Die Depuoz-Collection Volume II und Ohne-Limit-Auktion 27./28.2.2015

Limit: 350 EUR

Günthermann, Siegfried
Sulky Pferdegefährt, Blech, um 1920, 135 x 225 x 75 mm, Federwerk, guter Allgemeinzust., Gebrauchsspuren, funktionstüchtig
Ergebnis: 800.00 EUR

Limit: 300 EUR

Martin, Fernand
Le Petit Pianiste (Pianist), Blech, 1901 – 1902, 150 x 135 x 120 mm, guter Allgemeinzust., funktionstüchtig
Ergebnis: 1200.00 EUR

Limit: 220 EUR

Günthermann, Siegfried
Billardspieler, Blech, ASGW, um 1910, 150 x 210 x 90 mm, guter Allgemeinzust., bespielt, funktionstüchtig
Ergebnis: 600.00 EUR

Limit: 650 EUR

Eberl, Hans
Clown mit Stoßkarre u. aufliegender Kiste, Blech, um 1910, 140 x 175 x 90 mm, guter Zust., funktionstüchtig
Ergebnis: 6200.00 EUR

Limit: 750 EUR

Günthermann, Siegfried
Näherin, um 1910, 142 x 105 x 137 mm, Blech, guter Allgemeinzust., funktionstüchtig
Ergebnis: 2400.00 EUR

Limit: 450 EUR

Bing, Gebr.
Magd mit Besen und Maus, Blech, um 1910, 175 x 220 x 78 mm, guter Allgemeinzust., bespielt, funktionstüchtig, Schlüsselkopf ersetzt, Lackfehler
Ergebnis: 1700.00 EUR

Limit: 650 EUR

Martin, Fernand
Le Chand' Tonneaux (Die singenden Fässer), Blech, ab 1907, 180 x 155 x 123 mm, guter Allgemeinzust., funktionstüchtig
Ergebnis: 1400.00 EUR

Limit: 750 EUR

Müller & Kadeder
Fallschirmspringer, Blech, um 1910, 370 x 460 mm, bespielter Orig.-Zust., funktionstüchtig
Ergebnis: 2000.00 EUR

Limit: 450 EUR

Fischer, Heinrich
Doppeldecker Wright, Blech, um 1905, 95 x 180 x 105 mm, guter Allgemeinzust., funktionstüchtig
Ergebnis: 900.00 EUR

Limit: 120 EUR

Doll & Cie., Peter
Bäcker, Blech, "DC" ineinander verschlungen (für Doll & Cie.), um 1930, 130 x 140 x 105 mm, guter Allgemeinzust., funktionstüchtig, bespielt
Ergebnis: 600.00 EUR

Limit: 180 EUR

Trachtenpuppe, Papiermaché, um 1840, 300 mm, Echthaar, Lederarme, guter Allgemeinzust., Kleidung stockfleckig, Schnürbänder am Mieder ersetzt
Ergebnis: 180.00 EUR

Limit: 10 EUR

Hudson Scott & Sons. Ltd.
Koffer, Blech, um 1910, 104 x 158 x 100 mm, guter Allgemeinzust.
Ergebnis: 45.00 EUR

Limit: 180 EUR

Lapierre frères
Lanterne Riche, Weißblech, um 1880, 445 x 330 x 210 mm, bespielter Allgemeinzust., Tür ohne Schließhaken (durch Draht ersetzt), ohne Linse

Limit: 650 EUR

seltene Lorgnette pittoresque (Polyorama Lorgnette), Blech, 1850 – 1860, 140 x 170 x 90 mm, guter Zust., Altersspuren, Abbruch am Rand der Linseneinfassung, Holzständer ergänzt
Ergebnis: 1600.00 EUR

Limit: 1,500 EUR

Märklin, Gebr. und Cie.
Autorennbahn (elektrisch), Blech, 1925 – 1932, 63 x 182 x 81 mm, 180 x 1155 x 110 mm, 6 x 230 x 110 mm, guter bis sehr guter Zust., funktionstüchtig, bitte auch Katalog-Nr. 215 beachten
Ergebnis: 2400.00 EUR

Limit: 60 EUR

Gyroskop auf Eiffelturm, um 1930, Durchm. 75 mm, 150 mm, Eisen, Zinn-Eiffelturm, guter Zust., dazu Mickey Mouse, um 1935, 16 cm, Drahtkörper, leichte Altersspuren
Ergebnis: 90.00 EUR

Limit: 220 EUR

Lehmann Ernst Paul Patentwerk
Zeppelin EPL I, Blech, 1910, 55 x 190 x 115 mm, guter Allgemeinzust., bespielt, funktionstüchtig
Ergebnis: 360.00 EUR

Limit: 380 EUR

Issmayer, Johann Andreas
Fliege, Blech, um 1895, 45 x 150 x 115 mm, guter Allgemeinzust., bespielt; funktionstüchtig, Orig.-Kart.
Ergebnis: 1600.00 EUR

Limit: 30 EUR

Stereoskopbetrachter, um 1930, 32 x 110 x 80 mm, Weißblech, zusammenklappbar, mit Werbeaufdruck: „SUCHARD Cacao“, bespielt, einige Papierkarten
Ergebnis: 60.00 EUR

Limit: 280 EUR

Zeppelin, Blech, um 1930, 77 x 240 x 113 mm, Blech, guter Allgemeinzust., einzelne Reparaturstellen, Karton-Rotor wohl ergänzt, Schlüssel fehlt
Ergebnis: 600.00 EUR

Limit: 320 EUR

Lehmann Ernst Paul Patentwerk
Zeppelin EPL II, Blech, nach 1912, 65 x 265 x 124 mm, guter Zustand, Gebrauchsspuren, Uhrwerk intakt
Ergebnis: 500.00 EUR

Limit: 350 EUR

TIPP & CO.
Zeppelin, Blech, um 1930, 65 x 280 x 130 mm, 77 x 290 x 80 mm, sehr guter Allgemeinzust., mit Schachtel
Ergebnis: 650.00 EUR

Limit: 60 EUR

Schafe, Holz, 1860 – 1880, 95 x 145 x 43 mm, guter Allgemeinzust., stark bespielt
Ergebnis: 80.00 EUR

Limit: 450 EUR

Engelbrecht, Martin
Guckkasten mit Kulissenbildern, Weinkeller, 1737 – 1770, 165 x 150 x 435 mm, 92 x 143 mm, Papier, guter Allgemeinzust., Gebrauchsspuren, Kasten restauriert, Bodenplatte und Gucklochring ersetzt, erneuerte Innenauskleidung aus Papier, Abschlussverzierung an der Frontseite fehlt, von den Kulissenbildern fehlt die Nr. 2
Ergebnis: 850.00 EUR

Limit: 850 EUR

Märklin, Gebr. und Cie.
Tankwagen, Blech, 1934, 146 x 430 x 137 mm, guter, funktionstüchtiger Zust., leichte Gebrauchsspuren, an wenigen Stellen originalgetreu ausgebessert, ohne Schlüssel
Ergebnis: 1000.00 EUR

Limit: 90 EUR

Badepuppe, glasiertes Porzellan, 1890 – 1900, 289 mm, sehr guter Allgemeinzust.
Ergebnis: 130.00 EUR

Limit: 150 EUR

Eberl, Hans
Singvogel, Blech lithogr., um 1910, versch. farbiges Federwerk, hüpft und pickt, funktionstüchtig, klemmt leicht
Ergebnis: 160.00 EUR

Limit: 220 EUR

Lehmann Ernst Paul Patentwerk
Oh-My Tanzfigur, Blech, ab 1912, 255 x 145 x 100 mm, guter Allgemeinzust., Spiralfederwerk intakt
Ergebnis: 360.00 EUR

Limit: 850 EUR

Günthermann, Siegfried
seltener Raucher, Blech, um 1910, 155 x 95 x 120 mm, guter Allgemeinzust., bespielt, funktionstüchtig
Ergebnis: 3600.00 EUR

Limit: 650 EUR

Bing, Gebr.
Knabe mit Trottinett, Blech, um 1905, 200 x 160 x 65 mm, guter Allgemeinzustand, Gebrauchsspuren, funktionstüchtig
Ergebnis: 2900.00 EUR

Limit: 650 EUR

wohl Bing, Gebr.
reitender Knabe, Blech, um 1905, 160 x 180 x 60 mm, guter Allgemeinzust., funktionstüchtig
Ergebnis: 4500.00 EUR

Limit: 150 EUR

Grödnertal
1 x Gliederpuppe, Holz, um 1900, 80 mm, guter Zust., bespielt, 1 x Gliederpuppe Parian Typ, Porzellan-Brustkopf, Riss am Kopf, Holzkörper, 1860 – 1870, 123 mm, bespielt, dazu Pfeife, Bein, 1800 – 1820, 55 mm, guter Zust., feiner Sprung
Ergebnis: 260.00 EUR

Limit: 60 EUR

Standfuss, Karl
Soldat, Celluloid, um 1910, 110 mm, bespielter Zust.
Ergebnis: 150.00 EUR

Limit: 180 EUR

Schäferszene, Hirte mit Schafen, 1890 - 1920, Durchmesser: 240 mm, 24 Teile, guter Zustand

Limit: 120 EUR

Lapierre frères
Laterna magica, um 1880, 195 x 155 x 70 mm, Weissblech, guter Zustand, bespielt, mit einigen Korrosionsspuren
Ergebnis: 420.00 EUR

Limit: 60 EUR

12 Teile Kühe, Holz, 1880 - 1900, guter Zustand, Farbabplatzer, Ohren, Zitzen und Schwänze fehlen zum Teil, einige Beine gebrochen
Ergebnis: 450.00 EUR

Limit: 20 EUR

Pause, Max
Münchner Kindl-Baukasten, Holz, gemarkt “Franz Carl Weber / Zürich / Spielwaren“, um 1920, ca. 140 Teile, guter Zustand, Vorlagen bespielt
Ergebnis: 50.00 EUR

Limit: 20 EUR

Franckh Verlag
Kosmos-Baukasten Elektro, gemarkt “D.R.P.“; „Franz Carl Weber / Zürich Bern Genève“, datiert „16. X 31“, um 1930, ca. 40 Teile, guter Allgemeinzustand, Gebrauchsspuren, Ausstattung zum Teil später ergänzt, ohne Anleitung
Ergebnis: 50.00 EUR

Limit: 120 EUR

A. Lepage Ainé
L‘Encadreur Pratique Moulures et Passe-Partout, gem. “F.N. / Paris“ und „Modèle Déposé“; „A. Lepage Ainé / Tochon- Lepage & Cie Successeurs, 1890 - 1900, ungewöhnliches Bastelset für Papier und Holz, guter Zust., Orig.-Kart. bespielt

Limit: 320 EUR

Reckturner, Blech, um 1900, 260 x 180 x 110 mm, guter Allgemeinzust., Gebrauchsspuren, Reck restauriert, Stangen u. Sockel ergänzt
Ergebnis: 2700.00 EUR

Limit: 120 EUR

Erzgebirge
Ochsenfuhrwerk, Holz, Papiermaché, 1900 – 1910, 140 x 360 x 155 mm, Ochsen u. Fuhrwerk guter Zust., vermutlich nicht zusammengehörig, Gebrauchsspuren, bespielt
Ergebnis: 140.00 EUR

Limit: 180 EUR

Erzgebirge
Arche Noah, reichh. bestückt, Holz, um 1860, 205 x 410 x 100 mm, guter Allgemeinzust., bespielt
Ergebnis: 800.00 EUR

Limit: 450 EUR

Catterfeld
Nussknacker (Soldat), Holz, 1820 – 1840, 265 x 120 x 160 mm, guter Allgemeinzustand, funktionstüchtig, Standbrett gebrochen, Fingerspitzen der linken Hand u. die aufgesetzten Füße fehlen, teilw. gebrochen, Schäden wurden gesichert
Ergebnis: 3600.00 EUR

Limit: 20 EUR

Pathé, Charles und Emile
Pathéorama Bildbetrachter, Blech, um 1920 – 1925, 45 x 130 x 50 mm, guter Allgemeinzust., mit Filmrollen
Ergebnis: 60.00 EUR

Limit: 320 EUR

Citroën, André
l'Auto Pompe, 10 CV Citroën B. 14 Feuerwehrfahrzeug 10 HP Citroën B. 14, Blech, um 1930, guter Zust., bespielt, Orig.-Kart.
Ergebnis: 2700.00 EUR

Limit: 950 EUR

Carette & Cie., Georges
mechanische Werkstätte, Antriebsmodell, Blech, um 1902, 170 x 460 x 145 mm, guter Allgemeinzust., komplett, funktionstüchtig, leichte Gebrauchsspuren, alle Treibriemen ergänzt
Ergebnis: 2000.00 EUR

Limit: 80 EUR

Rossignol, Charles
Bahnhof mit Zeitungskiosk, Blech, um 1920, 130 x 215 x 47 mm, guter Zust., leichte Altersspuren
Ergebnis: 240.00 EUR

Limit: 220 EUR

Märklin, Gebr. und Cie.
Postkarren, Blech, 1914 – 1920, 140 x 155 x 75 mm, guter Zust., Gebrauchsspuren, Deichsel Nachbau
Ergebnis: 600.00 EUR

Limit: 450 EUR

Günthermann, Siegfried
Feuerwehrfahrzeug Drehleiterwagen, Blech, 1925 – 1930, 400 x 440 x 160 mm, guter Zust., auf elektr. Funktionen nicht geprüft, bespielt, 1 Feuerwehrmann fehlt, Schläuche und Schüre ersetzt
Ergebnis: 950.00 EUR

Limit: 450 EUR

Burganlage mit Musikkapelle, Blech, um 1910, 200 x 180 x 160 mm, guter Zust., bis auf gr. Fahne intakt, bespielt, einige Zinnen fehlen, Fahne im Hauptturm nachgelötet
Ergebnis: 900.00 EUR

Limit: 180 EUR

Hausser, Otto und Max
Zooanlage mit Felsenlandschaft, u.a. Elastolin u. Lineol, 1910 – 1930, 170 x 410 x 260 mm, 170 x 130 x 38 mm, 105 mm, 110 mm, Masse, 39 Teile, guter Zust., bespielt, teilw. restauriert
Ergebnis: 420.00 EUR

Limit: 450 EUR

Märklin, Gebr. und Cie.
Badeanstalt, um 1910, 230 x 430 x 300 mm, Blech, guter Allgemeinzust., bespielt, 3 x Badende (Nippesfigur), Biskuitporzellan, um 1900, 135 mm, 95 mm, 72 mm, guter Zustand, Gebrauchsspuren, 1 x 2 kl. Chips, 1 x 1 kl. Chip
Ergebnis: 1100.00 EUR

Limit: 70 EUR

Heubach, Ernst
Südseebaby (in Gala), gespritztes Biskuitporzellan, ab 1930, 240 mm, guter Allgemeinzust., kl. Abplatzer an der Halspfanne hinten
Ergebnis: 70.00 EUR

Limit: 650 EUR

Spinning Jenny, sehr seltenes Miniatur-Spinnrad mit Spinnerin, von franz. Kriegsgefangenen aus Knochen hergestellt, um 1810, 100 x 50 x 44 mm, Bein, guter Zust., min. Altersspuren
Ergebnis: 1100.00 EUR

Limit: 80 EUR

Puppenschirm, um 1890, Durchm. 220 mm, guter Zust., Griff Bein, mit Sprung, 1 Spitze gebrochen, Schirmspitze ersetzt, Stoffbezug erneuert
Ergebnis: 180.00 EUR

Limit: 280 EUR

Papiermaché-Puppe, um 1840, 250 mm, Orig.-Zust., Körper und Kleidung stark bespielt
Ergebnis: 500.00 EUR

Limit: 150 EUR

Lenci
Sofapuppe, Filz, 1925 – 1930, 330 mm, in vermutlich osteuropäischer Tracht, mit drehbarem Kopf, nach hinten frisierte Mohairperücke, Orig.-Kleidung, ordentlicher Erhaltungszust., Alters- u. Gebrauchsspuren
Ergebnis: 200.00 EUR

Limit: 150 EUR

Doll & Cie.
Dampfmaschine, "05. I. 5. A", "Made in Germany", Blech, um 1920, 405 x 295 x 285 mm, guter Zust., Funktionsfähigkeit nicht geprüft, leichte Gebrauchs- u. Altersspuren, professionell überholt, Brenner ergänzt (Tankrüssel und Dochte neu), Anleitung hinzugefügt
Ergebnis: 390.00 EUR

Limit: 650 EUR

Märklin, Gebr. und Cie.
Dampfmaschine mit Dynamo und Lampe, "Württemberg", "D 5 1/2", "A. B. C.", Blech, um 1920, 360 x 330 x 270 mm, 160 x 550 mm, Durchmesser 90 mm, 27 x 356 x 298 mm, funktionstüchtige, kl. Farbverluste, für Schaubetrieb im Museum ergänzt um Grundplatte mit Schild: Dr. Alexander R. Stofer, sowie neues Aufstellschild „Städt. Elektrizitätswerke“
Ergebnis: 850.00 EUR

Limit: 350 EUR

Roullet & Decamps
Schwein, Automat, 1890 – 1900, 120 x 260 x 90 mm, Leder, Stoff, guter funktionstüchtiger Allgemeinzust., Gebrauchsspuren, Halsschleife erneuert, Schlüssel ersetzt
Ergebnis: 950.00 EUR

Limit: 120 EUR

Offizier zu Pferd (Bayerischer Chevaux Léger), Holz, um 1830, 230 x 153 x 64 mm, guter Zust., bespielt, rechte Hand u. Teile des Zaumzeugs sowie Epauletten ergänzt
Ergebnis: 950.00 EUR

Limit: 180 EUR

Grödnertal
3 Teile Docke, Holz, 1 x um 1900, 163 x 40 x 28 mm, guter Zust., Farbausbrüche, Haare neu bemalt. 1 x um 1910, 178 x 34 x 30 mm, guter Zust., bespielt, 1 x in Wiege, um 1880, 120 x 65 x 34 mm, bespielt
Ergebnis: 220.00 EUR

Limit: 60 EUR

Japanische Muschelkalkpuppen in Orig.-Kleidung, um 1920, 240 mm, guter Zust., Haare lose bzw. nur noch partiell vorhanden, bespielt

Limit: 90 EUR

Grödnertal
Puppe, Holz, 1860 – 1880, 130 mm, guter Allgemeinzust., Gebrauchsspuren, Oberbekleidung ergänzt
Ergebnis: 220.00 EUR

Limit: 120 EUR

2 Teile Docken, Klapper- oder Schepperdocke, Holz, um 1880, 225 x 55 x 45 mm, guter Zust., Gebrauchsspuren, Klebestellen an den Händen, 1 x Docke mit beweglichen Armen, Holz, 1880 – 1890, 180 x 55 x 40 mm, guter Zust., Farbverluste
Ergebnis: 450.00 EUR

Limit: 60 EUR

Erzgebirge
Storchendose mit Miniaturpüppchen, Holz, um 1900, 145 x 43 x 52 mm, guter Zust., leichte Altersspuren, Orig.-Kette fehlt
Ergebnis: 170.00 EUR

Limit: 60 EUR

Grödnertal
Orientalischer Reiter zu Pferd, Holz, um 1850, 175 x 50 x 135 mm, guter Zust., kl. Farbschäden, Fassung des Gesichtes restauriert, Pferd u. Reiter möglicherw. nicht zusammengehörig
Ergebnis: 240.00 EUR

Limit: 150 EUR

Stubenpuppe Augusta Victoria, Biskuitporzellan-Brustkopf, -Unterarme und –Beine, 1900 – 1910, 190 mm, Mohairperücke, guter Zust., Kleidung ergänzt
Ergebnis: 500.00 EUR

Limit: 180 EUR

Kühnlenz, Gebr., AG, Simon & Halbig
2 Puppenstubenpuppen, Junge, G K, 44-17, Biskuitporzellan-Kurbelkopf, um 1895, 225 mm, Mohairperücke, bespielter Zust., Kleidung nachgenäht, Mädchen "S 2/0 H", Biskuitporzellan-Brustkopf, -Unterarme und –Beine, um 1895, 280 mm, Mohairperücke, sehr guter Zust., Unterwäsche teilw. orig.

Limit: 70 EUR

China Head
Puppe, glasiertes Porzellan, 1860 – 1870, 365 mm, Haare stellenw. berieben, Glasurschaden an der rechten Kopfseite, Fingerspitzen an der rechten Hand abgebrochen, Kleidung ergänzt

Limit: 90 EUR

Kewpie-Typ, "4 1/2 0", Biskuitporzellan, um 1930, 140 mm, guter Zust., neue Kleidung

Limit: 90 EUR

2 Spiele, Reisespiel, Backgammon, Holz, um 1910, 37 x 115 x 120 mm, guter Zust., teilw. geklebt, 3 Spielsteine fehlen, dazu Würfel im Kasten, Holz, 1860 – 1880, 12 x 47 x 23 mm, guter Zust., 1 länglicher Schiebedeckel fehlt, einige Teile womöglich ergänzt

Limit: 120 EUR

Serviertisch, Holz, 1900 – 1910, 155 x 200 x 140 mm, sehr guter Zust., dazu Korbgeschirr, 1840 – 1860, bespielter Zust.
Ergebnis: 120.00 EUR

Limit: 60 EUR

Ménage, 1840 – 1860, 45 x 40 x 29 mm, Bein, sehr guter Allgemeinzust., vollständig
Ergebnis: 550.00 EUR

Limit: 60 EUR

Konv. Küchenausschmückungsteile, Vorratsdose (Sago), um 1910, 57 mm, Backformen, Kupferblech, 1880 – 1900, etwas Grünspan, dazu 4 Gläser, Pressglas, guter Zust., bespielt
Ergebnis: 80.00 EUR

Limit: 150 EUR

3 Teile Badende, Biskuitporzellan, um 1930, 65 x 88 x 50 mm, guter Zust., berieben, Kewpie-Typ, Biskuitporzellan, um 1930, 100 mm, guter Zust., Wellenbadschaukel mit Püppchen, Bing, Gebr., Blech, um 1895, 85 x 110 x 65 mm, guter Zust., bespielt
Ergebnis: 220.00 EUR

Limit: 60 EUR

3 Teile, 1 x Nachttopf, glasiertes Porzellan, um 1900, 44 x 72 x 60 mm, Augenbemalung am Boden innen, 1 x Eimer, Blech emailliert, um 1880, etwas berieben, 1 x Bierkrug, 1880 – 1890, 63 x 53 x 38 mm, Henkel geklebt

Limit: 30 EUR

2 Puppenschirme, 1x Griff und Spitze Bein, 1880, 20,5 cm, grüner Schirm nicht komplett, schönes Teil zum restaurieren, 1x Stock, Bein, 13 cm, mit Schirmbespannung ohne Drahtgestell, schöne Deko für Modepuppe
Ergebnis: 200.00 EUR

Limit: 60 EUR

Sparstrumpf, um 1880, 130 x 60 mm, leichte Gebrauchsspuren, dazu Besen, Bein, um 1880, 110 x 55 x 10 mm, Haare womöglich ersetzt, guter Zust.
Ergebnis: 60.00 EUR

Limit: 120 EUR

Nähset, versilbert, um 1870, 40 mm, sehr guter Allgemeinzust., vollständig
Ergebnis: 1100.00 EUR

Limit: 120 EUR

Kakelorum, Holz, 1870 – 1880, Durchm.: 55 mm, 190 mm, guter Zust. bespielt, ohne Spielfeld
Ergebnis: 600.00 EUR

Limit: 40 EUR

Erzgebirge
Lichterengel, Holz, um 1920, 110 x 63 x 45 mm, guter Zust., bespielt
Ergebnis: 80.00 EUR

Limit: 120 EUR

Parianpuppe mit Baby, glasiertes Biskuitporzellan, um 1885, 400 mm, bespielt, rechtes Bein geklebt, zwei kl. Abplatzer an den Fingern, Orig.-Kleidung
Ergebnis: 140.00 EUR

Limit: 40 EUR

4 Teile Puppenköpfe, 2 x Biskuitporzellan, ab 1919, 8 und 8,5 cm, teilw. berieben, dazu 2 x als Rohling, Pappe, um 1950, 7 und 5,7 cm
Ergebnis: 60.00 EUR

Limit: 180 EUR

Konv. Puppenköpfe, untersch. Hersteller, um 1865, glasiertes Porzellan 1860 – 1865, 4 - 8 cm, berieben, dazu Halbmaske als Rohling (Vollmondgesicht), um 1950
Ergebnis: 180.00 EUR

Limit: 160 EUR

4 Teepuppenköpfe, glasiertes Porzellan, um 1910, guter Zustand, minimale Gebrauchsspuren
Ergebnis: 240.00 EUR

Limit: 180 EUR

6 Teile Halbpuppen, glasiertes Porzellan, Nadelkissen, um 1920, 7,5 cm, Teepuppe, 1920 – 1925, guter Allgemeinzustand, Bemalung etwas berieben
Ergebnis: 200.00 EUR

Limit: 120 EUR

8 Teile, Halbpuppen, untersch. Größen, 1920 - 1945, Porzellan, Harlekins, Dame, Nippesfiguren, meist guter Zust.

Limit: 160 EUR

Konv. Ganzbiskuit-Puppe, um 1910, 7 - 16 cm, glasiertes Porzellan, meist guter Zust., Badepuppe, z.T. bewegl. Arme, bespielt
Ergebnis: 160.00 EUR

Limit: 120 EUR

Erzgebirge
Luffabäume, Holz, 1880 – 1920, 175 mm, dazu Eisenbahn mit Schienen, Holz, 1860 – 1900, 92 x 205 x 32 mm, 63 x 450 x 35 mm, Verbindungselemente u. Hochsteller teilw. ersetzt, 1 x Diabolo, Geschicklichkeitsspiel, Holz, um 1880, 540 mm, Altersspuren, zum Teil geklebt
Ergebnis: 500.00 EUR

Limit: 40 EUR

Bildbetrachter mit Dia, um 1880, 194 x 104 x 100 mm, Holz, Bildbetrachter restauriert, schwarze Fassung und Samtauskleidung erneuert
Ergebnis: 80.00 EUR

Limit: 150 EUR

Spieltisch, 1880 – 1890, 132 x 130 x 87 mm, Holz, Altersspuren, Spielfeld gedunkelt
Ergebnis: 150.00 EUR

Limit: 180 EUR

Reiter auf Schaukelkufen, um 1840, 200 x 168 x 63 mm, Holz, Gebrauchsspuren, durchgehender Riss am vorderen, rechten Huf, Nase des Reiters mit Abplatzer, Zügel ergänzt
Ergebnis: 850.00 EUR

Limit: 60 EUR

Konv. Miniaturen, 1 x Zündholzschachtel mit Barrenturner, 115 x 53 x 37 mm, Holz, 1 x Das kleiste Dorf der Welt - in der Zündholzschachtel, "Seiffener Miniaturen“ (späte DDR-Produktion), 1980 – 1990, 15 x 53 x 37 mm, Holz, sehr guter, ladenneuer Zust., 1 x Gärtnerei, Zeumer, Richard, "77", "79", Erzgebirge, 1920 – 1935, 65 x 170 x 100 mm, 10 x 54 x 30 mm, Holz, Beete vermutl. nicht ganz komplett und mit Klebespuren, dazu Pickhühner, wohl Erzgebirge, 1920 – 1930, Durchm. 100 mm, 95 mm, Holz, guter, funktionstüchtiger Zust., Altersspuren, Glaskugel alt, aber vermutlich ergänzt, 3 Bäume, Erzgebirge, um 1880, Durchm.: 55 mm, 235 mm, Luffa, Holz, 1 Standsockel ersetzt
Ergebnis: 110.00 EUR

Limit: 20 EUR

Heubach, Ernst
Gipsform für Kurbelköpfe, "Heubach-Köppelsdorf / 250 13 / 0 / Germany", "250 / 13/0, ab 1914, 70 x 210 x 135 mm, 110 x 210 x 135 mm, Gips, bespielter Zust., einzelne Fehlstellen, Brandspuren
Ergebnis: 40.00 EUR

Limit: 120 EUR

Altar, um 1880, 430 x 265 x 145 mm, Holz, bespielt, das Altarbild offensichtlich ersetzt, mit Abriss an einer Ecke (nur von hinten sichtbar), Zinndekoration ergänzt
Ergebnis: 350.00 EUR

Limit: 1,200 EUR

Fliegerkarussell, Blech, 1890 – 1900, Durchm.: 320 mm, 425 mm, bespielter funktionstüchtiger Zust., Farbverluste an den Metallteilen, Abschlusskugel und 2 der Stützspiralen nachgelötet, 1 Querstange von der Mittelachse gelöst
Ergebnis: 1200.00 EUR

Limit: 220 EUR

Spielschatulle, um 1860, 64 x 310 x 205 mm, Holz, ca. 165 Teile, bespielt
Ergebnis: 250.00 EUR

Limit: 60 EUR

Hampelfigur, Bär, 1920 – 1930, 250 x 185 x 45 mm, Holz, guter funktionstüchtiger Zust., Altersspuren, linker Arm gebrochen und geklebt, Aufhänger ergänzt
Ergebnis: 60.00 EUR