2362

Limit: 40 EUR

9 frühe Glasmurmeln, Durchm. 1 cm, 1 Glaswürfel, 4 Fingerhüte, wohl Silber, filigran gearbeitet
Ergebnis: 80.00 EUR

Nr. 2363

Limit: 1,300 EUR

Puppenstuben-Kinderwagen, Blech handlackiert, 20 cm, Dach fehlt, sonst sehr guter Zust.

Nr. 2364

Limit: 450 EUR

Petroleum-Abfüllgerät, Blech handlackiert, 16 cm, bis auf kl. altersbed. Lackfehler Orig.-Zust., selten
Ergebnis: 550.00 EUR

Nr. 2365

Limit: 180 EUR

Konv. Puppenstubenmöbel Biedermeier, Kleiderschrank, H: 14,5 cm (etwas aus dem Leim gegangen), kl. Kommode, Bett, 14 cm, Zinn-Beistelltisch, kl. Fotoalbum mit Verschluss
Ergebnis: 380.00 EUR

Nr. 2366

Limit: 380 EUR

Puppenstubenküche, B: 1,13 m, H: 42 cm, T: 51 cm, möbliert, mit Zubehör, Keramik-, Blech-, Kupfer-, Porzellanteile, mit Herd, schöne Bemalung
Ergebnis: 430.00 EUR

Nr. 2367

Limit: 150 EUR

Puppenstuben Möbel, Sekretär, H: 10 cm, T: 9 cm, B: 12 cm, Kommode, H: 7 cm, bespielt, Waschkommode, mit Deckel, H. 6 cm, Beistelltisch, H: 6,5 cm, Schwenkspiegel, 9 cm, schönes Konv.
Ergebnis: 280.00 EUR

Nr. 2368

Limit: 150 EUR

2 Teile, Sitzgruppe, B: 5 cm, H: 5,5 cm, Sekretär, 8 cm lang, H: 7 cm, leichte Krakeleebildung, sonst guter Zust.
Ergebnis: 260.00 EUR

Nr. 2369

Limit: 120 EUR

Konv. 2 Betten, B: 11 cm, H: 5 cm, an den Füßen etwas Farbverlust, sonst guter Zust.
Ergebnis: 150.00 EUR

Nr. 2370

Limit: 80 EUR

Konv. Puppenstuben-Ausschmückungsteile, 1 Boulle Sekretär, 10,5 cm, Holz, guter Zust., 1 Kommode, 8 cm, mit 2 Schubladen, 1 Beistellschränkchen, Marmorplatte lose, 9 cm, 1 Blech Tisch, rund
Ergebnis: 180.00 EUR

Nr. 2371

Limit: 120 EUR

außergew. Zinnbett, mit Himmel, H: 15 cm, B: 9 cm, T: 13 cm
Ergebnis: 200.00 EUR

Nr. 2372

Limit: 90 EUR

Zinn-Kinderwiege, mit altem Himmel, filigran gearbeitet, B: 11,5 cm, H: 12 cm
Ergebnis: 140.00 EUR

Nr. 2373

Limit: 60 EUR

Blech-Kinderwagen, weiß/blau, B: 9 cm, H: 7 cm
Ergebnis: 390.00 EUR

Nr. 2374

Limit: 40 EUR

Zinn-Ausschmückungsteile, 1 Blumenständer, goldfarben, 8 cm, dazu 1 Kaminständer, 7 cm, 1 Bügel weggebrochen, dazu Zeitungshalter
Ergebnis: 40.00 EUR

Nr. 2375

Limit: 120 EUR

frühes Holzservice, 4 Holz-Trinkbecher, handbemalt, Gewürzetagere, 2,5 cm, 1 Teller, 1 Servierschale, Teekanne, ohne Deckel, ausgefallen
Ergebnis: 150.00 EUR

Nr. 2376

Limit: 40 EUR

Ausschmückungsteile für herrschaftliche Puppenstube, 1 Erhard & Söhne Wandregal, Porzellankaminuhr, 1 Erhard & Söhne Uhr, ohne Porzellan-Zifferblatt
Ergebnis: 100.00 EUR

Nr. 2377

Limit: 40 EUR

1 Zinn-Kamin, H: 10 cm, dazu 1 Blech-Ofen, rund, H: 9 cm, ohne Brenner, 1 Petroleumlampe, H: 10 cm, Glas fehlt
Ergebnis: 90.00 EUR

Nr. 2378

Limit: 60 EUR

Konv. Ausschmückungsteile für herrschaftliche Puppenstube, u. a. Erhard & Söhne, Wandspiegel, oval, filigran gearbeitet, Hinterseite Orig., Durchm. 6 cm, dazu 6 Spiegelrahmen, Messingblech, vergoldet, Gemälde, schönes Konv.
Ergebnis: 70.00 EUR

Nr. 2379

Limit: 50 EUR

5 Wandgemälde, Messingblech vergoldet, 6-8 cm, früh
Ergebnis: 90.00 EUR

Nr. 2380

Limit: 40 EUR

Konv. für herrschaftliche Puppenstube, u. a. Wandgemälde, Messingblech vergoldet, von Erhard & Söhne, Wandgemälde mit Pappmachérahmen, sowie Zinn, 3-7 cm, ca. 20 Teile
Ergebnis: 240.00 EUR

Nr. 2381

Limit: 60 EUR

Konv. Bilderrahmen, ovaler Spiegel, mit Spiegelglas, u. a. sehr frühes ausgef. militärisches Abzeichen, bitte besichtigen
Ergebnis: 180.00 EUR

Nr. 2382

Limit: 50 EUR

Ausschmückungsteile für herrschaftliche Puppenstube, Bilderrahmen, Messingblech vergoldet, 6-9 cm, darunter 2 Wandspiegel, 1x mit Kerzenhalter, schönes Konv.
Ergebnis: 150.00 EUR

Nr. 2383

Limit: 40 EUR

Konv. filigrane Bilderrahmen, teilw. Jugendstil, sehr schön gearbeitet, 4 cm, 5 Stück
Ergebnis: 90.00 EUR

Nr. 2384

Limit: 80 EUR

gr. Konv. Bilderrahmen für herrschaftliche Puppenstube, u. a. Erhard & Söhne, 6-9 cm, 8 Teile, ausgef.
Ergebnis: 120.00 EUR

Nr. 2385

Limit: 40 EUR

Konv. Puppenstubenbilder für herrschaftliche Puppenstube, Messingblech vergoldet, untersch. Gr., 7,5-12 cm, 6 tlg.
Ergebnis: 60.00 EUR

Nr. 2386

Limit: 40 EUR

Ausschmückungsteile für Puppenstube, 1x Ofenständer mit Besen u. Schippe, Blasebalg für Feuer, Kerzenständer, u. m., bitte besichtigen
Ergebnis: 140.00 EUR

Nr. 2387

Limit: 30 EUR

Konv. mundgeblasenes Glas, untersch. Designs, silber verspiegelt, blau, Gläser, Karaffen, Vasen, u. m.
Ergebnis: 120.00 EUR

Nr. 2388

Limit: 40 EUR

Ausschmückungsteile für Kaufladen, Samtgebäck in versch. Gr., sowie Holz geflochtene Körbe, früh, bitte besichtigen
Ergebnis: 220.00 EUR

Nr. 2389

Limit: 20 EUR

Konv. Ausschmückungsteile für Puppenstube, untersch. Hunde, Porzellan, Glas, versch. Gr., Mops, Dackel u. mehr
Ergebnis: 140.00 EUR

Nr. 2390

Limit: 30 EUR

Ausschmückungsteile für Stube, Porzellan-Vasen, Krüge, Papierblumen, u. mehr, bitte besichtigen
Ergebnis: 110.00 EUR

Nr. 2391

Limit: 130 EUR

Puppenstuben-Möbelprogramm, Holz, Biedermeier, 1 Sofa, Samt bespannt, stark ausgeblichen, B: 13 cm, dazu 3 Stühle, ebenfalls mit Samt bezogen, 1 Esstisch, H: 5 cm, Durchm. 7 cm, 1 Kommode, H: 7 cm, schönes Konv.
Ergebnis: 130.00 EUR

Nr. 2392

Limit: 60 EUR

2 frühe Puppenstuben-Puppenstühle, Holz, bunt lithogr. Papier, Samt bespannt, unberührter Orig.-Zust., H: 9 cm, ausgef.
Ergebnis: 60.00 EUR

Nr. 2393

Limit: 120 EUR

BOULLE
Ausschmückungsteile für herrschaftliche Puppenstube, 1 Stuhl, Holz, filigran gearbeitet, Seide bespannt, dazu 1 Kommode mit Marmorplatte, B: 9 cm, H: 10 cm, dazu 1 Porzellanschüssel mit Wasserkrug, schönes Konv.

Nr. 2394

Limit: 80 EUR

Sitzgruppe für herrschaftliche Puppenstube, Holz, Laubsägearbeit, mit rosa Seide bespannt, 5 Stühle, Seide teilw. etwas verschlissen, 1 Beistelltisch, Sofa B: 10 cm, H: 12 cm
Ergebnis: 100.00 EUR

Nr. 2395

Limit: 220 EUR

Puppenstuben-Möbelset, Holz, mit bunt lithogr. Papier beklebt, untersch. Vogelszene, 1 Sofa mit rotem Samt bespannt, B: 12 cm, H: 9 cm, 6 Stühle, mit rotem Samt bespannt, 1 Kommode, mit aufgemalter Uhr, H: 12 cm, 1 Spiegelkommode, H: 12 cm, 2 Tische, 1x rund, Durchm. 7 cm, 1x oval, L: 7 cm, unberührter Orig.-Zust., bitte besichtigen
Ergebnis: 1000.00 EUR

Nr. 2396

Limit: 80 EUR

Konv. 1 Puppenstuben-Holzbett, weiß, mit alter Bettwäsche, B: 16 cm, H: 8 cm, 1 Nachttisch, H: 8,5 cm, 1 Weißblech Ofen, H: 12,5 cm, Blech lithogr., 2 Biedermeier-Kinderholzbettchen, L: 10 cm, schönes Konv.
Ergebnis: 90.00 EUR

Nr. 2397

Limit: 120 EUR

Konv. Ausschmückungsteile für herrschaftliche Puppenstube, 1x ausgefallene Zinn-Kommode, Spiegelkommode, B: 9 cm, H: 11 cm, dazu 2 Wandgemälde mit Kerzenständer, 1 Zinn-Bücherschrank, H: 13 cm
Ergebnis: 180.00 EUR

Nr. 2398

Limit: 120 EUR

BOULLE
Möbelstücke für herrschaftliche Puppenstube, 1x ovaler Boulle Tisch mit Goldverzierungen, Tischplatte mit Schwanmotiv, 1 Sekretär, H: 12 cm, B: 12 cm, sehr schöner unberührter Orig.-Zust., mittig off. Holzfach, 2 Brettchen fehlen, sonst schöner Orig.-Zust.
Ergebnis: 120.00 EUR

Nr. 2399

Limit: 120 EUR

Konv. ausgefallene Biedermeier Puppenstubenmöbel, 1 Schrank, H: 13 cm, mit 4 Schubladen, dazu passend 1 Wandspiegel, 2 Stühle, Stoff bezogen, 1 Tisch, 1 Spiegelkommode, 1 Vitrine mit Glaseinsatz, schönes Konv.
Ergebnis: 120.00 EUR

Nr. 2400

Limit: 60 EUR

Möbelprogramm f. Puppenstubenschlafzimmer, Holz weiß lackiert, 2 Betten, 19 cm, 1 Schrank, 21 cm, 1 Kommode, H: 13 cm
Ergebnis: 100.00 EUR

Nr. 2401

Limit: 120 EUR

BIEDERMEIER
Puppenstubenpuppe, Biskuitporzellan-Brustblattkopf, glasiertes Porzellan, ausmodellierte schwarze Haare, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, Holzarme, -beine, 17 cm
Ergebnis: 260.00 EUR

Nr. 2402

Limit: 150 EUR

BIEDERMEIER
Puppenstubenpuppe, glasiertes Porzellan, Biskuitporzellan-Brustblattkopf, aufwendig gearbeitete Hochsteckfrisur, seitl. Ohren freiliegend, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, Holzkörper, Biskuit-Unterbeine, 14 cm
Ergebnis: 550.00 EUR

Nr. 2403

Limit: 140 EUR

Puppenstubenpuppe, Holz, 10 cm, Brustblattkopf, ausmodellierte Haare, schwarz bemalt, Holzkörper, bewegl. Beine, altes Kleid, ausgefallen
Ergebnis: 550.00 EUR

Nr. 2404

Limit: 60 EUR

Ausschmückungsteile für Kaufladen, Nähutensilien, Bein, Trousseau, 1 Metermaß, Bein, uvm., bitte besichtigen, ausgefallen
Ergebnis: 220.00 EUR

Nr. 2405

Limit: 40 EUR

Ausschmückungsteile für Kaufladen, Nähutensilien, Hutständer, Papiermaché-Schachteln, 1 Puppenstubenkleid, uvm., bitte besichtigen
Ergebnis: 200.00 EUR

Nr. 2406

Limit: 220 EUR

früher Papiermaché-Brustblattkopf, Dame, mit fein ausmodellierter Hochsteckfrisur, seitl. gelockt, Mittelscheitel, auf der Hinterseite, fein ausmodellierte, grüne gemalte Augen, H: 10 cm, B: 7 cm, ausgefallen
Ergebnis: 420.00 EUR

Nr. 2407

Limit: 60 EUR

Holzpuppe für frühes Puppengehäuse, 8,5 cm, schwarz gemalte Augen, wohl alte Kleidung, Holzkörper, dazu 1 cm gr. Grödnertal Puppe
Ergebnis: 150.00 EUR

Nr. 2408

Limit: 60 EUR

Biskuitporzellan-Puppenstubenpuppen, 1 x Mignonette, bewegl. Arme u. Beine, Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, ausmodellierte Stiefel, 10 cm, dazu 3 Ganzbiskuit-Püppchen, sowie 1 Messing/Blech vergoldeter Kinder-Schaukelstuhl, 5,5 cm, schönes Konv.
Ergebnis: 650.00 EUR

Nr. 2409

Limit: 90 EUR

3 Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppenstubenpuppen, 2 x 9 cm, 1 x mit schwarz ausmodellierten Haaren, geklebtes Brustblatt, 1 x blond ausmodellierte Haare, 1 x Dame, 13 cm, 1 Fuß weggebrochen
Ergebnis: 160.00 EUR

Nr. 2410

Limit: 40 EUR

Konv. reichh. Puppenstubenkleidung, untersch. Gr., Hüte, Häubchen, u.a. 1 Soldatenhelm, Papiermaché, bitte besichtigen
Ergebnis: 330.00 EUR

Nr. 2411

Limit: 60 EUR

gr. Konv. Ausschmückungsteile f. herrschaftl. Puppenstube, u.a. Erhard & Söhne, Messing/Blech vergoldete Rahmen, teilw. mit Spiegelglas, filigran gearbeitet, 7 – 13 cm, u.a. 1 Puppenstuben-Spieltisch, u. mehr, bitte besichtigen
Ergebnis: 330.00 EUR

Nr. 2412

Limit: 45 EUR

seltenes Puppenstuben-Ausschmückungsteil, Zinn-Angel, 10 cm, f. Puppenstubenpuppe, mit alter Schnur sowie silberne Scholle, ausgefallen, extrem selten
Ergebnis: 220.00 EUR

Nr. 2413

Limit: 150 EUR

Ausschmückungsteile f. frühe herrschaftl. Puppenstube, 2 Bilder, 1 x außergew. Portrait einer Frau, 9 cm, früher Holzrahmen, 1 x rundes Wandgemälde, Seitenprofil eines Schattens, Durchm. 7 cm, 1797
Ergebnis: 200.00 EUR

Nr. 2414

Limit: 180 EUR

Puppenstuben-Ausschmückungsteile, 2 frühe Wandgemälde, Herrenportraits, 1 x Holz, 1 x Messing, Durchm. 6 cm u. 7 cm
Ergebnis: 180.00 EUR

Nr. 2415

Limit: 330 EUR

Nadelkissen, Messing/Blech vergoldet, mit Schraubzwinge für den Tisch, außergew., 3 cm, sehr selten
Ergebnis: 330.00 EUR

Nr. 2416

Limit: 220 EUR

Puppenstuben-Mann f. herrschaftl. Puppenstube, Biskuitporzellan-Brustblatt, ausmodellierte blonde Haare, Kotletten, blaue gemalte Augen, Nasenspitze etwas berieben, Biskuit-Unterarme, Stoffkörper, Biskuit-Beine, 19 cm
Ergebnis: 300.00 EUR

Nr. 2417

Limit: 140 EUR

Schaugerichte, Nürnberg, 7 Teile, ca. 1860, in alter Schatulle, Teller Durchm. 4,5 cm
Ergebnis: 200.00 EUR

Nr. 2418

Limit: 140 EUR

Schaugerichte, Tragant, auf geprägtem Pappteller, 11 Teile, 3 – 6 cm, Kuchen, Ente, etc., in Spanschachtel, früh
Ergebnis: 330.00 EUR

Nr. 2419

Limit: 180 EUR

Bodenvase, aufwendig, Holz, Nussbaum geschnitzt, Barock, ca. 1780, f. sehr frühe Puppenstube o. Puppenhaus, museal, sehr aufwendig gearbeitet, H: 16 cm
Ergebnis: 450.00 EUR

Nr. 2420

Limit: 280 EUR

Biberacher Blech, prächtiger Spiegel, mit Blumenbank, 39 cm, Blech handlackiert, obere Verzierung Guss, schwarz mit goldenem Streifen, Lötstelle an den Ecken etwas lose, Lackierung gut, Orig.-Glas, größte Größe bei Rock & Graner, f. gr. herrschaftl. Rock & Graner Stube ca. 1880
Ergebnis: 450.00 EUR

Nr. 2421

Limit: 380 EUR

Biberacher Blech, gr. Spiegel, mit Kamin, Marmorplatte, Zinneinfassung, 38 cm, dunkel lackiert, mit Goldstreifen, Lötstelle an den oberen Ecken etwas lose, altersbed. einige Lackfehler im unteren Bereich, Marmorplatte 1 x geklebt. Größte Ausführung, f. herrschaftl. Rock & Graner Stube, ca. 1880
Ergebnis: 750.00 EUR

Nr. 2422

Limit: 180 EUR

Vitrine, Guss, Frankreich, 22,5 cm, hinten zum Öffnen, im Rokoko Stil
Ergebnis: 180.00 EUR

Nr. 2423

Limit: 260 EUR

Prächtiger Keramikofen, 23 cm, mit aufgemaltem Kaminfeuer, ein paar Stellen am Rand bestoßen, insgesamt schöner Orig.-Zust., f. herrschaftl. Stube
Ergebnis: 300.00 EUR

Nr. 2424

Limit: 450 EUR

Biberacher Blech, Schrägklappen-Sekretär, H: 22 cm, schwarz lackiert, mit goldenen Zierlinien, Aufsatz Guss, altersbed. Lackfehler, selten, ca. 1880
Ergebnis: 1600.00 EUR

Nr. 2425

Limit: 450 EUR

Biberacher Blech, Puppenstubenbett, L: 21 cm, B: 13,5 cm, H: Rückwand 19 cm, ohne Stoff am Himmel, sehr schöne Bemalung, größte Größe bei Rock & Graner, f. herrschaftl. Stube, ca. 1880
Ergebnis: 750.00 EUR

Nr. 2426

Limit: 450 EUR

Biberacher Blech, herrschaftl. Kleiderschrank, verspiegelt, 31 cm, größte Größe bei Rock & Graner, aufwendig lackiert, Orig.-Glas, Druckstelle seitl., altersbed. einige Lackfehler, Orig.-Zust., f. gr. herrschaftl. Rock & Graner Stube
Ergebnis: 450.00 EUR

Nr. 2427

Limit: 450 EUR

Biberacher Blech, Vitrinenschrank, mit Aufsatz, größte Größe bei Rock & Graner, 26 cm, aufwendig lackiert, Innenlackierung f. Rock & Graner typisch großflächig Lackabplatzer, außen schöner Orig.-Zust., f. gr. herrschaftl. Rock & Graner Stube
Ergebnis: 1600.00 EUR

Nr. 2428

Limit: 1,600 EUR

Biberacher Blech, Klavier mit Musikspielwerk, mit Kurbelantrieb, schwarz mit goldenen Zierlinien, am oberen Rand farbl. etwas ausgebessert, sonst schöner Orig.-Zust., Musikspielwerk intakt
Ergebnis: 2300.00 EUR

Nr. 2429

Limit: 1,800 EUR

Biberacher Blech, Esszimmer, größte Größe bei Rock & Graner, Schrank, H: 35,5 cm, Kommode mit Spiegelaufsatz, 37 cm, Uhr, Mittelteil Zinn zum Herausschieben, Tisch mit 6 Stühlen, 1 Beistelltisch, in dieser Ausführung ist uns kein zweites Stück bekannt, aufwendig handlackiert, kunstvoll gearbeitet, für herrschaftl. Puppenstube o. Puppenhaus
Ergebnis: 3000.00 EUR

Nr. 2430

Limit: 180 EUR

Ofen, 21 cm, Blech handlackiert (außergewöhnliche Lackierung), sehr schöner Orig.-Zust.
Ergebnis: 600.00 EUR

Nr. 2431

Limit: 90 EUR

Konv. Zinn, 5 Teile, Vogelkäfig, Beistelltisch, 2 Leuchter, H: 6,5 cm, 1 Krug Zinnglas montiert, Vogelkäfig etwas verbogen
Ergebnis: 100.00 EUR

Nr. 2432

Limit: 160 EUR

Biberacher Blech, Puppenstubenwiege, gold bronziert, 11,5 cm, mit Orig.-Steckkissen, Himmel fehlt, mit Waschset, Porzellankrug, Schüssel, 1 Nachttopf
Ergebnis: 160.00 EUR

Nr. 2433

Limit: 90 EUR

Konv. 3-tlg., Puppenstubenbilder, Rahmen Messing/Blech vergoldet, 9 cm u. 11 cm, 1 Spiegel, Messing/Blech vergoldet, dunkel lackiert, 11,5 cm, Bruch im Spiegelglas
Ergebnis: 90.00 EUR

Nr. 2434

Limit: 220 EUR

Biberacher Blech, Sofa, 23 cm, 2 Sessel, 1 Armsessel, Stoff am Bezug später, Seidenbezug darunter wohl verschlissen, 1 Tisch, L: 17 cm
Ergebnis: 240.00 EUR

Nr. 2435

Limit: 70 EUR

Biberacher Blech, 2 kl. Sofas, 13,5 cm, Bezug Samt
Ergebnis: 330.00 EUR

Nr. 2436

Limit: 90 EUR

Biberacher Blech, Schirmständer, 5,5 cm, 2 Kalender, kl. Tablett mit 3 Zinnteilen
Ergebnis: 90.00 EUR

Nr. 2437

Limit: 160 EUR

Biberacher Blech, 4 Teile Schabracken, mit Gardinenstangen, handlackiert, B: innen 16 cm, außen 19 cm, H: der Gardinen 36 cm
Ergebnis: 700.00 EUR

Nr. 2438

Limit: 180 EUR

Biberacher Blech, Konv. Fensterteile, Durchgangstür, Blech, f. gr. 3-tlg. Rock & Graner Stube, teilw. altersbed. Lackfehler o. offene Lötstellen, dazu 1 Gehäuse zum Restaurieren, überstrichen, mit neuer Tapete überklebt
Ergebnis: 180.00 EUR

Nr. 2439

Limit: 240 EUR

ALFRED FOIGT
um 1850, Tete-a-tete, Kaffeekanne, H: 9,5 cm, Milchkanne ohne Deckel, 2 Tassen mit Untertassen, mit aufgesetztem Blumendekor u. Insektenmalerei, 1860/1870
Ergebnis: 240.00 EUR

Nr. 2440

Limit: 180 EUR

MEISSEN
Miniatur-Kaffeekanne, mit aufgesetztem Blumendekor u. Insektenmalerei, um 1860, H: 8 cm, signiert 2 gekreuzte Schwerter
Ergebnis: 180.00 EUR

Nr. 2441

Limit: 90 EUR

Regatta-Spiel, außergew. Brettspiel, mit 6 Schiffen, Rumpf aus Holz, Segel aus Papier, ca. 1820, Orig.-Kart. seitl, getaped, ohne Anleitung, auf Vollständigkeit nicht geprüft, Schiffe wohl komplett
Ergebnis: 150.00 EUR

Nr. 2442

Limit: 380 EUR

Puppenstuben-Küche, 52 cm breit, 30 cm hoch, hinten Fenster, alte Bemalung an Wand u. Boden, ca. 1890, fest eingebaute Regale, Spültisch, Herd, reichh. Zubehör, Blech, Porzellan, Keramik, Holz- u. Glasteile
Ergebnis: 380.00 EUR

Nr. 2443

Limit: 280 EUR

2-tlg. Puppenstube, B: 71 cm, H: 28,5 cm, Durchgang, hinten Fenster, Tapeten an Wand u. Boden neuer, schönes Zubehör, Jugendstil-Uhr, Zinn, 3 Puppenstuben-Puppen, teilw. hochwertig möbliert mit BOULLE-Möbel
Ergebnis: 390.00 EUR

Nr. 2444

Limit: 60 EUR

Eisschrank, Holz, Metalleinsatz, um 1900, H: 13,5 cm, B: 13,5 cm
Ergebnis: 60.00 EUR

Nr. 2445

Limit: 120 EUR

Puppenküchen-Buttermaschine, 15 cm
Ergebnis: 150.00 EUR

Nr. 2446

Limit: 60 EUR

Konv. Puppenküchenteile, Weißblech, Keramik, Holz, Teller, Schüsseln, Krüge, Backformen, untersch. Gr., um 1900, für mittelgr. Küche

Nr. 2447

Limit: 60 EUR

Konv. Puppenküchenteile, Glas, Blech, Holz, Messing, Salz- u. Mehlmetze, Dosen m. Deckel, 2 Teile wohl Märklin
Ergebnis: 110.00 EUR

Nr. 2448

Limit: 90 EUR

Ausschmückungsteile f. Puppenküche, Zuckerbrecher, 10,5 cm, Brotdose, Blech, lackiert, kl. Briefkasten, Blech, lackiert, Tellerboard
Ergebnis: 300.00 EUR

Nr. 2449

Limit: 80 EUR

Ausschmückungsteile, 2 Wasserbehälter m. Deckel u. 1 Metze von Biberacher Blech, Waffeleisen, Guss, Durchm. 7,5 cm, Fleischwolf, Wiegemesser, Schaufel
Ergebnis: 90.00 EUR

Nr. 2450

Limit: 250 EUR

Dachbodenfund, frühes Papiertheater, ca. 1840, mit vielen handcolorierten Kulissenteilen, u.a. Seegefecht zu Madrid, Reise in Syrien, Kreuzzug, Geburt Jesus Christi, die Elefantenjagd, Dorf im Winter, Fabelwesen, altersbed. verschmutzt, sollte besichtigt werden, museal
Ergebnis: 390.00 EUR

Nr. 2451

Limit: 70 EUR

4 Teile, Puppenstuben-Zubehör, Deckenleuchter, Zinn, Glas, Holz, montiert, Durchm, 7,5 cm, 2 Puppenstuben-Bilder m. Rahmen, Messingblech vergoldet, 1 x Uhr
Ergebnis: 140.00 EUR

Nr. 2452

Limit: 80 EUR

Zauberkasten, ca. 1880, allerlei Zubehör, auf Vollständigkeit nicht geprüft, Kiste altersbedingt verschl.
Ergebnis: 130.00 EUR

Nr. 2453

Limit: 380 EUR

Puppenstuben-Küche, ca. 1910, B: 78 cm, H: 34 cm, Wände vertäfelt, möbliert, reichh. Zubehör, Porzellan blau/weiß, Milchkannen, Gewürzdosen, Salz u. Pfeffer, Tablett, Sieb, Löffelhalter, Holzteile, Blechteile emaille., mit Herd, schöne Gr.
Ergebnis: 380.00 EUR

Nr. 2454

Limit: 30 EUR

Puppenstuben-Ausschmückungsteile, Blumentisch, Blech, handlackiert, Durchm. 6,5 cm, 1 Korb, 1 Glasschale
Ergebnis: 60.00 EUR

Nr. 2455

Limit: 320 EUR

Herrschaftl. Papiertheater, reichh. Zubehör, 1 Frontelement fehlt, 1 Teil an der Leiste oben fehlt, sehr viele Kulissenteile u. Figuren, teilw. handcoloriert

Nr. 2456

Limit: 60 EUR

Schirmständer, Messingblech vergoldet, 5 cm, Spiegel, 9,5 cm
Ergebnis: 80.00 EUR

Nr. 2457

Limit: 120 EUR

Konv. Papiertheater-Kulissen, darunter chinesischer Laden, teilw. ausgeschnitten, um 1900, bitte besichtigen
Ergebnis: 300.00 EUR

Nr. 2458

Limit: 380 EUR

Puppenküchen-Herd, ca. 1910, B: 38 cm, H: 41 cm, Messingtüren, Löwentatzen-Füße, mit Brenner, Wasserschiff, 2 Töpfe, Topfpfanne, Wasserkessel, Deckel an Kessel nicht original

Nr. 2459

Limit: 120 EUR

Puppenküchenherd, 26 cm, Blech, Messing-Türen, Messing-Griffstange, Löwentatzenfüße, Topfsatz, Kupfer, Wasserschiff, 2 Töpfe, Topfpfanne, Schornstein, schöne Gr., für mittelgr. Küche
Ergebnis: 200.00 EUR

Nr. 2460

Limit: 160 EUR

schönes gr, Konv. Puppenküchenteile, 1900-1910, Schrank, H: 38 cm, 1 Brett hinten fehlt, einige Porzellanteile, Teller, Dosen, kl. Gewürzdose beschädigt, Waschtisch, Kupferteile, Blechteile, reichhaltig, 1 Wandbord überstrichen
Ergebnis: 200.00 EUR

Nr. 2461

Limit: 350 EUR

Kaufladen, eingerichtet als Antiquitäten-Geschäft, 42 cm, reichhaltig, teilw. hochwertiges Zubehör, mit Puppenstubenpuppe
Ergebnis: 800.00 EUR

Nr. 2462

Limit: 120 EUR

Viehtier, Kuh, Leder bezogen, Glasaugen, Holzbrett mit Gussspeichenrädern, 31 cm
Ergebnis: 180.00 EUR

Nr. 2463

Limit: 30 EUR

Papierset, mit 4 Wandhaltern, Orig.-Kart., Gobelin-Spiel, beides mit bunt lithogr. Deckbild, um 1900
Ergebnis: 40.00 EUR

Nr. 2464

Limit: 80 EUR

Messing/Blech vergoldet, Schreibset, 5,5 cm, Glas, Tintenfässer, liegen lose bei, dazu 2 Handleuchter
Ergebnis: 160.00 EUR

Nr. 2465

Limit: 320 EUR

OTTO MAIER RAVENSBURG
Puppenhaus, Laubsägearbeit aus Vorlagen von Otto Maier, 3-stöckig, rundum bespielbar, unten Ladengeschäft, Grundplatte 90 x 69 cm, H: 87 cm, alte Tapete, außen 1 x überstrichen, 1 Giebelteile an den Gauben später ergänzt, ca. 1910
Ergebnis: 650.00 EUR

Nr. 2466

Limit: 450 EUR

engl. Puppenhaus, ca. 1880, B: 80 cm, H: 66 cm, beidseitig bespielbar, 6 Zimmer, Treppe, Bibliothek, schöne alte Tapeten an Wand u. Boden, Fassadenteile vorne sowie 2 Räume hinten nicht vorhanden, unberührter Dachbodenfund, schönes Teil zum Restaurieren
Ergebnis: 1200.00 EUR

Nr. 2467

Limit: 880 EUR

Biberacher Blech, Puppenbett, 16,5 cm, mit Orig.-Himmel, Bettzeug, dazu 1 Nachttisch, Blech am Himmel farbl. ausgebessert, Stoff ergänzt
Ergebnis: 3000.00 EUR

Nr. 2468

Limit: 280 EUR

Rauchfangküche, B: 60 cm, H: 40 cm, fest eingebaute Regale, Brunnen mit Spülstein, Rauchfang, mit einigen Zubehörteilen Blech, alte Fassung, ohne Feuerstelle
Ergebnis: 300.00 EUR

Nr. 2469

Limit: 120 EUR

Kirche, Grundplatte 44 x 29 cm, mit 8 Bergmännern, 7,5 cm, Figuren mit Nase, Holz, farbig gefasst
Ergebnis: 385.00 EUR

Nr. 2470

Limit: 40 EUR

Telefon, Blech lithogr., ohne Hörer, 12 cm
Ergebnis: 100.00 EUR

Nr. 2471

Limit: 120 EUR

Schlafzimmermöbel, ca. 1910, Bett, 15,5 cm, Nachttisch, Schlafzimmerschrank, 19,5 cm, Kommode, 2 Stühle, schöner Orig.-Zust.

Nr. 2472

Limit: 160 EUR

Puppenstubenbäckerei, B: 66 cm, H: 36 cm, möbliert, mit Zubehör, Alter?, dekorativ
Ergebnis: 330.00 EUR

Nr. 2473

Limit: 90 EUR

Konv. Gründerzeit, Möbel, Sofa, 16,5 cm, 2 Nachtschränke, 2 Wohnzimmerschränke

Nr. 2474

Limit: 40 EUR

Klavier, Holz, rot gefasst, kl. Ecke oben an der Kante fehlt, sonst schöner Orig.-Zust., mit kl. altersbed. Lackfehlern
Ergebnis: 90.00 EUR

Nr. 2475

Limit: 70 EUR

Deckenleuchter, Messing/Blech vergoldet, H: 10,5 cm
Ergebnis: 150.00 EUR

Nr. 2476

Limit: 70 EUR

außergew. Wandleuchter, Messing/Blech vergoldet, Engelsfigur, 4 cm
Ergebnis: 240.00 EUR

Nr. 2477

Limit: 90 EUR

Puppenstubendeckenleuchter, Zinn, Glasperlen montiert, 8,5 cm
Ergebnis: 240.00 EUR

Nr. 2478

Limit: 70 EUR

2 Deckenleuchter, Messing/Blech vergoldet, Glasperlen montiert, H: 7,5 cm u. 5 cm
Ergebnis: 160.00 EUR

Nr. 2479

Limit: 60 EUR

Kerzenleuchter, Zinn, Figur mit Stab, 7,5 cm, 1 Kerzenhalter fehlt, 1 Kaminuhr, Zinn, 2 Büsten, 1 Zinnschale Jugendstil
Ergebnis: 70.00 EUR

Nr. 2480

Limit: 60 EUR

gr. Konv. Puppenstuben Ausschmückungsteile, Zinn, Kelche, Krüge, Leuchter, 1 Laterne Messing
Ergebnis: 80.00 EUR

Nr. 2481

Limit: 90 EUR

7 Teile Blechdosen, wohl Rock & Graner, 4,5 – 5,5 cm, untersch. Beschriftung, teilw. Lackfehler, insgesamt guter Zust.
Ergebnis: 120.00 EUR

Nr. 2482

Limit: 90 EUR

9 Teile Dosen, Blech lithogr., darunter 1 Zuckerdose Holländermotiv mit Knauf, 6,5 cm, einige asiatische Teedosen
Ergebnis: 360.00 EUR

Nr. 2483

Limit: 70 EUR

2 Tischleuchter, Messing/Blech vergoldet, wohl Erhard & Söhne, H: 5 cm
Ergebnis: 80.00 EUR

Nr. 2484

Limit: 60 EUR

7 Teile Puppenstubenbilder u. –spiegel, 1 Rahmen ohne Bild, teilw. Messing/Blech vergoldet, Erhard & Söhne
Ergebnis: 120.00 EUR

Nr. 2485

Limit: 60 EUR

4 Holzflaschen mit 8 Miniaturwürfeln, 1 Dominospiel, 1 Schatulle, 7,5 cm
Ergebnis: 80.00 EUR

Nr. 2486

Limit: 90 EUR

Konv. Puppenstuben Ausschmückungsteile, Wandleuchter, Biedermeier Uhr, Vase, Fächer, Griffe, Schatulle, etc.
Ergebnis: 180.00 EUR

Nr. 2487

Limit: 250 EUR

Konv. 10 Glasmurmeln, früh, mit Tragant Figuren, Durchm. 2 – 3,5 cm, einige Glaskugeln Fadenglas, äußerst selten, meist guter Zust., teilw. bestoßen
Ergebnis: 450.00 EUR

Nr. 2488

Limit: 180 EUR

Flaschenarbeit, Weberin, ca. 1890, H: 20 cm
Ergebnis: 240.00 EUR

Nr. 2489

Limit: 60 EUR

3 Dosen, Blech lithogr., Zucker u. Kaffee, mit Porzellanknauf, 13,5 cm, außergew. Blumen- u. Bienendekor, 1 Dose Holländermotiv
Ergebnis: 90.00 EUR

Nr. 2490

Limit: 120 EUR

Buttermaschine, 12,5 cm
Ergebnis: 140.00 EUR

Nr. 2491

Limit: 60 EUR

Puppenküchen Ausschmückungsteile, Petroleumkanne, Blech handlackiert, wohl Rock & Graner, 8,5 cm, sehr schöner Orig.-Zust., dazu passend kl. Blechtruhe, 1 Tellerwaage, kl. Brotdose, Schlüsselstubenhalter
Ergebnis: 260.00 EUR

Nr. 2492

Limit: 60 EUR

Puppenküchen Ausschmückungsteile, Porzellan, Spargeldose, Würstchendose, Heringsdose, 4 Karaffen, 6 – 6,5 cm, 1 Brotdose Blech
Ergebnis: 180.00 EUR

Nr. 2493

Limit: 70 EUR

8 Teile Holzmodel für Puppenküche, H: 6,5 – 15,5 cm
Ergebnis: 80.00 EUR

Nr. 2494

Limit: 60 EUR

6 Teile Holzmodel für Puppenküche, H: 10,5 – 15,5 cm
Ergebnis: 80.00 EUR

Nr. 2495

Limit: 350 EUR

außergew. Puppenküchenherd, Keramik, ca. 1860, f. frühe Küche, mit Orig.-Topfsatz, selten in diesem Zust.
Ergebnis: 390.00 EUR

Nr. 2496

Limit: 280 EUR

Konv. 22 Puppenküchenteile, Kupfer innen verzinnt, Messing, Fischform, Backformen, Wasserkessel, Töpfe, f. mittelgroße frühe Küche, Gr. Fischform 8 u. 10 cm, in alter Pappschachtel
Ergebnis: 280.00 EUR

Nr. 2497

Limit: 160 EUR

Konv. 24 Teile Backformen, Kupfer innen verzinnt, teilw. gehämmert, 10 – 13 cm, f. gr. frühe Küche
Ergebnis: 160.00 EUR

Nr. 2498

Limit: 650 EUR

gr. herrschaftl. Puppenküche, um 1900, B: 1,11 m, T: 52 cm, H: ohne Füße 49 cm, möbliert, fest eingebaute Regale, reichh. Zubehör, Holz-, Blech-, Kupfer-, Porzellan- u. Keramikteile

Nr. 2499

Limit: 450 EUR

Puppenküche, um 1900, B: 88 cm, H: 49 cm, möbliert, fest eingebaute Regale, Herd, reichh. Zubehör, alte Tapete

Nr. 2500

Limit: 1,600 EUR

Puppenschrank mit Herd, aus höfischem Haushalt (Schloss Althausen, Fürst von Württemberg), „So spielte der deutsche Adel“, H: 1,55 m, mit prächtigem Puppenküchenherd, Blech, Messinggriffstange, mit Gasfeuerung, B: 55 cm, H: 32 cm, sehr aufwendig gearbeitet, Manufakturarbeit, außenliegender Wasserbehälter, Kakaokocher, Wasserkessel, Waffeleisen, Puddingformen, viele Kupferformen, Reibe, Kartoffelpresse, einige Kupferteile, museal
Ergebnis: 4300.00 EUR

Nr. 2501

Limit: 450 EUR

Puppenküche, um 1900, B: 76 cm, H: 44,5 cm, fest eingebaute Regale, alte Bemalung an Wand u. Boden, früher Puppenküchenherd, reichh. Zubehör
Ergebnis: 600.00 EUR

Nr. 2502

Limit: 450 EUR

Puppenküche, um 1900, B: 87 cm, H: 51 cm, fest eingebaute Regale, möbliert, mit Herd, teils alte Bemalung, teils Bemalung später, reichh. Zubehör
Ergebnis: 500.00 EUR

Nr. 2503

Limit: 160 EUR

2-tlg. Puppenstube, B: 78 cm, H: 41 cm, möbliert, mit Zubehör, Tapeten neuer, teils farbl. überarbeitet

Nr. 2504

Limit: 280 EUR

Kaufladen, um 1900, B: 1,05 m, H: 41 cm, T: 43 cm, Fenster, Schubladen, Bemalung später, reichh. Zubehör
Ergebnis: 1500.00 EUR

Nr. 2505

Limit: 160 EUR

Kinderwagen, Blech, 20 cm, Orig.-Verdeck, mit kl. Celluloid-Puppe, ca. 1920
Ergebnis: 160.00 EUR

Nr. 2506

Limit: 260 EUR

Papiertheater, wohl Schreiber, 79 cm hoch, dazu tschechische Marionetten, 18 cm, mit oben eingebautem Motor, techn. nicht geprüft, 1 Reiterverzierung fehlt, Sammlung Engels Rothenburg

Nr. 2507

Limit: 320 EUR

Wintergarten, Holz, Grundplatte 59 x 53 cm, Tapeten innen neu, teils alte Farbe, teils farbl. überarbeitet, Zubehör, als Musikzimmer eingerichtet
Ergebnis: 450.00 EUR

Nr. 2508

Limit: 450 EUR

Puppenstubenhaus, H: 69 cm, B: 84 cm, T: 45 cm, 4 Zimmer, Treppenaufgang, Durchgangstüren, farbl. überarbeitet, innen u. außen, möbliert, reichh. Zubehör
Ergebnis: 450.00 EUR

Nr. 2509

Limit: 380 EUR

Schrank-Puppenhaus, H: 1,69 m, B: 1,03 m, 10 Zimmer, Durchgangstüren, innen alte Tapete an Wand u. Boden, schöne Bemalung, außen später 1 x farbl. überarbeitet, sehr schönes Objekt zum möblieren, vorne verschließbar, 1 Seite seitl. Fenster
Ergebnis: 380.00 EUR

Nr. 2510

Limit: 30 EUR

2 Teile Biegepuppen, 30er Jahre, Oma u. Opa, Massekopf, Metallarme u –beine, 13 cm, Orig.-Kleidung
Ergebnis: 130.00 EUR

Nr. 2511

Limit: 180 EUR

Postkutsche, ca. 1870, mit Deichsel 30 cm, ohne Deichsel 17 cm, Holz- u. Blechteile, handlackiert, mit Ladegut, schöne Dekoration zu einem gr. Puppenhaus
Ergebnis: 240.00 EUR

Nr. 2512

Limit: 60 EUR

Verkaufsbude, Holz, 23 cm, ca. 1920, Zubehör jünger

Nr. 2513

Limit: 220 EUR

Kaufladen, 60 cm breit, 37,5 cm hoch, Schubladen mit Porzellanschildern, 2 Schubladen fehlen, seitl. Schaufenster, mittig Regale mit Säulen, alte Bemalung, alte Tapete, altersbed. verschlissen, Theke fehlt, einige Zubehörteile aus der Zeit, schönes Teil zum ein wenig Aufarbeiten
Ergebnis: 500.00 EUR

Nr. 2514

Limit: 30 EUR

kl. Puppenstubenofen, 12 cm, guter Zust.
Ergebnis: 80.00 EUR

Nr. 2515

Limit: 750 EUR

7 handgeschnitzte Stabobermarionettenfiguren, ca. 52 cm, Hexen, Fabelwesen, Wassermann, sehr ausdrucksstark, aus der Sammlung Engels Rothenburg

Nr. 2516

Limit: 60 EUR

schönes Konv, meist vor 1900, Obladenbilder, Puzzle, dazu einige Ausschneidebögen, später, bitte besichtigen
Ergebnis: 80.00 EUR

Nr. 2517

Limit: 60 EUR

Reise über den Semering, Eisenbahnspiel, um 1900, Brettspiel mit Anleitung, 4 Zinnwagen, 6 Figuren, halbplastisch, mit Anleitung, Papier an den Kanten des Spielbretts lose, schöner bunt lithogr. Orig.-Kart., altersbed. verschlissen, mit Anleitung
Ergebnis: 100.00 EUR

Nr. 2518

Limit: 60 EUR

Wiener Stadtbahnspiel, Brettspiel, um 1900, 6 Dampflokomotiven, 5 Zinnfiguren, Spielkarten, Zubehörteile, mit Anleitung, auf Vollständigkeit nicht geprüft, wohl weitgehend komplett, Spielbrett an den Kanten lose, schöner bunt lithogr. Orig.-Kart., mit kl. Einrisstelle
Ergebnis: 220.00 EUR

Nr. 2519

Limit: 5 EUR

Wiener Stadtbahnspiel, Brettspiel, Kart. u. Zubehörteile neuer
Ergebnis: 50.00 EUR

Nr. 2520

Limit: 10 EUR

2 Teile Spiele, Lotto, Zahlenspiel, mit Glas- u. Holzspielsteinen, im Orig.-Kart, ohne Anleitung, Fußball-Lotto, Brettspiel mit Toren u. Metallfiguren, wohl 20er Jahre
Ergebnis: 15.00 EUR

Nr. 2521

Limit: 40 EUR

Badezimmer, Blech, B: 30,5, H: 17,5 cm, Wanne, Waschbecken, Toiletten, Porzellan, guter Zust.
Ergebnis: 100.00 EUR

Nr. 2522

Limit: 90 EUR

Märchenpuzzle, ca. 1880 im Orig.-Kart., 6-lagig, Hensel & Gretel, Dornröschen, Aschenbrödel, komplett, Orig.-Kart., mit bunt lithogr. Deckbild
Ergebnis: 90.00 EUR

Nr. 2523

Limit: 90 EUR

Mignonette, 9 cm, Kurbelkopf, Mohairperücke, blaue gemalte Augen, beweg. Arme und Beine, Schachtel neuer
Ergebnis: 120.00 EUR

Nr. 2524

Limit: 60 EUR

3 Teile Kartenspiele, Wahrsagekarten, berühmte Wahrsagerin M. Leonormand Paris, 36 Blatt, 7,8 x 4,4 cm, Spielkartenfabrik Wüst Frankfurt, mit Steuerstempel, Orig.-verpackt, noch nie ausgepackt, Wahrsagekarten der berühmten Wahrsagerin M. Leonormand Paris, B.D., 36 Blatt, mit Anleitung u. Orig.-Kart., sehr guter Zust.
Ergebnis: 110.00 EUR

Nr. 2525

Limit: 10 EUR

Konv. Spiele, Anker Geduldsspiel, Domino, der praktische Mathematiker, Schach, Mühle, Gobeng Spielemagazin, einige Spiele, Anleitungen, Poch, der gute Schupo, Brettspiel mit Anleitung, ohne Zubehör, bespielt bis guter Zust., bitte besichtigen
Ergebnis: 60.00 EUR

Nr. 2526

Limit: 40 EUR

Konv. Bügeleisen, Guss, 7 cm, einige Besteckteile, 1 Pfandeimer, Blech, lithogr. geprägt, kleine Badewanne, mit 2 glasierten Porzellankopfpuppen, 1 Biskuitpuppe
Ergebnis: 110.00 EUR

Nr. 2527

Limit: 160 EUR

Kaufladen, wohl Gottschalk, B: 46 cm, H: 26 cm, seitl. Schaufenster, Schubladen mit Papierschildern, Theke, Zubehör
Ergebnis: 600.00 EUR

Nr. 2528

Limit: 180 EUR

Kaufladen, Manufakturarbeit, um 1900, B: 75 cm, H: 34 cm, seitl. Schaufenster, hinten Schubladen und Fächer, mit Theke und Zubehör
Ergebnis: 700.00 EUR

Nr. 2529

Limit: 260 EUR

Puppenstubenhaus, Gottschalk, B: 45,5 cm, H: 45 cm, Fassade zum Öffnen, möbliert, mit Gottschalk-Möbeln, Orig.-Zust.
Ergebnis: 650.00 EUR

Nr. 2530

Limit: 180 EUR

Rock & Graner Biberacher Blech oder Märklin, Frisierset, Blech handlackiert, Höhe 21 cm, mit Eimer u. Krug, schöner Orig.-Zust., mit altersbed. Lackfehlern
Ergebnis: 180.00 EUR

Nr. 2531

Limit: 160 EUR

Puppenstube, um 1900, 58 cm breit, 27 cm hoch, alte Tapete, 2 Fenster, Fenstergläser fehlen, Möbel, Laubsägearbeit, mit Zubehör
Ergebnis: 260.00 EUR

Nr. 2532

Limit: 160 EUR

kl. Puppenstube, 40 cm breit, 25 cm hoch, Tapeten neuer, möbliert, 2 Stubenpuppen
Ergebnis: 240.00 EUR

Nr. 2533

Limit: 650 EUR

Menagerie, Biedermeier, 70 cm breit, 26 cm hoch, innen orig., mit lithogr. Einbauten, Orig.-Tiere, Masse beflockt, Kasten außen später 1 x weiß gestrichen, sehr dekorativ
Ergebnis: 3300.00 EUR

Nr. 2534

Limit: 450 EUR

2-tlg. Puppenstube, 63 cm breit, 30 cm hoch, 26 cm tief, ca. 1890, Orig.-Tapete an Wand u. Boden, Durchgangstür mit bunt lithogr. Papier beklebt, reichh. teilw. hochwertiges Zubehör, mit Puppenstubenpuppen
Ergebnis: 600.00 EUR

Nr. 2535

Limit: 180 EUR

Puppenstubenmöbelprogramm, Manufakturarbeit, 2 Betten mit Nachttisch, 17 cm, Kommode, Schrank, Spiegel, Sofa, 2 Stühle, ca. 1890
Ergebnis: 180.00 EUR

Nr. 2536

Limit: 60 EUR

Puppenstubenausschmückungsteile, Keramikkrug mit Deckel, 7 cm, 1 Krug ohne Deckel, 7 cm, Blumenbank, kl. Gusshund, Briefbox
Ergebnis: 70.00 EUR

Nr. 2537

Limit: 120 EUR

Puppenstubenpuppe, Mann mit Zylinder, Holz/Masse, fein ausmodellierte Haare, anmodellierter Schnurrbart, Orig.-Kleidung mit kl. Fehlstellen, 15 cm
Ergebnis: 300.00 EUR

Nr. 2538

Limit: 120 EUR

Puppenstubenpuppe, Mann mit Zylinder, 13,5 cm, Holz/Masse, Stoffrumpf, feine Bemalung, schöne Orig.-Kleidung, ca. 1870
Ergebnis: 500.00 EUR

Nr. 2539

Limit: 120 EUR

Puppenstubenpuppe, Soldat, 15 cm, Holz/Masse, Stoffrumpf, anmodellierter Hut, Orig.-Kleidung, mit Säbel
Ergebnis: 330.00 EUR

Nr. 2540

Limit: 60 EUR

Konv. 12 Kaufladendosen, Blech lithogr., Nähdosen?, Griesdose mit Knauf, Füßer?, Kaffeedose Knauf ergänzt, ein paar Druckstellen, Richters Lebkuchen, teils altersbed. Lackfehler
Ergebnis: 450.00 EUR

Nr. 2541

Limit: 60 EUR

Schreibzeug, Bein, 7 cm
Ergebnis: 120.00 EUR

Nr. 2542

Limit: 70 EUR

Messing/Blech vergoldet, Spiegel, 2 Kerzenleuchter, 1 Vase, Höhe 4 cm
Ergebnis: 130.00 EUR

Nr. 2543

Limit: 90 EUR

Biberacher Blech, Brotdose, 5,5 cm, dazu Salz- u. Mehlmetze, Blech handlackiert
Ergebnis: 200.00 EUR

Nr. 2544

Limit: 60 EUR

Tellerwaage, Guss, 10 cm
Ergebnis: 90.00 EUR

Nr. 2545

Limit: 140 EUR

Kaffeeröster, kl. Deckel an der Kugel fehlt, ohne Brenner, Höhe 8,5 cm
Ergebnis: 330.00 EUR

Nr. 2546

Limit: 90 EUR

Biberacher Blech, Kaffeemühle, 6,5 cm hoch, kl. Brotdose, Blech lithogr., Petroleumkanne, 1 Tablett, Kanne, Tasse mit Untertasse, 1 Schale
Ergebnis: 110.00 EUR

Nr. 2547

Limit: 70 EUR

Konv. Porzellan, Salz- u. Mehlmetze, Höhe 6,5 cm, Fischdose, einige Gewürzdosen, 2 Kannen
Ergebnis: 200.00 EUR

Nr. 2548

Limit: 80 EUR

Konv. Porzellanteile, blau/weiß, Schüsseln, 1 Kanne, Rand bestoßen, Salz- u. Mehlmetze, Backform, 1 Teile Essensträgereinsatz, kl. Tablett
Ergebnis: 80.00 EUR

Nr. 2549

Limit: 160 EUR

Puppenstubenfamilie, Mann mit anmodelliertem Schnurrbart, 17,5 cm?, Frau 15,5 cm, 2 Kinder, 9,5 cm, Biskuit-Brustblattköpfe, -arme u. –beine, Stoffkörper, alte Kleidung
Ergebnis: 390.00 EUR

Nr. 2550

Limit: 40 EUR

Puppenstubenbriefpost, Briefkasten mit Zeppelinmotiv, 10 cm
Ergebnis: 60.00 EUR

Nr. 2551

Limit: 60 EUR

Ganzbiskuit-Puppenstubenpuppe, 11 cm, Mädchen, Kurbelkopf, braune Schlafaugen, geschl. Mund, bewegl. Arme u. Beine, anmodellierte Schuhe u. Strümpfe
Ergebnis: 220.00 EUR

Nr. 2552

Limit: 40 EUR

Puppenstubenofen, Zinn, mit Figur (diese fehlt meistens), Höhe 12,5 cm, kl. Korb, Fernglas
Ergebnis: 50.00 EUR

Nr. 2553

Limit: 60 EUR

Messing/Blech vergoldet, Puppenstubenbild, kl. Tischbild, 1 kl. Regalbrett mit Figuren, 1 Verzierung fehlt
Ergebnis: 180.00 EUR

Nr. 2554

Limit: 60 EUR

Candy Container Form einer kl. Kapelle, 8 cm, Kanten eingerissen, kl. Wäschekorb, Ei mit Grödnertal Puppe, Puppentasche in Eiform
Ergebnis: 120.00 EUR

Nr. 2555

Limit: 40 EUR

Puppenstubenofen, Blech, 12 cm, mit Kohlenschütte
Ergebnis: 70.00 EUR

Nr. 2556

Limit: 60 EUR

Heringsdose, Würstchendose, 6 cm, 1 Sack, 1 Löffelhalter mit 4 Einsätzen, Porzellan, 1 Wiegemesser
Ergebnis: 150.00 EUR

Nr. 2557

Limit: 40 EUR

2 Teile Liebig´s Kalender, 1895, 1900, Zust. 2, dazu 6 Sammelkarten
Ergebnis: 50.00 EUR

Nr. 2558

Limit: 160 EUR

4 Teile Puppenstubenpuppen, 3 Männer mit Schnurrbart, 17 cm, Stoffkörper, Biskuitarme u. –beine, wohl in der Zeit selbst gekleidet, 1 Frau, Kleid später genäht
Ergebnis: 240.00 EUR

Nr. 2559

Limit: 160 EUR

Reisenähmaschine, Guss, Schmydercoutelier A Lausanne?, schwere Gussausführung, in Holzkiste, mit lithogr. Nähkästchen, in Holzschachtel mit Zubehör
Ergebnis: 280.00 EUR

Nr. 2560

Limit: 180 EUR

Leuchter-Engel, um 1900, 40 cm, Holz, bemalt, Teigarme, Kopf geklebt, 1 Spannungsriss im Gesicht, sonst guter Zust.
Ergebnis: 600.00 EUR

Nr. 2561

Limit: 150 EUR

schönes Konv. Candy Container, Mützen, Flaschen, Schachteln, Schulranzen, Truhen, Nähgarnrolle, etc., Christbaumschmuck, ausgefallen
Ergebnis: 950.00 EUR

Nr. 2562

Limit: 90 EUR

Papiermaché Weihnachtsmann mit Holzschlitten, 27 cm, Filzkleidung, 1 Korb, Spitze des Schlittens an 1 Seite weggebrochen, dazu 1 Zugpferd
Ergebnis: 700.00 EUR

Nr. 2563

Limit: 120 EUR

gr. Glühlampe Santa Claus, Glas bemalt, H: 22 cm, im Orig.-Kart., 220 Volt
Ergebnis: 250.00 EUR

Nr. 2564

Limit: 150 EUR

Weihnachtsbaum, 95 cm hoch, reichh. geschmückt, Watteteile, Spiegel- u. Milchglasteile, Papierschmuck, Kerzenhalter
Ergebnis: 220.00 EUR

Nr. 2565

Limit: 60 EUR

Christbaumschmuck, Konv. Kerzenhalter, 21 Teile Blech mit Zinngewichten
Ergebnis: 90.00 EUR

Nr. 3001

Limit: 80 EUR

Henne mit 3 Küken, Henne auf Holzräder, Küken mit Metallgestell, Mohair teilw. etwas ausgegangen, Henne roter Filzkamm, sowie Augen mit rotem Filz unterlegt, alte Schuhknopfaugen, 20 cm, Küken 12 cm
Ergebnis: 220.00 EUR

Nr. 3002

Limit: 300 EUR

Teddybaby, 50er Jahre, unbespielter Orig.-Zust., mit Knopf, Schild u. Fahne Nr. 7322,2, Orig. blaues Lederhalsband m. Glocke, Brustschild, rote Aufschrift: Teddy Baby, maisfarben, 23 cm, mit U.S.-Zonen Fahne
Ergebnis: 1400.00 EUR

Nr. 3003

Limit: 280 EUR

Teddybaby, komplett, Knopf, Schild u. Fahne, Nr. 7322,2, Orig. rotes Lederhalsband mit Glocke, Brustschild mit roter Aufschrift: „Teddy-Baby“, Filztatzen in unberührtem Zust., schönes volles dunkelbraunes Mohair
Ergebnis: 800.00 EUR

Nr. 3004

Limit: 350 EUR

engl. Bulldogge, kompl. mit Knopf, Schild u. gelbe Fahne, Nr. 1318,0, Orig. rotes Lederhalsband, mit Haarkranz, Brustschild mit Aufschrift: „Bully“, drehbarer Kopf, mit schwarz/weißen Googly-Glasaugen, off. Mund, 2 Zähne, unbespieltes beigefarbenes Mohair, dieser seltene Artikel wurde von der Firma Steiff Mitte der 50er Jahre lediglich in geringer Stückzahl für den amerikanischen Markt produziert, Stehhöhe: 17 cm, L: 22 cm, ausgefallen
Ergebnis: 1200.00 EUR

Nr. 3005

Limit: 280 EUR

Teddybaby, kompl. mit Knopf, Schild u. gelbe Fahne, Nr. 7309, Brustschild mit roter Aufschrift: “Teddy-Baby“, U.S.-Zonen Fahne, Pfoten in perfektem Zust., unberührtes maisfarbenes Mohair
Ergebnis: 1200.00 EUR

Nr. 3006

Limit: 280 EUR

Teddybaby, komplett, Knopf, Schild u. gelbe Fahne, Nr. 7309, Brustschild mit roter Aufschrift: “Teddy-Baby“, U.S.-Zonen Fahne, Pfoten u. Füße in unbespieltem Zust., unberührtes dunkelbraunes Mohair
Ergebnis: 1200.00 EUR

Nr. 3007

Limit: 120 EUR

Pandy, komplett, Knopf, Schild u. Fahne, Nr. 1310,00, unbespielter Zust., drehbarer Kopf, schönes volles schwarzes sowie orangefarbenes Mohair, Stehhöhe 11 cm
Ergebnis: 120.00 EUR

Nr. 3008

Limit: 260 EUR

Pandy, Knopf, Schild u. Fahne, Nr. 1317,00, unbespielter Zust., drehbarer Kopf, unberührtes schwarz/orange farbenes Mohair, 16 cm
Ergebnis: 260.00 EUR

Nr. 3009

Limit: 320 EUR

Pandy, Knopf, Schild u. Fahne, Nr. 1325,00, unbespielter Zust., drehbarer Kopf, schönes unberührtes schwarz/orangefarbenes Mohair, Stehhöhe: 23 cm
Ergebnis: 800.00 EUR

Nr. 3010

Limit: 220 EUR

Elch, Knopf, Schild, unberührte gelbe Fahne, Nr. 1325,00, Brustschild mit Aufschrift: „Moosy“, unbespielter Zust., Filzgeweih sowie braun/weißes Mohair in perfektem Zust.

Nr. 3011

Limit: 270 EUR

4 Teile Wittie, unbespielte Eulen, alle mit Knopf, Brustschild mit Aufschrift: „ Wittie“, unberührte gelbe Fahnen, Nr. 4310,00, 4314,00, 2620/22, 2620,35, alle 4 Eulen unberührter Zust. mit perfekt erhaltenem Mohair, schöne kräftige Farben, 9 – 32 cm
Ergebnis: 550.00 EUR

Nr. 3012

Limit: 50 EUR

Rekordhase, mit Knopf u. gelber Fahne, Nr. unleserlich (evtl. 9325,10), auf gummibereiften Rädern, 22 cm hoch, bespielt
Ergebnis: 110.00 EUR

Nr. 3013

Limit: 120 EUR

Elefant auf Gussspeichenrädern, Vorkrieg, ca. 1900, am Filz an vereinzelten Stellen starker Mottenfraß, Filzdecke nicht Orig., 13 cm hoch
Ergebnis: 120.00 EUR

Nr. 3014

Limit: 150 EUR

wohl JOPI
Bär, ca. 1920, lange abgeknickte Arme, Filztatzen teilw. übernäht, Glasaugen, schöner Ausdruck, etwas vergraut, 55 cm, Chip am rechten Glasauge
Ergebnis: 390.00 EUR

Nr. 3015

Limit: 30 EUR

„Moosy“, Elch, 29 cm, komplett, Nr. 1325.00, sehr guter Zust.
Ergebnis: 110.00 EUR

Nr. 3016

Limit: 650 EUR

dreiradfahrender Affe, Filz, Mohair am Kopf ausgegangen, Filz bis auf kl. Stellen gut, Orig.-Filzkleidung, Orig.-Blechschild, Uhrwerk intakt, 24 cm, 20er Jahre, selten
Ergebnis: 1100.00 EUR

Nr. 3017

Limit: 90 EUR

CHUCK VALLEY
Bulldogge, Samt, 40 cm, kl. altersb. Flickstellen, Samt am Rücken etwas abgeliebt, Kopf gut, 20er Jahre, außergewöhnliche Gr.
Ergebnis: 90.00 EUR

Nr. 3018

Limit: 750 EUR

frühes Kegelspiel, ca. 1900, 4 Filz-Hennen, 13 cm, 1 Filz-Hahn, 18 cm, auf Holzkegel, sehr schöner Orig.-Zust.
Ergebnis: 1400.00 EUR

Nr. 3019

Limit: 250 EUR

Teddybär, ca. 1925, Glasaugen, ursprünglich helle Nasenbestickung, stark berieben, weißes Mohair stark ausgegangen, vereinzelte Flickstellen, übernähte Filztatzen, 62 cm, mit Knopf, langgez. F, lange abgeknickte Arme, ausgeprägter Buckel
Ergebnis: 700.00 EUR

Nr. 3020

Limit: 130 EUR

Bully, mit Halskrause, leicht ausgegangen, mit Knopf u. minim. Fäden der roten Fahne, Brustschild mit Metallring, Schrift berieben, sitzend, 11 cm, bespielt
Ergebnis: 600.00 EUR

Nr. 3021

Limit: 60 EUR

Bär, Vorkrieg, 12,5 cm, aufgenähte schwarze Filzhose, sowie Filzhut
Ergebnis: 180.00 EUR

Nr. 3022

Limit: 850 EUR

Frühes Objekt der Steiff Produktion, Hund, um 1901, Samt, sitzend, Schuhknopfaugen, mit Nadelkissen, in geflochtenem Korb, beige/weiß gepunktet, ein wenig ausgeblichen, 9 cm, selten, ausgefallen
Ergebnis: 1300.00 EUR

Nr. 3023

Limit: 120 EUR

Ausdrucksstarker Samt-Hund, wohl CHACK VALLEY, 20er Jahre, Sitzhöhe 13 cm, L: 25 cm
Ergebnis: 120.00 EUR

Nr. 3025

Limit: 120 EUR

Bär, wohl Yopi, 35 cm, Glasaugen, Filztatzen, Druckstimme defekt, Mohair bis auf kl. Stellen gut

Nr. 3026

Limit: 750 EUR

Bär, ca. 1930, 50 cm, besp., teilw. Mohairverlust, Filztatzen, bis auf kl. Stellen gut, mit Knopfresten, ohne Fahne, schöner Ausdruck
Ergebnis: 900.00 EUR

Nr. 3027

Limit: 180 EUR

Bully, Sitzhöhe 21 cm, mit Knopf, mit Schild (Metallrahmen), Orig.-Halskrause, kl. Stellen Mohairverlust, ein wenig verstaubt, Dachbodenfund
Ergebnis: 1100.00 EUR

Nr. 3028

Limit: 30 EUR

Hund, Candy Container, Suchard Werbegeschenk, mit Schild: ,,Ich heiße Strupp und bin von Suchard", 20 cm, altersb. Mohairverlust
Ergebnis: 100.00 EUR

Nr. 3029

Limit: 120 EUR

Hase, Vorkrieg, mit Knopf, lang gezogenes F, Sitzhöhe 20 cm, bespielt, Mohair gut, dazu 2 Bälle
Ergebnis: 200.00 EUR

Nr. 3030

Limit: 160 EUR

PETER
16 Teile, Mecki-Figuren, 9 cm, untersch. Darstellungen, meist guter Zust., teils kleine Beschädigungen
Ergebnis: 160.00 EUR

Nr. 3031

Limit: 40 EUR

Schildkröte Slow, komplett, Schild geknickt, Fahne Nr. 2322.00, guter Zust.

Nr. 3032

Limit: 280 EUR

Peter-Hund, 30er Jahre, sitzend, mit drehbarem Kopf, Wollplüsch, mit Knopf, Schild u. roter Fahne, Nr. 2522,2, 21 cm, guter bis sehr guter Zust.
Ergebnis: 4000.00 EUR

Nr. 3033

Limit: 130 EUR

Hund Molly, sitzend, mit drehbarem Kopf, mit Knopf, Reste der roten Fahne, außergew. Gr., 35 cm, Mohair in gutem Zust., etwas ausgeblichen
Ergebnis: 450.00 EUR

Nr. 3034

Limit: 450 EUR

Teddy, weiß, ca. 1930, mit Knopf, unberührte rote Fahne, Nr. 5328,2, Mohair sowie Filztatzen in unberührtem Zust., 2 minim. Kahlstellen auf der Stirn, lange abgeknickte Arme, leichter Buckel, Kippstimme intakt, sehr schöner Zust., 40 cm
Ergebnis: 3000.00 EUR

Nr. 3035

Limit: 120 EUR

Teddy, 50er Jahre, 18 cm, mit Knopf, Schild u. Fahne, Nr. 5318,04, unberührter Zust.
Ergebnis: 420.00 EUR

Nr. 3036

Limit: 45 EUR

Hase Ossi, aufwartend, mit Knopf, Schild u. Fahne, Nr. 1323,00, Mohair in gutem Zust., 24 cm
Ergebnis: 45.00 EUR

Nr. 3037

Limit: 40 EUR

Konv., 2 Katzen, 1 Tabby, stehend, mit Knopf u. gelber Fahne, Nr. unleserlich, 14 cm, 1 x Susi, sitzend, mit Knopf u. Fahne, Nr. 2780/14, 12 cm
Ergebnis: 120.00 EUR

Nr. 3038

Limit: 140 EUR

Minky Zotty, mit Knopf Schild u. unberührter gelber Fahne, Nr. 0302/28, grau/braun, Tatzen in unberührtem Zust., 26 cm, sehr schöner Orig.-Zust.

Nr. 3039

Limit: 160 EUR

Teddy, Werbefigur, blaues Mohair, Orig.-Filzhose, mit Knopf u. Fahne, Nr. 7824/30, 28 cm, ausgefallen, sehr schöner Orig.-Zust.

Nr. 3040

Limit: 80 EUR

Cosy Blanko, weißer Spitz mit Capockfüllung, mit Knopf, Schild u. unberührter gelber Fahne, Nr. 1622,00, 23 cm
Ergebnis: 80.00 EUR

Nr. 3041

Limit: 45 EUR

Konv. 2 Teile Tauben, 1 x weiße Taube, Capockfüllung, mit Knopf, Schild u. unberührter Fahne, Nr. 2564/25, 1 x beige Taube, 18 cm, mit Brustschild, Knopf u. Fahne, Nr. 2565/25
Ergebnis: 70.00 EUR

Nr. 3042

Limit: 40 EUR

Konv. 3 Handspielpuppen, 1 x Hase, mit Knopf u. unberührter Fahne, Nr. 0317,00, 1 x Loopy Wolf, Nr. 6860/17, 1 x Molly, Brustschild auf der Hinterseite geklebt, gelbe Fahne stark bespielt
Ergebnis: 70.00 EUR

Nr. 3043

Limit: 45 EUR

Konv. 2 Teile, 1 x Vorkrieg, Sealyham, mit Knopf u. Brustschild, 13 cm, 1 x 50er Jahre Wackie, Frettchen, mit Knopf, Schild u. Fahne, Nr. 1612,03, Länge 17 cm
Ergebnis: 150.00 EUR

Nr. 3044

Limit: 60 EUR

Hund, Terrier, Fox, Kunstseidenplüsch, etwas vergilbt, mit Knopf u. Brustschild, Fahne liegt lose bei, Höhe 27 cm, Länge 33 cm, schöner Zust.
Ergebnis: 200.00 EUR

Nr. 3045

Limit: 60 EUR

Katze Lizzy, mit Knopf, Schild u. Fahne, Nr. 2713/22, unberührter Orig.-Zust., gestromelt, stehend, 24 cm
Ergebnis: 80.00 EUR

Nr. 3046

Limit: 120 EUR

Bully, 18 cm, mit Knopf, Reste roter Fahne, Orig.-Halskrause ohne Halsband, bespielt, guter Zust.
Ergebnis: 550.00 EUR

Nr. 3047

Limit: 60 EUR

Wohl STEIFF
Handspielpuppe, Hase, Filz, 21 cm, ohne Knopf, teilw. Filzschäden, Vorkrieg
Ergebnis: 600.00 EUR

Nr. 3908

Limit: 60 EUR

Däumelinchen, 26 cm, Kunststoffkopf, Trikotkörper, Füllung altersbed. zusammengegangen, wurde wohl mit Holzwolle nachgestopft

Nr. 3909

Limit: 220 EUR

Hampelchen, 44 cm, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, Kopf u. Körper untersch. Färbung, Bemalung wohl später, nur unter UV-Licht sichtbar, lose angenähte Arme u. Beine, Kleidung neuer
Ergebnis: 280.00 EUR

Nr. 3910

Limit: 650 EUR

Puppe Nr. 1X, Mädchen, 36 cm, Stoffkopf, deutlich sichtbare Hinterkopfnaht, braune gemalte Augen, Trikotkörper, mit abgenähten Kniekehlen, nahezu unbespielter Orig.-Zust., im Orig.-Kart.
Ergebnis: 1800.00 EUR

Nr. 3911

Limit: 900 EUR

Puppe Nr. 1, 42 cm, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, separat angenähter Daumen, breite Hüfte, minim. Farbabrieb auf der Nasenspitze, sonst schöner Orig.-Zust., alte Kleidung u. Schuhe
Ergebnis: 2000.00 EUR

Nr. 3912

Limit: 650 EUR

Puppe Nr. 1H, 45 cm, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, schmale Hüfte, ein wenig Farbabrieb auf der Nasenspitze sowie 1 Wange, sonst guter Zust.
Ergebnis: 1300.00 EUR

Nr. 3913

Limit: 70 EUR

Mädchen, 45 cm, Kunststoffkopf, Trikotkörper, Kopfbemalung wohl später, Perücke Käthe Kruse jedoch auch später, Körper ein wenig verschmutzt
Ergebnis: 160.00 EUR

Nr. 3914

Limit: 280 EUR

Mädchen, 50er Jahre, Kunststoffkopf, Bad Kösen, Roter Stempel 6 7020, 50 cm, sehr guter Zust.
Ergebnis: 280.00 EUR

Nr. 3915

Limit: 220 EUR

Friedebald, braune gemalte Augen, Trikotstoffkörper mit abgenähten Kniekehlen, Stoffnaht erst unter der Perücke sichtbar, 45 cm, guter Zust.
Ergebnis: 380.00 EUR

Nr. 3916

Limit: 220 EUR

Deutsches Kind, Ilsebil, braune gemalte Augen, leichte Abriebstelle an der Nasenspitze, Stoffnaht unter der Perücke sichtbar, abgenähte Kniekehlen, Trikotkörper, in gutem Zust., 47 cm
Ergebnis: 280.00 EUR

Nr. 3917

Limit: 180 EUR

Friedebald, grüne gemalte Augen, Stoffkopf, Nasenspitze sowie Oberlippe leicht berieben, Trikotkörper mit abgenähten Kniekehlen, Körper verschmutzt, 49 cm, wohl Orig.-Kleidung
Ergebnis: 650.00 EUR

Nr. 3918

Limit: 220 EUR

Friedebald, grüne gemalte Augen, blonde Haare, Kunststoffkopf, Trikotkörper, 48 cm

Nr. 3919

Limit: 220 EUR

Ilsebil, braune gemalte Augen, erst unter der Perücke sichtbare Hinterkopfnaht, leichte Abriebstellen an der Wange, Trikotkörper, 45 cm, Orig.-Kleidung
Ergebnis: 400.00 EUR

Nr. 3920

Limit: 720 EUR

Puppe Nr. 1, mit schmaler Hüfte, 3 deutlich sichtbare Hinterkopfnähte, absolut unberührter Orig.-Zust., grüne gemalte Augen, grüne gemalte Augen, dunkelbraune Haare, leicht errötete Ohren, Trikotkörper, 43 cm, Orig.-Kleidung
Ergebnis: 1500.00 EUR

Nr. 3921

Limit: 420 EUR

Hampelchen, mit blonden Haaren, Stoffkopf, 3 deutlich sichtbare Hinterkopfnähte, braune gemalte Augen, leichte Strahleniris zu erkennen, einzeln abgenähte Arme u. Beine, Trikotkörper in gutem Zust., 45 cm, oben an der Stirn kl. farbl. Ausbesserungsstelle, sonst sehr schöner Zust.
Ergebnis: 1200.00 EUR