Nr. 696

Limit: 30 EUR

J R L, Watilliaux, F.
Jeu du Moulin (Mühlenquartett), um 1890, leicht bespielt
Ergebnis: 30.00 EUR

Nr. 697

Limit: 20 EUR

Jetons (Fische) im Becher, in englischer Sprache, Frankreich, 1870 – 1880, Bein, Holz, leicht bespielt
Ergebnis: 70.00 EUR

Nr. 698

Limit: 60 EUR

Atlas, N.K.
La Science Amusante - (Amüsante, Wissenschaft - Frankreichs -Neues Magnetspiel), 1900 – 1910, sehr schöner Zust.
Ergebnis: 60.00 EUR

Nr. 699

Limit: 30 EUR

The Picture Alphabet for a Good Child (Bilder-Alphabet für das gute Kind), England, um 1870
Ergebnis: 240.00 EUR

Nr. 700

Limit: 40 EUR

Lesekasten (Buchstaben-Spiel), 1880, guter Zust.

Nr. 701

Limit: 20 EUR

Lesekasten (Buchstabenspiel), 1876, ca. 1000 Teile, gutr Zust., Schachtel verschlissen

Nr. 702

Limit: 40 EUR

Jagdspiel (Spielplan), um 1870, leicht bespielt, 1 x Reisespiel durch die Schweiz. - Jeu de Voyage par la Suisse (Spielplan), 1860 – 1870, guter Zust.
Ergebnis: 80.00 EUR

Nr. 703

Limit: 60 EUR

Schaugerichte, 1900 – 1920, 45 x 297 x 215 mm, Gebrauchsspuren, 2 Platten gesprungen u. geklebt, einige Gerichte lose und mit Abbrüchen
Ergebnis: 280.00 EUR

Nr. 704

Limit: 280 EUR

Brisse, Jannin, H.
Alphabet Historique (Historisches Alphabet), 1865 – 1870, Buchstabenfiguren in gutem Zust., Schachtel verschlissen, Buchstaben S und W fehlen, Standbretter fehlen bei 16 Figuren
Ergebnis: 280.00 EUR

Nr. 705

Limit: 180 EUR

Rousseau, Henri
Loto Alphabétique (Alphabetisches Lotto), um 1865, mit 12 Tafeln und Drehscheibe, bespielt
Ergebnis: 240.00 EUR

Nr. 706

Limit: 60 EUR

Lesekasten, 1900 – 1910, leicht bespielt, einige Buchstaben kommen mehrfach vor, Alphabet ist nicht komplett

Nr. 707

Limit: 90 EUR

Dinette de ma Poupée - Our Dolly's Dinner, um 1930, 42 x 255 x 225 mm, Zinn/Masse, Schaugerichte in gutem Zust., vollständig
Ergebnis: 120.00 EUR

Nr. 708

Limit: 60 EUR

Abel-Klinger, C.
Heimchen Zauberkasten, um 1920, guter Zust., leicht bespielt, ohne Anleitung, sonst wohl vollständig

Nr. 709

Limit: 60 EUR

Sala, Adolf
Distanz-Ritt Berlin-Wien, um 1900, bespielt, 6 Reiter fehlen, 1 Startkarte, 1 Conditionsmarke, 3 Würfel und 1 Stofffahne
Ergebnis: 240.00 EUR

Nr. 710

Limit: 20 EUR

Lesekasten, 1880 – 1890, leicht bespielt, Schachtel verschlissen, alle Buchstaben sind (in unterschiedlichen Stückzahlen) vorhanden
Ergebnis: 20.00 EUR

Nr. 711

Limit: 380 EUR

Richter, F. Ad. & Cie. (Anker)
Löwenkäfig (Nr. 20 NF), um 1910, sehr guter kompletter Zust., Schwanzspitze des liegenden Löwen abgebrochen, Wärter ohne Peitsche
Ergebnis: 750.00 EUR

Nr. 712

Limit: 380 EUR

Physique Amusante (Zauberkasten), um 1880, Farbverluste, zum Teil mit Fehlstellen und Ausbesserungen, Orig.-Kasten, insgesamt weitgehend komplett, ohne Anleitung
Ergebnis: 750.00 EUR

Nr. 713

Limit: 40 EUR

Märklin, Gebr. und Cie.
Dampfmaschine, um 1920, 225 x 122 x 120 mm, Durchm. 60 mm, kl. Abplatzer, am Zylinder fehlt 1 Kolbenstange, 1 Abdeckschraube fehlt, Schachtel nur noch in Bruchteilen vorhanden
Ergebnis: 420.00 EUR

Nr. 714

Limit: 180 EUR

Bing, Gebr.
Miniature Table Railway (Miniatur-Tischeisenbahn), Blech, 1925 – 1934, Anlage in gutem bis sehr gutem Zust., insgesamt Altersspuren, Farbverluste, Straßenlaternen hinzugefügt, es fehlen offensichtlich 1 Signal und 1 Strommast, Schachtel verschlissen
Ergebnis: 600.00 EUR

Nr. 715

Limit: 60 EUR

Der kleine Uhrmacher. Das interessanteste und lehrreiche Spielzeug für jedermann, um 1910, guter kompletter Zust., leicht bespielt
Ergebnis: 160.00 EUR

Nr. 716

Limit: 180 EUR

2 Teile, 1 x Anker Brückenkasten (Nr. 4), wohl 1902, 1 x Anker Steinbaukasten (Nr. 10), wohl 1928, bespielt, beide nicht kompl.
Ergebnis: 180.00 EUR

Nr. 717

Limit: 60 EUR

Diener, 1780 – 1800, 160 mm, bespielt, altersbed. verschlissen
Ergebnis: 60.00 EUR

Nr. 718

Limit: 60 EUR

Konv. Stubenpuppen, 1x "Little Woman", gem. "S & H / 1160", "10/0", ab 1894, 14 cm, Biskuitporzellan (Brustkopf, Unterarme und Unterbeine), Glasaugen, bespielt, 1x Dame, gem. "699 / 11/0", 1920 – 1925, 15 cm, Biskuitporzellan (Brustkopf und Unterglieder), 1x Badepuppe (Miniatur), 1890 – 1900, 4,5 cm, glasiertes Porzellan, 1x gem. "7", 1890 – 1900, 17,5 cm, Biskuitporzellan -Kopf, -Unterarme und -Beine, Nesselstoff, 1 Puppenkopf, um 1890, Biskuitporzellan, alles guter - sehr guter Zust., bespielt
Ergebnis: 130.00 EUR

Nr. 719

Limit: 80 EUR

Stubenpuppe, 1870 – 1880, 210 mm, Biskuitporzellan (Brustkopf und Unterglieder), guter Allgemeinzustand, Kleidung nach alten Vorlagen ergänzt
Ergebnis: 90.00 EUR

Nr. 720

Limit: 40 EUR

Geschirrkoffer, 1930 – 1940, 65 x 97 x 95 mm, guter Zust., Gebrauchsspuren, Inhalt nicht mehr komplett, Sahnekännchen und die 3 Milchglasteller ergänzt, dazu Saftservice, um 1910, Glas, Nachttöpfe, 1920 – 1930, Glas, sehr guter Zust.

Nr. 721

Limit: 60 EUR

Spielesammlung, 1910 – 1930, 130 x 368 x 273 mm, Gebrauchsspuren, Einsatz für Dominosteine mit Abbrüchen, 1 Einsatz fehlt, einzelne Teile ergänzt, Schlüssel fehlt

Nr. 722

Limit: 60 EUR

Puppe (China Head), Stempel "Zum Puppenheim / E.Hetzel / Zürich I Kirchgasse 16", um 1850, 420 mm, glasiertes Porzellan (Brustkopf), Holz und Masse (Unterarme), Mohairhaare, guter Zust., Körper und Perücke ersetzt, Kleidung zum Teil alt, aber nicht orig. zu dieser Puppe gehörig
Ergebnis: 90.00 EUR

Nr. 723

Limit: 180 EUR

Simon & Halbig
Burmesinnenpaar, Asiaten, 1893, 21,5 cm, Biskuitporzelan (Kurbelköpfe), Glasaugen, Massekörper, guter Zust., Orig.-Seidenkleid verschlissen
Ergebnis: 850.00 EUR

Nr. 724

Limit: 60 EUR

Trachtenpuppe, um 1880, 195 mm, glasiertes Porzellan (Brustkopf, Unterarme und -beine), guter Allgemeinzustand, feine Glasurrisse, Papierhemd mit kleinen Einrissen
Ergebnis: 70.00 EUR

Nr. 725

Limit: 70 EUR

Schotte, Porzellanpuppe, Halsmarke "Germany", um 1910, 285 mm, guter, komplett Orig.-Zust., rechter Schuh fehlt
Ergebnis: 100.00 EUR

Nr. 726

Limit: 160 EUR

Clowngeiger, Halbautomat, um 1890, 300 x 110 x 165 mm, guter Allgemeinzustand, bespielt, funktionstüchtig
Ergebnis: 160.00 EUR

Nr. 727

Limit: 260 EUR

Orientale (Autoperipatetikos), Laufpuppe, 1860 – 1865, 285 mm, funktionsfähig, Nase bestoßen, 2 Finger an der rechten Hand gebrochen
Ergebnis: 280.00 EUR

Nr. 728

Limit: 40 EUR

Heubach, Gebr.
Pianopuppe, gem. 3102/2/53, um 1910, 105 x 195 x 90 mm, Biskuitporzellan, guter Zustand, rechter Zeigefinger abgebrochen, Ausbesserung am kleinen Finger der rechten Hand

Nr. 729

Limit: 120 EUR

Günthermann, Siegfried
Strassenbahn, gem. "ASGW, Made in Germany, Nr. 212", 1920 – 1930, 180 x 210 x 85 mm, guter, funktionstüchtiger Allgemeinzustand
Ergebnis: 260.00 EUR

Nr. 730

Limit: 220 EUR

Lehmann
Tut - Tut, 490, um 1920, 165 x 175 x 100 mm, guter Allgemeinzustand, rechte Signallampe ohne Einsatz, stellenw. etwas rostig, funktionstüchtig
Ergebnis: 500.00 EUR

Nr. 731

Limit: 60 EUR

Meier, Johann Phillip
Straußenreiter (Penny Toy), um 1910, 70 x 92 x 35 mm, guter Zust., Korrosionen und Farbverluste
Ergebnis: 280.00 EUR

Nr. 732

Limit: 60 EUR

Penny Toy
2 Teile, Blech, lithogr., Hase auf Rädern, 7,5 cm, Gans mit Wackelkopf, 8,5 cm, Lackfehler, gut
Ergebnis: 110.00 EUR

Nr. 733

Limit: 40 EUR

Penny Toy
Pfeife und Ratsche mit Doppeldecker, Blech, guter Zustand, bespielt
Ergebnis: 110.00 EUR

Nr. 734

Limit: 40 EUR

Kellermann & Co., G.G.
Hutgruß, gem. "234", um 1925, 90 x 55 x 10 mm, guter Allgemeinzustand, bespielt, funktionstüchtig
Ergebnis: 60.00 EUR

Nr. 735

Limit: 60 EUR

Ente, Blech, lithogr., Made in France, 19,5 cm, guter Zust.

Nr. 736

Limit: 160 EUR

Märklin, Gebr. und Cie.
Gepäckwagen, 1901 – 1904, 125 x 220 x 93 mm, Blech, guter Allgemeinzustand, 1 Innenwand fehlt
Ergebnis: 500.00 EUR

Nr. 737

Limit: 120 EUR

Märklin, Gebr. und Cie.
Gepäckkarren, 1929 – 1932, 80 x 140 x 75 mm, Blech, Eisenguss, Baumwollstoff, guter Allgemeinzust., Gebrauchsspuren
Ergebnis: 220.00 EUR

Nr. 738

Limit: 60 EUR

Richtungsanzeiger, Blech, um 1910, 215 x 115 x 63 mm, guter Allgemeinzustand, kleine Lackschäden, 1 Schild fehlt
Ergebnis: 180.00 EUR

Nr. 739

Limit: 1,900 EUR

Schoenner, Jean
seltene Dampflokomotive, Stütztenderlokomotive, Tender, Personenwagen, an der Kesselfront Metallplakette mit den Initialen „JS“ in Verbindung mit dem Firmenemblem (Stern + Flügelrad), Kiste, mit handschriftlicher Angabe „182/2 / M“ und altem Verkaufsetikett der Schweizerischen Lehrmittel-Anstalt Zürich, (Centralhof, Poststrasse), um 1885, 165 x 230 x 110 mm, 50 x 760 x 320 mm, Blech, Holz, Karton, sehr guter, funktionstüchtiger Allgemeinzustand
Ergebnis: 4100.00 EUR

Nr. 740

Limit: 20 EUR

Erzgebirge
Dorf mit Fabrik, gem."J.L.", um 1920, 35 x 317 x 200 mm, guter Zustand, leichte Altersspuren
Ergebnis: 130.00 EUR

Nr. 741

Limit: 30 EUR

Erzgebirge
Holz-Küchengeräte, "Franz Carl Weber - Zürich / Spielwaren"; guter - sehr guter Zust., kleine Farbverluste, bespielt, Spanschachtel
Ergebnis: 60.00 EUR

Nr. 742

Limit: 40 EUR

Abel-Klinger, C.
Geographisches Lotto, um 1900, 23 x 205 x 300 mm, guter Allgemeinzustand, Namenskärtchen fehlt (Nr. 4, Bologna)
Ergebnis: 50.00 EUR

Nr. 743

Limit: 90 EUR

Dreykorn, Johann Paul
Gesellschafts-Lottospiel - Loto de Société, gem. "IPD", um 1860, 68 x 217 x 165 mm, guter Zustand, Gebrauchsspuren, Boden des Kastens an einer Seite verstärkt, vollständig
Ergebnis: 100.00 EUR

Nr. 744

Limit: 70 EUR

Hammer und Glocke - Kartenspiel, 1830 – 1840, 65 x 192 x 155 mm, schöner Orig.-Zustand, komplett
Ergebnis: 150.00 EUR

Nr. 745

Limit: 10 EUR

Stief, Julius
Der Tausendkünstler. - Le petit sorcier, gem. "JS", um 1900, 80 x 280 x 340 mm, guter Zustand, aber ohne Inhalt, Alters- und Gebrauchsspuren
Ergebnis: 30.00 EUR

Nr. 746

Limit: 40 EUR

Zahlenlotto, 1870, 50 x 265 x 210 mm, guter Allgemeinzustand, mit Schachtel

Nr. 747

Limit: 20 EUR

Kühn, Gustav
Bilderwürfel-Spiel, Kubusspiel, um 1870, 57 x 140 x 100 mm, guter Allgemeinzustand, vollständig
Ergebnis: 70.00 EUR

Nr. 749

Limit: 450 EUR

Schreiber, J. F.
Thalia-Theater (Papiertheater), 1890 – 1900, guter Allgemeinzustand, Gebrauchs- und Altersspuren, Versatzstücke und Figuren nicht original zugehörig (etwas älter).
Ergebnis: 550.00 EUR

Nr. 750

Limit: 650 EUR

Schreiber, J. F.
Papiertheater (Kinder-Theater), Kulissen, Wilhelm Tell, Max und Moritz, Froschkönig, 1900 – 1910, 720 x 710 x 510 mm, ca. 160 Teile, guter Allgemeinszustand, bespielt

Nr. 751

Limit: 450 EUR

Schattentheater, um 1890,75 x 650 x 540 mm, sehr guter Zust., leichte Alters- u. Gebrauchsspuren, Figuren mit Abbrüchen, Schachtel verschlissen, ohne Anleitung
Ergebnis: 450.00 EUR

Nr. 752

Limit: 450 EUR

Urania-Theater (Neuste Kinder-Bühne), untersch. Hersteller, 1885 – 1890, 135 x 805 x 680 mm, 970 mm, stark bespielt, Altersspuren, Kasten verschlissen, Figuren mit Defekten
Ergebnis: 450.00 EUR

Nr. 753

Limit: 2,800 EUR

Rauchfangküche, Küchenhaus, Blech, vorne 3-tlg. zum schließen, 1830-1840, ca. 70x90x50 cm, handgelötet, handlackiert, guter Zust., leicht bespielt, Blech-Einbauten, Regale, Gänsestall, Klapptisch, Spüle, Schrank, Rauchfang (Feuerstelle ergänzt), hochwertiges Zubehör, Weißblech, Zinn, Holz, Wachs-Puppenstubenpuppe aus der Zeit, 1 Fuß weggebrochen, Orig.-Kleidung, schöne Orig.-Bemalung, museal – eines der besonderen Stücke aus der Sammlung Depuoz.

Nr. 754

Limit: 180 EUR

Bobbato
ungewöhnliches Gespann mit mechanischem Pferd, Blech, um 1915, 240 x 635 x 145 mm, guter funktionstüchtiger Zust., bespielt, Schweif u. Halfter ergänzt, Milchkannen ergänzt, Schlüssel nicht orig.
Ergebnis: 220.00 EUR

Nr. 755

Limit: 40 EUR

Pumpbrunnen, Blech, 1890 – 1900, 210 x 83 x 125 mm, guter funktionstüchtiger Zust., kl. Lackschäden, Eimer nicht orig. zugehörig
Ergebnis: 200.00 EUR

Nr. 756

Limit: 40 EUR

Bing, Gebr.
Briefkasten, Blech, um 1910, 200 x 147 x 102 mm, sehr guter Zust., kl. Lackschäden
Ergebnis: 90.00 EUR

Nr. 757

Limit: 20 EUR

Besteckrolle, um 1880, 300 x 175 mm, guter Zust., 1 Beingriff mit Rissen

Nr. 758

Limit: 60 EUR

Schoenhut, Albert
Beautiful Educated Horse, Horse White (Schimmel), um 1920, 280 x 250 x 62 mm, Gebrauchsspuren, , kl. Farbverluste, Mähne u. Schweif ergänzt, Lederriemen restauriert, Artistenbühne insgesamt etwas später als das Pferd
Ergebnis: 80.00 EUR

Nr. 759

Limit: 80 EUR

Nussknacker Vogel, 1914 – 1918, 230 x 270 x 155 mm, sehr guter Zust., minim. Farbverluste
Ergebnis: 1300.00 EUR

Nr. 760

Limit: 70 EUR

Konv. Möbel, 3 x Stühle, 1870 – 1880, 82 x 47 x 49 mm, kl. Farbverluste, Seidenpolsterungen etwas berieben, einige Teile fehlen, 4 x Stühle, 1870 – 1880, 73 x 50 x 50 mm, Farbverluste u. Abplatzer, Seidenpolsterung fast komplett verloren, teilw. ohne Querverstrebungen, 1 x Sofa und Tisch, Boulle, um 1870, 3 Sofafüße mit Abbrüchen, Polsterung mit Fehlstellen
Ergebnis: 220.00 EUR

Nr. 761

Limit: 70 EUR

Boulle
Betten und Nachtschrank, um 1880, 87 x 162 x 85 mm, sehr guter Zust.
Ergebnis: 70.00 EUR

Nr. 762

Limit: 90 EUR

Rock & Graner
Konv. Betten, Blech, 1870 – 1880, 87 x 141 x 74 mm, 88 x 165 x 95 mm, guter Zust., vereinzelte Farbverluste, Bettzeug teilw. ergänzt
Ergebnis: 240.00 EUR

Nr. 763

Limit: 160 EUR

Konv. Mobiliar, 2 x Tische, Holz, Stein, 1900 – 1910, 64 x 120 x 83 mm, guter Zust., 2 x Tische, Holz, 1870 – 1880, 72 x 80 x 80 mm, leicht bespielt, 2 x runde Tische, Holz, 1890 – 1910, 68 mm, guter Zust., 1 x Ausziehtisch, Holz, 1900 – 1910, 68 x 125 x 77 mm, leicht bespielt, Einlageplatte fehlt, 1 x Kinderbett mit Nachttopf, Holz, 1880 – 1890, 60 x 92 x 50 mm, kl. Farbverluste u. Abplatzer
Ergebnis: 240.00 EUR

Nr. 764

Limit: 40 EUR

Bilderwürfel (Haus- und Hoftiere), 1870 – 1880, 58 x 370 x 295 mm, Papier, Holz, ca. 69 Teile, guter, vollständiger Zust., Altersspuren

Nr. 765

Limit: 120 EUR

Harzer Werke
Der kleine Wagenbauer, "Glück auf", um 1915, 95 x 390 x 350 mm, Holz
Ergebnis: 160.00 EUR

Nr. 766

Limit: 40 EUR

Belejrings-Spil (Belagerungsspiel), Dänische Gesellschaft für Arbeit, "Dansk Arbeijde Nr. 95"; Titelangabe "Belejringsspil" 1908, 21 x 332 x 190 mm
Ergebnis: 50.00 EUR

Nr. 767

Limit: 40 EUR

Puzzle (Kinderszenen), Deckel handschriftlich mit Tinte bezeichnet "1876 / Arthur Schläpfer, 1876, 27 x 260 x 180 mm
Ergebnis: 40.00 EUR

Nr. 768

Limit: 180 EUR

Maar, Georg
handcolorierte Kreide-Lithographie „Neues Aufstellfiguren-Spiel“ No. 5. Türkisches Bivouac, “GM" im Nürnberger Stadtwappen, 1860 – 1865, 36 x 270 x 212 mm
Ergebnis: 900.00 EUR

Nr. 769

Limit: 160 EUR

Maar, Georg
handcolorierte Kreide-Lithographie „Neues Aufstellfiguren-Spiel“ No. 7. Kühnes Reitergefecht, 1860 – 1865, 36 x 270 x 210 mm
Ergebnis: 420.00 EUR

Nr. 770

Limit: 250 EUR

Riemerschmied, Richard
Die hohe Schule, vorgeführt vom dummen August, Künstlerspielzeug, 1904 – 1905, 350 x 260 x 48 mm, schöner Orig.-Zust., selten
Ergebnis: 2000.00 EUR

Nr. 771

Limit: 280 EUR

Sonneberg
Dukatendrucker, ungewöhnliche Quitschfigur, um 1850, 145 mm, schöner Orig.-Zust., selten
Ergebnis: 1200.00 EUR

Nr. 772

Limit: 40 EUR

Pfeifengesicht, um 1910, 80 mm, bespielt, Bleistiftkritzeleien im Gesicht, funktionstüchtig
Ergebnis: 60.00 EUR

Nr. 773

Limit: 180 EUR

Tipp & Co.
Tankstelle, um 1915 Masse, 145 x 240 x 85 mm
Ergebnis: 1300.00 EUR

Nr. 774

Limit: 120 EUR

Grödnertal
Puppen (Muschelkleider), Italien, um 1880, 128 mm
Ergebnis: 500.00 EUR

Nr. 775

Limit: 30 EUR

Erzgebirge
Reifentiere in Spanschachtel, 1900 – 1930, 140 mm, schöner Zustand
Ergebnis: 60.00 EUR

Nr. 776

Limit: 80 EUR

Erzgebirge
Federvieh, um 1880, 46 x 170 x 95 mm
Ergebnis: 420.00 EUR

Nr. 777

Limit: 90 EUR

Klosterzelle, um 1860, Masse
Ergebnis: 220.00 EUR

Nr. 778

Limit: 40 EUR

Bonbonnière (Trommel), um 1900, Durchmesser: 75 mm, dazu kleines Kegelspiel, Holz
Ergebnis: 120.00 EUR

Nr. 779

Limit: 60 EUR

Waffeleisen, 1890 – 1910, Eisenguss, sehr guter Zust., leichte Korrosionsspuren
Ergebnis: 180.00 EUR

Nr. 780

Limit: 60 EUR

Der elektrische Tanzboden - La danse électrique, "Kaiser & Co. / Bern", 1880 – 1890, 32 x 165 x 240 mm, guter Zust., funktionstüchtig

Nr. 781

Limit: 120 EUR

Modelltisch, 1880 – 1890, 195 x 282 x 207 mm, guter Allgemeinzustand
Ergebnis: 120.00 EUR

Nr. 782

Limit: 30 EUR

Zweifel, Carl
Zweifel's Schweizerbaukasten (Nr. 14), 1915, 80 x 395 x 230 mm, wenige Teile fehlen, Beilagen
Ergebnis: 90.00 EUR

Nr. 783

Limit: 30 EUR

La petite Vannière (Die kleine Korbflechterin), Fimenangabe "A.M. Paris", Verlagsn. 755, auf der Unterseite des Schachtelbodens rundes Händleretikett, "Au Louvre Paris / 4 f 25"; in der Schachtel, 1900 – 1910, 40 x 265 x 230 mm
Ergebnis: 30.00 EUR

Nr. 784

Limit: 30 EUR

Franckh Verlag
Kosmos-Baukasten Elektro, Deckelbild Titel und Hinweis "D.R.P.", 1924, 57 x 492 x 102 mm, ohne Anleitung, auf Vollständigkeit nicht überprüft

Nr. 785

Limit: 60 EUR

Otto und Max
Haussers Künstler-Baukasten, Otto und Max, 1915, 80 x 380 x 313 mm, Giebelelement fehlt, Zwischenlage für die Holzteile fehlt
Ergebnis: 950.00 EUR

Nr. 786

Limit: 180 EUR

Konv. Kopfzerbrecher. The Anchor Puzzle. (Geduldspiel Nr. 8) Richter, F. Ad. & Cie., um1910, 14 x 77 x 77 mm, sehr guter Allgemeinzustand
Ergebnis: 220.00 EUR

Nr. 787

Limit: 120 EUR

Stief, Julius
Die Mühle, Sandautomat, "JS" / „Made in Bavaria"; 1900 – 1910, 122 x 532 x 363 mm
Ergebnis: 360.00 EUR

Nr. 788

Limit: 60 EUR

Fischer, Samuel Friedrich
3 Teile, 2x Fischer, Samuel Friedrich, 1x Hammer & Nagel, Holzbaukasten, ohne Anleitung, 1x Helvetia Baukasten, um 1910, sehr guter Zust., dazu Thüringer Baukasten No. 1, um 1915
Ergebnis: 90.00 EUR

Nr. 789

Limit: 20 EUR

Waverly Toy Works
The Spider and the Fly (Die Spinne und die Fliege), Geschicklichkeitsspiel, 1889, 18 x 107 x 108 mm

Nr. 790

Limit: 60 EUR

Hammer und Glocke - Gesellschaftsspiel, Kellenberger'sche ,1830 – 1840, 4 x 84 x 123 mm
Ergebnis: 60.00 EUR

Nr. 791

Limit: 90 EUR

Glocken- und Hammer-Spiel, Kartenspiel, 1830, schöner Allgemeinzustand, mit Spielanleitung, 1 Würfel fehlt
Ergebnis: 110.00 EUR

Nr. 792

Limit: 30 EUR

Kuckuck - Stopf-Puppchen, um 1910, 30 x 88 x 150 mm, funktionstüchtiger Allgemeinzustand
Ergebnis: 160.00 EUR

Nr. 793

Limit: 20 EUR

Bernhard, Schreiber, J. F.
Blitzschnell. Gesellschafts-Spiel für Gross und Klein, Dondorf, "BD" Verlagsnummer 345; 1910, 19 x 122 x 215 mm
Ergebnis: 50.00 EUR

Nr. 794

Limit: 70 EUR

Werner & Schumann
Neues Belagerungs-Spiel - New Game of Fortress and Siege, 1890 – 1900, 20 x 333 x 251 mm, guter Allgemeinzustand
Ergebnis: 80.00 EUR

Nr. 795

Limit: 30 EUR

2 Teile, 1x Sala, Frage und Antwort, unterhaltendes Gesellschaftsspiel, Deckel frühes Markenzeichen von Sala 1900 – 1910, dazu 1x Biblisches Frage - und Antwortspiel, um 1915, bespielt
Ergebnis: 90.00 EUR

Nr. 796

Limit: 60 EUR

Farben-Parquet - Le Parquet eu coleurs, 1840, 14 x 127 x 127 mm, guter Allgemeinzustand, chinesisches Unterhaltungs- oder Verlegenheits-Spiel
Ergebnis: 220.00 EUR

Nr. 797

Limit: 20 EUR

Schreiber, J. F
Der fidele Onkel, Legespiel, um 1910, 23 x 138 x 212 mm, guter Allgemeinzustand, ohne Spielanleitung
Ergebnis: 500.00 EUR

Nr. 798

Limit: 20 EUR

Berühmte Männer (Lotto), um 1870 – 1880, 31 x 200 x 135 mm, guter Zust., um 1915, 35 x 83 x 122 mm
Ergebnis: 40.00 EUR

Nr. 799

Limit: 90 EUR

Das Belagerungsspiel. - Le jeu b’assant., gem. “B" auf dem Spielplan, 1810 – 1820, 10 x 163 x 175 mm, guter Zust.
Ergebnis: 120.00 EUR

Nr. 800

Limit: 20 EUR

Brandt, Carl jr.
Landschafts-Mosaik. - Landscape Mosaic-Bricks, 1900, 18 x 330 x 247 mm
Ergebnis: 30.00 EUR

Nr. 801

Limit: 60 EUR

Bilder-Reim-Lotto - Lotto à rimer en images, um 1840, 40 x 155 x 121 mm, bespielt, wohl nicht vollständig, Schachtel verschlissen, Anleitungsblatt, deutsches Lösungsblatt
Ergebnis: 60.00 EUR

Nr. 802

Limit: 40 EUR

Sala, Adolf
Der kleine Pastellmaler, frühes Markenzeichen von Sala, 1900 – 1910, 26 x 245 x 207 mm, mit Anleitung
Ergebnis: 240.00 EUR

Nr. 803

Limit: 30 EUR

Kocher & Cie., A
Neues Zusammensetzspiel, Deckelbild mit Angabe "Verlag von A. Kocher & Cie Bern", 1890, 13 x 225 x 173 mm, guter Zust.
Ergebnis: 30.00 EUR

Nr. 804

Limit: 60 EUR

Spear & Söhne, J. W.
Kartenhäuser, Lieblingsspiel unserer Kleinen, frühes Firmensignet mit Lanze und Schild sowie den Angaben"J.W.S. & S. / Bavaria“, ab ca. 1904
Ergebnis: 100.00 EUR

Nr. 805

Limit: 130 EUR

Die Götter der Alten - Les dieux des anciens, um 1820, 17 x 65 x 112 mm, 2 Karten fehlen, ohne Spielanleitung
Ergebnis: 300.00 EUR

Nr. 806

Limit: 40 EUR

Sibylle, die wahrsagende Zigeunermutter, 1880 – 1890, 14 x 54 x 83 mm
Ergebnis: 150.00 EUR

Nr. 807

Limit: 60 EUR

Die afrikanische Menagerie - La Menagerie de Afrique, 1820 – 1830, 113 x 70 x 17 mm, ohne Spielanleitung
Ergebnis: 330.00 EUR

Nr. 808

Limit: 120 EUR

Zahlenlotto, 1800 – 1820, 90 x 260 x 128 mm, guter Zust.

Nr. 809

Limit: 60 EUR

Tell-Spiel, Deckelbild mit Initialen "SR", 1890 – 1900, 25 x 195 x 275 mm
Ergebnis: 120.00 EUR

Nr. 810

Limit: 480 EUR

Schoenner, Jean
Dampfspritze (zum Nachziehen), Messingplakette mit den Initialen "JS" in Originalkiste mit alten handschriftlichen Angaben 1895: 145 x 160 x 110 mm
Ergebnis: 3000.00 EUR

Nr. 811

Limit: 900 EUR

Revirou
Fête-Dieu (Fronleichnam), Kurbelautomat, dunkelrotes Papieretikett mit Aufschtift "Revirou Breveté“, 1865 – 1870, 450 x 570 x 410 mm, ohne Anleitung
Ergebnis: 2100.00 EUR

Nr. 812

Limit: 20 EUR

Puppenbett, am Kopfende in einem gemalten Herzen die Inschrift "Anna Graf, 1823“, ca. 1823, 287 x 465 x 227 mm, dazu 2 Holz-Stühle, schöne Deko
Ergebnis: 240.00 EUR

Nr. 813

Limit: 40 EUR

Sugden Bros
Fußball, Soccer Ball, ovale Prägemarke "Sugden Bros / Warrington / Sports Outfitters“, um 1930, Durchm.: 220 mm
Ergebnis: 70.00 EUR

Nr. 814

Limit: 160 EUR

Das sprechende Bilderbuch, ein Bilderbuch mit charakteristischen Stimmen, 1880, 52 x 245 x 320 mm, Zugknöpfe ersetzt, funktionstüchtig
Ergebnis: 1200.00 EUR

Nr. 815

Limit: 120 EUR

Zweifel's
Schweizerbaukasten (Nr. 14), 1920 – 1925, 140 x 330 x 235 mm, bespielt, nicht komplett, 1 x Schweizerbaukasten (Nr. 12) – Beschreibung fehlt
Ergebnis: 220.00 EUR

Nr. 816

Limit: 40 EUR

4 Porzellanfiguren, Mann, Frau, Jäger, Soldat, 1860 – 1880, 41 mm, glasiertes Porzellan, guter Zust.
Ergebnis: 90.00 EUR

Nr. 817

Limit: 160 EUR

Konv. Ausschmückungsteile, 3-flammige Kerzenleuchter, "FRANCE", 1880 – 1890, dazu Spiegel und Bilder mit untersch. Rahmen, z.T. Erhard & Söhne, guter Zust.
Ergebnis: 330.00 EUR

Nr. 818

Limit: 380 EUR

Maar, Georg
Französisches Feldlager in Afrika, ein imposantes militärisches Theater zum Aufstellen, 1860 – 1865, 40 x 297 x 250 mm, sehr guter Zust.
Ergebnis: 1700.00 EUR

Nr. 819

Limit: 160 EUR

Maier
Ozeandampfer, Penny Toy, Blech lithogr., 11,5 cm, guter Zust.
Ergebnis: 380.00 EUR

Nr. 820

Limit: 80 EUR

Jullien
Atlas Géographique en Jeu de Patience (Geographische Puzzles), 1867", 54 x 310 x 238 mm, ca. 150 Teile
Ergebnis: 80.00 EUR

Nr. 821

Limit: 160 EUR

Puppen-Frisier-Aufsatzkommode mit Spiegel, Boulle, mit Marmorplatte, 3 Türen, Schubladen, mit Waschgarnitur, 1 früher Stuhl, Sitzhöhe 18 cm, Orig.-Seidenbezug, für ca. 30 cm Modepuppe, dekorativ
Ergebnis: 700.00 EUR

Nr. 822

Limit: 60 EUR

Kuh, Papiermaché, fellbezogen, 26 cm lang, 1 Auge fehlt, sonst gut, ca. 1880, für frühen Bauernhof
Ergebnis: 70.00 EUR

Nr. 823

Limit: 180 EUR

Einmach-Ofen, Kupfer, innen verzinnt, Messinghahn, Messing-Löwentatzenfüße, 32 cm, um 1900
Ergebnis: 850.00 EUR

Nr. 824

Limit: 160 EUR

Stallgebäude, 1870 – 1880, 520 x 865 x 490 mm, Holz, Metall-Beschläge, guter Zust., Alters- und Gebrauchsspuren
Ergebnis: 160.00 EUR

Nr. 825

Limit: 120 EUR

Mu¨llerjunge (Wachspuppe), um 1880, 260 mm, Papiermaché, Glasaugen, Mohairperücke, Massekörper, bespielt

Nr. 826

Limit: 60 EUR

Leigh, Samuel
Landscapes (Landschafts-Myriorama), ca. 1824, 18 x 70 x 203 mm, guter Zust., 1 Karte (Nr. 16) fehlt
Ergebnis: 600.00 EUR

Nr. 827

Limit: 120 EUR

Badepuppe, Frozen Charlie, 1880 - 1890, 470 mm, glasiertes Porzellan, guter Zust., leichter Abrieb an den Pobacken und am Hinterkopf, ein Stück der Fußsohle geklebt
Ergebnis: 150.00 EUR

Nr. 828

Limit: 40 EUR

2 Teile Puppenschirme, 20,5 cm, Griff u. Spitze Bein, 2 kl. Beinspitzen fehlen, Stoff altersbed. verschlissen, Griff geklebt, 1 Puppenschirm 21 cm, Griff Bein, 2 Gestängeteile fehlen, Stoff nur noch in Teilen vorhanden, f. frühe Modepuppe
Ergebnis: 260.00 EUR

Nr. 829

Limit: 30 EUR

2 Silberrasseln, mit Pfeife, 8,5 cm, davon 1 x mit Perlmutt-Griff, ca. 1860
Ergebnis: 150.00 EUR

Nr. 830

Limit: 30 EUR

Grödnertal
2 Miniatur-Puppen im Ei, 2 cm, dazu 1 Puppe 2,5 cm, 1 Puppe 1,5 cm, kleinste Puppe, 3 kl. Miniatur-Häuser in Spanschachtel, 5 cm breit, 2 Schachfiguren
Ergebnis: 200.00 EUR

Nr. 831

Limit: 160 EUR

Puppenhaus als Bausatz, um 1910 685 x 480 x 420 mm, 685 x 480 x 545 mm, sehr schöner Orig.-Zust., ohne Zubehör
Ergebnis: 200.00 EUR

Nr. 832

Limit: 90 EUR

4 Teile, Bein, Rassel, 3 cm, Pfeife, 6,5 cm, kl. Würfelbehälter mit ca. 2 mm gr. Würfel, für herrsch. Puppenstube
Ergebnis: 200.00 EUR

Nr. 833

Limit: 40 EUR

Sala Adolf
Flag-Spillet, Et nyt og laererigt Lotteri-Spil, Ein neues und lehrreiches Bilderlotto, frühes Markenzeichen 1900 – 1910, 29 x 255 x 233 mm, guter Zust., ohne Spielanleitung
Ergebnis: 130.00 EUR

Nr. 834

Limit: 60 EUR

Erzgebirge
Bergmann (Leuchter), um 1900, 265 x 145 x 60 mm, guter Zust., einzelne Risse, Kopf geleimt
Ergebnis: 100.00 EUR

Nr. 836

Limit: 150 EUR

Balgfigur Ziege, um 1890, 130 x 95 x 47 mm, guter Zust., Bruchstellen an den Beinen, kein Quietschton, 1 Ziegengespann, Erzgebirge, um 1910, 53 x 180 x 57 mm, bespielt, Esel mit Wackelkopf, um 1910, 85 x 95 x 25 mm, guter, funktionstüchtiger Zust., Sattel und Schweif ersetzt, Glasaugen fehlen, 1 Kuh, Erzgebirge, um 1910, 50 x 92 x 30 mm, guter bis sehr guter Zust., zum Teil berieben, 1 Kalb, 59 x 105 x 25 mm, Masse, beschädigt

Nr. 837

Limit: 320 EUR

Dreykorn, Johann Paul
Der russische Soldat - Le soldat russe, 1850 – 1860, 28 x 213 x 300 mm, guter Zust., Ankleidepuppen mit Knickspuren, abgebrochene Lanze, 3 Kopfelemente fehlen
Ergebnis: 700.00 EUR

Nr. 838

Limit: 10 EUR

Spear & Söhne, J. W.
Spielemagazin - Jeux Réunis, Zahlenlotto, Würfelspiel, um 1910, 38 x 392 x 218 mm, 213 Teile, Gebrauchsspuren, unkomplett, vermutlich Inhalt nur teilweise orig. zugehörig

Nr. 839

Limit: 10 EUR

Salta-Verlag
Brettspiel, Denkspiel, 1901, 18 x 200 x 377 mm, 34 Teile, guter Zust., Gebrauchsspuren

Nr. 840

Limit: 120 EUR

Bassin mit Vögeln, 1880 – 1890, Durchm.: 280 mm, Blech, Zinn, Gebrauchsspuren
Ergebnis: 140.00 EUR

Nr. 841

Limit: 180 EUR

Jumeau
Modepuppe, Frankreich, auf Geslandkörper, 37 cm, Biskuit-Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Biskuit-Brustblatt, Stoffkörper mit Metallgelenken, Biskuit -Hände u. -Beine, 1 Bein fehlt, Echthaarperücke
Ergebnis: 600.00 EUR

Nr. 842

Limit: 180 EUR

Rousseau, Henry Jannin H. Bommier, C.
Siége de sébastopol, (Belagerung von Sebastopol), Aufstellspiel, Soldaten, Kanonen, Bausteine, signiert, ca. 1860, Holz, mit buntem handcoloriertem Papier beklebt, einige Flächen mit Eiweißlasur, Orig.-Kart., mit bunt lithogr. Deckbild, Kart. an den Rändern altersbed. verschlissen, mit kl. Fehlstellen, auf Vollständigkeit nicht geprüft
Ergebnis: 1200.00 EUR

Nr. 843

Limit: 0 EUR

2 Spiele, Federspiel, 1860 – 1880, 35 x 135 x 42 mm, guter Zust., bespielt, Solitaire, 1860 – 1870, 67 x 198 x 147 mm, guter Zust., Gebrauchsspuren
Ergebnis: 125.00 EUR

Nr. 844

Limit: 60 EUR

Flasche mit Babys, „Ehekitt“, um 1890, 83 x 64 x 48 mm, sehr guter Zust., Tiroler Tanzpaar, Hersteller, Fischer, um 1925, 113 x 77 x 50 mm, ordentlicher Zust.
Ergebnis: 80.00 EUR

Nr. 845

Limit: 40 EUR

Akrobaten (Le Voltigeurs), gem. "France", 1920 – 1930, 360 x 95 x 170 mm, guter Zust., die beiden Akrobaten mit einigen Abplatzern
Ergebnis: 150.00 EUR

Nr. 846

Limit: 20 EUR

Gama
Krokodil, gem.: "D.R.G.M. / Made in U.S. Zone / Germany", 1946 – 1950, 30 x 165 x 39 mm, Blech, Metall (Uhrwerk), guter bis sehr guter, funktionstüchtiger Zust., (Funkenmechanismus nicht geprüft), Kratzspuren am Bauch, Schlüssel fehlt

Nr. 847

Limit: 20 EUR

Sala, Adolf
Kartenspiel, Glocke und Hammer, um 1920, 28 x 263 x 263 mm, Karton, guter Zust., kleinere Altersspuren, Schachtel restauriert
Ergebnis: 40.00 EUR

Nr. 848

Limit: 30 EUR

Schmidt, Bruno
Puppe, gem.: „9 / Germany“, um 1920, 330 mm, Celluloid-Kopf, Glasaugen, Echthaar, guter Zust., Arme, Perücke und Kleidung ersetzt, Brustkopf neu befestigt, evtl. Kopf und Körper nicht zusammengehörig
Ergebnis: 70.00 EUR

Nr. 849

Limit: 60 EUR

Jeu des touriste, Brettspiel, um 1900, mit 5 Zinn-Fahrzeugen, 2 Köpfe fehlen, dazu 2 Zinn-Fahrzeuge aus der Zeit ergänzt, mit Anleitung auf das Spielbrett gedruckt, Spielsteine, Orig.-Kart., in schönem Orig.-Zust., mit bunt lithogr. Deckbild, Kanten altersbed. etwas verschlissen
Ergebnis: 130.00 EUR

Nr. 850

Limit: 120 EUR

wohl Rock & Graner
Ofen, Blech, vor 1900, 35,5 cm breit, 38 cm hoch, Topfsatz nicht dazu passend, teilw. farbl. überarbeitet
Ergebnis: 140.00 EUR

Nr. 851

Limit: 60 EUR

Puppenküchenherd, um 1900, 20,5 cm breit, Messing -Türen u. -Löwentatztenfüße, Topfsatz, mit Brenner, Mittelteil Schornstein fehlt, schöne Größe
Ergebnis: 150.00 EUR

Nr. 852

Limit: 40 EUR

3 Teile Spiele, Geographisches Lotto, ca. 1840, Schweizer Wappen, ca. 1920, Orig.-Karton, sehr gut erhalten
Ergebnis: 50.00 EUR

Nr. 853

Limit: 30 EUR

2 Teile Spiele, Domino, um 1900, auf Vollständigkeit nicht geprüft, 1 Schachtel mit Tierbeschreibungen, ohne Anleitung

Nr. 854

Limit: 40 EUR

Spiel „Die Reise in das Land der Geographie“, 1860, kompl. ohne Anleitung, Orig.-Holzkiste
Ergebnis: 70.00 EUR

Nr. 855

Limit: 60 EUR

Erzgebirge
Weihnachtspyramide, "D.R.G.M", 1920 – 1930, Durchm.: 128 mm, Orig.- Zust., 1 Frauenfigur fehlt, schönes dekoratives Stück, Miniatur-Fahrzeuge, 1x Hundefuhrwerk mit Spielzeug, 1950 – 1960, guter Zust., leichte Gebrauchsspuren, 1x Schaukelreiter, um 1940, guter – sehr guter Zust., 4 größere Reiter nahezu ladenneu, 2 kl. leicht bespielt, Das erzgebirgische Dörfchen, um 1913, 120 x 102 x 43 mm, guter Zust., Gebrauchsspuren
Ergebnis: 130.00 EUR

Nr. 856

Limit: 60 EUR

Märklin, Gebr. und Cie.
Gitterbogenbrücke, "Württemberg",10041", um 1910, 100 x 550 x 165 mm, guter Zust., geringe Gebrauchsspuren, ohne Auffahrten und mittleres Widerlager
Ergebnis: 170.00 EUR

Nr. 857

Limit: 180 EUR

Le Pompier A L'Echelle, Feuerwehrmann auf Leiter, um 1910, 90 x 540 x 70 mm, Blech, guter, funktionstüchtiger Zust., Lackabplatzer und Korrosionen
Ergebnis: 300.00 EUR

Nr. 858

Limit: 90 EUR

Lordereau
La Grâce de Dieu - La Gracia de Dios, (Gnade Gottes), Puzzle, Deckelbild "Lordereau, Editeur", 1865, 26 x 360 x 270 mm, schöner Zust., wohl vollständig

Nr. 859

Limit: 20 EUR

Salta
Das Spiel der Sonne, Mond und Sterne, 1899, 24 x 215 x 380 mm, guter, vollständiger Zust.
Ergebnis: 20.00 EUR

Nr. 860

Limit: 120 EUR

Zahlen Lotterie, ca. 1860, mit Anleitung, wohl weitgehend komplett, schöner Orig.-Kart., handcol. Deckbild
Ergebnis: 240.00 EUR

Nr. 861

Limit: 90 EUR

Belagerungsspiel, gemarkt "H. Wald", um 1840, 27 x 252 x 242 mm, Schachtel erneuert, Spielplan neu aufgezogen, 1 Spielstein hinzugefügt, vollständig

Nr. 862

Limit: 20 EUR

Kuh, 1880 – 1900, 190 x 285 x 100 mm, guter Zust., Hörner fehlen
Ergebnis: 100.00 EUR

Nr. 863

Limit: 60 EUR

Kasperpuppen mit Zubehör, um 1910, Richter, Kasperl, Krokodil, Teufel und mehr, 440 mm, bespielt
Ergebnis: 110.00 EUR

Nr. 864

Limit: 90 EUR

8 Teile Tiere, Papiermaché, lederbezogen, ca. 1880, 4,5 cm - 7 cm, sehr guter Zust., für frühen Bauernhof
Ergebnis: 160.00 EUR

Nr. 865

Limit: 60 EUR

Chambrelent & Co.
Hallali (Treibjagd), Wurfspiel, EUREKA "Breveté S.G.D.G.", um 1920, 79 x 510 x 407 mm, schöner Orig.-Zust.

Nr. 866

Limit: 120 EUR

Märklin, Gebr. und Cie.
Rundlokschuppen mit Drehscheibe, No. 2113/1, No. 2131/1, um 1910, Durchm.: 370 mm, Blech, sehr guter Zust., funktionstüchtig
Ergebnis: 200.00 EUR

Nr. 867

Limit: 60 EUR

Billardtisch, ca. 1890 – 1900, 115 x 392 x 253 mm, guter Zust., leichte Gebrauchsspuren

Nr. 868

Limit: 120 EUR

Kestner, Johann Daniel jr.
Charakterpuppe, gem. "Germany, J.D.K., 211", ab 1912, 420 mm, Biskuitporzellan (Kurbelkopf), Kopf gesprungen und wieder zusammengeklebt, 1 Finger an der rechten Hand leicht bestoßen

Nr. 869

Limit: 60 EUR

Gedeckter Tisch mit Stuhlpaar, 1870 – 1930, 105 x 150 x 103 mm, guter Zust., Zubehör später ergänzt
Ergebnis: 100.00 EUR

Nr. 870

Limit: 90 EUR

Badepuppe, um 1900, 410 mm, glasiertes Porzellan, guter Allgemeinzust., geringe Spielspuren
Ergebnis: 100.00 EUR

Nr. 871

Limit: 120 EUR

Marktstand mit Obst und Gemüse, 1920 - 1930, 295 x 320 x 170 mm, guter Zust., bespielt
Ergebnis: 220.00 EUR

Nr. 872

Limit: 20 EUR

Fischbach, G., Imagerie Pellerin & Cie.
2 Teile Ausschneidebogen, Spahis - Armée Française Nr. 10, Papiersoldat, um 1890, 510 x 362 mm, guter Zust., Garde Républicaine (Republikanische Garde), 1880 – 1890, 480 x 375 x 11 mm, guter Zust., neu gerahmt
Ergebnis: 25.00 EUR

Nr. 873

Limit: 90 EUR

Jeremias Wollff Erben
sehr frühes Ganss-Spiel (Spielplan Gänsespiel), 1760 – 1780, 15 x 355 x 345 mm, guter Zust.
Ergebnis: 280.00 EUR

Nr. 874

Limit: 80 EUR

Das Gänse-Spiel nach neuer Art (Spielplan Gänsespiel), 1865 - 1870, guter Zust., Gebrauchsspuren, Neues Gänse-Spiel oder wer gewinnt die MartinsGans? (Spielplan Gänsespiel), Renner, Georg Nikolaus., & Co., 1820 - 1830, neu gerahmt
Ergebnis: 80.00 EUR

Nr. 875

Limit: 20 EUR

Coypel, Charles-Antoine
Jeû d‘enfans (Spiel der Kinder), 1790 - 1800, 56 x 49 cm, guter Zust.
Ergebnis: 30.00 EUR

Nr. 876

Limit: 120 EUR

Silbermann, G.
Grenadiers de la Garde Impériale (Grenadiere der Kaiserlichen Garde), Ausschneidebogen, Papiersoldat, Kaiserliche Garde, Ausschneidebogen, 1853 - 1857, guter Zust.

Nr. 877

Limit: 160 EUR

Guckkastenbild, Vue perspective du Réfectoire de l‘Hôtel Royal des Invallides a Paris (Speisesaal des Pariser Invalidenheims), Chereau, J., um 1780, guter Zust., Guckkastenbild Zuerich, Winckelmann & Söhne, um 1865, sehr guter Zust., leichte Koloritverluste, Das Stufenalter des Menschen (Bilderbogen), May, Eduard Gustav Leiber, F., 1870 - 1880, bespielt, neu gerahmt
Ergebnis: 180.00 EUR

Nr. 878

Limit: 30 EUR

Arnaud, M., Tourangelle
Arrivée (Finish beim Pferderennen), Wettrennen, 1890, sehr guter Zust., späterer Rahmen, Pompiers (Feuerwehrmänner), Tourangelle, 1900 - 1910, 2 kleine Randläsuren am Deckelbild

Nr. 879

Limit: 40 EUR

2 Teile, 1x Druckbogen für Postspiel mit Kärtchen, ungeschnitten, um 1910, 252x382 mm, neu gerahmt, 1x Legetafel für Bilderlotto (Chromolitho.), um 1910, 240x300 mm, in vergoldetem Stuckrahmen

Nr. 880

Limit: 40 EUR

2 Deckelschachteln, 1x La Punition (Die Strafe), Boilly, Louis-Léopold Delpech, Francois Séraphin, 1824, 1x Les Danseurs Liliputiens, (Die tanzenden Liliputaner), Saussine, Leon Vion, Raoul, um 1900, guter Zust., neu gerahmt
Ergebnis: 60.00 EUR

Nr. 881

Limit: 10 EUR

Imagerie Pellerin & Cie.
Artillerie de Forteresse (Festungsartillerie) - Canon (120 mm-Kanone) - Nr. 889, Ausschneidebogen, um 1910, guter Zust.
Ergebnis: 25.00 EUR

Nr. 882

Limit: 40 EUR

4 Teile,“Das Kinderspiel“, um 1820, „L’Air (Die Luft)“, 1810 - 1820, „Spielzeugstand auf Weihnachtsmarkt“, Blume-Siebert, Ludwig, Vorlage, 1900 - 1910, „Bescherung“, um 1830, alles guter Zust., leicht berieben, mit kleinen Fehlstellen
Ergebnis: 110.00 EUR

Nr. 883

Limit: 20 EUR

Müller, Heinrich Friedrich
3 Teile Stickmustervorlage, Reiter, Hunde, Denkmäler, um 1820, ordentlicher Allgemeinzustand, Gebrauchsspuren
Ergebnis: 50.00 EUR

Nr. 884

Limit: 20 EUR

3 Teile, 1x Deckelbild für Märklin-Eisenbahn, Märklin, Gebr. und Cie., 1915, 1x Le Petit Livreur (Dienstjunge), Martin, Fernand, ab 1911, 1x Bécassine Casseuse d'Assiettes (Bécassine als Tellerträgerin), Martin, Fernand, 1914, guter Zustand, Altersspuren

Nr. 885

Limit: 120 EUR

Mädchenbildnis mit Papagei, Öl auf Karton, um 1840, guter Allgemeinzustand, stellenw. berieben, Rahmen neuzeitig

Nr. 886

Limit: 150 EUR

Familienbild, Öl auf Leinwand, 1820 - 1830, restaurierungsbedu¨rftiger Zust., Krakeleebildung
Ergebnis: 150.00 EUR

Nr. 887

Limit: 20 EUR

3 Teile, Jenny Lind als Regimentstochter, Payne, A. H., Englische Kunstanstalt, 1860 - 1870, Le Volant (Federball), 1865 - 1870, Der kleine Maler (als Soldat), 1850 - 1860, ordentlicher Allgemeinzust., Altersspuren
Ergebnis: 30.00 EUR

Nr. 888

Limit: 10 EUR

Saussine, Leon
Deckelbild zu Ombres Chinoises (Chinesisches Schattentheater), um 1900, sehr guter Zust., Rahmen ergänzt

Nr. 889

Limit: 20 EUR

4 Teile, 2 Kupferstiche Kinderspiele, Nr. 270 und Nr. 272, Spiele im Freien, 1800 - 1810, berieben, Fensterszene mit Mutter, Tochter und Puppe, um 1810, guter Allgemeinzust., Les artistes en plein air (Die Künstler unter freiem Himmel), Gaplish, Engelmann et Cie., 1825, guter Zust.
Ergebnis: 40.00 EUR

Nr. 890

Limit: 80 EUR

The Pedlars (Hinterglasmalerei), 1860 - 1880, England, sehr guter Zust.
Ergebnis: 170.00 EUR

Nr. 891

Limit: 120 EUR

Spahis, Ausschneidebogen, Papiersoldat, Imagerie Pellerin & Cie. Imagerie d’Epinal, 1880 - 1890, leichte Farbverwischungen, Grenadiers de la Garde Impériale (Grenadiere der Kaiserlichen Garde) - Armée Française Nr. 24 und Zouaves de la Garde Impériale (Zuaven der Kaiserlichen Garde) - Armée Française Nr. 27, Silbermann, G., Ausschneidebogen Sirodot-Carré, 1853 - 1857, guter Allgemeinzust., neu gerahmt

Nr. 892

Limit: 20 EUR

2 Teile, 1x Kauffen schöne Toketen, Herrliberger, David, 1848, leicht berieben, 1x Raree-Show (Guckkastenvorführer), um 1800, sehr guter Allgemeinzust.
Ergebnis: 110.00 EUR

Nr. 893

Limit: 10 EUR

1x Postspiel, Legespiel, um 1900, Rahmen ergänzt, 1x Mikado, um 1900, 1x Legespiel, Druckbogen, um 1900, 1x Puzzle, Schweizer Kantone, 1920 - 1930, 1x Puzzle, Bundesfeier auf dem Ru¨tli, 1920 - 1930, alles guter Zust.
Ergebnis: 50.00 EUR

Nr. 894

Limit: 20 EUR

Das Belagerungsspiel. - Le jeu b’assant, (Anleitung), um 1840, Altersspuren

Nr. 895

Limit: 30 EUR

4 Teile, Zeugniss der höheren Töchterschule zu Chur, 1881, Entschuldigung Schulunterricht, 1906, Klassenfoto, 1890 - 1900, Rechnung Verpflegung Schulausflug, 1920, alles guter Zust.
Ergebnis: 30.00 EUR

Nr. 896

Limit: 180 EUR

Günthermann, Siegfried
Motorkutsche mit Chauffeur, um 1905, 95 x 125 x 72 mm, guter Allgemeinzust., bespielt, funktionstüchtig
Ergebnis: 600.00 EUR

Nr. 897

Limit: 180 EUR

Voit, Johann Andreas
Pauline, Papiermachépuppe, für den französischen Markt, 1850 – 1860, 410 mm, Papiermaché (Brustkopf), guter Allgemeinzust., Nasenspitze und Mundbemalung ausgebessert, Perücke fehlt, Körper mit Riss zwischen den Beinen, Kleid ergänzt
Ergebnis: 290.00 EUR

Nr. 898

Limit: 120 EUR

Queen Anne
Holzpuppe, 1780 – 1790, 370 mm, guter Allgemeinzust., Nase und Wange ausgebessert, Beine, Perücke und Kleidung ersetzt, am Hinterkopf Spuren der früheren Perücke, (aus der Sammlung Marianne Bodmer, Zürich)
Ergebnis: 220.00 EUR

Nr. 899

Limit: 40 EUR

Aufsatzkommode, um 1820, 215 x 160 x 90 mm, guter Allgemeinzust., Farbverluste, Aufsatzelement und 3 Türknäufe fehlen

Nr. 900

Limit: 160 EUR

Marktstand mit Spielzeug, Grödnerpuppe, 1910, 235 x 270 x 165 mm, guter Zust., Spielzeug-Miniaturen, Erzgebirge
Ergebnis: 950.00 EUR

Nr. 901

Limit: 70 EUR

Schreyer & Co. (Schuco)
Teddybär (Yes/No), um 1930, 92 x 50 x 47 mm, guter Allgemeinzust., 1 Ohr fehlt
Ergebnis: 70.00 EUR

Nr. 902

Limit: 30 EUR

Zwergentanzpaar, um 1930, 100 x 87 x 45 mm, guter Allgemeinzust., geklebte Bruchstellen an den Füßen
Ergebnis: 60.00 EUR

Nr. 903

Limit: 60 EUR

Mignon
Waschmaschine, 24 cm hoch, Gusssockel, Blech-Aufbau, ca. 1910
Ergebnis: 260.00 EUR

Nr. 904

Limit: 160 EUR

Bing, Gebr.
Geschirrspu¨le, um 1910, 210 x 275 x 125 mm, Blech, funktionstu¨chtig, leichte Gebrauchsspuren
Ergebnis: 450.00 EUR

Nr. 905

Limit: 40 EUR

2 Teile, WC-Schu¨ssel, Steingut, mit Papierrolle, Royal Doulton, um 1920, 110 x 162 x 95 mm, guter Allgemeinzust., feine Glasurrisse, dazu Badewanne, um 1900, Weissblech, kleine Kratzer
Ergebnis: 60.00 EUR

Nr. 906

Limit: 40 EUR

Zweifel, Carl, Bucherer, August (& Co. AG)
Zweifel‘s Schweizerbaukasten (Nr. 14), 1920 - 1925, 80 x 395 x 230 mm, ca. 150 Teile, guter Zust.

Nr. 907

Limit: 250 EUR

Wisa Gloria
Tretauto, 1930 - 1935, 570 x 1320 x 550 mm, Holz (z.T. Bugholz), Blech, restaurierungsbedu¨ftiger Zustand, erhebliche Altersspuren, starke Farbverluste
Ergebnis: 650.00 EUR

Nr. 908

Limit: 60 EUR

2 Teile, Der kluge Feldmann - Der Bauer Globel und sein Schwein oder der boshafte Affe (Bilderbogen), Schreiber, J. F., um 1890, 407 x 357 mm, Handschattenbilder und Kinderszenen mit Tieren, Scholz, Joseph, 1880 - 1890, Altersspuren, berieben

Nr. 909

Limit: 40 EUR

Komisches Lotto,1860-1870, 40 x 305 x 240 mm, guter Zust., bespielt, ohne Anleitung
Ergebnis: 60.00 EUR

Nr. 910

Limit: 60 EUR

Erzgebirge
Speiseservice, Suppenschüssel, 12 Teller, Durchm. 5 cm, 6 Dessertteller, Durchm. 4 cm, einige Anbietschalen, Leuchter, 2 Vasen, Orig.-Bemalung mit altersbed. Lackfehlern, meist guter Zust. ca. 1890
Ergebnis: 200.00 EUR

Nr. 911

Limit: 60 EUR

Kaufmann, Ernst
Losungslotto, gemarkt "Lith. v. E. Kaufmann in Lahr"; im Deckelinneren handschriftlich alter Besitzervermerk, Deutschland, Lahr, 1850 – 1860, Maße: 36 x 109 x 72 mm, guter Allgemeinzustand, wohl weitgehend vollständig, ohne Anleitung
Ergebnis: 110.00 EUR

Nr. 912

Limit: 20 EUR

Grödnertal
Steckengaukler (Affe), um 1900, 320 x 35 x 110 mm, sehr guter Zust. funktionstüchtig
Ergebnis: 70.00 EUR

Nr. 913

Limit: 90 EUR

Marseille, Armand
Indianerpuppe, Junge, gem. „Germany, A.M. 6/0“, um 1900, 25 cm, Biskuitporzellan-Kopf,Glasaugen, guter Zust., Kopfschmuck vermutlich später

Nr. 914

Limit: 90 EUR

Marseille, Armand
Indianerpuppe, Mädchen, gem. „Germany, A.M. 8/0“, um 1900, 21 cm, Biskuitporzellan-Kopf,Glasaugen, guter Zust.

Nr. 915

Limit: 30 EUR

Photoapparat, um 1930, 13,5 cm, für Puppen oder kl. Bären
Ergebnis: 150.00 EUR

Nr. 916

Limit: 30 EUR

Silber-Rassel mit Bein Griff, 16 cm
Ergebnis: 390.00 EUR

Nr. 917

Limit: 90 EUR

Puppenstuben Telefon, Globus, 12,5 cm, 1 Blechkiste Marx, 1910, guter Zust.
Ergebnis: 200.00 EUR

Nr. 918

Limit: 90 EUR

Peru¨ckenmacherei, 1900 - 1960, Zubehör aus untersch. Material, Menschenhaar, Tierhaar (u.a. Mohair), Kunsthaar, Gaze, Holz, Metall-Nadeln und Haken, insgesamt ca. 60 Teile, guter Allgemeinzust., einige Altersspuren
Ergebnis: 360.00 EUR

Nr. 919

Limit: 70 EUR

3 Teile Blech, Pinguin, 9 cm, Uhrwerk intakt, bespielt, gut, Feuerrad, ohne Feder, Schmetterling mit Celluloid-Flügeln, guter Zust.

Nr. 920

Limit: 90 EUR

Schuco
Konv. Blech, Schuco-Schwein, 11 cm, bespielt, Trommel, Schildkröte, kl. Domino-Spiel, Eisenguss, Xylophon in Zündholzschachtel
Ergebnis: 90.00 EUR

Nr. 921

Limit: 40 EUR

Celluloid-Löwe, Vorkrage, 13,5 cm, guter Zust.

Nr. 922

Limit: 90 EUR

2 Teile, Ziegengespann mit Biskuitporzellan-Pu¨ppchen, um 1910, 90 x 150 x 62 mm, guter Zust., Gebrauchsspuren, Ochsengespann (Leiterwagen), um 1910, 70 x 250 x 85 mm, leichte Gebrauchsspuren
Ergebnis: 150.00 EUR

Nr. 923

Limit: 60 EUR

Penny Toy
2 Teile, Blech lithografiert, Nähmaschine, 9 cm, Vogelkäfig, 7,5 cm, guter Zust.
Ergebnis: 200.00 EUR

Nr. 924

Limit: 60 EUR

Puppenküchen Zubehör, 2 Waagen, Blasebalg, Brotdose, Kindergeld, 1 Tisch, um 1900
Ergebnis: 200.00 EUR

Nr. 925

Limit: 180 EUR

Lapierre frères
Laterna Magica, Aufschrift: „COSMOS“, 1870 - 1880, 520 x 160 x 260 mm, bespielter Zust. mit Altersspuren

Nr. 926

Limit: 180 EUR

Guignol
Kasperl-Teather, Holz/Masse, ca. 1890, 83 cm hoch, dekorativ, guter Zustand
Ergebnis: 420.00 EUR

Nr. 927

Limit: 180 EUR

Model-Komode, 29,5 cm breit, 22,5 cm hoch, 3 Schubladen, schöne Einlegearbeit, ca. 1840, Deko für hochwertige Modepuppe
Ergebnis: 260.00 EUR

Nr. 928

Limit: 90 EUR

2 Domino Spiele, Bein, ca. 1820, 1x 10,5 cm, Rand bestoßen, komplett, 1x 13,5 cm, guter Zust., komplett, 2 Legespiele, Bein, ca. 1880, 1 Nadelkissen mit Maßband, defekt
Ergebnis: 160.00 EUR

Nr. 929

Limit: 60 EUR

Grödnertal
Stubenpuppe, 11 cm, Körper gegliedert, am Hinterkopf ausgebessert, kl. Puppe in Spanschachtel, 3 cm
Ergebnis: 240.00 EUR

Nr. 930

Limit: 160 EUR

Bildnis der drei ältesten Kinder Karls I. von England, Öl auf Karton, Kopie nach Anthonis van Dyck, um 1880, 10 x 10 cm, guter Zust.

Nr. 931

Limit: 40 EUR

1 x Jungen mit Segelschiffen, um 1910, 92 x 136 x 11 mm, 1 x Scherenschnitt Mädchen mit Puppenwagen, gem. “H. Wilton", wohl England, um 1920, Durchmesser 104 mm, 1 x Kinderfoto, gem. „Werzinger, E“, Baden-Baden, 1860, 17 x 151 x 193 mm
Ergebnis: 40.00 EUR

Nr. 932

Limit: 0 EUR

Brettspiel, ohne Kart., Anleitung u. Zubehör, Cote de la demande, Frankreich, ca. 1840, gerahmt, 25 x 33 cm, handcolorierter Druck
Ergebnis: 120.00 EUR

Nr. 933

Limit: 90 EUR

Ballonfahrt, Blech handlackiert, 45,5 cm, wohl Teile ergänzt o. nachgebaut, dekorativ, bitte besichtigen
Ergebnis: 1200.00 EUR