Limit: 120 EUR

Puppenstubenpuppe, Frankreich, Mignonette, Kind, 10 cm, Ganzbiskuit, bewegl. Arme u. Beine, fest stehende blaue Glasaugen, geschl. Mund, Haarriss auf der rechten Wange, alte Kleidung
Ergebnis: 180.00 EUR

Limit: 120 EUR

Puppenstubenpuppe, Ganzbiskuit, Mädchen, bewegl. Kopf, Arme u. Beine, ausmodellierte Schuhe u. Strümpfe, wohl alte Kleidung, 12 cm, fest stehende braune Glasaugen, geschl. Mund, Chip am linken Oberschenkel
Ergebnis: 240.00 EUR

Limit: 120 EUR

2 Biedermeier-Köpfe, glasiertes Porzellan, Brustblattkopf, 1 x Mann, blaue gemalte Augen, ausmodellierter Schnurrbart, Brustblatt 4 cm breit, H: 5 cm, 1 Dame, durchst. Ohren, blaue gemalte Augen, schwarze Hochsteckfrisur, 5 cm hoch, 4,5 cm breit, schönes Konv.
Ergebnis: 220.00 EUR

Limit: 180 EUR

Schlitten, Blech handlackiert, filigran gearbeitet, 20 cm lang, 12 cm hoch, guter Zust., 1 Ganzbiskuit-Püppchen, Mädchen, ausmodellierte Schuhe u. Strümpfe, bewegl. Arme u. Beine
Ergebnis: 1900.00 EUR

Limit: 180 EUR

BIEDERMEIER
außergew. Puppe im Gehfrei, bewegl. Beine, ausmodellierte schwarze Haare, blaue gemalte Augen, verschränkte Arme, fein ausmodelliert, bemaltes Kleid, sehr schöner Orig.-Zust., 7,5 cm, schönes Dekorationsstück
Ergebnis: 1800.00 EUR

Limit: 60 EUR

Konv. Messing/Blech vergoldete Ausschmückungsteile f. herrschaftl. Puppenstube, Tablett, 3,5 cm, Aschenbecher, 1 cm hoch, 1 Streichholzanzünder, 2,5 cm, filigrane Arbeit, selten
Ergebnis: 90.00 EUR

Limit: 40 EUR

Konv. Ausschmückungsteile, Messing/Blech vergoldet, für herrschaftl. Puppenstube, 2 Kerzenleuchter, H: 3 cm, 2 Dosen mit Deckel, 2,2 cm
Ergebnis: 220.00 EUR

Limit: 120 EUR

Ausschmückungsteile, Messing/Blech vergoldet, für herrschaftl. Puppenstube, 2 Kerzenhalter, 3 cm, 1 Tisch mit Schachbrettmuster, 5,5 cm hoch, 5,5 cm breit, guter Zust.
Ergebnis: 140.00 EUR

Limit: 50 EUR

Konv. Ausschmückungsteile für herrschaftl. Puppenstube (Wohnzimmer), 1 x Zinn Serviettenringe, Durchm. 1,5 cm, dazu passende Krüge, 1 Konv. mit Zinn-Krügen, 3 cm hoch, dazu Tablett
Ergebnis: 110.00 EUR

Limit: 45 EUR

Ausschmückungsteile f. Puppenstube, Zinn, 1 Schirmständer, filigran gearbeitet, 6 cm, 2 Gehstöcke, 1 Blumenständer, 8 cm hoch, 1 Blumenständer, 7 cm, guter Zust.
Ergebnis: 90.00 EUR

Limit: 50 EUR

Konv. Ausschmückungsteile für herrschaftl. Puppenstube, Utensilien, Schlüsselkasten, u. mehr, ausgefallen
Ergebnis: 140.00 EUR

Limit: 50 EUR

Konv. Puppenstuben-Möbelprogramm, Holz, Vitrine mit Glaseinsatz, 12 cm hoch, Knauf aus Bein, dazu 1 Kommode, 1 Kleiderständer, 16 cm hoch, 1 Hängeregal, 7 cm, Esstisch, Durchm. 10 cm, 1 Sekretär, Beistelltisch, schönes Konv.
Ergebnis: 180.00 EUR

Limit: 80 EUR

Ausschmückungsteile für herrschaftl. Puppenstube, einige Teile Guss, u.a. Büsten, 3 kl. Dackel, Bücher, schönes Konv.
Ergebnis: 140.00 EUR

Limit: 40 EUR

Puppenstuben-Möbelprogramm, 4 Stühle, H: 10 cm, dazu 2 runde Tische
Ergebnis: 260.00 EUR

Limit: 120 EUR

Ausschmückungsteile für herrschaftl. Puppenstube, Zinn-Kronleuchter, 6-armig, Durchm. 7 cm, 1 Beistelltisch, filigran gearbeitet, Durchm. 5 cm, H: 7 cm, 1 Büste, 5 cm, 1 Wanduhr, 10 cm, Holz
Ergebnis: 150.00 EUR

Limit: 120 EUR

Puppenstuben-Kinderwagen, Zinn, filigran gearbeitet, 8 cm breit, 10 cm hoch, sehr schöner Zust.
Ergebnis: 220.00 EUR

Limit: 80 EUR

Puppenstuben-Nähutensilien, Zinn-Nähkorb, 7,5 cm, 1 Nähmaschine, gem. Germany, 1 Erhard & Söhne Nadelkissen, Fingerhut, schönes Konv.
Ergebnis: 180.00 EUR

Limit: 80 EUR

Ausschmückungsteile für herrschaftl. Puppenstube, 1 Petroleumlampe, 13 cm hoch, mit Glas, 1 Wandgemälde, 8 cm hoch, Essig & Öl, 5,5 cm, schönes Konv.
Ergebnis: 150.00 EUR

Limit: 40 EUR

Ausschmückungsteile für Puppenstube, 2 Porzellan-Pferde, 1 x Guss, filigrane Blumenschale, 1 Kalender, 1 Bürste, schönes Konv.
Ergebnis: 200.00 EUR

Limit: 40 EUR

Blumenständer, Weißblech lackiert, ausgefallene Form, 15,5 cm breit, mit einigem Papier-Blumenschmuck
Ergebnis: 80.00 EUR

Limit: 40 EUR

Konv. Glas- u. Porzellanservice, 1 x Weinkaraffe mit 7 Gläsern, zartrosa/mintgrün, ausgefallen, 1 Milchglasservice mit 2 Kerzenständern, Tassen, Unterteller u. Servierschale, 1 Porzellan-Waschset mit Spiegel u. Bürste, fein gearbeitet
Ergebnis: 500.00 EUR

Limit: 60 EUR

ausgefallenes Puppen-Dekorationsstück, Geige, in Holzschachtel, 7,5 cm, Holz u. Bein, früh
Ergebnis: 400.00 EUR

Limit: 30 EUR

Ausschmückungsteile für herrschaftl. Puppenstube, 2 Wandkerzenhalter, 1 Spiegel, eckig, 6,6 cm, 3 Porzellanfiguren, u.a. Zinn-Küchenutensilien, gem. Germany, 1 Toaster, Brotscheibenhalter, Serviettenhalter
Ergebnis: 130.00 EUR

Limit: 60 EUR

5 Puppenstuben-Miniatur-Ganzbiskuit-Püppchen, dazu 1 Papiermaché-Schachtel, mit lithogr. Papier beklebt, darin 1 Dominospiel, ausgefallen
Ergebnis: 330.00 EUR

Limit: 50 EUR

Zinn-Ausschmückungsteile für Puppenstube, silber, Service, Essig & Öl, Reibe, Besteck, Milchkännchen, Zuckerdose, 1 Tablett mit Weingläsern, Durchm. 5 cm, schönes Konv.
Ergebnis: 130.00 EUR

Limit: 30 EUR

Konv. kl. Kinderbücher, u.a. „Des Kindes Anstandsbuch“, 1 Holz-Kegelspiel mit 6 Kegeln, 1 Holzball
Ergebnis: 80.00 EUR

Limit: 30 EUR

Konv. 3 Gemmen, für Puppenstuben, untersch. Bilderszene, 2 – 4 cm, 1 Weißblech-Nähmaschine, 8 cm hoch
Ergebnis: 50.00 EUR

Limit: 45 EUR

Ausschmückungsteile für Puppenstube, 1 x Tintengefäß, Zinn, 6,5 cm, Krüge, 3 – 5,5 cm, 2 Weißblech-Dosen, lithogr., Zucker u. Kaffee, H: 5 cm
Ergebnis: 130.00 EUR

Limit: 120 EUR

Puppenstubenwagen, Weißblech, wohl 1 x überlackiert, H: 15 cm, L: 23 cm
Ergebnis: 160.00 EUR

Limit: 120 EUR

2 Teile, Kamin mit Marmorplatte, für herrschaftl. Puppenstube, filigran gearbeitet, Weißblech, handlackiert, mit Zinn-Feuerstelle, 1 Puppenstuben-Mann, 12 cm, mit Schnurrbart, Stoffkörper, Porzellan –Unterarme und -Unterschenkel
Ergebnis: 140.00 EUR

Limit: 60 EUR

2 Teile Blech, 1 x Nähmaschine, Blech lithogr., 9 cm hoch, 7 cm breit, 1 x Kinderwagen, Blech lithogr., mit Kind, 6 cm hoch, 8,5 cm breit, schönes Konv.
Ergebnis: 120.00 EUR

Limit: 260 EUR

Wintergartengarnitur, mit Palmen, 6 Ganzbiskuitpuppen, Sitzgruppe, Zaunteil, 20x17 cm, schöne Dekoration zu einem Puppenhaus
Ergebnis: 700.00 EUR

Limit: 120 EUR

Konv. 8 Teile Ganzbiskuitpuppen, 4,5- 9 cm, kl. Blechkinderwagen, 20er Jahre
Ergebnis: 160.00 EUR

Limit: 40 EUR

PENNYTOY
Blechtiere, flach, lithogr., H: Pferd 7,5 cm, für kl. Bauernhof
Ergebnis: 60.00 EUR

Limit: 60 EUR

FISCHER PENNYTOY
Junge mit Hochstuhl, Blech, lithogr., bespielt
Ergebnis: 100.00 EUR

Limit: 90 EUR

lustiges Kasperletheater, Zinn, seitlich bespielbar, schöne Dekoration in einer gr. Puppenstube oder Puppenhaus, im Orig.-Kart., mit Anleitung
Ergebnis: 420.00 EUR

Limit: 30 EUR

Bilderbuch, ,,Die Fahrt zum Christkind", ein Weihnachtsmärchen von Julius Lohmeüer, Karl Flemming Verlag AG Berlin, reichlich bunt illustriert, Zustand 1-2
Ergebnis: 100.00 EUR

Limit: 10 EUR

28 Obladenbilder, aufgeklebt u. gerahmt, Engelsköpfe, Kinder
Ergebnis: 40.00 EUR

Limit: 380 EUR

Puppenstubengehäuse, bunt, lithogr., schöner Orig.-Zust., möbliert, Sofa, Rock u. Graner, Bieberacher Blech, 21 cm, einige Boulleteile, kl. Tisch, seitlich aufklappbar, 2 Puppenstubenpuppen, Zinnteile, schöne Gr., rechte Seite hinten kl. Loch in der Rückwand
Ergebnis: 600.00 EUR

Limit: 90 EUR

Ankleidepuppe, Papier, lithogr., DE Heiden Lieblingspuppen, Orig.-Kart., Randlaschen fehlen, H: 24 cm
Ergebnis: 150.00 EUR

Limit: 70 EUR

Konv. Geschicklichkeitsspiele, ,,Le Jeu Des Patriotes France", ,,La Carpe De Fontainebleau", ,,L'anneau Du Clown", ,,Le Negre Vorace", guter Zust., alles im Orig.-Kart., um 1900
Ergebnis: 220.00 EUR

Limit: 60 EUR

Lege u. Geschicklichkeitsspiele, ,,La Carpe De Fontainebleau", ohne Hacken, ,,Les Deux Moultes", 2 versch. Varianten, ,,Noeud Gordien Paris", ,,Jeu Des Sauterelles", ,,La Bicyclette", um 1900, alles im Orig.-Kart.
Ergebnis: 220.00 EUR

Limit: 40 EUR

2 Teile chinesisches Puzzle, Gelegenheitsspiel, geometrische Unterhaltungen, Vorlagenbuch, vor 1900
Ergebnis: 200.00 EUR

Limit: 120 EUR

,,Unterm Tannenbaum", ,,Vater Mutter und Kinder", mit vielen Weihnachtsgeschenken, Aufstellfiguren, im Orig.-Kart., guter Zust., um 1900, ausgefallen
Ergebnis: 1300.00 EUR

Limit: 10 EUR

Konv. Spiele, ,,Le Moulin Rouge", ,,Der Baumeister", kl. Holzbaukasten, ,,Schwarzer Peter", kl. Dominospiel, nicht komplett, 2 Porzellanwürfel
Ergebnis: 110.00 EUR

Limit: 180 EUR

außergewöhnliches Puppenstuben-Möbelprogramm für kl. herrschaftliche Stube oder Reisepuppenstube, Sitzgruppe, Klavier, Bett mit Himmel, H: 15 cm, Tisch u. Spiegel
Ergebnis: 360.00 EUR

Limit: 60 EUR

Konv. Silbermöbel, Ofen, H: 9 cm, kl. Sitzgruppe, 3 Stühle, Bank, Kommode, 2 Leuchter
Ergebnis: 250.00 EUR

Limit: 60 EUR

3 Teile, Messingblech vergoldet, außergewöhnlicher Wandspiegel mit 2 Kerzenleuchtern, H: 6,5 cm, kl. Tisch, Spiegel
Ergebnis: 300.00 EUR

Limit: 70 EUR

BOULLE
Sofa, 16,5 cm, 1 Stuhl, H: 11 cm, kl. Biedermeierstuhl, 1 Sofa Eisenguss, kl. Tablett mit frühem Glasservice
Ergebnis: 260.00 EUR

Limit: 60 EUR

2 Teile Messingblech, vergoldet, Spiegel, H: 7 cm, 1x Uhr, 9 cm
Ergebnis: 110.00 EUR

Limit: 180 EUR

kl. Blechküche, ca. 1890, B: 42 cm, H: 26 cm, Blech, geprägt mit Ofen u. Zubehör
Ergebnis: 300.00 EUR

Limit: 120 EUR

Eisschrank, Blech, 11 cm, dazu kl. Bank, sehr guter Zust.
Ergebnis: 300.00 EUR

Limit: 90 EUR

Puppenküchenteile, kl. Porzellanservice, Wandhalter, Porzellan blau/weiß, Klopfer u. Quirl, dazu einige Holzteile, Porzellan Backform, Teller, 2 Dosen mit Knauf, Blech, handlackiert, 7 cm, 1 kl. Dose, Blech, handlackiert, Deckel mit Knauf, 4 cm
Ergebnis: 90.00 EUR

Limit: 40 EUR

2 Dosen, Blech, lithogr., Gries u. Kakao, 6,5 cm, Salz u. Mehlmetze, mit Deckel
Ergebnis: 150.00 EUR

Limit: 180 EUR

Herrschaftliches Schlafzimmer, weiß mit Goldrand, Schrank, H: 23 cm, 2 Betten, 1 Nachttisch, 2 Spiegel mit Kerzenleuchter u. Zinnrahmen, Zinnschale, kl. Ofen, kl. Drahtkommode mit Spiegel, ausgefallen
Ergebnis: 650.00 EUR

Limit: 120 EUR

Ausschmückungsteile für Waschstube, 7 Holzkrüge, Durch. 5-11 cm, Wäschemangel, Blechbadewanne, Kiste mit Wäscheklammern, 1 Ganzbiskuitbaby, 13,5 cm

Limit: 180 EUR

Puppenstubenküchen-Einrichtung, Bing, Blechmöbel, Schrank, H: 23 cm, schöne Orig.-Bemalung, Waschkommode, Stühle, kl. Puppenküchenherd mit Löwentatzenfüßen, reichhaltiges Zubehör, Weinfass, emaillierte Teile, Holzteile, Glasteile, schönes Konv. für eine Küche
Ergebnis: 750.00 EUR

Limit: 90 EUR

Puppenstubenpuppe, Haushälterin, 16,5 cm, Biskuitbrustblattkopf, fein ausmodellierte Haare, gemalte Augen, Stoffkörper, Biskuitarme- u. Beine, ausmodellierte Schuhe, außergewöhnliche Kleidung
Ergebnis: 500.00 EUR

Limit: 40 EUR

Ausschmückungsteile, Leuchter, Zinn, 5,5 cm, Beistelltisch, 1 Spiegel mit Zinnrahmen, für herrschaftliche Stube oder Modeladen, B: 10,5 cm
Ergebnis: 110.00 EUR

Limit: 80 EUR

Puppenstubenpuppe Mann, mit Schnurrbart, 18 cm, Biskuitbrustblattkopf, fein ausmodellierte Haare, gemalte Augen, Stoffkörper, Biskuitarme- u. Beine, mit ausmodellierten Schuhen, Filzkleidung
Ergebnis: 150.00 EUR

Limit: 120 EUR

2 Puppenstuben Bilder, mit Zinnrahmen, 7,5 cm, 2 Zinn Wandleuchter, 4 cm, Beistelltisch, Vase, Nussknacker, Brille, Taschenmesser, Schreibzeug, kl. Porzellanservice, schönes Konv., 1 Porzellanhund
Ergebnis: 420.00 EUR

Limit: 90 EUR

4 Teile, Messingblech vergoldet, Bilderrahmen, mit Bildern, 5,5- 7 cm, 2 Bilder im Zinnrahmen
Ergebnis: 130.00 EUR

Limit: 60 EUR

4 Teile Puppenstubenzubehör, außergewöhnliche Stehlampe, 12 cm, Jugendstil Spiegel, Thermometer, Justitia mit Waage u. Schwert
Ergebnis: 180.00 EUR

Limit: 90 EUR

Herrschaftlicher Deckenleuchter, Messing, Glas montiert, 10,5 cm
Ergebnis: 220.00 EUR

Limit: 120 EUR

Deckenleuchter, 6 armig, Messingblech vergoldet, Glas montiert, Durchm. 8 cm
Ergebnis: 360.00 EUR

Limit: 70 EUR

Möbelprogrammteile, Sofa, B: 14 cm, Nachttisch, Stühle, Kommode, 2 Tische, Schaukelstuhl, teilw. farblich ausgebessert, optisch in gutem Zust.
Ergebnis: 360.00 EUR

Limit: 180 EUR

Wohnzimmer, Möbelprogramm, Schrank, H: 20 cm, Sofa, Klavier, Tisch, 3 Stühle, Klavierhocker, sehr schöner Orig.-Zust.
Ergebnis: 850.00 EUR

Limit: 220 EUR

Biberacher Blech, 2-tlg. Puppenstube, B: 86,5 cm, H: 39 cm, T: 41,5 cm, 3 Fenster, mit Blecheinfassung, Orig.-Vorhangblenden, Blech, alte Vorhänge, Orig.-Tapete, Orig.-Bodenbemalung
Ergebnis: 1100.00 EUR

Limit: 650 EUR

Puppenstubenhaus, B: 190 cm, H: 100 cm, T: 35,5 cm, seitlich Anbau mit Terrasse, 5 Zimmer, mit reichh. Zubehör, Holz- und Draht-Mobiliar, 2 Puppenstubenpuppen
Ergebnis: 650.00 EUR

Limit: 130 EUR

frühe Sitzgruppe mit lithogr. Papier beklebt, Tisch, L: 7 cm, H: 5cm, 2 Stühle, gepolstert, H: 7 cm, 1 Kommode mit Vordertür zum öffnen, H: 10 cm, dazu 1 Schrank, H: 11 cm, schöner Orig.-Zust., 1 Ganzbiskuitpuppe, bewegl. Arme- u. Beine, ausmodellierte Schuhe u. Strümpfe, blonde Haare, 7 cm, ausgefallen
Ergebnis: 330.00 EUR

Limit: 60 EUR

Konv. Ausschmückungsteile für Puppenstube, 1x Sekretär, Holz, mit bunt lithogr. Papier beklebt, H: 7 cm, B: 6,5 cm, 1 Beistelltisch, B: 5,5 cm, schöner Orig.-Zust.
Ergebnis: 130.00 EUR

Limit: 120 EUR

BOULLE
Récamière, Holz, hellgrüner Seidenbezug, sehr schöner Orig.-Zust., Stoff altersbed. etwas verstaubt, 13,5 cm
Ergebnis: 420.00 EUR

Limit: 40 EUR

ausgefallene Tischlampe, Messingblech vergoldet, mit Milchglas-Lampenschirm in Form von Blüten, H: 5 cm
Ergebnis: 240.00 EUR

Limit: 120 EUR

ausgefallene helle Puppenstuben-Deckenlampe, mit blauem Glas, 9 cm hängend, mit vergoldeten Messingornamenten
Ergebnis: 390.00 EUR

Limit: 60 EUR

Puppenstuben-Kronleuchter, 9 cm, 3-armig, 3 Glasblüten, mit Engelsmotiven, ausgefallen
Ergebnis: 220.00 EUR

Limit: 30 EUR

Zinn, Kronleuchter für herrschaftl. Puppenstube, 5-armig, vergoldet, sowie Stange zum befestigen, H: 10 cm
Ergebnis: 60.00 EUR

Limit: 30 EUR

Kronleuchter für herrschaftl. Puppenstube, Guss (vergoldet), mit Gusskerzen, H: 8 cm
Ergebnis: 90.00 EUR

Limit: 60 EUR

Konv. Ausschmückungsteile für herrschaftl. Puppenstube, 1x Tischuhr, Guss, mintfarben, römische Zahlen, H: 7 cm, 2 Blumenvasen, H: 5 cm, filigran gearbeitet, mit Gravur Deposé Frankreich
Ergebnis: 200.00 EUR

Limit: 40 EUR

2 Teile Messingblech vergoldet, Stuhl, kl. Ausführung für kl. herrschaftl. Puppenstube, 4 cm hoch, mit bordeauxfarbenem Samtbezug, 1 Hocker, 2,5 cm, ausgefallen, filigran gearbeitet
Ergebnis: 130.00 EUR

Limit: 120 EUR

Kinderwagen, Messingblech vergoldet, 2 Räder, filigran gearbeitet, H: 7 cm, L: 7 cm, ausgefallen, sehr selten
Ergebnis: 1000.00 EUR

Limit: 140 EUR

Wandspiegel mit Ablage, Messingblech vergoldet, filigran gearbeitet, ausgefallen für herrschaftl. Puppenstuben geeignet, H: 14,5 cm, B: 6 cm
Ergebnis: 420.00 EUR

Limit: 140 EUR

Sekretär, Messingblech vergoldet, ausgefallen, filigran gearbeitet, mit 3 herausziehbaren Schubladen, geschwungene Beine, H: 11 cm, B: 10 cm, schöner Orig.-Zust, geeignet für herrschaftl. Puppenstube
Ergebnis: 280.00 EUR

Limit: 40 EUR

Kronleuchter, filigran gearbeitet, für herrschaftl. Puppenstube, mit Messingblech vergoldeten Ornamenten, grün/weißer Glasperlenbesatz, 8,5 cm hängend
Ergebnis: 110.00 EUR

Limit: 40 EUR

2 Wandgemälde, H: 7 cm, B: 5 cm, herrschaftlich gearbeitet, Bilder sind nicht Orig.
Ergebnis: 120.00 EUR

Limit: 60 EUR

Messingblech vergoldeter Schirmständer, sehr filigran gearbeitet, H: 9 cm, mit 2 alten Schirmen, für herrschaftl. Puppenstube
Ergebnis: 260.00 EUR

Limit: 40 EUR

frühe Messingblech vergoldete Truhe, mit geschliffenem Glaseinsatz oben, H: 4 cm, B: 8 cm, Ausschmückungsteile für herrschaftl. Puppenstube
Ergebnis: 80.00 EUR

Limit: 60 EUR

Messingblech vergoldeter Vogelkäfig, mit Wachspapagei, auf Schaukel, H: 4,5 cm
Ergebnis: 220.00 EUR

Limit: 40 EUR

2 Puppenstuben Kronleuchter, 1x mit weißen Glasröhrenperlen, 7 cm hängend, dazu 1 Kronleuchter, stark bespielt, 11 cm hängend
Ergebnis: 130.00 EUR

Limit: 60 EUR

ausgefallene Zinnbank, vergoldet, filigran gearbeitet, h: 8 cm, B: 11,5 cm, Rückenlehne lose, sonst guter Zust., selten
Ergebnis: 80.00 EUR

Limit: 60 EUR

2 Guss-Stühle, für herrschaftl. Puppenstube, vergoldet, H: 10,5 cm, bordeauxfarbene Samtbezüge, ausgefallen
Ergebnis: 90.00 EUR

Limit: 120 EUR

Messingblech vergoldetes Vogelhäuschen, filigran gearbeitet, H: 7 cm, selten
Ergebnis: 180.00 EUR

Limit: 40 EUR

Konv. Ausschmückungsteile für herrschaftl. Puppenstube, Messingblech vergoldet,1x Servierschale, H: 2 cm, Durchm: 3 cm, 2 Kerzenständer, H: 4 cm, 1x Blumenvase, H: 4,5 cm
Ergebnis: 110.00 EUR

Limit: 40 EUR

Konv. Messingblech vergoldetes Schreibset, 3 cm breit, ohne Gefäße, 1x Messingblech vergoldete Dose, H: 2 cm, 1 ausgefallene Blumenschale, B: 5,5 cm, herrschaftl. gearbeitet, 1 Bürste u. 1 Handspiegel, Handspiegelglas fehlt, auf Wandbrett, filigran gearbeitet
Ergebnis: 280.00 EUR

Limit: 180 EUR

ausgefallene Sitzgruppe, 5 Armsessel, H: 9 cm, herrschaftlich gearbeitet, gedrehte Beine, Orchideenmotive auf der Sitzfläche, Armlehnen in Blätterform, dazu 1 Tisch, B: 7,5 cm, H: 6 cm, schöner Orig.-Zust., sehr selten, 1 Guss Kerzenständer, 3-armig
Ergebnis: 600.00 EUR

Limit: 120 EUR

frühe Sitzgruppe, Holz, mit lithogr. Papier beklebt, gepolsterte Sitzfläche mit Samtbezug, gedrechselte Beine, H: 10 cm, dazu passender Tisch, Durchm. 8,5 cm, sehr schöner Orig.-Zust., ausgefallen, selten
Ergebnis: 360.00 EUR

Limit: 140 EUR

Konv. Möbelprogramm für herrschaftl. Puppenstuben-Wohnzimmer, passend zu 2125, Couch, Holz, mit bunt lithogr. Papier beklebt, gepolstert, beiger Samtbezug, B: 15 cm, H: 11 cm, frühe Kommode mit Spiegel, Glas seitlich gebrochen, 2 Teile, H: 17 cm, mit bunt lithogr. Papier beklebt, 1 Fuß ausgetauscht, 1 ausgefallenes Klavier, H: 15 cm, B: 11 cm, Tasten mit Papier beklebt, sehr schöner Orig.-Zust.
Ergebnis: 330.00 EUR

Limit: 80 EUR

frühe Sitzgruppe, Holz, Seide bezogen, gepolstert, H: 10 cm, B: 12 cm, 3 Stühle, gepolstert, H: 7 cm, 1 passender Teppich

Limit: 60 EUR

Konv. Ausschmückungsteile für herrschaftl. Puppenstube, 2 Messingblech vergoldete Kerzenständer, H: 3,5 cm, 2 Wandleuchten, H: 4 cm, 1 Glas bei Wandleuchte fehlt, 1 Tischuhr, 5 cm, schönes Konv.
Ergebnis: 160.00 EUR

Limit: 40 EUR

Windlichtlampe Guss, 9 cm, altes Glas, schönes Dekorationsstück für herrschaftl. Puppenstube
Ergebnis: 200.00 EUR

Limit: 130 EUR

Messingblech vergoldeter Wandspiegel, filigran gearbeitet, H: 11 cm, B: 7 cm, geeignet für herrschaftl. Puppenstube
Ergebnis: 130.00 EUR

Limit: 45 EUR

2 Puppenstubenbilder, Messingblech vergoldet, oval, filigran gearbeitet, 8 cm
Ergebnis: 120.00 EUR

Limit: 60 EUR

Konv. Ausschmückungsteile für herrschaftl. Puppenstube, 1x Vogelkäfig, Zinn, H: 15 cm, filigran gearbeitet, 2 Wandgemälde, Erhard & Söhne, 1 Spiegel
Ergebnis: 110.00 EUR

Limit: 40 EUR

Konv. Ausschmückungsteile für herrschaftl. Puppenstube, 1x Heizung, Guss, goldfarben, 7,5 cm, Zinn-Vogelkäfig, filigran gearbeitet, H: 10 cm, Servierschale, Tischuhr mit Glasglocke, schönes Konv.
Ergebnis: 150.00 EUR

Limit: 30 EUR

Konv. Tischservice für Puppenstuben, 1x goldenes Service, mit Zuckerdose, Kaffeekanne, Milchkännchen, 1 Service, Zinn, reichhaltig Zubehör, Ausschmückungsteile
Ergebnis: 30.00 EUR

Limit: 60 EUR

Konv. Ausschmückungsteile für herrschaftl. Puppenstube, 1 Zinn Kronleuchter (Kerzenleuchter), 6-armig, filigran gearbeitet, 10,5 cm, mächtig, 1 Kamin, Blech, lithogr., 16 cm, Bodenplatte fehlt, sonst schöner Zust., minimale kl. Brandfehler an der Rückseite
Ergebnis: 160.00 EUR

Limit: 80 EUR

Konv. Ausschmückungsteile für herrschaftl. Puppenstube, 1 Wanduhr, Zinn, goldfarben, römische Zahlen, mit Pendel, Glaseinsatz vor Pendel, 11 cm, 1 Petroleumleuchte, mit weißem Milchglas, 7,5 cm, 1 Servierschale, 1 Kamin, Blech, lithogr., 15 cm, Brenner fehlt, Seite schwarz lackiert, 15,5 cm, schönes Konv.
Ergebnis: 260.00 EUR

Limit: 45 EUR

Konv. Ausschmückungsteile für Puppenstube, 1 Serviertisch, H: 8 cm, B: 8 cm, Zinn, auf Glasplatte, Kaminbesteck, Zinn, 8 cm, Handbesen, Schaufel, Halter für Kehrbesen, Blech, 1 Kohlenschütte, 5 cm
Ergebnis: 200.00 EUR

Limit: 120 EUR

BOULLE
Ausschmückungsteile für Puppenstube, Holzkommode, 1 Schublade vorne, 7 cm, 1 Beistellschränkchen, 7,5 cm, mit Schublade u. Türchen vorne, schöner Orig.-Zust., 1 Sekretär, 2 Schubladen, 1 Klappe zum öffnen, schöner Orig.-Zust.
Ergebnis: 130.00 EUR

Limit: 70 EUR

Möbelprogramm für Puppenstuben-Wohnzimmer, 1 Schrank, H: 26 cm, Holz, 4 Türen, 5 Schubladen, 2 Kommoden mit Marmorplatte, dazu passend 2 Stühle mit Armlehne, H: 13 cm, 1 Tisch, schönes Konv.
Ergebnis: 140.00 EUR

Limit: 50 EUR

Möbelprogramm für Puppenstubenwohnzimmer, Sofa, Holz mit Stoff bezogen, B: 16 cm, H: 15 cm, 2 Stühle, sowie Tisch, sehr schöner Orig.-Zust.
Ergebnis: 50.00 EUR

Limit: 120 EUR

Biskuitporzellan-Puppenstubenpuppe, blonde ausmodellierte Haare, blaue gemalte Augen, ausmodellierter Schnurrbart, Biskuit-Unterarme, -Schuhe u. -Strümpfe, Stoffkörper, 18 cm, ausgefallen
Ergebnis: 280.00 EUR

Limit: 120 EUR

frühe Stubenpuppe, Biskuitporzellan-Brustblattkopf (Typ Eugenia), blaue gemalte Augen, sehr helles Porzellan, blonde, ausmodellierte Haare, Biskuitunterarme- u. Beine, ausmodellierte Schuhe u. Stiefel, Stoffkörper, frühes Seidenkleid, H: 15 cm, ausgefallen, schöner Orig.-Zust.
Ergebnis: 130.00 EUR

Limit: 130 EUR

Puppenstuben-Soldat, Biskuitporzellan-Brustblattkopf, gemalte Haare, blaue gemalte Augen, ausmodellierter Bart, Biskuit-Unterarme, -Schuhe u. -Strümpfe, Stoffkörper, 17 cm
Ergebnis: 200.00 EUR

Limit: 120 EUR

Möbelprogramm für Puppenstubenschlafzimmer, Holz, 2 Betten, 14,5 cm, 1 Schrank, 18 cm x 8,5 cm, 1 Kommode mit Marmoraufsatz, B: 13 cm, 2 Beistelltische, H: 8 cm, 1 Teppich
Ergebnis: 240.00 EUR

Limit: 180 EUR

Blech, Dame mit Kaffeemühle, handlackiert, handgelötet, ca. 1890, H: 10 cm, L: 9 cm, schöner Orig.-Zust., ausgefallen
Ergebnis: 260.00 EUR

Limit: 120 EUR

Möbelprogramm für herrschaftl. Falt-Puppenstube, Holz, 1x Kommode, weiß mit goldenen Ornamenten, H: 11 cm, L: 14 cm, dazu ovaler Tisch, Durchm. 14 cm, 4 Stühle mit silbernem Seidenbezug, 1 Standuhr, Blumen-Beistelltisch, 1 kl. Tisch mit Glaseinsatz, schönes Konv.
Ergebnis: 390.00 EUR

Limit: 60 EUR

ca. 21 Teile Porzellan-Dosen, teils ohne Deckel, blau/weiß, H: 6 cm, 1 Mehlmetze mit Deckel, Porzellan seitl. weggebrochen, schönes Konv.
Ergebnis: 60.00 EUR

Limit: 45 EUR

Kronleuchter, evtl. für sehr große Stube geeignet, 40 cm, mit langen Glasröhren, sowie grüne Glaskugeln
Ergebnis: 60.00 EUR

Limit: 30 EUR

5 Kerzenhalter in Orig.-Kart., ca. 6 cm, Kartonlänge: 11,5 cm
Ergebnis: 150.00 EUR

Limit: 60 EUR

Kinderaltar, Holz, H: 55 cm, B: 31 cm, bespielt

Limit: 40 EUR

Buch ,,Puppenmütterchens Nähschule", von Agnes Lucas, Schnittmuster u. Pausevorrichtungen, dazu 2 Figuren, Holz, geschnitzt, 20 cm, 1x Junge, 1x Mädchen, Trachtenkleidung
Ergebnis: 40.00 EUR

Limit: 20 EUR

Kindermodell-Druckerpresse, Holz, H: 16,5 cm, T: 14 cm
Ergebnis: 70.00 EUR

Limit: 60 EUR

2 Stubenpuppen, Kinder, 9,5 cm, Mädchen, 1x mit braunen fest eingesetzten Glasaugen, 1x mit blau gemalten Glasaugen, Ganzbiskuit-Püppchen, ausmodellierte Schuhe u. Strümpfe, bewegl. Arme- u. Beine, 2 Holzstühle, H: 7,5 cm, 1 kl. engl. Bulldogge, Guss, 4 cm, 1 Spiegel
Ergebnis: 160.00 EUR

Limit: 120 EUR

Brunnen mit Eimer, Weißblech, handlackiert, Made in Germany, H: 15 cm, 1 Gusslampe, 2-armig, H: 31 cm, 1 Pfau, Masse
Ergebnis: 120.00 EUR

Limit: 120 EUR

Konv. Ausschmückungsteile für herrschaftl. Puppenstube, 1 Boulle-Beistelltisch, Holz mit Marmorplatte, H: 7 cm, 1 Ofen, 9 cm, Weißblech, weiß/gold lackiert, 1 Teelichtlampe, H: 8 cm, Glas zerbrochen, 1 Paravan, schwarz, H: 13 cm, 1 Boxer, Masse, sitzend, Porzellan-Blumenvase
Ergebnis: 390.00 EUR

Limit: 120 EUR

frühe Puppenstubenpuppe, Holz, schwarze, fein ausmodellierte Frisur, gemalte Augen und Mund, bewegl. Arme- u. Beine, 10 cm
Ergebnis: 380.00 EUR

Limit: 150 EUR

Badezimmer, Holz, alte Tapete auf Wand u. Boden, H: 27 cm, T: 36 cm, B: 40 cm, Blechwanne mit Duschkopf, Porzellan-Toilette und - Waschtisch, mit 3 Ganzbiskuit-Püppchen
Ergebnis: 420.00 EUR

Limit: 150 EUR

schöne Puppenstube, alte Tapete auf Wand u. Boden, Fußbodenleiste wohl neuer, sowie goldene Ornamente an Tapete, B: 49 cm, H: 24 cm, T: 23 cm, mit Biedermeier-Mobiliar, 1 Kommode, 2 Schränke, Marmorplatte, Spiegel, 1 Sofa, 3 Stühle, 1 runder Tisch, Durchm. 6 cm, 1 Schreibsekretär, 12 cm hoch mit Schublade, Spiegel, 1 Stubenpuppe, Mann, Ganzbiskuitbrustblattkopf, ausmodellierter Schnurrbart, Stoffkörper, 11,5 cm
Ergebnis: 300.00 EUR

Limit: 120 EUR

Puppenstubengehäuse, 2-tlg., mit Durchgang, alte Tür, 3 Fenster, mit Fensterglas, B: 60 cm, T: 27 cm, H: 33 cm
Ergebnis: 320.00 EUR

Limit: 220 EUR

Puppenstube, mit kl. Erker, H: 31 cm, B: 55 cm, T: 43 cm, Biedermeiermobiliar, Sofa mit mintgrüner Seide bespannt, 3 Stühle
Ergebnis: 500.00 EUR

Limit: 280 EUR

Puppenstube mit herrschaftl. Ausschmückungsteilen, Sekretär, 2 Schubladen, mittig Spiegel, Kommode mit Marmoraufsatz, 1 Tisch, größenverstellbar, mit Einlegeteil, 4 Stühle, lilafarbener Seidenbezug, teilw. verschlissen, reichh. Zinn-Ausschmückungsteile, 1 Haushälterin, B: 45 cm, T: 24 cm, H: 29 cm
Ergebnis: 360.00 EUR

Limit: 480 EUR

überarbeitetes Puppenstubengehäuse, dekorativ, eingerichtet mit schönen Biedermeiermöbeln, Boullemöbel, einige Teile Erhard & Söhne, Glasservice, Sofa, 4 Stühle, grüner Seidenbezug, 1 Stubenpuppe, Mann, mit Schnurrbart u. Kotletten, fein ausmodellierte Gesichtszüge, Stoffkörper Biskuitunterarme- u. Beine, ausmodellierte Schuhe u. Strümpfe, 17 cm, 1 Stubenpuppe, Brustblattkopf, glasiertes Porzellan, Chinahead, blaue gemalte Augen, Biskuitunterarme- u. Beine, ausmodellierte Schuhe u. Strümpfe, Stoffkörper, 11 cm, 1 Stubenpuppe, Dame, alte Kleidung, Puppenstube: B: 80 cm, H: 30 cm, T: 45 cm
Ergebnis: 600.00 EUR

Limit: 220 EUR

Puppenstubengehäuse, 2-tlg., mit Tür, 3 Fenster, reichh. Zinn-Zubehör, Tisch, 2 Stühle, Sitzbank, 7 cm, Klavier, stark bespielt, 10 cm, 2 Stubenpuppen, glasiertes Porzellan, B: 56 cm, H: 26 cm, T: 25 cm
Ergebnis: 600.00 EUR

Limit: 330 EUR

schönes frühes Puppenstubengehäuse, Wohnzimmer mit reichh. Wohnzimmermobiliar, 6 Stühle, Holz, mit bunt lithogr. Papier beklebt, Couch, mit Stoffbezug, 1 Spiegelkommode, 13 cm, 1 Schrank, 12 cm, B: 38 m, H: 20 cm, T: 17 cm, ausgefallen
Ergebnis: 1100.00 EUR

Limit: 750 EUR

Puppenstubengehäuse, 2-tlg, B: 140 cm , T: 43 cm, H: 41 cm, mittig Flügeltür, 3 Fenstergläser, mit reichh. Puppenmöbeln, Wohnzimmermobiliar, Tisch, 6 Stühle, 2 unterschiedlich, mit bordeauxfarbenem Samt bezogen, 3 Stubenpuppen, 1x glasiertes Porzellan, Hausdame, 17 cm, alte Tapete an Wand u. Boden
Ergebnis: 750.00 EUR

Limit: 460 EUR

2-tlg. Puppenstube, alte Tapete an Wand u. Boden, B: 150 cm, H: 44 cm, T: 43 cm, mit Durchgangstür, 3 Fenster, schönes Mobiliar, Holz, mit blauer Seide bespannt, teilw. ausgeblichen, Christbaumporzellan, sowie passendes Schlafzimmer, reichh. Zinngeschirr, 2 Stubenpuppen, dekorativ
Ergebnis: 600.00 EUR

Limit: 120 EUR

Puppenstubengehäuse, mit reichh. Holzmobiliar (Wohnzimmer), B: 55 cm, T: 31 cm, H: 35 cm
Ergebnis: 240.00 EUR

Limit: 420 EUR

Kaufladen, ,,Chapeaus de la Mode", (Modeladen), in späterer Zeit überarbeitet, T: 56 cm, H: 55 cm, B: 87 cm, Schaufenster mit Glaseinsatz, reichh. Zubehör, u. a. Porzellan-Halbpuppen, fein ausmodellierte Frisuren u. Hüte, 1 Papiermaché- Trouseau, L: 12 cm, 3 Biskuitporzellan-Stubenpuppen, 16 - 26 cm, dekorativ
Ergebnis: 1300.00 EUR

Limit: 320 EUR

2-tlg. Puppenstubengehäuse, B: 83 cm, H: 31 cm, T: 34 cm, mit Wohnzimmer, 2 gr. Glasfenster, reichh. Mobiliar, Sofa, 4 Stühle, 1 Armlehnensessel, Hocker, Sekretär, Kommode, Sitze mit goldfarbenem Samt bezogen, 2 Stubenpuppen, Biskuitporzellan-Brustblattköpfe, dekorativ
Ergebnis: 450.00 EUR

Limit: 180 EUR

Kaufladen, mit reichh. Porzellan-Zubehör, Vasen, Figuren, u. mehr, B: 56 cm, H: 30 cm, T: 28 cm, Vitrine mit Altschliffglas-Einsatz, Bastelarbeit, bitte besichtigen
Ergebnis: 180.00 EUR

Limit: 330 EUR

Epicerie Parisienne, Frankreich, B: 55 cm, H: 54 cm, T: 18 cm, mit reichh. Ausschmückungsteilen, 1 Puppenstubenpuppe, Mann, Biskuitporzellan-Brustblattkopf, fein ausmodellierte gr. Kotletten, blond, blaue gemalte Augen, Biskuitunterarme- u. Beine, ausmodellierte Schuhe u. Strümpfe, Stoffkörper, 17 cm
Ergebnis: 1500.00 EUR

Limit: 330 EUR

2-tlg. Puppenstube, mit Durchgang, Türrahmen, 3 Fenster mit Gläser, B: 74 cm, T:30 cm, H: 38 cm, mit reichh. Mobiliar, u. a. Boulle, Rock & Graner, 1 Messingblech vergoldete Lampe, 3 Boulle-Stühle, Holz, mit gepolstertem Aufsatz, H: 10 cm, 1 ovaler Tisch, 1 Kommode mit Marmoraufsatz, Spiegelkommode, H: 20 cm
Ergebnis: 800.00 EUR

Limit: 420 EUR

Kaufladen, B: 74 cm, H: 40 cm, T: 31 cm, 2 Schaufenster mit Fensterglas, Theke, reichhaltiges Zubehör, Dosen, Weißblechdosen, bunt lithogr., dekorativ
Ergebnis: 1000.00 EUR

Limit: 40 EUR

"Neues Frag- u. Antwortspiel in 60 Blatt komischer Figuren, die sich 900 mal verändern lassen, wohl weitgehend komplett, ca. 1880
Ergebnis: 420.00 EUR

Limit: 60 EUR

Spiel ,,Glocke und Hammer", ohne Anleitung, Orig.-Holzkiste, ca. 1870

Limit: 40 EUR

1 lustiges Würfelspiel, ,,Der Deutsche Hans Wurst und seine auswärtigen Vettern", einfaches Brettspiel, Pappe, lithogr., im Orig.-Schieber, ohne Zubehör, ca. 1870
Ergebnis: 360.00 EUR

Limit: 40 EUR

,,Das Vogel Singen", Würfelspiel, mit Anleitung, Papierdruck handcoloriert, 41x34 cm, ca. 1860
Ergebnis: 70.00 EUR

Limit: 20 EUR

Spardose in Korbform, 12 cm, 1 Toilette
Ergebnis: 70.00 EUR

Limit: 60 EUR

Theke mit Zubehör, B: 21 cm, mit Schublade, Orig.-Bemalung, altersbed. Lackfehler, 1 Ecke Holzwurmschaden, kl. Balkenwaage, Kasse, Flugrost oben
Ergebnis: 100.00 EUR

Limit: 30 EUR

Zugspiel, Hasenfamilie, mit Korb, Pappe, lithogr. u. geprägt, Knickstelle an der Frau, H: 13 cm, Sockel Holz, mit Blechräder, um 1900
Ergebnis: 200.00 EUR

Nr. 2182

Limit: 60 EUR

wohl BING
Vorratsschrank, Blech, 13 cm, Griff fehlt, sonst schöner Orig.-Zust.
Ergebnis: 60.00 EUR

Limit: 40 EUR

Regal, Blech, mit 6 Dosen, 14 cm, kl. Kaffeemühle
Ergebnis: 80.00 EUR

Limit: 60 EUR

12 Kaufladendosen, lithogr. oder Papier beklebt, Kaffee, Tee, Schokolade, Fischdosen, 1 Deckelgefäß, Holz
Ergebnis: 330.00 EUR

Limit: 650 EUR

Figur, Papiermaché, Lord Sonneberg Thüringen, ca. 1850, feine Bemalung, auf Holzsockel montiert, ausdrucksstark, Orig.-Zust., kl. altersbed. Spannungsrisse
Ergebnis: 650.00 EUR

Limit: 650 EUR

frühe Papiermaché Figur, Lord Sonneberg Thüringen, ca 1850, 26 cm, feine Bemalung, auf Holzsockel montiert, Orig.-Zust., kl. altersbed. Spannungsrisse
Ergebnis: 700.00 EUR

Limit: 1,200 EUR

Pfeifenorgel, mit Spieldose, abgebildet Märklin Band 1, Seite 39, technisches Spielzeug im Wandel der Zeit, Blech handlackiert, mit Schlüssel und Uhrwerk intakt, absolut selten
Ergebnis: 1300.00 EUR

Limit: 120 EUR

Engel mit Baby, Papiermaché, auf Sockel montiert, Thüringen, ca. 1860, 13 cm, schöner Orig.-Zust., kleine Ecke am Rand des Wickeltuchs bestoßen

Limit: 420 EUR

Stollwerk, Schokoladenautomat, 2 lagig, Engel u. Zwerge, Blech lithogr., kl. altersbed. Lackfehler, Orig.-Zust., 27 cm, seltenere Ausführung
Ergebnis: 460.00 EUR

Limit: 390 EUR

HARTWIG & VOGEL
Schokoladenautomat, Blech, lithogr., Kinder u. Zwerge, ca. 1895, 14 cm, Glas vorne fehlt, schöne Dekoration für einen frühen Kaufladen, mit Schlüssel
Ergebnis: 650.00 EUR

Nr. 2191

Limit: 240 EUR

Schokoladenautomat, Blech, lithogr., Kindermotiv, 14,5 cm, guter Zust.

Nr. 2192

Limit: 120 EUR

GEORG HEYDE
Spardose, Gans mit Fass, Zinnguss, um 1900, H: 6,5 cm, minimale altersbed. Lackfehler, guter Zust.
Ergebnis: 200.00 EUR

Limit: 180 EUR

GEORG HEYDE
Spardose, Rotkäppchen u. der Wolf, mit Hütte, Zinnguss, um 1900, H: 6,5 cm, B: 7 cm, kl. altersbed. Lackfehler, Orig.-Zust.
Ergebnis: 180.00 EUR

Limit: 140 EUR

Spardose, glasiertes Porzellan, ca. 1880, Junge mit Spardose, H: 9,5 cm, guter Zust.

Limit: 180 EUR

Spardose, Metallguss, Hund, Boxer, als Seemann, im Waschbottich, um 1900, H: 9 cm, ausgefallen, Lackfehler an der Pfeife, sonst guter-sehr guter Zust.
Ergebnis: 260.00 EUR

Limit: 220 EUR

Spardose, Metallguss, deutsches U-Boot, um 1910-1915, 14 cm, ausgefallen
Ergebnis: 280.00 EUR

Limit: 180 EUR

GEORG HEYDE
Spardose, Metallguss, Pferdekopf, um 1900, 13 cm, guter Zust.
Ergebnis: 200.00 EUR

Limit: 220 EUR

GEORD HEYDE
Spardose, Metallguss, Hund, mit Hutschachtel, um 1900, 10 cm, guter Zust.
Ergebnis: 360.00 EUR

Limit: 180 EUR

Spardose, Löwe, Zinnguss, um 1900, H: 15 cm, fein ausmodelliert, altersbed. Lackfehler, Orig.-Zust.
Ergebnis: 220.00 EUR

Nr. 2200

Limit: 80 EUR

Spardose, Uhu, Zinnguss, um 1900, 8 cm, guter Zust.
Ergebnis: 220.00 EUR

Limit: 180 EUR

GEORG HEYDE
Spardose, schwarzer Schwan, Zinnguss, um 1900, 12 cm, guter Zust.
Ergebnis: 240.00 EUR

Limit: 220 EUR

GEORG HEYDE
Spardose, Hundehütte mit Katze u. Maus, Zinnguss, um 1900, H: 7,5 cm, B: 8 cm, einige altersbed. Lackfehler, Orig.-Zust., selten
Ergebnis: 260.00 EUR

Limit: 120 EUR

GEORG HEYDE
Spardose, Esel, Zinn, Guss, um 1900, 12 cm, guter Zust.
Ergebnis: 180.00 EUR

Limit: 120 EUR

GEORG HEYDE
Zinnfigur, Skifahrer, Dresden, um 1900, 9 cm, kl. altersbed. Lackfehler, Orig.-Zust.
Ergebnis: 160.00 EUR

Limit: 160 EUR

Zinnfigur, Junge u. Mädchen, um 1900, handlackiert, 10 cm, kl. altersbed. Lackfehler, Orig.-Zust.

Limit: 120 EUR

GEORG HEYDE
2 Zinnfiguren, Bulldoge, 9 cm, Katze, 10,5 cm, um 1900, schöne Dekoration für gr. Puppenstube
Ergebnis: 120.00 EUR

Limit: 180 EUR

GEORG HEYDE
2 Teile Katzen als Studenten, Zinn/Guss, mit Wackelköpfen, um 1900, 8 cm

Limit: 180 EUR

GEORG HEYDE
2 Katzen beim Kaffeekränzchen, Wackelköpfe, Zinn/Guss, ca. 1890, mit Tisch, H: 7 cm, altersbed. Lackfehler, Orig.-Zust.
Ergebnis: 180.00 EUR

Limit: 3,800 EUR

Camera obscura, ca. 1830, Holzkorpus mit Blechlinse, L: 18,5 cm, dazu 23 runde Bildtafeln, 8 cm Durchm., museal, absolut selten

Limit: 850 EUR

frühes barockes Papiertheater, mit Figuren, handcoloriert, 1780/1790, H: der Figuren ca. 7 cm, Theater gerahmt, 38 x 46 cm, museal

Limit: 80 EUR

Puzzle, Biedermeier, Die Treibjagd auf Hasen, 1850/1860, handcolorierter Druck, 38 x 29,5 cm

Limit: 80 EUR

Puzzle, Biedermeier, Ländliches Kindervergnügen, Druck handcoloriert, 23,5 x 29,5 cm, ca. 1850/1860

Limit: 80 EUR

antikes Biedermeier Blumenlegespiel, Flora, Nürnberg, um 1850/1860, Druck handcoloriert, 16 x 16 cm
Ergebnis: 120.00 EUR

Limit: 80 EUR

Automobil, Bein, 8,5 cm, filigrane Arbeit, ein paar Kleinteile fehlen, um 1900

Limit: 280 EUR

Puppenstuben Miniatur-Vertiko, Bein, 13 cm, mit sehr viel Zubehör, Vasen, Kannen, Uhr, f. herrschaftl. Puppenstube, vor 1900
Ergebnis: 650.00 EUR

Limit: 120 EUR

2 Teile Kaufladenzubehör, Teedose, Indra Tea, Blech, lithogr., H: 5 cm, Cognacflasche, im Orig.-Kart.
Ergebnis: 140.00 EUR

Limit: 120 EUR

Biberacher Blech, Puppenwagen, ca. 1880, 8,5 cm
Ergebnis: 550.00 EUR

Limit: 120 EUR

Waschset, Max Roesler, passend zu Märklin, Waschtisch, Krug, H: 11 cm, Nachttopf, kl. Krug, 2 Seifenschalen, 1 Eimer mit Deckel
Ergebnis: 260.00 EUR

Limit: 240 EUR

PELERIN & CIE.
franz. Papier-Puppenstube mit Küche, á Epinal, um 1870, H: Rückwand 20 cm

Limit: 140 EUR

PELERIN & CIE.
Ausschneidebogen, montiert, Eisenbahn u. Straßenbahn, L: Straßenbahn 22 cm, á Epinal
Ergebnis: 200.00 EUR

Limit: 280 EUR

orientalische Krippenkulisse, mit 2 Palmen, um 1900, B: 70 cm, H: 43 cm, Holz lackiert, um 1900, Orig.-Zust.
Ergebnis: 300.00 EUR

Limit: 120 EUR

Musterkarten f. Puppenstubentapete, größeres Konv., ca. 50 Tafeln, ca. 1890, dazu 1 Muster- u. Farbenvorlagenheft, um 1904
Ergebnis: 150.00 EUR

Limit: 180 EUR

Papiermaché-Figur, Sonneberg, mit Zugmechanismus, 1 bewegl. Arm, 15,5 cm, altersbed. Spannungsrisse, Orig.-Zust., ca. 1860
Ergebnis: 220.00 EUR

Limit: 750 EUR

Schachspiel, Bein, ca. 1860, H: Königin 10 cm, weiße Königin bestoßen, einige Kugeln oben fehlen, 2 Kugeln liegen lose bei
Ergebnis: 1200.00 EUR

Limit: 120 EUR

Puppenstubenofen, Keramik, 18 cm, ca. 1890, mit Blechklappe, guter Zust.
Ergebnis: 150.00 EUR

Limit: 140 EUR

Puppenstuben-Puppenwagen, Blech handlackiert, 13,5 cm, ca. 1890
Ergebnis: 290.00 EUR

Limit: 180 EUR

Puppenstuben-Stuhlset, im Stil des Barock, Alter?, 6 Teile, H: 13 cm, dazu 2 Leuchter, 23 cm, f. herrschaftl. Stube

Limit: 180 EUR

Aufstellspiel, Berg- u. Talbahn, A.E., 1635, um 1900, ohne Fahrzeuge, Orig.-Kart., mit bunt lithogr. Deckbild, 1 Teil der Fahrbahn gebrochen
Ergebnis: 180.00 EUR

Limit: 180 EUR

antike Spielsteine, perlmutt, 160 Teile, Orig.-Holzkiste, mit Einlegearbeit, ca. 1860

Limit: 180 EUR

Biberacher Blech, Sitzgruppe, Sofa, 20,5 cm, 3 passende Stühle, schöner Orig.-Zust., schöne Orig.-Bemalung, 1 Tisch, 11 x 8 cm, guter Zust., dazu 1 Stuhl, 1 Spitze weggebrochen, sonst guter Zust.
Ergebnis: 450.00 EUR

Limit: 120 EUR

Biberacher Blech, Eckregal, mit Spiegel, 12,5 cm, sehr guter Zust.
Ergebnis: 300.00 EUR

Limit: 70 EUR

Zinn-Wiege, 8 cm, dazu 1 Ofen, Messing/Blech, Mittelteil grün lackiert, H: 12,5 cm, elektr. beleuchtet, 1 Paravan, Blech, kl. Celluloid-Puppe
Ergebnis: 220.00 EUR

Limit: 70 EUR

Biberacher Blech, Kinderwiege, 8,5 cm, mit Halbpuppe, außergew. Biskuitbrustblattkopf, Holzarme, Stoffkörper, guter Zust.
Ergebnis: 200.00 EUR

Limit: 60 EUR

Regal, Messing/Blech vergoldet, 13 cm, guter Zust.
Ergebnis: 240.00 EUR

Limit: 90 EUR

Bank, Messing/Blech vergoldet, 15 cm, mit Seidenbezug, sehr guter Zust., f. herrschaft. Stube
Ergebnis: 550.00 EUR

Limit: 180 EUR

Regal mit Spiegel, Messing/Blech vergoldet, f. herrschaftl. Stube, Modeladen o. Konditorei, 18 cm, sehr guter Zust., ausgefallen
Ergebnis: 600.00 EUR

Limit: 40 EUR

Paravan, Celluloid, früh, H: 15,5 cm, für herrschaftl. Stube
Ergebnis: 160.00 EUR

Limit: 60 EUR

Deckenlampe, Messing/Blech vergoldet, mit Celluloid-Schirm, Durchm. 6 cm
Ergebnis: 400.00 EUR

Limit: 60 EUR

Stehlampe, Messing/Blech vergoldet, Glasstäbe u. Perlen montiert, 8 cm
Ergebnis: 300.00 EUR

Limit: 60 EUR

Stehlampe, Blech versilbert, Glasperlen montiert, 9,5 cm, f. herrschaftl. Stube, dazu filigranes Service, auf Platte, 8 cm
Ergebnis: 100.00 EUR

Limit: 60 EUR

Tisch, Messing/Blech vergoldet, Durchm. 8,5 cm
Ergebnis: 220.00 EUR

Limit: 40 EUR

Hocker, Messing/Blech vergoldet, gepolstert, mit Seidenbezug, H: 5 cm
Ergebnis: 300.00 EUR

Limit: 180 EUR

Konv., Messing/Blech vergoldet, 2 Beistelltische, 1 Hocker, 1 Spieltisch mit Schachbrettmuster, 6,5 x 5,5 cm, 1 Stehlampe, Lampenschirm fehlt
Ergebnis: 500.00 EUR

Limit: 60 EUR

Vogelkäfig, Messing/Blech vergoldet, mit Wachsvogel, 6,5 cm
Ergebnis: 330.00 EUR

Limit: 60 EUR

Schirmständer, Messing/Blech vergoldet, H: 4,5 cm, 1 Tischschale mit Griff, 1 Schalenhalter
Ergebnis: 360.00 EUR

Limit: 90 EUR

kl. Lederschatulle, mit Besteckset, 4 cm, um 1800, f. frühe herrschafl. Stube o. frühe Küche
Ergebnis: 3300.00 EUR

Limit: 70 EUR

2 Bilder, Messing/Blech vergoldet, H: 9,5 cm, kl. Uhr mit Figur, dazu 1 Nähkorb, Zinn
Ergebnis: 300.00 EUR

Limit: 60 EUR

kl. außergew. Würfelschatulle, Messing/Blech, 1,5 cm, für das Würfelspiel in der Puppenstube, mit 3 Würfeln, filigran gearbeitet, ca. 1860
Ergebnis: 220.00 EUR

Limit: 60 EUR

Konv. Puppenstubenausschmückungsteile, Leuchter, Erhard & Söhne, 1 Spiegel, Zinnteile, kl. Tischspiegel
Ergebnis: 70.00 EUR

Limit: 60 EUR

Puppenstubenausschmückungsteile, Uhr, Messing/Blech vergoldet, 5,5 cm, 2 Puppenstubenbilder, 1 Leuchter, Messing/Blech vergoldet, 1 Löschwiege, kl. Zinnspiegel
Ergebnis: 240.00 EUR

Limit: 60 EUR

Vitrine, in Puppenstubengröße, Messing/Blech vergoldet (Taschenuhrenschrank), H: 16,5 cm, f. herrschaftl. Stube o. Modeladen
Ergebnis: 200.00 EUR

Limit: 90 EUR

Vogelkäfig, Messing/Blech vergoldet, mit Wachsvogel, H: mit Ständer 10,5 cm
Ergebnis: 500.00 EUR

Limit: 60 EUR

Spardose, Blech lithogr., Affen im Zoo, mit Zoobesuchern, 7 cm, selten
Ergebnis: 280.00 EUR

Limit: 90 EUR

Messing/Blech vergoldet, Blumen-Beistelltisch, 1 Vogelkäfig mit Wachsvogel, 6 cm, Tischschale, Tischglocke
Ergebnis: 260.00 EUR

Limit: 60 EUR

Puppenstubenausschmückungsteile, Bilderrahmen, Messing/Blech vergoldet, 3 Puppenstubenrahmen, Blech, kl. Zinnuhr, Vase, etc.
Ergebnis: 120.00 EUR

Limit: 90 EUR

Puppenstubenausschmückungsteile, 1 Schatztruhe, Aufdruck 50 Dukaten, B: 5 cm, kl. Notizheftchen, 1 Brieföffner, mit Beingriff, wohl silber, kl. Duellier-Pistole
Ergebnis: 180.00 EUR

Limit: 40 EUR

Puppenstuben-Speiseservice, Zinn, Durchm. Teller 4 cm, im Orig.-Kart.
Ergebnis: 70.00 EUR

Limit: 60 EUR

Puppenstuben-Gewürzschrank, Blech handlackiert, wohl Bing, 11 cm, bis auf minim. Lackfehler schöner Orig.-Zust.
Ergebnis: 240.00 EUR

Limit: 30 EUR

RÖSSLER F. MÄRKLIN
Essig- und Öl-Gefäß, 8,5 cm, Ring an der Essig-Karaffe fehlt, Öl-Karaffe Rand oben bestoßen
Ergebnis: 150.00 EUR

Limit: 60 EUR

4 Schirme, Bein, Nadelhalter, 10 – 10,5 cm, dazu 1 Schirm nicht komplett
Ergebnis: 80.00 EUR

Limit: 120 EUR

Puppenstubenausschmückungsteile, kl. Nähtisch, Rock & Graner Biberacher Blech, Lackfehler auf der Platte oben, B: 6 cm, 1 Kommode, Biberacher Blech, H: 8 cm, sehr guter Zust., kl. Schreibset
Ergebnis: 280.00 EUR

Limit: 40 EUR

5 Teile f. gr. Puppenküchen, Zinnkanne ohne Deckel, innen gepunzt, H: 10,5 cm, 3 Keramik-Kannen, Besteckteile, 1 Messing-Leuchter

Limit: 60 EUR

Puppenstubenausschmückungsteile, Kaminbesteck, Messing, H: 9 cm, 1 Trinkhorn, Zinn, 6 cm, 2 Krüge, Blech, 1 Dose Märklin, 1 Krug ohne Deckel, Zinn
Ergebnis: 180.00 EUR

Limit: 90 EUR

Puppenstubenausschmückungsteile, Bürstenhalter, Zinn, 6 cm, Leuchter, kl. Thermometer, Bild Schloss, kl. Silberkessel, etc.
Ergebnis: 100.00 EUR

Limit: 40 EUR

Puppenstubenausschmückungsteile, Zinn-Vase, Zinn-Zeitungshalter, 1 Ecke fehlt, Leuchter, Bilderrahmen, etc.
Ergebnis: 160.00 EUR

Limit: 60 EUR

Petroleumleuchter, Zinn, H: ohne Kette 7,5 cm, 1 Zinn-Ofen, 1 Spielkasten ohne Inhalt
Ergebnis: 130.00 EUR

Limit: 60 EUR

BIEDERMEIER
Sofa, 11,5 cm, mit kl. Biedermeier-Puppe, 8 cm, glasierter Brustblattkopf, Arme u. Beine, Stoffkörper, 1 Biedermeier Kommode, H: 14 cm
Ergebnis: 161.00 EUR

Limit: 80 EUR

Puppenstubenpuppen, Kinder, 8,5 – 9 cm, Ganzbiskuit, 2 x Glasaugen, 2 gemalte Augen, feste Köpfe, bewegl. Arme u. Beine, alte Kleidung
Ergebnis: 260.00 EUR

Limit: 40 EUR

2 Teile, 1 Blechregal, lithogr., 11 cm, 1 Blechregal handlackiert, 18 cm
Ergebnis: 110.00 EUR

Limit: 60 EUR

Puppenstuben-Ausschmückungsteile, Waschset, Erzgebirge, Holz, lackiert, Durchm. Waschschüssel 6 cm, kl. lihogr. Truhe, mit Katzenmotiv, 9 cm, 2 kl. Porzellan-Leuchter, 1 Drehkalender
Ergebnis: 180.00 EUR

Limit: 90 EUR

kl. Puppenstubengehäuse, ca. 1880, B: 39 cm, H: 20 cm, 2 Zimmer, mit Durchgangstür, mittlere Wand herausnehmbar, 1 Fenster fehlt, Orig.-Tapete an Wand u. Boden, Orig.-Bemalung, schöne Gr.
Ergebnis: 130.00 EUR

Limit: 120 EUR

Puppenstuben-Wintergarten, H: 25 cm, um 1900, schöner Orig.-Zust., Orig.-Bemalung
Ergebnis: 330.00 EUR

Nr. 2273

Limit: 260 EUR

2-tlg. Puppenstube, um 1900, B: 72 cm, H: 30 cm, schöne alte Tapete mit außergew. Dekor, 2 Fenster, Durchgang, möbliert, reichh. Zubehör
Ergebnis: 260.00 EUR

Limit: 60 EUR

einige Teile alte Puppenstubentapete, Küche Delftner Kachelmuster, B: 75 cm, 2 Streifen 75 cm, einige kl. Stücke, teils altersbed. Einrissstellen
Ergebnis: 150.00 EUR

Limit: 1,200 EUR

Puppenstubengehäuse, ca. 1820, B: 92 cm, H: 54 cm, T: 30 cm, Dach gewölbt, alte Tapete an Wand u. Boden, 2 Fenster, Spiegel, 2 Gobelin Wandteppiche, reichh. möbliert, mit Biedermeier Möbeln, Zinnteile, Puppenstubenpuppe, Zubehör, sehr dekorativ, museal
Ergebnis: 2800.00 EUR

Limit: 200 EUR

Schloss mit Lustgarten, Holz/Pappe, in Vitrine, wohl um 1900, H: 42 cm, B: 39 cm

Limit: 300 EUR

Biberacher Blech, Puppenstubenküche, B: 22 cm, H: 16 cm, Feuerstelle mit Rauchfang, fest eingebaute Regale, ein wenig Zubehör, altersbed. Lackfehler, Orig.-Zust.
Ergebnis: 300.00 EUR

Limit: 40 EUR

Zugspiel mit Papiermaché-Huhn, auf Federbeinen, ca. 1910, 21 cm

Limit: 120 EUR

Räuchermännchen, Jäger, 24,5 cm, um 1900, Holz lackiert, Teigarme, guter Zust.
Ergebnis: 900.00 EUR

Limit: 60 EUR

Schreinerei, Hobelbank, 22,5 x 10 cm, H: 11 cm, 2 Böcke, reichlich Schreinerwerkzeug, Säge, Hobel, etc., um 1900
Ergebnis: 140.00 EUR

Limit: 160 EUR

4 Teile Spielzeug, Überschlag-Clown, klopfende Mäuse, Durchm. 14 cm, pickende Hühner und Vögel, um 1900, 3 x Holz lackiert, 1 x Holz Brandmalerei

Limit: 90 EUR

SCHOENHUT
Humpty Dumpty, gr. Serie, Schimmel, mit Glasaugen, 24 cm, Teller fehlt, dazu 1 Akrobatin, Gesicht etwas ausgebessert, gr. Elefant, Glasaugen, Rüsselspitze fehlt, Schwanz fehlt
Ergebnis: 200.00 EUR

Limit: 70 EUR

SCHOENHUT
Humpty Dumpty, gr. Serie, Krokodil, mit Glasaugen, 31,5 cm, bespielt, Lackfehler, Lederfüße vorhanden, selten
Ergebnis: 140.00 EUR

Limit: 90 EUR

SCHOENHUT
Humpty Dumpty, gr. Serie, Moritz, 21 cm, Gesicht farbl. ausgebessert, Orig.-Kleidung, selten
Ergebnis: 150.00 EUR

Limit: 120 EUR

SCHOENHUT
Humpty Dumpty, gr. Serie, Ziegenbock, Esel, Pudel, bespielt, Orig.-Zust.
Ergebnis: 220.00 EUR

Nr. 2286

Limit: 80 EUR

SCHOENHUT
Humpty Dumpty, gr. Serie, 1 Clown, 1 August, schöner Orig.-Zust., Orig.-Kleidung, dazu einige Zubehörteile
Ergebnis: 200.00 EUR

Nr. 2287

Limit: 60 EUR

Dogge, 21,5 cm, Holz, gedrechselt, geschnitzt, bemalt, hinten flach, nicht lackiert, ca. 1870, schöner Orig.-Zust.
Ergebnis: 60.00 EUR

Nr. 2288

Limit: 60 EUR

Reiter, Holz, lackiert, vor 1900, 11,5 cm, Orig.-Zust. mit kl. altersb. Lackfehler
Ergebnis: 60.00 EUR

Nr. 2289

Limit: 90 EUR

2 Holzpuppen, Indianer, 8 cm, 1 Puppe 10,5 cm, 1 Dogge mit Wiege, früh, 9,6 cm
Ergebnis: 180.00 EUR

Nr. 2290

Limit: 40 EUR

Figur auf Einrad, 9 cm, Holz, geschnitzt u. lackiert, ca. 1890
Ergebnis: 200.00 EUR

Nr. 2291

Limit: 120 EUR

Tierfiguren, Holz, 8 Teile, geschnitzt, Natur, 2 Figuren bemalt, 8,5- 10,5 cm, um 1900

Nr. 2292

Limit: 120 EUR

Papiermaché Zugochse, auf Holzbrett, mit Blechrädern, ca. 1860, 20 cm, Orig.-Zust., Thüringen
Ergebnis: 140.00 EUR

Nr. 2293

Limit: 90 EUR

Kuh in the Box, Federzug, ca. 1890, ohne Stimme, H: 25 cm, schöner Orig.-Zust.

Nr. 2294

Limit: 160 EUR

Stall, wohl Erzgebirge, ca. 1860, B: 55 cm, H: 55 cm, Zugpferde auf Holzbrettern mit Holzrollen, mit Zubehör, schöne kl. Gr.
Ergebnis: 450.00 EUR

Nr. 2295

Limit: 20 EUR

Neuste Laubsägemuster, Heft VI, Nr. 237, Möbel zur Puppenstube, Nr. 238 Möbel zur Puppenstube, Nr. 367 Sekretär, Nr. 368 Bett u. Stuhl, Kanone u. Handkarre, ca. 1910

Nr. 2296

Limit: 20 EUR

BRANDT´S
Märchen-Mosaik No. 308, Hänsel u. Gretel, ca. 1910, Orig.-Kart. mit bunt lithogr. Deckbild
Ergebnis: 220.00 EUR

Nr. 2297

Limit: 40 EUR

Vorhänge für Puppenhaus, 5 Teile, 14,5- 24 cm, 1900-1920
Ergebnis: 80.00 EUR

Nr. 2298

Limit: 180 EUR

Puppenstubenmöbel, Birnbaum, Schlafzimmer, Schrank, H: 21 cm, Tisch 3 Stühle, 2 Nachttische, Vitrinenschrank, Spiegelschrank, Kippspiegel, 1 Sofa, 1 Kleiderständer, 2 Kommoden mit Marmorplatte, 1 Platte geklebt, kl. Fehlstellen, oder ein wenig aus dem Leim gegangen, 1 Waschset, Porzellan, 2 Puppenstubenpuppen, Mann u. Frau, 16 cm, Biskuitbrustblattköpfe, Mann mit ausmodelliertem Schnurrbart, Biskuitarme- u. Beine, Stoffkörper, Orig.-Kleidung
Ergebnis: 400.00 EUR

Limit: 160 EUR

schönes Konv. Holzspielzeug, Russland, 1900-1930, Pferde mit Bauern, um 1900, H: der Figuren 10 cm, Babyrassel, Teile bemalt, Pferd mit nickendem Kopf, 16,5 cm, Bär mit Kind im Trog

Nr. 2300

Limit: 180 EUR

Hampelmann, ca. 1850, Holz, geschnitzt, bemalt, 21 cm, museal
Ergebnis: 240.00 EUR

Nr. 2301

Limit: 140 EUR

Hampelmann, Unterarm fehlt, dazu 2 wippende Vögel, Holz geschnitzt, farbig gefasst, ca. 1910, H: 10,5 cm

Nr. 2302

Limit: 60 EUR

Schaf, ca. 1860, Holz, geschnitzt, Teile bemalt, H: 3,4 cm, Zugmechanismus, kopfhebend

Nr. 2303

Limit: 120 EUR

6 Pferde, Holz, geschnitzt, H: 10,5 cm, ca. 1890, Kuh ca. 1860, Holz geschnitzt, teilw. schwarz bemalt, Lederohren u. Hörner

Nr. 2304

Limit: 120 EUR

Zugspielzeug, um 1900, H: 11,5 cm, ,,Bauer schlägt den Ochsen", Holz, geschnitzt

Nr. 2305

Limit: 160 EUR

Zugschiebespiel, wohl Schweiz, Brienz, um 1900, ,,sägender u. hackender Bär", H: 11 cm, Holz, geschnitzt, dunkelbraun gebeizt, Glasaugen

Nr. 2306

Limit: 60 EUR

Holzpfeife, mit sich drehendem Rad, H: 7,7 cm, geschnitzt, nicht lackiert, wohl um 1900, ausgefallen

Nr. 2307

Limit: 60 EUR

Zugschiebespielzeug, um 1900, 2 sich stoßende Ziegenböcke, Holz, geschnitzt, teilw. brandgefärbt, H: 11 cm

Nr. 2308

Limit: 60 EUR

Zugochse mit Wagen, ca. 1920, H: 10,5 cm, geschnitzt, teilw. lackiert

Nr. 2309

Limit: 180 EUR

11 Teile Reifentiere, um 1900, H: 6-10,5 cm, dazu 3 Reifentiere mit Zinnräder, 1 Reifentier Blechräder, Spanbäume
Ergebnis: 180.00 EUR

Nr. 2310

Limit: 120 EUR

wohl ERZGEBIRGE
Pferd, Papiermaché, auf Holzbrett montiert, 27 cm, ca. 1880, handbemalt, Glasaugen, sehr schöner Orig.-Zust., mit nur geringen altersb. Lackfehler
Ergebnis: 120.00 EUR

Nr. 2311

Limit: 30 EUR

Schaf, auf Holzbrett montiert, Gussspeichenräder, ca. 1880, 33 cm, farblich überarbeitet, Zugspiel, imposante Gr.
Ergebnis: 130.00 EUR

Nr. 2312

Limit: 180 EUR

GRUHLICH MÄHREN
Wald mit 8 Tieren, Bäume, Holzfäller, H: 12 cm, um 1900, Holz, geschnitzt, farbig gefasst, alte Spanschachtel
Ergebnis: 200.00 EUR

Nr. 2313

Limit: 120 EUR

Masse-Jäger, 9,5 cm, 1 Wanderer, 14 Tiere, 6 Zinnbäume, ca. 1880, in alter Spanschachtel, schöner Orig.-Zust.
Ergebnis: 120.00 EUR

Nr. 2314

Limit: 60 EUR

Dorf, Pappe-Stroh, farblich gefasst, H: Kirche, 14 cm, 4 Häuser, in alter Spanschachtel, um 1900
Ergebnis: 130.00 EUR

Nr. 2315

Limit: 160 EUR

Schäfer Ensemble, Haus 19,5 cm, Holz, fein bemalt, Figur mit Nase, 7,5 cm, einige Spanbäume, Schafe, ca. 1880, in alter Spanschachtel

Nr. 2316

Limit: 30 EUR

Wiege mit Püppchen u. Decke, Holz, geschnitzt, gefasst, 1 Bruchstelle geklebt
Ergebnis: 100.00 EUR

Nr. 2317

Limit: 180 EUR

Wiege mit Wickelkind, ca. 1850, Holz, Stoff, Masse, mit Blasebalg, Thüringen, H: 6,3 cm, B: 7,2 cm, sehr guter Zust., museal
Ergebnis: 600.00 EUR

Nr. 2318

Limit: 40 EUR

Bauernmöbel, Qualitätsspielzeug, Tisch, 3,2 cm, im Orig.-Kart., ca. 1920
Ergebnis: 60.00 EUR

Nr. 2319

Limit: 120 EUR

Bäuerin, Holz, Masse, farbig gefasst, Zinn, 11,5 cm, mit Nase, ca. 1860
Ergebnis: 500.00 EUR

Nr. 2320

Limit: 80 EUR

Holz mit Zugmechanismus, Hebamme mit Wickelkind, 8,5 cm, 2 Figuren, 10,5 cm, wohl um 1900
Ergebnis: 130.00 EUR

Nr. 2321

Limit: 40 EUR

wohl ERZGEBIRGE
Dogge, Holz, geschnitzt, farblich gefasst, 14,5 cm, ca. 1890
Ergebnis: 40.00 EUR

Nr. 2322

Limit: 40 EUR

2 Teile Soldaten, Oberammergau, Holz, geschnitzt, lackiert, 10 u. 15 cm, ca. 1890

Nr. 2323

Limit: 80 EUR

3 Teile, Mann mit Zylinder u. Nase, 12 cm, 1 springendes Reh mit Radfeder, Holz, geschnitzt, farblich gefasst, 1890, dazu 1 Bahnbaum
Ergebnis: 80.00 EUR

Nr. 2324

Limit: 40 EUR

Konv. Miniaturen, 3 Teile in Spanschachtel, Brücke, 1 Küche, Traktorbaukasten, 2 Häuser in Spanschachtel, kl. Straßenbahn-Baukasten, montiert, ohne Schachtel, 1 Hase, 4,5 cm
Ergebnis: 60.00 EUR

Nr. 2325

Limit: 80 EUR

9 Spanbäume, 8 cm, 8 Massetiere, bespielt
Ergebnis: 200.00 EUR

Nr. 2326

Limit: 90 EUR

GRULICH MÄHREN
ca. 1860, Schafshirte, mit Baum, H: 13,5 cm, 7 Schafe, Holz, geschnitzt, farblich gefasst
Ergebnis: 120.00 EUR

Nr. 2327

Limit: 60 EUR

Schaukelreiter, Holz, zum Teil gedrechselt, mehrfarbig bemalt, H: 10,7 cm, ca. 1925
Ergebnis: 90.00 EUR

Nr. 2328

Limit: 60 EUR

Leiterwagen, mit 2 Zugpferden, Massefigur, Mütze bestoßen, H: Figur 6 cm, L: Leiterwagen 22 cm, einige Erzgebirge Miniaturfiguren, Brunnen, Taubenschlag
Ergebnis: 110.00 EUR