Limit: 220 EUR

Hampelmann (Kinnmechanik), um 1850, 235 mm, Holz, leichte Gebrauchsspuren, auf der Rückseite unterer Jackenteil gebrochen, funktionstüchtig
Ergebnis: 600.00 EUR

Limit: 120 EUR

Wachspuppe, um 1890, 425 mm, Biskuitporzellan-Unterarme, Stoffkörper, Glasaugen, Mohairperücke, guter Zust., Augenpartie mit min. Abplatzern, Orig.-Kleidung
Ergebnis: 170.00 EUR

Limit: 60 EUR

2 Stubenpuppen, 1x um 1900, 120 mm, Biskuitporzellan-Kurbelkopf, Masse-Körper, Glasaugen, Mohairperücke ergänzt, Körper nachlackiert, neue Bekleidung nach alten Vorlagen, 1 x Googly, Kestner, um 1920, 200 mm, Biskuitporzellan, Mohairperücke, Glasaugen, Kopf mit Randausbruch an der Kurbel sowie Sprüngen, linkes Bein gesprungen u. geklebt, kl. Finger fehlt, Perücke ersetzt, neue Bekleidung, 1 Hut fehlt
Ergebnis: 140.00 EUR

Limit: 90 EUR

Marseille, Armand
Puppe, Germany 990, Biskuitporzellan-Kurbelkopf um 1925, 360 mm, Glasaugen, Kunsthaar-Perücke später, Kleidung aus alten Stoffen genäht
Ergebnis: 110.00 EUR

Limit: 120 EUR

Konv. Tiere, 3 Schafe, um 1910, 80 x 80 x 30 mm, Holz/Masse, 2 Ziegen, um 1910, 78 x 85 x 26 mm, Holz/Masse, dazu Docke, Grödnertal, um 1880, 213 mm, Holz, altersbed. Lackfehler
Ergebnis: 180.00 EUR

Limit: 600 EUR

Kruse, Käthe
Puppe, 1920 – 1925, 440 mm, off. Stellen an den Händen und Unterarmen, Kopf u. Körper Farbabweichung, Nase restauriert

Limit: 220 EUR

2 Stubenpuppen, 1x Mignonette, um 1900, 143 mm, Biskuitporzellan, Mohairperücke, Orig.-Kleidung, 1 x Googly, um 1925, 110 mm, Biskuitporzellan, Mohairperücke, sehr guter Zust., Kleidung neuer
Ergebnis: 250.00 EUR

Limit: 350 EUR

Kruse, Käthe
Puppe, um 1920, 430 mm, restauriert, Füße mit neuem Trikotstoff überzogen, Finger bestoßen

Limit: 260 EUR

China Head
Puppe, 1860 – 1870, 430 mm, glasiertes Porzellan, Lederhände, Stoffkörper, Samtkleid, sehr guter Zustand, Frisur mit leichtem Abrieb hinten, Kleidung später

Limit: 320 EUR

Gaultier, François
Modepuppe, um 1875, 410 mm, Biskuitporzellan, Glasaugen, sehr guter Zust., 1 Finger fehlt, einige Nähte der Finger geplatzt, Kleid aus alten Stoffen genäht
Ergebnis: 400.00 EUR

Limit: 120 EUR

Welsch, F.
3 Puppenstubenpuppen, Biskuitporzellan, 7 - 10 cm, 1910 - 1925, guter Zust., Gesichtsbemalung teilw. abgerieben, Kleidung z.T. orig., z.T. nachgenäht

Limit: 80 EUR

Heubach, Gebr.
Nadelkissenpuppe (Fussballer), gem. “9401 / Germany“, 1922, 92 x 62 x 60 mm, Biskuitporzellan, guter Zust., Haare nur noch in Resten vorhanden

Limit: 120 EUR

Simon & Halbig
Trachtenpuppe, gem. SH 1079 DEP, Biskuitporzellan-Kurbelkopf, ab 1892, 340 mm, Kugelgelenkkörper, Mohairperücke, Glasaugen, kl. Finger der rechten Hand fehlt, Orig.-Kleidung
Ergebnis: 150.00 EUR

Limit: 60 EUR

Kestner, Johann Daniel jr.
Puppe, gem. J.D.K. 201/2, um 1908, 410 mm, Celluloid-Brustkopf u. -Unterbeine, Masse-Hände, Holz-Arme, Echthaarperücke, Glasaugen, Hände berieben, Celluloid ausgeblichen
Ergebnis: 110.00 EUR

Limit: 450 EUR

Steiff, Margarethe
Infanterist, mit Knopf, langgezogenes F, 1914 – 1920, 350 mm, Filz, Uniform stellenw. etwas verschlissen, Orig.-Zust.
Ergebnis: 750.00 EUR

Limit: 180 EUR

China Head
Puppe, 1840 – 1850, 395 mm, glasiertes Porzellan, Holz-Arme u. –Füße, guter Zust., Körper alt, Kleidung aus alten Stoffen genäht
Ergebnis: 390.00 EUR

Limit: 350 EUR

Turner (Clown), Blech, Schlüssel mit Nr. "375", um 1890, 405 x 190 x 105 mm, guter Zust., intakt, Kopf mit kl. Ausbesserungen, Orig.-Kostüm, altersbed. etwas verschlissen
Ergebnis: 350.00 EUR

Limit: 260 EUR

Grödnertal
Puppe, 1850 – 1860, 235 mm, Holz/Leder, guter Zust., kl. Farbläsuren
Ergebnis: 550.00 EUR

Limit: 120 EUR

2 Spiele, 1 x Kegelspiel, um 1820, 15 x 23 x 20 mm, Bein, guter Zust., 1 x Miniaturkarten, Glanz, gem. “IG", um 1890, 32 x 24 mm, Papier, 32 Blatt
Ergebnis: 180.00 EUR

Limit: 90 EUR

Konv. Waschzubehör, 1920 – 1960, Leinensäcke mit Inhalt jünger, Glasröhrchen des Thermometers fehlt
Ergebnis: 110.00 EUR

Limit: 60 EUR

Grammophonplatten für Puppenstube, "His Master's Voice Record", um 1930, 2 x 37 x 37 mm, guter Zust., 1 Platte gebrochen
Ergebnis: 200.00 EUR

Limit: 60 EUR

Grödnertal
2 Pudel, Holz geschnitzt, 1 x Nachziehpudel, 1870 – 1880, 77 x 45 x 100 mm, guter Zust., Stummelschwanz bestoßen, 1 x Pudel, 1850 – 1860, 75 x 40 x 107 mm, sehr guter Zust.
Ergebnis: 550.00 EUR

Limit: 220 EUR

Räderpferd mit Reiter, Holz, um 1880, 230 x 55 x 153 mm, Farbabplatzer, Verluste u.a. am Hinterkopf u. am Rücken, rechter Arm mit Abbruch, 1 Rad gebrochen
Ergebnis: 650.00 EUR

Limit: 180 EUR

Konv. Holzteile, 1 x Docke, um 1880, Durchm. 40 mm, ohne Arme, 1 x Räderpferd, 1890 – 1900, 140 x 45 x 130 mm, 1 x Hahn, Grödnertal, 1860 – 1880, 92 x 28 x 95 mm, Standsockel restauriert, dazu 8 Tiere, Vogel, Hahn, Schaf, Hund, Spitz, Grödnertal, 1880 – 1900, alles mit kl. Farbverlusten und Abplatzern
Ergebnis: 260.00 EUR

Limit: 180 EUR

Grulich
Konv. Holzteile, 1 x Pelikan im Anzug, 1920 – 1930, 125 x 50 x 50 mm, 1 x Schäfer mit Lamm, 1890 – 1900, 97 mm, 1 x Jagdherr, 1830 – 1850, 179 mm, min. Farbverluste, bespielt, guter Zust.
Ergebnis: 290.00 EUR

Limit: 260 EUR

Boulle
Puppenstube, 1870 – 1900, 200 x 400 x 185 mm, möbliert mit Boulle Schlafzimmer-Möbel, einige Ausschmückungsteile, Porzellanpuppe, alte Tapete
Ergebnis: 650.00 EUR

Limit: 60 EUR

Konv. Küchenzubehör, Schrank, Tisch, Wandregal, Koch- und Backutensilien, 1890 – 1910 276 x 162 x 72 mm, Holz, Messing, Blech, guter Zust.
Ergebnis: 80.00 EUR

Limit: 90 EUR

3 Nippes-Porzellanfiguren, 1 x liegende Dame mit Vogelspinne, glasiertes Porzellan, bespielt, 1 Bein der Spinne fehlt, 1 x liegende Dame, Nippes, 1 x Teepuppenkopf (Barockdame), glasiertes Porzellan, teilw. berieben, Blütenblätter mit Abplatzern
Ergebnis: 240.00 EUR

Limit: 60 EUR

Erzgebirge
Miniaturfiguren in Spanschachtel, 1920 – 1950, Holz, bespielt, 1 x Ziehharmonika, um 1900, 118 x 74 x 65 mm, Papier/Holz, 1 x Blumenbeet (Steckspiel), um 1930, 75 x 90 x 90 mm, guter bis sehr guter Zust., kl. Farbverluste, 1 x Papier-Portemonnaie mit Papiermünzen, ab 1889, 43 x 77 x 85 mm, berieben, Schließen fehlen
Ergebnis: 130.00 EUR

Limit: 280 EUR

Kutscher, um 1780, 210 mm, Holz, bespielt, Hände später, alte Kleidung
Ergebnis: 280.00 EUR

Limit: 150 EUR

Erzgebirge
Klimperkasten (Gänseliesel), um 1880, 105 x 135 x 74 mm, Holz, guter funktionstüchtiger Zust., 1 Zaunelement fehlt
Ergebnis: 900.00 EUR

Limit: 120 EUR

Stubenpuppe, um 1920, 92 mm, Biskuitporzellan, guter Zust., Orig.-Kleidung

Limit: 220 EUR

Gaultier, François
Nonnen-Puppe, vermutlich Gaultier, gem. “Sul ND DE LOURDES" "M", 1875 – 1880, 295 mm, Biskuitporzellan-Kurbelkopf, Glasaugen, guter Zust.
Ergebnis: 650.00 EUR

Limit: 80 EUR

Kestner, Johann Daniel jr.
Puppe (Mädchen), Made in Germany 1 174, um 1905, 295 mm, Biskuitporzellan-Kurbelkopf, Kugelgelenkkörper, Glasaugen, Mohairperücke, linkes Augenlid mit Abplatzer, Kleidung aus alten Stoffen genäht
Ergebnis: 100.00 EUR

Limit: 60 EUR

Sonneberg
Matrosen-Paar, 1900, 220 mm, 230 mm, Masse/Holz, Glasaugen, Köpfe min. berieben, weibliche Figur mit Kerbe an der rechten Wange, Kleidung passend ergänzt
Ergebnis: 100.00 EUR

Limit: 180 EUR

Marseille, Armand
Googly, Germany 323 A.6/0.M., um 1914, 225 mm, Biskuitporzellan-Kurbelkopf, Massekörper, Glasaugen, Echthaarperücke, Körper bespielt, Perücke ersetzt, neue Kleidung
Ergebnis: 330.00 EUR

Limit: 60 EUR

Robinson Crusoe
Miniaturbilder zu Robinson Crusoe, Kupferstiche, um 1850, handcoloriert, orig. gerahmt mit geprägten Zierborten aus Goldpapier, guter Zust., altersbed. berieben
Ergebnis: 550.00 EUR

Limit: 280 EUR

Tragantfiguren, Figuren, Möbel, Gerichte, kl. Gebäude, kl. Ofen,1850 – 1880, 42 mm, 25 x 35 x 16 mm, 35 x 27 x 17 mm, ausgefallen, evtl. für einen frühen Spielwarenladen, teils kleinere Fehler
Ergebnis: 1000.00 EUR

Limit: 90 EUR

Müller, Heinrich Friedrich,
Raumkulisse, um 1850, 305 x 720 x 160 mm, 305 x 305 x 2 mm, Papier, Alters- u. Gebrauchsspuren, an der rechten Seite fehlt die Goldlitze
Ergebnis: 500.00 EUR

Limit: 90 EUR

Saussine Léon, Frankreich
6 Spieldeckelbilder für Spielschachteln, nie montiert, farbige Felder- und Kreidelithographie, alle ca. 28 x 25 cm,in neuen Wechselrahmen, L‘Ange Gabriel, Les Dés Enchantés, Les Métamorphoses, L‘avenir pour tous, Je Vois Tour
Ergebnis: 150.00 EUR

Limit: 180 EUR

Benard, Direxit
Kupferstichtafel mit 13 Abbildungen von mech. und optischen Unterhaltungsspielen, Amusemens de Mécanique, um 1800, 29 x 20 cm, guter Zust., Rahmen neu

Limit: 180 EUR

Bell, Andrew
Legerdemain, handkolorierter Kupferstich, mit 23 Abbildungen von Zaubertricks, 1797, 29 x 20 cm, Rahmen neu
Ergebnis: 250.00 EUR

Limit: 60 EUR

Saussine, Leon
1 x Magnetisches Frage- und Antwortspiel zur Geographie Frankreichs (Proof), um 1890, 270 x 348 x 15 mm, altersbed. verschlissen, 1 x Fahrplan, Spanisch-Brötli-Bahn, Schweizerische Nordbahngesellschaft, 1847, 15 x 201 x 262 mm, Fahrplan kopiert, 1 x Beamtenbillet, Rhätische Bahn AG, Schweiz, wohl Chur, 1937, 4 x 135 x 162 mm, Farbkopie

Limit: 180 EUR

2 Biedermeier-Portraits, um 1820, Zeichnungen, für hersch. frühe Stube oder Puppenhaus, 7,5 x 8,5 cm, 1 x Mädchenportrait, 1x Damenportrait
Ergebnis: 1500.00 EUR

Limit: 160 EUR

Liebig Company
Konv. Bilder, 1 x„Le premier chemin de fer“ (Die erste Eisenbahn), um 1910, 92 x 132 x 11 mm, 1 x „La Poste en France“, 1908, 131 x 92 x 11 mm, 1 x „Hinter den Kulissen des Kinematographen", um 1910, 1 x 111 x 70 mm, 1 x „Slitte / Traîneaux“ (Schlitten), 1910, 1 x 111 x 70 mm, 1 x „Radfahrer“, um 1910, 1 x 111 x 70 mm, 1 x „Croquet“, um 1910, 1 x 106 x 71 mm, meist guter Zust.

Limit: 280 EUR

Reil & Co.
Dampflokomotive, Blech, "Made in Germany“, um 1910, 125 x 210 x 105 mm, 125 x 205 mm, Uhrwerk intakt, bespielt, von der Schachtel liegt die ausgeschnittene Deckelillustration bei
Ergebnis: 390.00 EUR

Limit: 380 EUR

Puppe, mit 2 glasierten Porzellan-Brustköpfen, 1860 – 1870, 165 x 135 x 86 mm, mit umfangreicher Garderobe, ab 1840, in untersch. Zust., Körper berieben, 1 Kopf nur noch in Teilen vorhanden, der montierte Ersatzkopf um 1870
Ergebnis: 600.00 EUR

Limit: 220 EUR

Kämmer & Reinhardt
Puppe "Baby", gem. 100/50, ab 1909, 480 mm, Biskuitporzellan-Kurbelkopf, bespielter Körper
Ergebnis: 600.00 EUR

Limit: 260 EUR

Wiesenthal, Schindel & Kallenberg
Puppe, gem. Germany, ab 1912, 510 mm, Biskuitporzellan-Kurbelkopf, Zehen am rechten Fuß etwas bestoßen
Ergebnis: 380.00 EUR

Limit: 180 EUR

Einfalt, Gebrüder
Hahnenkampf, Blech, 1925 – 1930, 130 x 285 x 80 mm, guter Zust., funktionstüchtig
Ergebnis: 280.00 EUR

Limit: 350 EUR

Lehmann Ernst Paul Patentwerk
Kadi, Blech lithogr., 1917 – 1927, 140 x 175 x 65 mm, Spiralfederwerk intakt, guter Zust. altersbed. Farbabplatzer
Ergebnis: 750.00 EUR

Nr. 151

Limit: 1,500 EUR

Lehmann Ernst Paul Patentwerk
Familie Lehmann (Walking down broadway), EPL-Nr. 260, Blech lithogr., 1890 – 1895, 155 x 85 x 110 mm, Lackfehler, bespielt, funktionstüchtig, Zahnstange fehlt
Ergebnis: 3500.00 EUR

Nr. 152

Limit: 900 EUR

Issmayer, Johann Andreas
Tanzpaar, "Made in Bavaria", Blech handlackiert, um 1910, 200 x 140 x 90 mm, Federwerk intakt, Gebrauchsspuren, Hände wohl ausgebessert
Ergebnis: 1800.00 EUR

Nr. 153

Limit: 220 EUR

Levy, Georg
Billardspieler, "Gely", Blech lithogr., um 1920, 120 x 250 x 80 mm, Federwerk intakt, guter Zust.
Ergebnis: 2000.00 EUR

Nr. 154

Limit: 220 EUR

Lehmann Ernst Paul Patentwerk
Zulu (Straussenpost), EPL-Nr. 721, Blech, 1918 – 1938, 130 x 175 x 75 mm, guter Zust., mit Farbabplatzern, Funktion nicht geprüft
Ergebnis: 800.00 EUR

Nr. 155

Limit: 90 EUR

Issmayer, Johann Andreas
Vogelkäfig mit Ständer (Penny Toy), Blech lithogr., um 1910, 200 x 80 x 80 mm, guter funktionstüchtiger Zust., kl. Farbverluste
Ergebnis: 220.00 EUR

Nr. 156

Limit: 160 EUR

Lehmann Ernst Paul Patentwerk
Der zahme Seehund, Blech, 1899 – 1935, 60 x 190 x 110 mm, guter Zust., funktionstüchtig, Glocke und Schnauz fehlen

Nr. 157

Limit: 380 EUR

Lehmann Ernst Paul Patentwerk
Tanz-Matrose, Blech, um 1910, 190 x 80 x 50 mm, Federwerk intakt, guter Zust., Kleidung etwas verschlissen

Nr. 158

Limit: 220 EUR

Windmüller, J.
Billardspieler, Blech handlackiert, um 1910, 150 x 285 x 95 mm, Federwerk intakt, guter Zust. mit Farbabplatzern
Ergebnis: 600.00 EUR

Nr. 159

Limit: 650 EUR

Bing, Gebr.
Knabe mit 2 Bällen, Blech handlackiert, um 1905, 250 x 95 x 75 mm, 80 x 260 x 110 mm, guter Zust., mit Farbverlusten, funktionstüchtig, mit Orig.-Kart.
Ergebnis: 1600.00 EUR

Nr. 160

Limit: 750 EUR

Günthermann, Siegfried
Limousine, Blech, um 1910, 145 x 220 x 120 mm, guter, funktionstüchtiger Zust., bespielt, stellenw. Flugrost, Lackabplatzer, dazu Koffer, Seymour, gem. "TMS", Blech, um 1920, 38 x 73 x 41 mm, guter Zust. mit Farbverlusten
Ergebnis: 2500.00 EUR

Nr. 161

Limit: 650 EUR

Bing, Gebr.
Stelzenläufer, Blech handlackiert, um 1905, 220 x 75 x 90 mm, guter Zust., starke Farbverluste, funktionstüchtig
Ergebnis: 2500.00 EUR

Nr. 162

Limit: 3,500 EUR

Althof Bergmann & Co.
Radrennen, Blech, mit 2 Puppen auf Fahrrädern fahrend auf runder Blechkiste, 1880 – 1890, gem.: USA, New York und Deutschland, Thüringen, Durchm.: 430 mm, Biskuitporzellan (Brustkopf, Unterarme und -beine), guter, funktionstüchtiger Zustand, bespielt, Spirale in der Mitte nachgelötet, Lackschäden, Kleidung etwas zerschlissen, dieses Objekt wurde in USA und in Deutschland hergestellt, eines der außergewöhnlichsten Stücke aus der Sammlung Depuoz
Ergebnis: 5100.00 EUR

Nr. 163

Limit: 1,500 EUR

Gebr.-Bing
Feuerwehr-Pumpwagen, Blech handlackiert, um 1910, 260 x 820 x 240 mm, guter Zust., funktionsfähig, mit Pferdegespann aus der Zeit, bespielt, schönes, dekoratives Objekt, ohne Figuren
Ergebnis: 2600.00 EUR

Nr. 164

Limit: 5,900 EUR

Lutz, Ludwig
Festung mit Drehteller, Blech handlackiert, Deutschland, Ellwangen an der Jagst, um 1860 – 1870, 470 x 475 x 510 mm, sehr schöner Orig.-Zust., mit Drehteller, funktionstüchtig, eines der Spitzenstücke der Depuoz Collection
Ergebnis: 7600.00 EUR

Nr. 165

Limit: 800 EUR

Märklin, Gebr. und Cie.
Bahnhof zum Beleuchten, um 1905, 225 x 270 x 125 mm, bespielter Zust., Tonnengewölbe und Dächer farblich restauriert, 1 Türknauf fehlt, Flagge ergänzt
Ergebnis: 800.00 EUR

Nr. 166

Limit: 580 EUR

Lutz, Ludwig
Hansom Cab Cabriolet-Kutsche, um 1900, 188 x 380 x 92 mm, guter Zust., stellenw. Farbverluste

Nr. 167

Limit: 1,900 EUR

Ecuyère, seltenes Zirkus-Karussell, um 1890, 315 x 430 x 220 mm, guter, funktionstüchtiger Zust., 1 Bein des Pferdes geklebt, Schweif ersetzt, abgebildet in Antique Tot by Jeffrey S. Levitt

Nr. 168

Limit: 850 EUR

Plank, Ernst
seltene Uhrwerk-Dampfmaschine mit Hammerschmiede, Antriebsmodell, um 1895, 300 x 300 x 130 mm, guter, funktionstüchtiger Zust., Schlüssel und Treibriemen ergänzt
Ergebnis: 950.00 EUR

Nr. 169

Limit: 380 EUR

Le Pompier A L'Echelle - Feuerwehrmann auf Leiter, Blech handlackiert, Blech, um 1910, 90 x 540 x 70 mm, guter, funktionstüchtiger Zust., bespielt, starke Lackabplatzer an der Figuren, beide Scharniere mit Aluminiumhalterungen nachtr. verstärkt, so dass sie sich nicht mehr klappen lassen

Nr. 170

Limit: 280 EUR

Rock & Graner
Kandelaberlampe mit Kettenzug und Wartungsplattform, Blech handlackiert, um 1900, 430 x 140 x 83 mm, bespielt, Kettenaufzug u. Sockel, farbl. ausgebessert
Ergebnis: 900.00 EUR

Nr. 171

Limit: 280 EUR

Märklin, Gebr. und Cie.
Bogenlampe mit Kettenzug, Blech/Guss handlackiert, um 1910, 305 x 110 x 82 mm, guter Zust., bespielt, Lampe alt
Ergebnis: 600.00 EUR

Nr. 172

Limit: 280 EUR

Märklin, Gebr. und Cie.
Bogenlampe mit Kettenzug, Blech handlackiert, 1900 – 1914, 450 x 150 x 85 mm, bespielt, Glas mit 1 Sprung, Kette evtl. erneuert
Ergebnis: 700.00 EUR

Nr. 173

Limit: 260 EUR

Märklin, Gebr. und Cie.
Bahnübergang mit Läutewerk, gem. “Germany", Blech, 1930 – 1937, 170 x 300 x 210 mm, guter funktionstüchtiger Zust., bespielt, Glühbirne, Baum u. Figuren fehlen

Nr. 174

Limit: 260 EUR

Märklin, Gebr. und Cie.
Signalbude mit Läutewerk, Uhrwerk, Blech handlackiert, „3110“, 1901 – 1914, 135 x 220 x 230 mm, bespielt, dunkelgrüne Signalscheibe ersetzt (zu groß), 1 Seite d. Türknaufs abgebrochen, ohne Schlüssel
Ergebnis: 330.00 EUR

Nr. 175

Limit: 80 EUR

Märklin, Gebr. und Cie.
Bahnübergang (zweiseitig), Blech, um 1910, 120 x 285 x 140 mm, guter Zust., geringe Spielspuren, Delle an 1 Kante, Verbindung zw. den beiden Seiten u. 1 Halt-Schild fehlen
Ergebnis: 90.00 EUR

Limit: 30 EUR

Bing, Gebr.
Schlafwagen, geprägtes, frühes Firmensignet, Blech lithogr., um 1915, 85 x 170 x 55 mm, guter Zust. bespielt, 1 Tür u. 2 Treppen fehlen

Nr. 177

Limit: 220 EUR

Bing, Gebr., Märklin, Gebr. und Cie.
2 Teile, 1 x Kalkwagen, geprägtes Firmensignet , Blech handlackiert, um 1915, 105 x 170 x 65 mm, Farbverluste, Dachecken bestoßen, schwarze Schilder übermalt, 1 x off. Güterwagen, frühes Märklin-Zeichen, "Germany", Blech, um 1910,110 x 145 x 70 mm, guter Zust., geringe Spielspuren, kl. Lackschäden u. Ausbesserungen, 1 Kupplung fehlt

Nr. 178

Limit: 320 EUR

Märklin, Gebr. und Cie.
Kranwagen, Blech handlackiert, um 1910, 180 x 185 x 70 mm, guter Zust. mit Gebrauchsspuren, funktionstüchtig, Plattform an 1 Seite verbogen

Nr. 179

Limit: 90 EUR

Märklin, Gebr. und Cie.
2 Stammholzwagen, Firmensigment, Eisenguss/Blech, 1926 – 1927, 100 x 340 x 80 mm, Gebrauchs- u. Altersspuren, 1 Steckrunge fehlt, 1 Teil der Steckrungen könnte ersetzt sein, vermutlich nicht alle Stämme orig.

Nr. 180

Limit: 900 EUR

Märklin, Gebr. und Cie.
Eisenbahn, geprägtes Firmenemblemen, Blech handlackiert, 1903 – 1904, 100 x 530 x 64 mm, guter Zust., geringe Spielspuren, Dach des roten Personenwagens farbl. überarbeitet
Ergebnis: 900.00 EUR

Nr. 181

Limit: 550 EUR

Carette & Cie., Georges
Dampflokomotive, gem. “296"; "D.R.P.", Blech handlackiert, um 1910, 135 x 270 x 85 mm, guter Zust., Lackschäden, Kessel mit Beulen u. Verfärbungen, ausgebessert

Nr. 182

Limit: 450 EUR

Märklin, Gebr. und Cie
Dampflokomotive, geprägt „4001/R“, 1906-1915, guter Zust., farbl. ausgebessert
Ergebnis: 450.00 EUR

Nr. 183

Limit: 350 EUR

Bing, Gebr.
Dampflokomotive, geprägtes Firmensignet, Blech, 1890 – 1900, 135 x 215 x 83 mm, guter Zust., Lackschäden, Führerhaus wohl übermalt, Brenner fehlt
Ergebnis: 500.00 EUR

Nr. 184

Limit: 280 EUR

Märklin, Gebr. und Cie.
Bahnhofskiosk, Blech, 1919 – 1928, 185 x 103 x 103 mm, guter Zust., bespielt, nachträglich elektrifiziert
Ergebnis: 360.00 EUR

Nr. 185

Limit: 160 EUR

Bing, Gebr.
Uhrwerk-Dampflokomotive, signiert "Bavaria“ "I / 48", Blech, 1910 – 1915, 138 x 360 x 108 mm, guter Zust., stärkere Lackschäden u. Dellen an den seitlichen Zylindern, einige wenige Retuschen, Frontlampen fehlen
Ergebnis: 200.00 EUR

Nr. 186

Limit: 350 EUR

Hausser, Otto und Max
Schweizer Militärparade mit General Guisan, "Elastolin", "Germany“, Masse, ab 1942, 32 Teile, guter Zust., 1 Posaune geklebt
Ergebnis: 350.00 EUR

Nr. 187

Limit: 350 EUR

Spenkuch, Georg
Löwenjagd, Zinn/Blech, halbplastische Figuren, um 1890, ca. 45 Teile, guter Zust., Schachtel etwas bestoßen
Ergebnis: 1000.00 EUR

Nr. 188

Limit: 150 EUR

Heyde, Georg
Preußische Jäger zu Pferd an Parade, Zinn/Blech, vollplastische Figuren, um 1900, 72 mm, 38 x 346 x 235 mm, in Orig.-Schachtel, guter Zust., Schachteldeckel verschlissen
Ergebnis: 330.00 EUR

Nr. 189

Limit: 350 EUR

Krause, Theodor
Landschaft, Zinn/Blech, um 1880, 32 Teile, guter Zust. mit leichten Farbverlusten, Schachtel mit Alterungsspuren
Ergebnis: 900.00 EUR

Nr. 190

Limit: 280 EUR

Besold, Familie
Die Jagd, Zinn/Blech, Aufstellspielzeug, um 1880, ca. 64 Teile, guter Zust., vollständig, in Orig.-Kart.
Ergebnis: 650.00 EUR

Nr. 191

Limit: 1,500 EUR

Pilz, Carl Friedrich
seltene, historische Freiberger Berg- und Hüttenparade, Zinn, 7 Orig.-Spanschachteln mit Deckel-Etiketten, um 1850, 94 Figuren, 60 mm, guter Orig.-Zust., museal, Papierspielzeug aus dieser Zeit, äußerst selten in diesem Zust., ein besonderes Ensemble aus der Sammlung Depuoz
Ergebnis: 2600.00 EUR

Nr. 192

Limit: 160 EUR

Heinrichsen, Familie
Indianer-Lager, Zinn, um 1905, ca. 112 Teile, guter Zust.
Ergebnis: 220.00 EUR

Nr. 193

Limit: 160 EUR

Heinrichsen, Familie
Schlacht bei Sempach, Zinn, um 1890, 38 mm, ca. 206 Teile, in Orig.-Kart., guter Zust., dazu Büchlein „Sempacher Jubelfeier“, 1886, Verlag J. R. Müller, Zürich
Ergebnis: 330.00 EUR

Nr. 194

Limit: 60 EUR

Heinrichsen, Familie
Schweizer Truppen im Manöver, Zinn, um 1900, 40 mm, ca. 34 Teile, guter Zust.
Ergebnis: 180.00 EUR

Nr. 195

Limit: 320 EUR

Heinrichsen, Familie
Hunnenschlacht, Zinn, um 1880, ca. 99 Teile, guter Zust., Schachtel verschlissen, mit Hintergrundkulisse u. Textbüchlein

Nr. 196

Limit: 280 EUR

Ammon, Familie
Gartengesellschaft, Zinn, um 1860, 70 mm, 33 mm, guter Zust.
Ergebnis: 550.00 EUR

Nr. 197

Limit: 60 EUR

Wehrli, Johann Rudolf, Vorlage
Nordbahn - "Spanisch Brötlibahn", Zinn, um 1990, 75 x 430 x 29 mm, neuwertiger Zust., seltener Nachguss aus Originalformen
Ergebnis: 420.00 EUR

Nr. 198

Limit: 60 EUR

Heinrichsen, Familie
Russisch-Japanischer Krieg, Zinn, um 1905, 30 mm, ca. 89 Teile, guter Zust.
Ergebnis: 60.00 EUR

Nr. 199

Limit: 120 EUR

Wochenmarkt, Zinn, um 1870, 27 mm, 45 mm, ca. 39 Teile, guter Zust.
Ergebnis: 500.00 EUR

Nr. 200

Limit: 1,300 EUR

Söhlke, Gerhard
Robinson Crusoe, Zinnfiguren, 40 mm, gr. Packung nicht ganz vollständig, mit dem seltenen Felsen aus Blech, orig. bemalt, in Orig.-Schachtel, beigelegtes Widmungsbriefchen des Erstbesitzers, um 1860, guter Zust.
Ergebnis: 2600.00 EUR

Nr. 201

Limit: 50 EUR

Heinrichsen, Familie
Preußische Kavallerie, Zinn, um 1890, 40 mm, ca. 58 Teile, guter Zust.
Ergebnis: 60.00 EUR

Nr. 202

Limit: 60 EUR

3 Kriegsschiffe, Zinn, um 1890, 75 x 120 mm, guter Zust., leicht bespielt
Ergebnis: 260.00 EUR

Nr. 203

Limit: 30 EUR

Hofmann, Spielzeug AG
Schweizer Generalstab um 1935, Zinn, um 1940, 46 mm, 52 x 115 x 85 mm, guter bis sehr guter Zust.
Ergebnis: 50.00 EUR

Nr. 204

Limit: 160 EUR

3 Teile, 1 x Eisenbahnen für Würfelspiel, Zinn, um 1900, 75 mm, guter Zust., bespielt, 1 x Preußische Musik, Besold, Familie, Zinn, um 1880, 75 mm, 63 x 170 x 125 mm, Orig.-Spanschachtel, 1 x Hofbrand mit Feuerwehr, Schweizer, Familie, Zinn, um 1990, 83 x 115 mm, 40 x 70 mm, sehr guter Zust.
Ergebnis: 200.00 EUR

Nr. 205

Limit: 160 EUR

Konv. zivile Zinnfiguren (Haffner, Spenkuch u. a.), flach u. halbplastisch, teilw. aus Reise- oder Würfelspielen, Autos, 1920 – 1930, 17 x 40 x 8 mm, 1 Figur, Bergmänner, 1890 – 1900, 30 x 17 x 11 mm, guter Zust., versch. Eisenbahnfiguren, Trachten, 1 Pfau, Wanderer, div. Größen
Ergebnis: 300.00 EUR

Nr. 206

Limit: 160 EUR

Wehrli, Johann Rudolf, Vorlage,
Turnfest in Aarau, Hofmann, Spielzeug AG Nachgüsse, Zinn, um 1935, 30 mm, 100 mm, guter Zust.

Nr. 207

Limit: 90 EUR

Spenkuch, Georg
Konv. Überfall auf eine Postkutsche, Zinn, um 1894, 95 x 140 mm, Pfadfinder, um 1920, 45 mm, guter Zust.
Ergebnis: 150.00 EUR

Nr. 208

Limit: 30 EUR

Heinrichsen, Familie
Konv. Zinn, Pyramide u. Cheops-Kopf, um 1910, 75 mm, 55 mm, ordentlicher Zust., Fragmente einer gr. Gruppe, starke Farbabplatzer bei 2 Figuren, dazu Kapelle St. Jakob an der Birs, ungemarkt, Nürnberg, um 1900, 110 x 95 mm, guter Zust., kl. Farbverluste

Nr. 209

Limit: 140 EUR

Penny Toy
Kutsche, Blech, um 1910, 80 x 160 x 45 mm, guter Zust., bespielt
Ergebnis: 360.00 EUR

Nr. 210

Limit: 120 EUR

Penny Toy
Kutsche, Blech, um 1910, 65 x 145 x 35 mm, guter Zust., bespielt

Nr. 211

Limit: 180 EUR

Eberl, Hans
Vogel, „HEN“, Blech, um 1910, 95 x 160 x 75 mm, bespielt, funktionstüchtig, Mechanismus klemmt leicht

Nr. 212

Limit: 320 EUR

Martin, Fernand
Le Petit Culbuteur Purzelbaumschläger, Blech, ab 1908, 215 x 80 x 38 mm, funktionstüchtig, leicht bespielt, Schlüssel fehlt
Ergebnis: 2300.00 EUR

Nr. 213

Limit: 90 EUR

2 Docken mit Henkelarmen, Holz, um 1880, 150 x 53 x 33 mm, gr. Puppe guter Zust., kl. Puppe mit beschädigtem Gesicht u. linker Arm fehlt
Ergebnis: 420.00 EUR

Nr. 214

Limit: 60 EUR

Munitionswagen, Blech, 1900 – 1910, 30 x 70 x 38 mm, Räder etwas verbogen, Schaukelstuhl Püppchen (Penny Toy), Blech, Biskuitporzellan, um 1910, 70 x 85 x 35 mm, Pferdefuhrwerk (Penny Toy)
Ergebnis: 220.00 EUR

Nr. 215

Limit: 120 EUR

Märklin, Gebr. und Cie.
Rundenzähler, No. 13329, Blech, 1930 – 1940, 120 x 75 x 75 mm, elektrifiziert, guter Zust., bespielt
Ergebnis: 1000.00 EUR

Nr. 216

Limit: 80 EUR

Grödnertal
Docke, ungemarkt, Holz, um 1900, 35 x 210 x 45 mm, guter Zust., bespielt
Ergebnis: 220.00 EUR

Nr. 217

Limit: 120 EUR

Konv., 1 x Récamière, Zinn, um 1880, 58 x 113 x 36 mm, guter Zust., 3 x Fauteuils aus Fischknochen, um 1880, 60 x 62 x 70 mm, sehr guter Zust., 1 x Hund, 1880 – 1890, 82 x 28 x 65 mm, alles bespielt
Ergebnis: 130.00 EUR

Nr. 218

Limit: 120 EUR

2 Teile, 1 x Eisenbahn (Penny Toy), "CP FRANCE", Blech, um 1920, 50 x 160 x 35 mm, guter Zust., leicht bespielt, 1 x Self-Moving Toy Locomotive (Selbstfahrende Spielzeug-Lokomotive), Blech, um 1900, guter Zust., bespielt, Gummi fehlt, Schornstein möglicherw. ergänzt, Orig.-Schachtel
Ergebnis: 150.00 EUR

Nr. 219

Limit: 80 EUR

Anger & Möhling
Puppe, sog.“Dollar-Puppe“, ab 1904, 600 mm, Biskuitporzellan-Kurbelkopf, Kunsthaarperücke erneuert, leichte Altersspuren, Augenlider ausgebessert, Körper mit Ausbesserungen u. Retuschen, Kleidung teilw. nachgenäht u. verschlissen
Ergebnis: 90.00 EUR

Nr. 220

Limit: 160 EUR

Bing, Gebr.
Badeofen, Kupfer, 1890 – 1900, 330 x 115 x 180 mm, guter Zust., bespielt, Brenner ergänzt
Ergebnis: 550.00 EUR

Nr. 221

Limit: 280 EUR

Erzgebirge
Arche Noah, 1860 – 1870, 175 x 330 x 170 mm, 85 mm, Holz, ca. 50 Teile, guter Zust., Klappseite des Daches und Drähte am Dach ersetzt, Sockel fehlt
Ergebnis: 1800.00 EUR

Nr. 222

Limit: 300 EUR

seltene Zylinderanamorphose, um 1750, 12 x 445 x 320 mm, guter Zust., museal
Ergebnis: 1400.00 EUR

Nr. 223

Limit: 60 EUR

Schrank, um 1880, 190 x 180 x 170 mm, Holz, guter Zust.
Ergebnis: 450.00 EUR

Nr. 224

Limit: 60 EUR

3 Holz-Stühle, um 1880 -1900, bespielt, 2 x teilw. mit geklebten Stellen
Ergebnis: 100.00 EUR

Nr. 225

Limit: 180 EUR

Schweizer Holzeisenbahn zum Nachziehen, um 1907, Holz/Blech, 180 x 450 x 90 mm, hochw. Eigenbau, guter Zust., bespielt, Lok, Tender, Personen- und Gepäckwagen
Ergebnis: 1400.00 EUR

Nr. 226

Limit: 80 EUR

frühe Tragantfiguren, 1810 – 1820, 76 x 63 x 17 mm, bespielt, das elegante Paar mit Riss an den Hälsen
Ergebnis: 600.00 EUR

Nr. 227

Limit: 60 EUR

Schwein, Celluloid, um 1930, 72 x 136 x 40 mm, guter Zust., leicht bespielt
Ergebnis: 80.00 EUR

Nr. 228

Limit: 60 EUR

Solitaire, um 1870, 45 x 210 x 140 mm, Holz, Bein, guter Zust., 4 Spielfiguren fehlen, Brett verzogen

Nr. 229

Limit: 120 EUR

Erhard & Söhne
Deckenleuchter, um 1900, Durchm. 72 mm, 105 mm, Goldblech, bespielt
Ergebnis: 200.00 EUR

Nr. 230

Limit: 60 EUR

2 Teile, Kaffeeservice auf Tisch, Erzgebirge, um 1925, 48 mm, 9 Teile, guter Zust., Kannen u. 1 Tasse ohne Henkel, Deckel der Zuckerdose fehlt, Teller bestoßen, 4 Gänse mit Wackelköpfen, um 1910, 90 x 95 x 40 mm, guter Zust.
Ergebnis: 220.00 EUR

Nr. 231

Limit: 220 EUR

Grödnertal
Gliederpuppe, Holz, 1840, 380 mm, guter Zust., bespielt
Ergebnis: 420.00 EUR

Nr. 232

Limit: 280 EUR

Farbiger Junge mit beißendem Hund, 1920 – 1925, 170 x 100 x 70 mm, Weißblech, funktionsfähiger Zust., bespielt, altersbed. Lackschäden
Ergebnis: 700.00 EUR

Nr. 233

Limit: 30 EUR

3 Teile, 1 x Flasche mit Würfeln, "White Star Leopold“, 1920 – 1930, Holz/Bein, leicht bespielt, 1 x Eisenbahnfigur Gepäckträger, Heyde, Georg, Blei, um 1920, 52 mm, Farbverluste, 1 x Wanderer für Würfelspiel, Spenkuch, Georg, Zinn, 1900 – 1910, guter bis sehr guter Zust., Schachtel nicht orig.
Ergebnis: 70.00 EUR

Nr. 234

Limit: 180 EUR

Schoenhut, Albert
Barney Google und Spark Plug, ab 1922, sehr guter - guter Zust.
Ergebnis: 260.00 EUR

Nr. 235

Limit: 160 EUR

Kämmer & Reinhardt
Babypuppe, "Simon & Halbig / 122", ab 1912, 340 mm, Biskuitporzellan-Kurbelkopf, Glasaugen, Mohairperücke, guter Zust., Pfannen an den Oberschenkeln mit alten Ausbesserungen, Kleidung verschlissen
Ergebnis: 220.00 EUR

Nr. 236

Limit: 60 EUR

Jassjetons im Schuber, "117 / 90.-", 1840 – 1860, 7 x 42 x 32 mm, Perlmutt, bespielt
Ergebnis: 200.00 EUR

Nr. 237

Limit: 160 EUR

4 x Spielsteine, 1 x Spielstein, um 1860, 9 mm, Bein, guter Zust., 1 x Jetons in Dose, um 1880, 12 mm, Bein, bespielt, 1 x Dose mit Domino, "50", 1840 – 1860, Durchm. 27 mm, Bein, sehr guter Zust., 1 x Jetons in Dose, 1870 – 1880, 28 mm, Durchm. 42 mm, Bein/Perlmutt, guter Zust., bespielt
Ergebnis: 300.00 EUR

Nr. 238

Limit: 90 EUR

3 Teile, 1 x Kegelspiel, um 1860, Durchmesser 23 mm, Bein, sehr guter Zust., bespielt, 1 x Billardtisch (Miniatur), um 1880, 28 x 50 x 32 mm, Bein, sehr guter Zust., leicht bespielt, 1 x Etagère, 1800 – 1820, 60 x 43 x 26 mm, Bein, guter Zust., kl. Bruchstelle
Ergebnis: 330.00 EUR

Nr. 239

Limit: 180 EUR

Konv. Puppenstubenteile, 1 x Wiege, Zinn, um 1900, 32 x 45 x 30 mm, guter Zust., kl. Bruchstellen, 1 x Stubenpuppe in Tracht, um 1900, 70 mm, Biskuitporzellan, 1 x Stubenpuppe, um 1880, 55 mm, Porzellan-Brustkopf, Holz, Vorderfüße fehlen, Orig.-Kleidung verschlissen

Nr. 240

Limit: 60 EUR

2 Teile, 1 x Dose mit Schlange, um 1850, 65 mm, Bein, Schlangenkörper in 2 Teile gerissen, 1 x Lokomotive, um 1850, 60 x 68 x 32 mm, Bein, bespielt, linkes Vorderrad u. linker vorderer Puffer defekt
Ergebnis: 360.00 EUR

Nr. 241

Limit: 280 EUR

Konv. Ausschmückungsteile, 1 x Reisespiel Schach, um 1910, guter Zust., 1 x Lotto (Miniatur Zahlenlotto), wohl Nürnberg, 1860 – 1870, 60 x 63 x 70 mm, bespielt

Nr. 242

Limit: 30 EUR

2 Schränke, Eppendorfer & Nacke, um 1910, 162 x 98 x 52 mm, 182 x 85 x 45 mm, Holz, 6 Biedermeierstühle, um 1840, 100 x 50 x 45 mm, bespielt
Ergebnis: 130.00 EUR

Nr. 243

Limit: 60 EUR

Glasperlenmöbel mit kl. Puppenstubenpuppe, um 1890, bespielt, dazu Kaminverkleidung u. Ofenschirm, um 1850, bespielt, Goldborten mit kl. Defekten
Ergebnis: 130.00 EUR

Nr. 244

Limit: 60 EUR

2 x Babyrasseln, 1860 – 1900, 6 - 8 cm, Bein/Blech, 1 x Griff mit 2 Rissen, 1 x Sitzgruppe (versilbert), um 1880, Blech, guter Zust., 1 x Hutschachtel, 1910 – 1920, 45 mm, an der Schnalle fehlt 1 Messingstift, 1 x Thermometer, 1900 – 1910, 8 x 18 x 60 mm, guter - sehr guter Zust.
Ergebnis: 180.00 EUR

Nr. 245

Limit: 160 EUR

Puppe (Hutgruss), Halbautomat, um 1880, 160 x 60 x 90 mm, Biskuitporzellan-Kurbelkopf u. -Unterarme, Glasaugen, Mohairperücke, Papierborten am Gehrock teilw. fehlend
Ergebnis: 420.00 EUR

Nr. 246

Limit: 160 EUR

3 Teile Antriebsmodelle, 1 x Bassgeigenspieler, Blech, um 1910, 133 x 79 x 56 mm, 1 x spielende Kinder mit Reifen, Blech, um 1900, 128 x 78 x 54 mm, 1 x Mädchen auf Schaukel, Blech, um 1900, 140 x 91 x 54 mm, alles funktionstüchtig, bespielt
Ergebnis: 1100.00 EUR

Nr. 247

Limit: 80 EUR

3 Teile, 1 x Stehaufmännchen Clown, Papiermaché, 1890 – 1900, 100 mm, 1 x Pfeifchen mit Eichhörnchen im Drehkäfig, Blech, um 1920, 55 x 115 x 40 mm, 1 x Rassel mit Pfeife, 1860 – 1880, 125 mm, Bein/Blech, bespielt
Ergebnis: 80.00 EUR

Nr. 248

Limit: 90 EUR

Steiff, Margarethe
Teddybär, Knopf im Ohr, langgezogenes F, um 1910, 210 x 130 x 70 mm, Plüsch, guter Zust., Fellverluste, kl. Löcher an den Filzsohlen
Ergebnis: 280.00 EUR

Nr. 249

Limit: 120 EUR

Püppchen mit Schulranzen, Biskuitporzellan, um 1910, 140 mm, Mohairperücke, guter Zust., Schadstellen am Kleid, dazu Globus, gem. “J.J Paris", um 1910, Durchmesser 64 mm, guter Zust., schönes Konv.
Ergebnis: 160.00 EUR

Nr. 250

Limit: 80 EUR

Stubenpuppenpaar, um 1910, 107 mm, Biskuitporzellan, Mohairperücke, Glasaugen, guter Zust., Kleidung teilw. erneuert, rechter Stiefel des Jungen mit kl. Chip, dazu Globus, gem. “J.L. & Cie. Paris", um 1910, Durchmesser 62 mm, guter Zust.
Ergebnis: 500.00 EUR

Nr. 251

Limit: 80 EUR

Pianobaby, Biskuitporzellan, um 1910, 75 x 215 x 80 mm, guter Zust., dazu Halbpuppe, gem. “D 603", Biskuitporzellan, um 1925, 56 x 65 x 31 mm, leicht bespielt

Nr. 252

Limit: 120 EUR

Deckeldose, Zinn, vor 1900, 95 mm, bespielt, dazu Wasserbehälter, Weißblech, 1820 – 1840, 90 mm, guter Zust.
Ergebnis: 260.00 EUR

Nr. 253

Limit: 120 EUR

Wachspuppe (Pumpkin Head), 1865 – 1870, 435 mm, Papiermaché mit Wachs-Brustkopf, Stoff-Körper, Holz-Unterarme und –Beine, Glasaugen, guter Zust., Gebrauchsspuren, Wachs stellenw. rissig und bestoßen, Kleidung teilw. ergänzt
Ergebnis: 260.00 EUR

Nr. 254

Limit: 60 EUR

Puppe (China Head), 1880 – 1900, 570 mm, Porzellan glasierter Brustkopf, Biskuitporzellan-Unterarme, Stoff-Körper u. -Beine, Körper und Kopf gehören nicht zusammen, Kleidung ergänzt
Ergebnis: 160.00 EUR

Nr. 255

Limit: 30 EUR

Stubenpuppe, um 1900, 130 mm, Biskuitporzellan-Brustkopf, -Unterarme und Beine, guter Zust., bespielt, Orig.-Kleidung stellenw. verschlissen
Ergebnis: 160.00 EUR

Nr. 256

Limit: 120 EUR

Heubach, Gebr.
Charakterpuppe, Matrose, gem. 5 – 0 GH 7054 DEP, 1912 – 1915, 270 mm, Biskuitporzellan-Brustkopf, Masse-Unterarme u. –Beine, guter Zust., Hände bestoßen, Füße ausgebessert, Kleidung neu
Ergebnis: 400.00 EUR

Nr. 257

Limit: 80 EUR

Metallkopfpuppe, gem. „D P PAT“, 1890 – 1900, 330 mm, Metall-Brustkopf, Porzellan-Unterarme, Glasaugen, Mohairperücke, guter Zust., Augen fixiert, Kleid alt, Schuhe neuer, ohne Hut
Ergebnis: 80.00 EUR

Nr. 258

Limit: 160 EUR

Kestner, Johann Daniel jr.
Charakterpuppe, ab 1912, 310 mm, Biskuitporzellan-Kurbelkopf, Glasaugen, Mohairperücke etwas ausgegangen, guter Zust., Stimme im Körper fehlt, Kleidung neuer
Ergebnis: 170.00 EUR

Nr. 259

Limit: 160 EUR

Schmidt, Franz & Co.
Charakterpuppe, ab 1912, 310 mm, Biskuitporzellan-Kurbelkopf, Massekörper, guter Zust., 3 Finger ausgebessert
Ergebnis: 170.00 EUR

Nr. 260

Limit: 160 EUR

Wachspuppe, um 1890, 335 mm, Glasaugen, Mohairperücke, guter Zust., Wachsoberfläche u. Bemalung im Gesicht berieben, Riss vom Rand, rechter Unterschenkel mit Verformung, Orig.-Kleidung, dazu Geschirr, Elgersburger Porzellanfabrik, um 1870, teilw. Randabplatzer u. geklebt
Ergebnis: 200.00 EUR

Nr. 261

Limit: 160 EUR

China Head
Puppe, Jenny Lind, 1860 – 1870, 500 mm, glasiertes Porzellan Brustkopf, 1 Bein geflickt, Armansätze erneuert, berieben, Kleid verschlissen
Ergebnis: 390.00 EUR

Nr. 262

Limit: 280 EUR

Rohmer, Madame
Puppe, um 1870, 460 mm, Porzellan glasiert, Kurbelbrustkopf, Mohairperücke, guter Zust., linke Hand ausgebessert, Kleidung aus alten Stoffen genäht
Ergebnis: 2600.00 EUR

Nr. 263

Limit: 280 EUR

S.F.B.J.
Wasserpumper Automat,"301 / PARIS / 8/0", um 1890, 350 x 210 x 75 mm, Biskuitporzellan-Kopf, Glasaugen, Mohairperücke, guter, funktionsfähiger Zust., Papier mit Fehlstellen u. Einrissen, Kleidung passend nachgenäht, Trommelflächen ersetzt, 1 Seite vom Rand gelöst
Ergebnis: 280.00 EUR

Nr. 264

Limit: 380 EUR

Heyde, Georg
Zirkusakrobatin, gem. "DEPONIRT 1021", Bleiguss, um 1890, 110 x 180 mm, guter, funktionsfähiger Zust., bespielt
Ergebnis: 1800.00 EUR

Nr. 265

Limit: 120 EUR

Bub, Karl
Eisenbahn (Penny Toy), Blech, 1935, 50 x 87 x 87 mm, Durchmesser 73 mm, guter, funktionstüchtiger Zust., Schachtel berieben
Ergebnis: 450.00 EUR

Nr. 266

Limit: 120 EUR

Petroleum-Hängelampe, Zinn, 1895 – 1900, 250 mm, guter Zust., Bemalung berieben, Zylinder, Schirm und 2 Verbindungshaken ersetzt
Ergebnis: 180.00 EUR

Nr. 267

Limit: 90 EUR

Kristallleuchter, um 1880, Durchm.: 80 mm, mit Glasperlen, guter Allgemeinzustand, Kerzen und Deckenaufhängung ergänzt
Ergebnis: 1500.00 EUR

Nr. 268

Limit: 160 EUR

Erhard & Söhne
Petroleum-Hängelampe, Messingblech vergoldet, um 1900, 100 mm, guter Zust., 2 Schnüre ersetzt, Glaszylinder an 1 Seite oben mit Ausbruch
Ergebnis: 450.00 EUR

Nr. 269

Limit: 60 EUR

Deckenleuchter, Zinn, 1860 – 1870, 90 mm, Farbverluste, in Teilen mit Lack überzogen, teilw. fehlen Glasperlen
Ergebnis: 170.00 EUR

Nr. 270

Limit: 120 EUR

Simon & Halbig
Puppe, gem. SH 1039 10 1/2 DEP, ab 1891, 510 mm, Biskuitporzellan-Kurbelkopf, Kugelgelenkkörper, Glasaugen, Echthaarperücke guter Zust., Hände leicht berieben, alte Bekleidung
Ergebnis: 330.00 EUR

Nr. 271

Limit: 90 EUR

Schmidt, Franz & Co.
Charakterpuppe, gem. 1295 FS & Co, 40, ab 1912, 400 mm, Biskuitporzellan-Kurbelkopf, Glasaugen, Kunsthaarperücke, guter Zust., einige Finger bestoßen, ohne Stuhl
Ergebnis: 90.00 EUR

Nr. 272

Limit: 60 EUR

2 Kewpie´s, gem. “O'Neill", ab 1913, 150 mm, 115 mm, Biskuitporzellan, guter Zust., produktionsbed. Unregelmäßigkeiten, Kleidung ergänzt
Ergebnis: 150.00 EUR

Nr. 273

Limit: 90 EUR

Konv. Puppenköpfe, untersch. Hersteller, Biskuitporzellan, Blech, 1890 – 1900, z.T. mit kleinen Abplatzen und produktionsbedingte Unregelmäßigkeiten, sonst guter Zust.
Ergebnis: 120.00 EUR

Nr. 274

Limit: 60 EUR

5 Teile, 2 x Badepuppe, Frozen Charlotte, 1890 - 1900, 11 cm u. 15 cm Abrieb an der linken Wange, 1 x Badepuppe um 1900, 28 mm, Füße produktionsbed. etwas unregelmäßig, 1 x Froschmädchen, 1920 – 1930, 57 mm, Holz/Masse, kl. Farbverluste, Kopf geklebt, 1 x Jockey, wohl Erzgebirge, 1920 – 1930, 45 mm, Holz/Masse
Ergebnis: 120.00 EUR

Nr. 275

Limit: 120 EUR

Kewpie-Typ, "P.4", 1915, 200 mm, Biskuitporzellan, guter Zust., leicht bespielt, Kleidung ergänzt
Ergebnis: 220.00 EUR

Nr. 276

Limit: 120 EUR

2 Teile Googly, Biskuitporzellan, Mohairperücke, 1 x gem. “189.", um 1920, 140 mm, guter Zust., Wachslider ausgebessert, Perücke u. Kleidung ergänzt, 1 x um 1915, 150 mm, Chip am rechten Auge, Perücke mit Verlusten, Kappe aufgenäht, Körper mit Ausbesserungen, Daumen der rechten Hand fehlt
Ergebnis: 220.00 EUR

Nr. 277

Limit: 80 EUR

2 Teile Googly, Biskuitporzellan, Mohairperücke, 1 x gem. “189", "4 1/4 0", 1920 – 1925, 185 mm, Glasaugen fest eingesetzt, Perücke u. Kleidung erneuert, Körper mit Ausbesserungen, 1 x gem. „189 - 2/0“, um 1920, 150 mm, kl. Fingerchips an der Innenseite, Wachslider ausgebessert, Perücke u. Kleidung ergänzt
Ergebnis: 240.00 EUR

Nr. 278

Limit: 90 EUR

Marseille, Armand
Googly, "210 / A. 11/0 M. / Germany, ab 1911, 170 mm, Biskuitporzellan, Körper berieben, Kleidung ergänzt
Ergebnis: 120.00 EUR

Nr. 279

Limit: 180 EUR

Hertel, Schwab & Co.
Googly, gem. “165 2/0", um 1914, 235 mm, Biskuitporzellan, guter Zust., Kopf mit leichtem Abrieb, Perücke fehlt, Augen neu eingesetzt, Körper überarbeitet, Kleidung ergänzt
Ergebnis: 330.00 EUR

Nr. 280

Limit: 160 EUR

Kestner
Googly, gem. “189/0“, um 1920, 175 mm, Biskuitporzellan, Mohairperücke, guter Zust., leicht bespielt, Perücke ersetzt
Ergebnis: 360.00 EUR

Nr. 281

Limit: 160 EUR

3 Puppenstubenpuppen, 1 x mit Steckenpferd, gem. “A 6 M / 16/0", um 1905, 160 x 63 x 150 mm, Biskuitporzellan-Kurbelkopf, Glasaugen, Mohiarperücke, alte Kleidung, Strohhut und Stab des Steckenpferdes ergänzt, 1 x um 1910, 120 mm, Biskuitporzellan-Brustkopf, -Unterarme u. –Beine, Schuhe mit kl. Abplatzern, 1 x in Tracht, gem. S.F.B.J., "UNIS", "France", um 1925, 130 mm, Biskuitporzellan-Kurbelkopf, Mohairperücke, Kleidung nachgenäht
Ergebnis: 200.00 EUR

Nr. 282

Limit: 80 EUR

Simon & Halbig
Puppe, Mädchen, um 1901, 440 mm, Biskuitporzellan-Kurbelkopf, Glasaugen, Kunsthaarperücke ersetzt, Lackschäden an der rechten Hand, Kleidung nachgenäht, von außen keine Risse erkennbar, Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten
Ergebnis: 170.00 EUR

Nr. 283

Limit: 80 EUR

Greiner, Ludwig
Papiermachépuppe, 1865 – 1870, 510 mm, Papiermaché-Brustkopf, Körper aus Leinen, Kopf berieben, mit Farbverlusten, Krakeleebildung
Ergebnis: 100.00 EUR

Nr. 284

Limit: 60 EUR

Konv. Ausschmückungsteile, 1 x Kaffeeservice, um 1910, glasiertes Porzellan, sehr guter Zust.,leicht berieben, 1 x Milchkrug, um 1900, 6 cm, Riss vom Rand ausgehend, dazu 4 Vorratsdosen, um 1900, 4,5 cm, guter Zust., Porzelanteile blau/weiß, teils gut, teils kl. Beschädigungen
Ergebnis: 90.00 EUR

Nr. 285

Limit: 40 EUR

Kaffeeservice, 1900 – 1910, 34 x 123 x 84 mm, glasiertes Porzellan, guter Zust., bespielt, Orig.-Kart.-Deckel fehlt, Inneneinlage mit fehlender Partie
Ergebnis: 60.00 EUR

Nr. 286

Limit: 30 EUR

Konv. Ausschmückungsteile, 1 x Kaleidoskop, um 1880, 180 mm, 1 x Biblische Tatsachen, St. Johannis Druckerei, 1920 – 1930, 25 x 166 x 135 mm, ca. 104 Teile, 1 x Violoncello, 1946, 56 x 310 x 106 mm, Holz, Dorn fehlt, Seitenhalter mit seitl. Abbruch, guter Zust., bespielt

Nr. 287

Limit: 0 EUR

Spielfiguren Belagerungsspiel, 1870 – 1880, Blei, ca. 26 Teile, Farbverluste
Ergebnis: 140.00 EUR

Nr. 288

Limit: 160 EUR

Konv., Grödnertal-Tiere in Schachtel, vor 1914, sehr guter Zust., dazu Soldaten in Spanschachtel, Erzgebirge, um 1900, 95 mm, guter Zust., 1 Standfuß ersetzt, Spanschachtel verschlissen, Soldaten nicht zusammengehörig, 1 x Bergmann, Erzgebirge, 1890 – 1900, 87 mm, guter Zust., kl. Farbschäden
Ergebnis: 160.00 EUR

Nr. 289

Limit: 60 EUR

3 Teile, 1 x Puppenjunge, um 1910, 150 x 68 x 43 mm, Biskuitporzellan, guter Zust., bespielt, 2 Engel, um 1910, 8 cm u. 9 cm, Biskuitporzellan, guter Zust., kl. Chip am linken Oberschenkel, rosa Halterung am Rücken ausgebrochen
Ergebnis: 60.00 EUR

Nr. 290

Limit: 150 EUR

10 Puppenstubenpuppen, 1870-1900, Biskuitporzellan-Brustkopf -Unterarme u. –Bein, guter Zust., Kleidung stellenw. etwas verschlissen, bespielt
Ergebnis: 170.00 EUR

Nr. 291

Limit: 160 EUR

Modellkommode, Holz mit Porzellan-Knauf, 1837, 270 x 364 x 195 mm, guter Zust.
Ergebnis: 280.00 EUR

Nr. 292

Limit: 80 EUR

Kestner, Johann Daniel jr.
Mädchenpuppe, "Made in Germany / 152", "A 5", um 1897, 350 mm, Biskuitporzellan, Mohairperücke ausgedünnt, Körper berieben, altes Kleid, verschlissen
Ergebnis: 130.00 EUR

Nr. 293

Limit: 90 EUR

Schmidt, Franz & Co.
Charakterpuppe, "1295 / F.S. & C. / 40 x“, ab 1912, 430 mm, Biskuitporzellan-Kurbelkopf, Kunsthaarperücke fest aufgeklebt, Massekörper, sehr guter Orig.-Zust., minim. Abrieb an der Nasenspitze, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten

Nr. 294

Limit: 80 EUR

Grödnertal
Pedlar Doll mit Bauchladen (als Hausiererpuppe ausgestattet), unter Gaskuppel, um 1880, 350 mm, ca. 40 Teile, guter Zust., Altersspuren, Kleidung und Waren teilw. ergänzt
Ergebnis: 360.00 EUR

Nr. 295

Limit: 380 EUR

Gottschalk
Puppenstube mit Stubenpuppen, 1900, 220 x 555 x 305 mm, Puppe Biskuitporzellan, Mohairperücke, guter Zust., 1 Fenster locker, kl. Farbabplatzer, alte Tapete, möbliert, reichhaltig Zubehör
Ergebnis: 900.00 EUR

Nr. 296

Limit: 120 EUR

Drehkaleidoskop, 1890 – 1900, 230 x 113 x 140 mm, Metall, guter Zust.

Nr. 297

Limit: 120 EUR

2 Teile, 1 x Kinematograph, "Cinématographe-Jouet / Déposé"; ab 1902, guter funktionstüchtiger Zust., leicht bespielt, Apparat etwas berieben, 1 x Fernrohr, um 1880, 235 mm, Messing, bespielt, Deckel der Hülle ohne Abschluss
Ergebnis: 360.00 EUR

Nr. 298

Limit: 120 EUR

2 Teile, 1 x Stereobilder, "Atelier Richard Männedorf Zürichsee / Vues Suisses", 1890 – 1900, 1 x 180 x 90 mm, 2 Karten verklebt, 1 x Stereoskopbetrachter (im Kasten), "NH", guter, funktionstüchtiger Zust., 1 Linse mit Randchip

Nr. 299

Limit: 60 EUR

6 Kasperlpuppen (Guignol), 1915, 320 mm, 110 x 330 x 195 mm, Holz/Papiermaché, bespielt
Ergebnis: 600.00 EUR

Nr. 300

Limit: 160 EUR

Engel, Adolf
Spielschrank, "Made in Germany", um 1910, 175 x 225 x 125 mm, ca. 209 Teile, guter Zust., Vordertüren ergänzt, einzelne Zubehörteile fehlen

Nr. 301

Limit: 450 EUR

Sala, Adolf
Zoological Garden,(Zoologischer Garten, Ein Spiel mit beweglichen Figuren), um 1900, ca. 250 Teile, sehr guter Zust., bespielt, Deckelrand restauriert, wohl vollständig
Ergebnis: 1200.00 EUR

Nr. 302

Limit: 180 EUR

Sala, Adolf
Schattentheater mit beweglichen Figuren, um 1910, guter Zust., Figuren meist guter Zust., teils kleinere Fehler, ohne Spielanleitung
Ergebnis: 380.00 EUR

Nr. 303

Limit: 280 EUR

sehr frühes Bilderlotto aus der Bestelmeier Ära, um 1800, guter Zust., Spielbrett auf 4 Füßen, handkolorierter Kupferstichbogen, Stoffbeutel mit Motivkärtchen, vermutlich vollständig
Ergebnis: 280.00 EUR

Nr. 304

Limit: 180 EUR

Marseille, Armand
Googly, gem. „5/0 Germany“, um 1925, 280 mm, Biskuitporzellan-Kurbelkopf, Glasaugen, Mohairperücke, guter Zust., Kleidung u. Perücke später, Augen fest
Ergebnis: 280.00 EUR

Nr. 305

Limit: 160 EUR

Marseille, Armand
Googly, gem. „Germany, 323, A.2/0.M.“, um 1914, 320 mm, Biskuitporzellan-Kurbelkopf, Glasaugen, Mohairperücke, guter Zust., Perücke u. Kleidung ersetzt, Körper mit Ausbesserungen, keine Risse erkennbar, Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten
Ergebnis: 250.00 EUR

Nr. 306

Limit: 160 EUR

Marseille, Armand
Googly, gem.“Germany, 323., A.3/0.M“, um 1914, 310 mm, Biskuitporzellan-Kurbelkopf, Echthaarperücke, Nase berieben, Kleidung aus alten Stoffen genäht, Perücke fest aufgeklebt, Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten
Ergebnis: 600.00 EUR

Nr. 307

Limit: 120 EUR

Marseille, Armand
Googly, gem. „GERMANY, 323, A.4/0.M.“, um 1914, 265 mm, Biskuitporzellan-Kurbelkopf, Glasaugen, Kunsthaarperücke, guter Zust., Kleidung ersetzt, Körper mit Ausbesserungen, Augen fest
Ergebnis: 420.00 EUR

Nr. 308

Limit: 380 EUR

Théâtre des Folies Bergère (mech. Papiertheater), außergewöhnlich, 1880 – 1890, 495 x 500 x 240 mm, mit Uhrwerk, funktionstüchtiger Orig.-Zust., evtl. nicht alle bewegliche Figuren vorhanden
Ergebnis: 580.00 EUR

Nr. 309

Limit: 60 EUR

Erzgebirge
Figuren und Tragstuhl, um 1880, 52 x 21 x 60 mm, Masse/Holz, guter Zust.
Ergebnis: 220.00 EUR

Nr. 310

Limit: 90 EUR

Konv. Spiele, 1 x Jetons Fische, um 1860, 13 x 51 x 2 mm, Bein, 8 Teile, sehr guter Zust., leicht bespielt, 1 x Geschicklichkeitsspiel, 1820 – 1840, 33 x 50 x 37 mm, Bein, 3 Teile, sehr guter Zust., leicht bespielt, 2 Jasskarten, um 1880, guter Zust., leicht bespielt, 1 x Jetons Fische, um 1880, 15 x 48 x 1 mm, Perlmutt, 10 Teile, guter Zust., bespielt, einige Fische leicht verformt, 1 x Tangram in Siebenbrett, um 1880, 12 x 65 x 36 mm, 13 Teile, sehr guter Zust.
Ergebnis: 220.00 EUR

Nr. 311

Limit: 60 EUR

Ameublement, 1 Tisch, 2 Stühle, um 1880, 31 x 46 x 37 mm, 42 x 20 x 21 mm, Silber o. Silberlegierung, sehr guter Zust.
Ergebnis: 60.00 EUR

Nr. 312

Limit: 60 EUR

2 Teile, 1 x Nähmaschine (Penny Toy), um 1910, 81 x 53 x 32 mm, 1 x Bügeleisen, Messing, 1870 – 1880, 55 x 55 x 33 mm, guter Zust., bespielt

Nr. 313

Limit: 90 EUR

Konv. Ausschmückungsteile für mittelgroße Küche, Puddingform, Salz u. Mehlmetze, Teekanne mit Stövchen, Kaffeemühle, Rock & Graner und anderes, 1880 - 1910
Ergebnis: 180.00 EUR

Nr. 314

Limit: 60 EUR

Konv. Ausschmückungsteile, Tellerwaage, um 1930, 150 mm, Blech, funktionstüchtig, Vorratsdosen auf Wandregal, 1880 – 1890, 78 x 133 x 54 mm, Blech, Besteckkasten mit Besteck, um 1880, 47 x 155 x 94 mm, Blech, Eisen, Bein, 1 x Schellenbaum, 1900 – 1910, 285 mm, 2 Glocken fehlen, alles bespielt, guter Zust.
Ergebnis: 130.00 EUR

Nr. 315

Limit: 90 EUR

2 Teile, 1 x Soldat Trompeter, Erzgebirge, um 1890, 175 mm, feine Risse, Trompete mit Farbverlusten, Schaft ersetzt, 1 x Soldat, Pfeifer, um 1880, 135 mm, Papiermaché, Gesichtszüge leicht berieben
Ergebnis: 360.00 EUR

Nr. 316

Limit: 90 EUR

2 x Backformen Fisch und Melone, um 1860, 62 x 80 x 14 mm, 73 x 48 x 22 mm, 1 x Seifenhalter, um 1880, 14 x 40 x 37 mm, Weißblech, 1 x Korkenzieher, um 1900,15 x 27 x 65 mm, Metall, Beingriff
Ergebnis: 220.00 EUR

Nr. 317

Limit: 90 EUR

Konv. Ausschmückungsteile, 1 x Bügeleisen mit Untersetzer, 1920 – 1930, 24 x 50 x 18 mm, Metallguss, 1 x Nadelkissen, Schwein, um 1900, 43 x 53 x 19 mm, Blech, 1 x Handschuhe, um 1880, 34 x 83 mm, Ziegenleder, Knöpfe fehlen, 1 x Handspiegel, um 1880, 23 x 77 x 23 mm, Holz, Spiegelglas, 1 x Miniaturbuch, um 1900, 8 x 26 x 32 mm, 1 x Springseil, 1880 – 1890, Durchm. 6 mm, Bein, guter Zust.
Ergebnis: 420.00 EUR

Nr. 318

Limit: 90 EUR

Penny Toy
Pferdefuhrwerk, um 1900, 55 x 140 x 45 mm, Blech, nur noch Reste der historischen Lackierung, Seitenwände u. die Einspannung neu gefasst, Pakete neu, 1 x Eisenbahn, “No. 291", 1910, Blech, sehr guter Orig.-Zust.
Ergebnis: 160.00 EUR

Nr. 319

Limit: 120 EUR

Marseille, Armand
Indianerin, gem. “6/0", um 1900, 260 mm, Biskuitporzellan-Kopf, Glasaugen, Mohairperücke, Masse-Körper, Orig.-Zust., rechter Fuß gebrochen

Nr. 320

Limit: 120 EUR

Papiermaché-Puppe, um 1850, 205 mm, Kopfbemalung mit Fehlstellen, zum Teil brüchig, linker Arm mit Streifen ohne Fassung, rechter Arm fachmännisch ersetzt, Oberbekleidung erneuert, darunter Reste des alten Kleides sowie Orig.- Unterwäsche
Ergebnis: 130.00 EUR

Nr. 321

Limit: 60 EUR

Limbach
Ganzbiskuit-Charakterbaby, "Germany / 8903/I", um 1915, 100 mm, guter Zust., Wangenbemalung u. Hinterkopf mit Abrieb, Beine u. Kleidung ergänzt

Nr. 322

Limit: 60 EUR

Konv. Puppenstubenpuppen, Papiermaché, Biskuit, Holz, 1,1 -15,5 cm, 1870 – 1880, teils alt, teils neuer, kleinere Beschädigungen
Ergebnis: 420.00 EUR

Nr. 323

Limit: 90 EUR

Konv. Ausschmückungsteile, 1 x Tintengeschirr, 1870 – 1880, 10 x 33 x 21 mm, Blech, kl. Farbverluste, 1 x Miniaturbrille mit Etui, um 1880, 2 x 22 x 6 mm, 5 x 35 x 20 mm, Zinn, Messing, 1 x Schere, Handarbeiten, um 1880, 1 x 15 x 22 mm, Zinn, 1 x Schneider-Schere, um 1880, 1 x 10 x 40 mm, Zinn
Ergebnis: 330.00 EUR

Nr. 324

Limit: 60 EUR

Harlekin-Mädchen, 1910, 150 mm, Celluloid, leicht berieben, Rock am hinteren Rand mit Einbeulung
Ergebnis: 100.00 EUR

Nr. 326

Limit: 150 EUR

Bodenläufer-Eisenbahn, 1890 – 1900, 90 x 400 x 44 mm, Weißblech, Farbverluste u. leichte Korrosionen
Ergebnis: 450.00 EUR

Nr. 327

Limit: 60 EUR

Hess, Johann Leonhard
Eisenbahn (Penny Toy), "J.L.H.", „100“, 1915, 42 x 195 x 30 mm, Blech, Wagen berieben, bespielt, guter Zust.
Ergebnis: 150.00 EUR

Nr. 328

Limit: 60 EUR

2 Teile Standuhr für Puppenstube, 1890 - 1920, guter Zust., bespielt
Ergebnis: 160.00 EUR

Nr. 329

Limit: 60 EUR

Langer, Heinrich Emil
Schlittenfahrer, Christbaumschmuck, 1900 – 1910, 63 x 37 x 65 mm, Biskuitporzellan, Zinn, 1 x Stubenpuppe, um 1890, 140 mm, Biskuitporzellan-Brustkopf, -Unterarme u. -Beine, rechter Unterarm aus Masse ergänzt, 1 x Stubenpuppe, um 1890, 123 mm, Biskuitporzellan-Brustkopf, -Unterarme u. –Beine
Ergebnis: 180.00 EUR

Nr. 330

Limit: 60 EUR

Konv. 1 x Ziehbild, 1840 – 1860, Durchmesser 100 mm, 1 x Thaumatropscheibe, 1820 – 1830, Durchmesser 70 mm, 1 x Bildstreifen Laterna magica, um 1840, 8 x 482 x 110 mm, Holz, Glas, Bemalung mit kl. Fehlstellen
Ergebnis: 150.00 EUR

Nr. 331

Limit: 60 EUR

Konv. Ausschmückungsteile, 1 x Spinnrad, 1850 – 1870, 78 x 31 x 30 mm, Bein, 1 x Schrank, um 1860, 75 x 42 x 25 mm, Bein, 1 x Tisch mit Geschirr, 1820 – 1840, Bein, Flasche lose, guter - sehr guter Zust.
Ergebnis: 180.00 EUR

Nr. 332

Limit: 60 EUR

1 x Optisches Spielzeug, um 1910, 35 x 95 x 38 mm, Blech, an einigen Stellen kl. Farbverluste, 1 x Ciné Mignon, um 1930, 35 x 55 x 67 mm, Papierbeklebung mit einer abgeriebenen Partie, 1 x Bildbetrachter mit ca. 30 Negativen, um 1930, 30 x 76 x 37 mm, Blech, Lackierung mit kl. Kratzern
Ergebnis: 60.00 EUR

Nr. 333

Limit: 60 EUR

Erzgebirge
8 Ansteckhampelmänner, 1915, 17 x 275 x 70 mm, Holz, Masse, sehr guter funktionstüchtiger Zust., bespielt
Ergebnis: 240.00 EUR

Nr. 334

Limit: 90 EUR

Grödnertal
Klimperkasten, Bett, Kurbelautomat, 1850 – 1870, 80 x 115 x 55 mm, guter funktionsfähiger Zust., Spitze des Zieraufsatzes am Fußende des Bettes abgebrochen, Farbverluste
Ergebnis: 400.00 EUR

Nr. 335

Limit: 80 EUR

1 x Gänsefederstuhl, um 1850, 135 x 63 x 50 mm, guter, Zust., Alters- u. Gebrauchsspuren, dazu Astmöbel Sitzgruppe, 1870 – 1880, Reisig (Nadelholz), kl. Abbrüche, 1 Bein geklebt
Ergebnis: 110.00 EUR

Nr. 336

Limit: 60 EUR

Bugholz-Stühle und –Sessel, um 1900, 115 x 55 x 70 mm, dazu Sitzgruppe, um 1910, 160 x 175 x 105 mm, Holz, Peddigrohr, Bast, dazu Bugholz-Sitzgruppe, 1890 – 1900

Nr. 337

Limit: 0 EUR

Figur, Bauer mit Taube, um 1860, 132 mm, Papiermaché, Krakeleebildung, bespielt
Ergebnis: 220.00 EUR

Nr. 338

Limit: 1,900 EUR

Fleischmann & Blödel
Trousseau (Puppenkoffer), mit unberührter reichh. Ausstattung, ca. 80 Teile, Miniaturkalender, “Petit Calendier Bijou pour 1911“, Hygieneartikel und vieles mehr, um 1912, 325 mm, 200 x 430 x 260 mm, Orig.-Mädchenpuppe, Biskuitporzellan-Kurbelkopf, Glasaugen, Mohairperücke, sehr guter, geradezu unberührter Zust., eine absolut museale Komposition, eines der Spitzenstücke aus der Sammlung Depuoz
Ergebnis: 5900.00 EUR

Nr. 339

Limit: 150 EUR

Das Puppenmütterlein, Ankleidepuppe Papier lithogr., um 1910, guter Zust.
Ergebnis: 150.00 EUR

Nr. 340

Limit: 120 EUR

Die Häschenschule,"F. Koch-Gotha / -23", Leipzig, 1924, Einband berieben u. bestoßen, Figuren berieben
Ergebnis: 120.00 EUR

Nr. 341

Limit: 60 EUR

Schweizer Bahnlinien-Legespiel, 1915, vollständig, Schachtel verschlissen, 1 x Aufstellfiguren Schäferei, um 1920, Papier, Weißblech, Figuren orig. eingeklebt, Schachtel verschlissen, 1 x Schweizer Seen-Quartett, 1915, Schachtel berieben, vollständig, 1 x Tube Lance-Fleurs Adhérentes (Haftende Blumen zum Pusten), 1880 – 1890, alles guter - sehr guter Zust.,
Ergebnis: 100.00 EUR

Nr. 342

Limit: 40 EUR

Konv. Spiele, 1 x Murmeln im Netz, 1900 – 1920, ca. 30 Teile, 1 x Zahlenspiel, Einband verschlissen, Gitternetz auf der Glasscheibe mit Fehlstellen, 1 x Neues Post- und Reise-Spiel (Spielplan),"Bey F. Campe, No. 54", 1810 – 1820, Stoffverbindungen stellenw. nachgeklebt
Ergebnis: 40.00 EUR

Nr. 343

Limit: 90 EUR

1 x Stubenpuppe Soldat, um 1850, 115 mm, Papiermaché, kl. Farbverluste an den Haaren, Kleidung später, 1 x Puppenwagen mit Püppchen, 1900 – 1910, Blech, Biskuitporzellan, Blech mit kl. Lackschäden
Ergebnis: 240.00 EUR

Nr. 344

Limit: 60 EUR

Kasperlpuppe Guignol, 1910, 400 mm, Holz, Papiermaché, Kopfbemalung mit leichten Farbschäden, guter Zust.
Ergebnis: 60.00 EUR

Nr. 345

Limit: 350 EUR

Steiff, Margarethe
Marine Leutnant, Knopf im Ohr mit "STEIFF"-Schriftzug, zweites F langgezogen, Reste der weißen Fahne, 1912, 480 mm, Uniform kleine Fehlstellen, Säbel fehlt
Ergebnis: 1800.00 EUR

Nr. 346

Limit: 280 EUR

Wachspuppe, 1865 – 1870, 480 mm, Wachs-Brustkopf, -Unterarme u. -Beine, Mohairperücke, Wachs mit Verfärbungen, Rissbildungen, Orig.-Kleidung stellenw. verschlissen, 1 Finger bestoßen
Ergebnis: 280.00 EUR

Nr. 347

Limit: 70 EUR

Kämmer & Reinhardt
Stubenpuppen Zwillinge, um 1900, 127 mm, Biskuitporzellan, Mohairperücke, Glasaugen, guter Zust., Orig.-Seidenkleidung verschlissen
Ergebnis: 200.00 EUR

Nr. 348

Limit: 90 EUR

Simon & Halbig
Mädchenpuppe, um 1905, 460 mm, Biskuitporzellan-Brustkopf, Lederkörper, Celluloid-Unterarme u. -Beine, Glasaugen, Mohairperücke, Orig.-Kleidung
Ergebnis: 150.00 EUR

Nr. 349

Limit: 120 EUR

Wachspuppe in Tracht, 1870 – 1880, 460 mm, Papiermaché mit Wachsüberzug, Brustkopf, Holz-Unterarme u. -Beine, Glasaugen, Mohairperücke, Kopf rissig, Orig.-Tracht mit Ergänzungen
Ergebnis: 140.00 EUR

Nr. 350

Limit: 60 EUR

Erzgebirge
Deckenlampe, um 1900, Durchm. 110 mm, 125 mm, Holz, kl. Farbverluste, 1 Leuchtarm fehlt
Ergebnis: 80.00 EUR

Nr. 351

Limit: 60 EUR

Perückenmacherei, gem. „Vienne, J. S.“, 1890 – 1900, Mohairhaar leicht verfilzt, guter Zust., Set wohl nicht orig. zusammengehörig, Kart. verschlissen
Ergebnis: 60.00 EUR

Nr. 352

Limit: 80 EUR

Japanische Bambus-Sitzgruppe mit Muschelkalk-Puppen, 1910, Möbel guter Zust., einige Abplatzer, Orig.-Kleidung

Nr. 353

Limit: 180 EUR

Kinderkochherd, 1900 – 1910, 330 x 325 x 220 mm, Weißblech, guter Zust., Metall angelaufen, Kasserolle ohne Deckel
Ergebnis: 210.00 EUR

Nr. 354

Limit: 60 EUR

Kinderkochherd, um 1900, 385 x 298 x 222 mm, Eisenguss/Blech, farbl. etwas ausgebessert, Pfannen und Kasserolle vermutlich ergänzt, ohne Brenner
Ergebnis: 80.00 EUR

Nr. 355

Limit: 60 EUR

Spear & Söhne, J. W.
Die Elektrische - Modernstes Gesellschaftsspiel, um 1905, guter Zust., Würfel und Marken fehlen
Ergebnis: 150.00 EUR

Nr. 356

Limit: 120 EUR

Baudenbacher, Carl
Der Zauberer - L’escamofeur, um 1900, Innenaufteilung überwiegend eingerissen, Schachtel restauriert, unvollständig, ohne Anleitung
Ergebnis: 120.00 EUR

Nr. 357

Limit: 120 EUR

1 x Koffer, 1910 – 1920, 80 x 140 x 90 mm, Holz, Einlage u. Schlüssel fehlen, 1 x Dasie Dimple Ankleidepuppe, 1887, 170 mm, Kleid zerschlissen
Ergebnis: 130.00 EUR

Nr. 358

Limit: 450 EUR

Kutsche auf Kufen, um 1790, 185 x 220 x 155 mm, Holz, extrem seltenes niederländisches Objekt, 2-tlg.- Kufenelement und Etagenaufsatz, guter Zust., kl. Abplatzer und Retuschen, Ledertragebänder und Fensterglas ersetzt, mit kl. Wachspuppe ergänzt – Da die Räder für die Steuertaxierung maßgebend waren, sollen diese durch Kufen ersetzt worden sein. Gefahren wurde auf aparem Boden. Die Kufen wurden angeblich gegen ein Trinkgeld vom Kutscher mit ölgetränkten Lappen umwickelt, um die Fahrt erträglich zu machen. Ein ähnliches Stück findet sich im Metropolitan Museum of Art in New York.
Ergebnis: 500.00 EUR

Nr. 359

Limit: 120 EUR

Maier, Otto Verlag
Prof. Hilarius' Neues Schulspiel, um 1895, guter Zust., Spielmarken ergänzt, Spielanleitung fehlt
Ergebnis: 120.00 EUR

Nr. 360

Limit: 120 EUR

Maier, Otto Verlag
Reise durch die Schweiz - Brettspiel, ab 1891, guter Zust., Anleitung mit Einrissen, wohl komplett
Ergebnis: 120.00 EUR

Nr. 361

Limit: 160 EUR

Agiles Grimpeurs - Die agilen Kletterer, ab 1911, Holz, Biskuitporzellan, Glasaugen, Mohairperücke, Messingblech, sehr guter funktionstüchtiger Zust., bei der Rundscheibe kl. Randläsuren, Filzjacke mit Mottenfraß
Ergebnis: 160.00 EUR

Nr. 362

Limit: 60 EUR

Märklin, Gebr. und Cie.
Elex - Elektrischer Experimentierkasten (Nr. 502A), ab 1932, Anleitung u. Schachtel verschlissen, auf Vollständigkeit nicht überprüft
Ergebnis: 70.00 EUR

Nr. 363

Limit: 60 EUR

Zauberkasten, "Mundus Vult Decipi: Ergo Decipiatur“, bespielt
Ergebnis: 70.00 EUR

Nr. 364

Limit: 90 EUR

Konv. Bildstreifen für Laterna magica, größere und kleinere Serie, u.a.Tierwelt, 1860 – 1870, guter Zust., bespielt
Ergebnis: 90.00 EUR

Nr. 365

Limit: 160 EUR

Puppenküche, Blech, 1850 – 1860, 235 x 315 x 210 mm, Rauchfang u. Regale etwas verbogen
Ergebnis: 180.00 EUR

Nr. 366

Limit: 650 EUR

Märklin, Gebr. und Cie.
Portalkran, Blech, sehr guter Zust., minim. Alters- u. Gebrauchsspuren
Ergebnis: 1100.00 EUR

Nr. 367

Limit: 60 EUR

Löwenstein, Hermann
Personenwagen, Blech, 1918 – 1922, 130 x 310 x 76 mm, guter Zust., geringe Gebrauchsspuren wie kl. Farbschäden
Ergebnis: 850.00 EUR

Nr. 368

Limit: 450 EUR

Bing, Gebr., Hausser, Otto und Max
Uhrwerk-Dampflokomotive mit Tender u. Langholzwagen, Blech, Massefigur, um 1910, 130 x 580 x 80 mm, kl. Lackschäden, Schornstein ersetzt, Achsen beim Tender und beim Langholzwagen zum Teil neu befestigt, Schlüssel fehlt
Ergebnis: 600.00 EUR

Nr. 369

Limit: 280 EUR

Märklin, Gebr. und Cie.
Uhrwerk-Dampflokomotive mit Tender, Blech, 1904 – 1905, 145 x 380 x 70 mm, kl. Farbretuschen, Kohle ergänzt
Ergebnis: 280.00 EUR

Nr. 370

Limit: 3,900 EUR

Märklin, Gebr. und Cie.
Central-Bahnhof zum Beleuchten, 2 Einstiegshallen, Läutewerk und Figuren, 1902 – 1908, Pfeiler an der Bahnsteigseite ohne Absperrkette, 1 Läutewerk fehlt, Figuren ergänzt
Ergebnis: 4600.00 EUR

Nr. 371

Limit: 600 EUR

Günthermann, Siegfried
Kellnerin, Blech, um 1910, 185 x 90 x 115 mm, farblich ausgebessert, funktionstüchtig
Ergebnis: 2400.00 EUR

Nr. 372

Limit: 450 EUR

Martin, Fernand
La Casseuse D'Assiettes, Le Madelon (Tellerträgerin), Blech, "No. 233“, ab 1913, 170 x 70 x 100 mm, guter funktionstüchtiger Zust., Farbabplatzer, Orig.-Schachtel verschlissen
Ergebnis: 1800.00 EUR

Nr. 373

Limit: 600 EUR

Clown, Schirmjongleur, Blech, 1900 – 1910, 165 x 135 x 100 mm, Metallfederwerk, guter funktionstüchtiger Zust., farbl. ausgebessert, waagerechter Schirm ergänzt
Ergebnis: 600.00 EUR

Nr. 374

Limit: 180 EUR

Einfalt, Gebrüder
Tauzieher, Blech, 1915, 105 x 210 x 80 mm, sehr guter Zust., vollständig, funktionsfähig
Ergebnis: 1400.00 EUR

Nr. 375

Limit: 1,800 EUR

Günthermann, Siegfried
Seiltänzer, äußerst selten (uns ist kein weiteres Exemplar bekannt), Blech handlackiert, um 1910, 180 x 380 x 110 mm, er jongliert mit den Armen zwei Celluloidbälle in Kreisbewegung vorwärts, Federwerk, sehr guter Zust., funktionstüchtig – Dieses museale Stück ist auf dem Titelbild des Buches „Spielzeug“ über die Sammlung Depuoz abgebildet.
Ergebnis: 4000.00 EUR

Nr. 376

Limit: 220 EUR

Reil, Blechschmidt & Müller (Orobr)
Blériot, Blech, um 1912, 105 x 200 x 140 mm, guter Zust., leichte bespielt, funktionstüchtig
Ergebnis: 800.00 EUR

Nr. 377

Limit: 120 EUR

Günthermann, Siegfried
Ente, Blech/Holz, "Bavaria", 1915, 130 x 184 x 90 mm, bespielt, Farbabplatzer, Federwerk klemmt
Ergebnis: 150.00 EUR

Nr. 378

Limit: 550 EUR

Bing, Gebr.
Dame mit Fächer, Blech handlackiert, um 1910, guter Zust., funktionstüchtig
Ergebnis: 1400.00 EUR

Nr. 379

Limit: 180 EUR

Märklin, Gebr. und Cie.
Drehkran, rotes, wappenförmiges Markenzeichen „Made in Germany“, um 1925, guter, funktionstüchtiger Zust., alltersbed. Gebrauchsspuren
Ergebnis: 800.00 EUR

Nr. 380

Limit: 1,500 EUR

Rock & Graner
Omnibuskutsche, Blech, um 1890, 225 x 500 x 125 mm, Holzpferde, guter Zust., Orig.--Bemalung der Kutsche, Laternen Replika, Figuren Nachbauten
Ergebnis: 3200.00 EUR

Nr. 381

Limit: 120 EUR

7 Teile Federvieh, Papiermaché auf Holzsockel, Höhe 8 - 9 cm, Orig.-Bemalung, sehr guter Zust., in alter Spanschachtel, ca. 1880
Ergebnis: 550.00 EUR

Nr. 382

Limit: 60 EUR

Reckturner, Weißblech, 1900, 165 x 100 x 78 mm, stark bespielt, Lackverluste, 1 seitl. Verstrebung an 1 Stelle gelöst, 1 Befestigungsloch ausgerissen, Antriebsrad aus Zinn evtl. ergänzt
Ergebnis: 150.00 EUR

Nr. 383

Limit: 950 EUR

Günthermann, Siegfried
Motorkutsche, Blech, 1895 – 1900, 155 x 180 x 100 mm, kl. Restaurierungen, min. Farbschäden, Gummireifen verformt u. jeweils 1x gebrochen
Ergebnis: 2100.00 EUR

Nr. 384

Limit: 120 EUR

Schnellfeuerkanone in Staffagenschachtel, Blech, um 1890, 110 x 225 x 95 mm, Geschütz stellenw. mit Lackverlusten, Orig.-Kart.
Ergebnis: 330.00 EUR

Nr. 385

Limit: 60 EUR

The Harlequin Top (Farbkreisel), 1880 – 1890, Durchm.: 94 mm, Metallguss, Schachtel verschlissen, Kreiselscheibe berieben, Holzgriff mit Abplatzern, Randläsuren, vermutl. nicht kompett, 6 Scheiben zum Selbstgestalten, ohne Anleitung
Ergebnis: 60.00 EUR

Nr. 386

Limit: 160 EUR

Russenschaukel mit Uhrwerk, Blech, "Germany", um 1900, 290 x 215 x 118 mm, 95 x 475 x 213 mm, funktionstüchtig, bespielt, mit Farbverlusten, Querstangen zwischen den Gondeln leicht verbogen
Ergebnis: 700.00 EUR

Nr. 387

Limit: 280 EUR

Märklin, Gebr. und Cie.
Lastwagen, Blech, spätes Märklin-Emblem, 1933, 128 x 410 x 138 mm, guter, funktionstüchtiger Zust., kl. Lackabplatzer, an der Fahrertür fehlt 1 Schraube, ohne Schlüssel
Ergebnis: 450.00 EUR

Nr. 388

Limit: 350 EUR

Steiff, Margarethe
Französischer Soldat, Knopf im Ohr (zweites F langgezogen), 1908 – 1918, 360 mm, Filz, Uniform stellenw. mit Mottenlöchern, an den Sohlen Fehlstellen
Ergebnis: 600.00 EUR

Nr. 389

Limit: 280 EUR

Steiff, Margarethe
Kuh, Knopf im Ohr (zweites F langgezogen), um 1930, 185 x 300 x 95 mm, Kunstseidenplüsch, Filz, Mohairplüsch, Halsband mit Glocke fehlt
Ergebnis: 500.00 EUR

Nr. 390

Limit: 80 EUR

Stubenpuppe Nonne, ungemarkt, 1880 – 1890, 200 mm, Papiermaché-Kop, Masse, guter Zust., bespielt, Gesichtsbemalung mit kl. Fehlstellen u. leicht berieben, Habit mit Mottenlöchern
Ergebnis: 100.00 EUR

Nr. 391

Limit: 450 EUR

Günthermann, Siegfried
Trapezturner, um 1905, Maße: 190 x 165 x 65 mm, guter Zust., funktionstüchtig
Ergebnis: 1600.00 EUR

Nr. 392

Limit: 160 EUR

Lehmann Ernst Paul Patentwerk
Tap-Tap (Gärtner mit Karre), gemarkt EPL-Nr. 560, 1907 – 1945, Maße: 135 x 160 x 80 mm, bespielt, funktionstüchtig
Ergebnis: 240.00 EUR

Nr. 393

Limit: 160 EUR

Eberl, Hans
Pao-Pao (Pfau),"Made in Germany", um 1920, Maße: 200 x 250 x 105 mm, Blech, guter Zust., mimim. Farbverlusten, funktionstüchtig, Blasebalg fehlt
Ergebnis: 160.00 EUR

Nr. 394

Limit: 750 EUR

Dreiradfahrer, um 1880, Maße: 190 x 220 x 105 mm, Blech, Eisen, Biskuitporzellan, guter Zust., Seide teilw. zerschlissen, funktionstüchtig
Ergebnis: 1300.00 EUR

Nr. 395

Limit: 1,600 EUR

Carette & Cie., Georges
Limousine, 1911, 240 x 315 x 150 mm, guter Allgemeinzustand, Fahrer lithographiert, teilw. farblich ausgebessert, Uhrwerk funktionstüchtig
Ergebnis: 3700.00 EUR

Nr. 396

Limit: 180 EUR

Lehmann Ernst Paul Patentwerk
Motorkutsche, "Engl. Patent / D.R.G.M. / Made in Germany", Blech, um 1910, 103 x 133 x 68 mm, Metall-Spiralfederwerk, guter funktionstüchtiger Zust., minim. Farbverluste
Ergebnis: 650.00 EUR

Nr. 397

Limit: 90 EUR

Sonneberg
Trachtenmädchen, "4/0", für den französischen Markt, um 1900, 335 mm, Biskuitporzellan-Kurbelkopf, Mohairperücke, guter, kompl. orig. Zust., leicht bespielt, kleiner Finger an der rechten Hand abgebrochen
Ergebnis: 90.00 EUR